Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Olaug
20 июня 2016, 16:59

Снегурочка написала: Не, ну это вапще  bigeyes2.gif.

До скольки лет, кстати, работает эта схема - всех или никого?

Начинается еще с детского сада, правда, не во всех. В нашем, например, требований не предъявляли, но все чаще начинают уже там. В детском саду сложнее - группы разновозрастные, от 3 до 6 лет в них дети. Разные правила бывают. Иногда тоже - либо девочки, либо мальчики, либо все. Где-то - все дети этого возраста из этой группы. В общем, изощряются, как могут.

В школе где-то до 5 класса, где-то до 7 (в районе 12 лет), с местными вариациями. У кого-то раньше это затухает, уже после 4 класса свободны. biggrin.gif

И каким образом это запрещается? Просто порицается мамами неприглашенных?

На первом же родительском собрании оглашаются правила - кого и как приглашать. Иногда еще насчет подарков, не больше какой-то суммы. К подаркам, кстати, если принесешь дороже, не придираются. 3d.gif

Порицается всем родительским коллективом (не только мамами неприглашенных). Сделать реально они ничего не могут, но могут потрепать нервы не только родителю, но и ребенку.
Troublemaker
20 июня 2016, 17:03

marfa написала: Вон у Дани папа на джипе приезжает, а у Мааян мама на разваленном фиате и что? Вот мне кажется вместо спокойного обьяснения детям что все разные, все хокят эту видимость справедливости

Если Данин папа работает 60 часов в неделю, а Мааянина мама живет не работая на алименты от бывшего мужа, то справедливо. Справедливость - это когда каждому по заслугам, а не когда нельзя приносить дорогой торт.
В твоем примере речь идет об уравниловке, эдакой иллюзии равенства детей в группе. Хотя даже ребенку очевидно, что все разные, обстоятельства/ситуации у всех разные, и никого равенства между людьми нет.
rita
20 июня 2016, 17:36
Смешное расскажу. Сын учился уже во взрослой школе,16 лет ему было. И так как уровень жизни учеников часто отличался заоблачно, то у школы были строгие правила по деньгам. Все деньги личные хранились у классных руководителей и выдавались по просьбе , и лимит на год был 2000 долларов. А смешное было, что охране некоторых детей не позволялось жить на территории школы. Они снимали квартиры прям за порогом и маячили за забором , когда дети шли на занятия. Так опасаешься киднэпинга - не отдавай ребёнка в эту школу. И машины дорогие парковали за порогом. А внутри остров равенства. smile4.gif
rita
20 июня 2016, 17:47
Кстати для школы это правило было конечно принцип в ущерб денег. Школа частная, и некоторые спонсоры конечно уходили. Но это было решение совета, в который много кого входило. И в принципе это хорошо работало и работает. Цель той школы была помимо всего прочего и адаптация разных уровней друг к другу. Что и происходило. Они все фанаты этой школы были, дети, и бедные и богатые. Хотя каждый проходил свои сложности.
Zanuda
20 июня 2016, 18:11

Olaug написала:
Удивляешься?  3d.gif  А я уже не удивляюсь, хотя раньше бывало...

Так и я удивляюсь. Такой строгости и борьбы за уравниловку всеобщее равенство даже у нас в Швеции нет.
Кукабара
20 июня 2016, 18:24
У нас запрет вводится учителем в школе. Если узнают, будут клевать мозг, как высше сказали уже. На счет гаджетов, не знаю, как в других школах, а у нас запрещено пользоваться ими в учебное время. Перед началом уроков дети сдают телефоны учителю и получают их в конце дня. После школы - пожалуйста. Но делается это для того, чтобы дети не отвлекались.
siran
20 июня 2016, 18:26

Olaug написала:
Пальцем показывать не станут, но будет ясно, для кого это все рассказывают. Некоторые родители могут и при встрече с твоим ребенком ему начать объяснять, что все должны дружить и никого нельзя исключать из коллектива. Зависит от изобретательности и непосредственности окружения. Нам мозг поклевали - и мне, и сыну. Меня оставили в покое ввиду моей неисправляемости.

Мне вот интересно, в обратную сторону это тоже работает? Как я поняла из твоих слов, у твоего ребенка были проблемы с одноклассником. Этому однокласснику тоже при каждом удобном случае внушали, что надо дружить и пр. Или только вам, что приглашать надо - пофиг, что у них там конфликты?
rita
20 июня 2016, 18:29

фреска написала: А что предлагается делать, если мать ребенка кондитер? Торт ногами украшать?

Боже мой, профессионально показать что можно и скромно и достойно и вкусно сделать. smile.gif
Olaug
20 июня 2016, 18:38

Zanuda написала:
Так и я удивляюсь. Такой строгости и борьбы за уравниловку всеобщее равенство даже у нас в Швеции нет.

