Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Zanthia
22 июня 2016, 09:21

Снегурочка написала:

И еще скажу - у меня ребенок таки завидует друзьям, но не в том, как кудряво некоторые отмечают дни рождения, а в том, что у них день рождения в учебное время. А у него летом! Никого в городе нет, все на дачах, в отпусках, да и мы сами. Каждый год - это головная боль на тему, чтобы к нам на даче хоть кто-нибудь пришел.

У моего тоже летом. Так что у него 2 ДР: один с папой и мамой и другой в конце сентября с друзьями smile4.gif
Вдова Клико
22 июня 2016, 09:24

Zanthia написала: Я не коплю весь год, слава богу 3d.gif В 250 евро укладываемся. С аниматором, ага

Розовый слон говорит о том, что не все это могут себе позволить, доходы у людей разные.
Мне очень дорого 250 евро на день рождения потратить. В прошлом году получилось около 100, но это у меня доходы были больше. В этом году дочь сказала, что хочет трех подружек домой, и чтобы мы с ней придумали сценарий, а из угощения хочет отбивные, картошку по-деревенски и торт "Рыжик". И все были счастливы.
rita
22 июня 2016, 09:28
Кстати, каких детей обычно избегают , сейчас , почему им нужна помощь не только родителей их, но и родителей других детей, влияние на своих детей возможно, преодоление неприятного. У нас деления были на худых Толстых, прыщавых не прыщавых, картавых или нет, то есть больше по внешним характеристикам, потом драчуны, жадины, ябеды. Плаксы. Их очень всегда хотелось бы от себя изолировать. Но если ты толстый, то тебя уже в сторону пихнут или проигнорируют , и ты как то начинаешь или плаксой, а то и ябедой, а кто то драчуном... И все это дети. Как тяжело быть нормальным взрослым чтобы в это все вникать... Не только со своим. Давать сдачи, не давать.... Все эти меняющиеся колейдоскопы правил, где взрослые сами не уверены, а надо их как то слушать... Такой вот шанс драчуну, пришёл к девочке плаксе, собрался её уже толкнуть, как вдруг ее папа позвал в шахматы поиграть. Или в мяч. Вот повезло бы...
Хотя папе скорее всего наподдать этому красавцу хочется, доченьку любимую обижает. Гад как есть . Я не иронизирую. Мы не Макаренко. За редким исключением . smile4.gif
Olaug
22 июня 2016, 09:35

fuzzy brain написала:

И даже в той норвежской истории я считаю, что небелого мальчика о котором писала мама другого мальчика следовало и в гости пригласить и своего мальчика отправить.

У меня до сих пор лежат где-то фотографии физических повреждений, нанесенных моему сыну тем мальчиком. (К счастью, не тяжелых. Меня это утешало где-то, моего сына - почему-то не очень.) Кстати, повреждения были нанесены в школьное время на территории школы. Никто ничего не видел и не слышал. Да, я просила своего не ходить в те места, где его могут потихоньку отловить и причинять ему боль. Он меня спрашивал, в чем он привинился, что ему нельзя свободно ходить по территории школы. Ответа у меня не было. Никто мне не мог сказать, что делать в том случае, если тебя поймали, удерживают и причиняют боль. Драться нельзя. Давать сдачи нельзя. Кричать - некому.

Всем было бы проще и приятнее, если бы я разрешила тому мальчику приходить к нам домой и немножко бить моего сына и там тоже. Всем, кроме меня и моего сына.
Mitya78
22 июня 2016, 09:35

surm написала:
facepalm.gif Может, мы в детстве были какие-то не такие, как нынешние дети, но я точно помню, что мы прекрасно справлялись с социализацией без искусственно навязанных с "недрузьями" посиделок. Чем нынешние дети отличаются от предыдущих поколений?

Оно и видно по российскому обществу.
Zanthia
22 июня 2016, 09:37

Olaug написала:
Типа, когда одного ребенка никогда ни к кому не приглашают, или он пригласил - к нему никто не приходит. Иногда даже заранее не предупредив, что не придут.

