Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
cassiopella
23 июня 2016, 00:43

Монашка написала: Вместо того, чтобы праздновать ДР со своим ребёнком? И радовать его?

Это не твой праздник и не ты празднуешь, а ребенок и приглашенные дети. Отпраздновать можете дополнительно у узком семейном кругу. Если детьми на празднике не заниматься, то будут стоять на ушах. Надо таки развлекать и т.п. Или сама, или аниматор(ы). Не, можно конечно не заниматься и пригласить 2-3 человек максимум, чтобы не мешали тебе праздновать с ними.

Монашка написала: Не расстраивайся, мадмуазель теоретик.

Ты со мной знакома, чтобы такое говорить? Я вообще-то 6 лет работала с разными детьми, в том числе занималась проведением праздников с большим кол. детей.

CLR написал: Удивительно, что самый накал мальчишеских конфликтов пришелся на первые 3 класса, потом стало попроще, а к 9 классу все в принципе между собой дружили, ну или ровно общались.

У нас тоже самое. В старших классах вся травля закончилась.
marfa
23 июня 2016, 00:44

Снегурочка написала: Пиццу, картофель-фри, наггетсы, торт большой огромный (с), сок, чай - стандартный набор. У вас там лето круглый год, можно и на площадке кормить, а у нас на площадке 9 месяцев из 12 не очень-то поешь . Так что либо квартира с ограниченным пространством, либо кафе c ценами.

У нас тоже можно только 6 месяцев с натяжкой... Но у нас явно все делается попроще - рядом с игровой комнатой в ТЦ например ставят столы где и едят пиццу и торт, запивая соком (бюджетный вариант) smile4.gif
Монашка
23 июня 2016, 00:49

cassiopella написала: Ты со мной знакома, чтобы такое говорить?

У тебя есть свои дети, которых бы кто-то обижал? И которого бы ты великодушно не только на праздник приглашала, но и перевоспитывала? Нет? Теоретик.

cassiopella написала:  Отпраздновать можете дополнительно у узком семейном кругу

Спасибо за разрешение. 3d.gif 3d.gif
Trespassing W
23 июня 2016, 00:56

cassiopella написала: Это не твой праздник и не ты празднуешь, а ребенок и приглашенные дети.

Я не представляю, чтоб кто-то, включая меня, диктовал моему ребенку, кого ему приглашать на его день рождения. Я могла попросить разрешения пригласить дополнительно детей своих друзей, чтоб заодно пообщаться, но не неприятных ему детей.
fuzzy brain
23 июня 2016, 01:02

Trespassing W написала:
Я не представляю, чтоб кто-то, включая меня, диктовал моему ребенку,

Насколько я поняла, никто никому не диктует.
А те, кто так считает, просто читать не умеют.

Это мне напомнило ситуацию, раздутую горежурналистами, когда министерство образования разрешило пользоваться старыми словарями, в которых норма была парашут, кофе оно и т. д.
Сколько вот таких неумех било себя в грудь! Никто, де, не заставит меня писать слово парашут. А что, кто-то заставлял что ли? 3d.gif

marfa написала: у них есть еще празднование дней рождений в школе,

Milgochka написала: была попытка решить тот же вопрос другим путём - учительница составила группы по 4-5 человек в каждой, и так 5 раз, чтобы каждый ребёнок побывал в группе каждый раз с другими детьми, и вот эти группы направлялись в "гости" в дом к одному из детей группы. Всё это счастье на протяжении года, и в итоге у каждого в доме 1 раз устраивалась встреча одной такой группы, и каждый ребёнок бывал в таких гостях ещё в 4-5 домах, чаще всего конечно не у своих друзей. Ура, на второй год это уже отменили,

Olaug написала: У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.

Olaug написала:
У нас похожее с днями рождения - либо весь класс, либо всех мальчиков, либо всех девоче

И ключевым витает - празднования дня рождения в классе! Не домашний день рождения!
Trespassing W
23 июня 2016, 01:11

fuzzy brain написала: Насколько я поняла, никто никому не диктует.
А те, кто так считает, просто читать не умеют.

Olaug написала: У нас борьба за справедливость зашла так далеко, что в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно. Составляются группы и графики, и дети должны приглашать в гости и ходить в гости к тем, кто у них там по графику, иначе несправедливо. И дети могут расстроится. Ну, те, которых по каким-то причинам не приглашают. На расстройство тех детей, которые не могут пригласить того, кого хотят, и пойти в гости к тому, к кому хочется, тогда, когда хочется, видимо, наплевать.

marfa написала: У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.

