Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
fuzzy brain
23 июня 2016, 11:25

Монашка написала: Чёта ты какие-то ужасы рассказываешь, честное слово

Соглашусь.
Когда мой сын ходил в детсад и школу, я была беднее церковной мыши.
Я ни разу в жизни не сдала деньги на ремонт.
Ни о какой травле не было и речи.

Как мне кажется, так просто думают другие родители, ой, не сдам денег, ребенку будет плохо и будут травить.
Мама моего племянника вот как раз переживает, что ой, не так подумают, надо быть как все.

fuzzy brain
23 июня 2016, 11:27

MaryJ написала: Родители сами генерируют это безумие. В каждом классе и группе есть полоумные мамашки, которых многим лениво или неудобно осаживать.

Именно так!
Поэтому я завидую всем этим заграничным школам про которые я тут читаю.
Там таких полоумных осаживают на уровне школы.
Milgochka
23 июня 2016, 11:37

ALZA написала:

Fox Fur Nebula написала: общения на фейсбуке (израильское сообщество у Алины Фаркаш

А ты больше по помойкам интернета гуляй .

Спойлер!
Согласна с ALZой. Всё-таки журналист должен всё время писать и должен поддерживать своё имя на слуху, а о чём и по какому поводу - это не главное...
А на написанное слетаются часто люди, которые хотят засветиться рядом с селебрити, прям как сфоткаться с Бредом Питтом, и опять же смысл вторичен, и даже чем более ярок, тем лучше, больше кругов по воде, и авось и тебя запомнят, можно и в отрицательной коннотации.
Продавщица Роз
23 июня 2016, 11:39

cassiopella написала:
У ребенка этого права нет и не было.  wink.gif  Во-первых родители должны согласиться и провести день рождение. Не все согласны. Во-вторых опять же родители одобряют список приглашенных. Я много раз видела, когда родители удаляли детей из списка ребенка, говоря, что Васю/Фросю он пригласить не может. Или обратное, когда включали детей, потому что мамы дружат.

Я не вижу ничего хорошего в том, чтобы диктовать ребёнку, с кем ему дружить. Заставлять же его приглашать во имя справедливости или весь класс, или никого - чистое безумие.
Idea
23 июня 2016, 11:44

dron87 написал: Вопрос празднования день рождений детей,  в игротеках и трц с аниматорамиэто для многих вопрос не понтов, а удобства. Но не все готовы затевать дома гемморой с приглашенными детьми, которые к чужому имуществу относятся не сказать чтоб бережно и готовкой. Притом, что детям там скорее будет веселей чем дома, ибо что-то новое и смена обстановки. Поэтому закономерно, что предлагающих домашний день рождения в России могут и лесом послать, просто потому что людям хочется чтобы было интереснее и удобнее им самим и детям, а не каким-то людям, имеющим свое ценное мнение.

Плюс домой много детей не пригласишь.
У нас на ДР дочки собиралось в прошлом году 5-ро детей, не считая именниницы, они бесились с аниматором в гостинной, потом без аниматора в детской и по всей квартире, у взрослых был фуршет на кухне. Это было впритык. На следующий ДР, наверное, пойдем в игровую/в кафе. А как разместить весь класс или садовскую группу в квартире я вообще себе не представляю.
На улице не вариант, сразу оговорюсь, конец октября у нас далеко не самое погодно-благоприятное время.

cloud написала: Так тенденция налицо. Раньше был выпускной из 9 класса и 11, потому что после 9 часть школьников могла уйти в другие заведения. Сейчас уже почти везде выпускной из 4 класса с размахом, как же, окончание начальной школы! И из детского сада.

У меня был выпускной в четвертом классе, это, соответственно, 1993 г. Ездили с классом в Ростов, там гуляли, ходили в зоопарк и в кино. Было очень здорово, воспоминания действительно на всю жизнь. По тем временам поездка считалась "размахом", и я очень благодарна бабушке, что она заплатила и я тоже смогла поехать. Ворчания на тему "зачем детям праздник на окончание началки" не припомню.
Ключница
23 июня 2016, 11:48

Инна Маг написала: Дело недавнее. Девочку 9 лет пригласил в гости ее друг.