Я подозреваю, что это чисто норвежское. У вас вот и частные школы есть, просто частные школы. У нас по закону (frittskolelova) частную школу нельзя открыть (т.е. не получишь разрешения), если это приведет к негативным последствиям для государственных школ в данном округе. И, кроме того, частная школа может быть открыта, если она основана на 1) признанной педагогической альтернативе (по факту есть Монтессори и Вальдорфские), 2) духовной альтернативе (религиозной или мировоззренческой. Кстати, Вальдорфская и сюда относится, но у нас они представляются именно как педагогическая альтернатива, про антропософию наши то ли не в курсе, то ли им это неважно) 3) международная (есть англоязычные, французская и немецкая).

Есть еще кое-какие альтернативы, но они относятся к средней школе (т.е. после базовой десятилетки) и кое-что для профессионального обучения, и для учащихся с особыми потребностями.

Просто школу, где будут просто учить, открыть нельзя.

Более того, например, международная школа в Осло не имеет государственной экономической поддержки (большинство частных школ старается ее заполучить). Как сказала директор школы, для нас это неактуально, потому что для того, чтобы получить такую поддержку, нам придется пересмотреть программы, а именно - сократить количество часов по многим предметам. Вот где борьба за равенство и справедливость.

Шведский подход к частному образованию мы осуждаем и считаем неправильным.
rita
20 июня 2016, 18:44

Нафига вообще такие дни рождения, если ты не можешь его отметить с теми, кто тебе приятен?
И чему это учит? Неразборчивости в связях? Формированию чувства вины пред коллективом, что не всех осчастливил? Какой же дикий бред  facepalm.gif. И каким образом это запрещается? Просто порицается мамами неприглашенных? Мне что-то подсказывает, что в РФ бы этот номер не прокатил, а инициаторы таких запретов были бы жестко посланы.

До скольки лет, кстати, работает эта схема - всех или никого?

Это учит только тому, что потом будет очередной массовый этап жизни последующих поколений. Очень избирательный. Вырастут эти дети со своими претензиями к жизни и во взрослом состоянии будут вводить свои правила. Ну и так бесконечно . И ничего, жизнь всегда будет продолжаться более менее одинаково . smile4.gif
Olaug
20 июня 2016, 18:47

siran написала:
Мне вот интересно, в обратную сторону это тоже работает? Как я поняла из твоих слов, у твоего ребенка были проблемы с одноклассником. Этому однокласснику тоже при каждом удобном случае внушали, что надо дружить и пр. Или только вам, что приглашать надо - пофиг, что у них там конфликты?

О да. Их вызывали вдвоем к инспектору, к ректору, читали морали, заставляли пожать друг другу руки. Помогало это все хреново.

И его родители, кстати, настаивали, чтобы он нашего приглашал. И даже нам звонили, когда наш сказал, что не пойдет. Спрашивали, а почему? Там, на самом деле, был сложный случай, ребенок усыновленный, не белый и очень проблемный, родители много делали, чтобы его социализировать. Ну вот в какой-то момент я поняла, что я им, чисто умозрительно, сочувствую, но не могу я допустить, чтобы моего чморили еще и у него дома на его же дне рождения. Да и без дня рождения тоже. Мой-то и на другие дни рождения с опаской ходил, потому что в лучшем случае ему могли напакостить, а в худшем он мог быть побит. Поэтому этого мальчика к нам в дом мы не пускали совсем. Чтобы не было сомнений, кто редиска, я сыну велела всем говорить, что мама запрещает приводить и впускать в дом этого мальчика, и то же самое сказала педагогическому коллективу, когда меня в очередной раз вызывали в школу. (Мой тоже был не Сахар Медович).
rita
20 июня 2016, 18:50
Да, для РФ будет актуально, кто инициатор. У нас генетическая память кого жестко посылать, а кого - себе дороже . smile.gif
rita
20 июня 2016, 18:56

Olaug написала:
О да. Их вызывали вдвоем к инспектору, к ректору, читали морали, заставляли пожать друг другу руки. Помогало это все хреново.

И его родители, кстати, настаивали, чтобы он нашего приглашал. И даже нам звонили, когда наш сказал, что не пойдет. Спрашивали, а почему? Там, на самом деле, был сложный случай, ребенок усыновленный, не белый и очень проблемный, родители много делали, чтобы его социализировать. Ну вот в какой-то момент я поняла, что я им, чисто умозрительно, сочувствую, но не могу я допустить, чтобы моего чморили еще и у него дома на его же дне рождения. Да и без дня рождения тоже. Мой-то и на другие дни рождения с опаской ходил, потому что в лучшем случае ему могли напакостить, а в худшем он мог быть побит.