Olaug написала:
У нас похожее с днями рождения - либо весь класс, либо всех мальчиков, либо всех девочек. Это если раздаешь приглашения в классе и в учебное время. Частным образом разнести приглашения можно, но сурово осуждается. У меня был период, когда мы частным образом развозили приглашения, потому что был в классе мальчик, которого мы не приглашали, и приглашений от которого мы не принимали. Нас все осуждали, кто громче, кто тише, но в данном случае я считала, что справедливость заключается в том, чтобы хотя бы у себя дома ребенок чувствовал себя в безопасности.

Но, как я вижу, дни рождения - это уже пройденный этап в некоторых коллективах. С этим правилом, в общем, никто особо и не спорит. То, что я описала, относится к повседневной жизни. Т.е. нельзя после уроков сказать - Ваня, пошли ко мне домой, поиграем. Потому что у тебя график, и по графику ты должен пригласить Петю, а Ваня должен пойти к Мише, как-то так.

Olaug написала:
Контролировать - не контролируют, но скрыть-то ведь тоже невозможно. Дети, которые были на дне рождения неизбежно будут обсуждать. И твое преступление вскроется.

Сделать тоже, по большому счету, ничего не могут. Но будут осуждать тебя, при встречах будут пытаться тебя исправить и наставить на путь истинный, а также не исключено, что будут прямо или косвенно есть мозг ребенку.

Fox Fur Nebula
23 июня 2016, 01:12

ALZA написала: Потому что менталит и и стериотип поведения давным-давно у тебя, меня. уЮлии Десяткиной изменился. А у российских дам -он совершенно другой.Только язык общения остался тот же самый.

Аха-ха, у меня совершенно обратное впечатление от чтения тредов израильских дам, и общения на фейсбуке (израильское сообщество у Алины Фаркаш, например). Российские дамы давно изменились. А израильские как вывезли ещё в советское время советский же менталитет, так до сих пор в нём и живут, с небольшими изменениями. Страна советов теперь в Израиле, по крайней мере в русскоязычном.
Trespassing W
23 июня 2016, 01:13

fuzzy brain написала: И ключевым витает - празднования дня рождения в классе! Не домашний день рождения!

У тебя же предпоследняя цитата именно про домашний день рожденья. И домашние по описанию включают дни рождения в кафе или игровом центре, не в школе. В школе ты и сам никак не можешь не пригласить кого-то, если он уже в классе.
Снегурочка
23 июня 2016, 01:20

cassiopella написала:
Я вообще-то 6 лет работала с разными детьми, в том числе занималась проведением праздников с большим кол. детей.

И что? Тебе за это платили, во-первых. Во-вторых, дети были не твои, один более твой, другой менее, но все равно ты им не мама, и происходит все не у тебя дома.
Я тоже регулярно на экскурсии с классом езжу сопровождающей, и на праздниках помогаю, и могу даже делать этот мир добрее повоспитывать кого-нибудь, кто под руку попадет, но в моем доме и за мои деньги - уж извините - будут мои правила. И в первую очередь будут учитываться желания тех, кто там живет, и кто оплачивает веселье - мои и ребенкины.
Fox Fur Nebula
23 июня 2016, 01:21

cloudlen написала: При таком количестве социализации мне вот что интересно. Это ж уйму времени все отнимает. Если, скажем, к половине одноклассников на ДР ходить, гостей-детей регулярно к себе звать, своего ребенка по гостям водить. И т.д. и т.п.
И детей в семье часто несколько. В каждое место надо отвезти/привезти. Это ж как задолбательно родителям. Плюс есть семейные праздники, плюс родители детей на встречу со своими друзьями берут.
Получается у детей жизнь плотно-плотно всякими встречами забита. Помимо школы/сада/кружков. Так?

У нас примерно так и получается. Чтобы дети могли встретиться в неучебное время, мамы достают ежедневники/календари в телефоне и т.п., и начинают искать совпадающее окно в расписании деток redface.gif , как секретари у больших боссов. Планировщики у всех расписаны от и до, поэтому если ты хочешь, чтобы на дне рождения твоего ребёнка кто-то присутствовал, приглашать нужно месяца за три. А лучше ещё раньше.
Я первое время просто пыталась удерживать в голове школьное расписание и расписание кружков, но потом приходилось перезванивать, потому что придя домой я обнаруживала в настенном календаре, что у нас на это время например запись к врачу, которая запланирована была ещё полгода назад, или какая-нибудь внеочередная репетиция (о которой тоже обычно за несколько месяцев предупреждают - в календарь её вносишь и ничего не помнишь). facepalm.gif
cassiopella
23 июня 2016, 01:36

Монашка написала: У тебя есть свои дети, которых бы кто-то обижал? И которого бы ты великодушно не только на праздник приглашала, но и перевоспитывала? Нет? Теоретик.