Смешно. Детей занимать нужно и организовывать. Родителям будет урок - пусть получше присматривают за детьми, если предметы обстановки им дороги.
5 минут тишины biggrin.gif
cloud
23 июня 2016, 11:50

Idea написала: У меня был выпускной в четвертом классе, это, соответственно, 1993 г. Ездили с классом в Ростов, там гуляли, ходили в зоопарк и в кино. Было очень здорово, воспоминания действительно на всю жизнь. По тем временам поездка считалась "размахом", и я очень благодарна бабушке, что она заплатила и я тоже смогла поехать. Ворчания на тему "зачем детям праздник на окончание началки" не припомню.

Мы с тобой ровесницы, но у меня и 4 класса-то не было biggrin.gif Но в общем, все равно никаких выпускных из начальной школы не практиковалось в то время массово. Впрочем, будь я родителем выпускника началки, не возражала бы против какого-то детского формата недорогого развлечения типа выезда класса на пейнтбол с шашлыком.
Монашка
23 июня 2016, 11:55

MaryJ написала: В каждом классе и группе есть полоумные мамашки, которых многим лениво или неудобно осаживать.

Тогда придётся платить. Я в какой-то момент поняла, что материальное неудобство от чужих закидонов для меня гораздо неудобнее, чем фраза "я считаю, что это слишком дорого и неразумно" на родительском собрании. А тут ведь главное нАчать, как говорил МихалСергеич. И подтянутся те, кто тоже считает, что это дорого и неразумно, но стеснялся сказать.
Монашка
23 июня 2016, 11:57

cloud написала: Впрочем, будь я родителем выпускника началки, не возражала бы против какого-то детского формата недорогого развлечения типа выезда класса на пейнтбол с шашлыком.

У моего в этом году было так. Выезд на природу, активные игры (поиск чего-то там и по пути всякие задания с физнагрузкой), потом чай-пироги. ИМХО, для толпы четвероклассников - это самое то. Утром уехали, наактивничались и вечером домой. smile4.gif
Idea
23 июня 2016, 12:02

cloud написала: Но в общем, все равно никаких выпускных из начальной школы не практиковалось в то время массово.

Просто привожу пример, что это совсем не инновация.

cloud написала: Впрочем, будь я родителем выпускника началки, не возражала бы против какого-то детского формата недорогого развлечения типа выезда класса на пейнтбол с шашлыком. 

А я бы не возражала против интересного детям развлечения.
В конце концов, сколько там в жизни тех действительно запоминающихся праздников? У меня за 34 года их было: 3 ДР-а (10, 16 и 18), несколько НГ, "первый раз в первый класс", три выпускных - (4, 9 и 11 классы), свадьба. smile.gif
cloud
23 июня 2016, 12:11

Idea написала: А я бы не возражала против интересного детям развлечения.

с оговоркой, что оно должно быть доступно родителям детей в классе. Если на него надо год копить подавляющему большинству, размах явно не тот.
MaryJ
23 июня 2016, 12:25

Idea написала: Ворчания на тему "зачем детям праздник на окончание началки" не припомню.

Ворчание, это, имхо, сугубо индивидуальная история. В мои годы(с) не было никаких выпускных из детского сада, или праздников по случаю окончания началки. И сейчас для меня их необходимость и(или) целесообразность под большим вопросом.

Монашка написала: Тогда придётся платить.

Само собой. Мне сложно понять вечное нытье на тему поборов на праздники. Не хотите расходов - говорите вслух. Или платите.
Монашка
23 июня 2016, 12:28

MaryJ написала: В мои годы(с) не было никаких выпускных из детского сада, или праздников по случаю окончания началки

Я помню праздники, но это было типа домашнего празднования в школе с самовыпеченными пирогами-печеньем и чаем. И небольшие подарки ака книжки. smile4.gif
Idea
23 июня 2016, 12:31

MaryJ написала: И сейчас для меня их необходимость и(или) целесообразность под большим вопросом.

