Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
marplik
24 июня 2016, 01:08

Kyra написала: В каких именно "других"? Если речь идет о богатых европейских или о Штатах с Канадой, то на пособии. Или много зарабатывают.

С интересом послушаю про пособие в богатых Шатах.
marplik
24 июня 2016, 01:11

siran написала: Согласна. Трехлетний декрет дает выбор. Это как информированное согласие: ты пользуешься преимуществом декрета, но в то де время сознаешь риски: трудности с работой после долгого сидения дома или при разводе с мужем. Но многие страны этого выбора просто не дают.

Я уже упомянула, что декретный отпуск несёт и другие риски, причём не тем, кто им пользуется, а кто рядом проходил и никакими преимуществами не пользуется и, может, никогда не воспользуется.
С другой стороны, всё равно же как-то куда-то устраиваются и делают карьеры бездетные женщины. Сначала тяжело, а кому легко?
Kyra
24 июня 2016, 01:12

marplik написала:
С интересом послушаю про пособие в богатых Шатах.

Я имела в виду, что богатые страны с гуманистическим законодательством выплачивают малообеспеченным слоям населения пособия, на которые хоть не пошикуешь, но с голоду не помрешь?
Я ошибалась?
marplik
24 июня 2016, 01:14

Kyra написала: Я имела в виду, что богатые страны с гуманистическим законодательством выплачивают малообеспеченным слоям населения пособия, на которые хоть не пошикуешь, но с голоду не помрешь?Я ошибалась?

Мы же, вроде, про декретный отпуск говорили, а не про социальные пособия малоимущим.
Kyra
24 июня 2016, 01:17

marplik написала:
Мы же, вроде, про декретный отпуск говорили, а не про социальные пособия малоимущим.

Ты спрашивала, как выживают в других странах Пособие подходит под ответ.
Светлячок
24 июня 2016, 01:18

AndyCAT написала:
ПО-моему, это кошмар какой-то.  facepalm.gif

Жесть. Уедииняются, чтобы поесть вкусненького? Фууу... Едой дразнить нельзя.
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:23

Fullmoon Maple написала:
В обычной жилой квартире этот фокус, с частным детским садом, вряд ли пройдет. У нас есть Taggesmutter, дневная мама, она может брать до 5 детей, емнип, в зависимости от условий. Квартиру приходят проверять к ним, насколько я знаю.

Немного не так.
Одна знакомая работала такой няней. Должна быть выделена комната для детей. Это может быть гостиная. У знакомой детям можно было играть везде, кроме комнаты ее младшего сына. В спальне даже кого-то укладывала спать. Проверять ходили один раз. Чтобы было понятно, что за квартира. У знакомой, кстати, обычная квартира была. ЕМНИП больше 4 детей она не брала. Деньги... проблема в том, что такая "дневная мама" должна быть оформлена как частный предприниматель. Т.е. у нее треть денег уйдет в налоги. А так ЕМНИП 3000 грязными при 4 детях. За детей до трех лет платят больше. У знакомой были до 3 лет, может, поэтому у меня отложилось, что у нее ЗП около 3000 была.
Кстати, у нас (не знаю, везде ли так) такие дневные мамы очень нужны, поэтому часть налогов за них платит ферайн, в котором они все состоят и через который собственно родители и получают инфу о них.
Стать такой няней может любая в принципе. Но надо пройти обучение. Там несколько уровней, учатся не шатко - не валко, медленно, по выходным и не каждым, короче тягомотина. С какого-то уровня уже можешь работать, но продолжать учиться.
Воспитатели имеют право работать такой няней, но пару уровней все равно надо доделать. Медсестры у нас совсем не то, что воспитатели. Думаю, им приходится полностью переучиваться.
marplik
24 июня 2016, 01:23

Kyra написала: Ты спрашивала, как выживают в других странах Пособие подходит под ответ.