Ага. Давайте пускать работать с детьми только женщин, у которых уже есть дети. 3d.gif facepalm.gif На твои вопросы отвечать не собираюсь, ибо они не уместны.

Снегурочка написала: Тебе за это платили, во-первых. Во-вторых, дети были не твои, один более твой, другой менее, но все равно ты им не мама, и происходит все не у тебя дома.

Я говорила о том, что детей можно утихомирить и сгладить углы. Вы тут пишите о каких-то монстрах, а не детях. Да, бывают очень сильно проблемные дети. Но это единцы. Ну вот допустим есть очкарик заучка, которого гнобят и не хотят приглашать на день рождения. Или не гнобят, а потому что он новенький. Какие могут быть проблемы на день рождении от этого ребенка?
Продавщица Роз
23 июня 2016, 01:48

cassiopella написала:
Я говорила о том, что детей можно утихомирить и сгладить углы. Вы тут пишите о каких-то монстрах, а не детях. Да, бывают очень сильно проблемные дети. Но это единцы. Ну вот допустим есть очкарик заучка, которого гнобят и не хотят приглашать на день рождения. Или не гнобят, а потому что он новенький. Какие могут быть проблемы на день рождении от этого ребенка?

Проблем никаких. Я думаю, речь идет о праве ребенка приглашать на ДР того, кого он хочет и не приглашать того, кого он не хочет (кроме формального празднования в классе). Детям это кстати ни разу не все равно. Я, если честно, ни разу не сталкивалась сама и не слышала от других, что приглашать надо, если уж, то весь класс. Вообще не знаю, откуда эти картинки.
Снегурочка
23 июня 2016, 01:48

cassiopella написала:
Вы тут пишите о каких-то монстрах, а не детях. Да, бывают очень сильно проблемные дети. Но это единцы.

И они в той или иной степени проблемности есть, тем не менее, в каждом коллективе.

Ну вот допустим есть очкарик заучка, которого гнобят и не хотят приглашать на день рождения. Или не гнобят, а потому что он новенький. Какие могут быть проблемы на день рождении от этого ребенка?

Отъест кусок торта? biggrin.gif
Не, ну если серьезно, проблем, конечно, от него никаких, но зачем вот это? Если он новенький, но нормальный чувак, то быстро успеет заслужить интерес одноклассников, вольется в какую-нибудь компанию, и вопрос решится сам собой. Не вижу смысла форсировать события. Если очкарик -заучка, то найдет себе такого же друга - заучку, и будут ходить друг к другу в гости. А какой ему интерес идти на ДР к детям, с которыми ему говорить не о чем? И какой интерес детям его приглашать, если он необщительный тип и занимает чужое время в анимации? Альтруизм - это прекрасно, но не для всех подходит wink.gif.

cassiopella написала:
Я говорила о том, что детей можно утихомирить и сгладить углы.

Ты все время пишешь с позиции педагога или аниматора, которому надо организовать детей, не потеряв ни одного, еще и параллельно повоспитывать при этом. Но у мам такой задачи не стоит wink.gif.
fuzzy brain
23 июня 2016, 01:56

Снегурочка написала: Но у мам такой задачи не стоит

У мам стоит задача- вырастить хорошего человека, доброжелательного.
Который равно хорошо относится ко всем людям, даже если допустим у одного их них псориаз, или лицо некрасивое, или толстый, или очкарик-заучка.
cassiopella
23 июня 2016, 02:14

Продавщица Роз написала: Я думаю, речь идет о праве ребенка приглашать на ДР того, кого он хочет и не приглашать того, кого он не хочет (кроме формального празднования в классе).

У ребенка этого права нет и не было. wink.gif Во-первых родители должны согласиться и провести день рождение. Не все согласны. Во-вторых опять же родители одобряют список приглашенных. Я много раз видела, когда родители удаляли детей из списка ребенка, говоря, что Васю/Фросю он пригласить не может. Или обратное, когда включали детей, потому что мамы дружат.
Снегурочка
23 июня 2016, 03:00

fuzzy brain написала:
У мам стоит задача- вырастить хорошего человека, доброжелательного.
Который равно хорошо относится ко всем людям, даже если допустим у одного их них псориаз, или лицо некрасивое, или толстый, или очкарик-заучка.