Ну, у меня пока опыт с мелкими детсадовскими детьми (сын первый класс только закончил)... В этом возрасте дети, понятно, сами не могут придти, поэтому надо "дружить" с родителями. И ходить в свою очередь на их ДР. Хочешь много гостей из класса или группы - обрабатывай родителей. smile.gif
Вдова Клико
22 июня 2016, 09:37

Olaug написала: Всем было бы проще и приятнее, если бы я разрешила тому мальчику приходить к нам домой и немножко бить моего сына и там тоже. Всем, кроме меня и моего сына.

Как это грустно. Я тебя поддерживаю, ты все правильно делала, на мой взгляд. Не все люди хорошие, и дети тоже.
Вдова Клико
22 июня 2016, 09:42
У нас, кстати, проще было в садике с днями рождения, именинник раздавал приглашения, и не всем детям, а кому хотел. Там был написан телефон родителей, и куда привести - во сколько забрать. Если было в развлекательном центре, то часть родителей оставалась с детьми, я один раз осталась, дочь попросила, а дома без родителей, конечно.
Дочери больше всего понравился день рождения, который проходил дома, и программу делали мама и тетя именинницы.
Может, я не в курсе, но никто вроде не страдал.
rita
22 июня 2016, 09:42

Olaug написала:
У меня до сих пор лежат где-то фотографии физических повреждений, нанесенных моему сыну тем мальчиком. (К счастью, не тяжелых. Меня это утешало где-то, моего сына - почему-то не очень.) Кстати, повреждения были нанесены в школьное время на территории школы. Никто ничего не видел и не слышал. Да, я просила своего не ходить в те места, где его могут потихоньку отловить и причинять ему боль. Он меня спрашивал, в чем он привинился, что ему нельзя свободно ходить по территории школы. Ответа у меня не было. Никто мне не мог сказать, что делать в том случае, если тебя поймали, удерживают и причиняют боль. Драться нельзя. Давать сдачи нельзя. Кричать - некому.

Всем было бы проще и приятнее, если бы я разрешила тому мальчику приходить к нам домой и немножко бить моего сына и там тоже. Всем, кроме меня и моего сына.

Ты абсолютно права. Тут нужны другие пути и формы общения . И ответы все таки надо находить.
Milgochka
22 июня 2016, 09:48

Zanthia написала: Хочешь много гостей из класса или группы - обрабатывай родителей.

Или ДР особенный и интереснее обычного. И пошли опять понты biggrin.gif
Вдова Клико
22 июня 2016, 09:50

rita написала: Кстати, каких детей обычно избегают , сейчас , почему им нужна помощь не только родителей их, но и родителей других детей, влияние на своих детей возможно, преодоление неприятного.

Вспомнила, у меня было такое. Дочь хотела общаться с мальчиком, который был довольно-таки агрессивный, и игры у него были опасные, то палками в глаза, то камнями швырялся. Мне-то было проще с ним не пересекаться, но она хотела, и мы встречались. Так я не за своей бегала-присматривала, а за ним, года два-три, пока он не стал более вменяемым. И тоже думала, как ты - он же только от нас может научиться чему-то...
Zanthia
22 июня 2016, 09:53

Milgochka написала:
Или ДР особенный и интереснее обычного. И пошли опять понты  biggrin.gif

Понты? Эээ.. Просто один раз мы были на ДР наших приятелей близнецов. Их мама пригласила весь класс, пришли всего 2 человек. Мы и еще 1 мальчик. Просто сама мама не водила их ни к кому, вот и к ней никто не пришел. Они потом плакали, потому что их лучшие друзья не пришли. Эти лучшие друзья может и были рады, но родители их не повели
Bratanka
22 июня 2016, 09:53

Кукабара написала: Я не понимаю, о чем спор.

Да никакой не спор.

Евгенья написала: Мне правда интересно.

Именно! Просто хочется понять почему так. И из твоего объяснения мне очень много стало понятно и "менталитет и стереотип поведения" тут совершенно не при чем!

fuzzy brain написала: что там можно испортить в 5 -7 лет, вы чо вообще

Так, вроде, выше про 9-12 лет говорили или нет? Я уже потерялась?
Olaug
22 июня 2016, 09:58

Bratanka написала:
Так, вроде, выше про 9-12 лет говорили или нет? Я уже потерялась?