Праздники и развлечения, если на то пошло, вообще не являются жизненной необходимостью, чёуштам.
То ли в этом, то ли в соседнем треде упоминалось, что чаще всего полученную в детстве модель люди либо разворачивают на 180, либо следуют проложенным родителями курсом. Разворот "чуть-чуть" редко случается. В отношении к праздникам вполне себе проявляется.
MaryJ
23 июня 2016, 12:37

Idea написала: Праздники и развлечения, если на то пошло, вообще не являются жизненной необходимостью, чёуштам.

Как раз праздники и развлечения были даже в мое время(с). biggrin.gif
Сейчас отношение ко всякого рода выпускным - это что-то особенного. К ним буквально как к свадьбе готовятся, покупают специальные платья девочкам, костюмы мальчикам, заказывают фотографов и фотоальбомы, и тд, и тп. Даже в бюджетных вариантах. И даже сама мысль не непроведении этих мероприятий воспринимается как кощунство. Типа как же так??? Это же ВЕХА в жизни ребенка!!!один111. facepalm.gif Мне именно это удивительно, поскольку сравнительно недавно вот это вот всё(с) никакой вехой не считалось. А уж учитывая количество расходов по снаряжению ребенка в первый класс, считать необходимостью траты на выпускной из детского сада вообще странно.
dron87
23 июня 2016, 12:40

Монашка написала: Я помню праздники, но это было типа домашнего празднования в школе с самовыпеченными пирогами-печеньем и чаем. И небольшие подарки ака книжки. 

Ну так в те годы и взрослые дни рождения и новые года, и прочее праздновали в основном тоже дома, в отличие от сейчас.
Монашка
23 июня 2016, 12:42

dron87 написал: Ну так в те годы и взрослые дни рождения и новые года, и прочее праздновали в основном тоже дома, в отличие от сейчас.

Моя реплика была исключительно в разрезе "у нас тоже было, просто скромно" smile.gif.
Но снимать, например, дворец за городом на выпускной из садика (реальный случай) лично мне кажется дикой и бессмысленной тратой денег.
Монашка
23 июня 2016, 12:43

MaryJ написала: А уж учитывая количество расходов по снаряжению ребенка в первый класс, считать необходимостью траты на выпускной из детского сада вообще странно.

Ага. И вообще, я как-то не вижу по детям, чтобы это для них было прям ВЕХОЙ.
Наталек_new
23 июня 2016, 12:43

cassiopella написала:
Ага. Давайте пускать работать с детьми только женщин, у которых уже есть дети.  3d.gif  facepalm.gif

Поскольку желающих немного, то пускать будем всех. Что касается найма няни к собственному ребенку, то в процессе отбора я поняла, что лично я бездетных не беру к своему ребенку за свои деньги. Девочки были хорошие, но у них теории было слишком много, а у меня был не сферический ребенок в вакууме, а вполне живой и неправильный. Пусть тренируются в другом месте, на кошечках.
MaryJ
23 июня 2016, 12:47

Монашка написала:  И вообще, я как-то не вижу по детям, чтобы это для них было прям ВЕХОЙ.

У садешных так точно нет. Выпускной из началки мне вообще непонятен - про что это? Что отмечаем? Выпускной на окончание школы совсем другое дело. Это реально веха, в отличие от.
Любасик
23 июня 2016, 12:51

Монашка написала:
Ага. И вообще, я как-то не вижу по детям, чтобы это для них было прям ВЕХОЙ.

