Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
cloudlen
21 июня 2016, 23:28
В детском саду недавно был тред про систему "гостевания" детей в Израиле. Интересно. Родители зовут "друзей" начиная с детского сада. Позже уже с ночевкой. Не то чтобы дети прямо были настоящие друзья, просто для социализации.

При таком количестве социализации мне вот что интересно. Это ж уйму времени все отнимает. Если, скажем, к половине одноклассников на ДР ходить, гостей-детей регулярно к себе звать, своего ребенка по гостям водить. И т.д. и т.п.
И детей в семье часто несколько. В каждое место надо отвезти/привезти. Это ж как задолбательно родителям. Плюс есть семейные праздники, плюс родители детей на встречу со своими друзьями берут.
Получается у детей жизнь плотно-плотно всякими встречами забита. Помимо школы/сада/кружков. Так?
surm
21 июня 2016, 23:29

Natnat написала: А если 6 одноклассников (я помню, что 5 - магическое число) и 2-3 друзей из соседей?

Кто-то выше писал, что дети будут обмениваться впечатлениями и воспоминаниями о празднике в школе, и неприглашённые узнают, что их не пригласили. Так, мол, нельзя.

Natnat написала: А уж рассказы о графике хождений в гости в норвежской школе привели в привели в совершенное изумление. Никакие регламенты на торты, форму и гаджеты в подмётки не годятся.

Это да. Торты и один коллективный День рождения меркнут. biggrin.gif
surm
21 июня 2016, 23:31

cloudlen написала: Не то чтобы дети прямо были настоящие друзья, просто для социализации.

facepalm.gif Может, мы в детстве были какие-то не такие, как нынешние дети, но я точно помню, что мы прекрасно справлялись с социализацией без искусственно навязанных с "недрузьями" посиделок. Чем нынешние дети отличаются от предыдущих поколений?
Продавщица Роз
21 июня 2016, 23:32

Zanthia написала:
А вот на полноценный праздник таки да, приносят "дизайнерские" торты. Но не накопить за год евро 60 на торт для кровиночки это надо уметь. Но у нас цены не такие кусачие, да. И в любом случае я ни разу не видела завидующих детей.

А у нас, если идешь на детский ДР принято торт печь самой, своими руками. Покупной не подходит даже дизайнерский, даже за 100 евро, ибо недушевно. Пубивав бы.
Idea
21 июня 2016, 23:34

ALZA написала:
Потому что менталит и и стериотип поведения давным-давно у тебя, меня. уЮлии Десяткиной изменился.  А у российских дам  -он совершенно другой.Только язык общения остался тот же самый.
Так что я не понимаю - зачем вообще обсуждаются тут эти вопросы. Подход к ним совершенно разный в разных странах.

Пока больше выглядит наоборот.
Но заход хороший, группу поддержки ты безусловно соберешь.
Idea
21 июня 2016, 23:39

cloudlen написала: В детском саду недавно был тред про систему "гостевания" детей в Израиле. Интересно. Родители зовут "друзей" начиная с детского сада. Позже уже с ночевкой. Не то чтобы дети прямо были настоящие друзья, просто для социализации.

При таком количестве социализации мне вот что интересно. Это ж уйму времени все отнимает. Если, скажем, к половине одноклассников на ДР ходить, гостей-детей регулярно к себе звать, своего ребенка по гостям водить. И т.д. и т.п.
И детей в семье часто несколько. В каждое место надо отвезти/привезти. Это ж как задолбательно родителям. Плюс есть семейные праздники, плюс родители детей на встречу со своими друзьями берут.
Получается у детей жизнь плотно-плотно всякими встречами забита. Помимо школы/сада/кружков. Так?

Я читала, но у меня было ощущение, что зовут как минимум детей, с которыми у ребенка пусть не закадычные, но приятельские отношения, симпатия. А не по списку и попробуй кого не пригласи.
А так эту систему "гостей" я вижу аналогом детским площадкам. Если, как сказано в треде, в Израиле они не популярны, то надо же детям где-то общаться вне садовского регламента. У нас в гости ходят зимой, летом дети тусуются на улице. Времени, кстати, тоже прилично сжирается. Хорошо хоть моя еще пока спит днем, у родителей есть законный перерыв.
cloudlen
21 июня 2016, 23:40

surm написала:
facepalm.gif Может, мы в детстве были какие-то не такие, как нынешние дети, но я точно помню, что мы прекрасно справлялись с социализацией без искусственно навязанных с "недрузьями" посиделок. Чем нынешние дети отличаются от предыдущих поколений?

Насколько я поняла, постепенно именно друзья приглашаются чаще. Но так как начинается это все рано, то поначалу зовут просто одногруппников. Все весьма хорошо поставленно на поток. А социализироваться вне ДС/школы/кружков особенно негде. Детям почти негде просто гулять/поиграть. Как раньше во дворах, или на дачах (вот где отличная социализация smile.gif )
cloudlen
21 июня 2016, 23:42

Idea написала:
Я читала, но у меня было ощущение, что зовут как минимум детей, с которыми у ребенка пусть не закадычные, но приятельские отношения, симпатия. А не по списку и попробуй кого не пригласи.

