Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Black&White
25 июня 2016, 00:15

marplik написала:
Получат что?

В зависимости от тяжести - выговор, увольнение, вплоть до судебных дел.
Trespassing W
25 июня 2016, 00:16

marplik написала: Мне кажется, что за детьми смотрят и берегут их не из-за угрозы уголовного или какого другого наказания. Хоть в каком садике.
Ответственность же педагогов или воспитателей за жизнь и здоровье подопечных сильно преувеличена, кстати.

С них как минимум профосмотры и санкнижки требуют, проверки-учебы всякие опять же. У нас на воспитателя были курсы. И на нянечек были. Мои знакомые подрабатывали в маленьком американском садике - у нянечек ни страховки, ни анализов, ни спецподготовки никакой, и самых маленьких старшие сбрасывали на новичков-подростков, потому что каканые подгузники никто менять не хочет.
dron87
25 июня 2016, 00:17
ну и среди личных знакомых, те кто водил своих и в муниципальные и в частные (правда неквартирного типа), вот исключительно все называют единственное преимущество муниципальных это цена, ну или практически отсутствие таковой.
Монашка

marplik написала: Получат что?

Неприятности вплоть до увольнения или статьи.

dron87 написал: Чего это вдруг?

С чего вдруг? Они сами отдали детей непойми кому и непойми куда, там эти непойми кто ребёнку сломали руку, договор как правило, на оказание каких-нибудь образовательных услуг, а вовсе не с детским садом, ответственность соответствующая, ну и, собственно, максимум, который недобросовестному садику грозит - шушуканье мамашек на площадках. Фсё.
Black&White

dron87 написал:
Чего это вдруг?

Того вдруг, что тетенька, к которой они привели ребенка, занимается незаконной предпринимательской деятельностью. И обращаясь к ней ты берешь риски на себя. Сам вляпался - сам дурак. И все это прекрасно понимают.
zeitgeist
25 июня 2016, 00:19

cassiopella написала:
Сравни экономику России и Франции.  wink.gif

confused.gif По каким критериям и с какой целью? Обучение экономистов и экономика - это мягкое с тёплым. Только что же размахивала знаменем свободы и призывала к смене законодательства, а тут бац экономика=экономисты. А институциональная среда - так, пустой звук.

cassiopella написала:
15 000 это пол зарплаты на ММК.

cassiopella написала:
Я сказала, что в ММК есть зарплаты в 30000 рублей.

Тебе правду, без шуток, кажется, что это равнозначные фразы? Тогда вас не только зря не научили интерпретировать, но и не научили формулировать.
Но я верю в лучшее, что это просто задний ход, а не столь вопиющие огрехи французского образования.
dron87
25 июня 2016, 00:20

Монашка написала: ну и, собственно, максимум, который недобросовестному садику грозит - шушуканье мамашек на площадках. Фсё.

Максимум что ему грозит, это закрытие за оказание образовательных услуг без соответствующей лицензии и штрафы руководству. Тетеньке на квартире грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Чем это хуже, чем увольнение воспитателя из муниципального детского сада?
marplik
25 июня 2016, 00:21

Black&White написала: Ну смотри. Большая квартира - это в самом крайнем случае пятикомнатная, а скорее всего - трешка. Одна. Из неё уж точно одну комнату надо вычесть, значит под детей остаются - две комнаты. Хорошо если метров по 20, но опять-таки сильно сомневаюсь. За одного ребенка - семь тысяч. Хотя бы одному человеку на зарплату надо минимум троих детей. Декларируются нянечка и воспитатель - значит шестеро. Плюс трое своих. В обычной квартире. Кто-то ещё должен готовить. Пять раз в день, аха.  Представь всю эту ораву на прогулке.

Свои трое в школе и в садике, муниципальном, скорее всего. Бесплатном. Перед школой многие отдают, потому что там подготовка серьёзная. Я так поняла из объявления, что набирают как раз маленьких, которых в сад ещё не берут. Воспитателем вполне может быть сама хозяйка. А нянечкой - её мама, например. Я такое видела у нас. Пять раз в день, конечно, готовить не надо, даже если кормить будут пять раз в день (я так поняла, что печенюшка с яблоком тоже сюда считается). Гулять на площадке, что тут такого?
В общем, я по объявлению особого ужаса не вижу, надо подробности смотреть.
Монашка
25 июня 2016, 00:22

dron87 написал: Чем это хуже, чем увольнение воспитателя из муниципального детского сада?