Извини. Я думала, что будет понятно из общей канвы, что мы говорим о семьях с детьми, где женщины сидят с ними дома много лет.
Нет, пособие под ответ не подходит. Оно привязано к доходу.
Огромное количество сидящих дома с детьми (сидящих - это смешно, конечно, скорее развозящих детей в разные места) женщин не получают никаких пособий.
Да, мужья содержат. Я тоже ничего плохого в этом не вижу. Хотя, конечно, лучше бы государство.
marplik
24 июня 2016, 01:25

Kyra написала: У нас сейчас (на пост-СНГ пространстве  ) ситуация немного искаженно/уникальная. Когда требований к безопасности, комфорту, уровню потребления детей (памперсы, развивающие курсы, гаджеты, водить в школу лет до 12, не оставлять одного в квартире лет до 8)- на уровне стран золотого миллиарда. А доходы- как у стран третьего мира. Где, зачастую, не все дети в школу ходят. И за счет кого (  если кому непонятно) вся эта ситуация выруливает?

Да, вот это очень верно написано.
Ну за чей счёт? Да как везде, за счёт родителей. mad.gif
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:32

MaryJ написала:
ОМГ, на полу-то зачем? Наши спали в обычных кроватях детских.

Наши тоже на матрасах на полу спят, если вообще. С трех лет уже и не спят. Некоторые спят, в обычной комнате отдыха. Там кто-нить читать книжку может в это время. Захочешь, заснешь, короче. redface.gif
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:36
Да, наши ДС дороги и неудобны частенько. При двух работающих город обязан дать место на 40 часов. Подруге надо 50 часов в неделю. Потому что ей еще до работы и от работы добраться надо. Не знаю, как будет выкручиваться. Да, есть ДС с перерывом на обед. Есть такие, где дети сами приносят себе еду. Воду наливают в ДС, родители сбрасываются, насколько я понимаю. Есть всякое, не очень удобное и совсем не всем удобное. Как-то выкручиваются, кто детей хочет. Многие не хотят. mad.gif
На территории бывш.ГДР с этим попроще да. У них еще ГДРовские сады и привычки. wink.gif
Jessika
24 июня 2016, 01:37

siran написала: Вот эти стереотипы и муссируются людьми, которые давно в России не жили. Это как у той же Алины Фаркаш- она писала, что им на полном серьезе стали объяснять, как пользоваться кредитной картой, искренне считая, что приезжие москвичи этого не знают.

Это очень неоднозначный вопрос. Я не знаю, кто и что объяснял Алине Фаркаш (вообще первый раз это имя услышала, если честно, в этом треде), но нам, приехавшим в 1991, таки да, объясняли. И спасибо, что объясняли, правда, не все поняли. 3d.gif И понять, что знают или не знают люди, приехавшие из другой страны, очень трудно.
Я когда-то объясняла "эфиопам" как пользоваться плитой и туалетом. Вполне возможно, что среди тех, кто жил в том центре абсорбции, где я подрабатывала, было, и немало, репатриантов из Эфиопии, кто знал все это. Но мы на всякий случай объясняли всем. на нас тоже обижались, что поделать.

Надо просто очень хорошо понять, что объясняют и пытаются помочь, в основном, из очень добрых побуждений.

И это тоже различие менталитетов, видеть во всем добро или наоборот.
llevelin
24 июня 2016, 01:43

Eva_23_L написала: Да, наши ДС дороги и неудобны частенько. При двух работающих город обязан дать место на 40 часов. Подруге надо 50 часов в неделю. Потому что ей еще до работы и от работы добраться надо. Не знаю, как будет выкручиваться. Да, есть ДС с перерывом на обед. Есть такие, где дети сами приносят себе еду. Воду наливают в ДС, родители сбрасываются, насколько я понимаю. Есть всякое, не очень удобное и совсем не всем удобное. Как-то выкручиваются, кто детей хочет. Многие не хотят. mad.gif
На территории бывш.ГДР с этим попроще да. У них еще ГДРовские сады и привычки.  wink.gif

Вам сейчас беженцы демографию поправят...
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:45

llevelin написала:
Вам сейчас беженцы демографию поправят...

wink.gif Мне ужасно интересно, построят ли хоть под них достаточно ДС, или так и будет беда, как сейчас? wink.gif
Jessika
24 июня 2016, 01:46

cassiopella написала: Это очень странная няня.

