Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Без Бретельки
27 июня 2016, 17:46

alotostanka написала: Меня пару месяцев назад муж спрашивал, что такое, я сказала, что какие-то навернутые туфли на диких платформах с открытым носом, откуда я это взяла, я не знаю, мне так казалось.

Таких уродцев тоже делает, гуглить "даффодил". Но делают обувь и на низком каблуке, и кеды.
Black&White
27 июня 2016, 17:55

alotostanka написала:
А декрет я вообще не брала.

Ты монстр. Мы будем тобой гордиться и приводить в пример израильским женщинам. А то чо они!
Светлячок
27 июня 2016, 18:00

Другая Стрекоза написала:
Но ты же туда попадешь? biggrin.gif

А как же!
tooth.gif
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 18:04

Другая Стрекоза написала: Ну и корректно надо делать выводы: многие израильские матери, ровно  как и российские, да и не только они, не могут себе позволить не работать.

Совершенно верно, только вопрос, что именно они вкладывают в это понятие:
- Что уровень жизни резко упадет, если они бедут сидеть дома с детьми? Нет, за счет расходов на няню и ясли разница минимальная.
- Что найти работу по специальности через несколько лет перерыва будет практически невозможно, а оставаться домохозяйкой или идти на неквалифицированную работу они не хотят, и выбросить коту под хвост несколько лет напряженной учебы в университете не готовы? Да.
- Что в случае, если с мужем что-то случится (уволят, заболеет) семья таки окажется за чертой бедности, чаще всего и без крыши над головой, поэтому женщина вносит равный, по затрачиваемым усилиям, вклад в финансовую стабильность и безопасность? Да.

Ты мне скажешь, что российские женщины в основном ответят так же?
alotostanka
27 июня 2016, 18:11
А вот по-поводу справедливости - это очень интересный вопрос. Я его внимательно рассматривала, т.к. он всплывает часто в разных ситуациях, когда детей в семье двое и больше, в классе, в рабочих отношениях, с партнером. И пришла к выводу, что это краеугольный камень вопроса "мы". Т.е. вот есть Я, Мы, Они - это все составляет разные отношения, и в этом вся жизнь практически проходит. И Мы со справедливостью - это Мы, регулируемое обществом, общество подравнивает принудительно, накладывая шаблон взаимоотношений. А есть Мы добровольное, такое Мы может дать интерференцию двух разных Я, которое намного более эффективно, чем Мы принудительное.

Российский менталитет, основанный на диких просторах, близости к природе и 1000-летнему христианству тяготеет к Мы добровольному. И к принципу природосообразного воспитания, концепция которого излагалась Песталоцци, Ушинским, Макаренко и Сухомлинским. В этом Мы тот, кто сильнее, должен скомпоновать тех, кто слабее по их индивидуальным качествам, и отвечать за результаты этой работы, в идеале.

Мы со справедливостью и равенством - это концепция формирования единого народа с общими не обсуждаемыми принципами, в частности, для выживания среди других. Естественно, что Израиль находится на этой платформе. Так же к этому и капиталистическое общество вообще тяготеет, ему нужны единые нормы, чтобы функционировать с незыблемым правом собственности. Этой платформе соответствует принцип воспитательного обучения, который в данный момент в РФ отражен во ФГОСах. Он нашему менталитету чужд, поэтому результаты будут такого обучения довольно слабыми на нашей почве.

При этом в СССР эти две платформы смешались в разнообразных сочетаниях. Но именно первая более эффективна в плане взаимодействия с Они, потому что вторая подразумевает распространение своей системы на других. Практически описание политических мировых событий получается. biggrin.gif
Idea
27 июня 2016, 18:15

Юлия Десяткина написала: - Что в случае, если с мужем что-то случится (уволят, заболеет) семья таки окажется за чертой бедности, чаще всего и без крыши над головой, поэтому женщина  вносит равный, по затрачиваемым усилиям, вклад в финансовую стабильность и безопасность?  Да.

Для того, чтобы семья не оказалась за чертой бедности в непредвиденных ситуациях, вклад должен быть равен финансово, а не по усилиям. Потому что данная "черта" определяется всё-таки деньгами.

Юлия Десяткина написала: - Что уровень жизни резко упадет, если они бедут сидеть дома с детьми? Нет, за счет расходов на няню и ясли разница минимальная.

А нам в этом треде рассказывали, что стоимость яслей не может быть выше 50% минимальной оплаты труда в Израиле.

