Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ipka
22 июня 2016, 14:22

Розовый слон написала: У нас еще на физкультуре была традиция - учитель назначал для игры в волейбол-баскетбол двух капитанов, которые потом по очереди выбирали себе в команду игроков. Одну полненькую девочку в этот момент бывало жаль. Она оставалась последней невыбранной и капитан, которому она доставалась по умолчанию, делал такой фейс, что девочка потом плакала в раздевалке.

У нас тоже так было и я как раз была в числе тех, кого не особо хотели выбирать. Ну так мне и самой было понятно, что я не звезда гандбола и вообще мяча боюсь, и толку от меня в команде никакого.
Что такого страшного в том, чтобы дети осознавали свои возможности и их отсутствие? Неприятно, но йолки, в жизни еще много всякого бывает.
Я чота в шоке от этого мира розовых пони. А потом эти дети вырастут и их нахлобучит реальностью по полной программе.
Ключница
22 июня 2016, 14:22
Не знаю почему так сделали, раньше было на всю группу празднование. Возможно, кто-то из родителей пожаловался, что дорого всех детей (человек 25 обычно) угощать. Уточню, что это не повсеместно, конечно.
Mitya78
22 июня 2016, 14:23

Ipka написала:
У нас тоже так было и я как раз была в числе тех, кого не особо хотели выбирать. Ну так мне и самой было понятно, что я не звезда гандбола и вообще мяча боюсь, и толку от меня в команде никакого.
Что такого страшного в том, чтобы дети осознавали свои возможности и их отсутствие? Неприятно, но йолки, в жизни еще много всякого бывает.
Я чота в шоке от этого мира розовых пони. А потом эти дети вырастут и их нахлобучит реальностью по полной программе.

Это как?
Ipka
22 июня 2016, 14:26

Mitya78 написал:

Несправедливо.
cloudlen
22 июня 2016, 14:33
А у нас была девочка, у которой не было друзей. Вообще не было, ни в школе, ни просто в городе (кажется в деревне у бабушки были). Ее не травили, но и никода не звали/не приглашали не только на ДР, но и погулять. Я не знаю, как было в начальной школе, со мной она после 5го класса училась. Девочка не плохая, не вредная. Из проблемной семьи, ничем не примечательная, не интересная. Ее было жалко. Я и еще несколько человек изредка с ней немножко болтали, вроде бы раз были у нее в гостях, кажется, она раз или два ко мне заходила. Но в основном она все время была одна. Привлечь других с ней общаться она не умела. Ей было плохо и одиноко.
MaryJ
22 июня 2016, 14:33

Ключница написала: Возможно, кто-то из родителей пожаловался, что дорого всех детей (человек 25 обычно) угощать.

Детям, выросшим в Советском Союзе, сделалось смешно. biggrin.gif Тот самый мешочек с конфетами, откуда всем по одной, и всего делов. Вместо этих странных чаепитий для избранных.
MaryJ
22 июня 2016, 14:36

cloudlen написала: Привлечь других с ней общаться она не умела. Ей было плохо и одиноко.

У нас в классе была такая девочка. Я с ней общалась, сама, по личной инициативе. Но мне было с ней просто ужасно скучно. И я уже будучи взрослой не знаю - а как быть в такой ситуации? Ну серьезно, как можно заставить детей общаться? У девочки никаких интересов вообще, никаких навыков общения, и никакой с ее стороны заинтересованности в общении - то есть ты проводишь с ней время, а впечатления, что ей ты и время с тобой нужны и интересны, нет. И как быть?
Milgochka
22 июня 2016, 14:40

Kay_po написала: Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала. 

Согласна biggrin.gif

Ну, вообще-то, празднования в садике/школе у нас почти так и проходят - родителям 1-2-3 именинников выдаётся список угощений, они между собой его делят, само празднество обычно без родителей, а детей развлекают сама воспитательница или учительница, просто программа деньрожденьевская, с песнями в честь "новорожденных". Часто ещё остальные дети чего-нибудь пишут-рисуют-желают-поют для именинников, всем приятно.

