Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Светлячок
29 июня 2016, 17:00
Помимо необходимости зарабатывать деньги и желания не терять квалификацию в пользу раннего выхода на работу говорит и утомительность многолетнего "дня сурка" вкупе с ежедневной необходимостью "искать у котика глазки". Не всем эти занятия по душе.
LTata
29 июня 2016, 17:01

Тюльпанка написала:

hb.gif

Amaliya написала: Буквально только что: звоню мужчине-коллеге, в ответ его сотрудница сообщает, что его нет, он ушел в "декретный отпуск" и прокомментировала, что жена у него в крупном бизнесе (как бы оправдывая, почему отец, а не мать в декретном smile.gif )

У нас буквально сегодня отец-героин оформлял отпуск по уходу. За недавно народившейся двойней. А жена у него тоже в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до двойни. Все в отпусках по уходу, короче. tongue.gif
Другая Стрекоза
29 июня 2016, 17:07

LTata написала:
У нас буквально сегодня отец-героин оформлял отпуск по уходу. За недавно народившейся двойней. А жена у него тоже в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до двойни. Все в отпусках по уходу, короче. tongue.gif

А кормит их всех кто? redface.gif
LTata
29 июня 2016, 17:15

Другая Стрекоза написала: А кормит их всех кто?

Думаю, пособия от ФСС обоим, плюс городские основные и дополнительные выплаты на первого-второго-третьего ребенка.
alotostanka
29 июня 2016, 17:25

Другая Стрекоза написала: А кормит их всех кто?

Да, уж наверняка есть какой-то еще доход.
Потрясающе
29 июня 2016, 17:36

Grelka написала:
А то родителей, которые жестоко обращаются с детьми и даже убивают их, нет.

Такие родители есть. Но я не понимаю, каким образом знание о таких жестоких к собственным детям родителях, которые мне (условно) вместе со своими детьми посторонние люди, должно уменьшать оценку риска нанесения ущерба моему (условно) родному ребенку няней.
LTata
29 июня 2016, 17:44

alotostanka написала: Да, уж наверняка есть какой-то еще доход.

Нет, нету. Он "подумывает" не выйти ли на неполный, на три часа. smile.gif
Ежемесячное пособие до 1,5 у него максимальное, у жены не знаю.
Выплаты: 15 512,65+15 512,65 - разовая федеральная; 130 192,17 руб. - региональный материнский капитал, 34 984 руб. — разовая городская выплата на второго, 43 729 руб. — разовая городская на третьего; ежемесячное городское пособие 2 920 руб. — на первого;
3 768 руб. на второго и 3 768 на третьего, или вместо наименьшего пособия дополнительная ежемесячная выплата в размере детского прожиточного минимума в Санкт-Петербурге на период обращения (сейчас 9 617,9 руб.).
(подробно)
Дотация коммуналки и электричества, емнип - 30%, другие льготы.
Не так всё плохо.

И он большой молодец, что решил помогать своей жене. Три ребёнка, вторая двойня - тушите свет.
Amaliya
29 июня 2016, 17:50

LTata написала:
И он большой молодец, что решил помогать своей жене. Три ребёнка, вторая двойня - тушите свет.

А экономически не выгоднее нанять жене помощницу по хозяйству, самому продолжая впахивать на работе с удвоенной силой, wink.gif
cloud
29 июня 2016, 17:51

LTata написала: И он большой молодец, что решил помогать своей жене.

Вроде молодец, но во фразе видится мне что-то неправильное.
alotostanka
29 июня 2016, 17:56

LTata написала: Ежемесячное пособие до 1,5 у него максимальное, у жены не знаю.

А это сколько?
Grelka
29 июня 2016, 17:58

Потрясающе написала: Но я не понимаю, каким образом знание о таких жестоких к собственным детям родителях, которые мне (условно) вместе со своими детьми посторонние люди, должно уменьшать оценку риска нанесения ущерба моему (условно) родному ребенку няней.

Ну знаешь, есть и няни, которые не садисты.
LTata
29 июня 2016, 18:11

Amaliya написала: А экономически не выгоднее нанять жене помощницу по хозяйству, самому продолжая впахивать на работе с удвоенной силой, wink.gif

Не получится, с удвоенной силой, тогда будет нарушение требований безопасности, последствия могут быть смертельными.
Возможно, у жены пособие получалось небольшим, потому было принято решение потерять на полтора года 20% его заработка, но суммарно выиграть в размерах пособия. Может, ещё есть плюшки, завязанные на минимальный доход (а дохода в отпуске по уходу не будет, т.е. получится выйти на малообеспеченность), не знаю.

alotostanka написала: А это сколько?

