Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Tuvaij
25 июня 2016, 11:53

cassiopella написала:
Люди, вам что-то делать надо со своими тараканами.

Начни с себя - перестань их раскидывать на окружающих.
Продавщица Роз
25 июня 2016, 11:56

cassiopella написала:
Люди, вам что-то надо делать со своими тараканами. Никогда никого не обзывала и не обзову ватником/совком.

Тем ватника уже давно автоматически всплывает там, где есть хоть какой-то намек на сравнение "у них vs. у нас". Это такой синдром провинциала.
Black&White
25 июня 2016, 12:01

Продавщица Роз написала:
Поскольку в США опейр (бебиситерство молоденькими девочками, выписанными из заграницы) имеет массовый характер, я думаю, это поставлено там на поток. В Германии это тоже встречается, но реже.

Попробовала представить опейр в России - это из Средней Азии что ли молодежь выписывать? После весеннего случая с отрезанной головой как-то страшно.
Свиристель
25 июня 2016, 12:02

Huma Rojo написала: Слушайте, а в России ведь тоже не всегда был декретный отпуск три года? В СССР, в смысле, когда женщины наравне с мужчинами укладывали шпалы. Даже круглосуточные ясли были. Что самым невероятным образом сочеталось с установкой "Женщина без детей - не женщина".

В СССР. Много чего было. Например, отвоевавшие девушки скрывали факт участия в войне, уничтожали документы, скрывали ранения года до 60, когда участие в войне внезапно из позора превратилось в героизм. Жизнь, к счастью, меняется. Но установка "посидишь с ребёнком год, отупеешь, не сможешь работать" всё ещё рулит даже в юных головах, хоть и не имеет связи с реальностью. Я считаю большим достижением для нас, что женщина по желанию имеет возможность сидеть с ребёнком до 3 лет без порицания со стороны. Я не сидела, у меня долг перед народным образованием перевешивал долг перед детьми, а о желаниях речи вообще не было.
cassiopella
25 июня 2016, 12:05

Black&White написала: СанПиН по садикам ссылка:

В наших яслях, садиках и школах тоже есть нормы и требования. Но попроще и без перегибов (ветошь, уборка 3 раза в день и т.п.). Вот можно почитать с гуглопереводчиком - ссылка. По домашним мини яслям тоже есть требования, но по проще. В городских яслях уборкой занимаются специально обученые люди, которые приезжают утром раз в день. Еда часто на месте только разогревается. Готовят фирмы и потом развозят.
Продавщица Роз
25 июня 2016, 12:08

Black&White написала:
Попробовала представить опейр в России - это из Средней Азии что ли молодежь выписывать? После весеннего случая с отрезанной головой как-то страшно.

Имхо, этот случай все же единичный. А то можно сказать, что после случая с пилотом немецким на самолетах тоже страшно летать. Но, вообще наниматели, наверное, этих нянь как-то смотрят и отбирают.
cassiopella
25 июня 2016, 12:13

Tuvaij написала: Начни с себя - перестань их раскидывать на окружающих.

Ты уверена, что их кто-то раскидывает? У вас какой-то синдром вечно обиженых. Что не скажешь - все принимаете на свой счет и везде видите укор и обвинения.

Продавщица Роз написала: Тем ватника уже давно автоматически всплывает там, где есть хоть какой-то намек на сравнение "у них vs. у нас". Это такой синдром провинциала.

И не любовь к себе.
Schenja
25 июня 2016, 12:21

Продавщица Роз написала:
Имхо, этот случай все же единичный. А то можно сказать, что после случая с пилотом немецким на самолетах тоже страшно летать. Но, вообще наниматели, наверное, этих нянь как-то смотрят и отбирают.

Угу, отбирают, через интернет. По программе Au-Pair это выглядит так: девочка (очень редко это бывают и мальчики)-студентка обращается в агенство, ей присылают анкету и список документов, которые надо предоставить. 15 лет назад мед.справку я оформляла у зам.главврача поликлиники, потому что участковый терапевт не понял, что я от него хочу и отправил к начальству от греха подальше. 3d.gif
На месте семья обращается в агенство, ей выкладывают список анкет, фотографий и ты.ды и они на основании этих данных кого-нибудь себе выбирают.
Потом идет обмен письмами уже непосредственно между девочкой и семьей, но он уже направлен на согласование деталей, связанных непосредственно с приездом.
cassiopella
25 июня 2016, 12:26

Свиристель написала: Но установка "посидишь с ребёнком год, отупеешь, не сможешь работать" всё ещё рулит даже в юных головах, хоть и не имеет связи с реальностью.

