Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Olaug
21 июня 2016, 15:17

dron87 написал: Ага, следующим шагом надо будет запретить родителям летом брать с собой детей в отпуск заграницу, а то где-это видано, один к морю, а другой в четырех стенах сидит. А ведь осенью они в школе встретятся и обменяются впечатлениями.

До запретить еще никто не додумался. Но дискуссия о том, что вот, одним летом поездка, а другим ничего, была. Пока что предложения были - не устраивать обсуждение на тему "как я провел лето" и отменить сочинения на эту тему. Т.е. не запретить детям обсуждать между собой, конечно, но не устраивать коллективного обсуждения на уроке под руководством учителя.
marfa
21 июня 2016, 15:25

Свиристель написала: А во дворе-то гопота сплошная, все ж приличные книжки дома читают. Да и на секции карате то же самое. Мда.

У нас нет дворов. После садика некоторые гуляют на площадках, но не так что б очень многие.

Huma Rojo написала: Правда, если я ничего не путаю, все эти правила существуют только для детского сада, в крайнем случае - для младшей школы. Ни у меня, ни у братьев ничего подобного не было. Хотя мы учились давно.

Да, именно для них
MaryJ
21 июня 2016, 15:26

fuzzy brain написала:

Где видишь "нервозы"? facepalm.gif
Huma Rojo
21 июня 2016, 15:26

Наталек_new написала:
А если у кого-то родители братика родили, а у кого-то нет, хотя ребенок очень просил? И они оба будут друг другу завидовать.

Кроме шуток, как-то в местном ЖЖ-сообществе была очередная дискуссия на тему, надо ли рожать второго ребенка, если не очень хочется, и был приведен потрясший меня аргумент, что в Израиле надо рожать минимум двоих детей, потому что иначе ребенок будет чувствовать себя изгоем, так как у всех есть братья и сестры, а у него нет.

У Израиля много достоинств, и я его люблю, но по части справедливости ситуация, скажем так, оставляет желать. Так что, похоже, школы не туда направляют свои усилия.
Troublemaker
21 июня 2016, 15:32

Huma Rojo написала: Так что, похоже, школы не туда направляют свои усилия.

На самом деле тенденция ужасная - общество не только норовит залезть в семью, но и указывать как нужно жить - сколько детей рожать, кого звать на ДР ребенка, какой торт покупать... Что будет следующим пунктом?
Huma Rojo
21 июня 2016, 15:35

Troublemaker написала:
На самом деле тенденция ужасная - общество не только норовит залезть в семью, но и указывать как нужно жить - сколько детей рожать

Ну нет, в это школы не лезут, это в ЖЖ обсуждали.
Troublemaker
21 июня 2016, 15:37

Huma Rojo написала:
Ну нет, в это школы не лезут, это в ЖЖ обсуждали.

Общество - это же не только школы.
Idea
21 июня 2016, 15:58

Troublemaker написала: Что будет следующим пунктом?

СССР. tongue.gif
Айша
21 июня 2016, 16:01

fuzzy brain написала:  И тем более понимаю и поддерживаю израильских воспитателей / учителей с решениями о торте и с хождениями в гости.

А я не понимаю. Ни для своих детей бы не поняла, ни для себя в детстве. Я - интроверт. Мне комфортно общаться одновременно или с одним-двумя людьми, или, если компания - очень близкие и хорошо знакомые люди. Иначе мне вообще не нужен никакой праздник. Ходить в гости по расписанию для меня не просто нонсенс, это нечто... одиозное. Насилие над личностью.
Свиристель
21 июня 2016, 16:04

Huma Rojo написала:
Да Боже упаси. Но вот топикстартер упоминала, что есть родители, которые от цен на торты стонут, но все равно платят. Это наводит на подозрения, что из-за этого торта семья останется без действительно важных вещей.

Ну и признаюсь в страшном - я не питаюсь святым духом, однако дикие расходы на еду - несколько за гранью моего понимания. Это касается и дорогущих ресторанов, и бутылок вина за 150 евро. Ну и детских тортов, да. Одно дело пойти с ребенком на действительно хороший спектакль или концерт, да, это дорого - но память останется на много лет. А тут - торт, который за полчаса сожрут.