Ну тут кажется тот самый вариант смелого самостоятельного пути. Со стороны родителей. Состояние своего ребёнка дороже общих правил. Общие правила есть всегда, но всегда есть ситуации заставляющие нарушать общие правила . День это рождения, поход в дискотеку или что ещё. На политинформацию.
rita
20 июня 2016, 19:05
Мама вспоминала как они детьми гоняли девочку, реально бегали за ней, а она убегала, потому что ей мама давала в школу бутерброд. С хлебом и колбасой. А ни у кого не было. Девочка пряталась и ела. Сама. Лет 7 -8 им было. Мама говорит до сих под стыдно ужасно. Там были пожилые родители, поздний ребёнок, послевоенные дети. Последнее отдавали родители за этот бутерброд.
А у мамы , ребёнка тогда родительский комитет сначала подарил ботинки, они были бедные, и ботинки были одни на троих детей, а мама была отличница, а потом пришли и забрали, извинялись, плакали, но забрали, т к тогда ещё мама была дочерью врага народа. Но и они все выросли и преступниками не стали. smile.gif даже навек обиженными не стали. Веселыми студентами стали.
Наталек_new
20 июня 2016, 19:31

rita написала:
Боже мой, профессионально показать что можно и скромно и достойно и вкусно сделать.  smile.gif

Дык это вообще высший класс, требуется квалификация.
Я-то к угощению подхожу просто: есть время и руки (и желание) - делаешь сама, получается вкусно и экономно, нет чего-то - вкладываешь побольше денег, получается тоже неплохо, а иногда и совсем хорошо. А тут безруким не дают права уравнять шансы (я не буду писать, что я думаю про смеси из пакетиков, разбодяженные маслом, короче, я это не ем и родственников не кормлю, в гостях, если не удастся сослаться на диету, непереносимость тортов и прочие уважительные причины съем, не обижать же хозяйку, но смысл таких собственноручных тортиков от меня ускользает).
rita
20 июня 2016, 19:36

Наталек_new написала:
Дык это вообще высший класс, требуется квалификация.
Я-то к угощению подхожу просто: есть время и руки (и желание) - делаешь сама, получается вкусно и экономно, нет чего-то - вкладываешь побольше денег, получается тоже неплохо, а иногда и совсем хорошо. А тут безруким не дают права уравнять шансы (я не буду писать, что я думаю про смеси из пакетиков, разбодяженные маслом, короче, я это не ем и родственников не кормлю, в гостях, если не удастся сослаться на диету, непереносимость тортов и прочие уважительные причины съем, не обижать же хозяйку, но смысл таких собственноручных тортиков от меня ускользает).

Я так поняла, что запретили торт украшать, а что проф кондитеру делать , украшательства в мусор теперь? Это имелось в виду - торт ногами делать? Это мы ещё про вкусовщину не начали. Что есть красиво. biggrin.gif
rita
20 июня 2016, 19:41
Вы все по взрослому подходите. А школа заботится о детях. Ну как умеет или как по регламенту smile4.gif
Все их действия несут какую то смысловую нагрузку как часть воспитания. И она никогда не бывает или абсолютно правильной или абсолютно неправильной. Но в результате все обучаются правилам и кто то им следует , а кто то выбирает свой путь. За отдельную обычно цену, а может и без проблем даже .
Ключница
20 июня 2016, 20:28

rita написала: Вы все по взрослому подходите. А школа заботится о детях. Ну как умеет или как по регламенту  smile4.gif

А у меня сложилось ощущение, что о себе они заботятся. Когда все равны, у всех более-менее одинаково, то и индивидуального подхода не нужно. А то это же всегда ресурсозатратнее. Ну и конфликтов меньше на фоне зависти, опять же педсоставу облегчение biggrin.gif
Daemonis
20 июня 2016, 20:31

Ключница написала:
А у меня сложилось ощущение, что о себе они заботятся. Когда все равны, у всех более-менее одинаково, то и индивидуального подхода не нужно.

Тогда логично установить стандарт на торт - размер, цвет и тп и пусть всегда едят одинаковый. А то у одного с бананом, у другого с шоколадом - это ж какой простор для детских обид....
Свиристель
20 июня 2016, 20:37

Очень интересно, спасибо. smile.gif
баба Яга
20 июня 2016, 20:43

Ключница написала:
А у меня сложилось ощущение, что о себе они заботятся. Когда все равны, у всех более-менее одинаково, то и индивидуального подхода не нужно. А то это же всегда ресурсозатратнее. Ну и конфликтов меньше на фоне зависти, опять же педсоставу облегчение  biggrin.gif

Похоже, что таким образом пытаются привить скромность, научить не завидовать. Хорошее поведение в обществе облегчает жизнь в нем. Но человеческую природу, т.е. мысли и чувства, так с ходу не изменить.
Sababa
20 июня 2016, 21:00
Моего сына не допустили к выпускному, после средней школы. И обьяснили, что его боится одноклассник и чтобы этому однокласснику было спокойно, моего сына не должно там быть.
Это по 14 лет им было. Боятся он начал, когда они тусили на перемене и мой ребенок попал по нему карандашом. Зарапнул, скорее всего сильно, нас тогда в школу вызывали, мы беседу провели, выяснили, что была допущена неосторожность. Обьяснили, что нужно аккуратней. В январе дело было.
А в июне, меня вызвали и обьявили, что выпускной, для тех кого не боятся.
Я помню , что обалдела и попыталась выяснить в чем вина моего ребенка, мне повторили заученной фразой : его боится одноклассник, мы должны учитывать его интересы. На вопрос, кто должен учитывать интересы моего сына, мне никто не ответил и вежливо ждали , пока я уйду.
Потом еще был конфликт в старших классах с пареньком, но там директор программы был вменяемый. Как узнал, так сразу разрулил.

