Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Jessika
23 июня 2016, 20:42

Idea написала: Мне с утилитарной точки зрения интересно - по сколько человек в классе в канадских школах?

В нашем случае было по 20-22 всю начальную школу. В детском саду - а это был типа домашний детский сад, небольшой, с государственными тут не густо, а в частные крупные детсады мне отдавать было далековато и неудобно - было 10 человек.
cassiopella
23 июня 2016, 20:43

Юлия Десяткина написала: Разумеется, формальность есть везде, речь ведь идет о детях.

Имхо, в России эта формальность физически не выполнима.

Loreen написала: И зачем бы им такое делать, если есть возможность выбрать иное?

Что бы не терять проф. навыки, продвигаться по карьерной лестнице, заниматься любимым делом и т.д.
Loreen
23 июня 2016, 20:46

cassiopella написала: Что бы не терять проф. навыки, продвигаться по карьерной лестнице, заниматься любимым делом и т.д.

А им хочется сидеть с ребёнком. И у них есть такая возможность. И?..
Idea
23 июня 2016, 20:57

AndyCAT написала: И, потом, я позволю себе не поверить, что в Израиле все матери с радостью отдают полугодовалых детей в ясли. Я думаю, если бы им оплачивали декрет до полутора лет и у них бы был выбор- многие бы с радостью эти полтора года сидели бы дома с ребенком.

Был тред на эту тему не так давно.
Fullmoon Maple
23 июня 2016, 21:00

Jessika написала:
Честно говоря, не знаю, как бы повела себя в случае, если мой ребенок не хочет к кому-то идти по разнарядке. Но если бы ко мне должен был бы кто-то придти, то постаралась бы уговорить сына.

Если б мои дети категорически не хотели кого-то приглашать, то я бы не стала уговаривать. Зачем? Это праздник, а не классный час по расписанию.
AndyCAT
23 июня 2016, 21:02

Idea написала: Был тред на эту тему не так давно.

Я помню тред Кукабары. Это он? Я ей очень сочувствовала.
Fullmoon Maple
23 июня 2016, 21:04
У нас в классе принято приносить в день рожденья кексы-печеньки-конфеты на всех. А приглашать можно, к счастью, кого душа пожелает и то количество, которое родители одобрят.
ALZA
23 июня 2016, 21:04

MaryJ написала: Седло! Ты забыла седло!

Есть что сказать по теме ?Нет, значит просто так мой ник прополоскала.

Монашка написала:

Уж если вы осуждаете меня за что-то, то пред"явите, что ли ,
доказательства.
Кукабара
23 июня 2016, 21:06

Монашка написала: ....и пожарным. И для этого ей надо будет зарегистрироваться и сразу заплатить много денег гос-ву за открытие. И потом - за помещение. И - за рекламу.
Ну или нелегально, рискуя своим филеем. Чувствую себя капитаном Очевидность.

Не для спора. А разве где-то по-другому? У нас тоже просто так не открыть детский сад.
А, напромер, работать няней у себя на дому можно? Или для этого нужно тоже что-то оформлять?
Монашка
23 июня 2016, 21:09

Кукабара написала: А, напромер, работать няней у себя на дому можно?

Законно? Разумеется, нет.

Кукабара написала:  А разве где-то по-другому?

Я думаю, что условия открытия и проверок сильно различаются. Что-то мне подсказывает.
Выше уже ведь писали, что люди обсчитывали и отказывались от этой идеи. Вряд ли из-за того, что им просто многАденег не надо, правда ведь smile.gif ? И единственный удачный пример в треде - мама - бывший юрист с трёхэтажным собственным домом в пригороде.
Jessika
23 июня 2016, 21:09

Fullmoon Maple написала:
Если б мои дети категорически не хотели кого-то приглашать, то я бы не стала уговаривать. Зачем? Это праздник, а не классный час по расписанию.

Я не о дне рождения. Я о посещении всех всеми по расписанию. Это, вроде, и не праздник совсем. А тут, при личном общении, может, друг к другу поближе присмотрятся и выяснят, что не так уж все и плохо.
(Видео игры подчас очень и очень сближают, да). 3d.gif
И кстати, дружба моего сына с одним мальчиком началась тогда, когда, рассказав в классе о симфоническом концерте, на котором мы с сыном были, тот мальчик попросил моего сына в следующий раз прислать линк на концерт ему тоже. Вот пойди догадайся, что может связать, если ни разу не пообщался с человеком. А так хочешь - не хочешь, но поговорить нужно.
Здесь вообще много чего в школе направлено на беспрерывное общение всех во всеми. Видимо, теперь и североевропейские страны начинают идти по похожему пути, со своими особенностями, естественно.
cassiopella
23 июня 2016, 21:11

Idea написала: Еще раз уже персонально - почему российские женщины сидят с детьми до трех лет?

