Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
fuzzy brain
22 июня 2016, 11:32

Bratanka написала: Не соглашусь. Это дети. В классе приглашения если и раздавать, то не сильно афишируя.

Воо, а я уже нарисовала портрет в голове неприятного мальчика, который стоит с приглашениями и подзывает к себе тех немногих приглашенных и торжественно вручает свои приглашения, дети те еще позеры smile4.gif а остальные в сторонке.

Если кто видит совпадения, я не виновата. Я никого конкретного не имею в виду, конечно же!
Айша
22 июня 2016, 11:35

fuzzy brain написала:
Воо, а я уже нарисовала портрет в голове неприятного мальчика, который стоит с приглашениями  и подзывает к себе тех немногих приглашенных и торжественно вручает свои приглашения, дети те еще позеры  smile4.gif а остальные в сторонке.

Если кто  видит совпадения, я не виновата. Я никого конкретного не имею в виду, конечно же!

Да почему же это может быть обидно-то? Ведь и раньше не дружили, и теперь не хочется...
А если хочется - подружиться можно и вне дня рождения.
Вдова Клико
22 июня 2016, 11:39

fuzzy brain написала: Воо, а я уже нарисовала портрет в голове неприятного мальчика, который стоит с приглашениями и подзывает к себе тех немногих приглашенных и торжественно вручает свои приглашения, дети те еще позеры smile4.gif а остальные в сторонке.

И так страдают, так страдают, что не пойдут к неприятному мальчику.
Daemonis
22 июня 2016, 11:42

Розовый слон написала:
Мне. Потому что я не могу выкладывать на детский ДР ползарплаты ("по полной программе" только само мероприятие - торт, аренда зала, украшение, анимация - обойдется в 20 000 р., а еще подарок ведь, и не простой, а золотой, с самого Нового Года тщательно выбираемый). Может, для кого-то это копейки, но среди моего круга общения это ощутимая сумма, от которой все потихоньку уходят.

Если тебе нравится, ради бога, но называть это единственно правильным вариантом - извините. Если у меня ограничен бюджет (а он ограничен, и ползарплаты я тоже не могу себе позволить потратить), я приглашу меньше детей и выберу развлечение попроще. Но снимать дешевую столовую и самому развлекать детей - это совсем не мое.
fuzzy brain
22 июня 2016, 11:42

Айша написала: Да почему же это может быть обидно-то?

Я провела все детство в спорте - гребля на байдарке, лыжи, гандбол.
Мы ездили на соревнования, районные, областные.
Моя подруга из гандбольной команды и сейчас играет в гандбол, кстати, в Израиле живет.
Гандбол я особенно любила, тренировки и игру, а вот когда мы на команды разделялись! Потому что когда выбирали команды, то если я была капитаном и мне приходилось выбирать людей в команду и кто-то всегда был последним
И мне так стыдно было перед этим последним, пока мне отчим не посоветовал выбирать по росту, или по алфавиту.
Чтоб никому не было обидно, а команде уже набранной это не нравилось, да и тренеру тоже.
Idea
22 июня 2016, 11:45

Milgochka написала: Это блюдо надо уметь готовить  Если у меня обоих детей забирают в гости в один день, но я могу возвращаться с работы на целых почти 3 часа позже!!!

Не возражаю. smile.gif
У нас "гости" зимой и поздней осенью-ранней весной, когда гулять не так приятно, как летом. Летом всё равно дома никто не тусуется, все на улице или на дачах. Потому что сколько там того лета, пусть побегают. smile.gif Дошкольники гуляют с родителям, оствлять своего под присмотр других родителей не очень принято, если только на 10 минут отбежать.

Кукабара написала:

Перемешивание в школе, групповые задания, описанный формат родительских собраний, отмечание ДР отдельно в саду/школе - всё прекрасно. Просто не хочется вмешательства дальше с обязаловкой, кого звать-не звать к себе домой, вот и всё.
Bratanka
22 июня 2016, 11:47

Айша написала: Да почему же это может быть обидно-то? Ведь и раньше не дружили, и теперь не хочется...

