Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Tuvaij
23 июня 2016, 22:41

cassiopella написала: А вот предпринимателю - дали бы (не сейчас, до кризиса).

Какое отношение он имеет к той медсестра, которой ты это предлагаешь?

cassiopella написала: Этим конечно занимаются политики, которых выбирают избиратели.

Тут может быть реклама вашей партии. Теперь ясно, зачем был весь этот бред.
Natnat
23 июня 2016, 22:42

cassiopella написала:
А ты почитай, что я пишу. Уже же два раза написала - да в нынешних российских реалиях это невозможно. А) Кризи Б) Совершенно неуместные законы. Тем не менее практика других стран, без пунктов А и Б, показывает что более чем реально.

Ну, так мы же живём в современной России. И именно современным российским женщинам ставят в укор, что они слишком долго сидят с детьми, вместо того, чтобы проявить гражданскую позицию и заняться карьерой, освободив мужей от непосильного долга содержания семьи. smile.gif
ПС: До кризиса открыть ДС тоже было очень трудно и затратно, так что пункт А малозначим. wink.gif
cassiopella
23 июня 2016, 22:45

MaryJ написала: Слушайте, неужели где-то так вот запросто бац и открыл дома детский сад?

Это не сложно. Посмотрела по Франции. Требования к жилью - 2ух комнатная или больше. Никто не будет требовать мыть содой и ветошью посуду. 3d.gif И т.д. и т.п.
AndyCAT
23 июня 2016, 22:46

Tuvaij написала: Тут может быть реклама вашей партии.

haha.gif
Я, собственно, ждала, когда тред вырулит на тему "Как упоительны в России вечера все плохо и безнадежно в России в отличии от. Не ошиблась.
Amie
23 июня 2016, 22:46

cassiopella написала: Это не сложно. Посмотрела по Франции. Требования к жилью - 2ух комнатная или больше. Никто не будет требовать мыть содой и ветошью посуду.

Что ты пытаешься доказать примерами из Франции на российском форуме людям, которые здесь живут? Мне действительно интересно.
AndyCAT
23 июня 2016, 22:47

cassiopella написала: Это не сложно. Посмотрела по Франции.

*очень вежливо*
Это сложно в России. Очень сложно.
Монашка
23 июня 2016, 22:47

cassiopella написала: Это не сложно. Посмотрела по Франции.

Памятуя о твоей способности читать законы, я бы предпочла заслушать тех, кто сделал и у кого получилось. Ты не очень достоверный источник.
AndyCAT
23 июня 2016, 22:48

Amie написала: Что ты пытаешься доказать примерами из Франции на российском форуме людям, которые здесь живут?

Что в России все плохо. Это настолько предсказуемо от cassiopella.
Kay_po
23 июня 2016, 22:50

Amie написала: Вот всё-таки бывают такие темы, в которые стоит рекомендовать не писать инопланетянам и бездетным.  facepalm.gif

Ну не всем. biggrin.gif Я хоть и бездетная, а понимание имею, как ни странно. biggrin.gif
Монашка
23 июня 2016, 22:51

AndyCAT написала: Что в России все плохо. Это настолько предсказуемо от cassiopella.

Вспоминается студент, который выучил один билет про блох. Любая тема выруливается на этот вот, единственный выученный билет.
Amie
23 июня 2016, 22:53

AndyCAT написала: Что в России все плохо. Это настолько предсказуемо от cassiopella.

Плохо. Но у cassiopella-то по идее все хорошо. Ходила бы на французские форумы, зачем в плохие ходить. Или у нее за нас душа болит?
MaryJ

AndyCAT написала:
*очень вежливо*
Это сложно в России. Очень сложно.

Да я и про Францию сомневаюсь.
Форумчанки из Германии регулярно говорят о нехватке детских садов. Интересно, есть ли у них там медсестры в декрете?
AndyCAT

Монашка написала:
Вспоминается студент, который выучил один билет про блох. Любая тема выруливается на этот вот, единственный выученный билет.

Да. И еще анекдот про озабоченного мальчика и кирпич. "О чем ты думаешь, глядя на этот кирпич?" - "О бабах." "????" - "А я всегда о них думаю."
Tuvaij

Amie написала: Что ты пытаешься доказать примерами из Франции на российском форуме людям, которые здесь живут? Мне действительно интересно.