Просто в разных местах по-разному. Где-то уже в 9 соскочили, где-то до 10 дотянули, у нас эта традиция держалась до 7 класса, т.е. где-то 12 лет. Особенности школы - она с 1 по 7 класс, потом дети переходят в другую школу, которая находится в другом месте, и там вообще получается другой микс. Ну и 13-летних уже не заставишь.
ESN
22 июня 2016, 10:00

Свиристель написала: Я как раз понимаю: приехал в чужую страну, где должно быть лучше, чем в своей, тут происходит что-то несовсем понятное и даже неприятное, но деваться некуда, ведь сюда стремились - значит на самом деле правильный этот порядок, такой и должен быть. Это нормальное защитное действие психики ...

fuzzy brain написала: ....
facepalm.gif Нда.

Так же можно сказать, что большинство российских дам (с), который ахают и возмущаются от порядков в заграничных школах и даже и в шоке, на самом деле
от  отчаянной зависти к уехавшим ....

На самом деле © это как раз известная психо-жизненная норма поведения, которая в народе называется "всяк кулик своё болото хвалит".
И те же самые понауехавшие, которые в разговоре с поостававшимися защищают странности новой страны, они же в разговоре с местными жителями вполне могут занимать противоположную позицию. И это касается не только деления по странам, но и по любым другим групповым признакам.

баба Яга написала: ... Но мой взгляд на мир расширится. Именно поэтому, например, я считаю, что мой опыт жизни в двух странах - моя удача ...

Да, мне тоже кажется, что когда смотришь на те или иные реалии сразу с двух проекций, это снижает уровень категоричности.
Снегурочка
22 июня 2016, 10:03

Zanthia написала:
У моего тоже летом. Так что у него 2 ДР: один с папой и мамой и другой в конце сентября с друзьями  smile4.gif

Да я предлагала smile.gif. Без энтузиазма воспринял. Во-первых, в сентябре уже начинаются "настоящие" дни рождения у друзей, во-вторых, мы все-таки все равно отмечаем узким кругом летом (галочка поставлена), в третьих - уже два с половиной месяца спустя отмечание июньского ДР кажется ненастоящим, неправильным, он себе даже не преставляет, как будет звать друзей на него, в общем, внутренний протест у него, ему хочется, чтоб "взаправду" smile.gif.
Natnat
22 июня 2016, 10:06

Кукабара написала:
Решили, что 5. Не знаю, как у вас, а у нас довольно распространено "бойкотирование" в школах. Каждый год бывает несколько случаев самоубийств детей, которых гнобили одноклассники. Поэтому эти ограничения кому-то может и кажутся идиотскими, но, имхо, так лучше, чем когда пригласят большинство, а 2-3 человек - нет. Я не понимаю, о чем спор.

Ага, логику я поняла, спасибо. smile.gif
Но ведь такие правила - только для младшей школы? Или на весь школьный период?
Если на младший, то это помогает и на последующий?
Ведь рано или поздно, освобожденные от регламента дети, к тому времени подростки, - самый ранимый период, - вдруг осознают, что их избегают. Вдруг! И этот облом не вызывает, мягко говоря, неврозов?
Снегурочка
22 июня 2016, 10:07

Zanthia написала:
Понты? Эээ.. Просто один раз мы были на ДР наших приятелей близнецов. Их мама пригласила весь класс, пришли всего 2 человек. Мы и еще 1 мальчик. Просто сама мама не водила их ни к кому, вот и к ней никто не пришел. Они потом плакали, потому что их лучшие друзья не пришли. Эти лучшие друзья может и были рады, но родители их не повели