Грубая установка и за год не потеряешь квалификацию. Но за три - да. Это большая проблема для экономики. Сколько раз в деловых всплывала тема о том, что скоро дама выйдет на работу, но она больше не нужна в компании на той должности. Просто компания выросла, рынок поменялся и нету больше смысла в должности, которую занимала 3 года назад молодая мама.
Имхо, в СССР декрет увеличивался потому что денег не было на новые садики/ясли.
Natnat
25 июня 2016, 12:34

Это где? У нас в России такое есть?
Ну, и потом, по-нашему, это всё же няня, раз постоянная. Тут возможен подбор, ошибки, отказы. И случаи разные (отрезанная голова - это исключерие, конечно же), но неумение накормить, привязанный к кровати (а чтоб не упал!), или орущий 3 часа ребенок в полных памперсах, пока девушка решает личную жизнь, - это бывает. Такую няню посылают, выбирая другую.
Но если это на несколько часов, случайно, и нет времени на выбор... На "авось"? Мне казалось, "авось" - это наше национальное. 3d.gif
cassiopella
25 июня 2016, 12:35

Добавлю. Цена вопроса для девушки - бесплатно или 50-100 евро, которые платишь, когда приедешь. Для семьи - 500-900 евро. Можно без агенства. Но с агенством лучше. Есть возможность поменять семью/опэр. А так же агенство объяснить опэр и семье что делать нужном, можно, а что нельзя. Подготовить семью к приезду незнакомого человека к ним в дом.
Schenja
25 июня 2016, 12:43

cassiopella написала:
Добавлю. Цена вопроса для девушки - бесплатно или 50-100 евро, которые платишь, когда приедешь. Для семьи - 500-900 евро. Можно без агенства. Но с агенством лучше. Есть возможность поменять семью/опэр. А так же агенство объяснить опэр и семье что делать нужном, можно, а что нельзя. Подготовить семью к приезду незнакомого человека к ним в дом.

У меня было бесплатно. Вплоть до того, что расходы то ли на визу, то ли на мед.страховку компенсировали.
В Германии (возможно и в других странах) еще можно попробовать в Freiwilliges soziales Jahr вписаться. Многие девочки подавили туда заявку после года в семье и совмещали его с курсами немецкого языка при университете.
Но мой опыт - это Франкфурт-на-Майне и его окрестности. В других землях все может быть иначе.
cassiopella
25 июня 2016, 12:51

Natnat написала:  И случаи разные (отрезанная голова - это исключерие, конечно же), но неумение накормить, привязанный к кровати (а чтоб не упал!), или орущий 3 часа ребенок в полных памперсах, пока девушка решает личную жизнь, - это бывает. Такую няню посылают, выбирая другую.

Я много бебиситеров, опэр и нян встречала. Такие дамочки - редкость. Такими плохими нянечками в моем кругу были арабки. Шанс встретить среди них пофигисткое отношение к ребенку, грязнуль, которые наплюют на правила - выше. Толи просто так совпало, толи на самом деле такие. Но семьи жаловались и брать их не хотели. Наши наоборот, лямку тянут, соглашаются на все и даже пикнуть боятся. redface.gif Сама такая была. А знакомая норвежка просто уходила в 20:00, когда её рабочий день заканчивался. На неё где залезешь, там и слезешь 3d.gif

Natnat написала: Но если это на несколько часов, случайно, и нет времени на выбор... На "авось"? Мне казалось, "авось" - это наше национальное. 3d.gif

Почему авось? Люди в большинстве своем не ищут, как надуть кого-либо или обмануть. Этим опэр, няням, бэбиситорам нужна работа и важна репутация.
Huma Rojo
25 июня 2016, 13:06

Свиристель написала:
Я не сидела, у меня долг перед народным образованием перевешивал долг перед детьми, а о желаниях речи вообще не было

Моя мама работала из дома. Она не хотела отдавать меня и братьев в детский сад, мы не были там ни одного дня, но, поскольку мама все-таки работала, то нельзя сказать, что она прямо-таки сидела с нами.

