Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
surm
24 июня 2016, 11:12

Huma Rojo написала: Затем, что, если тебе так осточертела собственная жизнь, что хочется поставить на ней крест, то есть тысяча способов сделать это без привлечения третьих лиц в виде ребенка.

Эээ... а какая связь ответа и вопроса? confused.gif
Troublemaker
24 июня 2016, 11:13

Jessika написала: Выбора на рынке, скорее. У вас при всех прочих равных предпочтут небольшой домик и самим обо все заботится и внутри, и снаружи - или квартиру, чтобы ни о чем не думать?

Домик предпочтут при "прочих равных". Только о "прочих равных" в условиях Москвы и ближайшего подмосковья говорить смешно.
MaryJ
24 июня 2016, 11:14

Eva_23_L написала: То есть вполне искренне считают, что приехавшие откуда бы то ни было приехали в незнакомое место со своими особенностями

Ты различаешь особенности места и навык пользования пластиковой картой?

Zanthia написала: Кто своего ребенка поведет к неизвестно кому без соответствующего образования, а может и без соотв. сертификатов?

Французы? Вот выше нам рассказали, что для этого ничего не нужно, буквально двухкомнатная квартира и привет.
Huma Rojo
24 июня 2016, 11:16

surm написала:
Эээ... а какая связь ответа и вопроса?

Человек задает вопрос - зачем рожать ребенка, если не хочешь все время с ним сидеть. Я задаю вопрос - зачем рожать ребенка, если это означает конец своей жизни. Ребенок должен обогащать твою прежнюю жизнь, а не перечеркивать ее.
Свиристель
24 июня 2016, 11:18
Видимо, всё-таки части людей нужны регламентации о тортах и друзьях, ведь как показывает тред, часть людей неспособна принять факт, что кто-то живёт иначе, и изо всех сил пытается призвать отщепенцев к правильной жизни.
Troublemaker
24 июня 2016, 11:18

Huma Rojo написала: Ребенок должен обогащать твою прежнюю жизнь, а не перечеркивать ее.

А как можно знать заранее обогатит ребенок твою жизнь или перечеркнет? Ожидания и мечты не всегда совпадают с реальностью, увы.
MaryJ
24 июня 2016, 11:20

surm написала:  И я сейчас в своей голове имею множество планов, как я могла бы проводить время со своим ребёнком, если бы не работала в его первые годы: книги, игры, поездки, прогулки, спорт, рассказы, животные, растения, рукоделие... да много всего. Не говоря уж об элементарном обязательном уходе.

Мне всегда было ужасно интересно, как у потенциальных, будущих мам формируются такие картинки и ожидания? biggrin.gif Конечно, быть умной эльзой, заранее печалясь о проблемах, которые еще не возникли, но всё же? Животные и растения с ребенком до 3 лет очень ограниченная история, поездки - если очень повезет, рукоделие - какое? про спорт тоже не очень понятно. Остаются игры и книги, которые нужно будет читать по миллиарду раз, если ребенку понравится, или вовсе от них отказаться, если ребенка они не заинтересуют. biggrin.gif
Свиристель
24 июня 2016, 11:20

Huma Rojo написала:
Человек задает вопрос - зачем рожать ребенка, если не хочешь все время с ним сидеть. Я задаю вопрос - зачем рожать ребенка, если это означает конец своей жизни. Ребенок должен обогащать твою прежнюю жизнь, а не перечеркивать ее.

Так он и обогащает, когда находишься с ним. У людей разное понятие о богатстве жизни. Называть жизнь с младенцем конченой - просто экстремизм какой-то. biggrin.gif
MaryJ
24 июня 2016, 11:22

Huma Rojo написала: Я задаю вопрос - зачем рожать ребенка, если это означает конец своей жизни.

А почему ты решила, что ребенок - это конец? Может им стать, да. А может стать началом новой, гораздо лучшей жизни. Не всё будет зависеть от тебя, ну так и нигде ни в чем всё от тебя не зависит.
FrostWind
24 июня 2016, 11:24
Чуть-чуть цифр, а то резануло сочетание "декретный отпуск до трёх лет".
Декретный отпуск это на срок 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после). Выплата по нему единовременная, 100 % от оклада, выплаты по больничному листу. Если роды сложные - 156 дней, несколько малышей - до 194 дней.
По полутора лет выплачивается пособие по уходу за ребёнком. До полутора лет идёт стаж тому, на кого оформлено пособие (мама, папа, бабушка). Пособие рассчитывается от средней зарплаты, минимальная выплата рассчитывается из МРОТ,
После достижения ребёнком полутора лет трудовой стаж не засчитывается, пособие прекращается.