Да. И эта система гостевания мне скорее понравилась, чем нет. Я ее как пример сильного уделения внимания социализации привела.
Снегурочка
21 июня 2016, 23:43

Eva_23_L написала:
поход в магазин за этим всем - увлекательное занятие на самом деле.  wink.gif

Правда штоле? Кому-то это может показаться увлекательным? redface.gif Для меня и детей унылая обязаловка, без которой никак.

У нас обычно выдают список, что купить. В нач.школе писали пару раз предпочтительного производителя, если именно он резко отличался качеством от других в хорошую сторону.

Так же. Но, скажем, учительница ИЗО-труда просила покупать определенную линейку материалов, чтобы стартовые позиции уравнять, а то из Машин пластилин самолепящийся, из которого только шедевры получаются, а у Васи - барахло, которое к рукам больше липнет, чем к самому себе. Просят что-то среднее, потому что часто не понятно, как оценивать способности и результат. Мне в новой школе у сына нравится - ИЗОшница сразу объявила, что у нее коммунизм и материалы закупаются централизованно, хранятся в кабинете и используются всем классом.
Olaug
21 июня 2016, 23:54

Natnat написала:
На первой странице треда написано несколько ээ... по-другому.  smile.gif Как я поняла.
А если не приносить в класс приглашения, а пригласить одноклассников по телефону, или принести приглашения домой? Но чтоб и девочки, и мальчики, и больше пяти человек, но не весь класс (это я твой пост на первой странице осмысливаю), так разрешается? То есть, не вызовет порицаний учителей, родителей? Не будут высказаны претензии ребёнку?

Не знаю, как в Израиле. У нас вот оказалось, что можно-то можно, но... все равно нельзя. Когда у меня встал вопрос, мы правило насчет раздачи приглашений не в классе, а частным образом, соблюдали. Не очень-то помогло.

Все эти мероприятия в школе - это борьба с моббингом. Тем, который в виде "вымораживания". Типа, когда одного ребенка никогда ни к кому не приглашают, или он пригласил - к нему никто не приходит. Иногда даже заранее не предупредив, что не придут. Как-то так. И все вроде понятно, и теоретически благородно. Но бывает неясно, что делать тебе, конкретному, в твоей конкретной ситуации.

В наших газетах не так давно была дискуссия на тему, нужно ли заставлять ребенка идти на чей-то день рождения, если он не хочет. Статья была какого-то условного "профессора" педагогики на эту тему, он написал, что нужно не мытьем так катаньем убедить ребенка пойти. Так вот, многие участники были убеждены, что вот да, ребенок не имеет права выбирать, идти или не идти, надо заставить. До кучи те же люди говорили, что если ребенок отказывается кого-то пригласить из тех, кто по правилам должен быть приглашен, то нужно отменить празднование дня рождения вообще. Такие суровые люди норвежцы. Вот из этой дискуссии, из сообщений, типа, "а у нас", я и узнала, что некоторые школы и родительские комитеты не останавливаются на днях рождения, а пытаются зарегулировать дело еще дальше. Я была в шоке, некоторые из участников дискуссии тоже. Но не все. И на счет дней рождения общий хор был более-менее единогласен.
Eva_23_L
22 июня 2016, 00:00

surm написала:

Тем, что нынешние дети практически не бегают бесхозными во дворах.
Olaug
22 июня 2016, 00:03

Idea написала:

С ночевками у нас (в Норвегии) так, не регулируют. Ну, насколько я знаю. Пока?
marfa
22 июня 2016, 00:11

Idea написала: А так эту систему "гостей" я вижу аналогом детским площадкам.

В Израиле есть детские площадки и их много (у меня до 3-площадок 300 метров от дома). Но на этих площадках дети до 8-9 лет не ходят сами, только с родителями. Вот пример моей подруги, один ребенок - 1 раз в неделю кружок, 1 раз гости (приглашают или ходят по подругам из д/с), 3 раза после садика на 1.5-2 часа на площадке. Девочке 4 года. Гостевания на самом деле позволяют экономить время - дети играют дома, родитель занимается чем-то полезным дома, а не сидит на площадке
Eva_23_L
22 июня 2016, 00:11

Снегурочка написала:
Правда штоле? Кому-то это может показаться увлекательным? redface.gif Для меня и детей унылая обязаловка, без которой никак.

Угу. Помню, как радостно мы с дочкой рванули в магазин покупать вещи для первого класса. У нас все просто: заходишь в один магазин, один отдел, там все есть. Целую телегу набрали, ужОс! Радостные тащили все это домой. Второй класс, третий... Постепенно я только возила тележку, а дочь ходила искала нужное. Подходила к продавщицам спрашивала, где что можно найти, их как раз на это время побольше в этот отдел запускают, чтобы помогали.
А в прошлом году в 6 класс всего ничего купили. Дочка сама вспомнила, как в первом целый ворох всего был, а сейчас чуть-чуть. Посмеялись, что в следующем году одна, наверное, пойдет. Или это уже в 5 классе было, а в 6-ом она сама ходила - не помню уже. Но у нас это не напряжно совсем: можно выбрать время, когда особо народу нет - мы перед закрытием пришли - пусто было. Можно совместить с заходом в мороженое, типа отметить окончание каникул... Как-то так. wink.gif

Так же. Но, скажем, учительница ИЗО-труда просила покупать определенную линейку материалов, чтобы стартовые позиции уравнять, а то из Машин пластилин самолепящийся, из которого только шедевры получаются, а у Васи - барахло, которое к рукам больше липнет, чем к самому себе. Просят что-то среднее, потому что часто не понятно, как оценивать способности и результат. Мне в новой школе у сына нравится - ИЗОшница сразу объявила, что у нее коммунизм и материалы закупаются централизованно, хранятся в кабинете и используются всем классом.