Да, в наше время есть сферы, где за год сидения дома женщина, конечно, не отупеет, но квалификацию потеряет, например, в хай-теке, потому что там все время появляются новые методики.
Свиристель
25 июня 2016, 13:10

cassiopella написала:

Имхо,

Вот по этому вообще никаких возражений. Чтобы читатели перестали "кидаться тараканами",, добавляй это слово в каждом своём посте.
Касмарка
25 июня 2016, 13:44
Даже не знаю, мне к умным или к красивым. tongue.gif
Со старшими не работала суммарно почти семь лет. В три года старшего ушла во второй декрет. На старую работу после второго декрета не стала выходить, нашла другую работу. Второму сыну на тот момент было 3,5 года, в садик пошел с трех лет. Муж содержал все это время, ага. Я ему очень благодарна.
С третьим работала почти до родов, а начала работать в его 1,5 месяца. Могла бы сидеть, но жадность пересилила. tongue.gif
И как же я рада, что у меня было время, которое я провела дома с детьми. Мне младенцы в радость. И что была возможность работать с младшим, тоже очень рада. Лучше иметь выбор, чем не иметь его, ваш КО.
Касмарка
25 июня 2016, 13:49
Недавно было в новостях, что в Уфе официально нет очереди в детские сады. Очереди нет, ага. Зато в группах в муниципальных садах по 40-50 человек. Просто всех впихнули в существующие сады, а не открыли новые.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 14:22

Касмарка написала: Недавно было в новостях, что в Уфе официально нет очереди в детские сады. Очереди нет, ага. Зато в группах в муниципальных садах по 40-50 человек. Просто всех впихнули в существующие сады, а не открыли новые.

Честно, не в курсе, как у нас сегодня с садами, но я вижу, что все сады, которые в 90-е позакрывали и отдали под аренду коммерсантам - отреставрировали и вернули детям. Причем очень здорово их перестроили. И 40-50 детей в группе это сокрее из области городских легенд, кмк.
Но иллюзий особых у меня нет в отношении наших образовательных учреждений, впрочем, было время я и от тех, кто искал счастье для своих детей в коммерческих, тоже много интересного наслушалась. Везде хорошо biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 14:24

Продавщица Роз написала:
Тем ватника уже давно автоматически всплывает там, где есть хоть какой-то намек на сравнение "у них vs. у нас". Это такой синдром провинциала.

cassiopella написала:
Люди, вам что-то надо делать со своими тараканами. Никогда никого не обзывала и не обзову ватником/совком.

Дамы, вот именно от вас эти заявления звучат очень феерично 3d.gif Еще парочку можно добавить в вашу милую компанию для полноты картинки.

Свиристель написала:
Вот по этому вообще никаких возражений. Чтобы читатели перестали "кидаться тараканами",, добавляй это слово в каждом своём посте.

Именно! ППКС тоись.
cassiopella
25 июня 2016, 14:36

Другая Стрекоза написала: Именно! ППКС тоись.

Мы тут все взрослые и высказываем своем мнение. Я "имхо" пишу, когда не уверена и не хочу чтобы спорили с моими высказываниями. Если нету имхо - меня можно переубедить, дав нормальный, а не эмоциональный, аргумент.
Например учитывая то, что написали Natnat и Black&White, я вижу две проблемы:
- неоправданная бюррократия, слишком строгие законы и отсутствие нужных законов/норм.
- слишком завышеные ожидания от яслей/садика.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 14:43

marplik написала: А вообще несколько страниц назад промелькнула очень интересная и правильная, на мой взгляд, мысль, что в России нарастает перекос между декларируемым и реальным.
Не, он всегда был, да, наверно, во все х странах есть в большей или меньшей степени. Но именно в последнее время разрыв становится уж совсем неприличным.
Вот и получается, что, вроде, и отпуска большие, и декрет, и пособие, и то, и другое, и третье - а всё на бумаге остаётся. Держитесь, типо, там. Всего вам доброго. А денег нет.
Конечно, в этой ситуации нервы напряжены до предела.

