Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
siran
24 июня 2016, 13:20

Erin написала:
Вот ведь frown.gif Ей же искренне люди помогают. Плюс, действительно, большинство израильских иммигрантов уезжали, когда у людей не то что кредиток, счетов в банке не было. Фу три раза. са.

Странный ты вывод делаешь. Нигде же не написано, что люди высказали советчику все, что о них думают. Возможно, не подали виду, возможно, удивились, или поблагодарили, понимая, что совет искренний. И только у себя в блоге отметили этот стереотип.
И твое это фу три раза в адрес людей, которые у себя в личном блоге удивились этому стереотипу как раз и есть проявление агрессии: "я им советы даю, из добрых побужлений, а они недовольны".
Наталек_new
24 июня 2016, 13:35

Eva_23_L написала:
То есть вполне искренне считают, что приехавшие откуда бы то ни было приехали в незнакомое место со своими особенностями. И стараются помочь.
Как пример: у нас в разных городах Германии за проезд в общественном транспорте платится в разных местах. В одном городе прямо в автобусе стоит автомат. В другом у водителя, в третьем на остановке. Система проездных и льготных тоже в каждом городе своя.

Слушай, ну это же разные вещи: местные особенности и современное состояние науки и техники. Нормально подсказать способы сэкономить в данной стране, городе, квартале, нормально объяснить, что в этой стране спиртное продают с и до и только с эн лет и т.д. и т.п. Но объяснять человеку, приехавшему не из диких джунглей как пользоваться кредиткой (если нет каких-то региональных особенностей типа перед банкоматом исполнить чечетку и бухнуться на колени), ну почти как объяснить что такое бумажные деньги, вдруг человек приехал из страны, где рассчитываются золотыми монетами или человеческими зубами ракушками.
Т.е., если узнав, что я из Петербурга приехала в Москву на 1 день, мне подскажут, что есть проездной на сутки без лимита, я буду благодарна, если скажут, в какой вагон лучше садиться, чтобы оказаться у нужного выхода метро - спасибо большое, а если начнут рассказывать что такое эскалатор, то я задумаюсь, не то у меня слюни потекли и взгляд расфокусировался, не то собеседник сильно не в себе.
Наталек_new
24 июня 2016, 13:42

Idea написала:
Отвечая на твой вопрос односложно - при сравнимых начальных вложениях и кредитных возможностях лично я выбрала бы дом/таун, а не квартиру. Но в России эти возможности отличаются.

В городе я, пожалуй, тоже дом, а если жить в пригороде в доме или в городе в квартире, то я за город, если есть дети лет с 13-14. Еще мелких можно развозить в школу/ДС, но какого-нибудь 16-летнего лба забирать с посиделок с друзьями мне некогда и ему стремно.
Idea
24 июня 2016, 13:48

Наталек_new написала: В городе я, пожалуй, тоже дом, а если жить в пригороде в доме или в городе в квартире, то я за город, если есть дети лет с 13-14. Еще мелких можно развозить в школу/ДС, но какого-нибудь 16-летнего лба забирать с посиделок с друзьями мне некогда и ему стремно.

Ну у меня ребенок еще мелкий пока, так что не скажу. smile.gif
Свои сложности в проживании за городом есть, но в Москву мне еще больше не хочется. А дом это мечта вообще, с детьми самое то, что надо.
Loreen
24 июня 2016, 13:50

siran написала: как много стереотипов у людей, которые думают, что москвичи 2015 года репатриации не знают, как пользоваться картой.

Кгхм.
Ну вот я - понауехавшая в начале 2010-ых. Из Москва, ага. Я знать не знала, какие особенности у кредитных карт. Я ими в России никогда не пользовалась, только дебетными.
И да, для меня открытием было, кто можно как мне заблагорассудится менять дату списания денег со счёта по кредиту. Не знала, что можно оформить кредитку в супере, которая одновременно станет и клубной картой, по которой я в данной сети буду иметь право на всякие плюшки.

Я понимаю, что меня можно считать отсталой - но вот такие, как я, репатрианты тоже приезжают, ага. И я очень благодарна старожилам, которые объяснили и подсказали.

