Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:10

Idea написала: ...сказывания о ленивых нахлебницах

Блин, совсем уже.
Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми. Это все, что я написала, дальше - ваши фантазии.
Idea
23 июня 2016, 19:11

cassiopella написала:
Ну вон выше написали, что ясли стоят как раз 20-25 тыс. рублей.

.
Читай полностью - сады, куда принимают самое ранее с 1,5 лет.
До полутора либо дома с родителями, либо няни-бабушки.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:12

Loreen написала: Желание работать медсестрой,

MaryJ написала: Есть смысл на работу выходить!   

Вы там договоритесь, что ли.
Снегурочка
23 июня 2016, 19:13
Я тихо офигеваю от того, что тут происходит. Слов нет просто facepalm.gif.
...Ваще!
Снегурочка
23 июня 2016, 19:13

Юлия Десяткина написала:
Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми.

и ноют (с).
AndyCAT
23 июня 2016, 19:14

Юлия Десяткина написала: при разводе расходы на детей (включая всякую коммуналку и съем квартиры) делятся пополам, то есть половина этих расходов и составляет сумму алиментов. При этом, с одной стороны, уровень жизни ребенка (одежда-кружки-поездки) не сильно падает, с другой - маме шиковать и не работать не получится, даже если папа богатый.

Понятно.
То есть, выбора - работать или не работать - у израильской мамы нет?
Idea
23 июня 2016, 19:16

Юлия Десяткина написала:
Блин, совсем уже.
Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми. Это все, что я написала, дальше - ваши фантазии.

Еще раз уже персонально - почему российские женщины сидят с детьми до трех лет?

И нет, написала ты другое, не о том, что делают, а о том, что считают. В твоей конотпции считают, что их должен содержать муж и к этому уже подвязывается остальное.
AndyCAT
23 июня 2016, 19:16

Кукабара написала: Даже если ясли - 50% маминой зарплаты, остальная-то часть остается. В любом случае, это больше, чем ничего.

В Российской действительности частный садик часто стоит больше, чем месячная зарплата мамы.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:19
Так, дамы, охолонитесь маленько. Во-первых, у мея в мыслях не было никого оскорблять, и если кто-то увидел в моих постах презрение к ленивым нахлебницам - это его проблемы, я такого не писала и не собиралась.

Да, я писала о том, что российским женщинам свойственна точка зрения "Мужчина должен обеспечивать семью" . Напишите, что я неправа, и я возьму свои слова назад.

Только сохраню у себя этот пост, прямо до ближайшей МиЖевской дискуссии о разводе и алиментах.
Снегурочка
23 июня 2016, 19:20
Это, знаете ли, смешно просто. Учитывая, что столько лет в советское время советские женщины должны были работать (обязаны перед государством), и декрет был когда-то только до 1.5 лет, и наконец лет 15-20 назад дело сдвинулось, и они получили право выбора, сейчас множество домохозяек, которые сделали этот выбор самостоятельно, множество женщин, которые нанимают нянь, чтобы делать карьеру, многообразие садов - от государственных до частных, независимость бабушек и От бабушек - говорить о том, что у нас в РФ какой-то там древний менталитет facepalm.gif. Да у нас за последние 20-30 лет такая свобода выбора появилась, которой пойди еще поищи smile.gif. Смешно, чесслово !
Наталек_new
23 июня 2016, 19:20

Юлия Десяткина написала:
И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?

Несоответствие квартиры требованиям СЭС для дошкольных детских учреждений, например. А соответствующую квартиру медсестра не покупает, потому что а)скупила лабутены все в округе б) купила 4 шубы и в) сделала годовую выручку ювелирному магазину и теперь ей немножко не хватает на квартиру.
Можно предложить медсестре организовать нелегальный детский садик, но я не буду, я законопослушная.
Снегурочка
23 июня 2016, 19:22

Юлия Десяткина написала:
Да, я писала о том,  что российским женщинам свойственна точка зрения "Мужчина должен обеспечивать семью" .

Ты прямо как будто не с ФЭРа wink.gif
Loreen
23 июня 2016, 19:22

Юлия Десяткина написала: Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми.

Это далеко не всегда так.

Юлия Десяткина написала: Вы там договоритесь, что ли.

По поводу чего?..
Loreen
23 июня 2016, 19:23

AndyCAT написала: То есть, выбора - работать или не работать - у израильской мамы нет?