Остается закреплённое рабочее место, с которого нельзя уволить до достижения ребёнком трёх лет. Из выплат - "детское пособие", оно реально маленькое (минимум 50 рублей). Самое большое в Москве, около 2 тысяч рублей, как нашла в сети.
В некоторых регионах можно оформить компенсацию за непредоставлении места в детском саду, оно рассчитывается в каждом регионе по-своему.
Продавщица Роз
24 июня 2016, 11:24

Huma Rojo написала:

Мда...
Вот уж кому точно лучше не рожать, так это тем, кто считает появление ребёнка концом жизни.
Daemonis
24 июня 2016, 11:34

FrostWind написала: Из выплат - "детское пособие", оно реально маленькое (вряд ли больше 5 долларов).

50 рублей smile.gif
Tuvaij
24 июня 2016, 11:36

FrostWind написала: В некоторых регионах можно оформить компенсацию за непредоставлении места в детском саду, оно рассчитывается в каждом регионе по-своему

В нашем ее совсем нет.
FrostWind
24 июня 2016, 11:37

Daemonis написал: 50 рублей

Да-да, уже нашла. smile.gif
Я получала два месяца, почему-то запомнилось 140 рублей, тогда это было около 5 долларов вроде. tongue.gif

Tuvaij написала: В нашем ее совсем нет.

У нас есть, это от региона зависит. smile.gif
Монашка
24 июня 2016, 11:37

Daemonis написал: 50 рублей

Жируют. А если ещё и алименты такие же "жирные" с официальной зарплаты, то прям и не знаешь: то ли лубутены себе ещё одни купить, то ли в Ниццу на выходные слетать...
Zanthia
24 июня 2016, 11:38

MaryJ написала:

Французы? Вот выше нам рассказали, что для этого ничего не нужно, буквально двухкомнатная квартира и привет.

Рада за французов. smile.gif
Tuvaij
24 июня 2016, 11:41

Монашка написала:  то ли лубутены себе ещё одни купить, то ли в Ниццу на выходные слетать...

Садик открой. 3d.gif
FrostWind
24 июня 2016, 11:42

Монашка написала: Жируют. А если ещё и алименты такие же "жирные" с официальной зарплаты, то прям и не знаешь: то ли лубутены себе ещё одни купить, то ли в Ниццу на выходные слетать...

Собственно, как раз хватает на жизнь матери и дитя. smile.gif А дома сидят исключительно от менталитета. tongue.gif
Вышла на работу в ребёнковские год и 8 месяцев, мальчик дома сидел до трёх, несадичный попался, опять же сердце и сосуды ремонтировали. smile.gif
Мама сидела. Отказалась бы мама - сидела бы сама до трёх лет, до операций ребёнка в садик или няне отдать было рискованно. smile.gif

Ещё и место работы сменила, получила первую зарплату и зависла. facepalm.gif Мне показалось, такие большие деньги, после пособия то. tongue.gif
Монашка
24 июня 2016, 11:44

Tuvaij написала: Садик открой.

Да ты тролль..... 3d.gif
Tuvaij
24 июня 2016, 11:44

FrostWind написала:  получила первую зарплату и зависла. facepalm.gif Мне показалось, такие большие деньги, после пособия то. tongue.gif

После наших пособий и милостыня большими деньгами покажется.
evpatoria
24 июня 2016, 11:47

Монашка написала:
Жируют. А если ещё и алименты такие же "жирные" с официальной зарплаты, то прям и не знаешь: то ли лубутены себе ещё одни купить, то ли в Ниццу на выходные слетать...

Да, когда пишут, мол, пособие маленькое, только на подгузники хватит - я начинаю считать. 50 рублей хватит на 3 самых дешёвых подгузника и ещё чуть-чуть останется, но четвёртый уже не купить, вот. На день этих подгузников даже не хватит, в общем!
Свиристель
24 июня 2016, 11:48

Tuvaij написала:
Садик открой. 3d.gif

Без регистрации, как тут советовали - деньги рекой потекут и никакие санпины не страшны. Опять же плюс: когда выйдешь, ребёнок уже будет взрослым.
Свиристель
24 июня 2016, 11:49

evpatoria написала:
Да, когда пишут, мол, пособие маленькое, только на подгузники хватит - я начинаю считать. 50 рублей хватит на 3 самых дешёвых подгузника и ещё чуть-чуть останется, но четвёртый уже не купить, вот. На день этих подгузников даже не хватит, в общем!