Конечно, это никаким образом не противоречит тому, что я сказала. Это очень правильно - научить маленького человека равно хорошо относиться ко всем людям, несмотря на особенности внешности или здоровья. Я всячески ЗА smile.gif. Но это не отменяет, что на ДР вполне может собираться клуб по интересам. Если мой ребенок дружит с толстым, некрасивым или очкариком-заучкой, никаким образом не буду препятствовать тому, чтоб он пригласил его на ДР и только порадуюсь, что детям вместе хорошо.
Zanthia
23 июня 2016, 07:37

Trespassing W написала:
Я не представляю, чтоб кто-то, включая меня, диктовал моему ребенку, кого ему приглашать на его день рождения. Я могла попросить разрешения пригласить дополнительно детей своих друзей, чтоб заодно пообщаться, но не неприятных ему детей.

У нас был неприятный мальчик детсаду. Мы просто не ходили на его ДР, а он не ходил на наш - ведь ходить-то никто не заставляет. И вообще дай бог, если половина класса приходит.
MaryJ
23 июня 2016, 07:55

Zanthia написала: ведь ходить-то никто не заставляет

Но, судя по некоторым рассказам, заставляют приглашать.
Olaug
23 июня 2016, 08:13

marfa написала:
Мне кажется что часть непонимания лежит здесь. Детские дни рождения не делают дома.

У нас вполне себе делают. Т.е. бывает, что и в других местах с аниматорами, и стараются вынести день рождения в другое место, но таких мест у нас не очень много, выбор небольшой, цены, зато, большие, есть эти услуги вообще не во всех населенных пунктах. Цены тоже могут быть на 10 человек, а потом увеличиваться. Правда, классы чаще всего не больше 25 человек. Все девочки - у нас это было, как правило, 11 - 13 человек. С мальчиками в один год получилось общее количество 15. Традиционный день рождения - это именно дома, и за эти годы и ходили мы на домашние дни рождения, и сами тоже приглашали домой. По нескольку дней рождения тоже устраивают немногие, а нам это и в голову не приходило. Т.е. день рождения мы можем праздновать в любом формате - можем устроить семейный выезд куда-нибудь, или, по желанию ребенка, детскую гулянку. Но что-нибудь одно.

Бывают маленькие местечки с маленькой школой, одной на всех. Там вообще весь класс будет 10 - 15 человек, а то и меньше. Подозреваю, что самые жесткие требования, а также удивительные новые изобретения, идут из таких мест - там, частенько, и из кружков есть одна футбольная команда, в которой играет тот же весь класс. Неоткуда ребенку взять других друзей, если с классом не сложилось.
Olaug
23 июня 2016, 08:23

fuzzy brain написала:

И ключевым витает - празднования дня рождения в классе! Не домашний день рождения!

Да нет, везде по-разному. Но у нас именно что домашний, и речь очень часто идет именно о приглашении всех этих детей к себе домой. Именно поэтому я, когда в первый раз услышала эти правила, очень удивилась. Что, оказывается, родительский комитет считает, что они могут мне указывать, кого и в каких количествах приглашать именно к себе домой. До того не слышала, потому что в нашем детском саду эти правила не практиковались. Почему-то.

Устраивают дома, родители, за свой счет. Да, иногда выносят за пределы дома, если есть деньги и есть, куда вынести. Просто вот так вот. По факту у большинства детей друзья - это подмножество одноклассников. У кого-то больше, у кого-то меньше. При этом общая тенденция еще и такая - родители, откажитесь от понтов, поменьше выпендривайтесь с аниматорами п прочим, вспомните добрые традиции, когда на день рождения детей приглашали домой. Подумайте о тех родителях, у которых нет средств на аниматоров, съем помещений и прочее. Т.е. я частенько вообще плохо понимаю, что же от нас в итоге хотят. Аниматоры, кстати, во многих местах так себе. Больше официанты - принесли поесть, убрали после еды, подирижировали песенкой, идите дети, играйте. За исключением лазерных стрелялок, там они руководят. В боулинге - покажут дорожку и засекут время. Присматривают за детьми родители именинника/именинников (если совместно устраивают несколько детей). Родители гостей своех детей только привозят и забирают.

Никаких празднований или угощений в школе у нас вообще не принято. Могут песенку поздравительную спеть перед уроком.

В общем, и в тех странах, где правила насчет приглашений существуют, и правила несколько отличаются, и традиции очень разные.
Olaug
23 июня 2016, 08:45

MaryJ написала:
Но, судя по некоторым рассказам, заставляют приглашать.