Трудно пройти мимо. Зависит от... Если тетка трудится на крупном предприятии, с белой, более менее приличной з/п, то все она получит как положено: и отпуск, и декретные, - а если в частной структуре с черной з/п, то ничего.
С нашими то нервами все понятно, а вот почему жительницы благополучных стран (я не тебя имею ввиду, если что, твои посты лично у меня не вызывают никакого негатива) так нервничают в отношении страны, в которой давно не проживают - не понятно. Вроде по логике вещей радоваться должны, что это все не с ними.
Я год назад обалдела просто, когда в соцзащите дочке путевку на бесплатный отдых в санаторий летом оформляла и прочитала размеры пособий, которые наши тетки получают по уходу за младенцами до 1,5 лет - до 14 000, если ребенок третий. Позавидовала даже слегка, хоть и не весть какие деньги.
Материнский капитал, опять же, который идет в большинстве своем в ипотеки, тоже существенное подспорье для молодых семей, мне такое счастье не досталось. В нашем неблагополучном городке кварталы новостроек как грибы после дождя растут, значит их кто-то покупает и рожают много.
На всякий случай: я не полагаю, что все в нашем государстве хорошо, и близко так не считаю, многое возмущает до глубины души, но государство очень неплохо финансирует процесс переселения граждан из ветхого жилья в новостройки, причем в таких глубинках, о существовании которых мы даже не догадываемся. Очень масштабное строительство, причем и качество строительства контролирует и сроки. Не вижу смысла мазать все черной краской. Да в начале 2000-х лично мне жилось куда приятней и веселей, без всякой поддержки от государства, сама прекрасно справлялась.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 14:46

cassiopella написала:
Я "имхо" пишу, когда не уверена и не хочу чтобы спорили с моими высказываниями.

3d.gif комментировать только портить. Да лишь бы тебе на здоровьечко, чО.
Евгенья
25 июня 2016, 14:49

Зорянка написала: Надеюсь я поняла. Спасибо 

И от меня спасибо. smile.gif
cassiopella
25 июня 2016, 15:16

Другая Стрекоза написала: С нашими то нервами все понятно, а вот почему жительницы благополучных стран (я не тебя имею ввиду, если что, твои посты лично у меня не вызывают никакого негатива) так нервничают в отношении страны, в которой давно не проживают - не понятно.

У меня только одно гражданство. Я бы очень хотела вернуться, но условия, увы, пока очень плохие.

Другая Стрекоза написала: Вроде по логике вещей радоваться должны, что это все не с ними.

Злорадствовать? У меня родственники и друзья в России. Не понятно чему я должна радоваться. redface.gif

Другая Стрекоза написала: Очень масштабное строительство, причем и качество строительства контролирует и сроки.

У нас громадная страна и много свободных площадей. Но строят ужасные, некрасивые дома с маленькими квартирами, без нормальной обустроеной парковки и т.д. Только не надо про то, что мол бедные и больше себе не можем позволить. Бедные - да. Но цена/качество слишком высокие. Опять все упирается в законы, гос. монополии и т.д.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 15:32

cassiopella написала:
У меня только одно гражданство. Я бы очень хотела вернуться, но условия, увы, пока очень плохие.

Поэтому ты нас издалека поучаешь, чтобы мы тебе создали хорошие? biggrin.gif

cassiopella написала:
У нас громадная страна и много свободных площадей. Но строят ужасные, некрасивые дома с маленькими квартирами, без нормальной обустроеной парковки и т.д. Только не надо про то, что мол бедные и больше себе не можем позволить. Бедные - да. Но цена/качество слишком высокие. Опять все упирается в законы, гос. монополии и т.д.

И не буду. Гугл тебе в помощь. Набирай любой город, смотри ЖК и новостройки, узнаешь много нового и интересного.
cassiopella
25 июня 2016, 16:04
.
Светлячок
25 июня 2016, 16:24

cassiopella написала:
Ты со мной знакома, чтобы такое говорить? Я вообще-то 6 лет работала с разными детьми, в том числе занималась проведением праздников с большим кол. детей.

В этом треде пишет много форумчанок, не имеющих собственных детей. Не парься. wink.gif
Светлячок
25 июня 2016, 16:27

Fox Fur Nebula написала:
и всегда готовы дать множество советов.

smile4.gif
AndyCAT
25 июня 2016, 16:32

Другая Стрекоза написала: Поэтому ты нас издалека поучаешь, чтобы мы тебе создали хорошие?

3d.gif 3d.gif
Светлячок
25 июня 2016, 16:32

Юлия Десяткина написала:
И мы не знаем, что такое Лабутены.

"Я вам не скажу за всю Одессу..."
Светлячок
25 июня 2016, 16:36

Кукабара написала:
Действительно, не надо.

ППКС.
Светлячок
25 июня 2016, 16:43

Кукабара написала:
Ни по одной из этих причин. У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.