Есть такой выбор. Он, вообще-то, всегда есть.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:24

Снегурочка написала: у нас в РФ какой-то там древний менталитет

Слово древной, и вообще хоть-какая-то оценка этого самого менталитета - полностью на твоей совести. В моих постах его нет
Наталек_new

Юлия Десяткина написала: Да, я писала о том,  что российским женщинам свойственна точка зрения "Мужчина должен обеспечивать семью" . Напишите, что я неправа, и я возьму свои слова назад.

*рыдая* Учитывая, что семью в одно лицо может обеспечить очень небольшой процент российских мужчин, то российским женщинам надо оставаться незамужними или ощущать себя лузершами, на которых приличного мужчины не хватило.
AndyCAT

Снегурочка написала:  Учитывая, что столько лет в советское время советские женщины должны были работать (обязаны перед государством), и декрет был когда-то только до 1.5 лет

А еще раньше до трех месяцев. Как в прогрессивной Европе. Мои тёти рассказывали, какой это был дурдом. ОНи в таких яслях в молодости работали нянечками. facepalm.gif
Sababa

Монашка написала:
Ну вот некрасиво это, я бы сказала, передёрг. Не надо сравнивать израильскую армию и российскую.

Не слишком красиво, считать это передергом.
При всех тяготах российской, в Израиле, в боевых войсках, гибнут значительно чаще. К огромному моему сожалению.
Так что нечего сравнивать.
MaryJ
23 июня 2016, 19:25

Loreen написала: По поводу чего?..

Видимо, по поводу того, в каком словаре значение слова "сарказм" наиболее полно изложено.
Снегурочка
23 июня 2016, 19:26

Юлия Десяткина написала:
Слово древной, и вообще хоть-какая-то оценка этого самого менталитета - полностью на твоей совести. В моих постах его нет

Кто-то другой из израильтян, емнип, писал выше, что у нас-то ага, а у вас-то ого-го! wink.gif Не ты, наверное.
Монашка
23 июня 2016, 19:27

Юлия Десяткина написала:  В моих постах его нет

Это ведь неправда. И сейчас твои посты - неловкая попытка сдать назад. Жаль ALZA молчит.

Sababa написала: Так что нечего сравнивать.

Нечего было заводить вообще эти разговоры, да ещё в таком тоне. Как сказано - так и отвечено.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:28

Loreen написала: По поводу чего

Российская медсестра сидит с ребенком до его трех лет, вместо того, чтобы взять себе еще двух детей за деньги, потому что она хочет работать медсестрой.

Idea
23 июня 2016, 19:30

Юлия Десяткина написала: Так, дамы, охолонитесь маленько. Во-первых, у мея в мыслях не было никого оскорблять, и если кто-то увидел в моих постах презрение к ленивым нахлебницам - это его проблемы, я такого не писала и не собиралась.

Да, я писала о том,  что российским женщинам свойственна точка зрения "Мужчина должен обеспечивать семью" . Напишите, что я неправа, и я возьму свои слова назад.

Только сохраню у себя этот пост, прямо до ближайшей МиЖевской дискуссии  о разводе и алиментах.

Ты смотри, сколько тут "проблемных" собралось. И одна ты "ничего такого не писала". kos.gif
AndyCAT
23 июня 2016, 19:31

Юлия Десяткина написала: Российская медсестра сидит с ребенком до его трех лет, вместо того, чтобы взять себе еще двух детей за деньги, потому что она хочет работать медсестрой.

Юля, там выше написали. Медсестра не может просто так взять и открыть частный детский сад, ей этого не разрешат по многим причинам. В частности, потому, что у нее нет для этого помещения, которое соответствует санитарным нормам.
Юлия Десяткина
23 июня 2016, 19:33

Монашка написала: Это ведь неправда

Правда. Я слишком хорошо помню многочисленные треды про развод, в которых утверждалось, что мужчина обязан платить алименты в четверть своих доходов, вне зависимости от размера последних. Да, это позволит жене не работать и жить безбедно, ачотакова?