До этого были проблемы в начальной школе, тупые до безобразия. На эту же тему, девочке станивилось дурно, когда через трубочку дули в молоко. Как только она об этом сказала, все начали дружно дуть , а она падала чуть ли не в обморок . Наказавали всегда моего сына и мальчишек . Я уже замучалась ходить в школу. Пока этой же барышне не стало дурно, на каком то уроке, от опыта. Ну вот такая чувствительная была девочка.
Т.е. защита слабых мне кажется слегка потеряла здравый смысл.
Но тут и торты не носят. Видимо давно запретили.
surm
20 июня 2016, 21:10

Sababa написала: Моего сына не допустили к выпускному, после средней школы. И обьяснили, что его боится одноклассник и чтобы этому однокласснику было спокойно, моего сына не должно там быть.

Это где такие ужасы?
Снегурочка
20 июня 2016, 21:23

Olaug написала:
В школе где-то до 5 класса, где-то до 7 (в районе 12 лет), с местными вариациями. У кого-то раньше это затухает, уже после 4 класса свободны. biggrin.gif

А всякие аналоги российских "огоньков" (школьных корпоративов) не принято устраивать? Это же решение для сплочения коллектива smile.gif
Евгенья
20 июня 2016, 21:29
Читаю тред, разинув рот! eek.gif
Никаких внятных комментариев не рождается...

Sababa написала: защита слабых мне кажется слегка потеряла здравый смысл.

Вот, пожалуй, единственное, что вертится в голове во время прочтения.
Со страхом ожидаю продолжения.
Olaug
20 июня 2016, 21:39

Снегурочка написала:
А всякие аналоги российских "огоньков" (школьных корпоративов) не принято устраивать? Это же решение для сплочения коллектива smile.gif

Принято. Ой, как принято... Вот туда как раз и носят всякие тортики самодельные. Но дней рождения и их регламента это не отменяет.

Экстремальный вариант "огонька" - школьный рождественско-новогодний бал в 10 классе. В прошлом году, кстати, в некоторых школах отменили это дело, потому что - внезапно - этот бал в некоторых регионах превратился в демонстрацию понтов. По-видимому, после долгих лет сурового воздержания и невысовывания у родителей и детей крышу рвет. (У сына, правда, такого и близко не было, все было достаточно скромно и бюджетно). А так - удивительное рядом. По три платья за несколько тысяч на один вечер девицам, родители нанимают лимузины, а то и вертолеты для доставки. В общем, кто на что горазд. Где-то пытались повернуть тенденцию, т.е. добровольцы предлагали сшить недорогие и симпатичные платья, или переделать из б/у, запрещали лимузины и вертолеты, нанимали автобус для коллективной доставки. Где-то ректора просто сознались, что у них не получается взять шабаш под контроль, поэтому они не могут позволить проводить это мероприятие как школьное мероприятие. Дети (по-моему, всё девицы) плакали в газетах и говорили, что они всю жизнь мечтали об этом дне. Что мешало, кстати, родителям, если уж деньги некуда девать, организовать оргию частным образом, я тоже не поняла. Возможно, если самим снимать дворец (а не чтобы школа снимала), на вертолет уже не хватит.
Виктор Сорокин
20 июня 2016, 21:47

Юлия Десяткина написала: Как и школьную форму в израильских школах - гладкие футболки любых цветов с эмблемой школы. У некоторых родителей тормозов нет, они, дай им волю, залезут в непролазные долги ради того, чтобы у деточки все было не хуже, чем у других, и школа должна подобный психоз ограничивать.

Мне моя мама рассказывала, что когда она училась в школе (окончила аккурат перед войной, выпускной вечер - 21-го июня 41-го года), формы, как известно, не было. Так вот, на занятия все приходили по-разному, кто одет лучше, кто - хуже, и это никого не напрягало, т.к. все бывали друг у друга в гостях, все знали, чьи родители что могут позволить.
Но когда всем классом шли куда-то, то все одевались равно неброско и небогато. Чтобы тем, кто не может себе много позволить, не было обидно.
Впрочем, это в этой школе был дух такой.
Eva_23_L
20 июня 2016, 22:40

Troublemaker написала:
А для чего все эти сложности? Как я поняла, не разрешают торты их дорогих кондитерских "бутиков". Неужто в обычных магазинах не продаются готовые недорогие сладости, которые можно отнести в школу на празднование ДР, не заморачиваясь выпеканием самостоятельно?