При таком маленьком пособии только ленивая клуша на работу не выходит сразу после родов.
Troublemaker
24 июня 2016, 11:51

FrostWind написала: Самое большое в Москве, около 2 тысяч рублей, как нашла в сети.

1500 и доход родителя до налогов должен быть меньше 22 тыс на двоих с ребенком.
FrostWind
24 июня 2016, 11:53

Troublemaker написала: 1500 и доход родителя до налогов должен быть меньше 22 тыс на двоих с ребенком.

Ясно. На такие деньги в Москве поголовно все мамы до трёх лет "в декрете" сидят.
Сапфир
24 июня 2016, 11:55
Фуууух, дочитала.

Имею сказать двум израильским дамам за алименты и жирование на этих самых алиментах.
С момента развода я получила от отца своей дочери ровно ноль целых хрен десятых. Если бы я озаботилась долгими судами и бегала трясла приставов я бы возможно получила ноль целых ноль-ноль-ноль-одну десятую необходимой суммы. Правда работать мне бы стало некогда. Зато когда мой бывший муж задолжал крупную сумму банку, они быстро раскопали мой телефон и пробовали давить на меня "Ну он же ваш мууууууж, отдайте нам денег за него!". Нет, я конечно быстро разъяснила нуждающимся, что не муж, а бывший муж, что если вдруг они его найдут, то пусть отбирают побольше и высылают мне.

Idea
24 июня 2016, 11:55

FrostWind написала: Выплата по нему единовременная, 100 % от оклада, выплаты по больничному листу.

Не 100%, есть верхняя планка. Когда я уходила в декрет, в 2011, было что-то около 29000 в пересчете на месяц.
FrostWind
24 июня 2016, 11:57

Tuvaij написала: После наших пособий и милостыня большими деньгами покажется.

Да нам ещё было надо ребёнка оперировать, по региональной квоте. smile.gif
Выбрали Питер, думали, там легче.
Мотались три раза - в три, восемь месяцев и два года, отоперировали в третий визит, пришлось доплатить, удалось перекрутиться и не продавать квартиру. smile.gif

Потому что пособие было. 3d.gif
Сапфир
24 июня 2016, 12:01

Idea написала: Не 100%, есть верхняя планка. Когда я уходила в декрет, в 2011, было что-то около 29000 в пересчете на месяц.

Мы с тобой почти одновременно ходили, да, около того было. Мне сказочно повезло и мой работодатель "от себя" доплатил до полной суммы и я получила 4 полных оклада.
А вот потом я получала 13500 в месяц. С учетом того, что сесть на шею мне было некому, я нашла подработку на один день в неделю, но оооочень денежную. А в 1,2 вышла на работу официально. И мне перестали платить эти несчастные 13500 досрочно.
Tuvaij
24 июня 2016, 12:03

FrostWind написала: Потому что пособие было. 3d.gif

Я очень за вас рада. Правда.
Но желание собственных детей и так не сильно горячее сейчас в падении стремительный домкрат обогнало.
Не в этой стране. Не а этом мире.
Idea
24 июня 2016, 12:10

Сапфир написала: Мы с тобой почти одновременно ходили, да, около того было. Мне сказочно повезло и мой работодатель "от себя" доплатил до полной суммы и я получила 4 полных оклада.А вот потом я получала 13500 в месяц. С учетом того, что сесть на шею мне было некому, я нашла подработку на один день в неделю, но оооочень денежную. А в 1,2 вышла на работу официально. И мне перестали платить эти несчастные 13500 досрочно.

ТБД. В смысле, у нас в компании тоже была программа поддержки материнства, с сохранением оклада на 6 мес. после ухода в декрет тем, кто проработал более трех лет. Выплачивать начинали с момента ухода в декрет, я, соответственно, работала до 37 недели включительно, потом брала отпуск и в итоге з/п получала еще полгода после рождения ребенка. При этом за то время, которое я работала, находясь в декрете, эти 29 тыс. соцстрах не выплачивал, только когда официально вышла за порог офиса. Так что государство сэкономило и еще немножко выгадало, т.к. с з/п же платятся налоги. biggrin.gif
И 13,5 тыс. пособия. Но тут мы с тобой немного прохлопали, надо было договариваться с HR, чтобы оформили на неполный день, и тогда пособие сохранилось бы.
FrostWind
24 июня 2016, 12:12

Idea написала: Не 100%, есть верхняя планка. Когда я уходила в декрет, в 2011, было что-то около 29000 в пересчете на месяц.