Это выглядит, как будто родители сами не могут определить, как им тратить, и замечательное государство спасает их семью от нищеты. Ну ёлки, торт ведь не государственная пошлина.
Schenja
21 июня 2016, 16:24

Наталек_new написала:
А если у кого-то родители братика родили, а у кого-то нет, хотя ребенок очень просил? И они оба будут друг другу завидовать.  biggrin.gif

Есть еще более страшный вариант: у друга родился братик, как заказывали, а у тебя - сестрёнка.3d.gif
Bratanka
21 июня 2016, 16:31

Troublemaker написала: Что будет следующим пунктом?

Все должны жить в одинаковых домах, с одинаковой мебелью и т.п. "Ирония судьбы или с легким паром".

Idea написала: СССР. 

Именно! smile.gif
баба Яга
21 июня 2016, 16:47

Kamelia_Star написала:
Постой. Научить не завидовать можно только тогда, когда повод для зависти есть. Если нечего преодолевать, то и не научишься, при первой же ситуации, когда у кого-то что-то лучше окажется, рванёт по полной. Нет?

Я очень за то, чтобы учить детей быть скромнее и не кичиться, но многое в треде описанное меня безмерно потрясло. Я учу ребенка не завидовать и не хвастаться, но мы не ходим в обносках потому, что у кого-то может не быть денег на одежду, и тп.

Честно, даже не знаю, что тебе ответить. Про обноски я не писала, как и про все остальное.

Причины для зависти сидят внутри человека, внешние факторы только повод для выхода зависти, как и любых иных чувств, наружу. Важно видеть разницу между причиной и поводом в поведении. Причина - всегда, кто мы есть, повод - что- то происходящее с нами. Ваш КО.

Моя мысль - удобно жить в обществе воспитанных людей. Изменить природу людей сложно, но привить определённые манеры вполне возможно. Зависть рождается не только от того, что Вася принёс торт аж вот такой, а я принёс торт - так себе. Иначе все бы, которые не могут купить торт, как у Васи, завидовали. Так же бы завидовали ещё много чему. Но не все дети завидуют, как и не все взрослые. Но не все завидующие взрослые открыто показывают, что завидуют. А некоторые, когда тупо завидуют, могут вырвать на улице телефон из рук или сумку.

Можно ли уравниловкой добиться, скромности и отсутствия зависти? Не думаю. Потому что жизнь продолжается за школьными стенами. Дети ходят в гости, смотрят ТВ, а главное, живут в семье. Все что они слышат и видят дома - самая важная и существенная часть воспитания. Но можно дать понять, что зависть - плохое чувство, которое мешает жить, главным образом, себе самому. Можно ли уравниловкой привить умение не хвастаться ? Кому-то, думаю, возможно. Чтоб изменить человека, надо не просто привести всех к общему знаменателю. Надо каждому попытаться показать почему он чувствует так, а не иначе. Но школа с этим не может справиться, поэтому - приводят всех к общему знаменателю. Какие-то положительные результаты будут обязательно.
MaryJ
21 июня 2016, 16:59

Kamelia_Star написала: Это не доемонстрация нашей крутости, а желание угостить тех, кто пришел на праздник, поблагодарить их тКому-то из детей может быть приятнее есть невкусный куцый торт, а не красивый и из качественных ингридиентов?

Между тортом с богатой декорацией из мастики (который из-за нее и стоит дорого) и невкусным куцым тортом лежит гигантский массив вкусных тортов. А дети часто внешнее оценивают выше, чем всё в целом. Поэтому я вполне понимаю тех, кто предлагает, например, ограничить стоимость торта. Или заменить торт на другие сладости.
Kamelia_Star
21 июня 2016, 17:02

MaryJ написала:
Между тортом с богатой декорацией из мастики (который из-за нее и стоит дорого) и невкусным куцым тортом лежит гигантский массив вкусных тортов. А дети часто внешнее оценивают выше, чем всё в целом. Поэтому я вполне понимаю тех, кто предлагает, например, ограничить стоимость торта. Или заменить торт на другие сладости.

Так как раз самый кич обычно не дорог. Я вот беру торт дорогой, но качественный, без каких-то украшений особенных, только свечки. А можно на дешевый торт сделать три этажа жути из мастики. Как определять?
Вот торт, который я приносила на последний ДР в садике. Стоит 1200 руб. Если меня ограничат суммой в 500 руб и заставять приносить детям торт "Бисквит с масляным кремом", то я лучше вообще не буду торт покупать.
Снегурочка
21 июня 2016, 17:12

fuzzy brain написала:
А кто говорит, что это истина, я не пойму? Эту прекрасную женщину, мать моего бывшего мужа я упомянула, чтобы показать, что это вполне распространённое мнение - на работе коллеги, а не друзья.