Это да. Хотя... если кружки далеко, а няня безлошадная - то как она повезет? (это я про наши реалии).

Idea написала: Только это разница не менталитетов, а доходов.

Выбора на рынке, скорее. У вас при всех прочих равных предпочтут небольшой домик и самим обо все заботится и внутри, и снаружи - или квартиру, чтобы ни о чем не думать?
Jessika
24 июня 2016, 01:50

Eva_23_L написала:
wink.gif Мне ужасно интересно, построят ли хоть под них достаточно ДС, или так и будет беда, как сейчас? wink.gif

Зачем им дет. сады? У них как раз с сидением мам дома все в порядке.

Хотя мне один пакистанец жаловался по поводу желания жены сидеть дома с 4 детьми. И родить пятого. Хотел, чтобы она работала, как все нормальные люди. А детей хватит. 3d.gif
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:55

Jessika написала:
Зачем им дет. сады? У них как раз с сидением мам дома все в порядке.

У нас по правилам ребенок с 3 лет имеет право на полдня, кажется. Многие мамы этим пользуются, даже не работающие. Ну, и многие понимают, что ребенок если где и выучит язык, так только в ДС. Они ж своим детям не враги: каждый любит, хоть и каждый по-своему.
Jessika
24 июня 2016, 01:59

Eva_23_L написала:
У нас по правилам ребенок с 3 лет имеет право на полдня, кажется. Многие мамы этим пользуются, даже не работающие. Ну, и многие понимают, что ребенок если где и выучит язык, так только в ДС. Они ж своим детям не враги: каждый любит, хоть и каждый по-своему.

Тоже при школах? Или отдельно? Потому что у нас такие сады при каждой школе, берут при предъявлении места жительства. Этих хватает на всех и всегда.
А как у вас?
Eva_23_L
24 июня 2016, 02:05

Jessika написала:
Тоже при школах? Или отдельно? Потому что у нас такие сады при каждой школе, берут при предъявлении места жительства. Этих хватает на всех и всегда.
А как у вас?

У нас ДС совсем отдельно от школ.
Fox Fur Nebula
24 июня 2016, 02:08

Jessika написала: Я не знаю, кто и что объяснял Алине Фаркаш (вообще первый раз это имя услышала, если честно, в этом треде), но нам, приехавшим в 1991, таки да, объясняли.

Это журналистка, она раньше была редактором в "Космополитен", сейчас на фрилансе, тоже журналистом работает. Достаточно откровенно о своей семье пишет. Переехала в Израиль на ПМЖ в 2015 году! Так что от того, что русскоязычные же более ранние эмигранты, ей объясняли про то, что такое кредитки, конечно шок smile.gif. Это забавно, что люди думают, что в мире ничего не меняется, и лучше стали жить только они, а в России медведи с балалайками. И очень возмущаются, когда Алина говорит, что в Москве было что-то лучше, и что ей чего-то в Израиле не хватает.
Fullmoon Maple
24 июня 2016, 02:09

Eva_23_L написала:
Немного не так.
А так ЕМНИП 3000 грязными при 4 детях. За детей до трех лет платят больше. У знакомой были до 3 лет, может, поэтому у меня отложилось, что у нее ЗП около 3000 была.

А что не так? Именно дет.сад на квартире никто не даст устроить.

Ставки дневной мамы от 3 до 10 евро за ребенка в час.
http://www.tagesmutter.com/tagesmuetter-ra...tter-verdienst/

Чтоб вышло три тысячи надо еще очень постараться. У меня у подруги мама подрабатывает, но это всего лишь подработка.
Jessika
24 июня 2016, 02:28

Fox Fur Nebula написала:
Это журналистка, она раньше была редактором в "Космополитен", сейчас на фрилансе, тоже журналистом работает. Достаточно откровенно о своей семье пишет. Переехала в Израиль на ПМЖ в 2015 году! Так что от того, что русскоязычные же более ранние эмигранты, ей объясняли про то, что такое кредитки, конечно шок smile.gif. Это забавно, что люди думают, что в мире ничего не меняется, и лучше стали жить только они, а в России медведи с балалайками. И очень возмущаются, когда Алина говорит, что в Москве было что-то лучше, и что ей чего-то в Израиле не хватает.