И в реале я знаю таких дам. Когда деточка приближается к совершеннолетию и лафа заканчивается, это вдруг(!) финансовая катастрофа.
MaryJ
23 июня 2016, 19:33
Неожиданное развитие, да. Но очень по теме, на мой взгляд. biggrin.gif
AndyCAT
23 июня 2016, 19:34
И, потом, я позволю себе не поверить, что в Израиле все матери с радостью отдают полугодовалых детей в ясли. Я думаю, если бы им оплачивали декрет до полутора лет и у них бы был выбор- многие бы с радостью эти полтора года сидели бы дома с ребенком.
ALZA
23 июня 2016, 19:35
Работаю я., уж простите.
Найдешь в моих постах оценку ментальноси российских женщин, расскажи мне. Я только написала что она отличается. Се ту.

MaryJ
23 июня 2016, 19:36

Юлия Десяткина написала: Да, это позволит жене не работать и жить безбедно, ачотакова?

Так а ты с чем, собственно, не согласна?
Говорить о сколько-нибудь значимом количестве женщин, которые живут на алименты, вообще смешно.
Юлия Десяткина

AndyCAT написала: Юля, там выше написали. Медсестра не может просто так взять и открыть частный детский сад, ей этого не разрешат по многим причинам

То есть ты лично знаешь людей, которые пытались это сделать, но выяснилось, что не могут из-за бюрократии?
Ключница

Юлия Десяткина написала: что мужчина обязан платить алименты в четверть своих доходов, вне зависимости от размера последних.

Россиянки пользуются тем, что положено их детям по закону. Так же как и декретом до 3-х лет. Должны гордо отказаться?
Sababa
23 июня 2016, 19:38
Давайте я вам подкину историю о справедливости.

У меня в Москве есть близкая подруга, а у нее внучка 5,5 лет , на сегодняшний день. Девочкой очень много занимаются, и последние 1,5 года водили ее в бассейн , в группу синхронного плаванья. А месяц назад, причем после успешно сданных экзаменов , если можно так сказать.Им обьявили, что у девочки слишком хрупкое телосложение и в следующем году ее приводить не нужно.
И ребенок долго пытался выяснить, что же он сделал плохо. Не знаю, какие уж слова они нашли, что бы обьяснить, что вины ее никакой нет. И вообще она тут не при чем.

Группа платная, но тренер известная , хорошая. Готовит скорее всего для большого спорта.
В Америке, где все за деньги, отказаться тренировать ребенка невозможно , на сколько я понимаю и знаю. Можно только обьяснить родителям, что олимпийское золото не светит , но если хотят заниматься - пожалуйста.

Так что столкновения с реальной жизнью , они не только в кондитерской, которые вообще нужно закрыть.
Потому что мне нельзя сладкогоsmile.gif
facepalm.gif
Монашка
23 июня 2016, 19:38

AndyCAT написала: В частности, потому, что у нее нет для этого помещения, которое соответствует санитарным нормам.

....и пожарным. И для этого ей надо будет зарегистрироваться и сразу заплатить много денег гос-ву за открытие. И потом - за помещение. И - за рекламу.
Ну или нелегально, рискуя своим филеем. Чувствую себя капитаном Очевидность.
Монашка
23 июня 2016, 19:41

ALZA написала: Я только написала что она отличается

И это неправда.
Дамы, мне за вас неловко. Если уж решили выгулять носорогов, то хоть не прячьтесь потом. Имели смелость вбросить - идите же до конца.

MaryJ написала: Говорить о сколько-нибудь значимом количестве женщин, которые живут на алименты, вообще смешно.

Это просто анекдот в условиях РФ. Несмешной.
AndyCAT
23 июня 2016, 19:42

Юлия Десяткина написала: То есть ты лично знаешь людей, которые пытались это сделать, но выяснилось, что не могут из-за бюрократии?

Естественно. Не из-за бюрократии, а из-за того, что у этих людей нет условий для таких садов.
Natnat
23 июня 2016, 19:42

Юлия Десяткина написала:
Блин, совсем уже.