Вот. Это понятная причина. А в одном контексте с проверкой уроков и лабутенами было не совсем понятно, о чем идет речь - об экономике или об идеологии.
Светлячок
25 июня 2016, 16:45

ALZA написала:
Ну чо  зачет. Не дай бог тебе н узнать того чему ты завидуеш

Это от незнания. Иногда люди думают, что пока есть кофеек и интронетик, все не так уж и страшно.
Светлячок
25 июня 2016, 16:49

Юлия Десяткина написала:
Если бы российские женщины в массе стремились работать наравне с мужчинами:

facepalm.gif
Светлячок
25 июня 2016, 16:58

Юлия Десяткина написала:
Для израильских  женщин это прописные истины , именно этим они от российских и отличаются.

На самом деле это не смешно, что ты тут пишешь про отличия израильских женщин от российских. Это как раз совковая промытость мозгов, кмк. Извини, пожалуйста, но я по-другому не могу назвать это стремление к вычленению различий и последующим идеологическим выводам.
Светлячок
25 июня 2016, 17:07

Юлия Десяткина написала:
Блин, совсем уже.
Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми. Это все, что я написала, дальше - ваши фантазии.

Нет, это не так. Такие обобщения - это первый шаг к межнациональной розни. А мы живем в такое нервное время, что намного разумнее действовать в противоположном направлении
Светлячок
25 июня 2016, 17:08

Юлия Десяткина написала: Напишите, что я неправа, и я возьму свои слова назад.

Ты неправа.
Светлячок
25 июня 2016, 17:23

Sababa написала: Давайте я вам подкину историю о справедливости.

В Германии я знаю примеры с обеих сторон медали. Есть группы, где, действительно, готовят к большому спорту и туда берут после тщательного отсева только тех, кто обладает особыми способностями. Я знаю семью, где младшую сестру в такую группу взяли, а старшую - при разнице в возрасте в полтора года - не взяли, потому что младшая намного более гибкая. А есть занятия "любительские", они хоть и при спортивных клубах, но туда берут действительно, практически всех. Частные учителя за отдельную плату тем более занимаются со всеми, кто хочет. Я вожу дочь к частному учителю на занятия по фортепиано, так сразу после нее приходит тетенька лет пятидесяти. Играет по начальным учебникам этюды и гаммы. Понятно, что пианисткой она не станет. Но вот хочет человек и согласен за это платить - так битте.
Светлячок
25 июня 2016, 17:30

Jessika написала:
Вообще-то, Свиристель начала "эти разговоры".

listen.gif smile.gif
Leniklenok
25 июня 2016, 18:09
Вот, кстати ссылка на ответную статью, статье про непопулярность русских невест, про которую тут говорили.
Fox Fur Nebula
25 июня 2016, 18:20
Дамы из Франции и Германии, вы давно не были в России.
Насколько я понимаю, мы говорим о возможности открыть садик медсестре, ну или любому человеку с низкими доходами, который не может позволить себе няню, чтобы выйти на основное место работы, а решает открыть домашний сад.
Значит так. Мама в декрете должна иметь для этого немаленькую жилплощадь, а не съёмную однушку. Квартира должна быть безопасной. Как бы мы не ругали муниципальные садики, там дети доступ на кухню с кипятком и к проводам не имеют. А на полках стоят только игрушки и книжки, никаких ножей и бытовой химии и техники.
По поводу замечательных тележек и многоместных колясок, которыми в Европе пользуются дневные мамы и воспитательницы частных садов. Во первых стоимость этой коляски для мамы в декрете заоблачная. Ну допустим, она возьмёт кредит. Но дороги! Совсем не приспособлены для маломобильных граждан. Кругом как минимум бордюры, на которые тележку и многоместную коляску не втащить. А ещё припаркованные где попало машины, узкие проходы, т.е. даже спустить это дело на лифте и выкатить из подъезда уже подвиг. Внизу на улице оставлять очень рискованно.
Опять же эти частные садики и тагесмуттер - у вас в округе реально в многоквартирных домах? Я живу в маленьком городе, и ничего про большие не знаю. Но у нас тагесмуттер - няня на нескольких детей - обычно живёт либо в частном доме, либо на нулевом этаже, имеет большую игровую, столовую и сад, или хотя бы какой-то дворик, где дети могут играть без риска попасть под машину.
На площадки и в парки они тоже ходят, но как я уже написала, дороги тут приспособлены под какой угодно детский транспорт, в отличие от России, где даже коляску с одним ребёнком порой сложно провести.
Другая Стрекоза
25 июня 2016, 18:27

Fox Fur Nebula написала:  Ну допустим, она возьмёт кредит.

