Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Кукабара
23 июня 2016, 16:47

Idea написала: И это, конечно, не потому, что в Израиле в отличие от России можно отдать несколько-месячного ребенка в садик, а потому что израильские женщины более прогрессивны и стремятся к равноправному партнерству, ага.

Ни по одной из этих причин. У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.
ALZA
23 июня 2016, 16:47

Монашка написала:

Ну чо зачет. Не дай бог тебе н узнать того чему ты завидуеш
Mitya78
23 июня 2016, 16:49

Монашка написала:
Ты так уверенно расписалась за весь Израиль?  smile4.gif Кроме того, мы тоже не знаем, что такое лабутены, наверное, потому что по-русски они будут лубутенами?  wink.gif

Вы лучше скажите, что у неё денег просто нет.
Благо эта марка в Израиле продаётся - гугл всё знает.
Монашка
23 июня 2016, 16:49

ALZA написала: Не дай бог тебе неузнать того чему ты завидуеш

Не дай мне бог НЕ узнать? redface.gif А это, видимо, от широты души и доброты было написано?
Idea
23 июня 2016, 16:53

Trespassing W написала: Если я правильно понимаю других форумчан, то для просто давления и даже травли детей не надо легальных рычагов. Надо немедленно стучать куда следует о поборах.

И каким же образом другие родители травят чужих детей?
Недавно был такой случай, так его вся страна обсуждала, по-моему, и ФЭР в стороне не остался.
А о поборах садика стоит сообщать, да.
Idea
23 июня 2016, 16:56

Кукабара написала: Ни по одной из этих причин. У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.

А у нас просто не отдать ребенка в сад на полный день до достижения хотя бы полутора лет. И неважно, какая там зарплата у работающего супруга, с ребенком всё равно придется оставить кого-то из взрослых.

Ключница
23 июня 2016, 16:57
Не имею отношения ни к Израилю ни к России, но слегка прифигела от развития дискуссии.
cassiopella
23 июня 2016, 16:58

Инна Маг написала: Дамы из родительского комитета собирают деньги на детский праздник. По 5 тыс. Деток из малообеспеченных семей - половина класса. Когда родители просят организовать более скромный праздник, начинается травля не только родителей "вам для собственного ребенка денег жалко?", но и детей. Некоторые дети отказываются идти в школу. Виновата мама, которая пожадничала.
А вы про воспитание хороших и доброжелательных детей говорите. Угу.

Ой как вспомню... facepalm.gif Так как моя мама не ходила на собрания, а другие родители не присутствовали на уроках, то классная меня пилила. Причем в при всем классе в начале урока. Потом и дети подключались.
Natnat
23 июня 2016, 16:59

Юлия Десяткина написала:
Мы не сидим в декрете по три года.

А у вас можно? То есть, рабочее место сохраняется? (Это не с целью поддеть, просто вопрос smile.gif ).
Что другие (слегка), так это правда. И верно даже для разных краёв России, городов, деревень и небольших посёлков. Опять же традиции разных национальностей. Разные уровни дохода - разные круги, разные подходы к воспитанию. Чего этим попрекать?
Кукабара
23 июня 2016, 17:02

Idea написала: А у нас просто не отдать ребенка в сад на полный день до достижения хотя бы полутора лет. И неважно, какая там зарплата у работающего супруга, с ребенком всё равно придется оставить кого-то из взрослых.

У нас в муниципальный садик только с трех лет идут. До этого - частные ясли или няни. Любой каприз за ваши деньги. Хотя, не любой, т.к. ясли работают с 7 до 17.
Daemonis
23 июня 2016, 17:02

Кукабара написала:
У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.

А на две плохих? smile.gif
Кукабара
23 июня 2016, 17:03

Natnat написала: А у вас можно?

Нет. Рабочее место сохраняется в течение 6 месяцев после родов. По договоренности с работодателем можно сохранить до года. Но за свой счет, конечно. Оплачиваемый декрет 3 месяца.
Idea
23 июня 2016, 17:05

Кукабара написала: У нас в муниципальный садик только с трех лет идут. До этого - частные ясли или няни. Любой каприз за ваши деньги. Хотя, не любой, т.к. ясли работают с 7 до 17.