У меня нету стат данных, но я общаюсь с бывшими однокласницами, однокурсницами и просто друзьями из России. Говорят, что отдать 3 месячного ребенка в ясли = ты немать/монстр. Плюс у меня все те, кто хотел или кто не имел бесплатную няню и много денег - быстро вышли на работу. А есть одна знакома, которая в жизни 1 год отработала. До этого в вузе училась, а после вот уже 8 год в декрете. facepalm.gif

AndyCAT написала:  Я думаю, если бы им оплачивали декрет до полутора лет и у них бы был выбор- многие бы с радостью эти полтора года сидели бы дома с ребенком.

Неа, большинство француженок нет.

AndyCAT написала: Не из-за бюрократии, а из-за того, что у этих людей нет условий для таких садов.

Natnat написала:  Там очень много санитарных условий нужно соблюсти: площадь, отдельная комната для сна, место для спортивных занятий и т.д. и т.п.

Никто не говорит о полноценных яслях не несколько десятков детей. Вот мама когда сидит с ребенком, ей же хватает своей квартиры без места для спортивных занятий. Во Франции есть домашние ясли. Мама с маленьким ребенком берет к себе еще 1-3 ребенка. Нужно получить разрешение. Но нету никаких сумашедших требований. А еще можно нанять 1 нянечку на 2-3 ребенка.
Idea
23 июня 2016, 21:11

Jessika написала:
В нашем случае было по 20-22 всю начальную школу. В детском саду - а это был типа домашний детский сад, небольшой, с государственными тут не густо, а в частные крупные детсады мне отдавать было далековато и неудобно - было 10 человек.

Т.е. это 20 приглашенных к себе и плюс 20 походов на др вечеринки в год. Однако.
Я бы не сдюжила.
Кукабара
23 июня 2016, 21:12

AndyCAT написала: Я помню тред Кукабары. Это он? Я ей очень сочувствовала.

Спойлер!
Спасибо. Конечно, тяжело отдавать в ясли полугодовалого малыша. Я даже не хочу думать о том, как тязело трехмесячного отдавать. С другой стороны, у меня есть возможность сравнить 2 декрета. Со старшей я сидела дома почти 3 года, т.к. мне некуда было возвращаться. С младшей - 7 месяцев.
Тяжело, да. Но точно так же тяжело мне было и старшую отдавать в сад, когда она цеплялась за меня и вопила, а воспитатель ее пыталась с меня снять.
А мое личное самочувствие, и физическое, и психологическое, намного лучше сейчас, когда у меня есть какая-то жизнь, кроме ребенка.
Tuvaij
23 июня 2016, 21:13

Кукабара написала: А разве где-то по-другому? У нас тоже просто так не открыть детский сад.

А комиссии за конвертиками к вам тоже раз в неделю ходят?
Laima
23 июня 2016, 21:13

Ключница написала: Не имею отношения ни к Израилю ни к России, но слегка прифигела от развития дискуссии.

Да, это ход конем biggrin.gif Женщины понауехавшие, у вас какая-то беда коллективная стряслась?
MaryJ
23 июня 2016, 21:15

cassiopella написала: Имхо, в России эта формальность физически не выполнима.

Выполнима вполне. Но не везде. Просто потому что частный детский сад предприятие дорогостоящее. Как, впрочем, и везде. Там, где нет или мало тех, кто может себе позволить это дорогое удовольствие, открытие такого бизнеса нерентабельно. А открыть малобюджетный детский сад в двухкомнатной квартире не получится.

ALZA написала: Есть что сказать по теме ?

Ээээ, много ли ты в этом треде по теме сказала? biggrin.gif
Кукабара
23 июня 2016, 21:16

Idea написала: Т.е. это 20 приглашенных к себе и плюс 20 походов на др вечеринки в год. Однако.

