Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
sonobr
3 июля 2016, 21:41

Amaliya написала:  в браке лет 15-18.

Amaliya написала: а сестрам купил квартиры в Ташкенте в их собственность.

Amaliya написала:  образование техническое имеет в области производства газового оборудования

И кто этой женщине доктор? Не из глухого аула, с образованием, со связями в Ташкенте - видела, как муж покупает родственникам недвижимость и молчала?
facepalm.gif
Amaliya
3 июля 2016, 21:55

sonobr написала:

И кто этой женщине доктор? Не из глухого аула, с образованием, со связями в Ташкенте - видела, как муж покупает родственникам недвижимость и молчала?
facepalm.gif

Я, как корыстное существо, на пороге брака бы сказала, что хозяйкой в чужом доме никогда не смогу себя почувствовать, поэтому нам непременно нужно купить или построить наш (!) дом, стесненность в средствах не страшно -я работать пойду да и любящие братья его если что подсобят, в отеческий дом к твоей матушке каждую вторую субботу месяца станем на званые обеды захаживать.

Но думаю, такой борзой и жених, и его семья сразу отставку бы дали. Подыскали бы более покладистую. А я пошла бы солнцем палимая..
Юльча
3 июля 2016, 21:57

Amaliya написала: А я пошла бы солнцем палимая..

И правильно бы сделала. smile.gif
ManticorKa
3 июля 2016, 22:06

dron87 написал:
Да не, просто там оба родителя, это не какие-то там суперспецы, бизнесмены, или еще какие-то высокооплачиваемые люди, это обычные офисные работники, не хватающие звезд с неба с зарплатой чуть выше средней по региону, около 40 тысяч рублей, и перспектив какого-то офигенного роста и удесятирения доходов не у кого из них нет, квартира это их единственный актив, поэтому они и вцепились в нее оба зубами, и понятно дело не за какие алименты ее никто не отдаст.

Так ведь они перспективы трезво оценить могут? И свои собственные, и второго супруга. Казалось бы, должны понимать,что ничего большего, чем имеют, не обломится. Все равно в итоге придется выбирать из двух возможных вариантов: размен/раздел или в счет алиментов. Почему не постараться сделать это максимально безболезненно? или у людей жизнь слишком скучная?

Чекита написала:
Тогда пусть помирятся и родят еще одного ребенка. Дети цементируют брак (с) 

Ты не любишь детей. tongue.gif
ManticorKa
3 июля 2016, 22:06

Юльча написала:
И правильно бы сделала.

Я тоже так считаю.
Trespassing W
3 июля 2016, 22:31

Amaliya написала: Но думаю, такой борзой и жених,  и его семья сразу отставку бы дали. Подыскали бы более покладистую. А я пошла бы  солнцем палимая..

Твоей подруге можно только посоветовать бежать сейчас палимой, чем через 10 лет батраченья на 10 лет старше палимой или еще хуже доживать с этим жлобьем из милости - дешевле прямо сейчас закопаться.
siran
3 июля 2016, 23:12

Amaliya написала:
Да уже. Я общаюсь с родственниками со стороны мужа ее и проскальзывает "да кто ее вообще спрашивает" и постоянно похвальбы как ей щедро помогают, аж дома сидит, не работая. Конечно отдыхает:плантации,  скот, огромный дом и младшему ребенку 3хлет нет. Вот купили бы ей квартиру и не было бы ей нужды в 38 лет батрачиться на чужой дом.

А официально ей что- либо принадлежит? Этот дом на мать мужа записан?
Бежать оттуда надо, пока работу предлагают и пока возраст позволяет. Потому что потом так в батрачках и останется, а возможности уде не будет. И к детям ее богатенькие родственники из лондонов так же будут относиться.
Вообще конечно, жесть. Муж, вероятно, рассчитавал на какое- то благородство родственников, которым покупал квартиры. И вот в итоге.
НП
4 июля 2016, 00:07

Другая Стрекоза написала: жена ребенку свою фамилию дала, он в ЗАГС не спешил. И его это начало задевать, сначала в д/с, а потом на собрании первоклашек в школе.

Это ребенка задевало, что у папы и мамы фамилии разные?
кузнечик
4 июля 2016, 00:35

Золотая Осень написала:
Во идилия.  redface.gif  За исключением, может быть, того, что мама хронически медитирует и саморазвивается  в полном отрыве от троих мелких... в общем, что-то мне здесь мешает этой идилие восхититься до конца. Сорри...

+1
Возможно, оба родителя рады, что выполнили программу размножения, а когда дети подрастут, с ними уже можно будет дружить и тусоваться. Неплохой вариант, если не хочется самому с малышами возиться.