Что делают те, кто не может себе позволить частный сад или няню?
Кукабара
23 июня 2016, 17:14

Есть субсидированные сады, в них можно попасть, предоставив отчет о доходах. Очень долгое и сложное занятие, как я поняла. А вообще, честно говоря, я не встречала тех, кому было бы выгоднее сидеть дома, а не выходить на работу и платить за ясли. Даже если ясли - 50% маминой зарплаты, остальная-то часть остается. В любом случае, это больше, чем ничего.
rita
23 июня 2016, 17:19

Idea написала:
Что делают те, кто не может себе позволить частный сад или няню?

Для сравнения, если вспомнить, то в Америке до 5 лет, т.е. школы, все сады платные. Прилично платные. Те, кто работают все-таки отадют в сад, даже ясли, начиная с нескольких месяцев ребенка, чтобы сохранть рабочее место. я приехала с годовалым сыном и первые пол-года мы сидели по-очереди с соседкой общежития, сами бегали на подработки. Сидели друг для друга бесплатно, и вообще, у нас был коридор, и туда вываливались все дети с игрушками и родители, кто мог, иногда по-очереди. а потом я нашла работу лаборантки и отдала ребенка в сад, но практически вся зарплата на сад уходила. Но это была работа. Все-таки какое-то начало. Садик, да ,мама приехала, всплакнула - у вас дети на полу лежат на ковриках, как собачки. И за такие деньги! biggrin.gif
Idea
23 июня 2016, 17:19

Кукабара написала: Есть субсидированные сады, в них можно попасть, предоставив отчет о доходах. Очень долгое и сложное занятие, как я поняла. А вообще, честно говоря, я не встречала тех, кому было бы выгоднее сидеть дома, а не выходить на работу и платить за ясли. Даже если ясли - 50% маминой зарплаты, остальная-то часть остается. В любом случае, это больше, чем ничего.

А если ясли это 100% маминой з/п?
У нас тоже есть и частные сады и няни, но для совсем малышей цены негуманные, равняться з/п мамы могут запросто. Если отдавать постарше, то уже более терпимо.
Кукабара
23 июня 2016, 17:26

Idea написала: А если ясли это 100% маминой з/п?

Это невозможно, если речь идет об обычных частных яслях. Стоимость яслей в дорогих районах составляет около 50% от минимальной з/п.
З/п няни, да, может быть и больше маминой, т.к. нянин рабочий день дольше.
Idea
23 июня 2016, 17:36

Кукабара написала: Это невозможно, если речь идет об обычных частных яслях. Стоимость яслей в дорогих районах составляет около 50% от минимальной з/п.

Федеральный МРОТ в России с 1 июля 2016 г. - 7,5 тыс. руб.
Московский - 17,3 тыс. руб.
Частных яслей или нянь с оплатой 3750 и 8650 руб. соответственно у нас нет.
Это возвращает нас к моему первому вопросу - так почему же израильтяне считают, что ранний выход на работу в их стране это их личная заслуга и признак прогрессивного мышления по сравнению с российскими реалиями?
Troublemaker
23 июня 2016, 17:36

Кукабара написала:
Это невозможно, если речь идет об обычных частных яслях. Стоимость яслей в дорогих районах составляет около 50% от минимальной з/п.
З/п няни, да, может быть и больше маминой, т.к. нянин рабочий день дольше.

А в России возможно. Частные сады могут стоить и больше зарплаты матери. Для многих 3-летний декретный отпуск мера вынужденная, а не потому что работать не хотят.
MaryJ
23 июня 2016, 17:45

Юлия Десяткина написала: Никто и не говорит про лучше, просто другие.

Вы с ALZA каждым постом убедительно доказываете это, да. biggrin.gif
Кукабара
23 июня 2016, 17:58

Idea написала: так почему же израильтяне считают, что ранний выход на работу в их стране это их личная заслуга и признак прогрессивного мышления по сравнению с российскими реалиями?

Troublemaker написала: Для многих 3-летний декретный отпуск мера вынужденная, а не потому что работать не хотят.

Я, вроде, только про армию написала, но не про декреты и т.д. Поэтому ответить на вопрос не могу.
Продавщица Роз
23 июня 2016, 18:09

Кукабара написала:
У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.

