Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Юта
5 июля 2016, 08:21

Amaliya написала: " А что дочь? Дочь - кирпич в чужом заборе".

У казахов есть поговорка: «дочь – это гость». Я применение этой поговорки встречала в контексте, когда девочку хотят оградить от впахивания на ниве домашнего хозяйства в отеческом доме. Типа, пусть не напрягается бедняжка, поживет как в гостях, т.к. в доме мужа придется пахать и пахать. biggrin.gif
Другая Стрекоза
5 июля 2016, 09:02

Юта написала:
У казахов есть поговорка: «дочь – это гость».  Я применение этой поговорки встречала в контексте, когда девочку хотят оградить от впахивания на ниве домашнего хозяйства в отеческом доме. Типа, пусть не напрягается бедняжка, поживет как в гостях, т.к. в доме мужа придется пахать и пахать. biggrin.gif

Прям всплакнуть захотелось facepalm.gif biggrin.gif
Amaliya
5 июля 2016, 11:03

Другая Стрекоза написала:
Среднеазиатский...Моих кубанских бабушку и дедушку их дети, и мы, внуки, исключительно на "Вы" величали.

У меня в семье сложилось вообще странно с "Вы" и "ты". Своих дедушек и бабушек я называла всегда на "ты" , а родной младший брат всегда на "Вы", в детстве я смеялась над ним и говорила, что он "ку-ку", но это не помогало tongue.gif. У меня сын называет дедушек и бабушек на "ты", а дочь младшая всегда на "Вы". Я обратила на это внимание, удивилась. Никто специально никаких установок не давал единых. Как-то так сложилось у них.
Amaliya
5 июля 2016, 11:06

Прям всплакнуть захотелось facepalm.gif  biggrin.gif

Часто родители детей балуют и мальчиков, и девочек, объясняя себе тем, что неизвестно как у них жизнь в дальнейшем сложится, может кроме родительского дома нигде не будут отдыха знать.
alotostanka
5 июля 2016, 11:13

Другая Стрекоза написала: Среднеазиатский...Моих кубанских бабушку и дедушку их дети, и мы, внуки, исключительно на "Вы" величали. Ну и про то, что сын/внук-мальчик носитель фамилии и продолжатель рода, в отличии от девочек, я в своем совеЦком детстве наслушалась  , как и про почитание женой мужа в самом его средневековом варианте. 70-е, начало 80-х прошлого века, Краснодарский край.

Эх, не понимаете вы подоплеку всего этого дела. Уклад, в том числе и клановый, прежде всего, элемент хозяйственной деятельности и вообще совместной деятельности. 20 век сломал подлинный уклад, а 20 век - это выход капитализма (общества потребления) на мировую арену. И остается одна оболочка, которая как-то едет по привычке, но на привычке далеко не уедешь. Смысл патриархального уклада вообще - это отсутствие внутренней конкуренции в группе за счет специализации труда и обратная нагрузка - когда самый умный-сильный-преуспевающий несет большую ответственность. Поэтому и на Вы. Что интересно, казачки воспитывались очень активными, т.е. внешне там может и жужжали про почитание, но внутренние течения давали совершенно другую смесь - острые на язык, коня на скаку и все такое. Ты на себя-то посмотри. biggrin.gif
Amaliya
5 июля 2016, 11:17

Юта написала:
У казахов есть поговорка: «дочь – это гость».  Я применение этой поговорки встречала в контексте, когда девочку хотят оградить от впахивания на ниве домашнего хозяйства в отеческом доме. Типа, пусть не напрягается бедняжка, поживет как в гостях, т.к. в доме мужа придется пахать и пахать. biggrin.gif

Я в пятницу лечу в Алма-Ату. Несколько дней буду жить в семье друзей, несколько дней в отеле Тянь-Шань. Наверное тоже наслушаюсь поговорок/насмотрюсь традиций smile4.gif
siran
5 июля 2016, 11:18

Вдова Клико написала:
У меня версия, что еще и география влияет, в Армении непатриотично не быть чадолюбивым, вот и стараются. А когда люди живут там, где их, скажем так, не видит их общество, они живут, как хотят.
У меня приятельница была замужем за армянином, когда она решила от него уйти, его семья пришла и забрала все золото, которое они дарили не только ей (это еще как-то понятно), но и ее маме, сестре и дочери. Мы так смеялись, говорит.
Детей от этого брака растил ее второй муж, русский.