Голосуйте за...
Снегурочка
23 июня 2016, 22:54

Natnat написала:
Это большое преувеличение. Особенно сейчас. Откуда такой миф?
Откуда сведения, что российские женщины, хотя бы в большинстве, чтобы обобщать, предпочитают сидеть дома?
Возможно, в определенных кругах, где зарплаты зашкаливают, и принято не работать?

Я тут справедливости ради скажу, что в настоящий момент в моем кругу общения домохозяек много. Я сама, 4 подруги, две жены институтских друзей и пол-класса мам (класс младшего сына). Среди родственников тоже достаточно домохозяек. У некоторых с подрощенными детьми бывает какая-нибудь подработка "на булавки". Круги совершенно разные - айти, бухгалтеры, логисты, менеджеры разных звеньев. Все с ВО (за редким исключением с неоконченным ВО), но зарплаты (за редким исключением) не зашкаливают. По мере взросления детей многие планируют снова работать. У всех дети, и причины, почему пока выбрали домохозяйничать. Я могу и свои озвучить, но оправдываться неохота biggrin.gif.
Amie

Kay_po написала: Ну не всем.  Я хоть и бездетная, а понимание имею, как ни странно.

Хорошо, зачтем тебе племянницу и Цуцика - ты показала себя с хорошей стороны tongue.gif
Монашка
Вы все злые. Вот что я хочу сказать. Наверное, от того, что у вас домашнего детского сада не было.
AndyCAT
23 июня 2016, 22:55

MaryJ написала: Форумчанки из Германии регулярно говорят о нехватке детских садов.

Которые к тому же работают до двух, а дальше мама должна выкручиваться как хочет. Издевательство это, как по мне.
Amie
23 июня 2016, 22:57

MaryJ написала: Форумчанки из Германии регулярно говорят о нехватке детских садов. Интересно, есть ли у них там медсестры в декрете?

Детские сады - ладно, во Франции и Швейцарии, если мне не изменяет память (может, в последнее время что-то поменялось) по средам школьники либо не учились, либо только до 12-00, и что делать работающим родителям?
cloud
23 июня 2016, 22:57

cassiopella написала: У меня нету стат данных, но я общаюсь с бывшими однокласницами, однокурсницами и просто друзьями из России. Говорят, что отдать 3 месячного ребенка в ясли = ты немать/монстр.

Массово яслей таких НЕТ. Либо они частные и очень дорогие.
Amie
23 июня 2016, 22:58

cloud написала: Массово яслей таких НЕТ. Либо они частные и очень дорогие.

Я даже про дорогие частные ясли у нас не слышала. Няня.
MaryJ
23 июня 2016, 22:59
Так мне потому и интересно, какие у них там помимо ветоши и соды трудности.
AndyCAT
23 июня 2016, 22:59

Amie написала: Или у нее за нас душа болит?

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!(с)
Kay_po
23 июня 2016, 23:00

Amie написала:
Плохо. Но у cassiopella-то по идее все хорошо.  Ходила бы на французские форумы, зачем в плохие ходить. Или у нее за нас душа болит?

Русский и француз -братья навек!!
Kay_po
23 июня 2016, 23:00

Amie написала:
Хорошо, зачтем тебе племянницу и Цуцика - ты показала себя с хорошей стороны  tongue.gif

glad2.gif glad2.gif biggrin.gif
Kyra
23 июня 2016, 23:05

Юлия Десяткина написала:
Про  "Мужчина должен содержать семью" возражения будут?

Спрос рождает предложение, как известно. Если бы российские женщины в массе стремились работать наравне с мужчинами:
- они бы были выходили на работу  хотя бы в ребенкины 6 месяцев, даже если бы для этого пришлось 80% от зарплаты отдавать няне;

facepalm.gif
*Шепотом* Ты издеваешься?
У моей подруги ЗП- 1200 грн (50 долл). Няня стоит 20 грн/час- около 8 долл в день, около 200 в месяц. В садике мест нет.
Ну, вот как она может выйти на работу?
К тому же, с ребенком надо гулять, а не просто дома сидеть, водить на развивающие кружки и.т.д. Няня это делать не будет.
Kyra
23 июня 2016, 23:06

Юлия Десяткина написала:
И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?
Разумеется, формальность есть везде, речь ведь идет о детях.