Не знаю, как в Канаде, а у нас часто объединяют празднования др с кем-то из друзей, если даты близко. Получается менее затратно финансово и физически.
AndyCAT

cassiopella написала:  Вот мама когда сидит с ребенком, ей же хватает своей квартиры без места для спортивных занятий. Во Франции есть домашние ясли. Мама с маленьким ребенком берет к себе еще 1-3 ребенка. Нужно получить разрешение. Но нету никаких сумашедших требований. А еще можно нанять 1 нянечку на 2-3 ребенка.

Это очень хорошо. Но к Российским реалиям не имеет отношения.
Laima

Idea написала:
И вот ведь что - на работу я вышла при 8-месячном ребенке, муж не содержит, и всё равно противно читать эти вы...сказывания о ленивых нахлебницах. be.gif

Я работать начала в 2 дочкиных месяца, но мне не противно, а скорее забавно. Люди с какими-то своими демонами борются biggrin.gif причем демоны ого-го как терзают.
cassiopella
23 июня 2016, 21:17

Loreen написала: А им хочется сидеть с ребёнком. И у них есть такая возможность. И?..

Молодцы. Но лично я не понимаю зачем 3 года сидеть с ребенком.

Монашка написала: Законно? Разумеется, нет.

А приходящию няню нанимать можно?
Trespassing W
23 июня 2016, 21:18

Laima написала: Да, это ход конем  biggrin.gif Женщины понауехавшие, у вас какая-то беда коллективная стряслась?

Шубы нет. И кринолинов...
Монашка
23 июня 2016, 21:19

Кукабара написала: Не знаю, как в Канаде, а у нас часто объединяют празднования др с кем-то из друзей, если даты близко. Получается менее затратно финансово и физически.

Мне не близка эта идея. Вот правда, я бы не хотела праздновать свой ДР с кем-то ещё. И точно знаю, что старший бы тоже не хотел.
MaryJ
23 июня 2016, 21:19

Монашка написала: Выше уже ведь писали, что люди обсчитывали и отказывались от этой идеи.

Ну уж не демонизируй. tongue.gif У нас был именно что частный сад. Легальный. В хорошем жилом доме. Три простых тетки на 12-14 детей. На тот момент - 15 тысяч в месяц за ребенка. По нашим меркам немаленькие деньги. Принимали детей с полутора лет.
Монашка
23 июня 2016, 21:20

cassiopella написала: А приходящию няню нанимать можно?

Выше сравнивали заработные платы, например, медсестры и стоимость няни к младенцу.
Trespassing W
23 июня 2016, 21:20

cassiopella написала: А приходящию няню нанимать можно?

Можно. Но приходящая няня на одного ребенка будет стоить 2 зарплаты медсестры. Если не 3.
Монашка
23 июня 2016, 21:21

MaryJ написала: Ну уж не демонизируй

Не демонизирую. Когда старший родился, я носилась с этой идеей. Потом отказалась. Нунафиг.
Tuvaij
23 июня 2016, 21:22

MaryJ написала:  В хорошем жилом доме. Три простых тетки на 12-14 детей.

Сколько комнат было в той квартире?
Idea
23 июня 2016, 21:22

cassiopella написала:
У меня нету стат данных, но я общаюсь с бывшими однокласницами, однокурсницами и просто друзьями из России. Говорят, что отдать 3 месячного ребенка в ясли = ты немать/монстр. Плюс у меня все те, кто хотел или кто не имел бесплатную няню и много денег - быстро вышли на работу. А есть одна знакома, которая в жизни 1 год отработала. До этого в вузе училась, а после вот уже 8 год в декрете.  facepalm.gif 

Неа, большинство француженок нет.

Никто не говорит о полноценных яслях не несколько десятков детей. Вот мама когда сидит с ребенком, ей же хватает своей квартиры без места для спортивных занятий. Во Франции есть домашние ясли. Мама с маленьким ребенком берет к себе еще 1-3 ребенка. Нужно получить разрешение. Но нету никаких сумашедших требований. А еще можно нанять 1 нянечку на 2-3 ребенка.

Честно говоря, я не знаю в нас яслей, куда можно отдать 3-месячного ребенка. Обычно это все-таки няня.

У меня тоже есть такая знакомая, одноклассница. Причем, проучилась она 8 лет - 6 институт, 2 ординатура, начала учиться в медицинской аспирантуре и забеременела. Дальше дома. Мне жаль, что медицина её потеряла, она очень умная, правда. Но не осуждаю.