Ок, не будем спорить.
siran
5 июля 2016, 11:21

Amaliya написала:
Я в пятницу лечу в Алма-Ату. Несколько дней буду жить в семье друзей, несколько дней в отеле Тянь-Шань. Наверное тоже наслушаюсь поговорок/насмотрюсь традиций smile4.gif

Мне казалось, что казахи особняком стоят, особенно женщины. Это же кочевники, они сами кого хочешь на скаку остановят. То есть у них покорности и следования обычаям если и есть, то только видимая. А по существу будут делать так, как им надо.
Amaliya
5 июля 2016, 11:25

alotostanka написала: Клан же автоматически всех должен заставлять работать по максимуму и размножаться. Давление общества потребления на рождаемость слишком большое, это автоматически влияет на рынок труда, а рынок труда - на социальные роли.

Мне не ясно, в чем сакральность размножения теми же темпами как в 18-19 веке, когда по 5-10 детей. В начале 18 века на Земле присутствовал 1 млрд. чел., сейчас уже 7 млрд. Проблема ни в том, чтоб сохранить способность родить и вырастить много детей в семье, а как остановить рост населения. В кланах, как правило, большинство имеет одну социальную роль и способность - размножаться и потреблять ресурсы на выращивание своих детей. Вне клановой системы богатые не могут позволить себе иметь более 1-2 детей, т.к. пашут сутками, бедные - потому как нет желающих родственников кормить их потомство. Темп прироста населения замедляется таким образом, что есть благо.
Amaliya
5 июля 2016, 11:30

siran написала:
Мне казалось, что казахи особняком стоят, особенно женщины. Это же кочевники, они сами кого хочешь на скаку остановят. То есть у них покорности и следования обычаям если и есть, то только видимая. А по существу будут делать так, как им надо.

Одна из близких родственниц мамы вышла замуж в универе в Алма-Ате за однокурсника-казаха. У меня два дальних брата - Дияр и Канат. Никаких средневековий в их семье нет, муж кандидат наук, его отец тоже с научной степенью. Разумеется, все зависит от конкретных людей, уровня образования, круга общения.
Другая Стрекоза
5 июля 2016, 11:33

Amaliya написала:
У меня в семье сложилось вообще странно с "Вы" и "ты". Своих дедушек и бабушек я называла всегда на "ты" , а родной младший брат всегда на "Вы", в детстве я смеялась над ним и говорила, что он "ку-ку", но это не помогало tongue.gif. У меня сын называет дедушек и бабушек на "ты", а дочь младшая всегда на "Вы". Я обратила на это внимание, удивилась. Никто специально никаких установок не давал единых. Как-то так сложилось у них.

Поскольку я лето проводила попеременно в деревне на белгородщине и в станице, то разницу и укладов, и менталитета даже в детстве могла оценить: два мира - два детства.
Катрин
5 июля 2016, 11:34

Amaliya написала: Мне не ясно, в чем сакральность размножения теми же темпами как в 18-19 веке, когда по 5-10 детей.

Видимо для повышения вероятности появления дойной коровы
Другая Стрекоза
5 июля 2016, 11:40

Amaliya написала:
Одна из близких родственниц мамы вышла замуж в универе в Алма-Ате за однокурсника-казаха. У меня два дальних брата - Дияр и Канат. Никаких средневековий в их семье нет, муж кандидат наук, его отец тоже с научной степенью. Разумеется, все зависит от конкретных людей, уровня образования, круга общения.

