Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Black&White
24 июня 2016, 22:46

cassiopella написала:
Решетова и Карельский лагер как раз пример того, что отдали не предпринемателям, а знакомым чиновников.  mad.gif

Ты изобрела какое-то новое определение "предпринимательства".

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны.

Как видишь про знакомство с чиновниками здесь ничего нет, а остальным критериям Решетова и Карельский вполне сосуществуют. Понятие "честность" и "порядочность" в определение "предприниматель" не входят 3d.gif
marplik
24 июня 2016, 22:47
А вообще несколько страниц назад промелькнула очень интересная и правильная, на мой взгляд, мысль, что в России нарастает перекос между декларируемым и реальным.
Не, он всегда был, да, наверно, во все х странах есть в большей или меньшей степени. Но именно в последнее время разрыв становится уж совсем неприличным.
Вот и получается, что, вроде, и отпуска большие, и декрет, и пособие, и то, и другое, и третье - а всё на бумаге остаётся. Держитесь, типо, там. Всего вам доброго. А денег нет.
Конечно, в этой ситуации нервы напряжены до предела.
Natnat
24 июня 2016, 22:49

marplik написала: А вообще несколько страниц назад промелькнула очень интересная и правильная, на мой взгляд, мысль, что в России нарастает перекос между декларируемым и реальным.
Не, он всегда был, да, наверно, во все х странах есть в большей или меньшей степени. Но именно в последнее время разрыв становится уж совсем неприличным.

Ты права. К сожалению.
Lynx082
24 июня 2016, 22:54

Huma Rojo написала:
Ну значит, это было еще раньше (я не знаю, сколько тебе лет)

Вот, нашла историю вопроса
Idea
24 июня 2016, 22:54

Black&White написала: А мне интересно - кто-нибудь отдал бы своего ребенка в такие мини-ясли/сад? В обычном саду - две воспитательницы на группу, нянечка, повара, медсестра. Оборудованное здание, у каждой группы отдельная спальня, огороженная территория для прогулок, кухня и кабинеты для занятий. А  здесь что? Обычная трешка, где все рядом, тетки с непонятно каким образованием. Где гулять? Кто будет готовить? Где? Что случись - кто будет заниматься ребенком? Мне страшно было бы. При прочих равных - я бы выбрала государственный садик, и не только из-за денег. У нас, кстати, последнее время нет особых проблем с садами. И новые строят и старые работают.

В квартирный мини нет, а в частный сад, под который оборудован отдельно стоящий дом с участком, отдала и очень довольна.
В обычном саду, кстати, 2 воспитательницы на 30-35 человек, а повар часто не готовит, еду привозят централизованно, повар только подготавливает и раздает.
Из того, что ты перечислила выше, только отдельные кабинеты для занятий не у всех групп, у самых младших объединены со спальней.
Lynx082
24 июня 2016, 22:55

tongue.gif не видела, честно
Idea
24 июня 2016, 22:56

marplik написала: А вообще несколько страниц назад промелькнула очень интересная и правильная, на мой взгляд, мысль, что в России нарастает перекос между декларируемым и реальным.
Вот и получается, что, вроде, и отпуска большие, и декрет, и пособие, и то, и другое, и третье - а всё на бумаге остаётся. Держитесь, типо, там. Всего вам доброго. А денег нет.

Согласна.
cassiopella
24 июня 2016, 22:56

siran написала: то есть все, кто тут работают, воруют, пилят бюджет, и погрязли в коррупции.

Natnat написала: То есть, ты намекаешь, что оставшиеся тут - коррупционеры, либо им способствующие, либо - далее по списку? Замечательная гражданская позиция.

Зачем вы любое высказывание принимаете на свой счет? Я очень четко написала - в моей профессии. Сиран, если я не ошибаюсь ты в фарм. компании? Natnat - ты уверена, что мы говорим об одном и том же? Моей профессии в России нигде не обучают. Если хочешь, можешь написать мне в личку - объясню.

Black&White написала: Ты действительно не понимаешь разницу между уходом за одним своим собственным ребенком и отдачей своего ребенка непонятной тетке в неприспособленные для ребенка условия? Где таких детей будет несколько.

У вас слишком большие требования к яслям. Отели есть 1, 2, 3, 4 и 5 звезд. Вы хотите только 5 звездочные. Но у них и цена соответствующая. Аналогично и с яслями.
marplik
24 июня 2016, 22:57

Natnat написала: Ты права. К сожалению.