У нас в целом средний сегмент нормальный, поэтому "барахла" откровенного ... ну, сильно надо постараться найти. Не знаю даже, найдешь ли. wink.gif
Учительница ваша молодец! И что материалы закупаются централизованно - родителям минус одна головная боль. Единственно - мне бы хотелось, чтобы кисточка, например, у моего ребенка была своя. Мне кажется, это как зубная щетка. wink.gif А краски-пластилин-бумага - пусть будут общие.
Olaug
22 июня 2016, 00:13

Eva_23_L написала:
Тем, что нынешние дети практически не бегают бесхозными во дворах.

Это так. Сыну повезло, у нас на улице одновременно с ним родились близнецы. С ними он ходил в деский сад, в школу до 7 класса. Они же были его друзьями, с которыми можно было дружить во внешкольное время до тех пор, пока я не могла ему разрешить в одиночку переходить дорогу, чтобы пойти к кому-нибудь другому. Дочке не повезло, она в свое время была единственным ребеноком на улице, до 3 класса у нее с дружбами была проблема, и не сказать, что она была очень рада отсутствию друзей. Это отсутствие я компенсировала занятостью, многими и разнообразными кружками. Кружки были интересны, ходила она туда с радостью, но дружб там не заводилось. Во время занятий дружить было некогда, после и перед - тоже. Все стараются привезти ребенка точно к началу и увезти сразу после окончания. Поэтому если нет детей-соседей, всякие "давай поиграем" приходится организовывать.
Евгенья
22 июня 2016, 00:14

ALZA написала: Потому что менталит и и стериотип поведения давным-давно у тебя, меня. уЮлии Десяткиной изменился. А у российских дам -он совершенно другой.Только язык общения остался тот же самый.
Так что я не понимаю - зачем вообще обсуждаются тут эти вопросы. Подход к ним совершенно разный в разных странах.

А не могла бы ты объяснить данный подход на примере, приведенном Olaug: "в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно. Составляются группы и графики, и дети должны приглашать в гости и ходить в гости к тем, кто у них там по графику, иначе несправедливо. И дети могут расстроится."
И на примере от Кукабара: "У нас на ДР можно до 5 человек приглашать, если только с друзьями. И еще либо только мальчики/девочки, либо весь класс."
Я хочу понять, почему это правильно на твой взгляд. И на что обидятся дети. -Если на демонстративное неприглашение (почти любая демонстрация выглядит неприятно, согласна); то надо учить ребенка, как общаться с одним человеком, не обижая другого.
- Если на сам факт того, что в своем доме на своем празднике кто-то не хочет видеть именно меня, то почему это плохо? И в каком возрасте у вас люди начинают подозревать, что меня, оказывается, не все любят и хотят звать в компанию? Как они реагируют и как другие относятся к их обидам?
Мне правда интересно.
баба Яга
22 июня 2016, 00:20

Свиристель написала:
Я как раз понимаю: приехал в чужую страну, где должно быть лучше, чем в своей, тут происходит что-то несовсем понятное и даже неприятное, но деваться некуда, ведь сюда стремились - значит на самом деле правильный этот порядок, такой и должен быть. Это нормальное защитное действие психики. Это не стыдно, не порицаемо - люди хотят быть счастливыми, а счастье ощущение субъективное. Но кто-то противостоит и настаивает на своём - тоже нормальный вариант поведения.

Прижиться в чужой среде, культуре или обществе очень сложная задача. Я не могу сказать за всех уехавших в разные страны, но те, с кем сводила жизнь, даже если материальная сторона была благоприятной, понять чужую жизнь, чужую культуру и отношения в обществе - бывает очень непросто.

Сидеть между двух стульев, т.е. оставаться полностью погружённым в жизнь страны, откуда уехал, и учиться жить по-новому почти невозможно. Почти, потому что я таких людей не видела, но могу допустить, что они есть. Когда начинаешь понимать не только телек, а и как складывается местная кульура, ты постепенно начитаешь её впитывать в себя. Степень и быстрота зависят от многих составляющих, перечислять их долго, потому что потребуется хоть как-то обьяснить что мешает, что помогает, почему что-то теряешь, замещая новым, что-то принимаешь и т.д., и т.п. И если я скажу, что до конца обьяснить жизнь в другой стране даже тем, кто в ней бывал наездами и жил по году, но потом возвращался домой, трудно, а иногда и очень сложно, может быть и покажется, что я задумала хвастаться или тупо приняла все, что Штаты могут дать, но это не так.

Известно, что французкая культура отличатся от немецкой, а Американская от европейской. И если я хочу чувствовать себя на месте, в той стране, где я живу, мой менталитет будет изменяться. Я не стану лучше или хуже, мои человеческие качества останутся теми же. Но мой взгляд на мир расширится. Именно поэтому, например, я считаю, что мой опыт жизни в двух странах - моя удача. И опыт жизни в союзе накладывал отпечаток на то, как я приживалась в штатах. Но и опыт жизни в штатах изменил мой взгляд на жизнь в союзе. Поэтому, я убеждена, останься я жить в Лениграде, сегодня я бы была другим человеком. Каким? Я не знаю, но точно могу сказать, что другим.