Ты же сама написала: свекровь считает так-то. И она права. wink.gif
Права и точка.
Idea
21 июня 2016, 17:18

Kamelia_Star написала: Как определять?

Чек требовать. biggrin.gif
Кстати, кроме шуток много где на принесенные в садик угощения чек и требуют, даже в треде упоминалось.
А в России в большинстве дет.садов приносить торты на ДР вообще запрещено. Во всяком случае, так мне помнится по большому срачу обсуждению этого вопроса в РДТ двухгодичной давности.
Снегурочка
21 июня 2016, 17:19

fuzzy brain написала:
У меня так -  нам хорошо вместе, мы рады общению:  всё, друзья. На фб дружим - официально друзья.  biggrin.gif

Т.е. методом исключения получается, что с коллегами тебе не хорошо и общаться друг с другом вы не рветесь? И в школе было так же все 10 лет? И у свекрови так же? tongue.gif Раз вы принципиально разделяете любовь дружбу и место работы/учебы wink.gif.
Снегурочка
21 июня 2016, 17:21

dron87 написал: Ага, следующим шагом надо будет запретить родителям летом брать с собой детей в отпуск заграницу, а то где-это видано, один к морю, а другой в четырех стенах сидит. А ведь осенью они в школе встретятся и обменяются впечатлениями.

Да ладно. Запретить слова "отпуск" и "отдых" в школе, да и все. И заодно сочинения на тему "Как я провел лето" biggrin.gif, школьники спасибо скажут.
Kamelia_Star
21 июня 2016, 17:23

Idea написала:
Чек требовать.  biggrin.gif
Кстати, кроме шуток много где на принесенные в садик угощения чек и требуют, даже в треде упоминалось.
А в России в большинстве дет.садов приносить торты на ДР вообще запрещено. Во всяком случае, так мне помнится по большому срачу обсуждению этого вопроса в РДТ двухгодичной давности.

Да, государственные сады и школы практикуют такое. К счастью, в нашем частном садике все были только рады, когда именинник приносил торт или приглашались аниматоры. И фокусники были, и генераторы мыльных пузырей, и танцы. Дети счастливы таким праздникам. Никто ни разу не отравился и скандалов на тему "Почему такой дорогой праздник был, мы переживаем, что не можем позволить себе такой же!" не случалось.
Снегурочка
21 июня 2016, 17:26

Kamelia_Star написала:
Если мы приносим всему классу торт, так это чтобы ВСЕ попробовали и порадовались. Это не доемонстрация нашей крутости, а желание угостить тех, кто пришел на праздник, поблагодарить их тКому-то из детей может быть приятнее есть невкусный куцый торт, а не красивый и из качественных ингридиентов?

Именно. Мы тоже не все можем себе позволить, что могут, например, в семье одного ребенкиного друга. Но на ДР к нему и в гости с удовольствием ходим. В конце концов, ребенок попробует с другом всякого нового-хорошего-вкусного, того, что мы пока дать не можем, разделят друг с другом радость. И в этой семье я тоже не вижу ни понтов, ни выпендрежа, соответственно и у моего зависти тоже нет (ттт).
Kamelia_Star
21 июня 2016, 17:27

Снегурочка написала:
Именно. Мы тоже не все можем себе позволить, что могут, например, в семье одного ребенкиного друга. Но на ДР к нему и в гости с удовольствием ходим. В конце концов, ребенок попробует с другом всякого нового-хорошего-вкусного, того, что мы пока дать не можем, разделят друг с другом радость. И в этой семье я тоже не вижу ни понтов, ни выпендрежа, соответственно и у моего зависти тоже нет (ттт).

Так и должно быть, на мой взгляд.
Idea
21 июня 2016, 17:55

Kamelia_Star написала: К счастью, в нашем частном садике все были только рады, когда именинник приносил торт или приглашались аниматоры. И фокусники были, и генераторы мыльных пузырей, и танцы. Дети счастливы таким праздникам. Никто ни разу не отравился и скандалов на тему "Почему такой дорогой праздник был, мы переживаем, что не можем позволить себе такой же!" не случалось.