Спросила кадровика - в районе 21500 в 2016. Т.е. примерно 43 тыс. на двоих, на первого получает жена, но не знаю сколько и скоро перестанет.
LTata
29 июня 2016, 18:13

cloud написала: Вроде молодец, но во фразе видится мне что-то неправильное.

Если поставить меня в игнор, моих неправильных фраз вообще не будет видно.
alotostanka
29 июня 2016, 18:26

LTata написала: Спросила кадровика - в районе 21500 в 2016. Т.е. примерно 43 тыс. на двоих, на первого получает жена, но не знаю сколько и скоро перестанет.

Ну на посидеть в декрете и пообщаться с детьми нормально + сбережения какие-то. На мой взгляд, хороший вариант выбрали, лучше чем няня.
cloud
29 июня 2016, 18:28
Дети—проект совместный, а не жены ведь. А получается, что её, но муж поможет.
alotostanka
29 июня 2016, 19:08

cloud написала: ети—проект совместный, а не жены ведь. А получается, что её, но муж поможет.

Я так поняла, что именно вариант личного участия выбран. Есть еще вариант впахивать побольше, чтобы на няню хватило. Т.е. фраза "помочь" буквальна.
Другая Стрекоза
29 июня 2016, 19:12

cloud написала: Дети—проект совместный, а не жены ведь. А получается, что её, но муж поможет.

Это как обычно - кто как видит. Меня не цапануло.
А 3 малолеток, да двойня - это повеситься facepalm.gif
Монашка
29 июня 2016, 19:18

Другая Стрекоза написала: Это как обычно - кто как видит. Меня не цапануло.

Да

Другая Стрекоза написала: А 3 малолеток, да двойня - это повесится

ППКС от всего сердца
Безобразная Эльза
29 июня 2016, 19:39

cloud написала: Дети—проект совместный, а не жены ведь. А получается, что её, но муж поможет.

Муж большой герой, что решил лично в взращивании детей поучаствовать, а не ограничиться добыванием мамонта.
Юльча
29 июня 2016, 19:40
Няня для двойни это очень дорого, либо это должна быть не одна няня, а это тоже дорого. Да еще такая няня, которая будет с детьми вечером-ночью, чтобы не грузить папу в свободное от "работы с удвоенной силой" время, иначе папа быстро кони двинет. Если папа не удачливый бизнесмен, не топ и не редкий специалист с высокими доходами, то вариант "работать с удвоенной силой" финансово не отобъется. По-моему, эти люди выбрали отличный вариант. У них же не три копейки пособия.
Другая Стрекоза
29 июня 2016, 19:43

Монашка написала:
ППКС от всего  сердца

*шепотом* тогда "ь" воткни в мою цитату, плиииз, такой позор на мои седины facepalm.gif
Trespassing W
29 июня 2016, 19:52

Другая Стрекоза написала: Это как обычно - кто как видит. Меня не цапануло.

Да не это цапануло, а то, что жена по дефолту за все про все, а муж помогает. Как будто это не его дети, и он им ровно столько же не должен. Т.е. точки на ё расставлены неравноправно и неравнообязанно. А то я, например, на работе работаю и дома мужу по хозяйству помогаю, а не наоборот.
alotostanka
29 июня 2016, 20:04
Тут я вижу еще один аспект, такой же, как у меня со вторым. Трое детей - уже комплектик такой, довольно полный. Вот понимаешь, что младенчество детей только одно осталось - текущее, дальше только внуки, хочется поучаствовать лично, испытать и пережить.

Trespassing W написала: Да не это цапануло, а то, что жена по дефолту за все про все, а муж помогает. Как будто это не его дети, и он им ровно столько же не должен. Т.е. точки на ё расставлены неравноправно и неравнообязанно. А то я, например, на работе работаю и дома мужу по хозяйству помогаю, а не наоборот.