Золотая Осень написала: А скажите, дамы, у вас сейчас как, раздельные счета для семейных популярны? *давно хотела спросить* Дело в том, что мне  это как-то дико представить, как бы совет да любовь, чего там разделять-то? У нас с мужем один общий, у всех моих русских друзей то же самое.
А вот у одной моей подруги (русской, моего примерно возраста) муж немец и у них с самого начала так, у него свое, у нее свое. Вплоть до того, что недавно, когда совсем денег не стало (да-да, у нас тоже довольно жоповато, особенно у тех, кто так или иначе на Россию по работе завязан), она кинулась на подработки, мотивируя тем, что "я привыкла иметь 2 тыс в месяц, чего я буду у него одолжаться постоянно". Ну вот мне такое, хоть режь, не понять. redface.gif  ЛЮди вместе больше 20 лет, двоих детей вырастили. И вроде, все у них хорошо.

Про чисто немецкие пары  и вовсе молчу, там это само собой.

Да, мнения жителей других стран тоже интересны!

Среди местных русскоязычных раздельных счетов не знаю, бывают смешанные системы расчетов при двух зарплатных счетах - кто за что платит, кто в этот раз за отпуск и т.д. Что-то среднее между общим и раздельным. Еще встречается вариант - "все твое - наше, а мое - это мое" (со стороны дамы), но только если дама зарабатывает намного меньше мужа. То есть у них общий счет на все плюс у нее свои небольшие доходы "на булавки". Среди пар "русская-немец" раздельные, но это все недавние пары, брак не первый, может поэтому? У знакомых немецких пар по-разному, бывает и раздельный бюджет, и общий.

Amaliya написала:
Не обязательно штамп. Можно договориться и составить взаиные завещания. Дарственные. Но почему-то и этого партнеры не делают.  Вот что странно.

Завещание легко переписать, особенно если впереди маячит развод. Мало кто бывает настолько благороден, насколько благороден закон, следящий за правами супругов.

Amaliya написала: Но в ответ ее почти пристыдили. Разговор пошел в ключе, что рядом с таким красивым и богатым мужчиной любая рада была бы оказаться, но вместо того, чтоб радоваться, что Такой мужчина выбрал ее, она начинает подсчетами его денег заниматься, конечно же есть пары, где женщины живут с мужчинами из-за денег, но это совсем иные отношения "купи-продай", у вас же пара не по этому принципу, а по любви и родству душ.

У сестры наверное свой резон так говорить с женщиной брата. В сложившемся варианте все деньги остались в семье кровных родственников, а не ушли на сторону к некровной подруге, таких подруг у брата за жизнь будет много, и что, ему теперь с каждой делиться? В доме в Армении как раз его родственники и живут теперь.

Какая некрасивая манипуляция. mad.gif

Другая Стрекоза написала:
facepalm.gif знаю подобных историй больше одной. Причем обратных, чтобы поменять М и Ж местами - ни единой.

*порывшись в памяти* А плюсую.

cassiopella написала:
А я наоборот жалею, что половина маминой квартиры оформлена на меня. Когда она покупала, мне было 14 лет. Тётенька из опеки надавила, чтобы мама половину квартиры на меня записала. Но в итоге получилось так, что ни туда... ни сюда. Если бы она была на маме - та бы за неё полностью отвечала. Захотела продать - продала бы. Если бы её в этой сделке надули и она протеряла бы деньги - ну это её проблема. Если бы была записана на меня, то давно бы продала/обменяла её на квартиру в Сочи, где мама 10 лет практически живет и куда она хочет переехать. А сейчас она ждет, что я всем займусь... но на её условиях, которые невыполнимы. Шантаж, упреки, обвинения  mad.gif

Ты сама себе противоречишь. Подари маме свою долю, это несложно, и выделенное станет реальностью. wink.gif

Amaliya написала: Надеюсь, дочь этой женщины-вдовы сделает выводы для себя в части необходимости соблюдения своих имущественных интересов в браке.

Да уж, история мрачная. Родня, конечно, в плюсе. Все же семейные кланы - зло (если ты не сестра богатого брата, который тебе подарил квартиру и оплатил свадьбу). biggrin.gif

Trespassing W написала:
Твоей подруге можно только посоветовать бежать сейчас палимой, чем через 10 лет батраченья на 10 лет старше палимой или еще хуже доживать с этим жлобьем из милости - дешевле прямо сейчас закопаться.

ППКС
cassiopella
4 июля 2016, 01:22

кузнечик написала: Подари маме свою долю, это несложно, и выделенное станет реальностью.

Выше молли правильно поняла:

molly написала: Ну, мама таки должна подписать договор, а если мама королева драмы, то ведь не заставишь.