Почитай диалог с начала. Всё, что я могу посоветовать.
dron87
25 июня 2016, 00:25

Монашка написала: Почитай диалог с начала. Всё, что я могу посоветовать.

Ну нет так нет.
marplik
25 июня 2016, 00:26

dron87 написал: Да-да, в случае летального исхода получат статью. В случае сломанной руки или отравления максимум увольнение и то не факт.

Не факт. У нас в ПТУ был случай, во время летнего трудового лагеря мальчик утонул в пруду практически на глазах у всех, и преподавателя физкультуры в частности. Ударился головой об сваю мостика и сломал шею. Возле берега, на мелкоте.
Преподавателя никто не уволил, не посадил, насчёт выговора не знаю. Может, и дали.
Black&White
25 июня 2016, 00:27

dron87 написал:
Максимум что ему грозит, это закрытие за оказание образовательных услуг без соответствующей лицензии и штрафы руководству. Тетеньке на квартире грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Чем это хуже, чем увольнение воспитателя из муниципального детского сада?

Тетеньке на квартире штраф грозит и без сломанной руки. Достаточно жалобы соседей. Однако, она на это идет. Почему? Легкомыслие? Безответственность? До ручки дошла от безденежья? Ты готова доверить ребенка безответственному или отчаявшемуся человеку?
К частным садикам с лицензией и прочими разрешительными документами, честно выправленными, я претензий не имею. Но что-то мне подсказывает, что там затраты не копеечные должны быть. И я не про взятки 3d.gif
dron87
25 июня 2016, 00:28

marplik написала: Не факт. У нас в ПТУ был случай, во время летнего трудового лагеря мальчик утонул в пруду практически на глазах у всех, и преподавателя физкультуры в частности. Ударился головой об сваю мостика и сломал шею. Возле берега, на мелкоте.

Конечно не факт. В том же случае когда девочка головой в лестнице застряла и задохнулась воспитательница села, потому что уж сильно явно себя "закопала", и в телефон тупила, и крики детей о помощи игнорила, и т.д, а так кинулась бы сразу помогать, и т.д. хрен бы села, увольнением бы отделалась, и все.
cassiopella
25 июня 2016, 00:29

zeitgeist написала: Тебе правду, без шуток, кажется, что это равнозначные фразы? Тогда вас не только зря не научили интерпретировать, но и не научили формулировать.

Да. Мы тут не занимаемся официальной статистикой и анализом. Дали один маленький пример садика на 14 детей. Я думаю 14 семей, где один из родителей работает на ММК и получает 30 000 рубелй, таки найдется. tongue.gif Если ты забыла, то разговор начался с того, что заграницей мамы отдают 50% своей зарплаты.

На самом деле проблема в другом. Люди привыкли что или нету садика, или он практически бесплатный. И просто не готовы платить ползарплаты за садик. Только вот "практически бесплатный садик" вовсе не бесплатен и это дыра в бюджете, которую надо как-то закрыть.

zeitgeist написала: Но я верю в лучшее, что это просто задний ход, а не столь вопиющие огрехи французского образования.

Это не огрехи, а умение обобщать и упрощать. Этому в России не учат. А потом читаешь анекдотические отчеты например на сайте росстат. Отчет написан сухим и точным языком, но смысла там ноль.
dron87
25 июня 2016, 00:30

Black&White написала:  частным садикам с лицензией и прочими разрешительными документами,

Так выяснили же уже с лицензией от минобра на осуществление деятельно именно как детсад их единицы. Основная масса это не сады с лицензией и не квартиры (их тоже в общей массе не очень много) а зарегистрированные в качестве ооо и ип досуговые центры и центры развития, которые по факту являются садиками. Вот это и есть основная масса частных садов.
dron87
25 июня 2016, 00:34

Black&White написала:  Ты готова доверить ребенка безответственному или отчаявшемуся человеку?