Вот-вот. Лишний повод побеситься, коих у них немало. Мы сейчас выпускной из начальной школы отмечали, два дня гуляли facepalm.gif
ИМХО нонешние дети подзажрались уже, но виноваты в этом родители.
Idea
23 июня 2016, 13:07

MaryJ написала: Сейчас отношение ко всякого рода выпускным - это что-то особенного. К ним буквально как к свадьбе готовятся, покупают специальные платья девочкам, костюмы мальчикам, заказывают фотографов и фотоальбомы, и тд, и тп. Даже в бюджетных вариантах.

А что особенного в покупке платья или фотоальбоме?
Платье дело вкуса, а не денег, "вечерние" платья с кринолинами легко могут стоить дешевле, чем "скромная классика". Фотоальбомы у нас в саду делают раз в год - на всех праздниках работает фотограф, в конце года компилируется альбом и диск, можно купить, можно не покупать. Некоторые родители объединяются, покупают диск, потом копируют.

Монашка написала: Ага. И вообще, я как-то не вижу по детям, чтобы это для них было прям ВЕХОЙ.

По-моему, переход из садика в школу как раз серьезный водораздел. Просто формат нужно подобрать соотвествующий возрасту, малышам, понятное дело, рассвет встречать, как выпускникам школы, неинтересно, также, как 17-летним смотреть на занимательные опыты.
Troublemaker
23 июня 2016, 13:09
По поводу вех и выпускных...    Спойлер!
У племянницы в группе "выпускной" в саду каждый год! И это даже не группа полного дня, а ГКП в обычном районном саду. В этом году собирали только на "выпускной" по 5 тыс с родителя, и это не считая ежеквартальных праздников, на которые собирают по 2,5-3 тыс. на каждый, в год набегает порядка 15 тысяч поборов.
Самое поразительное, что часть родителей ворчит, что очень дорого, но деньги все равно сдает. Мне этого не понять, я считаю, что это выброшенные зря деньги столько дорогих праздников детям не нужно.
В прошлом году "выпускной" в их группе был еще дороже. Помимо денег на "празднование, подарки детям и воспитателям" с каждого собирали по 3 тыс. на "альбом выпускника" с фотографиями... А осенью "выпускники" собрались для следующего года в ГКП практически в том же составе. facepalm.gif
MaryJ
23 июня 2016, 13:17

Idea написала: А что особенного в покупке платья или фотоальбоме?

В специальном платье для выпускного, которое будет надето в лучшем случае еще раз? biggrin.gif Особенного - неоправданные (с моей точки зрения) большие расходы.
Точно так же и с фото - да, можно покупать, можно не покупать, но, как показывает практика, все на них тратятся, чтобы всё какулюдей(с). Это помимо расходов на сам праздник.

Huma Rojo
23 июня 2016, 13:17

Milgochka написала: Всё-таки журналист должен всё время писать и должен поддерживать своё имя на слуху, а о чём и по какому поводу - это не главное...
А на написанное слетаются часто люди, которые хотят засветиться рядом с селебрити, прям как сфоткаться с Бредом Питтом, и опять же смысл вторичен, и даже чем более ярок, тем лучше, больше кругов по воде, и авось и тебя запомнят, можно и в отрицательной коннотации.

Я слышала много критических высказываний об иммигрантах 90-х, с многими из них согласна, да и сама их писала и от слов своих не отрекаюсь. Но приводить аудиторию Алины Фаркаш в качестве образца прогрессивной мысли как минимум странно. Хотя и ненависти к ней у меня нет.
Idea
23 июня 2016, 13:28

MaryJ написала: В специальном платье для выпускного, которое будет надето в лучшем случае еще раз?  Особенного - неоправданные (с моей точки зрения) большие расходы.

Ну дети растут, такая уж участь у их одежды.
Я своей всегда покупаю платье на ДР, в этом году еще на НГ костюм был. Платье она потом надевает несколько раз по всяким праздничным поводам. Потом оно спокойно продаётся или передаётся родственникам.
А платье на школьный выпускной?
А свадебное?
Не, можно, конечно, везде в джинсах ходить, кому нравится.

MaryJ написала: Точно так же и с фото - да, можно покупать, можно не покупать, но, как показывает практика, все на них тратятся, чтобы всё какулюдей(с). Это помимо расходов на сам праздник.