Это большое преувеличение. Особенно сейчас. Откуда такой миф? Вот у меня немалый круг знакомых, специфический, правда, - научно-технические работники. Я не знаю ни одной домохозяйки. Все жены коллег работают, даже те, у кого по 5 детей (у нас таких трое), сидели максимум 1.5 года. Потом няни, кому повезло - бабушки, с 3-х лет - садик. И плюс - няня, которая страхует - забирает из школ, садиков, музыкалок. Это у кого трое и больше. Да, работающие в нашей организации женщины стараются выйти пораньше - в 8-12 деткиных месяцев. И не потому что место потеряют, а потому что отстанут: работа договорная, не тянешь - сильно потеряешь в доходах, хоть и не уволят (чистый оклад - минималка, 7.6 т.р. у старшего научного).
Дочь моей подруги, мама 4-х деток. Единстаенная кормилица в семье, топ-менеджер, умница; с детьми сидит бабушка, которая ушла с работы раньше, чем наступил пенсионный возраст - по деньгам это было выгоднее. Папы нет, считай. Так вот, после каждого отпуска по уходу, который ей оплачивался по среднему (год - 1.2 года) ей приходилось заново искать работу, разумеется, всегда менее доходную, чем прежняя. Вот так. Хотя, конечно, обязаны были предоставить место, но держать вакантным место коммерческого директора?!
Откуда сведения, что российские женщины, хотя бы в большинстве, чтобы обобщать, предпочитают сидеть дома?
Возможно, в определенных кругах, где зарплаты зашкаливают, и принято не работать?
AndyCAT
23 июня 2016, 19:43

Монашка написала: ....и пожарным. И для этого ей надо будет зарегистрироваться и сразу заплатить много денег гос-ву за открытие. И потом - за помещение. И - за рекламу.

Угу.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с)
ALZA
23 июня 2016, 19:45
Монашка, давай тащи мои 2 фразы из этого треда сюда.
MaryJ
23 июня 2016, 19:53

ALZA написала:  давай тащи мои 2 фразы из этого треда сюда.

Седло! Ты забыла седло!
Natnat
23 июня 2016, 19:59

Юлия Десяткина написала:
То есть ты лично знаешь людей, которые пытались это сделать, но выяснилось, что не могут из-за бюрократии?

Я знаю. Там очень много санитарных условий нужно соблюсти: площадь, отдельная комната для сна, место для спортивных занятий и т.д. и т.п. Ну, и юридическая и экономическая грамотность должна быть. Медсестре, чтобы это осилить, нужно много средств вложить, даже если ей жилищные условия позволяют. Детям спать или даже сидеть на ковриках не позволят.
Знаю и удачный пример: там мама - бывший юристконсульт какой-то фирмы, собственный трехэтажный дом с участком. Сначала организовала легальные курсы английского для дошкольников, потом - садик на 12-15 человек, туда ходит мой племянник с 2-лет. Работает она не одна: есть учительница музыки, есть две няни, техничка, охранник... В общем, целое дело. Проверки чуть не каждую неделю, но выдерживают. Это Подмосковье.
Fullmoon Maple
23 июня 2016, 20:02

Снегурочка написала: Не, ну это вапще  bigeyes2.gif.
Нафига вообще такие дни рождения, если ты не можешь его отметить с теми, кто тебе приятен?
И чему это учит? Неразборчивости в связях? Формированию чувства вины пред коллективом, что не всех осчастливил? Какой же дикий бред  facepalm.gif. И каким образом это запрещается? Просто порицается мамами неприглашенных? Мне что-то подсказывает, что в РФ бы этот номер не прокатил, а инициаторы таких запретов были бы жестко посланы.

До скольки лет, кстати, работает эта схема - всех или никого?

Ага. Я думала у нас в Германии толерантность на каждом углу насаждают, а оказывается бывает еще хуже. redface.gif Дружить по очереди. facepalm.gif
Natnat
23 июня 2016, 20:06

Снегурочка написала: Это, знаете ли, смешно просто. Учитывая, что столько лет в советское время советские женщины должны были работать (обязаны перед государством), и декрет был когда-то только до 1.5 лет

А ещё немного раньше - до 2-х месяцев. Ясли, правда, были и до года, но с какого возраста мама не помнит.
Loreen
23 июня 2016, 20:07

Юлия Десяткина написала: Российская медсестра сидит с ребенком до его трех лет, вместо того, чтобы взять себе еще двух детей за деньги, потому что она хочет работать медсестрой.

Да.
Не хочет становиться вместо этого воспитательницей/бухгалтером/юристом/бизнеследи. Имеет право.
Монашка
23 июня 2016, 20:10

AndyCAT написала: Угу.

Этот вопрос всплывает настолько регулярно и ответы на него одинаковы из треда в тред, мне казалось, что уже можно было запомнить. Ан нет. Я слишком хорошо думаю о людях.

MaryJ написала: Седло! Ты забыла седло!