Ну просто я не считаю таких людей по умолчанию безответственными и отчаявшимся. И да, после наведения справок, может и готов. Массажистка которая к нам приходила домой ребенку массаж делать, в качестве ип тоже не регистрируется и эта ее деятельность никак государством не контролируется, но ребенка ей доверяли с радостью и видели результат. Так что взаимоотношения человека с государством по поводу уплаты им налогов для меня вопрос даже не второй.
marplik
25 июня 2016, 00:34

Black&White написала: Тетеньке на квартире штраф грозит и без сломанной руки. Достаточно жалобы соседей. Однако, она на это идет. Почему? Легкомыслие? Безответственность? До ручки дошла от безденежья? Ты готова доверить ребенка безответственному или отчаявшемуся человеку?

Я эту тётеньку не знаю, но почему же сразу до ручки дошла или безответственность? Может, тётечка, сама столкнувшись со сложностью устройства в муниципальные садики и востребованностью этой услуги, решила использовать свои знания, свой опыт и свои ресурсы, чтобы этот спрос удовлетворить и заработать денег. Помойму, нормально.
Опять же, я эту тётечку в глаза не видела. Может, там ужас-ужас. Я в своё время с десяток детских садов ножками обошла, пока не выбрала один.
Black&White
25 июня 2016, 00:35

marplik написала:
Воспитателем вполне может быть сама хозяйка. А нянечкой - её мама, например.

Им не нужны деньги? Мама просто так работает, без зарплаты?

Гулять на площадке, что тут такого?

А действительно, куча детей ясельного возраста на открытой площадке. И сколько взрослых - один? Потому что второму надо как то убраться и поесть приготовить.
А уж как здорово будет своим детям после школы возвращаться в этот дурдом. Веселуха.
marplik
25 июня 2016, 00:36
Хотя, конечно, поддерживать незаконную деятельность, это плохо. Но и тут больше вина государства, чем людей.
marplik
25 июня 2016, 00:41

Black&White написала: Им не нужны деньги? Мама просто так работает, без зарплаты?

Нужны. Ну, просто я имела в виду, что деньги в семье остаются.

Black&White написала: А действительно, куча детей ясельного возраста на открытой площадке. И сколько взрослых - один? Потому что второму надо как то убраться и поесть приготовить.

5 - это не такая большая куча. С готовкой вопрос тоже решается, необязательно отдельного повара иметь. Убирают после того, как детей разберут по домам.
Работа тяжёлая, что и говорить. И миллионов не принесёт.

Black&White написала: А уж как здорово будет своим детям после школы возвращаться в этот дурдом. Веселуха.

А это вообще не моя проблема, как родителя другого ребёнка. Пусть у их мамы голова болит.
Black&White
25 июня 2016, 00:44

dron87 написал:
Ну просто я не считаю таких людей по умолчанию безответственными и отчаявшимся. И да, после наведения справок, может и готов. Массажистка которая к нам приходила домой ребенку массаж делать, в качестве ип тоже не регистрируется и эта ее деятельность никак государством не контролируется, но ребенка ей доверяли с радостью и видели результат. Так что взаимоотношения человека с государством по поводу уплаты им налогов для меня вопрос даже не второй.

Массажистке для работы нужен стол. И руки, растущие из нужного места.
Для содержание детей нужны несколько большие условия. Тетенька не в состоянии их обеспечить. Иначе бы получила лицензию.
Дело не в уплате налогов, а в том, что принимая услугу от человека, не имеющего права такие услуги оказывать, ты исключаешь себя из правового поля. Рисковать или нет - дело твое. Я бы не стала.
Я, кстати, обращалась исключительно к массажистам, имеющим соответствующую квалификацию и в качестве основного места работы - детскую поликлинику. Просто так доверить ребенка непонятно кому я бы остереглась.
marplik
25 июня 2016, 00:45

Мой ребёнок ходил в три разных частных садика, ненамного лучше, чем в этом объявлении. Разве что вот в частных домах, а не на квартире.
А впрочем, зачем я опять ввязалась в какой-то спор? Какая мне разница-то?
dron87
25 июня 2016, 00:48

Black&White написала:  Иначе бы получила лицензию

Ты думаешь это так просто? Ее даже досуговые центры получить не могут. Потому и работают как досуговые центры по бумаге, а по факту как детские сады.
Звездочка
25 июня 2016, 00:50

dron87 написал:
Так выяснили же уже с лицензией от минобра на осуществление деятельно именно как детсад их единицы. Основная масса это не сады с лицензией и не квартиры (их тоже в общей массе не очень много) а зарегистрированные в качестве ооо и ип досуговые центры и центры развития, которые по факту являются садиками. Вот это и есть основная масса частных садов.