Так что я просто ничего не делаю, ничего не жду от нее и никак не расчитываю на эти полквартиры.
кузнечик
4 июля 2016, 01:27

cassiopella написала:
Выше молли правильно поняла:

Так что я просто ничего не делаю, ничего не жду от нее и никак не расчитываю на эти полквартиры.

Я отвечала на это:

cassiopella написала:
Характер мамы, которой нужна или личная рабыня, или ничего. Ну и я не на столько успешная, чтобы на это тратить месяцы, увольняться с работы и переезжать жить в Россию. И всё это с не гарантированным результатом.

На подписание договора дарения не нужны месяцы и увольнение с работы. Если мама не согласна подписывать такой договор, тоже ни к чему увольняться и на месяцы переезжать в Россию. Не то, чтоб я тебя ловила на слове, но все же следи за тем, что озвучиваешь. wink.gif
cassiopella
4 июля 2016, 02:22

кузнечик написала: На подписание договора дарения не нужны месяцы и увольнение с работы.

Я про договор дарения ничего и не писала. Если бы было простое решение, то давно бы его использовали. Я ж не мазахистка.
Amaliya
4 июля 2016, 03:13

siran написала:
А официально ей что- либо принадлежит? Этот дом на мать мужа записан?
Бежать оттуда надо, пока работу предлагают и пока возраст позволяет. Потому что потом так в батрачках и останется, а возможности уде не будет. И к детям ее  богатенькие родственники из лондонов так же будут относиться.
Вообще конечно, жесть. Муж, вероятно, рассчитавал на какое- то благородство родственников, которым покупал квартиры. И вот в итоге.

Нет, на мать мужа записана. Муж сестрам покупал квартиры, отселяя их, наверное за право жить его семье в этом историческом доме одним. Родственники считают себя благородными - из дома не выгнали и содержат жену брата и его детей. Но на своих условиях. Мне очень понравилось, что их мама туда сразу въехала с комментариями родни "с детьми и по хоз-ву поможет". Мне бы хотелось глазами на эту помощь взглянуть, учитывая что последние 5 лет эта пожилая женщина передвигается вне дома на управляемом инвалидном кресле, а по дому еле-еле на двух костылях - проблемы с суставами. Мне рассказывают, что очень помогает, нр, на днях цыплят кормила. Очень хорошо. Такое вспоможение.

К слову, мать мужа русская. Но ей этот уклад нравится наверное. Меня поразил рассказ, что когда муж приходил с работы - приносила таз и мыла каждый день ему ноги, не потому что он инвалид, а в знак уважения. Надеюсь, от невесток того же не ждет. Все-таки восточные клановые семьи - другая планета.
Amaliya
4 июля 2016, 03:32

Trespassing W написала:

Она не моя подруга, ни разу с ней не говорила даже, общаюсь лишь с сестрами и братьями ее мужа. Про смерть брата тоже с осуждением говорили: инфаркт случился когда ее дома не было, черти потащили ее в Бухару на рынок. Женшина не должна семейная покидать дом. Это правило. Нарушило правило и вот что получилось.
Это мне брат этого умершего говорил. Хотелось спросить, если женщине нельзя покидать дом, то нафига его семейная сестра из Бухары по месяцу то в Лондоне, то еще где в зарубежье тусит. Чудеса в одной семье. Одним женщинам можно и в Москву, и в Лондон одним летать, другим из села в Бухару на рынок за продуктами осуждаемо.
Amaliya
4 июля 2016, 03:51

sonobr написала:

facepalm.gif

Честно сказать, я почти уверена, что она не информирована кто и сколько платил за квартиры сестрам. Машину кстати я застала как покупали. Приехал старший самый брат с большими деньгами и сказал мужу этой женщины - а давай тебе нормальную машину купим. Младший брат сколько-то там добавил и в докризисных деньгах примерно за 1 млн авто купили. Старший оформил на себя, ибо бОльшую сумму внес своих. Младший ездил по доверенности. Старший авто не чаще раза в 2 года брал. Сейчас думаю авто или продаст старший брат, либо др брат заберет. Вот была у женщины машина в семье и уплыла. Плохо когда клан общим денежным котлом живет. Ничего своего нет. Все вокруг колхозное mad.gif

Другая Стрекоза
4 июля 2016, 07:47

НП написал:
Это ребенка задевало, что у папы и мамы фамилии разные?

Нет, отца дергало, что у сына фамилия не его.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 07:52

cassiopella написала:  Я ж не мазахистка.

Нет? :
Amaliya
4 июля 2016, 08:22

Нет, отца дергало, что у сына фамилия не его.