А варианта, что людям просто нравятся профессиональные детские фотографии, у тебя нет?
Ключница
23 июня 2016, 13:40
Здесь серьёзно гуляют только на окончание школы. Школа организует дискотеку, часто музыкальные группы какие-то приглашаются, платья, прически, ну так детям уже по 16-18 лет.
В конце учебного года каждый класс устраивает пикник, родители приносят угощение и напитки. Когда мой сын выпускался из детского сада было очень жаркое лето, на выпускной позвали пожарных и те всех желающих обливали водой из шланга. Вот это было веселье biggrin.gif Кринолинов и рубашек с бабочками не наблюдалось. Дети были щасливы.
MaryJ
23 июня 2016, 13:59

Idea написала: Ну дети растут, такая уж участь у их одежды.

Есть всё же разница между платьем, которое будет надето пару раз, и другой одеждой.

Idea написала: А варианта, что людям просто нравятся профессиональные детские фотографии, у тебя нет?

Конечно, есть, как не быть? Ежели кому нравятся профессиональные фото, они идут со своей семьей к фотографу, и делают всё, что им пожелается. Но мы же по теме треда, правда? Когда мамы из родительского комитета, которым нравятся профессиональные детские фотографии, нанимают фотографа и его услуги оплачивают все, а не только любители. А тем, кто не любитель, выносят мозг. В особо криминальных случаях - выносят мозг детям.

Idea написала: Не, можно, конечно, везде в джинсах ходить, кому нравится.

Вот примерно так это и происходит, да. 3d.gif
Любасик
23 июня 2016, 14:07

Ключница написала:Когда мой сын выпускался из детского сада было очень жаркое лето, на выпускной позвали пожарных и те всех желающих обливали водой из шланга. Вот это было веселье  biggrin.gif  Кринолинов и рубашек с бабочками не наблюдалось. Дети были щасливы.

Феерично. Представляю себе восторг детей
Монашка
23 июня 2016, 14:17

Любасик написала: Феерично. Представляю себе восторг детей

ППКС. 3d.gif
surm
23 июня 2016, 14:27

MaryJ написала: Выпускной из началки мне вообще непонятен - про что это?

Я впервые услышала о таком событии в этом треде. А это зачем? В нашей системе образования ничего сверхважного между начальной и средней школой не происходит. Дети в том же составе встретятся в классе с другой цифрой. Ну, учителя теперь по всем предметам будут разные, но и в началке рисование, музыку и физкультуру вели другие. В чём веха? confused.gif
Mykha
23 июня 2016, 14:27
У дочки в школе их класс постоянно отмечает окончание учебного года.
Но все скромно: поход в кино или в боулинг, в прошлом году у них была практика в Ботаническом саду, так им прям туда заказали доставку пиццы.
В этом году ограничились просто скромным чаепитием в классе, так как школа закрывалась на ремонт.
Сейчас перешла в девятый класс, платье на выпускной в уже присматривает полгода как 3d.gif
Idea
23 июня 2016, 14:37

MaryJ написала: Есть всё же разница между платьем, которое будет надето пару раз, и другой одеждой.

машет рукой А, непредсказуемо. Мой ребенок, то год из одного размера не вылезает, то за 2-3 недели перескакивает на два. Особенно "приятно", когда ты уже купил обувь на сезон, а через месяц пожалте за новой, потому что в старую нога уже не лезет. Так обувь и не продать потом, в отличие от платьев.

MaryJ написала: Ежели кому нравятся профессиональные фото, они идут со своей семьей к фотографу, и делают всё, что им пожелается.

И друзей из садика туда же ведут?
У нас есть два альбома из сада, один напечатанный, другой - электронный, моё фото с ребенком там ровно одно, остальное все её и большая часть с одногруппниками.