Я немножко вникала. У нас чаще оформляют частные детские сады как некоммерческое партнерство, где партнеры (хозяева) участвуют имуществом (дом к примеру). Налоги такие организации не платят, родительская плата оформляется как целевые взносы, получают разрешение в городском комитете образования.
zeitgeist
25 июня 2016, 00:52

cassiopella написала:
Да. Мы тут не занимаемся официальной статистикой и анализом. Дали один маленький пример садика на 14 детей. Я думаю 14 семей, где один из родителей работает на ММК и получает 30 000 рубелй, таки найдется.  tongue.gif Если ты забыла, то разговор начался с того, что заграницей мамы отдают 50% своей зарплаты.

Такая вероятность есть, только проблем тут несколько: до полутора лет будут платить, потом есть муниципальные и ведомственные садики, внимание вопрос: остается ли уверенность что ребята с ммк - целевая аудитория. Или семья предпочтет муниципальный садик и жить условно на 500 долларов или частный и семьёй жить на 250 долларов. при этом стоит помнить, что от 70 до 90 долларов будет потрачено на коммунальные патежи. По прежнему думаешь, что такие садики ребята от совкового мышления не рассматривают, а не от невозможности выжить на остаток? Сложно жить и содержать ребенка на 180 долларов.

cassiopella написала:
Это не огрехи, а умение обобщать и упрощать.

Ни за что не поверю, что учат упрощать до уровня твоего "бизнес плана" и обобщать из данных по некольким зарплатам. Это ненаучно.

cassiopella написала:
А потом читаешь анекдотические отчеты например на сайте росстат. Отчет написан сухим и точным языком, но смысла там ноль.

Охотно верю, что отчеты росстата для тебя не несут смысла.
Black&White
25 июня 2016, 00:53

marplik написала:
Нужны. Ну, просто я имела в виду, что деньги в семье остаются.

Да не все ли равно - где они остаются? Я говорила про минимальное количество детей для обеспечения зарплаты. Какая разница - кто эти люди?

5 - это не такая большая куча. С готовкой вопрос тоже решается, необязательно отдельного повара иметь. Убирают после того, как детей разберут по домам.
Работа тяжёлая, что и говорить. И миллионов не принесёт.

Один взрослый на пятерых детей досадовского возраста? Это значит, что большую часть они будут ползать по земле. На общей площадке. Где раньше сидели алкаши, наркоманы и выгуливали собак. Ну и по боковым проездам ещё машины ездят, и не всегда медленно.
Убирать за малышами один раз в день? Сильно, да.

А это вообще не моя проблема, как родителя другого ребёнка. Пусть у их мамы голова болит.

Это проблема тетеньки, которая при этом ещё и следит за твоим ребенком. Так что это и твоя проблема.
Но вообще каждый ищет себе приключения самостоятельно.
Black&White
25 июня 2016, 00:55

dron87 написал:
Ты думаешь это так просто? Ее даже досуговые центры получить не могут. Потому и работают как досуговые центры по бумаге, а по факту как детские сады.

Нет, не просто. Следить за чужими детьми не просто. И не должно быть просто.
dron87
25 июня 2016, 00:56
А вот как выглядит среднестатистический частный детский сад у нас в городе. Не квартира, но и без лицензии минобра. Тот самый досуговый центр на бумаге.
dron87
25 июня 2016, 00:59

Black&White написала: т, не просто. Следить за чужими детьми не просто. И не должно быть просто.

Только лицензия она не об этом, а так конечно.
cassiopella
25 июня 2016, 01:06

zeitgeist написала: Ни за что не поверю, что учат упрощать до уровня твоего "бизнес плана" и обобщать из данных по некольким зарплатам. Это ненаучно.

А мы в научном форуме? Или форуме профессионалов? Да - учат общаться с любой аудиторией. Больше не отвечаю на твой оффтоп.
Fox Fur Nebula
25 июня 2016, 01:12

marplik написала: Мой ребёнок ходил в три разных частных садика, ненамного лучше, чем в этом объявлении. Разве что вот в частных домах, а не на квартире.
А впрочем, зачем я опять ввязалась в какой-то спор? Какая мне разница-то?