У меня с моими детьми разные фамилии. Вообще не дергает tongue.gif
molly
4 июля 2016, 08:30
Ужасы какие клановой семьи описываете. frown.gif
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 08:36

Amaliya написала:
У меня с моими детьми разные фамилии. Вообще не дергает tongue.gif

Хорошо, что парня-коллегу дергало, а то так и не оформил бы де юре свои отношения biggrin.gif . Он мне сам это рассказывал, его заедало, что его сын носит не его фамилию. Ты не мальчик tongue.gif
sonobr
4 июля 2016, 08:47

molly написала: Ужасы какие клановой семьи описываете.

Это для нас ужасы, а для них - вполне приемлемо. Как и для той женщины, полагаю. mad.gif
Катрин
4 июля 2016, 09:05
У меня одна из бывших коллег была замужем за человеком из очень похожей клановой семьи. Тоже клановый дом в Узбекистане, все обязательно поводят свои отпуска только там, всем членам клана покупается недвига, родители командуют перемещением и карьерой детей.
Коллега с мужем как-то соскочили, и в ответ на очередное требование бросить работу и переехать в Узбекистан показали клану фигу. Небо на землю не упало, насмерть никто не разругался, родители подумали и сделали вид, что ничего не было. Правда, тот из братьев, который по воле родителей послушно переехал, обиделся на непослушного, но это недолго продолжалось. Высказал свое фе, и этим дело кончилось
Amaliya
4 июля 2016, 09:47

Катрин написала: У меня одна из бывших коллег была замужем за человеком из очень похожей клановой семьи. Тоже клановый дом в Узбекистане, все обязательно поводят свои отпуска только там, всем членам клана покупается недвига, родители командуют перемещением и карьерой детей.
Коллега с мужем как-то соскочили, и в ответ на очередное требование бросить работу и переехать в Узбекистан показали клану фигу. Небо на землю не упало, насмерть никто не разругался, родители подумали и сделали вид, что ничего не было. Правда, тот из братьев, который по воле родителей послушно переехал, обиделся на непослушного, но это недолго продолжалось. Высказал свое фе, и этим дело кончилось

Меня еще бы помощь напрягала в том смысле, что вот мы к примеру вашему сыну учебу в Америке оплатили когда-то, а теперь и вы смотрим на ноги встали, оплатите трем Васям учебу и двум Фросям свадьбу. Т.е . помощь не фиксирована конкретно - мне помогли в 10т.долл и я верну тоже 10, а не 11 и не 111. Ты как-то пожизненно всем должен. Тот у кого больше доход больше финансирует все потребности клана, у кого меньше доход - лишь на плов к праздникам скидываются. Я понимаю зачем это неимущим членам клана, какой резон обеспеченным родственникам в такой кабале жить не ясно.
Из наблюдений - клан очень обижается, если кто из обеспеченных членов на их семейные советы не съезжается. Ага. Такая радость. Сидеть и слушать как твои деньгти делят. Типа Вася у нас умный - ему нужнл в оксфорд, у родителей денег нет. Петя у нас глуп - Пете невесту нашли - свадьба нужна и соответственно родителям на свадьбу нужно помочь и т.д.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 10:13

sonobr написала:
Это для нас ужасы, а для них - вполне приемлемо. Как и для той женщины, полагаю.  mad.gif

4-й раз пытаюсь ппкс-нуть biggrin.gif . Колхоз дело добровольное, сегодня это свободный выбор взрослых людей. Мама моей одноклассницы еще в совеЦкие времена бежала из аула с младенцем на руках.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 10:17

Катрин написала: У меня одна из бывших коллег была замужем за человеком из очень похожей клановой семьи. Тоже клановый дом в Узбекистане, все обязательно поводят свои отпуска только там, всем членам клана покупается недвига, родители командуют перемещением и карьерой детей.

Именно. Есть знакомая, которой удалось таки на фоне покупки квартир всей родне и самой не остаться обиженной. biggrin.gif
Вчера на нашей набережной на велике каталась и наблюдала выход "в свет" таких пар, при взгляде на которые лишь одна мысль - может он человек хороший"это ж надо так деньги любить" facepalm.gif
Amaliya
4 июля 2016, 11:01

4-й раз пытаюсь ппкс-нуть biggrin.gif . Колхоз дело добровольное, сегодня это свободный выбор взрослых людей. Мама моей одноклассницы еще в совеЦкие времена бежала из аула с младенцем на руках.

Мне вот интересно, если та вдова сбежит от них из Исторического дома, то хоть одна из жен других братьев заберет своих детей из российских/английских школ и поедет в кишлак под Бухарой блюсти родительский дом? Жены у оставшихся братьев все русские. Глядя на то, как ежегодно покорно всеми семьями они едут в отпуск в Узбекистан, возможно все. (Наверное те из жен, кто желает в отпуск хоть иногда летать в Грецию или на Байкал, страдают молча).