В нашем (тоже частный) фантазию в части украшательств, анимации, пузырей и танцев не ограничивают, но с угощениями определенный регламент всё-таки есть. Например, нельзя изделия с кремом, поэтому торты не приносим.
Снегурочка
21 июня 2016, 17:57

Kamelia_Star написала:
Так и должно быть, на мой взгляд.

На мой взгляд, родители должны объяснять своим детям такие вещи. Мне даже как-то странно, что это не очевидно, и предпочитают запрещать. Я понимаю там, когда велят покупать одинаковые краски, одинаковые ручки, одинаковые подарки на НГ в школе, даже гуманную форму понимаю, потому что это - корпоративная политика, но частная жизнь тут причем?

И еще скажу - у меня ребенок таки завидует друзьям, но не в том, как кудряво некоторые отмечают дни рождения, а в том, что у них день рождения в учебное время. А у него летом! Никого в городе нет, все на дачах, в отпусках, да и мы сами. Каждый год - это головная боль на тему, чтобы к нам на даче хоть кто-нибудь пришел. Один раз повезло - были дачные друзья, я сама анимировала, составляла программу - конкурсы, игры и т.д., готовили со свекровью на пару (слов не подберу, как я вымоталась). Зато он популярен среди одноклассников, его постоянно приглашают другие дети на ДР. Ходим и веселимся к другим, а что делать, если со своим не получается? (он, кстати, еще и аллергик, так что каждый раз с ограничениями по питанию - просто родителей предупреждаем, не приходило в голову требования выдвигать по этом поводу)
Kamelia_Star
21 июня 2016, 19:28
Все-таки справедливость и уравниловка- совершенно разные вещи. Вторым первого не добьешься.
Sababa
21 июня 2016, 20:22

Kamelia_Star написала:
Так как раз самый кич обычно не дорог. Я вот беру торт дорогой, но качественный, без каких-то украшений особенных, только свечки. А можно на дешевый торт сделать три этажа жути из мастики. Как определять?
Вот торт, который я приносила на последний ДР в садике. Стоит 1200 руб. Если меня ограничат суммой в 500 руб и заставять приносить детям торт "Бисквит с масляным кремом", то я лучше вообще не буду торт покупать.

Какая красотка!!!!!
Чудо.
Евгенья
21 июня 2016, 20:26

Idea написала: СССР. 

Вот-вот. Весь тред призрак коммунизма перед глазами! И внучка декабриста из анекдота про "чтобы не было бедных". А еще почему-то Александра Коллонтай вспоминается. coquet.gif
Про вмешательство в домашние праздники, по сути в самую личную жизнь пребываю в шоке со вчерашнего дня, особенно когда увидела, что это люди считают правильным "если не всегда заставляют; иногда разрешают приглашать кого хочешь". facepalm.gif
Мне легче думать, что я что-то не поняла, продолжаю слушать.
Sababa
21 июня 2016, 20:33
Я вспоминаю на эту тему свое детство. Мне из Питера бабушка присылала апельсины и мама категорически запрещала носить их в школу. Потому что остальные будут завидовать. В школе яблоко. Дома апельсин.

С одной стороны вроде правильно. С другой , далеко не у всех были такие принципиальные родители, и переодически все нюхали чей то апельин - мандарин. И все оставались живы.

Я помню какую "зависть" вызывали первые фломастеры.

Теперь скорее всего гаджеты.
Все эти запреты, какие то исскуственные и мне не кажется, что ими можно чего то добится. Дети так рано осознают, возможности взрослых и материальные в том числе, что от того какой торт принесут в школу, ничего не зависит. По телевизоры увидит и будет просить.
Так что, торты нужно запретить печь! Это мировое зло!!

По мне это вмешательство в личную жизнь. Вот так, по ощущениям.
Sababa
21 июня 2016, 20:35

Евгенья написала:

Про вмешательство в домашние праздники, по сути в самую личную жизнь пребываю в шоке со вчерашнего дня, особенно когда увидела, что это люди считают правильным "если не всегда заставляют; иногда разрешают приглашать кого хочешь". facepalm.gif
Мне легче думать, что я что-то не поняла, продолжаю слушать.