Ты чО?! Как последние лохи дешевку какую покупать?! Или у нас денеХ нет на дитятку любимого?! Или мы их ФСЕМ не покажем?! facepalm.gif
Евгенья
20 июня 2016, 22:42
Про школьную форму или её отсутствие не так интересно; видела и то и другое, никто никому не завидовал.
Меня потрясают требования к общению; к регламенту количества друзей и способ ходить в гости. Хочется крикнуть "Не верю!"
А про торты вообще не понимаю. Видимо дело в том, что дожив до пенсии и не подозревала о существовании дизайнерских тортов из бутиков! biggrin.gif
Но тут я согласна со Свиристелью: с удовольствием бы поела такой.
А готовить нет-нет-нет, не умею и не хочу. Какое я испытала облегчение, когда торты перестали быть дефицитом, и можно стало не убиваться на кухне, а пойти и купить. Хоть себе, хоть сыну в школу.
svana
20 июня 2016, 22:51

Евгенья написала: Меня потрясают требования к общению; к регламенту количества друзей и способ ходить в гости. Хочется крикнуть "Не верю!"

Я тоже в офигении. Приглашать на ДР не друзей, а тех, кого по расписанию назначили? Ходить в гости к тем. кого назначили?
Я просто в шоке.
Eva_23_L
20 июня 2016, 22:58

Евгенья написала: А про торты вообще не понимаю. Видимо дело в том, что дожив до пенсии и не подозревала о существовании дизайнерских тортов из бутиков! biggrin.gif

Сходи в МиС, посмотри фото со свадеб. wink.gif

Но тут я согласна со Свиристелью: с удовольствием бы поела такой.

Этим ты принципиально отличаешься от ребенка. Он не только с удовольствием поест, но и захочет на свой ДР такой же. Тортик за 150 евро я своему ребенку буду отрывать от жабы с жабьей кожей. mad.gif

А готовить нет-нет-нет, не умею и не хочу.

ТБД
Поэтому мне очень нравится немецкий обычай принести что-нить покупное недорогое, типа гуммиберхен или маффинсов из упаковки. Ну, можно и самим состряпать, с маффинсов сложно обеднеть.

Я как-то делала детям вафли. Завернула уголком, принесла в школу, туда же каждому накладывалась фруктовая "солянка", сверху взбитые сливки. Все были в восторге, понятное дело, но повторять я зареклась. facepalm.gif
Кто-то из детей летом приносил мороженое или рулет-мороженое, тоже никаких обид не было. Но все в пределах разумного. А разумное в нашей местности ... ну, 8 евро - это уже очень много.
Ключница
20 июня 2016, 23:00

Troublemaker написала: А для чего все эти сложности?

Вспомнила, что давным-давно читала книжку про работающую женщину, которой было некогда печь самой, но чтобы остальные мамы-домохозяйки не шептались за спиной про "немать" , покупала маффины в магазине, распаковывала их и слегка портила им вид, чтобы были похожи на самодельные biggrin.gif
Евгенья
20 июня 2016, 23:18

Eva_23_L написала: Сходи в МиС, посмотри фото со свадеб.

Хм. Ну, такие видела; в кино там буржуйском. Иногда оттуда еще кто-нибудь вылезал, бывало. tongue.gif Птичка, или вот ангелочек вылетал.
Но. Ведь эти торты не для еды! Уверена, что едоки будут с ног до головы уделаны, особенно школьники.
А что, именно такие, что ли, приносили до запретов школу на ДР? biggrin.gif

Eva_23_L написала: Этим ты принципиально отличаешься от ребенка. Он не только с удовольствием поест, но и захочет на свой ДР такой же.

Хех. Пусть хочет. tongue.gif Но я в смысле понтов искренне непрошибаема, и поэтому с легким сердцем посылала детские хотелки в сад. Думаю, родителям трудно отказать детям тогда, когда они сами в глубине души считают конкретную просьбу/требование легитимным, и внутренне убеждены, что если не купить нечто, то драма у ребенка будет обязательно. У любого бы была! wink.gif
dron87
20 июня 2016, 23:32
Мда, почитал про норвежскую школу и дни рождения. Всеж таки американская система (ну и по факту российская), что вот тут качки, тут ботаники, тут вон гопота, тут музыканты, тут геймеры и все общаются по интересам, а друг с другом пересекаются только на уроках как-то по здоровее будет, имхо.
Zanthia
20 июня 2016, 23:38

dron87 написал: Мда, почитал про норвежскую школу и дни рождения. Всеж таки американская система (ну и по факту российская), что вот тут качки, тут ботаники, тут вон гопота, тут музыканты, тут геймеры и все общаются по интересам, а друг с другом пересекаются только на уроках как-то по здоровее будет, имхо.