Юлия Десяткина написала: - Что найти работу по специальности через несколько лет перерыва будет практически невозможно, а оставаться домохозяйкой или идти на неквалифицированную работу они не хотят, и выбросить коту под хвост несколько лет напряженной учебы в университете не готовы?  Да.

Тут затруднюсь прокомментировать. Мои знакомые выходили на нормальные позиции после декретов, не полы мыть. Да, если декрет был 5-6 лет (с двумя детьми, например), это было сложнее, но возможно.
Светлячок
27 июня 2016, 18:17

Black&White написала:
Ты монстр. Мы будем тобой гордиться и приводить в пример израильским женщинам. А то чо они!

Я тоже монстр! В феврале родила, в июле защищала диплом. Без отрыва от производства. smile.gif
Fullmoon Maple
27 июня 2016, 18:19

alotostanka написала: Посмотрела на картинку лабутенов. Меня пару месяцев назад муж спрашивал, что такое, я сказала, что какие-то навернутые туфли на диких платформах с открытым носом, откуда я это взяла, я не знаю, мне так казалось. А оказывается, это изящные туфли на шпильке.  biggrin.gif

Я вот знаю, что подошва у них красная, а откуда я это знаю, я не знаю. biggrin.gif

Настоящий Лубутен. smile4.gif
user posted image
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 18:25

Idea написала: Для того, чтобы семья не оказалась за чертой бедности в непредвиденных ситуациях, вклад должен быть равен финансово, а не по усилиям.

Нет. То есть, если за девушкой было приданое, приносящее стабильный доход, то ты права, но таких же не очень много. (Или я опять ошибаюсь?). В ином случае , грубо говоря, зарплата медсестры, хоть и небольшая, но регулярная, надежнее просто суммы на счету.
alotostanka
27 июня 2016, 18:26

Black&White написала: Ты монстр. Мы будем тобой гордиться и приводить в пример израильским женщинам. А то чо они!

Я в армии не служила! Но я считаю это перекрывается рождением в выходные. Первый раз я подумала, что это совпадение. Потом я стала неоднократно просыпаться за 5 мин до работы без будильника, во сколько бы ни легла до этого. Ну и потом второй родился тоже так же, я поняла, что все-таки элемент внутренней нацеленности в этом явно присутствует. biggrin.gif

И, честно говоря, мне кажется, что израильское общество многовато на теток взвалило, это надо корректировать постепенно, а не закреплять в веках. Это сильный стресс, а сильный стресс мало кому идет на пользу, в том числе опосредованно и обществу может не только + приносить.
Idea
27 июня 2016, 18:28

Юлия Десяткина написала: Нет. То есть, если за девушкой было приданое, приносящее стабильный доход, то ты права, но таких же не очень много. (Или я опять ошибаюсь?). В ином случае , грубо говоря, зарплата медсестры, хоть и небольшая, но регулярная, надежнее просто суммы на счету.

Я имею ввиду, что хоть чучелом, хоть тушкой (хоть приданным, хоть работой), но доход со стороны женщины должен позволять семье не свалиться за черту бедности, т.е. быть выше её. И сравнение соответственно идет по этому параметру, а не по числу вложенных усилий.
Mareesha
27 июня 2016, 18:30

Юлия Десяткина написала: Ты мне скажешь, что российские женщины в основном ответят так же?

Понятие "в основном" для российских женщин слишком размытое, как средняя температура по больнице, Россия большая. А что, в Израиле существует такое понятие, как "в среднем", независимо от уровня образования, социального статуса, профессии?
Вокруг меня женщины обычно отвечают пп. 2 и 3. Не знаю, о чем это может сказать.
Black&White
27 июня 2016, 18:32

Юлия Десяткина написала:
- Что уровень жизни резко упадет, если они бедут сидеть дома с детьми? Нет, за счет расходов на няню и ясли разница минимальная.

Расходы на няню или частный сад могут превышать зарплату молодой матери. Особенно в регионах и если мать не на высокооплачиваемой должности.

- Что найти работу по специальности через несколько лет перерыва будет практически невозможно, а оставаться домохозяйкой или идти на неквалифицированную работу они не хотят, и выбросить коту под хвост несколько лет напряженной учебы в университете не готовы?

Окончить ВУЗ в России не равно получить работу по специальности. Увы, таковы реалии. И годы напряженной учебы могут быть выкинуты под хвост без всякого декрета. Если же такое удалось, то три года для тебя там обязаны держать место. Опять-таки - в случае финансовой целесообразности или наличия вспомогательных ресурсов в виде бабушек многие выходят на работу раньше.