Значит ли, что уехавшие слепо приняли новую жизнь и не в состоянии видеть в ней минусы? Никогда в это не поверю. Все же, уехавшие не стадо овец, которых перегнали с одного пастбища или от одной кормушки на другое. Поэтому, если тебя задело то, что написала ALZA, тебе её слова показались несправедливыми, твои слова так же несправедливы.
Евгенья
22 июня 2016, 00:20

Olaug написала: Поэтому если нет детей-соседей, всякие "давай поиграем" приходится организовывать.

Тогда это проблема. А в д/саду? Дети ведь проводят много времени вместе (и в дин садик вроде бы должны ходить живущие поблизости, или у вас не так?)
Olaug
22 июня 2016, 00:21

Евгенья написала:
А не могла бы ты объяснить данный подход на примере, приведенном Olaug: "в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно. Составляются группы и графики, и дети должны приглашать в гости и ходить в гости к тем, кто у них там по графику, иначе несправедливо. И дети могут расстроится."

Это, как я уже написала, какие-то очень местные инициативы и чисто норвежские. Кто-то кое-где у нас порой. Общенационального распространения они не имеют, в отличие от деньрожденных правил.
Евгенья
22 июня 2016, 00:25

Olaug написала: Общенационального распространения они не имеют, в отличие от деньрожденных правил.

Ну, ваши деньрожденные правила (и не только ваши) поразили не меньше. wink.gif
Schenja
22 июня 2016, 00:25

Снегурочка написала:

Не знаю как сейчас, а 10 лет назад среднестатистический немецкий магазин канцтоваров - это было место, где мне нужно было все, сразу и побольше. 3d.gif Хотя я всегда была равнодушна к таким вещам.
Olaug
22 июня 2016, 00:28

Евгенья написала:
Тогда это проблема. А в д/саду? Дети ведь проводят много времени вместе (и в дин садик вроде бы должны ходить живущие поблизости, или у вас не так?)

Я ж говорю - на улице никого не было. В детский сад ходила, там были друзья. Но, так уж ей повезло, что ее три лучшие подружки (три!) были из тех детей, кого в этот детский сад вообще возили издалека. (У нас с местами в детском саду проблема, и иногда если уж дали, то надо брать. Детский сад не обязателен). К тем подружкам надо было минут 20-30 ехать на машине, они потом пошли в другие школы. К остальным детям из детского сада дойти было легче, но, для того, чтобы пойти к любому ребенку куда угодно, надо было переходить дорогу, т.е. организовывать. В добавок, у нас очень рано темнеет осенью-зимой-весной. Поэтому и в первом-втором классе мне не хотелось, чтобы она куда-то одна после школы шла от 15 до 30 мин (а потом обратно, в темноте, и, опять же - через дорогу). Да и в третьем не очень хотелось, но уже пришлось.
surm
22 июня 2016, 00:29

cloudlen написала: Детям почти негде просто гулять/поиграть. Как раньше во дворах, или на дачах (вот где отличная социализация  )

А, тады ой. frown.gif
Я читала, что это в Америке, чтобы дети встретились, родителям надо договариваться и привозить их в какой-нибудь торгово-развлекательный центр. Кажется, Атланта об этом писала. Но я не знала, что в Израиле также.

Olaug написала: Статья была, какого-то условного "профессора" педагогики на эту тему, он написал, что нужно не мытьем так катаньем убедить ребенка пойти. Так вот, многие участники были убеждены, что вот да, ребенок не имеет права выбирать, идти или не идти, надо заставить. До кучи те же люди говорили, что если ребенок отказывается кого-то пригласить из тех, кто по правилам должен быть приглашен, то нужно отменить празднование дня рождения вообще.

obm.gif Какое у меня было счастливое детство в советской России! vamp.gif Да, иногда я играла с неприятными детьми из чувства долга, но меня никакие профессора никогда не заставляли это делать, это был мой сознательный выбор.
Кукабара
22 июня 2016, 00:35

Евгенья написала:

Домой класс не зовут. Либо арендуют помещение в школе, либо в каком-нибудь детском клубе/центре/игровой комнате.

Дамы, число 5 фигурирует оттого, что нужно определить количество детей. Решили, что 5. Не знаю, как у вас, а у нас довольно распространено "бойкотирование" в школах. Каждый год бывает несколько случаев самоубийств детей, которых гнобили одноклассники. Поэтому эти ограничения кому-то может и кажутся идиотскими, но, имхо, так лучше, чем когда пригласят большинство, а 2-3 человек - нет. Я не понимаю, о чем спор.
Продавщица Роз
22 июня 2016, 00:41

surm написала:
Я читала, что это в Америке, чтобы дети встретились, родителям надо договариваться и привозить их в какой-нибудь торгово-развлекательный центр.

По моим наблюденям, культура досуга во дворе и в России уже не так распространена, как во времена моего детства.
Кукабара
22 июня 2016, 00:42

cloudlen написала: Так

Ага.