Когда работала в федеральном министерстве, женщину моих лет назначили руководителем одной из ключевых служб, она лет 20 на госслужбе, делала карьеру медленно, шаг за шагом, была рада назначению заслуженному. Через месяц пишет заявление об увольнении. Муж из Абхазии (она русская), старший сын в семье этот муж, его мама ломает шейку бедра, требуется уход долгий и вообще в таком возрасте одной уже тяжело, сын оценил, что в Москве маме будет плохо в незнакомой обстановке, дети их уже студенты, можно одних оставить в столице. Решено. Переезжают вдвоем с женой на ПМЖ в Абхазию. Больше всего меня потрясло, что родственники оттуда уже позвонили радостные, что нашли работу моей коллеге - нянечкой в детском саду. По знакомству. Муж порадовался, что уже и работа есть. Я в ауте наблюдала. Наверное бы я расторгла брак 20-летний и осталась в Москве. Женщина эта родилась и выросла в Москве, на 5-том десятке лет чего ей за счастье в Абхазии искать и работать нянечкой в саду. Уход за больной матерью мужа она бы могла и в Москве организовать, наняв сиделку бездуховно. Но..уволилась и уехала с мужем.
alotostanka
4 июля 2016, 11:07

Amaliya написала: Тот у кого больше доход больше финансирует все потребности клана, у кого меньше доход - лишь на плов к праздникам скидываются. Я понимаю зачем это неимущим членам клана, какой резон обеспеченным родственникам в такой кабале жить не ясно.

Точно такой же, как и выходить в 3 мес. на работу добровольно-принудительно - обеспечение большей прибавочной стоимости и повышенной выживаемости в целом в обществе. И это достаточно эргономичная структура. Да, кто-то там страдает, но в целом, размножаются они лучше.

Женщине из клана надо определиться, чего она хочет. Семье действительно нужен центр, и они будут готовы платить за это. Надо просто не в батрачки превращаться, а взять власть в свои руки - зарегистрировать ИП, и оказывать услуги управляющего домом и семейным общением. И делать это талантливо и с душой. Продумав и оговорив тарифы. Не хотите - до свидания. Поскольку клановое общество испытывает тоже серьезное давление со стороны общества потребления, другие кандидаты вряд ли будут, а домик им нужен.
Катрин
4 июля 2016, 11:13

Amaliya написала: Меня еще бы помощь напрягала в том смысле, что вот мы к примеру вашему сыну учебу в Америке оплатили когда-то, а теперь и вы смотрим на ноги встали, оплатите трем Васям учебу и двум Фросям свадьбу. Т.е . помощь не фиксирована конкретно - мне помогли в 10т.долл и я верну тоже 10, а не 11 и не 111. Ты как-то пожизненно всем должен.

Ну в таких случаях вариантов три. Не принимать помощь (чтоб не быть должным), принимать помощь и быть готовым к пожизненному долгу или технично соскочить, как это сделал муж моей коллеги. Я с ним тоже знакома была несколько лет, он обладает очень полезным свойством для такого клана - ухитряется обтекать и не слышать того, чего слышать не хочет, я так не могу и не умею и меня бы положение неблагодарной должницы сильно бы напрягало. Его не напрягает нисколько. Но, надо отдать ему должное, жену от этих разборок он обезопасил, когда родня через нее попыталась прорваться. Не берусь давать ему оценку в общечеловеческом плане, но для своей семьи он все сделал наилучшим образом (учитывая, что там смешанный брак, а в этом случае такое редко кому удается).
Amaliya
4 июля 2016, 11:17

alotostanka написала: Женщине из клана надо определиться, чего она хочет. Семье действительно нужен центр, и они будут готовы платить за это. Надо просто не в батрачки превращаться, а взять власть в свои руки - зарегистрировать ИП, и оказывать услуги управляющего домом и семейным общением. И делать это талантливо и с душой. Продумав и оговорив тарифы. Не хотите - до свидания. Поскольку клановое общество испытывает тоже серьезное давление со стороны общества потребления, другие кандидаты вряд ли будут, а домик им нужен.