- Что в случае, если с мужем что-то случится (уволят, заболеет) семья таки окажется за чертой бедности, чаще всего и без крыши над головой, поэтому женщина  вносит равный, по затрачиваемым усилиям, вклад в финансовую стабильность и безопасность?  Да.

Тут даже не знаю, что сказать. Я лично не знаю женщин, которые выходили бы на работу, держа в уме, что "вот завтра любимый попадет под лошадь и что же я буду делать". Это, наверное, и есть разность менталитетов. Как-то все другие причины приводят.
Вообще, у меня такое чувство, что в России жизнь гораздо разнообразнее 3d.gif

Юлия Десяткина
27 июня 2016, 18:32

alotostanka написала: И, честно говоря, мне кажется, что израильское общество многовато на теток взвалило

Израильское общество на всех многовато взвалило, не только на теток. Зато израильские дядьки не делят домашние дела на мужские и женские, возятся с детьми и шустрят по хозяйству наравне. И в декрет все чаще уходят "пополам", особенно если ребенок не на ГВ.

При этом мне кажется, что израильские тетки "за 60" выглядят моложе и, как бы это выразиться, повеселее своих росссийских сверстниц.

Юлия Десяткина
27 июня 2016, 18:34

Black&White написала: Я лично не знаю женщин, которые выходили бы на работу, держа в уме, что "вот завтра любимый попадет под лошадь и что же я буду делать". Это, наверное, и есть разность менталитетов.

2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
Haleluya!!

Это именно то и только то, что я имела в виду в дом злополучном посте. Больше ничего.
Чего было огород городить на 30 страниц?!?!
alotostanka
27 июня 2016, 18:35

Юлия Десяткина написала: Израильское общество на всех многовато взвалило, не только на теток. Зато израильские дядьки не делят домашние дела на мужские и женские, возятся с детьми и шустрят по хозяйству наравне. И в декрет все чаще уходят "пополам", особенно если ребенок не на ГВ.

При этом мне кажется, что израильские тетки "за 60" выглядят моложе и, как бы это выразиться, повеселее своих росссийских сверстниц.

Да, российское общество вообще говно, тем не менее, в природе место ему нашлось, приходится мириться с тем, что есть. biggrin.gif
Black&White
27 июня 2016, 18:39

Юлия Десяткина написала:
Это именно то и только то, что я имела в виду в дом злополучном посте. Больше ничего.

Ты хочешь сказать, что в Израиле мужья чаще попадают под лошадь и поэтому тетки сразу учитывают такую перспективу? Это говорит об общей тревожности общества. Россия в этом отношении будет пофигистичнее, наверное. Но это давняя традиция - "пока гром не грянет ..."
Касмарка
27 июня 2016, 18:39

Юлия Десяткина написала: При этом мне кажется, что израильские тетки "за 60" выглядят моложе и, как бы это выразиться, повеселее своих росссийских сверстниц.

Вряд ли это из-за того, что российские женщины подолгу в декрете сидели и их всю жизнь мужчины содержали.
Очень многие российские женщины не могут себе позволить работать наравне с мужчинами, часто приходится вкалывать одной за двоих, чтобы детей поднять.
Mareesha
27 июня 2016, 18:42

Юлия Десяткина написала: При этом мне кажется, что израильские тетки "за 60" выглядят моложе и, как бы это выразиться, повеселее своих росссийских сверстниц.

Я в этом сильно сомневаюсь.
Black&White
27 июня 2016, 18:43

Юлия Десяткина написала:
Израильское общество на всех многовато взвалило, не только на теток. Зато израильские дядьки не делят домашние дела на мужские и женские, возятся с детьми и шустрят по хозяйству наравне. И в декрет все чаще уходят "пополам", особенно если ребенок не на ГВ.

А ты умело набрасываешь 3d.gif
Idea
27 июня 2016, 18:44

Юлия Десяткина написала:

Прикольно, мы с мужем ... израильтяне. biggrin.gif
Mareesha
27 июня 2016, 18:46

Idea написала: Прикольно, мы с мужем ... израильтяне.

Мы тут все, похоже, израильтяне. Странно.
Другая Стрекоза
27 июня 2016, 18:56

Юлия Десяткина написала:

Разные социальные и возрастные группы разное. Сюрприз?

Ты мне скажешь, что российские женщины в основном ответят так же?

Да меня никто не уполномочил вещать от имени всех российских женщин. А у тебя есть репрезентативные данные с цифрами? Или по принципу ОБС?
Другая Стрекоза
27 июня 2016, 18:58

Mareesha написала:
Мы тут все, похоже, израильтяне. Странно.