Частные садики без лицензии, и контроля муниципальных органов в США?

Ещё всегда интересно, а если тётенька заболеет, например, кто её заменит и где она будет проживать во время болезни (садик же в её квартире)? Кто закупает свежие продукты и обеспечивает безопасность кухни. В такие детские сады обычно отдают совсем малышей, лет до 3-4, после уже чаще всего можно попасть в муниципальный.
Вы с полуторо-двухгодовалым ребёнком давно на площадке играли? Я не представляю себя с пятью такими, которые разбегаются в разные стороны, едят песок, падают с горки, лупят друг друга лопатками, или того хлеще - бегут в сторону дороги с машинами... Потому что нет же огороженной территории.
Чтобы сделать помещение безопасным, это должны быть какие-то отдельные комнаты, где никто не живёт в свободное от садика время.
У меня тут к дочке-школьнице когда подружки приходят, это такой кавардак и разнос квартиры, хотя они уже разумные, в кипяток не лезут, в унитаз ничего не спускают, из окна или балкона не выпрыгивают, бумагу не едят...
zeitgeist
25 июня 2016, 01:16

cassiopella написала:
Больше не отвечаю на твой оффтоп.

facepalm.gif
marplik
25 июня 2016, 01:20

Fox Fur Nebula написала: Частные садики без лицензии, и контроля муниципальных органов в США?

Нет, конечно, кто же тут без лицензии будет работать? Но эту лицензию получить очень просто. Контроль тоже есть, но не так чтобы очень страшный. Иногда приходят, проверяют, чтоб не было больше детей, чем по лицензии, санитарную обстановку.
Ну вот у нас в одном садике было так: 12 детей от 6 месяцев до 5 лет. Хозяйка садика, она же повар. Воспитательница, прекрасная добрая армянка Нина, вечно с каким-нибудь младенцем на руках. Ещё одна воспитательница-учительница, вела занятия с детьми постарше.
Приходящая учительница - рисование, лепка, чтение, письмо.
Музыка и театр - отдельанай учительница, которая работает в нескольких таких садиках.
Гимнастика - руководительница танцевальной студии - за отдельные деньги.
Русские садики ценятся за то, что там кормят, причём горячим обедом. Во многих американских - приносите с собою.
Lynx082
25 июня 2016, 01:23

cassiopella написала: Я сказала, что в ММК есть зарплаты в 30000 рублей. Ничего другого я не говорила

Давай вернёмся к истокам. Эта дискуссия началась с того, что ты сообщила расчетную стоимость за одного ребёнка в месяц в размере 15.000 рублей. Я задала вопрос: а много ли в твоём городе, который был взят тобой, как пример, семей, которые могут себе позволить такую оплату? На это ты дала ответ, что на ММК зарплаты вдвое выше. Ок, я уточню свой вопрос. Многие ли семьи, не работающие на ММК, могут себе позволить оплачивать частный детский сад по такой цене?
zeitgeist
25 июня 2016, 01:35

Lynx082 написала:
Давай вернёмся к истокам. Эта дискуссия началась с того, что ты сообщила расчетную стоимость за одного ребёнка в месяц в размере 15.000 рублей. Я задала вопрос: а много ли в твоём городе, который был взят тобой, как пример, семей, которые могут себе позволить такую оплату? На это ты дала ответ, что на ММК зарплаты вдвое выше. Ок, я уточню свой вопрос. Многие ли семьи, не работающие на ММК, могут себе позволить оплачивать частный детский сад по такой цене?

Средняя зарплата по городу у неработающих на ММК около 20 тыс.
Это я не за cassiopella отвечаю, это я чтобы она не вспомнила случайных знакомых, получающих вдвое больше, чем на ММК и не построила свою модель на этом.
Trespassing W
25 июня 2016, 01:38

zeitgeist написала: Средняя зарплата по городу у неработающих на ММК около 20 тыс.