А как надо сказать кратко и возвышенно, что муж засел вместе с женой, откосив от работы, в этих яслях?
Amaliya
29 июня 2016, 20:30
Относительно желания папы выходить часа на 3 в день поработать. А работодателю это зачем? Обычно на период декретного берут полноценного работника на полную занятость по срочному контракту. Папе зачем за 3 ч допливать, если на его месте другой человек трудится с его прежним кругом обязанностей?
Trespassing W
29 июня 2016, 20:34

alotostanka написала: А как надо сказать кратко и возвышенно, что муж засел вместе с женой, откосив от работы, в этих яслях?

Взял отпуск по уходу за ребенком наравне с женой. Все. Он большой и сильный, а она пускай помогает, когда сможет. Ей еще молоко производить - тоже нагрузка на организм.
Grelka
29 июня 2016, 20:42

Trespassing W написала: Взял отпуск по уходу за ребенком наравне с женой.

А деньги откуда будут браться?
Trespassing W
29 июня 2016, 20:54

Grelka написала:
А деньги откуда будут браться?

Откуда мне знать? У людей бывают накопления, бывают альтернативные источники дохода, иногда работодатели неплохо помогают материально. Сколько-то продержатся, а там старший может в садик пойти или его уже можно будет няне доверять, все полегче станет. 3 ребенка из которых 2 грудных - все-таки слишком большая нагрузка на одного человека, да и на двоих нехилая.
alotostanka
29 июня 2016, 20:55

Trespassing W написала: Взял отпуск по уходу за ребенком наравне с женой. Все. Он большой и сильный, а она пускай помогает, когда сможет. Ей еще молоко производить - тоже нагрузка на организм.

На практике все это одинаково будет, не сможет один отец пятерых в быту обслуживать (включая прогулки-поликлиники-купание), а мама только молоко производить. Поэтому назвать можно как угодно, кто там кому помогает, это по здравому смыслу совместный труд, и может еще и не хватать ресурсов взрослых, если старший тоже маленький. Как мне кажется, если уж мы в психологии, для доверительных отношений такие установки тоже не очень хороши, что он большой и сильный, а она пускай помогает, когда сможет. Ресурсов не хватает (а их всегда не хватает), и начинаются претензии от неудовлетворенных ожиданий.
Trespassing W
29 июня 2016, 20:58

alotostanka написала:
На практике все это одинаково будет, не сможет один отец пятерых в быту обслуживать (включая прогулки-поликлиники-купание), а мама только молоко производить. Поэтому назвать можно как угодно, кто там кому помогает, это по здравому смыслу совместный труд, и может еще и не хватать ресурсов взрослых, если старший тоже маленький. Как мне кажется, если уж мы в психологии, для доверительных отношений такие установки тоже не очень хороши, что он большой и сильный, а она пускай помогает, когда сможет. Ресурсов не хватает (а их всегда не хватает), и начинаются претензии от неудовлетворенных ожиданий.

Я с тобой совершенно согласна, а перевернула кто кому помогает просто чтобы показать, как это выглядит с другой стороны. Мне вообще здесь слово "помогает" не нравится, именно оно и цапануло. Оба не соскучатся - зуб можно дать. Хоть чей.
Кукабара
29 июня 2016, 22:32

Fox Fur Nebula написала: Непонятно всё-таки в Израиле все-все трудятся не покладая рук, наравне мужчины и женщины. Или целыми семьями, которых "дофигищи", на пособие живут? Если это менталитет, то как одно с другим сочетается? Или у тех, кто на пособии, неправильный менталитет, и они дают неправильный мёд не считаются?

Не знаю, ответил уже кто-то или нет. На пособии у нас сидят религиозные. Сидят на пособии, при этом диктуя тем, кто их кормит, фактически, как жить. Приличные люди работают и на пособии не сидят.
А вообще, хочу сказать, что тред приобрел какой-то мерзкий привкус. По крайней мере, к 36 странице. Не знаю, как дальше.
Grelka
29 июня 2016, 22:37

Кукабара написала: Приличные люди работают и на пособии не сидят.

А религиозные — не приличные?

Кукабара написала: Сидят на пособии, при этом диктуя тем, кто их кормит, фактически, как жить.

Как именно они диктуют? А может, не они, а государство? *я-то атеист, если что*
LTata
29 июня 2016, 23:11

Amaliya написала:  работодателю это зачем?