Наталек_new написала: Мамину подругу, понауехавшую в конце 90-х, вежливо спросили, знает ли она, что такое холодильник.

Меня понауехавшие в начале 90-ых совершенно серьёзно спрашивали, правда ли в московских магазинах сейчас всё есть и по доступным ценам.
Я сказала - да, есть, и на этом тема была закрыта.
А могла бы и кровно обидеться...

Короче, я хочу сказать - всё дело в твоём (в смысле, того, у кого спрашивают) отношении к жизни, окружающим людям и готовности/неготовности обижаться.
Лучше не обижаться - жить проще будет. wink.gif
Сапфир
24 июня 2016, 14:01

Idea написала: Свои сложности в проживании за городом есть, но в Москву мне еще больше не хочется. А дом это мечта вообще, с детьми самое то, что надо.

У меня сейчас есть пример семьи с домом в хорошем коттеджном поселке в 30 км от Москвы. Ну точнее это уже та самая Новая Москва. Нуууууу.... я бы не хотела. Расходы на бензин нереальные, амортизация машины (тоже расходы), утром надо выехать в 6 утра, потому что иначе ты просто не достоишь до работы из-за пробок. За хлебом (сигаретами, лекарствами, солью и прочими "блин, срочно вот прямщас надо") ехать на машине только. И это я еще видела только "летний вариант". Рассказывают, что зимой еще снег надо расчистить утром после ночного снегопада у ворот гаража...
Ах да, в семье нет маленьких детей. Все работают. Иначе в полную силу еще встает вопрос развезти в сады-школы-кружки.
Наталек_new
24 июня 2016, 14:02

Loreen написала:
Кгхм.
Ну вот я - понауехавшая в начале 2010-ых. Из Москва, ага. Я знать не знала, какие особенности у кредитных карт. Я ими в России никогда не пользовалась, только дебетными.
И да, для меня открытием было, кто можно как мне заблагорассудится менять дату списания денег со счёта по кредиту. Не знала, что можно оформить кредитку в супере, которая одновременно станет и клубной картой, по которой я в данной сети буду иметь право на всякие плюшки.

Слушай, а тебе об этом банковский служащий при оформлении кредитки не рассказывал? Мне подробности прямо в банке и рассказали с примерами и пояснениями, очень толково. И мы с ним еще обсудили, какую именно открывать. А уж в супере трудно не узнать: хватают за руки (почти не преувеличение) и готовы рассказать, оформить и показать. Я успешно отбиваюсь. 3d.gif
Наталек_new
24 июня 2016, 14:04

Сапфир написала:
Ах да, в семье нет маленьких детей. Все работают. Иначе в полную силу еще встает вопрос развезти в сады-школы-кружки.

И сильно больных, небось тоже? А то пока скорая доедет, уже и священника звать будет поздно.
Монашка
24 июня 2016, 14:08

cassiopella написала: вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь. А так же категорически против изменений. Так что увольте.

"В ситуации, когда нас постоянно тычут носом в наши якобы уникальные, исключительно нам свойственные грехи, есть лишь один способ проявить уважение к себе: послать.

MaryJ
24 июня 2016, 14:09

Loreen написала: Короче, я хочу сказать - всё дело в твоём (в смысле, того, у кого спрашивают) отношении к жизни, окружающим людям и готовности/неготовности обижаться.

Дело не в обиде же совсем. Меня, допустим, такое не заденет, но очень удивит: получается, что человек, живущий в современной развитой стране настолько не интересуется тем, что происходит дальше его собственного носа, что не имеет понятия о том, насколько развита другая, довольно большая страна. Он ее себе как что представляет?

Loreen написала: Ну вот я - понауехавшая в начале 2010-ых. Из Москва, ага. Я знать не знала, какие особенности у кредитных карт. Я ими в России никогда не пользовалась, только дебетными.