А на очень-очень хорошую? Не верю, что у вас таких нет.
Eva_23_L
23 июня 2016, 18:18

Ключница написала: Более того, в нашем детсаду пару лет назад ввели традицию, когда именинник из группы выбирает 10 человек, вывешивают список приглашенных и потом эти дети уединяются в кабинетике во время завтрака, где едят угощение (кстати, не обязательно торт, это может быть брецели, сосиски и овощи). Травм пока не наблюдала. Может это мои дети такие устойчивые, не знаю.

У нас в ДС ДР празднуются по четвергам, когда дети собираются в своих возрастных группах. Эти группы по 6-7 человек. Именинник приносит в этот день что-то вкусное. Зажигается свечка, маленький подарок, совместное поедание принесенного. Другим детям не видно, т.к. празднуется в закрытых помещениях. Если что-то остается, то на полдник делится уже на всех по малюсенькому кусочку.
Детям в других группах не обидно в принципе, потому что они тоже празднуют свои ДР, просто в другое время. В каждой группе по 6-7 ДР, по числу детей.

Kay_po написала: Старая добрая традиция с мешком конфет, когда именинник раздает всем по конфете, кажется мне просто воплощением....идеала. 

Такое у нас в школе. Мы регулярно покупаем что-нить желатиновое, благо мусульман нет, все едят желатин. В этом году были длинные черви-змеи, фиг разберешь. facepalm.gif
Кстати, на упаковках пишут кол-во, чтобы было удобнее выбирать.

В наших ДС сложно с мешком конфет, потому что в нашем городе концепция открытого ДС. Т.е. групп как таковых нет, дети перемешаны по всему саду, встречаются в своих возрастных группах крайне редко. А в самом саду 50 детей. Большой мешок должен быть. Хотя, если мешок, а не торт, то нормально, да. Но в некоторых больших садах до 100 детей доходит. facepalm.gif А это уже в два раза бОльший мешок должен быть.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 18:22

Troublemaker написала: Частные сады могут стоить и больше зарплаты матери.

Про "Мужчина должен содержать семью" возражения будут?

Спрос рождает предложение, как известно. Если бы российские женщины в массе стремились работать наравне с мужчинами:
- они бы были выходили на работу хотя бы в ребенкины 6 месяцев, даже если бы для этого пришлось 80% от зарплаты отдавать няне;
- соответственно, няни и частные ясли (на 2-4 детей, как у нас) были бы востребованной и рентабельной услугой;
- в условиях низких зарплат и безработицы эти ясли стали бы появляться, как грибы после дождя.

Ла-, Ло- и Лубутены у нас, вероятно, продаются, но, в отличие от ясель, спросом не пользуются.
cloud
23 июня 2016, 18:30

Юлия Десяткина написала: Если бы российские женщины

А почему только российские-то?
В Ирландии нет садов массово, например, есть частные за очень дорого. В Швейцарии частные сады колоссально дороги, за год до школы ребенок должен пойти в гос.сад. Декрет 4 месяца, дальше для таких мелких частые ясли-сад стоят типа 100 франков в день. Далеко не каждая мама зарабатывает столько. То есть, речь идет даже не про 80% зарплаты.
В России зарплата медсестры в поликлинике может составлять 20-25 тысяч рублей, няня же будет стоить около 40 тысяч.
Плюс для организации частных садов и ясель нужно соблюдение многих формальностей.
Idea
23 июня 2016, 18:32

Юлия Десяткина написала: Про  "Мужчина должен содержать семью" возражения будут?

В условиях, когда один из членов семьи сидит дома с ребенком, будь то мужчина или женщина, содержать всех будет работающий член семьи. Логично же.

Юлия Десяткина написала: - в условиях низких зарплат и безработицы эти ясли стали бы появляться, как грибы после дождя.

В условиях ограниченности доступности детских садов у нас в поселке, у нас как грибы возникли частные сады, в этой части твои рассуждения верны. Только вот ценник не падает. 25-30 тыс. и выше (это Подмосковье, в Москве дороже). Причем это для детей от полутора лет. Тем, кто младше, - няня. 150-200 руб. в час. Сколько стоит 10-часовой рабочий день и так пять дней в неделю посчитай сама.
Idea
23 июня 2016, 18:33

cloud написала: Плюс для организации частных садов и ясель нужно соблюдение многих формальностей.