Если не приглашенному не хочется, то и вопроса нет! Но часто бывает, что ребенку хочется дружить, а его по каким-то причинам не берут (у моих знакомых в классе сына не жаловали, т.к. у него не айфон, а другая какая-то модель телефона, по функциям не менее крутая, но не айфон), вот тогда и возникает у ребенка обида.
Kamelia_Star
22 июня 2016, 11:48

fuzzy brain написала:
Конечно, ужасно.
Поставь себя на место остальных детей.
Как же это можно не понять то?
В таких случаях, действительно, или всех или никого.

Вообще никаких проблем. Все дети в курсе, что у каждого из них несколько самых близких друзей, и что сам ребенок тоже пригласит на свой ДР только тех, кого ему хочется видеть.
+ Даже с точки зрения финансов нереально идти на 25 дней рождении в год с подарками.

И кто и когда в этой системе "всех или никого" решает, с какого возраста и как уже можно прекращать следовать этому правилу и приглашать только близких? И будет ли этот переход безболезненным для тех, кто привык, что его везде зовут, каким бы он ни был и как себя ни вел?
Кукабара
22 июня 2016, 12:08

Kamelia_Star написала: + Даже с точки зрения финансов нереально идти на 25 дней рождении в год с подарками.

Мы сдаем в начале года деньги на подарки. Родительский комитет закупает в нескольких заранее оговоренных магазинах подарочные купоны, которые вручаются в ДР именинникам. И все, больше никаких подарков. На ДР приходят максимум с шариками и самодельными открытками. Получается, что вместо кучи довольно дешевого барахла, ребенок сам себе выбирает в магазине то, что он хочет, в пределах суммы. Все довольны.
Zanthia
22 июня 2016, 12:11

Kamelia_Star написала:
Вообще никаких проблем. Все дети в курсе, что у каждого из них несколько самых близких друзей, и что сам ребенок тоже пригласит на свой ДР только тех, кого ему хочется видеть.
+ Даже с точки зрения финансов нереально идти на 25 дней рождении в год с подарками.

У нас в саду приглашения клали в шкафчики. Представь, вываливаются дети в коридор и находят билеты. Начинают скакать в восторге, размахивать ими, а у кого-то их нет. Обидно, да. Поэтому те родители, которые не хотели массовых гуляний, не раздавали никаких приглашений, а связывались с другими родителями по телефону. При этом никакой обязаловки - празднуй или не празднуй как хочешь. У нас в классе сейчас 17 человек, отмечают не все или отмечают дома с особо приглашенными. Куда зовут, туда ходим, а что делать? 3d.gif Если я хочу порадовать своего ребенка (в том числе горой подарков, которые именинник разворачивает под шумное улюлюканье), значит надо обеспечить "явку".

MaryJ
22 июня 2016, 12:15

Zanthia написала: оэтому те родители, которые не хотели массовых гуляний, не раздавали никаких приглашений, а связывались с другими родителями по телефону. При этом никакой обязаловки - празднуй или не празднуй как хочешь.

Кукабара написала: Родительский комитет закупает в нескольких заранее оговоренных магазинах подарочные купоны, которые вручаются в ДР именинникам. И все, больше никаких подарков. На ДР приходят максимум с шариками и самодельными открытками. Получается, что вместо кучи довольно дешевого барахла, ребенок сам себе выбирает в магазине то, что он хочет, в пределах суммы.

Отличный рациональный подход. Собственно, как и у нас.
Снегурочка
22 июня 2016, 12:41

Вдова Клико написала:
Интересно, у нас не так. То есть, состав друзей может меняться, но на текущий момент всегда есть список smile.gif.

Моим тоже не все равно. И так было с довольно раннего возраста. Класса со второго уже, узнав коллектив, дети могли четко сказать, с кем они хотят гулять, с кем - нет, и к кому идти на ДР.