Извините за меркантильность, но где эти 3-4 малышей элементарно будут спать в условиях обычной российской квартиры?
Кукабара
23 июня 2016, 21:23

Tuvaij написала: А комиссии за конвертиками к вам тоже раз в неделю ходят?

Не знаю. Я не работаю в этой области. Исходя из моих познаний о ведении малого частного бизнеса, могу предположить, что за взятками не ходят, но у нас налогообложение весьма не дружественное.
MaryJ
23 июня 2016, 21:26

Tuvaij написала: Сколько комнат было в той квартире?

Это были 2 совмещенные между собой квартиры. В общей сложности 7 комнат. 2 спальни, игровая\столовая, 3 санузла, кухня. И холл.

cassiopella написала: Но лично я не понимаю зачем 3 года сидеть с ребенком.

Так тебя лично никто и не заставляет. Это в общем случае личное дело семьи. В случае с российскими тетками, у них есть возможность сохранить за собой рабочее место на 3 года. По закону.
Кукабара
23 июня 2016, 21:26

Idea написала: Извините за меркантильность, но где эти 3-4 малышей элементарно будут спать в условиях обычной российской квартиры?

Боюсь написать, как у нас спят дети в садах. По предписанию нашего минздрава. 3d.gif
   Спойлер!
Запрещено в садах укладывать ходячих детей в кровати. Только на полу на матрасах. Чтобы не пытались вылезти и не вываливались, воизбежание травм.
MaryJ
23 июня 2016, 21:29

Кукабара написала: Спойлер!

ОМГ, на полу-то зачем? Наши спали в обычных кроватях детских.
Монашка
23 июня 2016, 21:29

Кукабара написала: Боюсь написать, как у нас спят дети в садах. П

Мне кажется, что Идея имела ввиду, что не будет места даже матрасы постелить. Не говоря уж о том, что российские родители этого не поймут.
Ну и незаконно это в любом случае.
Tuvaij
23 июня 2016, 21:30

Кукабара написала: Не знаю. Я не работаю в этой области. Исходя из моих познаний о ведении малого частного бизнеса, могу предположить, что за взятками не ходят, но у нас налогообложение весьма не дружественное.

Дело не в налогообложении. Когда я собиралась этим заняться у нас в распоряжении была трешка подруги. Соблюсти в ней все нормы для 10-12 детей (меньше - не рентабельно или цена неподъемная) было просто невозможно. Физически. Плюс проблемы с местом для прогулок. Понятно, что проверки, будут постоянно и штрафы, или на лапу.
Про заскоки законодательства я в треде про карельских детей писала. Например посуду нельзя мыть специальным средством и губками. только ветошью и содой.
MaryJ
23 июня 2016, 21:31

Монашка написала: Когда старший родился, я носилась с этой идеей. Потом отказалась. Нунафиг.

Это не для слабаков, да. Наши тетки всю жизнь в детском саду проработали, для них это привычное дело. Меня бы на стадии обдумывания "готова ли я нести ответственность за жизни и здоровье чужих маленьких детей" отвратило на веки вечные. biggrin.gif
Idea
23 июня 2016, 21:32

Кукабара написала:
Боюсь написать, как у нас спят дети в садах. По предписанию нашего минздрава.  3d.gif
   Спойлер!
Запрещено в садах укладывать ходячих детей в кровати. Только на полу на матрасах. Чтобы не пытались вылезти и не вываливались, воизбежание травм.

А дома у тебя дети также спят?
Ну и у нас не спят на полу, да. И честно говоря, признавать кровать роскошью я не готова. Тем более зимой.
Монашка
23 июня 2016, 21:33

MaryJ написала: Меня бы на стадии обдумывания "готова ли я нести ответственность за жизни и здоровье чужих маленьких детей" отвратило на веки вечные

Вот. Это меня пугает до полусмерти, а значит, должен быть наёмный персонал, помещение, еда, медицинский работник, место для прогулок.....
MaryJ
23 июня 2016, 21:34

Монашка написала: Не говоря уж о том, что российские родители этого не поймут.

10 детей в трешке? Я точно не пойму.
Tuvaij

MaryJ написала: Это были 2 совмещенные между собой квартиры. В общей сложности 7 комнат. 2 спальни, игровая\столовая, 3 санузла, кухня. И холл.