А у медсестер 13 тыр. Я уже приводила ссылку.
Lynx082
25 июня 2016, 02:19
Я просто к тому, что по предложенной бизнес-модели в пешей доступности от предполагаемого детсада должно жить достаточное количество семей с детьми, которые могут платить такие деньги. Дети вырастают, значит, должен быть постоянный приток новых детей. А издалека возить/водить в детский сад люди не будут, это ведь тоже затраты.
Zanthia
25 июня 2016, 09:09

marplik написала:
Иногда приходят, проверяют, чтоб не было больше детей, чем по лицензии, санитарную обстановку.
Ну вот у нас в одном садике было так: 12 детей от 6 месяцев до 5 лет. Хозяйка садика, она же повар.

В тот частный бэби-паркинг, про который я рассказывала, однажды заявились с проверкой при мне. Придирались абсолютно ко всему. Например, к тому, что между комнатой и коридором есть небольшой порожек. Было велено убрать, иначе закроют.
Black&White
25 июня 2016, 09:38
А вообще забавно, конечно. Муниципальный садик, построенный в "совке" тупыми "ватниками", - это, оказывается, пятизвездочный отель. Но неправильный и вообще - фу. А вот куча годовасиков на присмотре у невнятной тётки без лицензии за десятикратную плату - это хоть и отель в одну звезду, но прекрасное перспективное направление, и вообще - светлое будущее человечества. А кто не согласен - тот ретроград и бездельник. От этого тоже сильно грустно, да.
Eva_23_L
25 июня 2016, 09:43

Black&White написала:
Да не все ли равно - где они остаются? Я говорила про минимальное количество детей для обеспечения зарплаты. Какая разница - кто эти люди?

Ну, вообще разница может быть. Если мама пенсионерка, ей достаточно будет "прибавки к пенсии".

Один взрослый на пятерых детей досадовского возраста? Это значит, что большую часть они будут ползать по земле.

А в яслях у вас, как в Израиле, на воспитателя по двое детей? facepalm.gif

На общей площадке. Где раньше сидели алкаши, наркоманы и выгуливали собак.

У вас все площадки такие? И в парках такая же фигня?
Наши ясельные часто ездят по городу в такой тележке специальной. Одна воспитательница везет, другая сзади идет. Как раз человек по 10 сидят. До парка доедут, выгрузят, пару кругов намотают, обратно загрузят.

Убирать за малышами один раз в день? Сильно, да.

А в яслях у вас чаще убирают что ли? facepalm.gif
Natnat
25 июня 2016, 09:50

Black&White написала:

А мне интересно вот что: исключительно в книгах и сериалах/фильх часто встречается такое, что родители (вполне обеспеченные или средне), которым нужно отлучиться (в гости, театр, по работе) приглашают бебиситера. Обычно это молоденькая почти девочка, незнакомая. И с ней оставляют малыша. Обычно это о США, но встречается и о UK. Это соответствует действительности? И как это устроено? Фирмы такие есть? А как осуществляется ответственность?
Шапоклячка
25 июня 2016, 10:42

Natnat написала: И как это устроено? Фирмы такие есть? А как осуществляется ответственность?

У меня младшая сестра в школе подрабатывала так (в США). В их кругу просто приглашают детей своих знакомых для бебиситерства.
Natnat
25 июня 2016, 10:51

Шапоклячка написала:
У меня младшая сестра в школе подрабатывала так (в США). В их кругу просто приглашают детей своих знакомых для бебиситерства.

А, то есть знакомые всё-таки.
А если нет таких - как? В общем, интересно, как способы бебиситерства реализуются.
Свиристель
25 июня 2016, 11:20
Знаете, я посты cassiopella читаю как анекдоты - где-то смешно, где-то боян. biggrin.gif Разве можно спорить с анекдотом?
Black&White
25 июня 2016, 11:42

Eva_23_L написала:
Ну, вообще разница может быть. Если мама пенсионерка, ей достаточно будет "прибавки к пенсии".
А в яслях у вас, как в Израиле, на воспитателя по двое детей? facepalm.gif
У вас все площадки такие? И в парках такая же фигня?
Наши ясельные часто ездят по городу в такой тележке специальной. Одна воспитательница везет, другая сзади идет. Как раз человек по 10 сидят. До парка доедут, выгрузят, пару кругов намотают, обратно загрузят.
А в яслях у вас чаще убирают что ли? facepalm.gif