Ну, у нас принято праздновать ДР в кафе или детском центре. Приглашают весь класс (для количества). Все равно приходят далеко не все. Дети отрываются с аниматором, родители спокойно общаются, все довольны. Но есть, конечно, и те, кто приглашают определенных детей к себе домой. Ни разу не слышала, чтобы были из-за этого проблемы.
Idea
20 июня 2016, 23:47

Eva_23_L написала:
Ты чО?! Как последние лохи дешевку какую покупать?! Или у нас денеХ нет на дитятку любимого?! Или мы их ФСЕМ не покажем?! facepalm.gif

Ты уверена, что именно из-за этого люди покупают "дизайнерские" торты? Чтобы другим нос утереть?

Тред читаю с непреходящим удивлением. Это ж надо...
Кукабара
21 июня 2016, 01:01

Евгенья написала:

Да не все так плохо. Регламентированные гости всего несколько раз в год, в остальное время ходят, к кому хотят и зовут, кого хотят. Но на день рождения да, или всех, или гендерно. Или не больше 4-5 человек. Не вижу никакой трагедии в этом. А еще пижамные вечеринки устраивают с ночевками, тоже с однополыми детьми, в основном. И тоже, или все девочки класса, или 1-2 подружки. Чтобы не возникла ситуация, когда позвали всех, кроме одного или двух детей.

Евгенья написала: А что, именно такие, что ли, приносили до запретов школу на ДР?

Вообще-то да.
У меня такое ощущение, что большинство присутствующих не понимает, о каких тортах идет речь. Заказные торты вообще никакие на вкус, зато очень даже какие на вид. Как правило, это шоколадный бисквит, покрытый мастикой и всякими фигурками.
А самодельный торт это тот же бисквит, политый растопленным шоколадом и посыпанный разноцветными драже.
fuzzy brain
21 июня 2016, 03:53

Milgochka написала: Молодцы в этой школе, уважаю.

И я тоже так считаю, молодцы.

marfa написала: У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.

Тоже правильно, если подумать.

Снегурочка написала: Нафига вообще такие дни рождения, если ты не можешь его отметить с теми, кто тебе приятен?

Да в школе дети должны учиться, а не дружить.
Это не я сказала. У меня есть один знакомый парень, я про него писала недавно в теме про Америку, но повторюсь. Он немец, очень молоденький, сейчас ему 24, а когда я с ним познакомилась ему было 16.
Я его встретила одного где-то в Малайзии, даже не в Куала Лумпуре а на каком-то совсем захудалом вокзале, он там был единственный белый человек кроме меня и мы разговорились, подружились, а потом, когда ему был 21 еще и автостопом проехали половину Турции.
Так вот, он мне рассказывал, что на него пожаловались его одноклассники, что ему 16 лет, а он путешествует один, и его родители имели большие проблемы.
Он сказал, это было ему уроком с тех пор в школе, в универе, и на работе у него друзей нет. Он со всеми в хороших отношениях, но в личную жизнь не пускает.
Он очень успешный мальчик, юрист, работает в хорошей немецкой юридической компании в Эмиратах.

Кукабара
написала: Перед началом уроков дети сдают телефоны учителю и получают их в конце дня.

Очень правильно.

У одного моего знакомого, он живет в Канаде, жена русская, а он сам американец, так вот, его приглашали в школу с женой и отчитывали за то, что его сын молчаливый.
А сыну неинтересно, потому что он умный мальчик, и мама у него русская и сама любит читать, и его приучила, и вот мальчик признался маме, что ему с одноклассниками совсем неинтересно и не о чем разговаривать.
fuzzy brain
21 июня 2016, 03:57

Кукабара написала: Регламентированные гости всего несколько раз в год, в остальное время ходят, к кому хотят и зовут, кого хотят. Но на день рождения да, или всех, или гендерно. Или не больше 4-5 человек. Не вижу никакой трагедии в этом. А еще пижамные вечеринки устраивают с ночевками, тоже с однополыми детьми, в основном. И тоже, или все девочки класса, или 1-2 подружки. Чтобы не возникла ситуация, когда позвали всех, кроме одного или двух детей.

Все правильно делают, молодцы.
cassiopella
21 июня 2016, 05:57
Торт за 100 долларов и больше? Правильно, что запретили. За такую цену там явно что-то навороченое. Дети потом будут сравнивать.

marfa написала: У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.
А угощение на ДР у нас теперь регламенитуется - торт можно, а сладости и всякие чипсы и иже с ними -нет

Странная практика, но я её поддерживаю. В таком возрасте дети не имеют право голоса. Родители могут запретить своему ребенку приглашать кого-то из детей. Работая с детьми во Франции, я такое наблюдала не раз. Да и в России встречала подобное поведение родителей. Причем зачастую причина вовсе не поведении неприглашенного ребенка, а в отношении к его родителям. Ты не пригласишь Васю/Фросю, потому что:
- он(а) тебе не ровня.
- его родители неправильно воспитывают (смотрит телевизор, у мальчика проколоты уши).
- мать разведенка.
И т.д. и т.п. Дети всех нюансов не понимают : нельзя приглашать = ребенок плохой. Потом дети друг дружке это рассказывают и начинают игнорировать ребенка.
Родительские тараканы, а страдают дети. mad.gif