Именно, но когда моя бывшая одноклассница жаловалась на бывшего уже на тот момент мужа, рассказывая "ужасы" про свекровь, свекра и домострой со Ставрополья, я видела своих дедушку с бабушкой из Краснодарского края и ничего удивительного в рассказах барышни не находила biggrin.gif . Меня моя бабушка-казачка поучала и про проверку плинтусов мужем белым носовым платочком и про нагайку, и про "бояться" мужа... Из всего перечисленного только плинтуса у меня всегда идеально чистые, хотя никто их отродясь не проверял.
Amaliya
5 июля 2016, 11:47

Катрин написала:

Но в современной обществе зомбировать детей на это все сложнее - самые умные детки клана "спрыгивают" с этого паровоза. Понимают, что есть много чего интересного вокруг - путешествия, творческая самореализация,.. Короче, жизнь дана ни только для того, чтоб все свои силы и ум мобилизовать в направлении "как заколотить для клана побольше ден. знаков".
Amaliya
5 июля 2016, 11:50

Другая Стрекоза написала: Меня моя бабушка-казачка поучала и про проверку плинтусов мужем белым носовым платочком и про нагайку, и про "бояться" мужа... Из всего перечисленного только плинтуса у меня всегда идеально чистые, хотя никто их отродясь не проверял.

"Муж хлестал меня узорчатым, вдвое сложенным ремнем"..
Катрин
5 июля 2016, 11:52

Amaliya написала: Разумеется, все зависит от конкретных людей, уровня образования, круга общения.

Все действительно очень индивидуально.
У меня в юности был опыт общения с азербайджанцами, которые приезжали к моему отчиму на защиту диссертаций и часто либо останавливались в нашем доме, либо их обязательно звали в гости на обед. Разумеется, все они были достаточно образованные люди, чтобы понимать разницу менталитетов, но некоторых ужасно ломало, это было видно. Например от факта, что женщины тоже садятся за стол с мужчинами.
Мы не сразу врубились, почему иногда они так скованно себя ведут, пока один из них не разоткровенничался со мной и я узнала много интересного. Мне по молодости конечно многое из поведанного и в голову не приходило.
Разумеется, далеко не все они были такие. Скажем прямо меньшинство. Но тем не менее, и образование не панацея.
Amaliya
5 июля 2016, 11:57

Катрин написала:
Разумеется, все они были достаточно образованные люди, чтобы понимать разницу менталитетов, но некоторых ужасно ломало, это было видно. Например от  факта, что женщины тоже садятся за стол с мужчинами.

Разумеется, накрыли на стол и спрятались за занавесочками, подглядывая оттуда, когда хозяин движением бровей знак не подаст, что можно подавать следующие блюда. Что гости не доели - вам, хозяюшки.
Amaliya
5 июля 2016, 11:59
Мне и тема похорон была удивительна. Как в христианстве женщины не имею право присутствовать на кладбище, прощаться с близким, класть цветы и прочее.

На похоронах и при захоронении присутствуют лишь мужчины. Исключительно. В верующих семьях присутствии женщины на похоронах считается грехом. А семьях атеистов - не грех, но все равно не разрешено, может быть, чтоб не оскорблять чувств верующих. Традиции, короче.

Женщина должна сидеть дома и готовить обед в этот день. Кормить всех, кто пришел.
Другая Стрекоза
5 июля 2016, 12:05

Amaliya написала:
"Муж хлестал меня узорчатым, вдвое сложенным ремнем"..

Вот тебе смешно, а моя одноклассница так и вынуждена была развестись, потому как требования к ней предъявлялись соответствующие и за непослушание муж ее бил. 20 век, Россия.
Amaliya
5 июля 2016, 12:08

Вот тебе смешно, а моя одноклассница так и вынуждена была развестись, потому как требования к ней предъявлялись соответствующие и за непослушание муж ее бил. 20 век, Россия.

Муж иногда мой вздыхает: "Почитай мужа яки Бога" И вот где это? А яйца на Пасху красишь.. Не последовательная ты"..
Другая Стрекоза
5 июля 2016, 12:08

Amaliya написала: Мне и тема похорон была удивительна. Как в христианстве женщины не имею право присутствовать на кладбище, прощаться с близким, класть цветы и прочее..

? Впрочем, любая конфессия исходит из второсортности женщины.
Наталек_new
5 июля 2016, 12:09

Катрин написала:

Мутант что ли? Все с ложками, а этот с сошкой.
Amaliya
5 июля 2016, 12:19

Но та семья, про которую я пишу, атеисты. Постоянно об этом твердят, не молятся, посты не блюдут, браки заключают исключительно через ЗАГС и пр. Для меня было неожиданно, что жена похоронить мужа не может. Это тоже - мужские дела.
Amaliya
5 июля 2016, 12:19

Наталек_new написала:
Мутант что ли? Все с ложками, а этот с сошкой.

biggrin.gif 3d.gif
Катрин
5 июля 2016, 12:21

Amaliya написала: Разумеется, накрыли на стол и спрятались за занавесочками, подглядывая оттуда, когда хозяин движением бровей знак не подаст, что можно подавать следующие блюда. Что гости не доели - вам, хозяюшки.