Работодатель у нас детоориентированный, хотя и жадный. Вот и парится теперь. У нас вообще в декреты уходят, как не в себя, что-то. biggrin.gif Локальный демографический взрыв. Включая иностранцев, в оплачиваемые. Но, скорее всего возьмут. Есть вариант, посмотрим.
Кукабара
29 июня 2016, 23:14

Grelka написала: А религиозные — не приличные?

Grelka написала: Как именно они диктуют? А может, не они, а государство? *я-то атеист, если что*

Не надо заранее обижаться "за всех обиженных девчат". В нашей ситуации именно религиозные диктуют, т.к. в Израиле религия не отделена от государства, более того, у власти партия, покупающая себе поддержку религиозных партий Израиля.
Религиозные в Израиле - отдельная тема, не имеющая ничего общего с тредом. Если действительно интересно, в лс могу ответить на все вопросы.
LTata
29 июня 2016, 23:29

alotostanka написала: Ну на посидеть в декрете и пообщаться с детьми нормально + сбережения какие-то.

Плюс все эти выплаты единоразовые.

alotostanka написала: Я так поняла, что именно вариант личного участия выбран. Есть еще вариант впахивать побольше, чтобы на няню хватило. Т.е. фраза "помочь" буквальна.

Да.

Не получается. Получается, что был первый ребёнок, жена устала, родилась двойня и уже надо самому *помогать* разруливать этот кагал.
cloud
29 июня 2016, 23:38

LTata написала: Не получается

Тресс уже объяснила, не буду повторять.

Trespassing W написала: Да не это цапануло, а то, что жена по дефолту за все про все, а муж помогает. Как будто это не его дети, и он им ровно столько же не должен.

LTata
29 июня 2016, 23:48
Тресс уже тоже всё объяснили, не буду повторять.
ПЭРИ
30 июня 2016, 08:58
Вчера позвонила одноклассница и рассказала, что теперь они со второй одноклассницей работают беби-ситтерами в одной и той же семье, только с разными детьми. Вот до чего прогресс дошел. Мама сразу же вышла на работу, оставив второго новорожденного ребенка на няню.
Kamelia_Star
30 июня 2016, 10:16

ПЭРИ написала: Вчера позвонила одноклассница и рассказала, что теперь они со второй одноклассницей работают беби-ситтерами в одной и той же семье, только с разными детьми. Вот до чего прогресс дошел. Мама сразу же вышла на работу, оставив второго новорожденного ребенка на няню.

Когда денег хватает на двух няней, то можно и карьеру делать.
Amaliya
30 июня 2016, 10:42

LTata написала:
Работодатель у нас детоориентированный, хотя и жадный. Вот и парится теперь. У нас вообще в декреты уходят, как не в себя, что-то. biggrin.gif Локальный демографический взрыв. Включая иностранцев, в оплачиваемые. Но, скорее всего возьмут. Есть вариант, посмотрим.

Все расходы, что влечет декрет (больничные, пособия, выплаты), никаким образом не увеличивают траты работодателя - хоть вся компания станет синхронно размножаться, ибо платит ФСС. Работодатель несет обычные затраты, выплачивая ту же самую зп новому сотруднику, что трудится на месте декретника. Но в случае с 3х часовым захаживанием на работу ситуация меняется, работодатель будет нести доп расходы по сравнению с обычным ФОТ, должен быть уверенным, что за эти 3 часа доп. доход работник приносит не меньше - ожидается в итоге положительный финансовый выхлоп. Либо работодатель понимает, что осуществляет благотворительность, или, как вариант, платит не из "своего кармана" в случае с гос.структурой.
Amaliya
30 июня 2016, 10:45

Kamelia_Star написала:

Конечно все индивидуально. В примере с папой, что выше обсуждали, как я поняла папина зп за вычетом расходов на помощницу по хозяйству будет не выше в сухом остатке пособия по уходу за ребенком, что он станет получать, сидя в декретном. В таком варианте конечно целесообразнее быть с детьми и женой дома, а не на работе.
Amaliya
30 июня 2016, 10:50

ПЭРИ написала: Вчера позвонила одноклассница и рассказала, что теперь они со второй одноклассницей работают беби-ситтерами в одной и той же семье, только с разными детьми. Вот до чего прогресс дошел. Мама сразу же вышла на работу, оставив второго новорожденного ребенка на няню.