А, поняла. Нет, не поверю, что наши же более ранние эмигранты думают о "медведях с балалайками", ну если только те, кто в Израиле больше 40 лет уже. Ну и в любом случае, я тоже нынешней России не знаю, с весны 1991 года не была. Представление имею только по рассказам немногочисленных друзей "оттуда" (а среди них есть и подружка, заявляющая мне, что всем занимается только муж, она человек исключительно творческий 3d.gif ), или по форумам. Не буду ручаться, что не стала бы объяснять какие-то вещи, которые показались бы приехавшим обидными. Просто по незнанию российских реалий.
Jessika
24 июня 2016, 02:30

Eva_23_L написала: У нас ДС совсем отдельно от школ.

Понятно. Тогда вам скоро их много понадобится, если всех захотят туда отправить. А может, и обяжут, чтобы в школе немецкому потом не обучать.
Fullmoon Maple
24 июня 2016, 02:40

Jessika написала:
Понятно. Тогда вам скоро их много понадобится, если всех захотят туда отправить. А может, и обяжут, чтобы в школе немецкому потом не обучать.

Один год до школы уже есть обязательный. Именно, чтоб немецкий учили.
Наталек_new
24 июня 2016, 03:02
Про частные детские садики в российских реалиях. Значит мой сослуживец пробовал устроить дочку в частный детский сад, чтобы жена могла выйти на работу. В первом ДС с родителей не брали деньги за пропущенное по болезни время. При этом воспитатели продолжали работать и получать зарплату, помещение арендоваться и т.д. Короче, от болеющего ребенка экономия получалась на еду, а это немного. Детский сад быстро разорился и ребенка отдали в другой. Там платили за месяц, а болеет ребенок или нет - его свободный выбор. Ребенок сослуживца выбирал болеть 1-2 недели в месяц. В это время с ребенком сидела няня, потому что у родителей серьезная работа, да и бабушки с дедушками на пенсию жить не хотели, поэтому тоже работали. Т.о. семья моего сослуживца часто платила за одного ребенка дважды: саду и няне, подумав и посчитав, спустя полгода они решили ограничиться няней.
Я лично сразу решила ограничиться няней, оно удобней.
нетолькоМАМА
24 июня 2016, 03:10
Простите, промазала! biggrin.gif
Наталек_new
24 июня 2016, 03:22

Jessika написала:
Надо просто очень хорошо понять, что объясняют и пытаются помочь, в основном, из очень добрых побуждений.

И это тоже различие менталитетов, видеть во всем добро или наоборот.

Мне кажется, что из добрых побуждений неплохо бы выяснить чем ты можешь человеку помочь, ознакомиться с предметом, а не считать каждого понаехавшего недавно слезшим с дерева и еще не до конца потерявшим хвост. Может, он уже в пятом поколении умеет спускать воду в унитазе, а переехал в другую страну, чтобы налогов поменьше платить или по религиозным/идеологическим убеждениям.
Ну да, в далеких 70-начале 80-х годах жевачка была жутким дефицитом и ею делились, разламывая по-братски. Моя одноклассница Фрося уехала в Штаты в 78-м что ли. Надеюсь, она не шлет в подарок российским родственникам пачку Орбита, точно помня, что с жевачкой в Ленинграде было туго. wink.gif
surm
24 июня 2016, 03:23

cloud написала: В смысле, ну хоть кому-то должно же это нравиться все же?

Ну пока в треде три такие мамы отметились. smile.gif
Jessika
24 июня 2016, 03:31

Наталек_new написала: Мне кажется, что из добрых побуждений неплохо бы выяснить чем ты можешь человеку помочь, ознакомиться с предметом, а не считать каждого понаехавшего недавно слезшим с дерева и еще не до конца потерявшим хвост. Может, он уже в пятом поколении умеет спускать воду в унитазе, а переехал в другую страну, чтобы налогов поменьше платить или по религиозным/идеологическим убеждениям.