Для меня это особенно удивительно, потому что в Норвегии-то как раз чаще слышишь про то, что "детей заставлять нельзя". Как-то получается, что практически нигде и ничего заставлять нельзя, а здесь вдруг - и можно, и нужно. И заставить пригласить, и заставить пойти, даже если не хочет.
fuzzy brain
23 июня 2016, 08:47

Я в основном имела в виду Израиль, когда писала.

Olaug написала: При этом общая тенденция еще и такая - родители, откажитесь от понтов, поменьше выпендривайтесь с аниматорами п прочим, вспомните добрые традиции, когда на день рождения детей приглашали домой. Подумайте о тех родителях, у которых нет средств на аниматоров,

Ну вот почти та же ситуация как с тортом в первом посте...

Честно говоря, мне эта тенденция нравится.
У нас в последнее время устраивают в школах и в детсадах вакханалии настоящие, мой племянник в третий класс пошел, поэтому я в курсе родительских трат на выпускной в детсаду и на сборы к первому сентября.

А он у нас еще хоккеист это очень дорогой вид спорта, особенно в Магадане.
У родителей есть группа в ватсапе, я туда покидала кукабрины описания, которые мне показались очень полезными, чтобы их перенять- пересаживание детей и т.д.

Что я могу сказать? Люди тупые очень неохотно воспринимают новое.

Я, например, балдею от одного начинания, не знаю, правда или нет, выпускники какой-то сербской школы пришли на выпускной в джинсах, кедах, а все деньги, которые они д.б. потратить на платья и прочее - передали в местный детский дом, кажется.
Я влюбилась в эту идею! Но я ни в одном родительском комитете не состою, чтобы протолкнуть ее smile4.gif
MaryJ
23 июня 2016, 09:13

fuzzy brain написала:  Но я ни в одном родительском комитете не состою, чтобы протолкнуть ее

Такие инициативы от выпускников исходить должны, а не от родительских комитетов.
fuzzy brain
23 июня 2016, 09:23

MaryJ написала: Такие инициативы от выпускников исходить должны, а не от родительских комитетов.

Разумеется, но дать идею почему нельзя? Поддержат - хорошо, не поддержат - пусть платья покупают.

Мне б, например, в голову не пришла б такая идея, но если б я про нее узнала, то я бы точно поддержала.

Старая тетка
23 июня 2016, 09:30

fuzzy brain написала: Я, например, балдею от одного начинания, не знаю, правда или нет, выпускники какой-то сербской школы пришли на выпускной в джинсах, кедах, а все деньги, которые они д.б. потратить на платья и прочее - передали в местный детский дом, кажется.

А как определить, сколько денег должны были потратить выпускники на свой выпускной вечер?
MaryJ
23 июня 2016, 09:30

fuzzy brain написала: Мне б, например, в голову не пришла б такая идея, но если б я про нее узнала, то я бы точно поддержала.

Нутк не родительскому комитету же ее подавать? А выпускникам? И они таки в большинстве своем довольно эгоистичны - помочь еще успеется, а выпускной раз в жизни. Впрочем, у нас уж даже в детских садах идеи помощи слабым и благотворительности вполне распространены. Дети с воспитателями всякое лепят, клеят, организовывают ярмарки, деньги передают нуждающимся.
Старая тетка
23 июня 2016, 09:36

MaryJ написала: И они таки в большинстве своем довольно эгоистичны - помочь еще успеется, а выпускной раз в жизни.

Да. И это можно понять wink.gif

MaryJ написала: Дети с воспитателями всякое лепят, клеят, организовывают ярмарки, деньги передают нуждающимся.

А вот такая идея гораздо интереснее - можно проявить и фантазию, и инициативу и это ИМХО гораздо интереснее, чем просто перечислить родительские деньги на некий счет.
Bratanka
23 июня 2016, 09:42

Fox Fur Nebula написала: как секретари у больших боссов

biggrin.gif

Fox Fur Nebula написала: приглашать нужно месяца за три. А лучше ещё раньше.

Ничего себе! Круто!
Инна Маг
23 июня 2016, 09:57

fuzzy brain написала: У мам стоит задача- вырастить хорошего человека, доброжелательного.