Я не видела. Честное слово.
Sababa
21 июня 2016, 20:49
Не сформулировалось сразу. По мне это идеализм.
Можно всю жизнь прожить и не заметить, что у всех разные возможности.
Ну просто не туда смотреть.
А с тортом. До того момента, как все скопом, раз так "положено" прийдут домой к Додику(раз мы в Израиле), а дом окажется дворцом с бассейном и львами . А дети дома потребуют себе такой же?
Запретят праздновать дни рождения дома? Обяжут встречатся в здании школы?
Евгенья
21 июня 2016, 20:52

Sababa написала: Я не видела. Честное слово.

smile.gif Да я здесь под половиной постов могу ППКС поставить, зато от другой половины — в непреходящем изумлении.
Евгенья
21 июня 2016, 20:59
Меня, кстати, не так торты-дворцы удивляют; действительно идеализм, и дети все видят несмотря на.
Я все про любовь отношения. Если и вправду некие Вася и Фрося будут по разнарядке веселиться, дружить, ходить в гости и при этом (а вдруг? я параноик) не заметят истинного к себе отношения, то как они переживут в условном 5 классе, когда разнарядка отступит, то, что с ними нкто не дружит? Мне например, страшно. Мне вообще за подростка в психологическом смысле страшнее, чем за малыша. mad.gif
Bratanka
21 июня 2016, 21:12

Снегурочка написала: А у него летом! Никого в городе нет, все на дачах, в отпусках, да и мы сами.

Знаю одну семью, где выходили из подобного положения отмечая день рождения через пол года, вместо 15 июля 15 января, ну вот так они с деткой договорились, и все были довольны.
cassiopella
21 июня 2016, 21:13

Kamelia_Star написала: Все-таки справедливость и уравниловка- совершенно разные вещи. Вторым первого не добьешься.

Ты сейчас живешь в очень удобном мире. Да, в Росси не все гладко и заграницей лучше. Но лучше, потому что боролись за справедливость. Ты, женщина, можешь голосовать, работать, быть независимой и т.д. и т.п. Твои дети могут учиться в платной школе. Тебе оказывают мед. услуги. Все от того, что людей уравнивали в правах.
Свиристель
21 июня 2016, 21:14

Евгенья написала:

Я как раз понимаю: приехал в чужую страну, где должно быть лучше, чем в своей, тут происходит что-то несовсем понятное и даже неприятное, но деваться некуда, ведь сюда стремились - значит на самом деле правильный этот порядок, такой и должен быть. Это нормальное защитное действие психики. Это не стыдно, не порицаемо - люди хотят быть счастливыми, а счастье ощущение субъективное. Но кто-то противостоит и настаивает на своём - тоже нормальный вариант поведения.
Idea
21 июня 2016, 21:38

cassiopella написала:
Ты сейчас живешь в очень удобном мире. Да, в Росси не все гладко и заграницей лучше. Но лучше, потому что боролись за справедливость. Ты, женщина, можешь голосовать, работать, быть независимой и т.д. и т.п. Твои дети могут учиться в платной школе. Тебе оказывают мед. услуги. Все от того, что людей уравнивали в правах.

Немного не так.
Из-за уравниловки, которой много десятилетий занимался СССР, русских сейчас через слово попрекают совковым менталитетом, который помимо всего прочего как раз включает в себя "будь как все", "не выпендривайся", приоритет общественного над личным.
Равные права человека вне зависимости от пола, национальности, вероисповедания и пр. совсем из другой оперы. Для этих прав есть одни и те же торты совсем необязательно.
Евгенья
21 июня 2016, 21:59

Свиристель написала: должно быть лучше, чем в своей,

biggrin.gif У меня тот же механизм, похоже! Я на Европу смотрю (до сих пор), как на прекрасно выстроенную модель жизни. Отсюда. tongue.gif
Не без недостатков, естественно. Но в глобальном смысле я хочу, чтобы здесь было, как там. Сейчас у меня чувство, что на моих глазах ломают произведение искусства. Или умный здоровый человек внезапно сошел с ума стал ежедневно по паре литров бормотухи принимать.
ПС. Описанное — именно чувства; про разницу туризма и эмиграции помню wink.gif , многие недостатки тамошние вижу, но больно стало сейчас.
Кукабара
21 июня 2016, 22:09

Свиристель написала:

А без вот этого всего нельзя считать такой подход правильным?
Почему-то некоторые участники дискуссии упорно не желают читать то, что написано. О каком влезании в частную жизнь речь? Написали же, регламентируются только празднования с классом. Когда в класс приносится стопка приглашений, на всех детей. Я считаю, что в такой ситуации выборочно приглашать неправильно.
Евгенья
21 июня 2016, 22:11

Idea написала: Из-за уравниловки, которой много десятилетий занимался СССР, русских сейчас через слово попрекают совковым менталитетом, который помимо всего прочего как раз включает в себя "будь как все", "не выпендривайся", приоритет общественного над личным.