Вот эта агрессия в твоих словах - тоже менталитет. Помогающие не обязаны ничего выяснять - они просто готовы помочь. Попросить о чем-то конкретном могут те, кому предоставляется помощь. И мягко, спокойно, а не грубо и требовательно.
Я была в свое время с обеих сторон этой конфетки, поэтому прекрасно знаю, о чем говорю, и в чем разница.
fuzzy brain
24 июня 2016, 03:49

Наталек_new написала: Мне кажется, что из добрых побуждений неплохо бы выяснить чем ты можешь человеку помочь, ознакомиться с предметом, а не считать каждого понаехавшего недавно слезшим с дерева и еще не до конца потерявшим хвост.

Я тоже не знаю, кто такая Алина Ф. Но уж если ей кинулись объяснять, как пользоваться кредиткой, достаточно просто сказать - а, спасибо, я в курсе.
Расскажите, как у вас тут лучше иврит выучить побыстрей.
Не думаю, что обьяснющие будут продолжать рассказывать про кредитки.
Но раз она журналист, да еще и фрилансер, то ясное дело, ей надо инфоповод, и она готова писать о чем угодно. Правда то или вымысел.
Естественно, могли спросить : как кредитками пользоваться, знаете? Чтобы получить кивок головой, а у себя поставить галочку - done
А она могла из этого раздуть что угодно. smile4.gif
баба Яга
24 июня 2016, 03:52

Наталек_new написала:
Мне кажется, что из добрых побуждений неплохо бы выяснить чем ты можешь человеку помочь, ознакомиться с предметом, а не считать каждого понаехавшего недавно слезшим с дерева и еще не до конца потерявшим хвост. Может, он уже в пятом поколении умеет спускать воду в унитазе, а переехал в другую страну, чтобы налогов поменьше платить или по религиозным/идеологическим убеждениям.
Ну да, в далеких 70-начале 80-х годах жевачка была жутким дефицитом и ею делились, разламывая по-братски. Моя одноклассница Фрося уехала в Штаты в 78-м что ли. Надеюсь, она не шлет в подарок российским родственникам пачку Орбита, точно помня, что с жевачкой в Ленинграде было туго. wink.gif

Кто такая Алина Ф. не знаю. Таких фигур онлайн разбросано сотнями.

Если бы физически и финансово было возможно к каждому приехавшему приставить по человеку, у которого есть семь свободных дней в неделю, а лучше, если есть целый год свободный и узнавать данного приехавшего, требования, подобные твоим, можно было бы рассматривать, как реальные. Поскольку нет ни людей, ни финансов, чтоб буквально рассмотреть в каждом приехавшем личность, а попутно понять что же на самом деле известно из реалий местной жизни, идут путём наименьшего сопротивления, полагая, что лучше рассказать об уборных, кредитах и ещё много о чем.

Например, я не знаю, как запечатывается или открывается пачка соли в Европе или России. Здесь у неё на боку или наверху есть маленькая металлическая пипочка, которая заклеена белой бумажкой. Многие приехавшие из союза ломали голову над загадкой, как открыть эту дурацкую пачку соли. Среди них были люди разных профессий. Здесь до сих пор существует система чеков в банках. Я знаю, что в России её нет. Не велико дело заполнить чек, но и это тоже надо знать. Здесь, если тебя пропускают на перекрёстке, тебе мигнут фарами. Как в таком случае поступают в других странах? Представления не имею. Если не знать такой мелочи, можно оказаться, как минимум, в дурацом положении на дороге. И этих мелочей, их сотни, угадать что приехавший знает, а что нет невозможно.
Erin
24 июня 2016, 05:13

Kyra написала:
В каких именно "других"? Если речь идет о богатых европейских или о Штатах с Канадой, то на пособии. Или много зарабатывают.

О пособии в Канаде можно поподробнее? Кроме декретных денег, индексируемых к зарплате, предшествующей беременности (<100 %), обычно больше ничего не платят.
С какого-то возраста начинают платить пособие на ребёнка - очень смешные деньги, типа только на памперсы хватит.
Erin
24 июня 2016, 05:19

siran написала:
Это как у той же Алины Фаркаш- она писала, что им  на полном серьезе стали объяснять, как пользоваться кредитной картой, искренне считая, что приезжие москвичи этого не знают.