Там еще много интересного было biggrin.gif Например, моя маман нервничала, когда отчим задерживался, а она на кухне готовила, а гость один на диванчике в гостиной сидел, как она полагала, "в тоске" и пинками выталкивала меня развлекать гостя разговорами, ибо "недопустимо, что человек пришел в гости, а его все бросили!!!". Я вздыхала и шла давить из себя светский разговор. Потом я узнала, что с моей стороны это был верх неприличия 3d.gif
То-то гость потом кидался к появившемуся наконец хозяину чуть ли не с криком "спасите меня!!!!" А я думала - вот странный какой....

Наталек_new написала: Мутант что ли? Все с ложками, а этот с сошкой.

Вдруг не один такой народится. Чем больше выборка - тем выше вероятность.
Amaliya
5 июля 2016, 12:28

Катрин написала:
Например, моя маман нервничала, когда отчим задерживался, а она на кухне готовила, а гость один на диванчике в гостиной сидел, как она полагала, "в тоске" и пинками выталкивала меня развлекать гостя разговорами, ибо "недопустимо, что человек пришел в гости, а его все бросили!!!". Я вздыхала и шла давить из себя светский разговор. Потом я узнала, что с моей стороны это был верх неприличия  3d.gif
То-то гость потом кидался к появившемуся наконец хозяину чуть ли не с криком "спасите меня!!!!"

Конечно! Возле дома нашего стоял? На окно дочери смотрел? Не молчи, вся улица видела, что смотрел! Женись, хороняка, не позорь нашу достойную семью и благочестивую дочь.
Amaliya
5 июля 2016, 12:31

Катрин написала:
Например, моя маман нервничала, когда отчим задерживался, а она на кухне готовила, а гость один на диванчике в гостиной сидел, как она полагала, "в тоске" и пинками выталкивала меня развлекать гостя разговорами, ибо "недопустимо, что человек пришел в гости, а его все бросили!!!".

Вообще, наглый и не достаточно впитавший мудрость предков, парень. Как я уже писала выше, мне объяснили, что верх неприличия именно зайти в дом, когда там нет Хозяина и присутствовать в нем, когда там одни женщины. Полагается ждать на улице, в машине, в подъезде, да хоть где. Но не позорить ни себя, не женщин, ни Хозяина дома.
Катрин
5 июля 2016, 12:36
Бедолаги. На что только не пойдешь ради защиты диссертации.
Юта
5 июля 2016, 12:47

Amaliya написала:

Мне кажется, здесь часто традиции соблюдают только в качестве восточного колорита, чтоб интереснее было.
Была такая традиция тоже, чтоб имя внукам давали родители мужа. Сейчас сошло на нет, конечно, но иногда видимость соблюдения проскакивает. Со мной в роддоме в одной палате была девушка казашка, к ней свекровь пришла и спрашивает: «Как решила назвать дочку? Я сейчас пойду мужу подскажу это имя как бы невзначай, пусть всей родне объявит, что это он имя выбрал и постановил. Пусть важным себя почувствует, ему приятно будет» tongue.gif
cloud
5 июля 2016, 12:48

alotostanka написала: Так ведь не срабатывает через налоги-то. Иначе бы мир не колбасило. Это было бы слишком просто - придумали схемку универсальную, всех туда загнали, и оно растет и колосится. Но не колосится именно в части человеческого - мотивации к действию, остальное следствие, в частности, то же размножение. Клан же автоматически всех должен заставлять работать по максимуму и размножаться.

alotostanka написала: Такая система позволяет лучше размножаться при недостатке материальных ресурсов.