Мы часто приглашаем в гости друзей после уроков, и сына приглашают. Раз-два в неделю. Обычно это 1-2-3 человека. Один раз получилось 4 (разнополых), у меня ребенок даже переживал: "Мам, а нельзя уже отменить приглашение? Я не уверен, что смогу всех занять чем-то интересным. Все будет хорошо, я справлюсь?" Пришлось мне подключаться и организовывать настолки. И это - "свои", те самые друзья, с которыми он общается в школе и на ДР. С половиной детей из класса они не играют, даже если пересекутся на площадках. Привет-привет и разошлись. Откровенно противные дети тоже есть. Да, у них, как следствие, нет друзей. Несправедливо? По-моему, вполне справедливо. Родители постарались, я считаю - пусть сами и расхлебывают, почему остальные должны мучиться? Нормальная история, у взрослых все точно так же smile.gif
MaryJ
22 июня 2016, 12:46
Мне только одно интересно: если ограждать детей от ситуаций, с которыми им неизбежно предстоит столкнуться, когда и как они начнут учиться с ними справляться?
Розовый слон
22 июня 2016, 12:46

Вдова Клико написала:
Розовый слон говорит о том, что не все это могут себе позволить, доходы у людей разные.
Мне очень дорого 250 евро на день рождения потратить. В прошлом году получилось около 100, но это у меня доходы были больше. В этом году дочь сказала, что хочет трех подружек домой, и чтобы мы с ней придумали сценарий, а из угощения хочет отбивные, картошку по-деревенски и торт "Рыжик". И все были счастливы.

Проблема больше в том, что даже те, кто реально не может себе это позволить - выпрыгивают из штанов, берут кредит и делают.
Потому что фиг с ним, когда с шиком гуляют дети богатых родителей, Петечка и Танечка - это худо-бедно об'ясним. Но когда за ними из кожи вон лезут вовсе не богатые родители Васеньки и Леночки - тут уже у оставшегося в одиночестве с тортиком "Рыжик" Ромочки возникают вопросы, на которые ответить сложновато.
Поэтому я рада, что небогатые родители переметнулись и становится модно устраивать бюджетные праздники. Тоже начинается мерянье, кто круче сделает инсталляцию из шариков или конкурс интереснее придумает, но оно хоть почти бесплатно.
Zanthia
22 июня 2016, 12:57

Розовый слон написала:
Тоже начинается мерянье, кто круче сделает инсталляцию из шариков или  конкурс интереснее придумает, но оно хоть почти бесплатно.

Мерянье - исключительно в головах родителей. А потом за ними и дети подтягиваются, это да.
Снегурочка
22 июня 2016, 12:57

Bratanka написала:
Но часто бывает, что ребенку хочется дружить, а его по каким-то причинам не берут, вот тогда и возникает у ребенка обида.

Действительно smile.gif. Я со стороны тех мам, у которых дети не берут. Есть в классе такой мальчик, который хочет со всеми дружить, но он при этом как из анекдота:    Спойлер!
На берегу реки скамейка. На ней деревенская парочка. На другом берегу тоже скамейка, но на ней парочка городских.
— Вань, а Вань! Гляди, городские обнимаются. Ваня молчит.
— Вань, а Вань! Городские уже целуются. Ваня молчит.
— Вань, а Вань! Ну сделай хоть что-нибудь.
— Ну хочешь, я тебе руку сломаю.

При том, что у детей от него постоянно травмы, он выше всех на голову. Манера общения - конфликтная, я кучу раз наблюдала. Мама и папа предпочитают политику невмешательства (типа, мужик должен сам разбираться с проблемой) - с такими физическими данными детки вероятность того, что он пострадает от других ничтожно мала. Он очень хочет дружить, ходит за нашими во время гулянья хвостом и нудит: Примите меня в игру! Я тоже хочу! А не примете, я вам каааак врежу! Наши сначала сами отбрыкиваются, потом или кто-то пытается дать отпор силой, или идут к родителям. Мальчик решил, что это хорошая схема, и теперь сам, когда кто-то от его действий трет ушибленную спину, первым бежит к родителям пострадавшего жаловаться: А Вася меня толкнул!..В общем, они теперь не гуляют, уходят. Мальчик гуляет один в своем дворе, половина двора предпочитает в это время смываться на другие площадки.

Таких примеров хватает, это я только один описала. Не вижу причин, почему наши дети должны его брать в игры и приглашать на дни рождения. Только чтобы тому ребенку обидно не было, и он всем праздник портил своим присутствием?
Olaug
22 июня 2016, 12:58

MaryJ написала: Мне только одно интересно: если ограждать детей от ситуаций, с которыми им неизбежно предстоит столкнуться, когда и как они начнут учиться с ними справляться?