Это если мама хорошая и доброжелательная. А если она при ребёнке по телефону обсуждает с подругой свою соседку с лишним весом или в сторону рабочих из Средней Азии фукает. То попытка воспитать доброжелательного человека путем приглашения на День Рождения ребенка с лишним весом или "не той" национальности не увенчается успехом. Мы про каких-то идеальных мам говорим?
Инна Маг
23 июня 2016, 10:05

fuzzy brain написала: устраивают в школах и в детсадах вакханалии настоящие

Дамы из родительского комитета собирают деньги на детский праздник. По 5 тыс. Деток из малообеспеченных семей - половина класса. Когда родители просят организовать более скромный праздник, начинается травля не только родителей "вам для собственного ребенка денег жалко?", но и детей. Некоторые дети отказываются идти в школу. Виновата мама, которая пожадничала.
А вы про воспитание хороших и доброжелательных детей говорите. Угу.
evpatoria
23 июня 2016, 10:18

Инна Маг написала: Дамы из родительского комитета собирают деньги на детский праздник. По 5 тыс.

Ого! А что не по 20 сразу???
Ужас. Я не готова к таким расходам! weep.gif
По теме - не всё мне понятно, не со всем я согласна, но вот ограничение понтов считаю хорошим делом!
Меня в школе не травили, хотя предпосылки все были налицо, но я была отличницей - "надо ж у кого-то списывать контрольные" ©, думаю, это меня и спасло.
А вот сестре досталось крепко. В итоге она сменила два класса в одной школе, но только перевод в другую школу решил проблему. Думаю, своих детей в случае чего буду переводить сразу, не буду затягивать до истерик, драк и прочего ужаса. У нас в районе много школ, это не будет сложно.
Чирибим
23 июня 2016, 10:19
Не, воля ваша, а это все ужасы. Навесили на родителей все подряд, что надо и не надо. Обучать, развивать, воспитывать личным хорошим примером - согласна. Насильственно социализировать путем хождения на все подряд праздники, или приглашать 30 человек домой, или хоть не домой, но отвечать там за чужих детей - увольте. Их еще потом раздать обратно родителям надо, или до дома транспортировать. Жуть с ружьем.

Я прошу прощения, что все про себя, но просто пример больше неоткуда взять. Мои родители не то, чтоб запрещали домой водить, но в восторге не были. Гулять в одиночестве тоже не отпускали долго очень, мама была довольно тревожная. Я выросла интровертом практически без друзей, сестра наоборот, любит и умеет дружить, у нее много приятельниц и знакомых, и подруги многолетние есть.
Я к тому, что если ребенок склонен заводить знакомства, он их заведет и без этих ухищрений, просто по месту учебы, тренировки и т.п.
А если не склонен, то хоть убейся.
Idea
23 июня 2016, 10:20

fuzzy brain написала: У нас в последнее время устраивают в школах и в детсадах вакханалии настоящие, мой племянник в третий класс пошел, поэтому я в курсе родительских трат на выпускной в детсаду и на сборы к первому сентября.

А это-то здесь причем? Каким боком выпускные в саду и школе к теме празднования дней рождений?
ALZA
23 июня 2016, 10:20

Fox Fur Nebula написала: общения на фейсбуке (израильское сообщество у Алины Фаркаш

А ты больше по помойкам интернета гуляй . 3d.gif
Idea
23 июня 2016, 10:23

evpatoria написала: По теме - не всё мне понятно, не со всем я согласна, но вот ограничение понтов считаю хорошим делом!

Только тогда надо определить и согласовать со всеми, что такое "понты" и до какой степени распространяется их ограничение. Так-то до многого можно дойти, вон в треде уже приводились примеры с отпусками.
evpatoria
23 июня 2016, 10:25

5 тысяч за ребёнка на праздник считаю понтами. Ладно школьный выпускной, можно и потратиться, но ежегодно на каждый праздник такие траты нести я не готова.
Катрин
23 июня 2016, 10:28

Инна Маг написала: Дамы из родительского комитета собирают деньги на детский праздник. По 5 тыс. Деток из малообеспеченных семей - половина класса. Когда родители просят организовать более скромный праздник, начинается травля не только родителей "вам для собственного ребенка денег жалко?", но и детей. Некоторые дети отказываются идти в школу. Виновата мама, которая пожадничала.

И этого тоже хватает. Но все зависит от родителей в родительском комитете и в классе вообще.
В детском саду я тоже в подавляющем большинстве слышала про "вам жалко", причем от мам, которые не работали ни дня в жизни. Представление о том, откуда берутся деньги, у них были соответствующие. Ну и администрации садика прогнуть такой комитет на дополнительные поборы было раз плюнуть. Таких надо просто нафиг переизбирать и всё.
В школе в классе сына был отличный родительский комитет. Просто отличный. Нам нереально повезло с ними. Мало того, что мы прекрасные праздники детям устраивали за вменяемые деньги, так еще и на общешкольные поборы с них потребовать было - где сядешь там и слезешь.
Idea
23 июня 2016, 10:31

evpatoria написала: 5 тысяч за ребёнка на праздник считаю понтами. Ладно школьный выпускной, можно и потратиться, но ежегодно на каждый праздник такие траты нести я не готова.