Почему ты ставишь эту идею во главу угла?
Общество все равно всегда будет не однородным, и общей благости не случится.
Amaliya
5 июля 2016, 12:51

Катрин написала: Бедолаги. На что только не пойдешь ради защиты диссертации.

tongue.gif Горемыки, не говори.
Amaliya
5 июля 2016, 12:55

Юта написала:
Мне кажется, здесь часто традиции соблюдают только в качестве восточного колорита, чтоб интереснее было.
Была такая традиция тоже, чтоб имя внукам давали родители мужа.  Сейчас сошло на нет, конечно, но иногда видимость соблюдения проскакивает. Со мной в роддоме в одной палате была девушка казашка, к ней свекровь пришла и спрашивает: «Как решила назвать дочку? Я сейчас пойду мужу подскажу это имя как бы невзначай, пусть всей родне объявит, что это он имя выбрал и постановил. Пусть важным себя почувствует, ему приятно будет»  tongue.gif

Так бы мне подошло. Восточный колорит я люблю tongue.gif А то придет свекр в палату: "Кто там у тебя, девочки? Ок. Пусть будут Зухра и Клавдия" и пошел далее по своим делам. А ты сидишь с этими ..новыми знаниями biggrin.gif
Tamerlan
5 июля 2016, 13:05

Amaliya написала: Как я поняла это традиции мусульманства.

Не знаю, что имелось в виду под "мусульманством", но если речь об Исламе, то эти традиции к религии отношения не имеют. Чисто родовые заморочки. У татар, например, ничего подобного нет. Родители сами называют как хотят.
Amaliya
5 июля 2016, 13:11

Tamerlan написал:
Не знаю, что имелось в виду под "мусульманством", но если речь об Исламе, то эти традиции к религии отношения не имеют. Чисто родовые заморочки. У татар, например, ничего подобного нет. Родители сами называют как хотят.

Мне и таджичка, и узбечка, и туркменка рассказывали, что имена их детям давали старшие в роду мужа - дед, отец, когда в живых нет отца и деда, то мать мужа. Очень схожие традиции. Как выше написали - у казахов также в традициях, но в 21 веке некоторые традиции формально блюдут, некоторые буквально smile.gif
Amaliya
5 июля 2016, 13:15

Tamerlan написал: У татар, например, ничего подобного нет. Родители сами называют как хотят.

А в похоронах женщины у татар участвуют, присутствуют на кладбище в момент погребения близкого/знакомого или это "мужские дела"?
Юта
5 июля 2016, 15:24

Amaliya написала:
А в похоронах женщины у татар участвуют, присутствуют на кладбище в момент погребения близкого/знакомого или это "мужские дела"?

Мне теперь тоже интересно про казанских татар, надеюсь, Tamerlan ответит.
У моих многочисленных местных татарских родственников на похоронах женщины на кладбище не едут, на поминках мужчины и женщины сидят за разными столами. И для меня огромное облегчение, что кладбище – это «мужские дела», мне там очень тяжело, особенно в холодное время года, не хотела бы прощаться с родными там.
Troublemaker
5 июля 2016, 15:27

Amaliya написала: Как в христианстве женщины не имею право присутствовать на кладбище, прощаться с близким, класть цветы и прочее.
На похоронах и при захоронении присутствуют лишь мужчины. Исключительно. В верующих семьях присутствии женщины на похоронах считается грехом.

Это в каком течении христианства такое? И кем считается грехом? rolleyes.gif
Amaliya
5 июля 2016, 15:37

Troublemaker написала:
Это в каком течении христианства такое? И кем считается грехом?  rolleyes.gif

Не поняла вопроса. В христианстве женщинам дозволено быть на похоронах и погребении, в мусульманстве считается запретным. Читала статью, что является нежелательным, а что запретным для женщин в мусульманстве, запретным=греховным. В том числе был отмечен запрет на присутствии при погребении.

Наверное я выразилась не совсем точно, имела ввиду, поступать также как в христианстве - класть цветы на могилы, присутствовать и пр
Amaliya
5 июля 2016, 15:42

Только сейчас поняла твой вопрос smile.gif Косноязычно выразилась - мысль была, что не могут делать того, что могут в христианстве в этой части жизни.
Tamerlan
5 июля 2016, 16:14

Amaliya написала:

Бывает, но больше как исключение. Погребальные дела больше мужскими обязанностями считаются.
Tamerlan
5 июля 2016, 16:17

Юта написала: И для меня огромное облегчение, что кладбище – это «мужские дела», мне там очень тяжело, особенно в холодное время года, не хотела бы прощаться с родными там.