П.с. во Франции ничего такого нету. Но в школе постоянно мешают классы. Враждующих детей не оставляют в одном классе на следующий год. Тоже касается и друзей.
cassiopella
21 июня 2016, 06:44
Olaug и Sababa - зарание скажу, я вас ни в коем случае не критикую и детально с вашими ситуациями не знакома. Поэтому не принимайте на свой счет. Просто на ваших рассказах покажу, как может быть "видно с другой стороны" и почему школа хочет сгладить углы.

Olaug написала: И его родители, кстати, настаивали, чтобы он нашего приглашал. И даже нам звонили, когда наш сказал, что не пойдет. Спрашивали, а почему? Там, на самом деле, был сложный случай, ребенок усыновленный, не белый и очень проблемный, родители много делали, чтобы его социализировать. Ну вот в какой-то момент я поняла, что я им, чисто умозрительно, сочувствую, но не могу я допустить, чтобы моего чморили еще и у него дома на его же дне рождения. Да и без дня рождения тоже. Мой-то и на другие дни рождения с опаской ходил, потому что в лучшем случае ему могли напакостить, а в худшем он мог быть побит. Поэтому этого мальчика к нам в дом мы не пускали совсем. Чтобы не было сомнений, кто редиска, я сыну велела всем говорить, что мама запрещает приводить и впускать в дом этого мальчика, и то же самое сказала педагогическому коллективу, когда меня в очередной раз вызывали в школу. (Мой тоже был не Сахар Медович).

Я так понимаю в этом обществе есть ритуал, когда на день рождения приглашают всех и туда ходят все. Те, кто не следуют этому ритуалу - белые вороны. Твой ребенок этот ритуал не соблюдал. Дети задавались вопросом почему и их родители тоже. И вот собираются мамочки, и начинают между собой тебя обсуждать и осуждать. Ищут причины твоих поступков. И как часто это бывает, ищут не там. Могли например подумать, что ты не любишь этого ребенка из-за его цвета кожи. И т.д. и т.п. Пока мамы болтают между собой, деточки бегают не далеко и все слышат. У Васи мама плохая =>
Вася плохой => надо строить Васю и учить его уму разуму.

Sababa написала: До этого были проблемы в начальной школе, тупые до безобразия. На эту же тему, девочке станивилось дурно, когда через трубочку дули в молоко. Как только она об этом сказала, все начали дружно дуть , а она падала чуть ли не в обморок . Наказавали всегда моего сына и мальчишек . Я уже замучалась ходить в школу. Пока этой же барышне не стало дурно, на каком то уроке, от опыта. Ну вот такая чувствительная была девочка.

Девочка не чувствительная и не нежная фиалка. У неё очень серьезная проблема, раз она аж в обморок падает. А для тебя она не проблемная, а нежная фиалка, слабая, избалованая и т.п. Ты может и не со зла, но транслируешь эту мысль своему ребенку. А он её передает своим друзьям и/или начинает воспитывать эту девочку с помощи трубочки.
Учителя проводят очень много времени с детьми. Поэтому им видно, кто постоянный зачинщик. Конечно бывают и обратное, когда учитель просто не любит ребенка. И поэтому ребенок всегда во всем виноват. mad.gif
cassiopella
21 июня 2016, 07:09
А мне было запрещено кого-либо приглашать и родители никогда не устраивали день рождение, на которое я могла бы пригласить друзей. До 6ого класса даже ключи от квартиры не давали. К бабушке пускала её соседка (но не всегда была дома). А маму мне надо было дожидаться у подъезда. Одноклассники очень обижались и не понимали. Ведь они меня к себе водят постояно, а я нет. Даже взрослые мне, ребенку, транслировали эту обиду и учили уму разуму. facepalm.gif Одна мамаша отчитала, мол "Ты не хорошо поступаешь! Если к кому-то ходишь в гости, то надо приглашать в гости." Одна бабушка отменила приглашение на день рождение сказав мне: "Ты ни разу Катю не приглашала к себе и на день рождение, поэтому твое приглашение отменяется". И та, и та отчитывала на глазах у своего ребенка. Марсиане какие-то, а не взрослые. 3d.gif facepalm.gif

П.с. ключи дали после того как родителям все мозги проела школа и соседи по подъезду. Запрет оставался в силе.
Zanthia
21 июня 2016, 07:49

Кукабара написала:

У меня такое ощущение, что большинство присутствующих не понимает, о каких тортах идет речь.