Это не я. Я только согласилась.
чо-то как-то пафосно чересчур, сотру.
Natnat
24 июня 2016, 23:00

cassiopella написала:Natnat - ты уверена, что мы говорим об одном и том же? Моей профессии в России нигде не обучают. Если хочешь, можешь написать мне в личку - объясню.
.

А я и не говорю, что профессии у нас одинаковые. Ты писала про цель, так вот, цель моей - такая же. И только.
Huma Rojo
24 июня 2016, 23:00

Да, спасибо.
cassiopella
24 июня 2016, 23:02

Увы, это так. frown.gif
siran
24 июня 2016, 23:03

cassiopella написала:

Зачем вы любое высказывание принимаете на свой счет? Я очень четко написала - в моей профессии. Сиран, если я не ошибаюсь ты в фарм. компании? Natnat - ты уверена, что мы говорим об одном и том же? Моей профессии в России нигде не обучают. Если хочешь, можешь написать мне в личку - объясню.

У вас слишком большие требования к яслям. Отели есть 1, 2, 3, 4 и 5 звезд. Вы хотите только 5 звездочные. Но у них и цена соответствующая. Аналогично и с яслями.

Извини, из твоего поста этого не было ясно, что говоришь о своей профессии только. Я не знаю, кто ты по специальности, но обобщать на всех в твоей специальности тоже не дело.
У нас даже в политике честные и благородные люди попадаются.
cassiopella
24 июня 2016, 23:11

Natnat написала: Ты писала про цель, так вот, цель моей - такая же. И только.

Не хотела прямо профессию писать и специализацию. Извини, что ввела тебя в заблуждение. Но в моей - именно так. Если я вернусь, то буду вынуждена работать не по професси.
Black&White
24 июня 2016, 23:19

cassiopella написала:

Государственный садик - это пятизвездочный отель? Ну-ну. Т.е. ты предлагаешь заплатить в десять раз дороже и получить уровень в десять раз хуже? Прекрасный пример предпринимательства. Если ничего больше нет, то сожрете и так. Спасибо, накушались.
Я выше давала ссылку на частный садик. Там где-то 20 т/мес. Но это отдельное огороженное здание с благоустроенной территорией, бассейном, воспитателями и пятиразовым питанием. И вложено туда изначально, конечно, не 3 млн. Ну так туда и ребенка отдать не страшно.
cassiopella
24 июня 2016, 23:19

Natnat написала: Ты писала про цель, так вот, цель моей - такая же. И только.

siran написала: Извини, из твоего поста этого не было ясно, что говоришь о своей профессии только.

Я четко написала:

cassiopella написала: Речь конечно не о конкретно мне, а о всех людях с такой профессией и опытом работы.

siran написала: Я не знаю, кто ты по специальности, но обобщать на всех в твоей специальности тоже не дело.

Очень узкая специальность. К сожалению я не обобщаю в пустую и не ошибаюсь. mad.gif Дурдом как он есть.
cloud
24 июня 2016, 23:20

cassiopella написала: Если я вернусь, то буду вынуждена работать не по професси.

Так садик открывай, выгодное дело. wink.gif В Магнитогорске, уверена, не занятая ниша.
dron87

Black&White написала: А мне интересно - кто-нибудь отдал бы своего ребенка в такие мини-ясли/сад? В обычном саду - две воспитательницы на группу, нянечка, повара, медсестра. Оборудованное здание, у каждой группы отдельная спальня, огороженная территория для прогулок, кухня и кабинеты для занятий. А здесь что? Обычная трешка, где все рядом, тетки с непонятно каким образованием. Где гулять? Кто будет готовить? Где? Что случись - кто будет заниматься ребенком? Мне страшно было бы. При прочих равных - я бы выбрала государственный садик, и не только из-за денег. У нас, кстати, последнее время нет особых проблем с садами. И новые строят и старые работа

Ну с одной стороны вроде и есть здравое зерно, а с другой все несчастные случаи у нас в Новосибирске (а их увы было не мало, что аж начальник управления образования с должности слетела) типа дети нашли закладку на территории детсада и нажрались наркоты, или девочка засунула голову между ступеньками детской лесенки и задохнулась пока воспитательница втыкала в телефон, хотя другие дети звали ее на помощь, мальчик сломал утром руку, а ему фельдшер сказала что все ок и чтоб терпел и он до вечера мучался и ждал родителей, и т.д (было еще несколько) они все произошли на территории муниципальных детсадов. И слава богу, ни одного такого случая в частных, в том числе на квартирах.
Fullmoon Maple

cassiopella написала:

К сожалению я не обобщаю в пустую и не ошибаюсь.  mad.gif .

redface.gif
Black&White
24 июня 2016, 23:22

dron87 написал:
И слава богу, ни одного такого случая в частных, в том числе на квартирах.