ТС тему открыла потому как у них появилось ограничение по поводу торта. Мне бы было совершенно пофиг, просят так, нет проблем, купим без рюшечек. Сама я очень старательно избегаю ответственной готовки на публику, и с удовольствием перекладываю эту честь на других, если желающие найдутся, а сама беру на себя покупную часть. На ДР сына и его одногруппницы я покупала 35 мороженых на палочке, а вторая мама пекла тот самый шоколадный торт плюс заказывала лист с рисунком из какого-то мультика (съедобный, накладывается сверху на торт), всё строго по заказу воспитательницы.
Troublemaker
22 июня 2016, 14:46

MaryJ написала:
Детям, выросшим в Советском Союзе, сделалось смешно. biggrin.gif Тот самый мешочек с конфетами, откуда всем по одной, и всего делов. Вместо этих странных чаепитий для избранных.

Какая "по одной"? Что в саду, что в школе у нас было по 2-3, а то и больше. redface.gif А оставшиеся в кульке после общей раздачи конфеты потом раздавали закадычным друзьям, наплевав на справедливость. biggrin.gif
Ключница
22 июня 2016, 14:49

MaryJ написала:
Вместо этих странных чаепитий для избранных.

Ладно, но чем это принципиально отличается от приглашенных избранных домой на празднование ДР? Только тем, что в здании садика? А так ребенок разделяет свою радость с теми, с кем хочет и никто его не заставляет общаться со всеми smile.gif Любимых воспитателей тоже пригашают, кстати, интересно, остальным не обидно? biggrin.gif
Ключница
22 июня 2016, 14:51

Troublemaker написала:
Какая "по одной"? Что в саду, что в школе у нас было по 2-3, а то и больше.  redface.gif А оставшиеся в кульке после общей раздачи конфеты потом раздавали закадычным друзьям, наплевав на справедливость.  biggrin.gif

Ну шоколадных было меньше всего, а карамелек да, несколько biggrin.gif
Ipka
22 июня 2016, 14:51

Troublemaker написала: Что в саду, что в школе у нас было по 2-3, а то и больше.

Их еще весь вечер накануне связывали ниткой biggrin.gif
MaryJ
22 июня 2016, 14:52

Ключница написала: Ладно, но чем это принципиально отличается от приглашенных избранных домой на празднование ДР?

Тем, что про празднование дня рождения за пределами садика в несадешное время многим или почти всем плевать?
dron87
22 июня 2016, 14:59

Mitya78 написал: то как?

По-разному. Ну например, я работаю, в конторе, где практикуются(практиковались точнее, в этом году фсе) выездные новогодние корпоративы с экскурсионной программой, в разные города и места нашей родины. В конторе человек 30 работает из разных городов, после официальной части , где понятно весь коллектив, начинается неформальная, по разным заведениям и группам по интересам и личным симпатиям, есть люди которые остаются одни, и развлекают себя сами, их буквально два-три человека, на весь коллектив. Допускаю, что их этот факт глубоко обижает и расстраивает, но вот уже некому взять их и кому-то засунуть в компанию бонусом.
Снегурочка
22 июня 2016, 15:00

Розовый слон написала: Одну полненькую девочку в этот момент бывало жаль. Она оставалась последней невыбранной и капитан, которому она доставалась по умолчанию, делал такой фейс, что девочка потом плакала в раздевалке.

Меня безмерно поражает тот факт, что до сих пор взрослые(!) люди - аниматоры (!) такое позволяют во время развлекательных программ. Например, объявляется: "Так, а сейчас именинник-капитан одной команды выбирает капитана другой команды, а затем капитаны по очереди набирают себе команду!" Вроде как все для именинника, но я каждый раз внутренне напрягаюсь, когда такое вижу, потому что знаю, что сейчас начнется упорядочивание по популярности силами детей. Бр-р-р...Причем, такое возможно, даже если участвует весь класс.

Не, серьезно, я сейчас начала вспоминать массовые школьные праздники, даже в полном классе обязательно один-два человека на программах рыдали в началке. Потому что не дали поучаствовать именно в том конкурсе, потому что кто-то оказался ловчее, потому что сосед поиграл в автоматы на одну игру больше, потому что хотел этот приз (кусок торта), а достался другой...

У меня тут сын рыдал страшно после фольклорного праздника (кружок), потому что его руководитель коллектива попросил картуз отдать солирующему мальчику, который его потерял. А это был выезд на слет таких коллективов, показательные выступления. Он согласился, отдал, а потом рыдал, что на фотографии без картуза. В общем, несправедливость всюду подкарауливает, а потом кааааак прыгнет! facepalm.gif biggrin.gif
Mitya78
22 июня 2016, 15:02

Так подобные практики уравнивания и не в нашей родине применяются.