Вот ведь frown.gif Ей же искренне люди помогают. Плюс, действительно, большинство израильских иммигрантов уезжали, когда у людей не то что кредиток, счетов в банке не было. Фу три раза.

siran написала:
Вот эти стереотипы и муссируются людьми, которые давно в России не жили.

Не надо обобщать, пожалуйста. Хоть в порядке дискуссии, хоть в порядке вброса.
баба Яга
24 июня 2016, 05:43

siran написала: Вот эти стереотипы и муссируются людьми, которые давно в России не жили.

Тоже в порядке дискуссии.

Надо сказать, что несмотря на то, что Россия за 27 лет с моего отъезда, резко ушла вперёд от моих воспоминай, все равно знаний о том как живут в других странах это даёт очень немого. Одно дело ездить и смотреть где бы то ни было, другое дело жить в этом где бы то ни было. Все склонны распространять свой опыт на жизнь в другом месте.

Чтоб понять жизнь в другой стране, надо, как минимум лет пять, а то и больше, чтоб оставить свой прежний опыт и научиться неплохо пользоваться новым. В шататах же, жизнь на восточном побережье отличается от жизни на западном, а в центральных штатах тоже своя жизнь. Тут в одном пригороде заведут свои порядки, а в часе езды в другом пригороде того же города, распорядится иначе. А уж, если говорить о Калифорнии, так это вовсе другая страна для жителя центральных штатов.
MaryJ
24 июня 2016, 08:09

Ну то есть люди вполне искренне считают, что приехавший из России человек ещё вчера м медведями водку пил? И помогают без запроса?
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 08:15

llevelin написала:
Сегодня тут прочитала эссе-ответ на исчезнувшую с сайта  Cosmo очередную статью типа  "Только русские женщины мечтают выйти замуж и никогда не работать  ". Там есть очень хорошее такое заключение "В ситуации, когда нас постоянно тычут носом в наши якобы уникальные, исключительно нам свойственные грехи, есть лишь один способ проявить уважение к себе: послать. "Только русские женщины красятся, как проститутки". – "Пошел вон". "Только русские женщины орут на своих детей". – "Пошел вон". "Только русские женщины что угодно". – "Пошел вон два раза".

Как-то так.

ППКС. Достали реально, если близко к сердцу принимать, то начнешь искать у себя хвост, рога и копыта. Многие находят, кстати.
Erin
24 июня 2016, 08:25

MaryJ написала:
Ну то есть люди вполне искренне считают, что приехавший из России человек ещё вчера м медведями водку пил? И помогают без запроса?

Странный вывод из всего сказанного. Зачем мешать в кучу высокомерие и реальную помощь.
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 08:37

Fox Fur Nebula написала:
Что делают швейцарские мамы? Сидят на шее у мужа и рожают три-четыре ребёнка подряд, чтобы отстреляться, а потом спокойно работать. Наверное тоже, когда заводят детей, то оценивают, может ли мужчина их содержать  redface.gif, отсталые деревенские бабы, чего с них возьмешь.
Я это к тому, что говорить - весь мир работает, а российские клуши до трех лет дома сидят, как-то странно.

Большое человеческое спасибо.
Как "сидят на шее" русские тетки и как воют наши мужчины, знаю не по-наслышке. Сотрудники, у которых жены не работают, не радуются этому факту нефига, что совершенно не удивительно при нашем уровне зарплат. И детский сад это еще не все испытания, есть же еще начальная школа, в частности первый класс с занятиями до 11-12 facepalm.gif , да каникулы.
Я своей дочери в 2002 м няню не нашла. Те, что передаются "по наследству" были при детях, а то что мне предлагали в агентствах мою проверку не прошли.
Сколько могут болеть дети, начав ходить в детский сад, тоже проверила эмпирическим путем, а у меня была бабушка, которая заменяла меня, когда ребенок начинал поправляться, с температурящим она боялась оставаться. А старший в возрасте 3-5 лет в сад у нас ходил в режиме - украл-выпил-в тюрьмумесяц лечимся, 3-4 дня ходим и снова айда болеть facepalm.gif . Тот еще я была б подарок для работодателя, если бы не бабушка. У коллеги бабушек нет. Жене пришлось уволиться, когда их сын в 1-й класс пошел.
Вдова Клико
24 июня 2016, 09:04

Idea написала: И вот ведь что - на работу я вышла при 8-месячном ребенке, муж не содержит, и всё равно противно читать эти вы...сказывания о ленивых нахлебницах.