У вас есть квартирные сады?
zeitgeist
24 июня 2016, 23:23

cassiopella написала:
Что ложь? Я где-то писала про среднию зарплату в городе или на ММК? Смысла от средней зарплаты никакого. Топов смысла брать нету. А так у меня все знакомые там работают и получают эти самые 30000 (год назад). За меня обобщила, а потом ужасаешься.  redface.gif

Ты написала о половине зарплате на предприятии. Не знаю как во Франции экономистов учат интерпретировать подобные высказывания, а в России экономисты говоря о зарплате предприятия без уточнения имеют ввиду среднюю, ибо просто зарплата - это бессмысленно. С большой долей вероятности в силу более долговременного пребывания в городе, а так же вполне внушительной трудовой биографии там же - знакомых у меня не меньше. Названная тобой зарплата встречается. Но статистически не является средней (данные в открытом доступе) и не является часто встречающейся среди моей выборки.
То есть с первым мы разобрались: ты слукавила выдав несколько известных тебе зарплат за зарплату предприятия, а теперь делаешь вид, что из твоей фразы можно было понять, что ты говоришь лишь о нескольких знакомых - это не так.
Второе, что насчет того, что при сидении в отпуске по уходу за ребенком даже если оперировать твоими цифрами человек будет иметь больше половины своего дохода в качестве пособия, а вовсе не сидеть без денег, как можно заключить из твоего поста?
Третье, что насчет того, что ММК имеет зарплаты выше среднего по городу, работает на нём меньше половины, а из работающих мужчин больше, чем женщин, то есть большая часть женщин города работает в менее оплачиваемых сферах и позволить себе твой сферический садик не могут?
И я не ужасаюсь. Я не хочу читать перевранные факты о городе, который очень хорошо знаю. При этом я допускаю, что ты считаешь свою картину верной, экстраполируя знания об отдельных фактах на всю выборку. Но тогда меня удивляет это с точки зрения научного подхода, которой тебе по роду деятельности должен быть не чужд.
dron87
24 июня 2016, 23:27

Black&White написала: У вас есть квартирные сады?

Есть, именно в варианте женщина к своему ребенку на свою квартиру берет еще от двух до пяти детей. Часто кстати это люди делают без всякой регистрации в качестве ип либо юрлица. На одну вон соседи донесли, коих дети видимо достали, ее оштрафовали за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Цены понятно существенно ниже чем частном, у которого свое помещение в коммерческой недвижимости (в основном первые этажи жилых домов).
Natnat
24 июня 2016, 23:28

cassiopella написала:
Не хотела прямо профессию писать и специализацию. Извини, что ввела тебя в заблуждение. Но в моей - именно так. Если я вернусь, то буду вынуждена работать не по професси.

Однако, советы даешь всем нам, здесь живущим, вне зависимости от профессий. smile.gif Или предлагаешь нам работать не по профессии? Политиков здесь не наблюдала, либо они маскируются.
А баррикады у нас уже были, ничего хорошего. Надеюсь, вырулим без них. И без советов со стороны. smile.gif
Black&White
24 июня 2016, 23:31

dron87 написал:
Есть, именно в варианте женщина к своему ребенку на свою квартиру берет еще от двух до пяти детей. Часто кстати это люди делают без всякой регистрации в качестве ип либо юрлица. На одну вон соседи донесли, коих дети видимо достали, ее оштрафовали за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Цены понятно существенно ниже чем частном, у которого свое помещение в коммерческой недвижимости (в основном первые этажи жилых домов).

О как. Я о таком у нас не слышала. Но у меня ребенок вырос давно, уже не актуально.
Black&White
24 июня 2016, 23:35

zeitgeist написала:
Третье, что насчет того, что ММК имеет зарплаты выше среднего по городу, работает на нём меньше половины, а из работающих мужчин больше, чем женщин, то есть большая часть женщин города работает в менее оплачиваемых сферах и позволить себе твой сферический садик не могут?