Шантажировать сложно, когда за спиной жилья своего нет. Можно взбрыкнуть и уйти с тремя детьми и чемоданами. Она бы и в Ташкент уехала работать, но на одну зп троих детей может и можно вытянуть, но за аренду жилья чем платить? Жилье ей покупать в собственность дураков нет - этим и держат в доме.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 11:23

Amaliya написала:
Мне вот интересно

Надо иметь определенный склад характера. Был у меня опыт отношений с чеченцем по молодости. Схлопотала по мордам и все закончилось несмотря на стояния его на коленях. Я бы тоже не поехала в Абхазию при озвученных вводных.Потому мы и не в кланах biggrin.gif
Amaliya
4 июля 2016, 11:24

Катрин написала:
Ну в таких случаях вариантов три. Не принимать помощь (чтоб не быть должным), принимать помощь и быть готовым к пожизненному долгу или технично соскочить, как это сделал муж моей коллеги. Я с ним тоже знакома была несколько лет, он обладает очень полезным свойством для такого клана - ухитряется обтекать и не слышать того, чего слышать не хочет, я так не могу и не умею и меня бы положение неблагодарной должницы сильно бы напрягало. Его не напрягает нисколько. Но, надо отдать ему должное, жену от этих разборок он обезопасил, когда родня через нее попыталась прорваться. Не берусь давать ему оценку в общечеловеческом плане, но для своей семьи он все сделал наилучшим образом (учитывая, что там смешанный брак, а в этом случае такое редко кому удается).

Там в семье есть тоже одна паршивая овца tongue.gif В Лондоне в собственном доме и с карьерой в ведущей компании мировой - раз в год на телефон отвечает из кишлаков, никогда на сборища не приезжает, ни на свадьбы, на похороны, отпуска на Мальдивах с женой проводит. Его родителей корят все близкие - плохо сына воспитали: работает и НА СЕБЯ все тратит, ай-ай-ай... По мне он самый вменяемый из всех - неделю в Лондоне с ним общалась: в Ковент Гарден ходили, на выставку Гогена, несколько языков европейских знает, прекрасно образован и воспитан. Год назад одновременно моя семья и его в Ницце отдыхали. Не представляю, чтоб его заставило в кишлак жену везти в отпуск и туда же сумки с деньгами отвозить братьям и сестрам, что по 5-6 детей к 30 годам нарожали и сидят без работы..
Amaliya
4 июля 2016, 11:27

Надо иметь определенный склад характера. Был у меня опыт отношений с чеченцем по молодости. Схлопотала по мордам и все закончилось несмотря на стояния его на коленях. Я бы тоже не поехала в Абхазию при озвученных вводных.Потому мы и не в кланах biggrin.gif

Млин, я такая ленивая в быту, что меня никакой клан бы не потерпел, изгнали бы с позором.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 11:27

Amaliya написала:
Шантажировать сложно, когда за спиной жилья своего нет. Можно взбрыкнуть и уйти с тремя детьми и чемоданами. Она бы и в Ташкент уехала работать, но на одну зп троих детей может и можно вытянуть, но за аренду жилья чем платить? Жилье ей покупать в собственность дураков нет - этим и держат в доме.

Я выше рассказывала про мать одноклассницы, которая с младенцем из аула сбежала. В чем вышла, в том и бежала, на билет ей медсестры скинулись из фельдшерского пункта в том ауле. Выбирать всегда приходиться из имеющихся зол. Может этой тетке не так уж плохо в том доме под Бухарой.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 11:29

Amaliya написала:
Млин, я такая ленивая в быту, что меня никакой клан бы не потерпел, изгнали бы с позором.

И за это тоже biggrin.gif И строптивая, вовремя промолчать бывает очень трудно.
Катрин
4 июля 2016, 11:40

Amaliya написала: Там в семье есть тоже одна паршивая овца

В моем случае клан им квартиру-то все-таки купил, а не они сами-сами.
Вот дальше уже сами. А потом их стали прогибать на переезд.
А в остальном да, картина типичная. Старший из братьев и самый успешный переехал в родительский дом и фактически один работает дойной коровой. Младшие только и знают, что размножаться и потреблять. Средний, с которым я знакома, попросту сбежал. Хотя внешне политес соблюдал - в отпуска ездил, пока мать жива была, и свекровь к ним приезжала строить русскую невестку, тут он не мешал маме развлекаться. Но гости это гости, приедут и уедут, а на большее клан рассчитывать не мог smile.gif где сели, там и слезли.
Amaliya
4 июля 2016, 11:41

Я выше рассказывала про мать одноклассницы, которая с младенцем из аула сбежала. В чем вышла, в том и бежала, на билет ей медсестры скинулись из фельдшерского пункта в том ауле. Выбирать всегда приходиться из имеющихся зол. Может этой тетке не так уж плохо в том доме под Бухарой.