Это противозаконно.
Либо, если соблюдать формальности, требует очень больших вложений.
Ключница
23 июня 2016, 23:11

AndyCAT написала:
Которые к тому же работают до двух, а дальше мама должна выкручиваться как хочет. Издевательство это, как по мне.

Больше всего меня умилил детский садик, в котором был ребенок подруги. Садик с часу до двух закрывался на обед. То есть детей должны были забрать домой, покормить и привести обратно через час. biggrin.gif
AndyCAT
23 июня 2016, 23:13

Ключница написала: Больше всего меня умилил детский садик, в котором был ребенок подруги. Садик с часу до двух закрывался на обед. То есть детей должны были забрать домой, покормить и привести обратно через час.

Это идея, абсолютно прекрасная в своей безумности... facepalm.gif
cloud
23 июня 2016, 23:13

cassiopella написала: Мама с маленьким ребенком берет к себе еще 1-3 ребенка. Нужно получить разрешение. Но нету никаких сумашедших требований. А еще можно нанять 1 нянечку на 2-3 ребенка.

В России этого не массово в силу отсутствия платежеспособного спроса. Условная медсестра, у которой как бы может не быть карьерного и финансового роста может отдать ребенка в такой мини-садик, но отдавать она будет скажем, тысяч 15. При том, что когда дети болеют, их все равно просят забрать, иначе будут болеть все сразу, а это всё равно больничный. Если у такой мамы свой ребенок заболеет, куда она денет чужих подопечных? Поскольку такой сад неформален, в случае если что-то случится с ребенком, спроса никакого ни с кого не будет. Те, у кого есть потенциал рост зарплаты, те держатся за место и выходят на работу по возможности раньше, но не на всех позициях так. В Израиле у всех-всех карьера непременно? А рядовые позиции кто занимает? Учительница, медсестра там?

AndyCAT написала: Это идея, абсолютно прекрасная в своей безумности...

Ключница написала: Больше всего меня умилил детский садик

Ха, у подругиной дочки такая школа начальная. Вот уж где абсурд, так абсурд. И я уверена, это исключительно для того, чтобы нивелировать безработицу искусственно.
Troublemaker
23 июня 2016, 23:18

Монашка написала: Вы все злые. Вот что я хочу сказать. Наверное, от того, что у вас домашнего детского сада не было.

Точно biggrin.gif . А если бы попробЫвали его организовать, то может и подобрели бы.
AndyCAT
23 июня 2016, 23:20

Troublemaker написала:  А если бы попробЫвали его организовать, то может и подобрели бы.

Богатая идея. Готовый бизнес-план.
Теперь надо набросать смету на ветошки и соду.
MaryJ
23 июня 2016, 23:21

Ключница написала:
Больше всего меня умилил детский садик, в котором был ребенок подруги. Садик с часу до двух закрывался на обед. То есть детей должны были забрать домой, покормить и привести обратно через час.  biggrin.gif

И как у вас с частными садами и легкостью их организации дела обстоят?
cassiopella
23 июня 2016, 23:22

Amie написала: Детские сады - ладно, во Франции и Швейцарии, если мне не изменяет память (может, в последнее время что-то поменялось) по средам школьники либо не учились, либо только до 12-00, и что делать работающим родителям?

Во Франции тоже самое. Ясли в среду работают. А вот школа (с 3ех лет) - нет. Но есть центры отдыха на такой случай и на каникулы. Как в СССР городской лагерь. Некоторые прям в той же школе.

Kyra написала: К тому же, с ребенком надо гулять, а не просто дома сидеть, водить на развивающие кружки и.т.д. Няня это делать не будет.

Это очень странная няня. redface.gif
Kamelia_Star
23 июня 2016, 23:22

Монашка написала: Вы все злые. Вот что я хочу сказать. Наверное, от того, что у вас домашнего детского сада не было.