Не примазывайтесь! И не разрушайте сложившийся шаблон 3d.gif Люди старались.
Mitya78
27 июня 2016, 18:58

Юлия Десяткина написала:

Для вас статистики и цифр в принципе не существует?

Это даже интересно.
Старая тетка
27 июня 2016, 19:00

FrostWind написала: Так что там с ответами на мои вопросы?

Вот ты настырная wink.gif Некогда человеку - надо понабрасывать тем еще не пару десятков страниц 3d.gif
Другая Стрекоза
27 июня 2016, 19:01

Юлия Десяткина написала:
:

Да ты уже на последней паре нагородила еще на два раза по столько же.
Daemonis
27 июня 2016, 19:01

Юлия Десяткина написала:
Израильское общество на всех многовато взвалило, не только на теток. Зато израильские дядьки не делят домашние дела на мужские и женские, возятся с детьми и шустрят по хозяйству наравне.

А, так это был наброс не на российских женщин, а на российских мужчин? smile.gif
Другая Стрекоза
27 июня 2016, 19:03

Black&White написала:
Ты хочешь сказать, что в Израиле мужья чаще попадают под лошадь"

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Без Бретельки
27 июня 2016, 19:04

Юлия Десяткина написала: Совершенно верно, только вопрос, что именно они вкладывают в это понятие:

Я не была в декрете, родила на следующее утро после сдачи проекта, переносив беременность 11 дней. Мне реально некогда было рожать, начинались схватки, я ложилась спать. И не планировала задержаться дома дольше 2х месяцев. Но жизнь располагает по-своему. Работала удаленно до 9 месяцев, с няней.

Юлия Десяткина написала: - Что найти работу по специальности через несколько лет перерыва будет практически невозможно, а оставаться домохозяйкой или идти на неквалифицированную работу они не хотят, и выбросить коту под хвост несколько лет напряженной учебы в университете не готовы? Да.

Да.

Юлия Десяткина написала: - Что в случае, если с мужем что-то случится (уволят, заболеет) семья таки окажется за чертой бедности, чаще всего и без крыши над головой, поэтому женщина вносит равный, по затрачиваемым усилиям, вклад в финансовую стабильность и безопасность? Да.

А как далеко мы загадываем? Мы с мужем несколько раз менялись ролями главного добытчика в семье. И я считаю огромным благом иметь возможность бросить все к черту и устроить себе передышку, или поменять сферу деятельности, или пережить кризис в бизнесе, имея партнера, который может финансово содержать всю семью в одно лицо. Это другая мотивация, чем ты приводишь, но достаточно жизнеспособная в моем кругу.
Другая Стрекоза
27 июня 2016, 19:10

Светлячок написала:
Я тоже монстр! В феврале родила, в июле защищала диплом. Без отрыва от производства.  smile.gif

*горделиво озирается* вышла на работу через 3 недели после кесарева.
alotostanka
27 июня 2016, 19:11

Без Бретельки написала: Мне реально некогда было рожать, начинались схватки, я ложилась спать.

Это однозначно 1-й приз!
Катрин
27 июня 2016, 19:24

Юлия Десяткина написала: Зато израильские дядьки не делят домашние дела на мужские и женские, возятся с детьми и шустрят по хозяйству наравне. И в декрет все чаще уходят "пополам", особенно если ребенок не на ГВ.

Я даже не знаю, какой из твоих тезисов прекраснее - про теток или про дядек.
Наталек_new
27 июня 2016, 19:24

Idea написала:
Тут затруднюсь прокомментировать. Мои знакомые выходили на нормальные позиции после декретов, не полы мыть. Да, если декрет был 5-6 лет (с двумя детьми, например), это было сложнее, но возможно.

Я выходила через 2 с половиной года. Можно было вернуться на старое место работы, но подвернулось новое с лучшими условиями. Ну да, я заблаговременно начала повышать квалификацию. Возможно, я счастливое исключение, но на нынешней работе девушки возвращаются, уходят, снова возвращаются и опять же не полы мыть.
Наталек_new
27 июня 2016, 19:26

Катрин написала:
Я даже не знаю, какой из твоих тезисов прекраснее - про теток или про дядек.

Подожди, я хочу еще про детей, которые, в отличие от российских детей....
Катрин
27 июня 2016, 19:27

Юлия Десяткина написала: Haleluya!!

Т.е. выходя замуж, надо вот прямо сразу закладываться на неизбежное вдовство?
Сильно.
Проще сразу одной тогда.
Катрин
27 июня 2016, 19:28

Наталек_new написала: которые, в отличие от российских детей....