Я как-то так и предполагала. Потому что разница в зарплате между крупным предприятием, куда ещё поди устройся, и остальным городом и у нас существенна. Если 30 тыр - средняя по заводу, то по городу будет значительно меньше. А при заводах обычно есть свои садики, так что им не особо нужны частные сады.
cassiopella
24 июня 2016, 23:40

zeitgeist написала: Не знаю как во Франции экономистов учат интерпретировать подобные высказывания, а в России экономисты говоря о зарплате предприятия без уточнения имеют ввиду среднюю

Сравни экономику России и Франции. wink.gif Учат не интерпретировать если нету информации, а понимать буквально. Учат уточнять всегда, когда речь идет об аналитике. Я сказала, что в ММК есть зарплаты в 30000 рублей. Ничего другого я не говорила.

Natnat написала: Однако, советы даешь всем нам, здесь живущим, вне зависимости от профессий.

Опять обобщаешь? tongue.gif Что такого плохого в гражданской ответственности и в исполнение гражданского долга? Вопрос риторический и ответа твоего не жду.
П.с. я россиянка, русская... но почему-то меня не задели слова форумчанок из Израиля и я не восприняла их негативно.
dron87
24 июня 2016, 23:46

Black&White написала:  как. Я о таком у нас не слышала

Вот так примерно это выглядит

Здравствуйте!
Набираю деток прямо к себе домой.Я многодетная мама, троих детей, которые ходят в садик и в школу.
Квартира большая, светлая и уютная.
Няней работаю на протяжении 2 лет, есть рекомендации и опыт. Работала в частном детском саду.
С детьми будем играть в развивающие игры ( рисовать, лепить из пластилина и не только)
у меня есть музыкальное образование, а значит с детками танцуем и поем!
Рядом есть детская площадка, есть где играть и веселиться на улице. Питание обсуждаю отдельно, чтобы избежать аллергии,
5-6 разовое питание. Обязательно спим.
Деток планирую принимать с 9 утра и до 9 вечера.( если кому - то нужно раньше, есть решение )

Плюсы моего домашнего садика - 1. Маленькое кол-во детей!
2. Скайп ( мама или папа может в любое время позвонить и посмотреть на свое чадо )
3. С детками будет воспитатель и опытная няня!

5. Могу фотографировать( есть полупрофессиональный фотоаппарат )
6. Круглосуточно ( могу рассмотреть такой вариант )
7. Работаем в выходные дни!

Стоимость полного дня, за месяц, будет стоить всего 7000 тыс.+ 3т.р за питание
Стоимость неполного дня, за месяц, до 6 часов, 5000 тыс. + 2т.р. за питание

Обязательно звоните и приходите к нам в гости!
Составляем договор!

Black&White
24 июня 2016, 23:49

dron87 написал:

Это ужасно, честно говоря. Только если совсем деваться некуда.
dron87
24 июня 2016, 23:51

Black&White написала: Это ужасно, честно говоря. Только если совсем деваться некуда.

Ну это опять же вопрос точки зрения. Лично для меня не ужаснее обычного среднестатистического муниципального садика.
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 23:55

Свиристель написала:
А почему вы в отпуск не ходите?

Не на что. Последние 3 года я нигде долго не задерживаласьдо отпуска нигде не дорабатывала, меняла место работы, вновь осваивая рынок наемного труда. А до того мой собственный ооочень мелкий бизнес тупо не на кого было оставить на неделю-две.
Монашка
24 июня 2016, 23:55

Свиристель написала: Я не ёрничаю, так же реально можно тронуться.

Многое из того, что пишешь ты, вызывает у меня ровно те же чувства, но я - почему-то - тактично сдерживалась. Видимо, не стоило.
Huma Rojo
24 июня 2016, 23:56

dron87 написал:

"Детки"? В остальном ужас-ужаса вроде нет.
marplik
24 июня 2016, 23:57

Black&White написала: Это ужасно, честно говоря. Только если совсем деваться некуда.

Почему?
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 23:58

dron87 написал:
Ну это опять же вопрос точки зрения. Лично для  меня не ужаснее обычного  среднестатистического муниципального садика.

Как минимум, это 0 ответственности и исключительно родительские риски. Я бы предпочла муниципальный.
dron87
25 июня 2016, 00:02

Другая Стрекоза написала: ак минимум, это 0 ответственности и исключительно родительские риски.

Ну как показывает практика и муниципальных по факту ответственности ноль. То что ты потом за своего мертвого или покалеченного ребенка сможешь что-то взыскать и кто-то сядет, как-то мало утешает.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 00:04

dron87 написал:
И слава богу, ни одного такого случая в частных, в том числе на квартирах.