На счет площадок, у нас больше полугода дикая жара, особо не погулять. А зимой дожди. И дети до 9 лет одни гулять не могут.
Евгенья
22 июня 2016, 00:47

Кукабара написала: Не знаю, как у вас, а у нас довольно распространено "бойкотирование" в школах. Каждый год бывает несколько случаев самоубийств детей, которых гнобили одноклассники. Поэтому эти ограничения кому-то может и кажутся идиотскими, но, имхо, так лучше, чем когда пригласят большинство, а 2-3 человек - нет. Я не понимаю, о чем спор.

Почему спор? Вопросы. После уточнения выясняется, что думается -- потом пишется — потом читается часто не одно и тоже.
Моббинг это очень плохо, никто спорить не будет. Только каким образом приглашение через силу спасет этого ребенка от последующего гнобления я по-прежнему не понимаю.
ПС. Кстати, а помогает эта практика от моббинга фактически? Или она появилась недавно?
(А если давно, то почему озвученная проблема актуальна? )
Eva_23_L
22 июня 2016, 01:04

Евгенья написала:
Моббинг это очень плохо, никто спорить не будет. Только каким образом приглашение через силу спасет этого ребенка от последующего гнобления я по-прежнему не понимаю.

Наверное, сложно найти человека, тем более ребенка, который был бы неприятен всем. Кто-то более контактный, кто-то менее, но у каждого есть что-то интересное. Такими обязаловками детей по сути заставляют, да, это ужасно и нарушение личных свобод, узнать друг друга получше. Не случайно это все практикуется в ДС и нач.школе, как я поняла. Т.е. потом уже увы и ах, а лет до 10 вполне можно заставить общаться. А так глядишь и разглядят в неловком очкарике интересного собеседника, и появятся у него друзья, которых у него не случилось бы, сиди он дома.
Наверное что-то такое. wink.gif
fuzzy brain
22 июня 2016, 01:12

Kamelia_Star написала: Я вот беру торт дорогой, но качественный

Kamelia_Star написала: Стоит 1200 руб

ЭЭЭ. Ну вот, допустим в Магадане, 800 рублей стоит шоколадный рулет из магазина, граммов на 500.

Еще два года назад( это я про курс) заказной хороший торт как раз стоил около 8 тыс, что больше 200 долларов было smile4.gif

Мне нравится и система гостевания,ведь когда сегодня у тебя гостят, а завтра твой ребенок у кого то это и свободное время появляется и очень удобно.
Очень нравится социализация детей по-израильски и вот эта немножко наивное стремление к справедливости, чтоб торт был невыпендрежный на классный/детсадовский день рождения.

Ничего плохого в этом я не вижу.

Свиристель написала: Я как раз понимаю: приехал в чужую страну, где должно быть лучше, чем в своей, тут происходит что-то несовсем понятное и даже неприятное, но деваться некуда, ведь сюда стремились - значит на самом деле правильный этот порядок, такой и должен быть. .

facepalm.gif Нда.

Так же можно сказать, что большинство российских дам (с), который ахают и возмущаются от порядков в заграничных школах и даже и в шоке, на самом деле
от отчаянной зависти к уехавшим соотечественницам в благополучные страны находят такие вот по их мнению шокирующие факты и ужасаются им. Типа уффф. Слава богу, у нас то в гости не расписанию ходят, а торты какие хотим такие и покупаем.
Ы.
Trespassing W
22 июня 2016, 01:26

Кукабара написала: Не знаю, как у вас, а у нас довольно распространено "бойкотирование" в школах. Каждый год бывает несколько случаев самоубийств детей, которых гнобили одноклассники. Поэтому эти ограничения кому-то может и кажутся идиотскими, но, имхо, так лучше, чем когда пригласят большинство, а 2-3 человек - нет. Я не понимаю, о чем спор.

Ну придут эти 2-3 человека, и с ними не будут играть, раз их не любят - станет им лучше? Или они агрессивные, поэтому дети их сторонятся, придут - весь праздник испортят. Насильно мил все равно не будешь. Я понимаю, когда таких детей стараются социализировать общественной работой какой-нибудь или в кружках, но это надо напрячь фантазию и разглядеть потенциал изгоев. А заставлять детей приглашать тех, кого они не хотят видеть - по-моему глупая формальность, ничего не поправляющая в отношениях.
Продавщица Роз
22 июня 2016, 01:31

Trespassing W написала:
Ну придут эти 2-3 человека, и с ними не будут играть, раз их не любят - станет им лучше? Или они агрессивные, поэтому дети их сторонятся, придут - весь праздник испортят. Насильно мил все равно не будешь. Я понимаю, когда таких детей стараются социализировать общественной работой какой-нибудь или в кружках, но это надо напрячь фантазию и разглядеть потенциал изгоев. А заставлять детей приглашать тех, кого они не хотят видеть - по-моему глупая формальность, ничего не поправляющая в отношениях.

По-моему тоже, абсурд какой-то.
fuzzy brain
22 июня 2016, 01:57

Trespassing W написала:  раз их не любят - станет им лучше? Или они агрессивные, поэтому дети их сторонятся, придут - весь праздник испортят.

Так не бывает, чтоб дети были злыми в таком возрасте.
Даже взрослых не бывает таких.
Когда к ним по хорошему, а они пришли и всем трындец.

Если ожидать от них, что они придут и праздник испортят, то они испортят.
А если к ним по хорошему относиться, на то и взрослые разумные люди на празднике, чтоб регулировать поведение, то что там можно испортить в 5 -7 лет, вы чо вообще?