Мне кажется, у нас (бывших "советских") должен выработаться своеобразный иммунитет к подобным завиральным идеям. Еще почему-то думаю, что такой же иммунитет д.б. и у Восточной Европы, тоже накушавшейся построения коммунизма и равенства.
Евгенья
21 июня 2016, 22:15

Кукабара написала: Написали же, регламентируются только празднования с классом. Когда в класс приносится стопка приглашений, на всех детей. Я считаю, что в такой ситуации выборочно приглашать неправильно.

Я знала, что неправильно поняла! biggrin.gif
Т.е. празднование проходит прямо в классе? Тогда конечно, д.б. все! Куда же деваться ребенку, пришедшему в школу, если в классе накрыли стол? wink.gif

Ну а если все-таки речь идет о приглашении домой, то нет, не понимаю. Искренне. Зачем приглашать домой того, кого я, именинник, не хочу?
Eva_23_L
21 июня 2016, 22:18

Huma Rojo написала: А тут - торт, который за полчаса сожрут. 

Тортов, как нам сказали, ТРИ! Попа слипнется от трех тортов. redface.gif

Huma Rojo написала: Меня больше смущает вмешательство школы в вопросы приглашения друзей

Угу. Как-то вот с приглашениям странновато выглядит, чессказать. Хочется детей сплачивать, можно же праздники в школе/ ДС устраивать.

После сообщения о трех тортах на один ДР не поняла трагедии вообще. Нельзя в школу, но можно на семейное празднование и на общий праздник с друзьями. Хоть обвыпендривайтесь, кому интересно, хоть обрадуйте ребенка, чей ребенок без дизайнерского торта несчастлив. Или ему именно ТРИ надо, чтобы быть счастливым? facepalm.gif
Размах сладостей поражает воображение, конечно. У нас в семье торты регулярно пропадают, пролежав в холодильнике. Даже самые маленькие. Прямо хоть в школу неси, чесслово! 3d.gif
Natnat
21 июня 2016, 22:23

Кукабара написала:
Написали же, регламентируются только празднования с классом. Когда в класс приносится стопка приглашений, на всех детей. Я считаю, что в такой ситуации выборочно приглашать неправильно.

На первой странице треда написано несколько ээ... по-другому. smile.gif Как я поняла.
А если не приносить в класс приглашения, а пригласить одноклассников по телефону, или принести приглашения домой? Но чтоб и девочки, и мальчики, и больше пяти человек, но не весь класс (это я твой пост на первой странице осмысливаю), так разрешается? То есть, не вызовет порицаний учителей, родителей? Не будут высказаны претензии ребёнку?
Eva_23_L
21 июня 2016, 22:33

Снегурочка написала: Я понимаю там, когда велят покупать одинаковые краски, одинаковые ручки,

А я вот скорее одинаковые краски-ручки-карандаши не понимаю. Нет, я пойму, если мне скажут сдать денег на это, и все купит школа. Если цена будет меньше, чем я бы сама заплатила в обычном магазине. Хотя, если говорить про воспитательный момент, то поход в магазин за этим всем - увлекательное занятие на самом деле. wink.gif
У нас обычно выдают список, что купить. В нач.школе писали пару раз предпочтительного производителя, если именно он резко отличался качеством от других в хорошую сторону. Но глобально можно напокупать хоть золотых ручек-карандашей. redface.gif
surm
21 июня 2016, 22:39
Тред, в котором у меня глаза разбегаются от желания ППКС-ить разным людям.

Наталек_new написала: Если Фрося хочет позвать своих друзей, в том числе пару коллег в дорогой ресторан с распитием бутылки за 150 евро, то ей никто не запретит, надеюсь (или скажут, либо всю ткацкую фабрику, либо никого, я уже не удивлюсь), если Фросина дочка Муся хочет торт с друзьями, в том числе парочкой одноклассников и Фрося согласна платить, то фигушки Мусе, а не праздник в желаемом формате. Почему?

Вот именно. Не припоминаю, чтобы у меня хоть раз в жизни возникло желание пойти на ДР к однокласснику, с которым мы были из разных компаний. Тем более в детстве. (В более старшем возрасте меня иногда тянуло на экстрим - из любопытства познать доселе неизвестную мне сторону жизни. biggrin.gif) С первого класса с первых дней знакомства дети определялись с друзьями, и никто ни на кого не обижался.