Я в декрете не была, и мужа нет, а чувства аналогичны.
Eva_23_L
24 июня 2016, 09:13

MaryJ написала:

То есть вполне искренне считают, что приехавшие откуда бы то ни было приехали в незнакомое место со своими особенностями. И стараются помочь.
Как пример: у нас в разных городах Германии за проезд в общественном транспорте платится в разных местах. В одном городе прямо в автобусе стоит автомат. В другом у водителя, в третьем на остановке. Система проездных и льготных тоже в каждом городе своя. Где-то можно купить проездной на неделю, где-то на три дня. Где-то детям проездной, который действителен с 14:00, зато на большой территории. Все это новоприехавший может с годами узнать и сам. Или ему сразу же расскажут добрые люди. Мы были рады любым рассказам, вплоть до "в этом магазине дешевле овощи, в этом вкуснее выпечка". Но мы не с мешком денег ехали, нам было важно сэкономить.
MaryJ
24 июня 2016, 09:16

Erin написала:
Странный вывод из всего сказанного. Зачем мешать в кучу высокомерие и реальную помощь.

А в чём именно куча?
Eva_23_L
24 июня 2016, 09:20

fuzzy brain написала:

angel.gif

Jessika написала: Тогда вам скоро их много понадобится, если всех захотят туда отправить. А может, и обяжут, чтобы в школе немецкому потом не обучать.

Вот, сижу жду. wink.gif

Fullmoon Maple написала: А что не так? Именно дет.сад на квартире никто не даст устроить.

Ты именно про ДС как зарегистрированный ДС? Ну, в принципе у нас их есть в квартирах. Но там надо будет кое-что перестроить, да. Детские унитазы поставить.
Но я так поняла, что речь шла о дневных мамах, а не зарегистрированном ДС.

Ставки дневной мамы от 3 до 10 евро за ребенка в час. http://www.tagesmutter.com/tagesmuetter-ra...-verdienst/Чтоб вышло три тысячи надо еще очень постараться.

Берешь троих детей по максимуму и у тебя 30 евро в час. Нормально так в качестве подработки. wink.gif

У меня у подруги мама подрабатывает, но это всего лишь подработка.

Моя знакомая работала так несколько лет. Накопили с мужем на дом и уехали в другое место. В ДС сейчас работает. Страдает по свободе. biggrin.gif
Huma Rojo
24 июня 2016, 09:27

Продавщица Роз написала:
Я, если честно, вообще не понимаю, зачем рожать детей, если не можешь и не хочешь проводить с ними время.

Затем, что, если тебе так осточертела собственная жизнь, что хочется поставить на ней крест, то есть тысяча способов сделать это без привлечения третьих лиц в виде ребенка.
Вдова Клико
24 июня 2016, 09:30

surm написала: Мне-то по наивности казалось, что детишкам на самом деле хорошо, если до 3 лет с ним мама. coquet.gif И я сейчас в своей голове имею множество планов, как я могла бы проводить время со своим ребёнком, если бы не работала в его первые годы: книги, игры, поездки, прогулки, спорт, рассказы, животные, растения, рукоделие... да много всего. Не говоря уж об элементарном обязательном уходе.