Да, забыла написать.
Поэтому оформляются они как "детские клубы" и даже туда разнообразные инспекции захаживают регулярно.
Ключница
23 июня 2016, 18:37
Интересно, а в Израиле домохозяек совсем нет, как класса?
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 18:41

cloud написала: В России зарплата медсестры в поликлинике может составлять 20-25 тысяч рублей, няня же будет стоить около 40 тысяч.

И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?
Разумеется, формальность есть везде, речь ведь идет о детях.
Монашка
23 июня 2016, 18:41

Ключница написала: Интересно, а в Израиле домохозяек совсем нет, как класса?

Конечно, нет. Они со своими лубутенами все в РФ уехали, за дармовыми трёхлетними отпусками и колбасой.
Монашка
23 июня 2016, 18:42

Юлия Десяткина написала: И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?

facepalm.gif Кроме как фейспалмом больше и не ответишь. Ну ё-моё, не первый день на форуме, это стомильоновраз муссировалось и объяснялось.
Loreen
23 июня 2016, 18:43

Кукабара написала:  У нас просто на одну, даже очень хорошую, зарплату семье не прожить.

Прожить - можно. Вот хорошо жить - это сложнее, да.

Юлия Десяткина написала: они бы были выходили на работу хотя бы в ребенкины 6 месяцев, даже если бы для этого пришлось 80% от зарплаты отдавать няне

И зачем бы им такое делать, если есть возможность выбрать иное? И прекрасно, что есть такая возможность, за них можно только порадоваться.

Idea написала: В условиях, когда один из членов семьи сидит дома с ребенком, будь то мужчина или женщина, содержать всех будет работающий член семьи. Логично же.

ППКС.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 18:44

Теоретически есть, но я лично знаю одну, а у меня широкий круг знакомств.
Loreen
23 июня 2016, 18:45

Есть. Но, по моим впечатлениям, мало.
Впрочем, я на репрезентативность выборки не претендую. smile.gif
Loreen
23 июня 2016, 18:47

Юлия Десяткина написала: И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?

Желание работать медсестрой, а не воспитательницей, к примеру.
Eva_23_L
23 июня 2016, 18:47

Спасибо тебе! Как всегда, отлично сформулировала!

Снегурочка написала: Кстати, помню на 8 марта, 23 февраля детям обязательно надо было сделать открытку "по распределению" и потом - кто кому хочет . Некоторые по нескольку открыток получали. Так одни дети прочитают и уберут, а другие на столе специально разложат красиво, чтобы все видели - гордятся, дети же . Что тут сделаешь? В последний год на 14 февраля каждый ребенок получил по анонимной валентинке, они уже сообразительные - третьеклашки, начали выяснять, кто мог их написать, оказалось, что все отнекиваются . И только мамы догадались, что это мудрая учительница решила таким образом сгладить ситуацию, я прямо ее страшно зауважала - мне бы, наверное, в голову не пришло. 

У нас одно время в гимназии на Рождество принято было дарить шоколадных Дедов Морозов. Несколько недель подряд можно было подойти к стенду, заплатить и заказать ДМ и открытку. Открытку можно было подписать. ДМ стоил небольших денег, 50 центов что ли. Но лавочку быстро прикрыли, потому что кто-то получал много, а кто-то нисколько. Теперь каждый получает по одному ДМ от школы. Перед Рождеством и так все взвинченные, т.ч. конфликты и обиды могут быть на пустом месте. Пусть лучше так, ИМХО.
А с подарками у нас строго вытягиванием имени одноклассника вопрос решается. И сумма оговаривается: до 5 евро.

Mitya78 написал: Гораздо лучше конфет:

На любителя. Я их никогда не любила из-за вареной сгущенки.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 18:49

Loreen написала: И зачем бы им такое делать, если есть возможность выбрать иное?

Чтобы не жаловаться на форуме на дискриминацию женщин при приеме на работу?
Чтобы не зависеть от мужа и, недайбох, критических ситуаций?