Мне тоже это интересно бывает. У нас детям в школе до 7 класса включительно не ставят оценки. Дети же расстроиться могут, все удовольствие от учебы и желание учиться у них пропадет.

Какой же шок у них бывает, когда они переходят в 8 класс и им вдруг начинают ставить оценки. По мне, так лучше бы раньше начинали. В 13 лет обнаружить, что ты не так хорош и умен, как ты сам себе думал, а те, кто до того семь лет тебе сладким голосом рассказывали, какой ты молодец - просто-напросто говорили неправду.
surm
22 июня 2016, 13:00

Zanthia написала: Просто в России нет традиции приглашать с пеленок вообще всех.

Ну да, согласна. Нет привычки - нет проблемы. В принципе в объяснениях Кукабары всё выглядит очень разумно. Наверное, в описанных условиях (детские самоубийства и пр.) я бы и сама чётко придерживалась этой линии со своими детьми.

Может, в наше время не было этого самого явления, которое сейчас и называют, "моббинг"? Это же травля и игнорирование, я правильно понимаю? Мне в детстве не довелось этого наблюдать ни на своём примере, ни на примере других. Фильм "Чучело" произвёл на меня и моих одноклассников по простой районной школе впечатление страшной драмы из жизни инопланетян. smile.gif Все и в детском саду, и в школе, если не были друзьями, всё равно друг к другу относились нейтрально, за исключением совсем уж клинических случаев. Необходимости в искусственном предотвращении конфликтов не было.
Видимо, потом что-то сломалось в сознании детишек.
Снегурочка
22 июня 2016, 13:06

Olaug написала:
В 13 лет обнаружить, что ты не так хорош и умен, как ты сам себе думал, а те, кто до того семь лет тебе сладким голосом рассказывали, какой ты молодец - просто-напросто говорили неправду.

Мой старший обнаружил "подставу" во 2м классе (8 лет). Когда был конкурс чтецов и все читали по-разному, а одинаковые грамоты раздали всем. Я считаю, что это в таком возрасте правильно, чтобы участникам было не обидно - дети еще слишком малы, но сын у меня расстроился от такой несправедливости (он, кстати, не претендовал на первые места, ему не понравилась уравниловка) и сказал, что участвовать в подобных конкурсах больше никогда не будет, потому что смысла в этом нет, и незаслуженные поощрения ему неинтересны. До 13 ходить в розовых очках - я даже не представляю, как такое возможно smile.gif
dron87
22 июня 2016, 13:07

Снегурочка написала: Откровенно противные дети тоже есть. Да, у них, как следствие, нет друзей. Несправедливо? По-моему, вполне справедливо. Родители постарались, я считаю - пусть сами и расхлебывают, почему остальные должны мучиться? Нормальная история, у взрослых все точно так же
профиль личное сообщение email WWW дневник
сообщить модератору | ^^^

Ну справедливости ради, это по-разному бывает. Например, бывает подобралась в классе компания физически хорошо развитых, спортивных, гм ну не отморозков пока еще в начальной школе, но далеко не белопушистых пацанов, а спокойный и тихий у них объектом для оттачивания навыков рукопашного боя. Но тут другой вопрос, травлю в школе можно пресечь при желании, но вот навязать им его в празднование дня рождения кого-то из них, имхо ничего хорошего не будет прежде всего ему.
Kamelia_Star
22 июня 2016, 13:07

MaryJ написала: Мне только одно интересно: если ограждать детей от ситуаций, с которыми им неизбежно предстоит столкнуться, когда и как они начнут учиться с ними справляться?

Вот и я об этом.
Снегурочка
22 июня 2016, 13:08

dron87 написал:
Ну справедливости ради, это по-разному  бывает. Например, бывает подобралась в классе компания физически хорошо развитых, спортивных, гм ну не отморозков пока еще в начальной школе, но далеко не белопушистых пацанов, а спокойный и тихий у них объектом для оттачивания навыков рукопашного боя. Но тут другой вопрос, травлю в школе можно пресечь при желании, но вот навязать им его в празднование дня рождения кого-то из них, имхо ничего хорошего не будет прежде всего ему.