Если бы мне пришлось по соображениям финансового характера брать под присмотр еще парочку детей такого же возраста, как мой, к примеру, еще совсем мелкий ребенок, я бы с ума сошла. Надо иметь особый склад характера для таких подработок.
AndyCAT
23 июня 2016, 23:23

cassiopella написала: Ясли в среду работают. А вот школа (с 3ех лет) - нет.

А по каким соображениям?
surm
23 июня 2016, 23:25
А можно я отвлеку общественность от зарплат медсестёр и правил устройства частных ясель? Меня, как пока бездетного человека, вот это смутило:

cassiopella написала: лично я не понимаю зачем 3 года сидеть с ребенком

Мне-то по наивности казалось, что детишкам на самом деле хорошо, если до 3 лет с ним мама. coquet.gif И я сейчас в своей голове имею множество планов, как я могла бы проводить время со своим ребёнком, если бы не работала в его первые годы: книги, игры, поездки, прогулки, спорт, рассказы, животные, растения, рукоделие... да много всего. Не говоря уж об элементарном обязательном уходе.

Мамы, скажите, вам и правда совершенно не интересно с маленьким ребёнком? Маме нечем заняться с ребёнком 3 первых года? Что, и правда ребёнку после 3-6 месяцев мама нафиг не нужна, и в яслях ему будет лучше?
Снегурочка
23 июня 2016, 23:26
У меня есть, кстати, пример среди знакомых с организацией домашнего детского сада. Моя одноклассница получает что-то порядка 20 тыс.р зарплаты. У нее в семье трое детей, двое своих дошкольников, третий - взрослый сын мужа, считается как многодетная семья. Она договорилась с приятельницей оформить ее дочку-дошкольницу в ее "домашний детский сад", и какую-то часть зарплаты ей отдает (на питание). Но сидит со своими двумя детьми, та девочка - со своей мамой smile.gif. Как они там все оформляли, я не знаю (это каким-то образом связано с многодетностью), но видимость садика есть.
Idea

Jessika написала:
Вэны семиместные? Например такой?
Но это я уже про 4-10летних говорю, для них не нужно было полноценное кресло. Максимум, только сиденье для 4-6-леток.

Не, 20 человек это не к себе, конечно, это куда-нибудь в спец. место, детский театр там, кинотеатр, игровой зал и т.д. К себе у меня было максимум 10 детей, это те самые дети друзей-родственников.

Вот и разница менталитетов. Например.  3d.gif Почти обязательное наличие домов для семей с маленькими детьми в нашей реальности - против обычных квартир в твоей реальности.

Только это разница не менталитетов, а доходов.
Мы смотрели таунхаус, когда ребенку был год, и даже почти ввязались в это дело, но в конце концов все-таки отказались. По расчету на кредит и содержание этого жилья к нас уходило бы 2/3 дохода семьи, потеря работы мужа ставила бы семью на грань выживания, моей работы - делала бы выплату кредита просто невозможной. Поэтому в итоге все вылилось в квартиру, это посильней.
И, повторюсь, мы с мужем работаем не в бюджетом секторе и зарабатываем далеко на по 25 тыс. на нос.
Fullmoon Maple

Ключница написала:
Больше всего меня умилил детский садик, в котором был ребенок подруги. Садик с часу до двух закрывался на обед. То есть детей должны были забрать домой, покормить и привести обратно через час.  biggrin.gif

Мои были в таком же. Только закрывался он с 12 до 14. После 2-х детей можно было вернуть еще на пару часов, до 16. Ну, в крайнем случае, до 16-30. Была группа аж из 10 детей, чьим мамам удалось там получить места на полный день, с 8 до 16-30. Но детям из полных семей сказали очередь не занимать.

Да и с 1 по 4 класс дети у нас учатся до 12 и до 13.
Amie
23 июня 2016, 23:28

AndyCAT написала: А по каким соображениям?

Это исторически сложилось - во Франции традиционно среда это день, который ранее предназначался для религиозного воспитания детей и соответствующих занятий.
Trespassing W
23 июня 2016, 23:29

surm написала: правда ребёнку после 3-6 месяцев мама нафиг не нужна, и в яслях ему будет лучше?