Для израильских женщин это прописные истины , именно этим они от российских и отличаются.
MaryJ
23 июня 2016, 18:51

Юлия Десяткина написала: И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больш

Как что? Во-первых, семью должен содержать мужчина, во-вторых, негоже женщине наравне с мужчиной работать, в-третьих, серьезно сдерживают от обогащения в 6 раз знания о лабутенах.
AndyCAT
23 июня 2016, 18:53

Юлия Десяткина написала: Чтобы не зависеть от мужа и, недайбох, критических ситуаций?

Для израильских женщин это прописные истины , именно этим они от российских и отличаются.

У меня вопрос по существу вопроса. А если муж решит развестись с израильской женщиной - сможет ли она содержать семью на свою зарплату и алименты?
Loreen
23 июня 2016, 18:57

Юлия Десяткина написала: Чтобы не зависеть от мужа и, недайбох, критических ситуаций?

В паре всегда один партнёр зависит от другого.
Критические ситуации происходят независимо от наличия права на 3-х летний декрет.

Самое ценное завоевание феминизма - право на выбор.
Я лично не готова обвинять тех, кто сделал отличный от моего выбор. Я рада тому, что у них есть такая возможность.
cloud
23 июня 2016, 18:57

Юлия Десяткина написала: Для израильских женщин это прописные истины, именно этим они от российских и отличаются.

Расскажи тогда про отсутствие садиков в Ирландии и Швейцарии? Что с теми женщинами?
Loreen
23 июня 2016, 18:58

AndyCAT написала: А если муж решит развестись с израильской женщиной - сможет ли она содержать семью на свою зарплату и алименты?

Сможет, ИМХО.
Ключница
23 июня 2016, 18:59

Юлия Десяткина написала:

Ясно, спасибо.
cassiopella
23 июня 2016, 18:59

cloud написала: В России зарплата медсестры в поликлинике может составлять 20-25 тысяч рублей, няня же будет стоить около 40 тысяч.

Ну вон выше написали, что ясли стоят как раз 20-25 тыс. рублей.
Монашка
23 июня 2016, 19:00

cassiopella написала: Ну вон выше написали, что ясли стоят как раз 20-25 тыс. рублей.

В пригороде. В городе дороже.
MaryJ
23 июня 2016, 19:01

cassiopella написала: Ну вон выше написали, что ясли стоят как раз 20-25 тыс. рублей.

Есть смысл на работу выходить! biggrin.gif
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:01

AndyCAT написала: А если муж решит развестись с израильской женщиной - сможет ли она содержать семью на свою зарплату и алименты?

Я много раз писала : при разводе расходы на детей (включая всякую коммуналку и съем квартиры) делятся пополам, то есть половина этих расходов и составляет сумму алиментов. При этом, с одной стороны, уровень жизни ребенка (одежда-кружки-поездки) не сильно падает, с другой - маме шиковать и не работать не получится, даже если папа богатый.
Idea
23 июня 2016, 19:06

Монашка написала:
facepalm.gif Кроме как фейспалмом больше и не ответишь. Ну ё-моё, не первый день на форуме, это стомильоновраз муссировалось и объяснялось.

Ну так оно и говорится не для того, чтобы понять и разобраться. Просто захотелось в белом пальто постоять.
И вот ведь что - на работу я вышла при 8-месячном ребенке, муж не содержит, и всё равно противно читать эти вы...сказывания о ленивых нахлебницах. be.gif
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:07

Loreen написала: Я лично не готова обвинять тех,

Где я обвинаю-то, что с вами?!

Швейцарские жещины получили право голоса последними в Европе, ЕМНИП, в 1975 году. Примерно в этот период в ФРГ был отменен закон, обязывающий женщину при устройстве на работу предоставить справку о согласии на это ее мужа.
Да, менталитет швейцарских, израильских и российских женщин (и мужчин) отличается, это новость что ли?

Где я оценки раздаю, покажите пальцем.

Монашка
23 июня 2016, 19:08

Idea написала: И вот ведь что - на работу я вышла при 8-месячном ребенке, муж не содержит, и всё равно противно читать эти вы...сказывания о ленивых нахлебницах.

Про восьмимесячного ребёнка и работу - аналогично, муж, правда, и сейчас помогает насколько может и ребёнок у меня засобирался в армию. Но читать противно, тут я с тобой совершенно согласна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»