Но, как видно, наших людей они безумно возмущают.
Снегурочка
22 июня 2016, 15:08

Mitya78 написал:
Было уже на форуме вспоминали, как весело прикалывались над школьным "ботаником" заталкивая в женский туалет. Типа, дружный и весёлый класс. smile.gif

Как раз хотела написать, что никто не застрахован от моббинга, даже "умники и умницы".
Я в течение полугода подвергалась..ну не травле, наверное, но насмешкам и нападкам от группы одноклассниц в новой школе по причине того, что нравилась нескольким мальчикам из той группировки группы. Мне было 14, переходный возраст, первая любовь (оттуда же, который оказался той еще сволочью). Пережила, переплакала, перененавидела, закалилась...Мою подружку в новой школе травили половина класса, потому что она оакзалась домашней воспитанной девочкой среди оторв, в 14 лет обжимающихся по подвалам с мальчиками, курящими и пьющими.

Единственным выходом малой кровью из таких ситуаций я вижу мимикрию, но этот способ, хоть и работает, далеко не всем подходит.
fuzzy brain
22 июня 2016, 15:10

Ключница написала:
Ладно, но чем это принципиально отличается от приглашенных избранных домой на празднование ДР? Только тем, что в здании садика? А так ребенок разделяет свою радость  D

Какую ещё радость ? Поесть другой еды что ли? Детям ли в садике не плевать? Или они там вдесятером ещё и в игры играют? А то ты написала только про завтрак в кабинетике.
Bratanka
22 июня 2016, 15:11

MaryJ написала: У нас в классе была такая девочка. Я с ней общалась, сама, по личной инициативе. Но мне было с ней просто ужасно скучно. И я уже будучи взрослой не знаю - а как быть в такой ситуации? Ну серьезно, как можно заставить детей общаться? У девочки никаких интересов вообще, никаких навыков общения, и никакой с ее стороны заинтересованности в общении - то есть ты проводишь с ней время, а впечатления, что ей ты и время с тобой нужны и интересны, нет. И как быть?  

И у нас была именно такая история в классе. Девочка была очень тихая, почему-то смотрела на всех испуганно, ее в классе никто не обижал, но и не дружили с ней.

Milgochka написала: Согласна  

+1
Снегурочка
22 июня 2016, 15:11

Amaliya написала:
Ага...как-то не очень.

Так же думаю. Не нра mad.gif.
Снегурочка
22 июня 2016, 15:12

Kay_po написала: Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала. biggrin.gif

Она и сейчас вовсю существует smile4.gif. И какая-нибудь открытка от класса с подписями.
marfa
22 июня 2016, 15:17
Да ладно вам, не было моббинга... Слова не было, а сам моббинг был. Меня полгода травили за конфликт с сыном зауча, пока я не перешла в другую школу. И самоубийства подростков были и есть в России сейчас.
Kamelia_Star
22 июня 2016, 15:18

Kay_po написала: Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала. biggrin.gif

Да, это и сейчас есть, только вместо конфет некоторые приносят каждому печенюшку в инливидуальной упаковке и сок.
Troublemaker
22 июня 2016, 15:20

marfa написала: И самоубийства подростков были и есть в России сейчас.

Есть страны, где их нет?
fuzzy brain
22 июня 2016, 15:25
Моя гандбольная подруга имеет дефект речи, полагаю что- то связано с уздечной языка. Плюс у неё сильно неправильный прикус. Её немного боялись, она высокая и руки у неё очень длинные. А она добрая очень и совершенно безобидная. И когда это раскусили стали ей петь песню - ты сперва, ты сперва, научись говорить слова. А когда она мимо проходила, только мелодию мычали. Она расстраивалась так, но она где- то научилась адовому терпению и просто не обращала внимания. Конечно, моббинг был. Даже смешно, что кто - то говорит, что не было.
AndyCAT
22 июня 2016, 15:27

Kay_po написала: Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала.

Мне тоже. biggrin.gif

Монашка написала: Мне было бы очень некомфортно.

У меня бы этот бублик поперек горла встал. mad.gif
Milgochka
22 июня 2016, 15:28

Снегурочка написала: Меня безмерно поражает тот факт, что до сих пор взрослые(!) люди - аниматоры (!) такое позволяют во время развлекательных программ. Например, объявляется: "Так, а сейчас именинник-капитан одной команды выбирает капитана другой команды, а затем капитаны по очереди набирают себе команду!"