Я тут тоже за обработку родителей. У нас принято в приглашениях оставлять родительский мобильник, и неплохо вообще самой звонить и лично выяснять - удобно ли прийти. Я так и делала, просто, чтобы рассчитать количество еды и трат. Так же делают мамы детей, к которым мы ходим. И не очень понимаю, как можно все организовать, не представляя, сколько человек ожидаешь. Некоторые родители не звонят, ну и получат потом - половина почему-то не пришли. Кстати, если ребенок приглашен, но не может прийти, я тоже обязательно звоню спредупреждением.
Natnat
22 июня 2016, 10:07

Евгенья написала:

А, извини, не дочитала до твоего поста. Да, те же вопросы.
Idea
22 июня 2016, 10:11

marfa написала: В Израиле есть детские площадки и их много (у меня до 3-площадок 300 метров от дома). Но на этих площадках дети до 8-9 лет не ходят сами, только с родителями.

У нас лет до 6-7 в среднем с родителями, потом кто как.

marfa написала: Вот пример моей подруги, один ребенок - 1 раз в неделю кружок, 1 раз гости (приглашают или ходят по подругам из д/с), 3 раза после садика на 1.5-2 часа на площадке. Девочке 4 года.

Ну за 1 "гости" много времени не сэкономишь, если честно. smile.gif

fuzzy brain написала: Так не бывает, чтоб дети были злыми в таком возрасте.Даже взрослых не бывает таких.Когда к ним по хорошему, а они пришли и всем трындец.

Ты давно с детьми общалась? smile.gif
   Спойлер!
У нас на площадке 4-5-летние дети уже вполне и ревнуют, и интригуют в меру возраста. Например, девочка Маша дружит с мальчиком Ваней, когда они на площадке по одному, то нормально играют с другими детьми, Маша может покапризничать, но не критично, а когда они вместе, то они никого к себе не подпускают, Маша подзуживает Ваню и они вместе троллят тех, с кем поодиночке до того играли - не пускают на горку, прогоняют с каруселей, дразнятся. И, считайте как хотите, но на ДР к дочери мы скорей всего не позовем этих детей месте, потому что моя еще не умеет реагировать на такие ситуации и не понимает, почему Ваня вчера с ней играл, а сегодня обзывается, а ДР не место для воспитательных экзерсисов.

Снегурочка
22 июня 2016, 10:13

Eva_23_L написала:
для первого класса. У нас все просто: заходишь в один магазин, один отдел, там все есть. Целую телегу набрали, ужОс! Радостные тащили все это домой.

Перед первом классом - да, интересно было всем. А потом интерес пропал. Впрочем, девочки шопинг больше любят, чем мальчики. Мои вообще любые магазины, кроме зоо- и игрушек, терпеть не могут - даже готовы ходить в чем попало, лишь бы не ходить и не выбирать smile.gif.
Снегурочка
22 июня 2016, 10:17

Olaug написала:
Все стараются привезти ребенка точно к началу и увезти сразу после окончания.

Себе в ущерб smile.gif. Не, у вас другие реалии, наверное. У нас как раз стараются гулять сразу после школы на пришкольном дворе по полчаса-часу и более. И я своих обоих выгуливала по нескольку лет. И с мамами таким образом сдружились. У некоторых кружки сразу после школы, не все гуляют, но и кружки не каждый день в это время, так что хотя бы пару раз в неделю можно время найти. Кто не остается гулять, у того да, есть некоторые сложности с обретением друзей.
fuzzy brain
22 июня 2016, 10:21

Olaug написала: У меня до сих пор лежат где-то фотографии физических повреждений, нанесенных моему сыну тем мальчиком

Ну ты про это в первый раз не писала, я тебя не поняла.
Теперь поняла.
fuzzy brain
22 июня 2016, 10:26

Вдова Клико написала: У нас, кстати, проще было в садике с днями рождения, именинник раздавал приглашения, и не всем детям, а кому хотел.

Как это ужасно, быть тем ребенком, кому приглашение не дали.
Особенно если именнинник раздавал приглашения громко, а остальные дети радовались.
Ужасно, если честно.