Trespassing W
22 июня 2016, 02:09

fuzzy brain написала: Так не бывает, чтоб дети были злыми в таком возрасте.

Тогда их и так пригласят. Потому что так просто без очень веской причины приглашать весь класс, кроме одного человека, никто не будет. Именно потому что люди в среднем не злые.
fuzzy brain
22 июня 2016, 03:25

Trespassing W написала: Потому что так просто без очень веской причины приглашать весь класс, кроме одного человека, никто не будет

Да что угодно может быть, вон выше пример показали из Норвегии, мамы могут поругаться, папа к другой маме из класса может уйти, вот и не пригласят.
Поэтому мне очень симпатично это стремление к справедливости.
Наталек_new
22 июня 2016, 03:33

Eva_23_L написала:
Такими обязаловками детей по сути заставляют, да, это ужасно и нарушение личных свобод, узнать друг друга получше.

Ты, наверное, была относительно покладистым ребенком. Я, в принципе, тоже была не вредной, но в такой ситуации у меня возникло бы горячее желание как раз помоббить несчастного навязанного Васю. Это сейчас я понимаю, что Вася не виноват, что его выдают в нагрузку, а в детстве я бы как раз занялась бы изобретением как формально соблюсти правила, но обойти необходимость узнавать Васю.
fuzzy brain
22 июня 2016, 04:48

Наталек_new написала: а в детстве я бы как раз занялась бы изобретением как формально соблюсти правила, но обойти необходимость узнавать Васю.

А мне бы и в голову такое не пришло, ни тогда ни сейчас.

Я блин, наоборот вечно с изгоями обращаюсь.
У моей соседки была внучка 18 лет, она болела вот ужасной болезнью, когда 15 лет, а сами маленькие, руки и ноги как у куклы, только голова большая, и при этом они умные, ходить не могут, только на руках их носить или в коляске чтоб лежали.
При это сидеть в коляске они не могут, только полулежать.
Так ее собственная кузина от нее чуралась, а я наоборот, посажу в коляску и таскаю ее везде по казакам разбойникам, да картошку печь, да в парк гулять...
...

Еще мы в детстве ходили в клуб интернациональной дружбы, учили там эсперанто и переписывались с детьми из Эстонии, Испании или еще откуда.
И вот там письма неважны, конечно, а самое главное был обмен открытками и наклейками.
Ну вот я всю жизнь писала тому с кем никто не хотел переписываться... - мало открыток слали.
И мама у меня такая смешная, помню, я получила письмо от девочки из Эстонии, у нее папа умер, она сама в колхозе жила каком-то, мама доярка, много детей.
И мама мне говорит - обязательно пиши этой девочке почаще! Да я б и без этих напутствий писала ей.
Но мне легко было такой быть, я всегда была очень популярная. Не боялась, что со мной дружить перестанут.
Sababa
22 июня 2016, 05:24

fuzzy brain написала:
Да что угодно может быть, вон выше пример показали из Норвегии, мамы могут поругаться, папа к другой маме из класса может уйти, вот и не пригласят.

Искусственно это все. И не верится, что кому то в жизни поможет.
Но в Штатах для меня много удивительного, я в этом мире не выросла.
Расслоение тут очень сильное, никто богатых и бедных не отменил, социализма, как в Норвегии и Швеции еще нет. А вот в хорошую школу завести автобус бедных детишек , это нормально . Причем те, кто это решает, своих детей или в частную отдадут, или вообще не заведут. А хлебать будут родители, которые в этом р-не платят за жилье , может и последние деньги, как бывало в начале массовой имиграции. А потом русскоязычные детки ходили стенкой на стенкуsmile.gif со своими африканскими братьями, пока не притерлись.
   Спойлер!

Есть у меня знакомый, который тяжело и много работает и не всегда себе может позволить предметы не первой необходимости, так вот он очень любит истори`, как одна малоимущая мама, написала письмо в администрацию города, что ее дети, которых вот так возят на автобусе в хорошую школу, очень завидуют , богатым детям у которых навороченные телефоны. И в городской администрации, решили , чото это таки плохо. Бедные дети . И купили им айфоныsmile.gif Не знаю сколько человек под эту акцию попали, но честно работающий дяденька очень искренни матерился по русски. Что он бы то же от такого подарка не отказался.

Нет в этом никакой справедливости на самом деле. Справедливо брать меньше налогов, а не гулять за чужой счет. Но тут это оффтоп.

fuzzy brain
22 июня 2016, 07:13

Sababa написала: Не знаю сколько человек под эту акцию попали, но честно работающий дяденька очень искренни матерился по русски. Что он бы то же от такого подарка не отказался.

Ну, пусть работает получше тогда и купит себе.
Блин, меня этот дяденька взбесил!!!
Что сравнивать себя с детьми?!
Кузькина мать
22 июня 2016, 07:39

surm написала: Ох, не надо нам, чтобы здесь было, как там!

Да не будет, не беспокойся.
Kamelia_Star
22 июня 2016, 07:51

fuzzy brain написала:

Я бы все-таки хотела понять, что в данном случае есть справедливость? И какая справедливость может быть в личных отношениях, общении, дружбе?
Kamelia_Star
22 июня 2016, 07:55

fuzzy brain написала:

Но мне легко было такой быть, я всегда была очень популярная. Не боялась, что со мной дружить перестанут.