Слава-ему, сколько этих ДР видела, всегда если идёт деление по группам, то или опять же по гендерному признаку, либо совершенно спонтанно, пальцем в небо сам аниматор делит детей на группы, дети конечно же несколько поправляют деление, если вдруг 2 подружки-не-разлей-вода оказались в разных группах, но само деление как-то быстро и беспроблемно проходит.
Хотя... Вот на одном ДР дочка жаловалась, что обеих именинниц сунули в одну группу, и аниматор старательно этой группе подыгрывал. Моя была во второй группе, и у неё чувство справедливости врождённое, она громко возмущалась, а я пыталась взрастить в нез пофигизм, потому как призы за выигрыш копеечные, и всё это для того, чтоб порадовать именинниц. Она решила, что раз порадовать их, то ей и играть не нужно, так решили очень быстро и остальные в этой второй команде, и аниматор остался со стадом скачащих в разных направлениях второклашек. Ну, дерьмовый аниматор, увы.
Ключница
22 июня 2016, 15:29

MaryJ написала:
Тем, что про празднование дня рождения за пределами садика в несадешное время многим или почти всем плевать?

Ну вот так бедные немецкие дети и отрабатывают навыки существования в нашем несправедливом мире.
AndyCAT
22 июня 2016, 15:30

MaryJ написала: Детям, выросшим в Советском Союзе, сделалось смешно.

biggrin.gif
Ключница
22 июня 2016, 15:32

fuzzy brain написала:
Какую ещё радость ? Поесть другой еды что ли? Детям ли в садике не плевать? Или они там вдесятером ещё и в игры играют? А то ты написала только про завтрак в кабинетике.

Приглашенные еще и песню поздравлятельную поют и воспитатели дарят небольшой подарок от садика. Я, если что, эту традицию не защищаю, просто рассказываю как еще бывает.
marfa
22 июня 2016, 15:34

Troublemaker написала: Есть страны, где их нет?

Нет, самоубийства есть везде. Но тут прозвучала фраза "ну может в ваших условиях и из-за самоубиств так и нужно", подразумевающая что в стране где живет написавший ее самоубиств нет
Ключница
22 июня 2016, 15:34

AndyCAT написала: У меня бы этот бублик поперек горла встал. 

Восхищаюсь настолько развитой эмпатией в дошкольном возрасте.
AndyCAT
22 июня 2016, 15:38

Ключница написала: Восхищаюсь настолько развитой эмпатией в дошкольном возрасте.

Да, с чувством справедливости у меня все в порядке.
А почему именно в дошкольном? Взрослым, которые придумали эту дикость, всё нормально? Эмпатия не жмёт?
fuzzy brain
22 июня 2016, 15:39

Ключница написала:
Приглашенные еще и песню поздравлятельную поют и воспитатели дарят небольшой подарок от садика. Я, если что, эту традицию не защищаю, просто рассказываю как еще бывает.

черт его знает, мне все традиции понравились, даже, что в Норвегии оценки не ставят. А эта показалась ужасной.
MaryJ
22 июня 2016, 15:39

marfa написала: Да ладно вам, не было моббинга... Слова не было, а сам моббинг был. Меня полгода травили за конфликт с сыном зауча, пока я не перешла в другую школу. И самоубийства подростков были и есть в России сейчас.

Мы тут кагбэ о личном опыте говорим, правда? Не у каждого он включал моббинг и прочие ужасы. Мою коллегу по работе одноклассники травили почти два года. За то, что ее мать была до чрезвычайности суровым физруком в той же школе. Какая религия не позволяла матери перевести ее в другую школу, для меня загадка загадок. Эта травля привела к тому, что коллега стала, грубо говоря, параноиком, не заводящим никаких приятельских отношений, подозревающим всех лояльно к ней настроенных в том, что они что-то недоброе в ее отношении затевают, и тд. Ужас, в общем. В моей школе ничего подобного не было. Конфликтовали, враждовали, но не коллективно, а персонально. И правильно делали. Этожопыт(с).
siran
22 июня 2016, 15:53

Ключница написала: Ладно, но чем это принципиально отличается от приглашенных избранных домой на празднование ДР?

Оочень отличается. Хотя бы тем, что садик - это общественная территория. У себя дома ребенок (родители) вольны приглашать кого хотят и как хотят. Но это разделение в саду, который для всех - это просто антипедагогично. Что в головах у воспитателей было, я не знаю.