MaryJ написала: Когда мамы из родительского комитета, которым нравятся профессиональные детские фотографии, нанимают фотографа и его услуги оплачивают все, а не только любители. А тем, кто не любитель, выносят мозг. В особо криминальных случаях - выносят мозг детям.

Ну кто сильнее, тот, в конечном счете, и определяет политику. У Монашки в садике по другому, например.
У нас фотографа в принципе приглашает сад, а родители потом сами решают, хотят они покупать фотографии или нет, без насилия и "выноса мозга".
Снегурочка
23 июня 2016, 15:14

surm написала:
Ну, учителя теперь по всем предметам будут разные, но и в началке рисование, музыку и физкультуру вели другие. В чём веха? confused.gif

Часть детей может уходить из началки в другую школу. У старшего сына, например, 7 человек ушло. Ну а если без уходов - то как бы прощание с детством - переход в отрочество, прощание с началкой, с первой учительницей. У нас все рыдали redface.gif biggrin.gif.
Я из неопределившихся по поводу выпускного из началки - мне и с ним понравилось, и без него неплохо было smile.gif. Хотя траты, да...
cloud
23 июня 2016, 15:18

Снегурочка написала: Часть детей может уходить из началки в другую школу.

Да каждый год кто-то может переехать и перейти в другую школу.
cloudlen
23 июня 2016, 15:48
Вообще говоря, к новогодним праздникам (например, в ДС или школе) тоже можно готовится, и платье покупать, и аниматора-Дед мороза заказывать, и фотографа. Новый год точно каждый год tongue.gif Почему нет, если хочется?
Я некоторые отмечания НГ в школе/ДС помню. Вроде бы выпускной из начальной школы у меня тоже был, но его не помню. Хотя тогда, в начале 90х все было бюджетное, просто новое платье приурочивали к празднику smile.gif А в детском саду на НГ я помню "принцессино платье" на обруче 3d.gif Если не ошибаюсь, раньше это была штора 3d.gif
Бюджет на праздники от доходов зависеть должен. Дед Морозом может и родитель быть, как и фотографом. Так что недостаток денег не причина отказываться от праздника, как мне кажется. если праздника хочется smile.gif
Как достигать компромиса между родителями, которые хотят дорогого праздника с размахом и тех, которым на праздник вообще плевать и денег жалко, а так же большинством, которое посередине, этого я не знаю.
cloud
23 июня 2016, 15:53

cloudlen написала: Как достигать компромиса между родителями, которые хотят дорогого праздника с размахом и тех, которым на праздник вообще плевать и денег жалко, а так же большинством, которое посередине, этого я не знаю.

Устраивать формат, который готовы потянуть финансово все родители детей класса, мне кажется. Собственно, желающие как следует размахнуться, могут это сделать и вне школы, ведь так? Хоть коней с цыганами.
Fox Fur Nebula
23 июня 2016, 16:05

Huma Rojo написала: Я слышала много критических высказываний об иммигрантах 90-х, с многими из них согласна, да и сама их писала и от слов своих не отрекаюсь. Но приводить аудиторию Алины Фаркаш в качестве образца прогрессивной мысли как минимум странно. Хотя и ненависти к ней у меня нет.

Хотела Миглочке в личку написать, но тут напишу. Я нигде и не говорила, что они образец прогрессивной мысли, наоборот, среднестатистическое общество. Троллей и неадекватов там банят, остаются вполне приятные дамы, а вовсе не помойка. Но вот по ним ни разу не заметно, что они чем-то отличаются в лучшую сторону от российских. Как тут пытались нам сказать.
Они не толерантнее, не прогрессивнее, так же осуждают тех, кто не такие как они, и всегда готовы дать множество советов.
Trespassing W
23 июня 2016, 16:16

Idea написала: А варианта, что людям просто нравятся профессиональные детские фотографии, у тебя нет?