И где говорится про ежегодно?
И при чем вообще тема выпускных в детских учреждениях в теме о детских днях рождения?

А если вернуться к теме, когда будешь отмечать зайцам первый ДР с приглашенными детьми (у нас такой был в 3 года первый раз), расскажи, сколько это будет стоить. Желающие рассказать о том, что это было дорого и понты найдутся обязательно, вот интересно, учтёшь ли ты их пожелания относительно стоимости праздников в твоей семье.
Olaug
23 июня 2016, 10:34
До меня вдруг дошло - спустя столько лет! 3d.gif - почему в нашем детском саду не было правил насчет того, кого и как приглашать на день рождения. Приглашения, как правило, раскладывались родителями на полочку, которая над ребенкиным местом в гардеробе. Дети, конечно, знали, кого пригласили, кого нет, кто-то мог и расстраиваться, наверное, и их, наверное, утешали как-то. Но никаких разговоров о том, что родители обязаны кого-то приглашать, не было.

В нашем детском саду день рождения ребенка праздновался в саду. От родителей не требовалось ничего, кроме инструкций в случае аллергии. В честь ребенка, у которого день рождения, на стенку детского сада вывешивался норвежский флаг. Ребенок вместе с одним из взрослых часть дня тратил на изготовление своей короны. У них было несколько образцов, ребенок выбирал, какую корону он хочет. После того, как все съели свой ланч, ребенка в его группе торжественно короновали, вручали ему подарок - викингскую лодку, сделанную из банана, печенек и мармеладных человечков. Ему пели поздравительную песню, а потом устраивали какую-нибудь общую игру в честь именинника. С участием всей группы и с учетом того, что дети в группе - разновозрастные. Т.е. как бы не обстояло дело с частным празднованием дня рождения дома в конкретной семье, каждый из детей в этом детском саду участвовал в праздновании дней рождения, много раз в качестве "гостя", и раз в году - в качестве главного героя.

Я жираф. biggrin.gif
fuzzy brain
23 июня 2016, 10:35

Старая тетка написала: А как определить, сколько денег должны были потратить выпускники на свой выпускной вечер?

Ой серьезно? Тебя вот всей этой истории только это интересует?
Блин, ты как тот родитель, когда говорят - принесите синие карандаши, говорит, а можно зеленые?
Кто сколько захотел бы тот столько б и сдал.
Зачем буквально из ничего делать проблему?

evpatoria написала: 5 тысяч за ребёнка на праздник считаю понтами.

Чиво? Арсюхе на выпускной 2 года назад в детсад сдавали по 20. (детский сад)
Так как многим родителям не по карману сдать сразу всю сумму, начали собирать с сентября.
fuzzy brain
23 июня 2016, 10:38

Idea написала: А это-то здесь причем? Каким боком выпускные в саду и школе к теме празднования дней рождений?

Потому что мне это пришлось к слову, так как я в ватсапе послала родителям кукабрины рассказы об правилах в начальной школе.
Вспомнила, сколько копий обломалось на тему выпускного заодно.
Захотелось - написала. А что вообще?
Daemonis
23 июня 2016, 10:52

fuzzy brain написала:
Чиво? Арсюхе  на выпускной 2 года назад в детсад сдавали по 20. (детский сад)

И эти люди хотят ограничить стоимость тортика smile.gif
Монашка
23 июня 2016, 10:59

Инна Маг написала: Дамы из родительского комитета собирают деньги на детский праздник. По 5 тыс. Деток из малообеспеченных семей - половина класса. Когда родители просят организовать более скромный праздник, начинается травля не только родителей "вам для собственного ребенка денег жалко?", но и детей. Некоторые дети отказываются идти в школу. Виновата мама, которая пожадничала.

Чёта ты какие-то ужасы рассказываешь, честное слово. Я была в трёх родительских комитетах, про такое не слышала. Другое дело, что дети у меня ходили не в "понтовую" школу или сад. Обычные ДОУ и обычная школа.
А, ну и если началась травля после поборов и учительница (воспитательница) не хотят ничего делать, то есть штука такая часы РОНО, в которую пишется жалоба насчёт поборов и всех в детском саду сильно-сильно имеют. Во всяком случае у нас.
Инна Маг
23 июня 2016, 11:06
Если на день рождения по обязаловке приглашен ребенок, с которым дети не хотят водиться, то можно подумать дети на празднике изменят вдруг свое отношение. Это родителям лишние заботы изгоя успокоить и развлечь, да проследить, чтобы его ненароком не обидели по привычке. А если этот ребенок другим детям неприятен или его боятся, или он не умеет себя вести (обливается лимонадом, прыгает на кроватях, да что угодно). Родители обязаны воспитывать чужого ребенка?