Конечно склад характера. Если бы я жила в кишлаке, а у мужа был бы бизнес в Москве, настояла бы, чтоб меня на работу взял и я бы тоже месяцами как он в Москве жила, бизнесом занималась и "культурно отдыхала" в столице, а детей бы наших нянькали в кишлаке бесчисленные бабки и тетки-родственницы, которых муж содержит tongue.gif И были бы свои накопления, карьера, опыт жизни в большом городе, куда при первой возможности детей бы перевезла.
Amaliya
4 июля 2016, 11:46

Катрин написала:
Старший из братьев и самый успешный  переехал в родительский дом и фактически один работает дойной коровой. Младшие только и знают, что размножаться и потреблять. Средний, с которым я знакома, попросту сбежал. Хотя внешне политес соблюдал - в отпуска ездил, пока мать жива была, и свекровь к ним приезжала строить русскую невестку, тут он не мешал маме развлекаться. Но гости это гости, приедут и уедут, а на большее клан рассчитывать не мог  smile.gif  где сели, там и слезли.

Этому парню зарубежное образование тоже клан оплатил, а дальше уже сам. За образование рассчитался и ни рубля больше. Сестра его родная к 28 годам имеет 5 детей, муж бюджетник, живут в трехкомнатной квартире у родителей мужа - 9 человек в тесноте, да не в обиде. Не помогает брат, паразит такой. Своих детей у брата нет. На жену, чертяка, все тратит, да на себя! biggrin.gif Где это видано?? tongue.gif
cloud
4 июля 2016, 12:07
А когда рожали одного за другим, на что рассчитывали? На клан?
Amaliya
4 июля 2016, 12:20

cloud написала: А когда рожали одного за другим, на что рассчитывали? На клан?

Бинго! tongue.gif

И все так умилялись пару месяцев назад очередным родам, нахваливают эту роженицу друг другу: "наша Сказка!", "уже пять внуков у счастливых дедов!"

На вопросы осторожные родни, мол, сколько еще планируете, счастливый отец бодро и с огоньком отвечает: "У нас не плановое хозяйство!"

Мне это все пересказывают на большом позитиве.

Наверное удивляются очередной раз, что лондонский брат на рождение племянников не рванул с саквояжем денег поздравлять tongue.gif

Наверное я одна такая злая и не чадолюбивая smile.gif Родня там пояса потуже завязала и начала этой семье дом строить.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 12:26

cloud написала: А когда рожали одного за другим, на что рассчитывали? На клан?

Тебя это сильно удивляет? Вчера встретила одноклассницу из подъезда дома, где выросла facepalm.gif Первый вопрос: замуж вышлавнуки есть? Я на велике, в шортах, она с мужем под ручку... я опешила - где я и где внуки. Она взахлеб: молодые живут с ними, как и она в свое время мужа деревенского домой привела. Я вот реально не удивлюсь, если там и мебелЯ еще со времен нашего с ней детства. Люди многие вещи воспринимают как само собой разумеющееся, даже если доя кого-то это из серии - "хорошо, что не у меня".
alotostanka
4 июля 2016, 12:40

Amaliya написала: Шантажировать сложно, когда за спиной жилья своего нет. Можно взбрыкнуть и уйти с тремя детьми и чемоданами. Она бы и в Ташкент уехала работать, но на одну зп троих детей может и можно вытянуть, но за аренду жилья чем платить? Жилье ей покупать в собственность дураков нет - этим и держат в доме.

Я не про шантажировать, а понимать, что она продает. И конкурентов у нее нет. Перекрутиться можно и с тремя детьми, со временем и так тоже постепенно все наладится.
Не могу найти, несколько лет назад попадалось, в Японии, делать стали мешок с водой или типа того, имитирующий для взрослого состояние защищенности в утробе матери - для снятия стресса. Вот это она и продает. Людям, объединенным кланом, нужно место, где они подключатся к своим корням и подпитаются энергией безусловного принятия в старом доме. Надо им не давать балду гонять по приезду, нужен дирижер, знающий психологию и традиции. Естественно, ей надо уметь включить свекровь на колясочке в этот процесс и наемные помощники для непосредственного выполнения неквалифицированной работы. Нацеливаться нужно в бизнес-планах на то, чтобы ее дети не росли голодранцами. Отчасти это и мужская и женская роль, т.е. довольно интересная задача. ИП сделать быстро, выходить с предложением нужно на лицо, принимающее решение - того мужчину, который явно понимает значение клана. Лондон подходит идеально, все он прекрасно понимает, насколько это сложная, но одновременно и нужная задача.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 12:55

Amaliya написала:
Наверное я одна такая злая и не чадолюбивая smile.gif Родня там пояса потуже завязала и начала этой семье дом строить.

Неа, нас таких как минимум двое biggrin.gif . Сын у меня такой же, не разделяет оптимизма своей барышни на тему "родители помогут", а барышня из такой клановой, но не богатой семьи.
Да и перспектива стать бабушкой, на которую попытаются "повесить" внуков, в любом смысле, ни разу не вштыривает. Не смотря на благодушное - "куда ты денешься" facepalm.gif
sonobr
4 июля 2016, 12:59
Был когда-то на эту тему очень показательный тред "Клан и супруг"
Пузырик
4 июля 2016, 13:00

alotostanka написала: И конкурентов у нее нет

Это не так, клан быстро найдет бедную родственницу.