Конечно. Зачем смешивать несмешиваемое мне не очень понятно smile.gif.
Bratanka
22 июня 2016, 13:09

surm написала: Фильм "Чучело" произвёл на меня и моих одноклассников по простой районной школе впечатление страшной драмы из жизни инопланетян.  Все и в детском саду, и в школе, если не были друзьями, всё равно друг к другу относились нейтрально, за исключением совсем уж клинических случаев. Необходимости в искусственном предотвращении конфликтов не было.

И у нас только после выхода этого фильма мы узнали про бойкоты и таки их начали внедрять в жизнь.

Снегурочка написала: Таких примеров хватает, это я только один описала. Не вижу причин, почему наши дети должны его брать в игры и приглашать на дни рождения. Только чтобы тому ребенку обидно не было, и он всем праздник портил своим присутствием? 

В описанной тобой ситуации я, пожалуй, на твоей стороне. "Дьявол всегда в деталях!" Нельзя однозначно говорить вот так правильно, а вот так нет, все очень индивидуально. (Простите за прописные истины)
Kamelia_Star
22 июня 2016, 13:10

Olaug написала:
Мне тоже это интересно бывает. У нас детям в школе до 7 класса включительно не ставят оценки. Дети же расстроиться могут, все удовольствие от учебы и желание учиться у них пропадет.

Какой же шок у них бывает, когда они переходят в 8 класс и им вдруг начинают ставить оценки. По мне, так лучше бы раньше начинали. В 13 лет обнаружить, что ты не так хорош и умен, как ты сам себе думал, а те, кто до того семь лет тебе сладким голосом рассказывали, какой ты молодец - просто-напросто говорили неправду.

Норвегия меня окончательно ошарашила.
У нас оценки не ставят только в первом классе, и я очень это одобряю, первый год учебы, адаптация, новый режим, отсутствие сончаса и пр. Но чтобы до 7 класса...
Ключница
22 июня 2016, 13:11

surm написала: Может, в наше время не было этого самого явления, которое сейчас и называют, "моббинг

bigeyes2.gif Фильм "Чучело" смотрела? Моббинг как он есть. Фильм, конечно, вымышленная реальность, но что такое бывает в разных вариациях мне было известно с раннего детства.
Ключница
22 июня 2016, 13:13

В школе учат и на внешкольных занятиях как разруливать максимально экологично конфликтные ситуации. Мне бы в моём детстве этого бы не помешало.
Huma Rojo
22 июня 2016, 13:14

surm написала:
Может, в наше время не было этого самого явления, которое сейчас и называют, "моббинг"?

Да щас.
Монашка
22 июня 2016, 13:17

surm написала: Может, в наше время не было этого самого явления, которое сейчас и называют, "моббинг"

До фига было. Просто называлось по-другому.
Ещё могу предположить, что ты была из "популярных" и поэтому для тебя удивительно, что кого-то могли игнорить или дразнить или ещё что.
Я, кстати, побывала по обе стороны: и травимых и травящих. Не горжусь, просто опыт.
Розовый слон
22 июня 2016, 13:18
У нас еще на физкультуре была традиция - учитель назначал для игры в волейбол-баскетбол двух капитанов, которые потом по очереди выбирали себе в команду игроков. Одну полненькую девочку в этот момент бывало жаль. Она оставалась последней невыбранной и капитан, которому она доставалась по умолчанию, делал такой фейс, что девочка потом плакала в раздевалке.
В других странах такого нет, наверное?
Монашка
22 июня 2016, 13:19

Розовый слон написала: В других странах такого нет, наверное?

Шутишь? Это же популярная тема в разных сериалах и фильмах. Американских так точно.
Я, кстати, как та самая полненькая девочка, всегда была бы в аутсайдерах, хорошо, что на физру не ходила у нас такого не было.
Розовый слон
22 июня 2016, 13:23

Монашка написала:
Шутишь? Это же популярная тема в разных сериалах и фильмах. Американских так точно.
Я, кстати, как та самая полненькая девочка, всегда была бы в аутсайдерах, хорошо, что на физру не ходила у нас такого не было.