(Прикинула стоимость недвиги) Крутые к тебя "простые российские тетки".
Забавно, что это же на голубом глазу предлагается сделать российской медсестре.
Jessika

Idea написала: Т.е. это 20 приглашенных к себе и плюс 20 походов на др вечеринки в год. Однако.
Я бы не сдюжила.

Чего бы ты не сдюжила? Подарки дорогие никто не дарит, детей везут объединенно. Три-четыре человека в машине. Отними еще моменты, когда ребенок болен (а в младшей школе такое сплошь и рядом). В реале получается от силы 5-6 раз в год ты работаешь водителем. И все.
Я больше помню дни рождения детей друзей и родственников. Когда и дети не особо дружат, и возраст очень разный бывает. И это домашние дни рождения. 3d.gif Бегаешь как ненормальная по трем этажам, чтобы всех детей рассадить и занять по интересам. 3d.gif

Кукабара написала: Не знаю, как в Канаде, а у нас часто объединяют празднования др с кем-то из друзей, если даты близко. Получается менее затратно финансово и физически.

Нет, у нас здесь за все 14 лет ни разу с таким не сталкивалась. Может, где-то и есть.
Кукабара
23 июня 2016, 21:38

MaryJ написала: ОМГ, на полу-то зачем? Наши спали в обычных кроватях детских.

Я ж написала. Чтобы не падали. Вероятно, были случаи.

Idea написала: А дома у тебя дети также спят?

Конечно нет. Но дома-то у меня только 1 младенец, 9-летняя старшая дочка уже вряд ли вывалится куда-то из кровати. А в саду их в средней группе уже человек 7-10. И если все лезут из кровати наружу? Пусть уж лучше на матрасах на полу спят.
Монашка
23 июня 2016, 21:39

Tuvaij написала: Забавно, что это же на голубом глазу предлагается сделать российской медсестре.

В обычной какой-нибудь хрущёвке. И без опыта.
Правильно Энди выше написала про стратегов со стороны.
MaryJ
23 июня 2016, 21:40

Tuvaij написала: Про заскоки законодательства я в треде про карельских детей писала. Например посуду нельзя мыть специальным средством и губками. только ветошью и содой.

Сдается мне, это какие-то допотопные нормативы, поскольку в работающих сейчас санпинах ничего про ветошь и соду найти не удалось. Дезинфицирующие растворы и посудомоечные машины есть Было бы интересно ЛТату на эту тему послушать.
Кукабара
23 июня 2016, 21:42

Монашка написала: Мне не близка эта идея. Вот правда, я бы не хотела праздновать свой ДР с кем-то ещё. И точно знаю, что старший бы тоже не хотел.

Это не обязаловка, обычно дети сами хотят. У моей в классе есть подружка, которая родилась в тот же день. Они вместе еще с сада и до этого раза праздновали вместе каждый год. В этом году захотели по-отдельности.
cassiopella

Idea написала: Извините за меркантильность, но где эти 3-4 малышей элементарно будут спать в условиях обычной российской квартиры?

Мы ведь про малышей. 1 комнаты достаточно.

Кукабара написала: Боюсь написать, как у нас спят дети в садах. По предписанию нашего минздрава.

Ты не видела как во Франции спят в яслях : раз и два 3d.gif
Монашка

MaryJ написала: Дезинфицирующие растворы и посудомоечные машины есть

Да, закупается (химия) централизованно раз в год, посудомойку покупали в ясли в прошлом году.
Tuvaij
23 июня 2016, 21:43

MaryJ написала: Сдается мне, это какие-то допотопные нормативы,

10 лет назад дело было. В лагерях детских и ныне так.В прошлом году так было.
Монашка

cassiopella написала: Мы ведь про малышей. 1 комнаты достаточно.

Ты ведь шутишь, да?

Кукабара написала: то не обязаловка, обычно дети сами хотят

Да понятно smile.gif .
MaryJ

Tuvaij написала: (Прикинула стоимость недвиги) Крутые к тебя "простые российские тетки".

Это обычные тетки. Самые обычные. Рентабельного бизнеса без вложений не бывает, увы. Они втроем вложились в ипотеку. Пахали (и пашут) будь здоров. И расходы накладные сокращали. Например, на питание детей шли овощи с их же огорода - они запасали капусту, картошку, морозили всякие цветные капусты и тп.

Кукабара написала: Я ж написала. Чтобы не падали.

Это риторическое восклицание. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»