Вот те, кому нравится, пускай и платят. Не? У нас в школы приглашают фотографа, который без всяких денег фотографирует всех детей, потом мы по почте получаем гранки и заказываем те фото, которые хотим в домашний альбом. Не хотим - не заказываем. Кринолины на нетематические вечеринки - ужасное дурновкусие. Или бальные танцы, вечер барочной музыки, или какие могут быть кринолины, простите?
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 16:19

Fox Fur Nebula написала: Но вот по ним ни разу не заметно, что они чем-то отличаются в лучшую сторону от российских.

Никто и не говорит про лучше, просто другие.
Мы не сидим в декрете по три года, и не считаем, что муж должен содержать семью. Мы не проверяем уроки и 16-летних детей и не считаем детьми 18-летних, предоставляя им самим решать, поступать ли в институт, в какой и когда именно. (Как правило, это происходит после армии, от которой нам в голову не приходит их отмазывать). И мы не знаем, что такое Лабутены.
Лучше это или хуже - дело вкуса.

Монашка
23 июня 2016, 16:31

Юлия Десяткина написала: Как правило, это происходит после армии, от которой нам в голову не приходит их отмазывать

Ну вот некрасиво это, я бы сказала, передёрг. Не надо сравнивать израильскую армию и российскую.

Юлия Десяткина написала: И мы не знаем, что такое Лабутены.

Ты так уверенно расписалась за весь Израиль? smile4.gif Кроме того, мы тоже не знаем, что такое лабутены, наверное, потому что по-русски они будут лубутенами? wink.gif
Idea
23 июня 2016, 16:33

Trespassing W написала: Вот те, кому нравится, пускай и платят. Не?

Да ради Бога.
По-моему, в большинстве случаев так и получается. Никаких легальных способ заставить сдать деньги тех, кто этого не хочет, нет.

Trespassing W написала: Кринолины на нетематические вечеринки - ужасное дурновкусие.

Даже начинать не буду. По теме уже десятки копий сломаны во всевозможных тредах. Тебе не нравится - не покупай. Что покупают другие, это их дело.

Юлия Десяткина написала: Мы не сидим в декрете по три года

И это, конечно, не потому, что в Израиле в отличие от России можно отдать несколько-месячного ребенка в садик, а потому что израильские женщины более прогрессивны и стремятся к равноправному партнерству, ага.
Amie
23 июня 2016, 16:36

Юлия Десяткина написала: И мы не знаем, что такое Лабутены.

Какие вы высокодуховные! appl.gif
Кукабара
23 июня 2016, 16:37

Монашка написала: Ну вот некрасиво это, я бы сказала, передёрг. Не надо сравнивать израильскую армию и российскую.

Действительно, не надо. У нас нет, конечно, такой дедовщины, как в России, но у нас гос-во находится в постоянном состоянии войны и эти 18-летние ребята уже через полгода после призыва скорее всего успеют принять участие в военных действиях, как минимум. А кто-то расстанется с жизнью, как это ни печально.
Старая тетка
23 июня 2016, 16:40

Amie написала: Какие вы высокодуховные!

А я не нашла слов. Сижу - молча обтекаю 3d.gif
Монашка
23 июня 2016, 16:41

Amie написала: Какие вы высокодуховные!

3d.gif angel.gif
Вообще, хороший заход, ещё с поста ALZA.
ALZA
23 июня 2016, 16:43

Монашка написала: Не надо сравнивать израильскую армию и российскую

позавидовала ?
Монашка
23 июня 2016, 16:44

ALZA написала: позавидовала ?

Это пример интеллигентной реакции высокоморальной израильской женщины? 3d.gif ЗачОд.
В общем, и незнание лабутенов не поможет, я смотрю.
Старая тетка
23 июня 2016, 16:47
Залп был просто потрясающий! super.gif
Trespassing W
23 июня 2016, 16:47

Idea написала: Да ради Бога.
По-моему, в большинстве случаев так и получается. Никаких легальных способ заставить сдать деньги тех, кто этого не хочет, нет.

Если я правильно понимаю других форумчан, то для просто давления и даже травли детей не надо легальных рычагов. Надо немедленно стучать куда следует о поборах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»