СанПиН по садикам ссылка:
3.19. Уборка территории проводится ежедневно: утром за 1 — 2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей...
4.11 ... Спальни в период бодрствования детей допускается использовать для организации игровой деятельности и образовательной деятельности по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. При этом должен строго соблюдаться режим проветривания и влажной уборки: в спальне должна быть проведена влажная уборка не менее, чем за 30 минут до сна детей, при постоянном проветривании в течение 30 минут.
13.19. В помещениях пищеблока ежедневно проводится уборка: мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводится мытье стен, осветительной арматуры, очистка стекол от пыли и копоти.
Один раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.
17.1. Все помещения убираются влажным способом с применением моющих средств не менее 2 раз в день при открытых фрамугах или окнах с обязательной уборкой мест скопления пыли (полов у плинтусов и под мебелью, подоконников, радиаторов и т.п.) и часто загрязняющихся поверхностей (ручки дверей, шкафов, выключатели, жесткую мебель и др.).

Ну и много ещё чего, если интересно - сходи, почитай. И нет, по паркам у нас садовских детей не водят. Да и сомневаюсь я, что бы в парках по два раза в день убирали. Про дворы и говорить не хочу, хорошо если пару раз в неделю дворник выйдет с метлой.
dron87
25 июня 2016, 11:44

marplik написала: Но эту лицензию получить очень просто

И как вы там живете, ведь это не должно быть просто(с)
cassiopella
25 июня 2016, 11:48

Black&White написала: А вообще забавно, конечно. Муниципальный садик, построенный в "совке" тупыми "ватниками", - это, оказывается, пятизвездочный отель.

Люди, вам что-то надо делать со своими тараканами. Никогда никого не обзывала и не обзову ватником/совком.

Natnat написала:  Это соответствует действительности?

Да. Я такой и была. Бебиситер это нянечка на неполный рабочий день: утро и после школы/яслей.

Natnat написала: И как это устроено? Фирмы такие есть?

Просто посидеть раз в месяц - приглашают знакомых или бебиситеров знакомых. Никакого контракта.
А на постоянную основу есть девочка о-пер: иностранка приезжает учить язык в страну и работает в семье 30 часов в неделю и одновременно изучает язык. У неё есть специальный контракт. В каждой стране свои заморочки. Во Франции это не рабочий контракт и она ни за что не отвечает, как и семья.
Есть просто бебиситеры - студенты, да и даже взрослые тети. Тогда рабочий полноценный контракт. Можно через фирму, но это дороже. Форму контракта можно найти в интернете. Можно самому все оформить, делать все налоговые отчисления и каждый месяц давать зарплатный лист. Можно через "чеки услуги на дому" - проще в оформлении. Такими чеками платят не только няням, бебиситерам, но и садовнику, уборщице и т.д.
П.с. я находила семьи и меня находили через интернет.

Natnat написала: А как осуществляется ответственность?

Не знаю и не интересовалась 3d.gif
Свиристель
25 июня 2016, 11:49

marplik написала: А вообще несколько страниц назад промелькнула очень интересная и правильная, на мой взгляд, мысль, что в России нарастает перекос между декларируемым и реальным.
Не, он всегда был, да, наверно, во все х странах есть в большей или меньшей степени. Но именно в последнее время разрыв становится уж совсем неприличным.
Вот и получается, что, вроде, и отпуска большие, и декрет, и пособие, и то, и другое, и третье - а всё на бумаге остаётся. Держитесь, типо, там. Всего вам доброго. А денег нет.
Конечно, в этой ситуации нервы напряжены до предела.

Спасибо! pray.gif А то я тоже начинаю думать, что я в игноре вообще у всех. biggrin.gif
Tuvaij

Eva_23_L написала: А в яслях у вас чаще убирают что ли?

Три раза в день обязательна влажна уборка. Плюс по необходимости: написали, разлили, разбросали...

Свиристель написала: Знаете, я посты cassiopella читаю как анекдоты

Я уже тоже.
Продавщица Роз

Natnat написала:
А, то есть знакомые всё-таки.
А если нет таких - как? В общем, интересно, как способы бебиситерства реализуются.

Поскольку в США опейр (бебиситерство молоденькими девочками, выписанными из заграницы) имеет массовый характер, я думаю, это поставлено там на поток. В Германии это тоже встречается, но реже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»