Люди все разные. И дети тоже. Мой ребенок просился в садик, он очень общительный, и садик у нас был очень хороший. А были совсем несадиковские дети. И взрослые очень по-разному относятся к сидению дома с ребенком. Т.е. я к идее декрета относусь очень хорошо, как к праву выбора с гарантированным трудоустройством после. Но не как к обязанности.
Fullmoon Maple
23 июня 2016, 23:30

MaryJ написала:
И как у вас с частными садами и легкостью их организации дела обстоят?

В обычной жилой квартире этот фокус, с частным детским садом, вряд ли пройдет. У нас есть Taggesmutter, дневная мама, она может брать до 5 детей, емнип, в зависимости от условий. Квартиру приходят проверять к ним, насколько я знаю.
AndyCAT
23 июня 2016, 23:31

Amie написала: Это исторически сложилось - во Франции традиционно среда это день, который ранее предназначался для религиозного воспитания детей и соответствующих занятий

Интересно.

А почему это до сих пор не упразднили?
surm
23 июня 2016, 23:35

Trespassing W написала: И взрослые очень по-разному относятся к сидению дома с ребенком.

Про мотивы взрослых мне понятно. Я и сама в год в детсад пошла, потому что мама была востребованным специалистом и до сих пор любит свою работу. Меня именно формирование личности ребёнка в первые годы жизни интересует. Некоторые психологи пишут, что 3 года декрета были обусловлены именно тем, что ребёнку 3 первых года мама нужнее, чем кто бы то ни было.
Снегурочка
23 июня 2016, 23:35

cassiopella написала:
Те кто умеет - организуют такие ясли.

(тянет руку) Я умею! Я умею это очень хорошо! И много всего знаю, чем можно с ними заниматься, как развивать, и мне даже нравится! Со своими, правда smile.gif.
Можно я не буду ясли организовывать? biggrin.gif
MaryJ
23 июня 2016, 23:36

AndyCAT написала:
Интересно.

А почему это до сих пор не упразднили?

Все на перевыборы! Голосуй, а то проиграешь! biggrin.gif
Монашка
23 июня 2016, 23:36

surm написала: Мамы, скажите, вам и правда совершенно не интересно с маленьким ребёнком?

Мне было неинтересно. Я дурела от дня сурка.

surm написала: Маме нечем заняться с ребёнком 3 первых года?

Есть, но лично мне это было неинтересно smile4.gif . Когда дети подрастают и с ними можно разговаривать для меня это намного круче. Когда понимаешь, что голова работает и они такие вопросы задают интересные и мысли высказывают парадоксальные и вообще очень клёвые.
Пока оба ребёнка были мелкие, то я прямо чувствовала, как мой мозг превращался в желе. Но за право других сидеть с детьми три года я буду бороться до конца. 3d.gif
Idea
23 июня 2016, 23:37

surm написала: А можно я отвлеку общественность от зарплат медсестёр и правил устройства частных ясель? Меня, как пока бездетного человека, вот это смутило:

Мне-то по наивности казалось, что детишкам на самом деле хорошо, если до 3 лет с ним мама. coquet.gif И я сейчас в своей голове имею множество планов, как я могла бы проводить время со своим ребёнком, если бы не работала в его первые годы: книги, игры, поездки, прогулки, спорт, рассказы, животные, растения, рукоделие... да много всего. Не говоря уж об элементарном обязательном уходе.

Мамы, скажите, вам и правда совершенно не интересно с маленьким ребёнком? Маме нечем заняться с ребёнком 3 первых года? Что, и правда ребёнку после 3-6 месяцев мама нафиг не нужна, и в яслях ему будет лучше?

Про интересно/неинтересно я затеиваться не буду, сорри, это бесполезный разговор. Может быть, другие участницы объяснят. Скажу только, что реальность появившегося ребенка (которого я несколько лет добивалась и очень хотела) очень сильно отличалась от картинок в моей голове. smile.gif
Спорт, поездки, рукоделие в первые три года, ага...
На работу я выходила по совокупности причин того, что если бы не вышла в указанное время, то потом и выходить было бы некуда и по финансовым причинам. Ребенок недешевое удовольствие, особенно когда нет своего жилья и есть проблемы с дрступностью садов.
Amie
23 июня 2016, 23:37

AndyCAT написала: А почему это до сих пор не упразднили?

Французы большие традиционалисты, очень ценят и поддерживают свои национальные особенности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»