Опять же, довольно отдаленно имеющий отношение к делу пример\аналогия. Особенности кредитных карт могут от банку к банку меняться. А, между тем, общий порядок пользования ими не отличается от дебетки, разница только в том, что ты не своими деньгами пользуешься.

cassiopella написала: Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь

Это, конечно, утешительная идея для тех, кто предлагает. На это и "менталитет" можно списать собственные глупость, скудоумие, маниловщину, и пр. То, что с тобой не соглашаются, тебе возражают, не означает, что тебя (или таких как ты "помощников") ненавидят. Предложить мышкам стать ёжиками - это не совет. И уж тем более, не помощь.
Свиристель
24 июня 2016, 14:11

Наталек_new написала:

В конце 80-х пожилая дама-американка (я предполагаю по акценту) в красивой шубе чуть не угробилась на эскалаторе в московском метро - она не знала, как на это надо вставать. Мало ли чего люди могут не знать - например, они могут не знать, что знают понаехавшие. biggrin.gif
Сапфир
24 июня 2016, 14:14

Наталек_new написала: И сильно больных, небось тоже? А то пока скорая доедет, уже и священника звать будет поздно.

Большую часть года в доме живут "дети" старше 18, но младше 30 и каждый с личным авто.
То есть да, там проблема только в "не выходит выпить пивка вечером с друзьями в Москве". Приходится друзей домой приглашать на пиво. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 14:23

Пузырик написала:
Я не поняла, как именно ТЫ предлагала улучшить жизнь одинокой маме с ребенком. Ну, кроме бредового совета открыть не понятно на какие деньги мини детский садик.

Рассказать? Все предельно просто: регистрируешь юрлицо или ИП, экономней самой это сделать, раз денег нет, открываешь р/счет (тоже не бесплатно), оформляешь санитарную книжку, берешь кредит/ишещь ивестора/выигрываешь гранд. Гавно вопросДелов то 3d.gif
ЗЫ: сдача отчетности в налоговые нынче электронная, выгодней сдаться бухгалтерской фирме, потому что иначе придется закупиться на существенную сумму всяких ключей/лицензий.
Loreen
24 июня 2016, 14:24

Наталек_new написала: Слушай, а тебе об этом банковский служащий при оформлении кредитки не рассказывал?

Во-первых, я оформляла кредитку не в банке, а в супере. А вопросами определения даты списания денег со счёта ведают не они, и не банк, а кредитная компания.
А, во-вторых, при моём тогдашнем знании иврита... Как бы это помягче выразиться-то? В общем, я б тогда не много чего поняла. biggrin.gif

MaryJ написала: человек, живущий в современной развитой стране настолько не интересуется тем, что происходит дальше его собственного носа, что не имеет понятия о том, насколько развита другая, довольно большая страна.

Этого я не поняла, извини. Ты про что?

MaryJ написала: А, между тем, общий порядок пользования ими не отличается от дебетки, разница только в том, что ты не своими деньгами пользуешься.

Ага. И это принципиально.
У тебя на счету может быть ноль или даже минус, и всё равно ты карточкой можешь расплачиваться. Это для меня в своё время была несколько удивительная мысль. 3d.gif
Пузырик
24 июня 2016, 14:24

Другая Стрекоза написала: Рассказать? Все предельно просто: регистрируешь юрлицо или ИП, экономней самой это сделать, раз денег нет, открываешь р/счет (тоже не бесплатно), оформляешь санитарную книжку, берешь кредит/ишещь ивестора/выигрываешь гранд. Гавно вопросДелов то

Мне интересно, где одинокая мама с ребенком возьмет выделенное?
Теорию то и я знаю, да. mad.gif
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 14:29

Пузырик написала:
Мне интересно, где одинокая мама с ребенком возьмет выделенное?
Теорию то и я знаю, да. mad.gif

А это уже вопрос ее предприимчивости, чё ты как маленькая 3d.gif Кто хочет, тот найдет возможности, а кто не найдет - тот ленивая жопа. Только открыть р/с нынче придется потратиться в р-не 10-ки, а без него никуда и никак.
Пузырик
24 июня 2016, 14:29

Другая Стрекоза написала: Кто хочет, тот найдет возможности, а кто не найдет - тот ленивая жопа.