Idea написала: И, считайте как хотите, но на ДР к дочери мы скорей всего не позовем этих детей месте,

А тебя кто-то обязывает что ли приглашать детей с детской площадки?
Речь же совсем о другом идет.
smile4.gif
Вдова Клико
22 июня 2016, 10:29

fuzzy brain написала: Как это ужасно, быть тем ребенком, кому приглашение не дали.
Особенно если именнинник раздавал приглашения громко, а остальные дети радовались.
Ужасно, если честно.

В группе 19 человек, приглашения раздаются пяти-шести детям. Ничего ужасного.
fuzzy brain
22 июня 2016, 10:35

Вдова Клико написала: В группе 19 человек, приглашения раздаются пяти-шести детям. Ничего ужасного.

Конечно, ужасно.
Поставь себя на место остальных детей.
Как же это можно не понять то?
В таких случаях, действительно, или всех или никого.

Я считаю, что в данном случае все правильно пишут про другие страны и их стандарты.
Вдова Клико
22 июня 2016, 10:36

fuzzy brain написала: Конечно, ужасно.
Поставь себя на место остальных детей.

Ну ставлю. Зачем я пойду на день рождения к человеку, с которым не дружу?
Idea
22 июня 2016, 10:39

fuzzy brain написала: А тебя кто-то обязывает что ли приглашать детей с детской площадки?

Я бы не пригласила этих ребят вместе, даже если бы они были одногруппниками моей дочери в садике.
fuzzy brain
22 июня 2016, 10:44

Вдова Клико написала: . Зачем я пойду на день рождения к человеку, с которым не дружу?

Чтобы подружиться?
Вдова Клико
22 июня 2016, 10:48

fuzzy brain написала: Чтобы подружиться?

Мне не надо дружить со всеми подряд, и дочь такая же. И как день рождения поможет подружиться с человеком, с которым ты проводишь вместе целый день уже который год, и до сих пор не подружился?
Кукабара
22 июня 2016, 10:56

Евгенья написала: И на примере от Кукабара: "У нас на ДР можно до 5 человек приглашать, если только с друзьями. И еще либо только мальчики/девочки, либо весь класс."
Я хочу понять, почему это правильно на твой взгляд. И на что обидятся дети. -Если на демонстративное неприглашение (почти любая демонстрация выглядит неприятно, согласна); то надо учить ребенка, как общаться с одним человеком, не обижая другого.
- Если на сам факт того, что в своем доме на своем празднике кто-то не хочет видеть именно меня, то почему это плохо? И в каком возрасте у вас люди начинают подозревать, что меня, оказывается, не все любят и хотят звать в компанию? Как они реагируют и как другие относятся к их обидам?
Мне правда интересно.

Trespassing W написала: Ну придут эти 2-3 человека, и с ними не будут играть, раз их не любят - станет им лучше? Или они агрессивные, поэтому дети их сторонятся, придут - весь праздник испортят. Насильно мил все равно не будешь. Я понимаю, когда таких детей стараются социализировать общественной работой какой-нибудь или в кружках, но это надо напрячь фантазию и разглядеть потенциал изгоев. А заставлять детей приглашать тех, кого они не хотят видеть - по-моему глупая формальность, ничего не поправляющая в отношениях.

Тут вопрос первичности курицы и яйца. Приглашать всех начинают раньше, чем гнобить отдельных детей. В 4-5 лет, когда начинаются эти празднования, дети еще не дружат группой против кого-то отдельного. Благодаря такой системе им даже в голову не приходит, что можно кого-то не хотеть приглашать, т.к. нет прецедента. У моей старшей (3 класс) только в этом году в классе начали праздновать маленькими компаниями по 5 человек или гендерно, и кол-во приглашенных зависит, как правило, от того, где именно празднуют. Мы ходили в квест комнату, там максимальное кол-во ограничено 6 участниками, поэтому у нас было самых близких подружек. Если бы она захотела другой формат, позволяющий пригласить всех девочек, позвали бы всех.
Ну и, ттт, у нас в классе моббинга пока нет. Все друг к другу хорошо относятся и общаются, на мой взгляд, во многом благодаря графику групповых занятий. Кстати, у нас в начальной школе еще и каждую неделю пересаживают детей в классе. Так, чтобы все со всеми посидели вместе в течение учебного года. И сидят не по двое за столом, а по 6. И род. собраниях, которые у нас проходят в формате учитель-ребенок-его родители, учитель разговаривает с ребенком о том, со всеми ли он дружит, не нужна ли ему помощь в налаживании отношений с кем-то из одноклассников. Если выясняется, что да, нужна, учитель ставит этих детей вместе на выполнение какого-то задания, как минимум.
Я считаю, что это очень правильно.
Zanthia
22 июня 2016, 10:57