У моих друзей трое детей мелких и три беби-ситтера, мама на работу и не выходила tongue.gif Мама медитирует в Индии несколько раз в год, ездит по разным странам по программам саморазвития - рисует, поет, ходит в горные походы и пр. smile4.gif Дети подрастут когда, то станут все это делать всей большой дружной семьей smile.gif Папа пашет от рассвета до заката и горд, что способен обеспечить свои любимым такую жизнь.
ПЭРИ
30 июня 2016, 13:12

Amaliya написала: три беби-ситтера, мама на работу и не выходила

Это уже левел 80-й tongue.gif Горжусь Россией 3d.gif Стали такими же придурками как и все biggrin.gif
MaryJ
30 июня 2016, 13:16

Amaliya написала:
У моих друзей трое детей мелких и три беби-ситтера, мама на работу и не выходила tongue.gif  Мама медитирует в Индии несколько раз в год, ездит по разным странам по программам саморазвития - рисует, поет, ходит в горные походы и пр. smile4.gif  Дети подрастут когда, то станут все это делать всей большой дружной семьей smile.gif Папа пашет от рассвета до заката и горд, что способен обеспечить свои любимым такую жизнь.

Вот приди ты раньше, может, и дверями никому хлопать не пришлось. tongue.gif Был бы такой аргумент! tongue.gif
Наталек_new
30 июня 2016, 13:45

Kamelia_Star написала:

Я бы сказала, имеет очень большой смысл, потому что хорошо получается.
Amaliya
30 июня 2016, 14:25

Наталек_new написала:
Я бы сказала, имеет очень большой смысл, потому что хорошо получается.

+1.
Amaliya
30 июня 2016, 14:31

MaryJ написала:
Вот приди ты раньше, может, и дверями никому хлопать не пришлось. tongue.gif Был бы такой аргумент! tongue.gif

Полагаю, что в любой стране есть много зарабатывающие отцы семейств, где штат домработниц и поварих; есть и те женщины, которые на работу выходят в 3 месяца детских.

Моя израильская подруга, к примеру, вышла работать в полгода сына не по убеждениям каким-то и принципам, а потому как в семье двое детей и на одну зп нет возможности поддерживать прежний уровень жизни 4-х человек и выплачивать ипотеку за 4-х комнатную квартиру. Как вариант, подари им квартиру старшее поколение, баланс доходов/расходов был бы иной и она бы побыла дома дольше. Равно также как и мои подруги в России и США. Чисто фин.расчет, никаких высоких идей и целей.
MaryJ
30 июня 2016, 16:42

Так в этом же и состоит корень противоречия. Казалось бы, это же очевидно, что в среднем люди прагматическими соображениями народ руководствуется, а не тем, что им менталитет типа диктует.
Наталек_new
30 июня 2016, 17:07

MaryJ написала:
Так в этом же и состоит корень противоречия. Казалось бы, это же очевидно, что в среднем люди прагматическими соображениями народ руководствуется, а не тем, что им менталитет типа диктует.

Справедливости для и менталитет тоже. Смотря что у тебя в приоритете. Как пример, родительский знакомый рассказывал, что у его отца было две пары брюк, но в семье была домработница, потому что домработница - необходимость biggrin.gif , а третьи брюки - роскошь и паньски вытребеньки. Примерно то же будет с карьерой и детьми.
MaryJ
30 июня 2016, 18:39

Наталек_new написала:
Справедливости для и менталитет тоже. Смотря что у тебя в приоритете. Как пример, родительский знакомый рассказывал, что у его отца было две пары брюк, но в семье была домработница, потому что домработница - необходимость  biggrin.gif , а третьи брюки - роскошь и паньски вытребеньки. Примерно то же будет с карьерой и детьми.

Только это не менталитет. tongue.gif
Atlanta
30 июня 2016, 18:51

Наталек_new написала:  Как пример, родительский знакомый рассказывал, что у его отца было две пары брюк, но в семье была домработница, потому что домработница - необходимость  , а третьи брюки - роскошь и паньски вытребеньки. Примерно то же будет с карьерой и детьми.

У моих родителей у обоих в детстве были няни. При этом, семьи самые обычные, без особых доходов. Это 50-е годы. Привычка - наследие царского режима? smile.gif
В моем детстве ни у кого не было из сверстников нянь и никогда не видела домработниц.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»