Собственно, мусульманские похороны - в основном чисто техническая процедура. Донести тело, опустить его в могилу и закопать. Женщинам это проделать, мягко говоря, тяжеловато.

В поминках вместе участвуют. Жесткого разделения между мужчинами и женщинами нет.
Tamerlan
5 июля 2016, 16:20

Amaliya написала: Наверное я выразилась не совсем точно, имела ввиду, поступать также как в христианстве - класть цветы на могилы, присутствовать и пр

Почитание могил в Исламе вообще не одобряется. Вне зависимости от пола. Соответственно, на мусульманском кладбище никаких цветов быть не должно вообще. Как и обрядов поклонения с поминками.
Tamerlan
5 июля 2016, 16:24

Amaliya написала: В христианстве женщинам дозволено быть на похоронах и погребении, в мусульманстве считается запретным.

Религия мусульман называется "Ислам", а не "мусульманство". smile.gif

Быть на похоронах и погребении женщинам не запрещается. Это считается нежелательным. Т.к. женщины там помочь вряд ли смогут, а плакать будут с довольно большой вероятностью, что как раз считается нежелательным.
Tamerlan
5 июля 2016, 16:30

Amaliya написала: Мне и таджичка, и узбечка, и туркменка рассказывали, что имена их детям давали старшие в роду мужа - дед, отец, когда в живых нет отца и деда, то мать мужа. Очень схожие традиции

Это местные среднеазиатские традиции. С религией это не связано.
Вдова Клико
5 июля 2016, 16:32

siran написала: Ок, не будем спорить.

Извини, я спорить совсем не хотела, я просто считаю предмет спора таким же стереотипом, как "все русские пьют водку". Я вполне верю, что ты видишь вокруг другое.
Amaliya
5 июля 2016, 16:44

Tamerlan написал:
Религия мусульман называется "Ислам", а не "мусульманство". smile.gif

"МУСУЛЬМАНСТВО — МУСУЛЬМАНСТВО, мусульманства, мн. нет, ср.
1. То же, что магометанство и ислам".

У нас с тобой наверное разные словари tongue.gif
Amaliya
5 июля 2016, 16:47

Tamerlan написал:
Быть на похоронах и погребении женщинам не запрещается. Это считается нежелательным. Т.к. женщины там помочь вряд ли смогут, а плакать будут с довольно большой вероятностью, что как раз считается нежелательным.

Смотря кто как трактует. В одной литературе в списке "запрещенных" действий, допускаю, что в других комментариях и разъяснениях религиозных текстов в списке "просто нежелательных".
sonobr
5 июля 2016, 16:54

dron87 написал: Как в какой-то книге было написано про старообрядца " у него от веры осталась только борода", так вот когда у восточного мужчины от его корней остается только внешность и фамилия, тогда проблем скорее всего не будет, в других случаях многих девушек ждут весьма и весьма неприятные сюрпризы.

Не всегда. "Внешность и фамилия" были у моего отца, азербайджанца, всю жизнь прожившего в Украине. Так вот именно того, что присуще восточным мужчинам, выросшим в родной среде - ответственности за семью, детей - у него не было. Он взял от своих сородичей внешнее - разудалость, легкость в отношении к деньгам, вспыльчивость, влюбчивость - и не взял ни надежности, ни порядочности, присущей большинству восточных мужчин.
Его сын, рожденный от русской женщины, живущий в России и не знавший отца, обладая восточной внешностью и фамилией, не был источником неприятных сюрпризов для девушек. smile.gif
Однажды к нам приехали отцовские родственники. Отец не жил с нами много лет, но привел их к нам, "показать семью". Не зная, как у нас в доме с продуктами и деньгами, привел троих мужчин, с собой принес палку колбасы и бутылку вина. Всячески пытался показать, что это его семья и он в ней хозяин, но мы с мамой игрище не поддержали, и гости все поняли. "Что, давно не приходил?" - спросил старший. Мама смутилась, а я прямо сказала, что не видели его два с половиной года. Гости ушли, а через день явился разъяренный отец, которого мы "опозорили", и родственники его отчитывали за недостойное поведение.

alotostanka
5 июля 2016, 20:40

cloud написала: Почему ты ставишь эту идею во главу угла?
Общество все равно всегда будет не однородным, и общей благости не случится.