Ключевое: ты сама решала, с кем общаться, тебя не принуждали. Вот именно такой подход и помогает детям проявить свои лучшие качества.
fuzzy brain
22 июня 2016, 08:02

Kamelia_Star написала: Я бы все-таки хотела понять, что в данном случае есть справедливость?

Ну про тот случай - ребенок не виноват, если родители что-то не поделили.
А такое бывает часто, я сама видела две ситуации, и как раз с днями рождениями, один раз мама повела себя как последняя свинья, а другой раз и другая мама наоборот, проявила себя идеально. Я от нее, кстати, не ожидала такого.
Kamelia_Star
22 июня 2016, 08:12

fuzzy brain написала:
Ну про тот случай - ребенок не виноват, если родители что-то не поделили.
А такое бывает часто, я сама видела две ситуации, и как раз с днями рождениями, один раз мама повела себя как последняя свинья, а другой раз и другая мама наоборот, проявила себя идеально. Я от нее, кстати,  не ожидала такого.

Бывает, что родители себя ведут не очень адекватно и дают другим родителям их осуждать. Но ведь каждый из нас вправе принимать решения во всем, что касается нашего ребенка, это правильно. И ситуации в семьях тоже бывают такие, что непросто сохранять хладнокровие.
rita
22 июня 2016, 08:42

surm написала:

Мне кажется изменилось условие однородности. Я не очень представляю как сейчас выглядит Норвегия, для меня это страна северных худых людей в тонких очочках. Я вообще при слове Норвегия не представляю ни русских ни арабов ни африканцев. Но страны изменились . И дети тоже стали приходить из разных миров. Раньше московский двор и класс был весьма понятен. Плохие, хулиганские дети, хорошие не хулиганские. В остальном советские себе дети. Хоть ты казах хоть Русский. В некоторых школах и дворах хоть еврей, хоть армянин. Вообще нас не сильно концентрировали на национальностях когда мы были в начальных классах, только в форме - дружбы народов, я была всегда или Белорусская или туркменка, у меня тюбетейка была . Национальность все таки для детей маленьких в советское время был костюм на праздник . Религии не было.
А теперь это другие дети в классах. И туркмен это уже не тот образ который у нас был в детстве. Мне кажется, что в каком то бОльшем смысле у школ появились новые проблемы и задачи, которые они пытаются разруливать. А викаждой семье все воспринимается на индивидуальном привычном уровне. Привычном даже в непривычной среде. Все равно образуется микромир и можетттак обрастать микромир удобной стеночкой. Такие перемешивания детей с обязаловкой могут носить цели взаимопроникновения микромиров. С маленькими детьми это проще сделать чем с большими. А взрослые точно будут сопротивляться. Что и происходит. Я не защищаю, часто много идиотских правил, детских переживаний. Но мне всегда интересна реальная цель, тк все эти мотания это же головная боль, гораздо проще все пустить на самотёк. Но вероятно столкнулись с чем то пугающим и новым в их норвежской жизни и решили как то что то предугадывать. Вам не кажется что то такое? А не чистая глупость и насилие над свободным духом?
fuzzy brain
22 июня 2016, 08:58

Kamelia_Star написала:
Бывает, что родители себя ведут не очень адекватно и дают другим родителям их осуждать. Но ведь каждый из нас вправе принимать решения во всем, что касается нашего ребенка, это правильно. И ситуации в семьях тоже бывают такие, что непросто сохранять хладнокровие.

Согласна со всем что ты пишешь, но именно поэтому стремление к справедливости к отдельно взятым гипотетическим детям с гипотетическими проблемами я одобряю.

И даже в той норвежской истории я считаю, что небелого мальчика о котором писала мама другого мальчика следовало и в гости пригласить и своего мальчика отправить.

Но я не была на месте ни одной мамы ни другой, поэтому мне легко говорить опять же, гипотетически.

Спойлер!

У меня, конечно, всякое было, но и лицо гневом постоянно наливалось, и я хотела иногда бить и крушить, если кто сына обижал, а иногда как дура молчала.

Вот ситуация с моим маленьким сыном, который в 9 лет повел себя мудрее меня и моей соседки.
Я тогда жила в малосемейке, и соседские дети бегали по длинным коридорам и дружили всем коридором. И не скрою, некоторые дети мне не очень нравились и их семьи тоже.
Ситуация: любимая соседка Света моет общий коридор, у меня дверь в мою малосемейку открыта так как я делаю перестановку и переговариваюсь с соседкой.
Мальчик Рома из тех, с кем бы я не хотела, чтоб мой сын дружил ошивается рядом и предлагает мне помощь в перестановке, я естественно, отказываю.
Вбегает Никита и начинает искать свои фишки (с чупа чупсами они что ли продавались, уже не помню, все дети на них помешаны были, такие круглые ими как в биту играли) их нигде нет.
Никита нетерпеливо кричит - МАААм, где мои фишки, они ж вот тут были, в углу, ты не могла не заметить, вот же они тут лежали.
Я понимаю, что их спер Рома, который засунул руки в карманы и стоит мнется.
Ну я при этом говорю Никите, что надо лучше следить за своими причиндалами, а не класть куда попало ,чтоб они могли легко потеряться.
Я ж не могу, блин, Рому обыскивать, это стыдно мне самой.
А вот моей соседке не стыдно, у нее детей нет, поэтому она подходит к Роме и говорит : Рома, ну ка покажи что у тебя в карманах? и лезет к нему в карман и там, конечно, все никитины фишки.