Вдова Клико написала:
Ну ставлю. Зачем я пойду на день рождения к человеку, с которым не дружу?

Русские дети - акселераты в психологическом плане. Это я по нашим сужу. У нас дети просто бесятся: по одиночке, по парам, группами итд.
fuzzy brain
22 июня 2016, 11:00

Кукабара написала: стати, у нас в начальной школе еще и каждую неделю пересаживают детей в классе. Так, чтобы все со всеми посидели вместе в течение учебного года. И сидят не по двое за столом, а по 6. И род. собраниях, которые у нас проходят в формате учитель-ребенок-его родители, учитель разговаривает с ребенком о том, со всеми ли он дружит, не нужна ли ему помощь в налаживании отношений с кем-то из одноклассников. Если выясняется, что да, нужна, учитель ставит этих детей вместе на выполнение какого-то задания, как минимум.

Как же я вам завидую, точнее детям вашим.
Как начала еще в те времена, когда рассказы читала Дины Рубин, так и продолжаю.
Она писала о том, как ходила к дочери в школу, а ее Еву хвалили так, что она думала - господи, за что?
Ну и про сына и армию.
В общем, все правильно у вас, конечно же.
Кукабара
22 июня 2016, 11:03

Natnat написала: Но ведь такие правила - только для младшей школы? Или на весь школьный период?

Для младшей. На счет того, помогает ли потом, я не знаю. Моя пока еще только 3 класс заканчивает. Я, честно говоря, очень боюсь моббинга, у нас постоянно эта тема мусолится в новостях и создается ощущение, что почти каждый ребенок в какой-то период школьного времени ему подвергался.
Natnat
22 июня 2016, 11:07

fuzzy brain написала:
Чтобы подружиться?

Насильно?
Было дело в моём детстве, у мамы были подруги, они часто собирались компаниями с мужьями - маленький городок. Ну, и детей пытались "сдружить", то есть, куда ж их денешь - они в соседней комнате тусуются, дети были примерно одного возраста, плюс минус год-полтора. То есть, их на мои дни рождения приглашали, меня к ним водили. Раза два - три. Потому что ничего не вышло: я завела подруг из детского сада, во дворе, потом в школе, и требовала, чтобы пригласили их. Результат - мамы уже моих подруг как-то стали приятельницами, стали друг к другу в гости тоже ходить. biggrin.gif А когда собирались прежней компанией, меня отводили к какой-нибудь уже моей подруге, если её мама-бабушка была согласна, туда же и другие подружки подтягивались. Но это специфика маленького городка, конечно, - все друг друга знали. Нет, конечно, некоторые праздники приходилось проводить с детьми из маминой-папиной компании, ничего, находили занятия, как уж складывалось, но друзья-подруги у меня были свои.
С братом та же история: лучшие друзья у него до сих пор те, с кем он гулял во дворе, причем еще с мамой - в 4-5 лет (сейчас ему почти 50). Мамы подружились. smile4.gif
cloudlen
22 июня 2016, 11:08

Вдова Клико написала:
В группе 19 человек, приглашения раздаются пяти-шести детям. Ничего ужасного.

19 человек. Например, 9 девочек. Друзья часто своего пола. 6 пригласили (+именинница). Получается, всего 2 девочки не приглашены на желанное "принцессино ДР", им обидно.