Всегда будут "популярные" и "непопулярные" дети в одном классе. Беру в кавычки именно потому, что, как мне кажется, понятие популярности может возникнуть только в условиях, когда людей насильно заставляют проводить вместе досуг. Когда у детей есть выбор, они сами прекрасно разбиваются на компании по интересам. И такое разбиение будет, хоть ты тапком убейся и всех в приказном порядке заставляй дружить! Может, у молчаливого "непопулярного" в классе мальчика есть близкий друг, с которым он вместе занимается флейтой, и ни на фиг ему не сдалась популярность в среде одноклассников. На Дне рождения, на который ему сгонят весь класс, он будет маяться и ждать, когда же все эти крокодилы уйдут и он сможет позвонить своему другу-флейтисту.
surm
21 июня 2016, 22:50

Евгенья написала: Но в глобальном смысле я хочу, чтобы здесь было, как там. Сейчас у меня чувство, что на моих глазах ломают произведение искусства.

Ох, не надо нам, чтобы здесь было, как там! Ни в одной стране мира нет "произведений искусства". Можно взять отдельное хорошее, но жизнь с товарища Дзержинского какой-то другой страны не надо.
А, вижу, что про туризм и эмиграцию ты и сама понимаешь. wink.gif

Natnat написала: А если не приносить в класс приглашения, а пригласить одноклассников по телефону, или принести приглашения домой?

Так уже сказали где-то, что так нельзя, осуждаемо.
ALZA
21 июня 2016, 22:55

Свиристель написала:  как раз понимаю: приехал в чужую страну, где должно быть лучше, чем в своей, тут происходит что-то несовсем понятное и даже неприятное, но деваться некуда, ведь сюда стремились - значит на самом деле правильный этот порядок, такой и должен быть. Это нормальное защитное действие психики. Это не стыдно, не порицаемо - люди хотят быть счастливыми, а счастье ощущение субъективное. Но кто-то противостоит и настаивает на своём - тоже нормальный вариант поведения

Очень интересно... не могла бы ты развернуть,тксакать тезис поширше...
ALZA
21 июня 2016, 23:02

Кукабара написала: Почему-то некоторые участники дискуссии упорно не желают читать то, что написано.

Потому что менталит и и стериотип поведения давным-давно у тебя, меня. уЮлии Десяткиной изменился. А у российских дам -он совершенно другой.Только язык общения остался тот же самый.
Так что я не понимаю - зачем вообще обсуждаются тут эти вопросы. Подход к ним совершенно разный в разных странах.
Natnat
21 июня 2016, 23:06

surm написала:
Так уже сказали где-то, что так нельзя, осуждаемо.

А, значит, я уже запуталась. smile4.gif
Хотя вот Кукабара пишет:

Написали же, регламентируются только празднования с классом. Когда в класс приносится стопка приглашений, на всех детей. Я считаю, что в такой ситуации выборочно приглашать неправильно.

То есть, 8 одноклассников пригласить лично на ДР, к примеру, это тоже считается "с классом", что ли?
А если 6 одноклассников (я помню, что 5 - магическое число) и 2-3 друзей из соседей?
Я не язвлю, мне правда непонятно.
А уж рассказы о графике хождений в гости в норвежской школе привели в привели в совершенное изумление. Никакие регламенты на торты, форму и гаджеты в подмётки не годятся.
MaryJ
21 июня 2016, 23:06
Извините, но это гомерически смешно. Хотя и предсказуемо. biggrin.gif
Розовый слон
21 июня 2016, 23:11

Daemonis написал:
Так - это копеечная столовая и анимация силами родителей? И кому это "так" надо?

Мне. Потому что я не могу выкладывать на детский ДР ползарплаты ("по полной программе" только само мероприятие - торт, аренда зала, украшение, анимация - обойдется в 20 000 р., а еще подарок ведь, и не простой, а золотой, с самого Нового Года тщательно выбираемый). Может, для кого-то это копейки, но среди моего круга общения это ощутимая сумма, от которой все потихоньку уходят.

Idea написала: Анимировать толпу детей? Нет уж, увольте.

Лично мне - не проблема. Да и у подруг неплохо получается. smile.gif
Идей в интернете - масса, даже придумывать ничего не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»