Спорта до трех лет нет, рукоделие очень ограничено.
Мне нравятся маленькие, я не скучала, проводя время с ребенком. В первую поездку (в Абхазию) мы поехали, когда ей было 2 года 8 месяцев.
Но некоторые не любят маленьких, скучно, некоторым бытовые какие-то вещи тяжело делать.
Zanthia
24 июня 2016, 09:42

Юлия Десяткина написала:
Спрос рождает предложение, как известно. Если бы российские женщины в массе стремились работать наравне с мужчинами:
- они бы были выходили на работу  хотя бы в ребенкины 6 месяцев, даже если бы для этого пришлось 80% от зарплаты отдавать няне;
- соответственно, няни и частные ясли (на 2-4 детей, как у нас) были бы востребованной и рентабельной услугой;
- в условиях низких зарплат и безработицы эти ясли стали бы появляться, как грибы после дождя.

Фигня. У нас сады, что частные, что госы до 16-17:00 и точка. Дальше крутись как хочешь. Школа неполного дня до 13:00. Зато у нас есть муниципальная продленка и это настоящее чудо, потому что большая редкость 3d.gif

Ла-, Ло- и Лубутены у нас, вероятно, продаются, но, в отличие от ясель, спросом не пользуются.

Успокойся. Средний класс лабутены не носит ни в одной стране.
Zanthia
24 июня 2016, 09:52

Юлия Десяткина написала:
И что же мешает этой медсестре организавать домашние ясли для трех детей и получать в 6 раз больше?

Кто своего ребенка поведет к неизвестно кому без соответствующего образования, а может и без соотв. сертификатов? Помещение там соответствует всем нормам? И сколько кредитов придется взять, чтобы организовать все как надо? Есличо я водила своего ребенка в частный бэбипаркинг. Там к ним приходили всякие инспекции и шмонали по-страшному ( и это правильно). Продержались они год.
Kamelia_Star
24 июня 2016, 10:31

Zanthia написала:
Кто своего ребенка поведет к неизвестно кому без соответствующего образования, а может и без соотв. сертификатов? Помещение там соответствует всем нормам? И сколько кредитов придется взять, чтобы организовать все как надо? Есличо я водила своего ребенка в частный бэбипаркинг. Там к ним приходили всякие инспекции и шмонали по-страшному ( и это правильно). Продержались они год.

Поведут, если деваться некуда. Моя коллега, мать-одиночка, удачно нашла бабушку в соседнем подъезде, которая сидит с ребенком во время его болезни и забирает вечером из садика, когда не болеет. Некоторые таким образом двоих детей присматривают, насчет троих не слышала.
Ключница
24 июня 2016, 10:54

Eva_23_L написала: Берешь троих детей по максимуму и у тебя 30 евро в час. Нормально так в качестве подработки. 

В Баварии может и получится по максимуму, а в Мекленбурге неа, а потом еще налоги и страховки. Не разбогатеешь в общем.
Ну и про менталитет, вот переехала российская гражданка с менталитетом "сидеть до трёх лет, а лучше вообще на шее мужа" в Америку, например, и куда девался тот менталитет? biggrin.gif Идёт работать как миленькая. По одёжке протягивай ножки. Если есть право что-то делать можно этим правом воспользоваться, а можно и нет, дело хозяйское.
Idea
24 июня 2016, 11:00

Jessika написала: Выбора на рынке, скорее. У вас при всех прочих равных предпочтут небольшой домик и самим обо все заботится и внутри, и снаружи - или квартиру, чтобы ни о чем не думать?

Ты опять пытаешься свести к восприятию, мол, вот в домике люди трудолюбивые и ответственные всё делают сами, а те, кто купил квартиру, перекладывают заботы на других.
Тогда как упирается всё изначально в стоимость. На те деньги, которые мы заплатили за квартиру, я не куплю готовый дом или даже таунхаус в нашем районе. Километров за 100-150 от Москвы - может быть. Но для того, чтобы выплачивать кредит, нам надо работать в Москве, каждый день не наездишься. Построить, наверное, можно. Это займет несколько лет. И прокредитоваться под строительство будет сложнее, чем получить ипотеку.
Отвечая на твой вопрос односложно - при сравнимых начальных вложениях и кредитных возможностях лично я выбрала бы дом/таун, а не квартиру. Но в России эти возможности отличаются.
Монашка
24 июня 2016, 11:02

Jessika написала: Вот эта агрессия в твоих словах - тоже менталитет

Я вот даже не знаю, что и сказать. Зато становится понятно, что Наталек права.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»