Дело недавнее. Девочку 9 лет пригласил в гости ее друг. За ними увязалась еще одна девочка. Девочка без родительского пригляду и вдобавок гиперактивная, напористая. Дети не смогли ей отказать и не пустить с собой играть.
В итоге оборваны шторы вместе с карнизами, перевернута постель на родительской кровати (прыгали), весь дом вверх дном, сломана новая дорогая микроволновка (решили сделать попкорн, тарелка лопнула, поставили металлическую кастрюлю, хотя знали, что металл в микроволновку нельзя). Без заводилы мальчик и девочка играли в гостях друг у друга после школы без присутствия родителей без жертв и разрушений много раз.
Как вы думаете, эту девочку родители разрешат пригласить на день рождения? Оно им надо ходить по пятам и следить, как бы чего не сломала и других не подбила на безобразия?
Инна Маг
23 июня 2016, 11:10

Монашка написала: Чёта ты какие-то ужасы рассказываешь, честное слово

Внучку перевели из этого класса. Правда не из-за поборов, а по причине жуткой безграмотности учителя. Так что поборы это еще цветочки.
dron87
23 июня 2016, 11:11

fuzzy brain написала: Честно говоря, мне эта тенденция нравится.

Вопрос празднования день рождений детей, в игротеках и трц с аниматорамиэто для многих вопрос не понтов, а удобства. Но не все готовы затевать дома гемморой с приглашенными детьми, которые к чужому имуществу относятся не сказать чтоб бережно и готовкой. Притом, что детям там скорее будет веселей чем дома, ибо что-то новое и смена обстановки. Поэтому закономерно, что предлагающих домашний день рождения в России могут и лесом послать, просто потому что людям хочется чтобы было интереснее и удобнее им самим и детям, а не каким-то людям, имеющим свое ценное мнение.
cloud
23 июня 2016, 11:13

Idea написала: И где говорится про ежегодно?
И при чем вообще тема выпускных в детских учреждениях в теме о детских днях рождения?

Так тенденция налицо. Раньше был выпускной из 9 класса и 11, потому что после 9 часть школьников могла уйти в другие заведения. Сейчас уже почти везде выпускной из 4 класса с размахом, как же, окончание начальной школы! И из детского сада.

fuzzy brain написала: Чиво? Арсюхе на выпускной 2 года назад в детсад сдавали по 20. (детский сад)
Так как многим родителям не по карману сдать сразу всю сумму, начали собирать с сентября.

Насколько понимаю, это отчасти ваши региональные особенности, ты писала астрономические цифры стоимости всего в городе. Но все же странно, что многим не по карману. Значит запросы явно выше среднего уровня по возможностям, зачем?
fuzzy brain
23 июня 2016, 11:15

Daemonis написал: И эти люди хотят ограничить стоимость тортика

Потому и хотят.
   Спойлер!
Но я живу в Магадане, у нас цены ненормальные.
fuzzy brain
23 июня 2016, 11:21

cloud написала: ты писала астрономические цифры стоимости всего в городе. Но все же странно, что многим не по карману. Значит запросы явно выше среднего уровня по возможностям, зачем?

В том то и дело, цифры астрономические, а зарплата, допустим, менеджера Роостелекома 18 тыс руб в месяц. При этом интернет безлимитный от того же Ростелекома стал доступен только в этом месяце и стоит он 2 тыс за 10 мегабит в сек. В месяц.
Город все равно счастлив, потому что до того такого понятия как интернет, посмотреть фильм онлайн и прочее здесь не было.
Был интернет за те же 2 тыс, только давали один гиг в месяц.

Поэтому да, многим не по карману 20 тыс. Не все работают в силовых структурах, на рудниках и прочее.
Я не понимаю, зачем сдавать такие деньги на выпускной.
Хотя я то как раз могу себе это позволить.
MaryJ
23 июня 2016, 11:22

cloud написала:  Сейчас уже почти везде выпускной из 4 класса с размахом, как же, окончание начальной школы!

Родители сами генерируют это безумие. В каждом классе и группе есть полоумные мамашки, которых многим лениво или неудобно осаживать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»