Пристегнулись простынями и полетели (с) 3d.gif
Jessika
23 июня 2016, 20:19
Ну вот зачем ругаться? Да, менталитет разный. Здесь, в Канаде, это тоже очень заметно. Израильтяне и россияне, хоть и русскоязычные, тем не менее различаются более чем значительно. Буквально по всем пунктам. С годами эта разница сглаживается наличием третьего, общего, настоящего. Во многом здесь израильтянам русскоязычным гораздо легче общаться с израильтянами нерусскоязычными, чем с бывшими (тем более настоящими) россиянами.
И привести конкретику я не смогу. Просто вот такая данность. Абсолютно разный подход ко всему. Потом все постепенно нивелируется.

Юлия Десяткина написала: То есть ты лично знаешь людей, которые пытались это сделать, но выяснилось, что не могут из-за бюрократии?

Юль, в Израиле и здесь проблем с открытием такого домашнего садика нет. Может, в России есть? Я никогда не интересовалась, но люди же пишут...

Монашка написала: Нечего было заводить вообще эти разговоры, да ещё в таком тоне. Как сказано - так и отвечено.

Вообще-то, Свиристель начала "эти разговоры".

Natnat написала: Проверки чуть не каждую неделю, но выдерживают.

Н-да... Тяжко.
Tuvaij
23 июня 2016, 20:20

Я пыталась. Ознакомилась с требованиями, посчитала затраты и поняла, что совокупная стоимость моих органов меньше.
AndyCAT
23 июня 2016, 20:21

Natnat написала: А ещё немного раньше - до 2-х месяцев. Ясли, правда, были и до года, но с какого возраста мама не помнит.

С трех месяцев.
AndyCAT
23 июня 2016, 20:22

Монашка написала: Этот вопрос всплывает настолько регулярно и ответы на него одинаковы из треда в тред, мне казалось, что уже можно было запомнить. Ан нет. Я слишком хорошо думаю о людях.

Да, видимо, вера в чудеса неистребима. Я тоже зачем-то ввязалась.
Jessika
23 июня 2016, 20:30

Fullmoon Maple написала: Ага. Я думала у нас в Германии толерантность на каждом углу насаждают, а оказывается бывает еще хуже. redface.gif Дружить по очереди. facepalm.gif

Кто-то из израильтян высказал эту мысль, я с ней согласна. Скорее всего, это из-за огромной миграции населения в последние годы. Хотят таким образом всех во все интегрировать. У нас вон каждый год классы перемешивают во всех направлениях. На Валентинов День все дети вплоть до класса 7-8 приносят валентинки всем в классе, без разбора и различия. В младших классах тоже всем классом на день рождения ко всем. Ну или только девочки - только мальчики, если дни рождения тематические. Официальной разнарядки нет, но мы же все не слепые, видим, как делают остальные. Классу к 5 это прекращается, начинают приглашать по интересам и друзьям.
Дружить по очереди, думаю, из этой же серии, интеграции. Чтобы никто себя обиженным не чувствовал. Честно говоря, не знаю, как бы повела себя в случае, если мой ребенок не хочет к кому-то идти по разнарядке. Но если бы ко мне должен был бы кто-то придти, то постаралась бы уговорить сына.
Idea
23 июня 2016, 20:36

Jessika написала:
Кто-то из израильтян высказал эту мысль, я с ней согласна. Скорее всего, это из-за огромной миграции населения в последние годы. Хотят таким образом всех во все интегрировать. У нас вон каждый год классы перемешивают во всех направлениях. На Валентинов День все дети вплоть до класса 7-8 приносят валентинки всем в классе, без разбора и различия. В младших классах тоже всем классом на день рождения ко всем. Ну или только девочки - только мальчики, если дни рождения тематические. Официальной разнарядки нет, но мы же все не слепые, видим, как делают остальные. Классу к 5 это прекращается, начинают приглашать по интересам и друзьям.
Дружить по очереди, думаю, из этой же серии, интеграции. Чтобы никто себя обиженным не чувствовал. Честно говоря, не знаю, как бы повела себя в случае, если мой ребенок не хочет к кому-то идти по разнарядке. Но если бы ко мне должен был бы кто-то придти, то постаралась бы уговорить сына.

Мне с утилитарной точки зрения интересно - по сколько человек в классе в канадских школах?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»