Ну как бы хочется не резать друг друга, владея технологиями, для этого и нужно следить не за однородностью, а за природосообразным распределением, а это распределение - нормальное. Т.е. 80%, чтобы имели доступ к образованию, работе, еде и крыше над головой. Коэффициент воспроизводства 2,7. "В США: Коэффициент рождаемости у белых женщин США 1,868, у чернокожих 1,883, у азиаток 1.681 у выходцев из Латинской Америки 2.149, у коренных жителей Аляски и индейцев 1,335, общий 1,858". А США - это витрина, которая клонируется на всех. При этом ресурсов на этот образ жизни не хватает уже и там. Ресурсы-то, прежде всего, человеческие, на планете роботы не живут, все создается руками и мозгами людей. biggrin.gif Постепенный же медленный рост будет позволять увеличивать созидательную компоненту, т.к. основное свойство любого человека - стремление к созиданию, общество должно потенциировать эту способность, и давать рабочие удочки 80% населения, не меньше, и не какую-нибудь виртуальную удочку, а ту, которую пощупать можно, и которая нужна в первую очередь на данной территории. Не получается 80%, значит, плохую систему, не природосообразную придумали, и все. В результате ускорения прогресса, все происходит совсем не так, как могло бы быть. Когда общество потребления приходит в феодальное (пост-индустриальное в не индустриальное), оно способно там сократить рождаемость, за счет и войн и подкупа элит, но в целом на это общество и его перспективы негативно влияет. Посмотрите на РФ, 30 лет коту под хвост, за 30 лет от 1917 до 1947 было создано намного больше, только за счет другой системы перераспределения человеческих ресурсов в гораздо более неблагоприятных обстоятельствах. Я вот ожидания этого оптимистичного инвестора совсем не разделяю, промышленности нет, скоростных жд дорог нет, образовательная система разрушена, с/х без кредитов. Зато все на мерседесах. Подозреваю, что в Азии все еще хуже. Ну и что мы оставим внукам? Ничего, тут будут жить другие люди, и все. И правнуков-то никаких не будет. Откуда эта идея, что сокращение населения требуется на всей планете? Стерилизация потреблением гораздо более эффективна, чем война. Причем, конкретно РФ нафиг не нужно сокращение населения. Кто работать-то будет на таком пространстве, и откуда планируете брать прибавочную стоимость с сокращением населения?

Amaliya написала: Мне не ясно, в чем сакральность размножения теми же темпами как в 18-19 веке, когда по 5-10 детей. В начале 18 века на Земле присутствовал 1 млрд. чел., сейчас уже 7 млрд. Проблема ни в том, чтоб сохранить способность родить и вырастить много детей в семье, а как остановить рост населения. В кланах, как правило, большинство имеет одну социальную роль и способность - размножаться и потреблять ресурсы на выращивание своих детей. Вне клановой системы богатые не могут позволить себе иметь более 1-2 детей, т.к. пашут сутками, бедные - потому как нет желающих родственников кормить их потомство. Темп прироста населения замедляется таким образом, что есть благо.

Это все потому, что они не успели осознать, в чем возможности их уклада, и поддерживают только оболочку. Еще и воинственность кланов друг против друга присутствует. Количество рабочих рук важно в сельском хозяйстве, если бы их баи думали не только о себе, то первое, что они бы делали, это распространяли готовые решения и с/х технику + школьное и агропромышленное образование. Постепенно меняя уклад в сторону 3-4 детей в семье. А стихийно получается, что весь этот муравейник просто автоматически формируется в ответ сбрендившему на технологиях Западу, чтобы иметь возможность затоптать, ежели чего. biggrin.gif
dron87
5 июля 2016, 22:22

alotostanka написала: Ничего, тут будут жить другие люди, и все. И правнуков-то никаких не будет.

И что в этом страшного, скажем для чайлдфри? 3d.gif Да и не для чайлдфри тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»