Не, не понимаем. Вот примерно какие заказные торты едят у нас
   Спойлер!
user posted image

17 евро/кг, как я уже говорила. И они очень даже вкусные.
Zanthia
21 июня 2016, 07:56

fuzzy brain написала:

Да в школе дети должны учиться, а не дружить.

О! Надо рассказать последние новости ребенкиному психологу.

А сыну неинтересно, потому что он умный мальчик, и мама у него русская и сама любит читать, и его приучила, и вот мальчик признался маме, что ему с одноклассниками совсем  неинтересно и не о чем разговаривать.

Типичное поведение снобствующих русских эмигрантов. Мы же умные, книжки читаем, а вот они.. 3d.gif
Olaug
21 июня 2016, 08:13

cassiopella написала: Olaug и Sababa
Я так понимаю в этом обществе есть ритуал, когда на день рождения приглашают всех и туда ходят все. Те, кто не следуют этому ритуалу - белые вороны. Твой ребенок этот ритуал не соблюдал. Дети задавались вопросом почему и их родители тоже. И вот собираются мамочки, и начинают между собой тебя обсуждать и осуждать. Ищут причины твоих поступков. И как часто это бывает, ищут не там. Могли например подумать, что ты не любишь этого ребенка из-за его цвета кожи. И т.д. и т.п. Пока мамы болтают между собой, деточки бегают не далеко и все слышат. У Васи мама плохая =>
Вася плохой => надо строить Васю и учить его уму разуму.

На самом деле, там никто вопросами не задавался, все прекрасно знали, почему - этот мальчик доставал не только моего сына, это был не конфликт только двух мальчиков. В какой-то момент, когда критическая масса накопилась и обиженных/побитых стало слишком много (драться ведь нельзя! и сдачи давать нельзя!), школе пришлось перевести мальчика в другой класс и пробовать передружить всех в другом классе. Я-то громко объявила, что я делаю и почему я так некрасиво и нетолерантно поступаю, и соглашалась со всеми, кто мне объяснял, что это некрасиво и нетолерантно. Честно говорила, что сомневаюсь в своих педагогических способностях и не надеюсь, что у меня получится как-то этого мальчика контролировать, когда и у профессиональных педагогов в школе, и у собственных родителей мальчика это не очень-то получается. И что мне не надо, чтобы наши мальчики дружили, меня устроит, чтобы они друг друга игнорировали. Постепенно, молча и тихо, терпение потеряли и другие дети, и их родители.

Но в тот момент, когда терпение иссякло у меня, они еще искренне считали, что надо всех передружить. И да, на нарушение ритуала именно дня рождения реагировали очень сильно. Я этот ритуал честно пыталась соблюдать в полном объеме в течение нескольких лет, но поняла, что ничего хорошего все равно не выходит, так пусть хоть собственный дом для моего сына будет зоной, свободной от войны. У меня к школе было меньше претензий в этом плане, чем у школы ко мне, они делали, что могли, как могли и как умели. Но у меня в тот момент были свои проблемы, и не было сил на построение мира во всем мире. И я до сих пор не считаю, что школа имеет право мне указывать, кого приглашать в мой дом. Я вижу в этом не справедливость, а грубое вмешательство в частную жизнь.

С дочкой, кстати, таких проблем не было, и ритуал мы соблюдали свято, тем более, что и дочка на этом настаивала. Собственно говоря, если бы сын мне сказал - что ты, мама, как же можно, нужно обязательно всех приглашать, я бы сказала, ну приглашай, будем терпеть, раз нужно.
Eva_23_L
21 июня 2016, 09:29

Idea написала:
Ты уверена, что именно из-за этого люди покупают "дизайнерские" торты? Чтобы другим нос утереть?

Торты за 150 евро детям на ДР?
Да!
Кукабара
21 июня 2016, 09:31

Zanthia написала: Вот примерно какие заказные торты едят у нас

У нас, скорее, такие.
Huma Rojo
21 июня 2016, 09:46
Моя подруга на день рождения сына сделала дома простой плоский торт, а для украшения заказала в кондитерской такой лист, на котором можно изобразить все, что хочешь (не знаю точное название, я торты не ем). Она заказала изображение баскетболистов, потому что сын помешан на баскетболе. Сын был доволен.

Да, я не скрываю, что для меня есть понятие неразумных трат. Торты на день рождения за 150 долларов - из их числа.
Zanthia
21 июня 2016, 10:21

Кукабара написала:
У нас, скорее,

И вот это вот стоит 150 долларов? Крутые цены у вас. Наверное, и зарплаты соответствуют.
Huma Rojo
21 июня 2016, 10:25

Zanthia написала:
И вот это вот стоит 150 долларов? Крутые цены у вас. Наверное, и зарплаты соответствуют.

Скорее нет, чем да, и Юлия справедливо заметила, что этот запрет не столько "уравнивает" детей, сколько сдерживает не в меру рьяных родителей, которые хотят показать, что им для кровиночки ничего не жалко. И вот это как раз правильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»