Ага, от минимальной суммы на начало 2016 года в сумме 10436 руб, до максимума 41744 руб. на начало 2016 года для отдельных категорий граждан, чтоб не оплачивать совсем уж золотые унитазы.

Золотая Осень
24 июня 2016, 12:14

Ключница написала:
Проблема старая, семьи выкручиваются как кто может. Бабушки с детьми не сидят, не принято.

В старых землях, что хорактерно. В бывшей ГДР совсем другое дело, продленка, садики на весь день, все дела. Переехав, выдохнула))
Кукабара
24 июня 2016, 12:20

Ключница написала:  Бабушки с детьми не сидят, не принято.

У нас тоже не сидят. Максимум, пару раз в месяц берут с ночевкой к себе на выходные. Но у нас пенсионный возраст для женщин с 62, для мужчин с 67 лет и бабушки/дедушки в основном все работают.
FrostWind
24 июня 2016, 12:24

Кукабара написала: У нас тоже не сидят. Максимум, пару раз в месяц берут с ночевкой к себе на выходные. Но у нас пенсионный возраст для женщин с 62, для мужчин с 67 лет и бабушки/дедушки в основном все работают.

А я живу в районе, приравненном к Крайнему Северу, пенсия у женщин с 50 лет. Мама работала до 62 лет, в 63 года стала сидеть с моим парнем. У нас принято, карочи. 3d.gif
Пузырик
24 июня 2016, 12:30

FrostWind написала: У нас принято, карочи

Сейчас заклеймят и за это. ИшЬ, расселись. 3d.gif
FrostWind
24 июня 2016, 12:34

Пузырик написала: Сейчас заклеймят и за это. ИшЬ, расселись.

Да я ж не спорю - "декрет" до трёх лет (ну, что декрет совсем другое, пособия заканчиваются к полутора годам, а до трёх сохраняется только рабочее место - это пустяки tongue.gif ), бабушки на подхвате (ранние пенсии, бабушки тоже поголовно сидят дома, пенсии у нас позволяют жить раздольно tongue.gif ), детские сады опять же (многие позакрывались в 90е, новых нет, очереди, но это пустяки, всегда можно открыть частный во Франции) или няни (доступные, разумеется biggrin.gif ).

И это в то время, когда израильские женщины работают наравне с мужчинами. redface.gif
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 12:36

Свиристель написала:
При таком маленьком пособии только ленивая клуша на работу не выходит сразу после родов.

Мои родители до наших 10 лет работали в разные смены. Меня, как рассказывают, передавали друг другу на проходной. В общем, это не способствовало укреплению их брака. С учетом непрерывного производства и скользящего графика выходных, виделись они не часто.
НП
24 июня 2016, 12:37

Tuvaij написала: Садик открой.

И огородик. Кассиопея, ты столько говоришь о гражданской активности, но сама не стала проявлять ее в России, предпочла уехать во Францию. Возвращайся, что ли, покажешь нам пример.
Ключница
24 июня 2016, 12:39

Золотая Осень написала:
В старых землях, что хорактерно. В бывшей ГДР совсем другое дело, продленка, садики на весь день, все дела. Переехав, выдохнула))

Да, все так. Я поэтому иногда теряюсь когда спрашивают а как в Германии, потому что от земли, да даже от города очень зависит. В соседнем с нами городе мало того, что сады бесплатны не только в последний год перед школой, да еще и проблем с местами там нет. Но как всегда есть нюансы - недвижимость и сьём очень дорогие biggrin.gif И вот мы опять приходим к выводу - хорошо быть богатым 3d.gif
Сапфир
24 июня 2016, 12:39

Idea написала: надо было договариваться с HR, чтобы оформили на неполный день, и тогда пособие сохранилось бы.

У меня такой опции не было, я выходила на новое место, а не возвращалась на старое.

Пузырик написала: Сейчас заклеймят и за это. ИшЬ, расселись.