Я давно не читала так внимательно темы на форуме. Очень интересно.
С одной стороны, мне показалось, что против уравниловки в приглашениях выступают люди, которые были популярны или у которых был устойчивый круг общения. С другой, очень много таких детей - которые в силу стеснительности или характера просто не в толпу, или просто не повезло найти друга. или просто его родители работают и не могут водить. Вроде бы они и есть, и хотят общаться, а как - то не складывается. Поэтому. с этой точки зрения мне израильский опыт нравится.
surm
22 июня 2016, 15:55

ППКС. И никаких замороченных тортиков с вредным кремом.
siran
22 июня 2016, 16:03
Что касается публичности процесса приглашения - когда одним вручают конвертик, а другим - ничего... Я категорически против и вот почему.

Публичное приглашение. - оно лишает неприглашенного ребенка возможности сохранить лицо. То есть одно дело, когда половине класса вручили. а тебе нет, и все это понимают, и другое - когда приглашенные не афишируют, и ты якобы не знаешь. Приватность приглашения - это в том числе проявление уважения и к неприглашенным.

Насчет того, что все равно в классе все узнают - это совершенно не так. Моя дочь ходит на ДР нечасто - у нас нет друзей по площадке, по детсаду, только в классе, но и там у нее - две - три подружки. Большинство одноклассниц старшее ее почти на год, поэтому разница в поведении, в мышлении, в предпочтениях, даже внешне - налицо.
В этом году ее пригласили на ДР из класса дважды - причем оба раза мальчики, и в обоих случаях она была единственной девочкой. ДР были отличными - с веровочными парками, с боулингами - очень ей понравилось. Когда я осторожно ей сказала, что мол, постарайся в школе подружкам не говорить, что ты была на ДР у Васи и Пети, она сказала: ну естественно, зачем их расстраивать. Мы в классе стараемся не говорить, кого куда пригласили, чтобы другим не было обидно.

Снегурочка
22 июня 2016, 16:07

siran написала:
у которых был устойчивый круг общения

Скорее это smile.gif. Потому что этот круг образуется именно по комфортности общения. И дело, мне кажется, больше в характере конкретного человека. (я помню, как мой старший сын в 4 года обходил некоторые площадки потому что "там слишком много детей"). Есть ярко выраженные экстраверты (да вот тут в треде), открытые, которым со всеми хорошо и комфортно, у них круг общения постоянно меняется и расширяется. Я так не могу - меня просто не хватит на всех, мне надо глубоко. Дети такие же.

siran
22 июня 2016, 16:10

Снегурочка написала: Скорее это

Да, согласна. То есть уверенность, что пусть тебя не пригласил Вася, но есть твои друзья Петя и Дормидонт, которые тебя пригласят.
А когда нет круга общения, и ты вроде бы дружишь со всеми и ни с кем - это очень обидно.
У меня так было - у меня в одном из классов со всеми были очень хорошие отношения, дружелюбные, но как - то сложилось, что у всех были уже группы или пары, и я при всей общей атмосфере доброжелательности, оставалась одна без пары на эксурсиях и пр. Очень неприятное чувство, надо сказать.
А было, когда у меня было две подруги, а с остальными мы не дружили - так. что едва здоровались, но благодаря ощущению, что у меня есть СВОЕ - вообще не переживала.
Снегурочка
22 июня 2016, 16:17

siran написала:  Приватность приглашения  - это в том числе проявление уважения и к неприглашенным.

Правильно. И этому, считаю, родители должны учить детей, вручая им приглашения для раздачи. Жаль, не все это понимают, поэтому их выросшие дети тоже не понимают, и не объяснят в будущем своим детям frown.gif.
Но как быть с теми, кто гордится приглашениями и всем их демонстрирует?

Кстати, помню на 8 марта, 23 февраля детям обязательно надо было сделать открытку "по распределению" и потом - кто кому хочет smile.gif. Некоторые по нескольку открыток получали. Так одни дети прочитают и уберут, а другие на столе специально разложат красиво, чтобы все видели - гордятся, дети же smile.gif. Что тут сделаешь? В последний год на 14 февраля каждый ребенок получил по анонимной валентинке, они уже сообразительные - третьеклашки, начали выяснять, кто мог их написать, оказалось, что все отнекиваются smile.gif. И только мамы догадались, что это мудрая учительница решила таким образом сгладить ситуацию, я прямо ее страшно зауважала - мне бы, наверное, в голову не пришло.
AndyCAT
22 июня 2016, 16:18

siran написала: Публичное приглашение. - оно лишает неприглашенного ребенка возможности сохранить лицо. То есть одно дело, когда половине класса вручили. а тебе нет, и все это понимают, и другое - когда приглашенные не афишируют, и ты якобы не знаешь. Приватность приглашения - это в том числе проявление уважения и к неприглашенным.