Даже не допускай biggrin.gif ! Во-первых, ей не дадут и правильно сделают, а во-вторых, даже если и дадут "под откат" менеджеру, то потом ей придется бегать от коллекторов и банковской службы безопасности, что будет очень неловко с кучей детишек. Брать в банке под % на сомнительный "бизнес" - худшее, что можно предложить одинокой маме в декрете.
Не слушайте французских экономистов, даже если не платить налогов этот частный деЦсад весьма сомнительное по своей рентабельности предприятие, а уж официально и вовсе дохлый номер.

Fox Fur Nebula написала:  у нас тагесмуттер - няня на нескольких детей - обычно живёт либо в частном доме, либо на нулевом этаже, имеет большую игровую, столовую и сад, или хотя бы какой-то дворик, где дети могут играть без риска попасть под машину.
На площадки и в парки они тоже ходят, но как я уже написала, дороги тут приспособлены под какой угодно детский транспорт, в отличие от России, где даже коляску с одним ребёнком порой сложно провести.

С колясками давно все ок, у нас дороги и тротуары ремонтируют массово и оборудуют съездами для колясок, слегка для людей начали что-то делать, а в остальном ППКС. Среднестатистическая одинокая мама с ребенком проживает либо в съемной хате, либо в однушке, либо в доставшейся по наследству "хрущебе".
И ей для полного счастья только ежемесячных выплат по кредиту и не хватает, ага. И реально у нас не много людей готовы ежемесячно отстегивать по 15 000 ежемесечно.
Ключница
25 июня 2016, 19:34

Fox Fur Nebula написала:

Подожди, подожди, ты что, хочешь сказать, что нельзя опыт, практику и условия в одной стране вот так взять и просто перенести на другую?!?!? Шок! biggrin.gif
zeitgeist
25 июня 2016, 20:48

Lynx082 написала: Я просто к тому, что по предложенной бизнес-модели в пешей доступности от предполагаемого детсада должно жить достаточное количество семей с детьми, которые могут платить такие деньги. Дети вырастают, значит, должен быть постоянный приток новых детей. А издалека возить/водить в детский сад люди не будут, это ведь тоже затраты.

Полный ППКС
Fullmoon Maple
25 июня 2016, 20:51

Fox Fur Nebula написала: Дамы из Франции и Германии, вы давно не были в России.
.

Я дама из Германии, относительно давно не была в России, но мне даже в голову бы не пришло поучать жительниц России, так что мы тут, в Германии-Франции тоже разные. wink.gif
Fox Fur Nebula
25 июня 2016, 21:30

Fullmoon Maple написала: Я дама из Германии, относительно давно не была в России, но мне даже в голову бы не пришло поучать жительниц России, так что мы тут, в Германии-Франции тоже разные.

Я имела в виду тех, кто выше советы давал и опытом делился, а не всех подряд, конечно.
Светлячок
25 июня 2016, 22:00

элёнь написала:
В Израиле тоже вполне себе практикуется, я сидела с дочкой до трех лет, муж работал, знакома с кучей дам, которые сидели и сидят  дома с детьми до двух трех лет. А среди аборигенов таких еще больше.  Толще денежная подушка, есть жилье доставшееся от бабушек дедушек, не надо платить ипотеку,или  за съём жилья.

Ты открыла мне глаза! Потому что из постов Юлии Десяткиной в этом треде следовало совсем другое.
элёнь
25 июня 2016, 23:04

Светлячок написала:
Ты открыла мне глаза! Потому что из постов Юлии Десяткиной в этом треде следовало совсем другое.

Ну каждый здесь говорит о своем опыте, и своем круге общения.
Ключница
25 июня 2016, 23:10

элёнь написала:
Ну  каждый здесь говорит о своем опыте, и своем круге общения.

И никто никогда не обобщает. hihiks.gif
ALZA
25 июня 2016, 23:16

элёнь написала: каждый здесь говорит о своем опыте, и своем круге общения.

Я пожалуй соглашусь. В Израиле дорогое высшее образоваие. Т.ч сидеть дома с детьми могут себе позволить женщины или не имеющие его, иначе обесценивает совершенно деньги и и время на него затраченное,
или имеющие очень низкую зарплату - невыгодно.
Прилично зарабатывающие предпочитают несколько лет платить няням или в садик но не терять ценные годы для развития в профессиональном плане. Это то что я вижу в своем окружении.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»