А по ним существует какая-то статистика? Прости, не смешно. Любое ЧП в муниципальном учреждении будет иметь резонанс и последствия, в отличии от "домашних", которых не существует деюре.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 00:06

dron87 написал:
Ну как показывает практика и муниципальных по факту ответственности ноль. То что ты потом за своего мертвого или покалеченного ребенка сможешь что-то взыскать и кто-то сядет, как-то мало утешает.

Голову своему подопечному отрезала не воспитатель в муниципальном детском саду.
Монашка
25 июня 2016, 00:07

Другая Стрекоза написала: Как минимум, это 0 ответственности и исключительно родительские риски. Я бы предпочла муниципальный.

+1. Если что, мой сын ходил в два муниципальных сада, дочка - в один пока. За много лет хождения был один случай с моим ребёнком, который в итоге разрулили.
А так аргументы "а в муниципальных садах руки ломают, а в частных нет" напоминают аргументы " в роддоме вона сколько мрут, а на дому - никто". Не задумываясь, почему собственно.
marplik
25 июня 2016, 00:08
Мне кажется, что за детьми смотрят и берегут их не из-за угрозы уголовного или какого другого наказания. Хоть в каком садике.
Ответственность же педагогов или воспитателей за жизнь и здоровье подопечных сильно преувеличена, кстати.
dron87
25 июня 2016, 00:08

Другая Стрекоза написала: юбое ЧП в муниципальном учреждении будет иметь резонанс и последствия, в отличии от "домашних", которых не существует деюре.

Разумеется. Уж как минимум местные СМИ и сайты эту тему бы подняли, если бы родители подняли бы бучу, а они в такой ситуации наверняка бы его подняли. К тому неквартирные частные сады, в основном, тоже по документам не детские сады. А уж их то часто по условиям с муниципальными и вовсе не сравнить, не в пользу муниципальных.
marplik
25 июня 2016, 00:09

Другая Стрекоза написала: Голову своему подопечному отрезала не  воспитатель в муниципальном детском саду.

А в каком? В частном?
Монашка
25 июня 2016, 00:09

marplik написала: Ответственность же педагогов или воспитателей за жизнь и здоровье подопечных сильно преувеличена, кстати.

Нет. Случись что - первые получат именно они.
Монашка
25 июня 2016, 00:10

dron87 написал:  а они в такой ситуации наверняка бы его подняли.

Это очень наивная точка зрения.
Black&White

marplik написала:
Почему?

Ну смотри. Большая квартира - это в самом крайнем случае пятикомнатная, а скорее всего - трешка. Одна. Из неё уж точно одну комнату надо вычесть, значит под детей остаются - две комнаты. Хорошо если метров по 20, но опять-таки сильно сомневаюсь.
За одного ребенка - семь тысяч. Хотя бы одному человеку на зарплату надо минимум троих детей. Декларируются нянечка и воспитатель - значит шестеро. Плюс трое своих. В обычной квартире. Кто-то ещё должен готовить. Пять раз в день, аха. Представь всю эту ораву на прогулке. Не знаю как у вас, а у нас во дворах машины ездят и алкаши квасят на скамеечках. Эта вся деятельность неофициальна, потому как ни одна СЭС не согласиться на такое безобразие. Так что договором можно подтереться, никто ни за что не отвечает. Нравится?
Монашка

marplik написала: А в каком? В частном?

Няня. Был тред в ТО.
dron87
25 июня 2016, 00:11

Другая Стрекоза написала: олову своему подопечному отрезала не воспитатель в муниципальном детском саду.

Ну и не в частном детском саду.
Монашка
25 июня 2016, 00:12

cassiopella написала:  я россиянка, русская...

Слава яйцам, нет.
dron87
25 июня 2016, 00:13

Монашка написала: то очень наивная точка зрения.

То есть когда в муниципальном что-то случается они сразу все подымают и все становится известно (это же родители подымают, а не сам садик и департамент образования), а в частном они смолчат? Чего это вдруг?
marplik
25 июня 2016, 00:13

Монашка написала: Нет. Случись что - первые получат именно они.

Получат что?
dron87
25 июня 2016, 00:14

Монашка написала: Нет. Случись что - первые получат именно они.

Да-да, в случае летального исхода получат статью. В случае сломанной руки или отравления максимум увольнение и то не факт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»