Siran, спасибо. Ты очень хорошо написала.
Я именно это не могла сформулировать.
Снегурочка
22 июня 2016, 16:24

siran написала:
веренность, что пусть тебя не пригласил Вася, но есть твои друзья Петя и Дормидонт, которые тебя пригласят.
...
А было, когда у меня было две подруги, а с остальными мы не дружили - так. что едва здоровались, но благодаря ощущению, что у меня есть СВОЕ - вообще не переживала.

Да, ты очень точно выразила то, что и я чувствую smile.gif.

У меня подружки с детства, с 7 лет. И друзья с института. Их не много. И несмотря на то, что я меняла школы, они меняли, несмотря на периодически возникающие конфликты, я знала, что они у меня есть. Пусть я читаю новости старых знакомых - одноклассников/однокурсников на фб, как кто-то там на яхте в кругосветке, а кто-то олигарх московской области (образно выражаясь), я им могу позавидовать на минутку, но в то же время всегда знаю, что мой круг - вот он, и мы друг другу рады, и у нас свои радости smile.gif...Хотя меня царицы соблазняли, но не поддался я (с) а ведь это могла быть я (с) меня эти, которые сейчас там на яхтах, настойчиво звали когда-то в свой круг и на ДР - ну не моё, ну не могу я с ними долго smile.gif
Kay_po
22 июня 2016, 16:33
Кстати, про справедливость и деление на команды.

У нас на волейболе (среди взрослых) практиковался такой принцип: команды должны быть равными по силе (иначе смысла нет), следовательно игроки любого уровня делятся равномерно.

Т.е. сначала делят сильных, потом средних, потом слабых.
И расстановку производят таким образом, чтобы игра проходила максимально эффективно, чтобы слабые игроки с одной стороны могли сыграть и подтянуться, а с другой стороны, чтобы рядом был сильный страхующий.

Почему в школе не практикуют этот простой подход, я сама не понимаю, хотя в волейбол со школы и играю.
Hope
22 июня 2016, 16:42

Кстати, да.
Mitya78
22 июня 2016, 16:45
Гораздо лучше конфет:
user posted image
Daemonis
22 июня 2016, 16:45

Kay_po написала:
Почему в школе не практикуют этот простой подход, я сама не понимаю, хотя в волейбол со школы и играю.

Ну, по идее, драфт примерно это и обеспечивает. Капитаны сначала поровну разбирают сильных, потом послабее и тд.
Idea
22 июня 2016, 16:47

Ключница написала: Более того, в нашем детсаду пару лет назад ввели традицию, когда именинник из группы выбирает 10 человек, вывешивают список приглашенных и потом эти дети уединяются в кабинетике во время завтрака, где едят угощение (кстати, не обязательно торт, это может быть брецели, сосиски и овощи).

А чем это обосновывается?
В садике у нас все месте отмечают, часто даже не только группой, но и этажом (на первом этаже две младшие группы, на втором - старшие), они вообще часто друг к другу "в гости" ходят.
Troublemaker
22 июня 2016, 16:48

Kay_po написала: Почему в школе не практикуют этот простой подход, я сама не понимаю, хотя в волейбол со школы и играю.

В школе именно так и происходит. Только отбор ведет не тренер, а капитаны команд. И, ясное дело, отбирают сначала самых лучших игроков.
Kay_po
22 июня 2016, 16:53

Daemonis написал:
Ну, по идее, драфт примерно это и обеспечивает. Капитаны сначала поровну разбирают сильных, потом послабее и тд.

Я сама в школе как капитан отбирала совсем не так: отбирала всех сильных, кого успевала (т.е. почти всех biggrin.gif ) а потом с лицом, полным презрения, остальных. И расстановкой никто не заморачивался: всех сильных на атаку, а остальные сзади пусть как хотят.
Ну я дура малолетняя была, а почему физруки это допускают -наверное никогда не пойму.

А ведь и сильным спортивным активным молодым дурам девицам можно хоть попытаться объяснить, что играть можно совсем иначе. Чтобы удовлетворены были большинство, включая неспортивных. Что играть можно не на корову, что ором улучшения не добьешься, а позитивное подкрепление чаще дает результат, чем не дает.
Карочи, я как взрослая осуждаю полную невовлеченность физруков. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»