Моя одноклассница, помню, летнее ДР отмечала 1 апреля. В шутку smile.gif Еще можно именины отмечать, как вариант. smile.gif

Про детей и понты. У меня ребенку год, я думала мне еще долго с этим соприкасаться не придется. Но гуляет недавно на площадке с бабушкой. Рядом ребенок (4 что ли года). Услышал, что нашей уже год. Первый вопрос:"что подарили на ДР? Сколько это стоило?" Потом вопросы по машину/телефон facepalm.gif У таких малышей mad.gif
surm
22 июня 2016, 11:10

Mitya78 написал: Оно и видно по российскому обществу.

Ты мой ровесник. У тебя как представителя российского общества есть какие-то проблемы с социализацией из детства?

fuzzy brain написала: Как это ужасно, быть тем ребенком, кому приглашение не дали.

Ничего ужасного. Тот ребёнок, которому не дали приглашение, из другой компании. Его компания не выдаст приглашение другим детям. Ничего ужасного. Они и не хотят приглашений от других детей. Они не будут знать, что с этим делать.

Кузькина мать написала: Да не будет, не беспокойся.

Судя по тому, что это единственная твоя реплика в треде, ты пришла специально, чтобы поговорить со мной о других странах. Тогда почему так мало? biggrin.gif

Zanthia
22 июня 2016, 11:11

Кукабара написала:

Тут вопрос первичности курицы и яйца. Приглашать всех начинают раньше, чем гнобить отдельных детей. В 4-5 лет, когда начинаются эти празднования, дети еще не дружат группой против кого-то отдельного. Благодаря такой системе им даже в голову не приходит, что можно кого-то не хотеть приглашать, т.к. нет прецедента. У моей старшей (3 класс) только в этом году в классе начали праздновать маленькими компаниями по 5 человек или гендерно, и кол-во приглашенных зависит, как правило, от того, где именно празднуют. Мы ходили в квест комнату, там максимальное кол-во ограничено 6 участниками, поэтому у нас было самых близких подружек. Если бы она захотела другой формат, позволяющий пригласить всех девочек, позвали бы всех.
Ну и, ттт, у нас в классе моббинга пока нет. Все друг к другу хорошо относятся и общаются, на мой взгляд, во многом благодаря графику групповых занятий. Кстати, у нас в начальной школе еще и каждую неделю пересаживают детей в классе. Так, чтобы все со всеми посидели вместе в течение учебного года. И сидят не по двое за столом, а по 6. И род. собраниях, которые у нас проходят в формате учитель-ребенок-его родители, учитель разговаривает с ребенком о том, со всеми ли он дружит, не нужна ли ему помощь в налаживании отношений с кем-то из одноклассников. Если выясняется, что да, нужна, учитель ставит этих детей вместе на выполнение какого-то задания, как минимум.

ППКС
Вдова Клико
22 июня 2016, 11:11

Zanthia написала: Русские дети - акселераты в психологическом плане. Это я по нашим сужу. У нас дети просто бесятся: по одиночке, по парам, группами итд.

Все равно с кем? Вряд ли, с кем-то наверняка беситься приятнее.
Хотя да, я часто чувствовала себя чем-то вроде акселерата.
Zanthia
22 июня 2016, 11:14

surm написала:

Ничего ужасного. Тот ребёнок, которому не дали приглашение, из другой компании. Его компания не выдаст приглашение другим детям. Ничего ужасного. Они и не хотят приглашений от других детей. Они не будут знать, что с этим делать.

Вот правильно выше написали. Просто в России нет традиции приглашать с пеленок вообще всех. Поэтому в такой системе отдельные приглашения прилюдно смотрятся ну очень вызывающе.
Milgochka
22 июня 2016, 11:14

Zanthia написала: Просто сама мама не водила их ни к кому

Ну странно было ожидать другого, а детей жалко...
В Израиле, кстати, приглашается весь класс/группа, но вот обязать приходить никто не может. И дочка недавно рассказывала, что кто-то истерил на тему "ко мне никто не прийдёт", потому как несколько отказались от приглашения. На самом деле пришло немало, просто не весь класс, дети в этом возрасте (8 лет) ещё не очень дружат с математикой, процентами и пропорцией. Мы как раз были отказавшиеся, мне было жутко неприятно услышать от дочки об этой истерике того мальчика. Мы отказались просто потому что у нас были совсем другие планы на тот вечер.
И да у нас принято предупреждать, если не собираешься приходить, но это не обязательно, если чётко об этом не попросили. И если кому очень важно точно знать - то обзванивают всех не ответивших чётко. В кинотеатре, например, потребовали список имён. А на катке, котрый к сожалению не состоялся, требовали ещё и подпись родителей на бумажке с правилами безопасности.