Да вот как-то этот культурный пласт (я о фильмах) прошел мимо меня. smile.gif
Так что всерьез спрашиваю, потому что вот где в полный рост несправедливость и предпосылка к моббингу.
Монашка
22 июня 2016, 13:28

Розовый слон написала: Да вот как-то этот культурный пласт (я о фильмах) прошел мимо меня.

И в фильмах и в сериалах и даже всяких шоу это распространённая тема.
MaryJ

Ключница написала: В школе учат и на внешкольных занятиях как разруливать максимально экологично конфликтные ситуации.

Это прекрасно. Там учат как самому относиться к ситуациям типа "ты не золотой червонец, чтобы всем нравиться", например? Опять же, вот эти дни рождения, когда либо все, либо никто - можно привести лошадь на водопой, но как ее заставить пить? Я считаю, что взрослые, безусловно, должны вмешиваться в серьезные конфликты детей, но принуждать их к общению мне представляется какой-то странной и вредной идеей.
Mitya78

Монашка написала:
До фига было. Просто называлось по-другому.
Ещё могу предположить, что ты была из "популярных" и поэтому для тебя удивительно, что кого-то могли игнорить или дразнить или ещё что.
Я, кстати, побывала по обе стороны: и травимых и травящих. Не горжусь, просто опыт.

Было уже на форуме вспоминали, как весело прикалывались над школьным "ботаником" заталкивая в женский туалет. Типа, дружный и весёлый класс. smile.gif
Olaug
22 июня 2016, 13:31

Снегурочка написала:
До 13 ходить в розовых очках - я даже не представляю, как такое возможно smile.gif

Да вот как-то так. Как у них на самом деле с учебой обстоит, понять не так уж просто. На второй год здесь никого не оставляют. Никакие результаты никогда не сравнивают. Разделения классов по уровням нет. Как-то получается у них, что ребенок к 7 классу не знает элементарных вещей, но искренне уверен, что у него все в порядке и дальше все будет хорошо. Мой старший был уверен (уж не знаю, почему), что он легко будет учиться на 5 и 6. Был очень удивлен, когда узнал, что легко он учится на 3. Прилагая усилия - на 4 и редкие 5. Приложить столько усилий, сколько требуется для того, чтобы получить 6, он просто не готов.
fuzzy brain
22 июня 2016, 13:32

Розовый слон написала:
Да вот как-то этот культурный пласт (я о фильмах) прошел мимо меня. smile.gif
Так что всерьез спрашиваю, потому что вот где в полный рост несправедливость и предпосылка к моббингу.

Ну вот я выше писала про это. Я выбирала и мне же неуютно было, пока отчим не научил по росту выбирать или по алфавиту.
Монашка
22 июня 2016, 13:33

MaryJ написала: Я считаю, что взрослые, безусловно, должны вмешиваться в серьезные конфликты детей, но принуждать их к общению мне представляется какой-то странной и вредной идеей.

Плюсуюсь.
Ключница
22 июня 2016, 13:35

MaryJ написала:
Это прекрасно. Там учат как самому относиться к ситуациям типа "ты не золотой червонец, чтобы всем нравиться", например?

Нет biggrin.gif Эту тему прорабатывают психотерапевты, если родители не справились biggrin.gif
Но я уже говорила, в Германии такого регулирования количества и состава приглашённых просто нет. Более того, в нашем детсаду пару лет назад ввели традицию, когда именинник из группы выбирает 10 человек, вывешивают список приглашенных и потом эти дети уединяются в кабинетике во время завтрака, где едят угощение (кстати, не обязательно торт, это может быть брецели, сосиски и овощи). Травм пока не наблюдала. Может это мои дети такие устойчивые, не знаю.
fuzzy brain
22 июня 2016, 13:38

Ключница написала:
Нет  biggrin.gif Эту тему прорабатывают психотерапевты, если родители не справились  biggrin.gif 
Но я уже говорила, в Германии такого регулирования количества и состава приглашённых просто нет. Более того, в нашем детсаду пару лет назад ввели традицию, когда именинник из группы выбирает 10 человек, вывешивают список приглашенных и потом эти дети уединяются в кабинетике во время завтрака, где едят угощение (кстати, не обязательно торт, это может быть брецели, сосиски и овощи). Травм пока не наблюдала. Может это мои дети такие устойчивые, не знаю.