Никита тут же мгновенно среагировал : О, Ромыч. Это ж волшебство, вот они тут лежали, а теперь у тебя в кармане, пошли биться в фишки!
И они убежали.

Я тогда ужасно гордилась своим сыном. Да и сейчас им горжусь, конечно.

Вдова Клико
22 июня 2016, 09:06

cassiopella написала: Да, в Росси не все гладко и заграницей лучше. Но лучше, потому что боролись за справедливость. Ты, женщина, можешь голосовать, работать, быть независимой и т.д. и т.п. Твои дети могут учиться в платной школе. Тебе оказывают мед. услуги. Все от того, что людей уравнивали в правах.

Так это женщинам дали права, которые были у мужчин, а не у мужчин отобрали.
"А мой дед хотел, чтобы не было бедных".
Milgochka
22 июня 2016, 09:08

Idea написала: Я читала, но у меня было ощущение, что зовут как минимум детей, с которыми у ребенка пусть не закадычные, но приятельские отношения, симпатия. А не по списку и попробуй кого не пригласи.

Конечно. Я никогда не говорю сразу "да" тем, с кем у моего ребёнка нет уже дружеских отношений, сначала спрашиваю ребёнка, а хочет ли он/она. А вот с устоявшимися друзьями частенько "спасаем" друг друга, и тогда для ребёнка это сюрприз, что сегодня его забирают вместе с определённым ребёнком, но я лично ещё не сталкивалась с проблемой "а я не хочу к нему в гости", но видела один раз уговоры по телефону мамы сына, который вдруг выдал такой финт ушами забирающей другой маме, все хором сидели наблюдали, т.к. воспитательница не может отпустить ребёнка с кем-то не родственным, когда ребёнок отказывается. Убедили таки, иначе той маме и не добраться было до садика вовремя, как бы ситуация безвыходная.

Idea написала: Если, как сказано в треде, в Израиле они не популярны, то надо же детям где-то общаться вне садовского регламента.

Популярны, а как же, только и туда тоже частенько клич по вотсаппу, или же договариваются заранее, что-де встречаемся сегодня на той площадке примерно тогда-то. Ну или просто так прийти никто не мешает, и там зазнакомиться с кем угодно.

Евгенья написала: Кстати, а помогает эта практика от моббинга фактически?

Ага. У дочки в классе одна девочка явно с проблемами в поведении (слишком маленькая по возрасту прежде всего, и чрезмерно агрессивная). На праздниках ведь их вовлекают в общий процесс, её мама старательно её направляет и корректирует, ну и наверняка в школе тоже этим занимались. В итоге, подуспокоилась девочка, и уже не все хотят её прибить biggrin.gif

Trespassing W написала: Ну придут эти 2-3 человека, и с ними не будут играть, раз их не любят - станет им лучше?

Что значит "с ними играть" на празднике? Там ведь идёт какая-то постановка, в которой все учавствуют.

Trespassing W написала: А заставлять детей приглашать тех, кого они не хотят видеть - по-моему глупая формальность, ничего не поправляющая в отношениях.

Приглашаю ВСЕХ. И вопрос не стоит насчёт приглашать ли этого определённого. И дилеммы просто нет.

Наталек_new написала: помоббить несчастного навязанного Васю.

Нет этого ощущения, что навязали именно Васю, навязали ВСЕХ.

Очень подозреваю, что это мы, приезжие, являемся причиной этого захода с традицией праздновать всей группой/классом, потому как только что приехавших замоббить - самое то, а так с этими совместными празднованиями не получится этого новенького совсем отделить, или всю группу новеньких. Способствует интеграции в обществе.
Eva_23_L
22 июня 2016, 09:08

Наталек_new написала:
Ты, наверное, была относительно покладистым ребенком.

Ну, в целом да.

Я, в принципе, тоже была не вредной, но в такой ситуации у меня возникло бы горячее желание как раз помоббить несчастного навязанного Васю. Это сейчас я понимаю, что Вася не виноват, что его выдают в нагрузку, а в детстве я бы как раз занялась бы изобретением как формально соблюсти правила, но обойти необходимость узнавать Васю.

А откуда бы ты узнала, что должна пригласить всех из-за навязанного Васи? Родители бы сообщили? wink.gif
Для местных детей, я так понимаю, это нормально: на ДР приглашается весь класс. Как для наших: мобильными на территории школы пользоваться нельзя. Из-за Васи или из-за Ганса Гансовича, который боится радио-магнитных (или какие там?) волн, не важно.
Zanthia
22 июня 2016, 09:09

Розовый слон написала:
Кроме торта, еще надо столько всего, что еще и на торт 5 000 р. - извините, нет.
Я не считаю ДР поводом копить на него весь год.

Я не коплю весь год, слава богу 3d.gif В 250 евро укладываемся. С аниматором, ага

ну а украшают и "анимируют" сами родители.

Насмотрелась. Спасибо, не надо 3d.gif
fuzzy brain
22 июня 2016, 09:13

Eva_23_L написала: Из-за Васи или из-за Ганса Гансовича, который боится радио-магнитных (или какие там?) волн, не важно.

Я думала, мобильными нельзя, потому что дети отвлекаются на игрушки там.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»