Idea написала: Ну за 1 "гости" много времени не сэкономишь, если честно.

Это блюдо надо уметь готовить wink.gif
Если у меня обоих детей забирают в гости в один день, но я могу возвращаться с работы на целых почти 3 часа позже!!!
Mitya78
22 июня 2016, 11:15

surm написала:
Ты мой ровесник. У тебя как представителя российского общества есть какие-то проблемы с социализацией из детства?

Я вижу результат, да хоть на дорогах, хоть на улицах. И так-то не радует, а уж в сравнении...
И корни, в том числе, идут из школы, где считается допустимым слишком многое.
Zanthia
22 июня 2016, 11:15

Вдова Клико написала:
Все равно с кем?

Угу. Группы постоянно перемешиваются. Конечно, мальчики держатся в основном с мальчиками, девочки с девочками
Вдова Клико
22 июня 2016, 11:16

cloudlen написала: Друзья часто своего пола. 6 пригласили (+именинница). Получается, всего 2 девочки не приглашены на желанное "принцессино ДР", им обидно.

Не приглашают же тех, с кем не играют, не общаются. Почему обидно?
По крайней мере, дочь мне ни разу таких обид не озвучивала.

cloudlen написала: Первый вопрос:"что подарили на ДР? Сколько это стоило?" Потом вопросы по машину/телефон facepalm.gif У таких малышей

Как раз возраст для осознавания этих моментов, деньги, стоимость... Я, помню, дочке объясняла, что если купим вот эту собачку, то денег на другие игрушки не будет два месяца, она согласилась, собачку купили.
Ну и за родителями повторяют, не без этого.
Вдова Клико
22 июня 2016, 11:18

Zanthia написала:
Угу. Группы постоянно перемешиваются.

Интересно, у нас не так. То есть, состав друзей может меняться, но на текущий момент всегда есть список smile.gif.
Zanthia
22 июня 2016, 11:22

Вдова Клико написала:
Интересно, у нас не так. То есть, состав друзей может меняться, но на текущий момент всегда есть список smile.gif.

Просто ДР - это большой бесеж,после которого детей нужно выжимать в машинке 3d.gif За тем туда и ходят.
Вдова Клико
22 июня 2016, 11:23

Zanthia написала: Просто ДР - это большой бесеж,после которого детей нужно выжимать в машинке 3d.gif За тем туда и ходят.

Хорошо, что не у меня (с). С меня вполне хватит выжать штук пять детей.
Снегурочка
22 июня 2016, 11:24

Кукабара написала:

В том ключе как ты пишешь, с подробностями и прослеживанием этой системы с самого начала, все выглядит очень разумно smile.gif.
Zanthia
22 июня 2016, 11:26

Вдова Клико написала:
Хорошо, что не у меня (с). С меня вполне хватит выжать штук пять детей.

Напротив 3d.gif Качественно выгулянного ребенка потом не видно и не слышно.
Bratanka
22 июня 2016, 11:27

Поняла. Спасибо.

Idea написала: ДР не место для воспитательных экзерсисов

Вот! Я вчера все думала, прочитав, что в свое время я не разрулила (ну писали не обо мне, а в принципе) ситуацию на дне рождения моей младшей, и никак не могла понять вот как я могла это сделать не испортив день рождения вконец и сразу?

Вдова Клико написала: Ничего ужасного.

Не соглашусь. Это дети. В классе приглашения если и раздавать, то не сильно афишируя. Мои так и старались, но потом знаете, кто больше всех рассказывал про мероприятие в классе? именно та девочка, которая и портила день рождения. Это был ее еще один способ привлечь внимание к себе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»