Что не отменяет необходимость торговаться с кланом за выгодные условия.
Amaliya
4 июля 2016, 13:02

alotostanka написалаЛюдям, объединенным кланом, нужно место, где они подключатся к своим корням и подпитаются энергией безусловного принятия в старом доме. Надо им не давать балду гонять по приезду, нужен дирижер, знающий психологию и традиции. Естественно, ей надо уметь включить свекровь на колясочке в этот процесс и наемные помощники для непосредственного выполнения неквалифицированной работы. Нацеливаться нужно в бизнес-планах на то, чтобы ее дети не росли голодранцами.

Красиво излагаешь! Но думаю там до ИП точно дело не дойдет. Свекровь там глава махалли (как мне рассказывают ее дети, после смерти мужа бразды правления негласно ей перешли).

Amaliya
4 июля 2016, 13:04

Неа, нас таких как минимум двое biggrin.gif . Сын у меня такой же, не разделяет оптимизма своей барышни на тему "родители помогут", а барышня из такой клановой, но не богатой семьи.
Да и перспектива стать бабушкой, на которую попытаются "повесить" внуков, в любом смысле, ни разу не вштыривает. Не смотря на благодушное - "куда ты денешься" facepalm.gif

Мне дочь иногда 10-летняя угрожает: "Ну и фиг тебе, а не внуки!" На что я искренне удивляюсь, почто мне сдались ее сопливые дети. На этом и расходимся tongue.gif
Amaliya
4 июля 2016, 13:19

Пузырик написала:

Что не отменяет необходимость торговаться с кланом за выгодные условия.

Думаю, ей там слово вставить не дадут. Я очень хорошо запомнила рассказ о семейном совете и реакцию на ее высказанное желание не жить в этом доме после смерти мужа. "Вот ты прям сейчас или соглашаешься на нашу помощь финансовую в обслуживании дома или прямо сейчас встаешь и уходишь из него".

Я помню как моя бабушка после смерти супруга собрала детей и сказала, что ей тяжело в этом доме находиться, все об их отце напоминает, посему приняла решение уехать в другой город, прямо сейчас все пошли бегом и оформили отказ от своей доли в наследстве, мне ждать некогда - хочу уехать скорее. Все побежали бегом исполнять. Зная характер своей бабушки даже не представляю, чтоб собрался какой-то там семейный совет, на котором бы родня решала как лучше поступить с домом, как в нем будут тусоваться дети/внуки и каковы обязанности вдовы относительно кого-то там. Всех бы анафеме придала biggrin.gif Как лучше ей бабушка как дееспособная сама способна решить. Я этот пример той родне рассказала, почмокали и головами покачали осуждающе tongue.gif
Пузырик
4 июля 2016, 13:24

Amaliya написала: Думаю, ей там слово вставить не дадут. Я очень хорошо запомнила рассказ о семейном совете и реакцию на ее высказанное желание не жить в этом доме после смерти мужа. "Вот ты прям сейчас или соглашаешься на нашу помощь финансовую в обслуживании дома или прямо сейчас встаешь и уходишь из него".

Я так ж думаю. Зная кланы - то, что предлагает alotostanka - утопия.
Т.е. поторговаться то можно (и нужно!!), только не с той позиции, как alotostanka предлагает. А, увы, с позиции подчинения.
Amaliya
4 июля 2016, 13:40

Пузырик написала:
Я так ж думаю. Зная кланы - то, что предлагает alotostanka - утопия.
Т.е. поторговаться то можно (и нужно!!), только не с той позиции, как alotostanka предлагает. А, увы, с позиции подчинения.

Играть нужно по другому. Рвать на себе волосы и выть, что так потеря их брата на меня действует, горячо любимого мужа, кормильца, поильца, одевальца и обувальца, того и гляди умом тронусь - сил нет в этом доме находиться, где все о Нем напоминает, перевезите меня со скарбом подальше от сего скорбного места, купите в Ташкенте квартирку - поближе к могилам дедов моих. Целую Ваши руки.
Другая Стрекоза
4 июля 2016, 13:43

Amaliya написала:
Играть нужно по другому. Рвать на себе волосы и выть, что так потеря их брата на меня действует, горячо любимого мужа, кормильца, поильца, одевальца и обувальца, того и гляди умом тронусь - сил нет в этом доме находиться, где все о Нем напоминает,  перевезите меня со скарбом подальше от сего скорбного места, купите в Ташкенте квартирку - поближе к могилам дедов моих. Целую Ваши руки.

biggrin.gif ты не пропадешь при любом раскладе!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»