...сами себе памперсы по ночам меняют? 3d.gif
Наталек_new
27 июня 2016, 19:33

Катрин написала:
...сами себе памперсы по ночам меняют?  3d.gif

Не знаю, но чем-то сильно отличаются.
*пытаясь угадать* Требуют у родителей на ДР торты за бешенные тыщи, пользуясь родительской беспомощностью и безотказностью, так что школа должна вмешаться и оградить, в отличие от российских зашуганных детей.
Amie
27 июня 2016, 19:38

И веселиться, как я посмотрю, они ходят на российский форум, на своих скучнее, видимо.
Солвейг
27 июня 2016, 19:38
Ушла рожать на новогодние праздники, что б не отвлекаться от работы. Родила на следущий день. Вышла из роддома на пятый день и работать. Налаживая ГВ, заживая после КС... Работаю до сих пор.
Работа у меня удаленная, мне повезло.
Муж у меня тоже израильтянен. У нас в окружении, израильтян, оказывается, много.
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 19:41

Mareesha написала:  Израиле существует такое понятие, как "в среднем", независимо от уровня образования, социального статуса, профессии?

Думаю, что да, потому что оно вообще намного более "перемешанное". В армии служет все вместе, (буквально, в одном взводе) - от сына министра до отпрыска слесаря с периферии. В универ последнему поступить, конечно, сложнее, но это отнюдь не из ряда вон выходящий случай. Ну а дальше - на работу он устраивается, опять-таки, в зависимости от знаний и умений. Насчет министра не преувеличиваю: со мной работал один - простой и скромный программист, не все в кампании знали, чей он сын.
molly
27 июня 2016, 19:45
Для статистики, коллеги в банке уходили в декрет, кто на три года, кто поменьше, и выходили благополучно обратно в банк.
Kamelia_Star
27 июня 2016, 19:53
Вот в чем я теперь точно уверена, что жить в Израиле я не хочу. При всем уважении.
Mareesha
27 июня 2016, 20:22

Kamelia_Star написала: Вот в чем я теперь точно уверена, что жить в Израиле я не хочу. При всем уважении.

Если ориентироваться на некоторые мнения тут, вообще жить не захочется, не только в Израиле. Бедный Израиль, кстати, зря попал под раздачу, как и Франция.
Афина
27 июня 2016, 20:22
Я тоже не ходила в декрет, работала в палате в роддоме, а самый большой в своей карьере контракт подписала с покупателем когда моей дочке было 8 дней. И с тех пор (дочке 3 года) работаю в полную силу, правда из дома.
И хочу сказать, что по большому счету ничего хорошего в этом нет, просто выхода другого не было.
Афина
27 июня 2016, 20:24

molly написала: Для статистики, коллеги в банке уходили в декрет, кто на три года, кто поменьше, и выходили благополучно обратно в банк.

Я думаю, что наемные сотрудницы в большинстве случаев имеют возможность уйти в декрет по человечески. Тяжелее тем, у кого своё дело.
alotostanka
27 июня 2016, 20:25

Юлия Десяткина написала: Насчет министра не преувеличиваю: со мной работал один - простой и скромный программист, не все в кампании знали, чей он сын.

Мне кажется, что это все Мы. Вот как у вас формируются отношения с Они - не такими, как вы, вот, допустим, если ребенок не пригласит весь класс на ДР, а пригласит ближайших друзей, и будет настаивать на своем? Что будет дальше происходить?
Пузырик
27 июня 2016, 20:28

Daemonis написал: А, так это был наброс не на российских женщин, а на российских мужчин?

hihiks.gif hihiks.gif
Светлячок
27 июня 2016, 20:36

Другая Стрекоза написала:
*горделиво озирается* вышла на работу через 3 недели после кесарева.

Ну лана, ты круче меня! smile.gif меня через три недели после первого кесарева только из больницы выпустили. smile.gif
Idea
27 июня 2016, 20:44

Black&White написала:
Ты хочешь сказать, что в Израиле мужья чаще попадают под лошадь и поэтому тетки сразу учитывают такую перспективу? Это говорит об общей тревожности общества. Россия в этом отношении будет пофигистичнее, наверное. Но это давняя традиция - "пока гром не грянет ..."

Я думаю, в Израиле это особенность постоянно воюющей страны. В других тредах, например, приводили как один из аргументов родить второго-третьего ребенка то, что он может погибнуть (любой из детей). frown.gif Конечно, это тревожно.
Только зачем приносить это аргументом в тред, непонятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»