Если бы у меня не было мамы, которая на этапе 3-дневной задержки, сказала, что поможет, то у меня не было бы ребенка. Прошлой осенью у меня вставал вопрос, что возможно мама не сможет сидеть с ребенком и мне нужна была няня по графику "забрать ребенка из сада три через три, а если рабочий день выпадает на субботу и воскресенье, то отсидеть полный день". Мы посчитали и прослезились. Ровно 50% моей зарплаты за очень халтурный график.
Наталек_new
24 июня 2016, 12:42

Jessika написала:
Вот эта агрессия в твоих словах - тоже менталитет. Помогающие не обязаны ничего выяснять - они просто готовы помочь. Попросить о чем-то конкретном могут те, кому предоставляется помощь. И мягко, спокойно, а не грубо и требовательно.
Я была в свое время с обеих сторон этой конфетки, поэтому прекрасно знаю, о чем говорю, и в чем разница.

Погоди, но помогаемые не обязаны помощь принимать, совсем. И помогающие же хотят сделать людям хорошо, а не отбарабанить для галочки, я предполагаю, а для того, чтобы сделать людям хорошо, нужно выяснить что этим людям нужно. А то можно рыбу из воды начать вытаскивать, чтобы не утонула.
ЗЫ. Я с доброжелательными советчиками, принимающими меня за слегка дебилку, сталкивалась. Они, наверное, желали мне добра, но благодарности я к ним не испытываю.
cassiopella
24 июня 2016, 13:05

НП написал: Кассиопея, ты столько говоришь о гражданской активности, но сама не стала проявлять ее в России, предпочла уехать во Францию. Возвращайся, что ли, покажешь нам пример.

Насильно мил не будешь. Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь. А так же категорически против изменений. Так что увольте.
Пузырик
24 июня 2016, 13:07

cassiopella написала: Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь

3d.gif facepalm.gif
Kay_po
24 июня 2016, 13:08

cassiopella написала: Так что увольте.

Ступай с миром.
biggrin.gif
siran
24 июня 2016, 13:09

cassiopella написала:
Насильно мил не будешь. Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь. А так же категорически против изменений. Так что увольте.

Кто эти вы? smile.gif
Понимаешь, ты предлагаешь решения, которые совершенно в отрыве от реальности и не имеют никакого прикладного значения. Классический пример мышек и ежиков.
Я все вспоминаю советы экономиста из раздела Деловые. Которая сначала заявила, что мол, к пенсии надо было подскуетиться и отклалывать, чтобы не стать нищим российским пенсионером. А через пост написала, что в российских банках деньги хранить нельзя.
Как- то так.
Ключница
24 июня 2016, 13:10

cassiopella написала:
Насильно мил не будешь. Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь.

Звучит как "пусть едят пирожные" rolleyes2.gif
siran
24 июня 2016, 13:12

Jessika написала:
Это очень неоднозначный вопрос. Я не знаю, кто и что объяснял Алине Фаркаш (вообще первый раз это имя услышала, если честно, в этом треде), но нам, приехавшим в 1991, таки да, объясняли. И спасибо, что объясняли, правда, не все поняли.  3d.gif  И понять, что знают или не знают люди, приехавшие из другой страны, очень трудно.
Я когда-то объясняла "эфиопам" как пользоваться плитой и туалетом. Вполне возможно, что среди тех, кто жил в том центре абсорбции, где я подрабатывала, было, и немало, репатриантов из Эфиопии, кто знал все это. Но мы на всякий случай объясняли всем. на нас тоже обижались, что поделать.

Надо просто очень хорошо понять, что объясняют и пытаются помочь, в основном, из очень добрых побуждений.

И это тоже различие менталитетов, видеть во всем добро или наоборот.

А кто говорит, что люди не понимают, что это из добрых побуждений? smile.gif Одно другого не исключает. Можно вежливо поблагодарить за совет, и при этом отметить, что да, как много стереотипов у людей, которые думают, что москвичи 2015 года репатриации не знают, как пользоваться картой.
Пузырик
24 июня 2016, 13:15

cassiopella написала: Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь

Я не поняла, как именно ТЫ предлагала улучшить жизнь одинокой маме с ребенком. Ну, кроме бредового совета открыть не понятно на какие деньги мини детский садик.
Наталек_new
24 июня 2016, 13:17

fuzzy brain написала:
Естественно, могли спросить : как кредитками пользоваться, знаете? Чтобы получить кивок головой, а у себя поставить галочку - done
А она могла из этого раздуть что угодно. smile4.gif

Мамину подругу, понауехавшую в конце 90-х, вежливо спросили, знает ли она, что такое холодильник. Учитывая, что я, родившаяся в 1970, жизнь без холодильника не застала и среди моих одноклассников бесхолодильничных не было, вопрос был несколько странным и удивительным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»