Ой блин. Если б у взрослых такое было я б никогда не пошла жрать за закрытыми дверями что- то, пока остальные ну, вообще mad.gif
Ключница
22 июня 2016, 13:40

fuzzy brain написала:
Ой блин. Если б у взрослых такое было я б никогда не пошла жрать за закрытыми дверями что- то, пока остальные ну, вообще  mad.gif

Остальные едят просто свой завтрак в группе как обычно.
surm
22 июня 2016, 13:40

Монашка написала: Ещё могу предположить, что ты была из "популярных"

В первой школе скорее нет, чем да. Я была ботаном-отличницей, играла на скрипке и занималась бальными танцами. А школа была самая обычная, и дети, умеющие курить в 10 лет, пользовались бОльшим уважением, чем скрипачи. Меня терпели, потому контрольные у кого-то надо было списывать. smile.gif Но ничего похожего на травлю не было. Нормально ко мне относились, без сильных чувств.
Ну не звали меня на дни рождения "самые популярные девочки класса". И слава Богу! Если бы позвали, я бы не знала, как отказаться. Они мне были также неинтересны, как и я им. У меня была своя компания друзей, из не самых популярных, зато учащихся в той же музыкальной школе. wink.gif
Amaliya
22 июня 2016, 13:42

surm написала: Фильм "Чучело" произвёл на меня и моих одноклассников по простой районной школе впечатление страшной драмы из жизни инопланетян. smile.gif

+1.
По поводу д.р. запомнилось как на 10 лет я приглашала подруг школьных, а одна девочка подошла и тихо попросила: "Можно я тоже приду, я так обожаю ходить на д.р.!" Мне до сих пор как-то неловко, что я ее сразу не позвала. Помню, что она подарила мне брошку желтую детскую, очень красивую.

Но д.р. были тогда у всех бюджетные. Мама всегда готовила сладкую колбасу из печенья/какао, масла, запасы эти большие складировала на балконе на подносе, кроме того сладкие орешки с вареной сгущенкой. Можно всю эту вкуснятину поделить и на 3, и на 15 детей при желании. Д.р. было в январе и после чаепития все гурьбой бежали на горку - мама складывала оставшиеся орешки и колбасу нарезанную сладкую нам с собой в пакеты и все это мы доедали на горке, угощаю и тех, кого там встретили.
MaryJ
22 июня 2016, 13:46

Amaliya написала: +1.

Кстати, +2.
Amaliya
22 июня 2016, 13:48

fuzzy brain написала:
Ой блин. Если б у взрослых такое было я б никогда не пошла жрать за закрытыми дверями что- то, пока остальные ну, вообще  mad.gif

Ага...как-то не очень.
Kay_po
22 июня 2016, 13:49

MaryJ написала:
Кстати, +2.

И я к вам.
У нас в классе были стычки, и группки были, но в таких масштабах никогда, даже близко не было.
Mitya78
22 июня 2016, 13:54

Kay_po написала:
И я к вам.
У нас в классе были стычки, и группки были, но в таких масштабах никогда, даже близко не было.

Крайности всегда редки, а вот промежуточных вариантов полно.
Монашка
22 июня 2016, 14:08

Mitya78 написал: Крайности всегда редки, а вот промежуточных вариантов полно.

Именно так. "Чучело" - гипертрофированный вариант всё-таки, обычно всё не в таких масштабах.
AndyCAT
22 июня 2016, 14:16

Ключница написала:  в нашем детсаду пару лет назад ввели традицию, когда именинник из группы выбирает 10 человек, вывешивают список приглашенных и потом эти дети уединяются в кабинетике во время завтрака, где едят угощение (кстати, не обязательно торт, это может быть брецели, сосиски и овощи).

ПО-моему, это кошмар какой-то. facepalm.gif
Монашка
22 июня 2016, 14:17

AndyCAT написала: ПО-моему, это кошмар какой-то

ППКС. mad.gif mad.gif Мне было бы очень некомфортно.
Kay_po
22 июня 2016, 14:20
Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»