Соррь, забыла. И сидит на шее, покачивая лабутенами. 3d.gif
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 14:32

Пузырик написала:
Соррь, забыла. И сидит на шее, покачивая лабутенами. 3d.gif

В ватнике.
Troublemaker
24 июня 2016, 14:37

Другая Стрекоза написала: выигрываешь гранд

Чего выигрываешь?
Проще всего матери-одиночке переехать во Францию. Там д\сад проще открыть - и кредит сразу дадут, и 2-комнатной квартиры для сада достаточно, и клиенты прям сразу валом повалят, судя по здесь написанному. Расходы и усилия минимальные, зато на лабутены-или-как-их-там точно хватит. redface.gif
Fox Fur Nebula
24 июня 2016, 14:38

Loreen написала: Ну вот я - понауехавшая в начале 2010-ых. Из Москва, ага. Я знать не знала, какие особенности у кредитных карт. Я ими в России никогда не пользовалась, только дебетными.

Да не, там не в дебетных-кредитных или ещё каких-то региональных особенностях дело было. А вот видишь это штука выдаёт деньги, вставляешь карточку в эту щель и т.д. Автор в принципе с юмором отнеслась, просто подобного было довольно много, в том числе, что в Израиле принято мыться каждый день (отбивалась, что в России они тоже каждый день мылись - не может быть!).
Монашка
24 июня 2016, 14:39

Troublemaker написала: Проще всего матери-одиночке переехать во Францию

В Финляндию. Помнится, мадмуазель экономист жгла финляндским глаголом законом в треде про долги и переезд.
Troublemaker
24 июня 2016, 14:39

Loreen написала: У тебя на счету может быть ноль или даже минус, и всё равно ты карточкой можешь расплачиваться. Это для меня в своё время была несколько удивительная мысль. 3d.gif

То есть ты до 2000 года с банками в Москве совсем не общалась, что разница между дебетовой и кредитной карточками была для тебя в диковинку?
Idea
24 июня 2016, 14:41

Сапфир написала: У меня сейчас есть пример семьи с домом в хорошем коттеджном поселке в 30 км от Москвы. Ну точнее это уже та самая Новая Москва. Нуууууу.... я бы не хотела. Расходы на бензин нереальные, амортизация машины (тоже расходы), утром надо выехать в 6 утра, потому что иначе ты просто не достоишь до работы из-за пробок. За хлебом (сигаретами, лекарствами, солью и прочими "блин, срочно вот прямщас надо") ехать на машине только. И это я еще видела только "летний вариант". Рассказывают, что зимой еще снег надо расчистить утром после ночного снегопада у ворот гаража...Ах да, в семье нет маленьких детей. Все работают. Иначе в полную силу еще встает вопрос развезти в сады-школы-кружки.

Так я сама не в Москве живу, ты знаешь. smile.gif 15-17 км. от. Я в многоквартирном доме, через дорогу от нас большой частный сектор, т.е. инфраструктура общая. За последние 10 лет всё развилось довольно существенно, проблем с покупкой чего бы то ни было нет, полно и магазинов, и аптек, и точек общепита. Мед.учреждения есть, как государственное, так и частное. Со "Скорой", по-моему, это вообще везде лотерея. Мы ребенку несколько раз вызывали, время приезда от 5 минут до получаса, зависит от количества вызовов, подстанция от нас недалеко.
Транспортная доступность это вопрос, да. Из-за этого вопроса мы, например, не стали покупать дом в 2014 году - удаленность от ОТ. Там, где сейчас живем, рядом ж/д станция, маршрутки/автобусы, понятно, тоже бегают. Если сильно торопишься на машине, есть платная дорога. На работу в Мск да, я предпочитала выезжать рано, чтобы не стоять, и чтобы раньше закончить рабочий день.
В общем, я бы с удовольствием прикупила дом в том частном секторе, который рядом с нами. С моей колокольни, количество плюсов перевешивает. Может, и прикуплю когда, кто знает. wink.gif
Fox Fur Nebula
24 июня 2016, 14:42
А мне интересно откуда вообще эта тема про лабутены взялась? Неужели из-за песни? И почему сделались выводы, что каждая российская домохозяйка, шикующая на алименты в четверть зарплаты бывшего мужа, их покупает?
Loreen
24 июня 2016, 14:44

Fox Fur Nebula написала:  вот видишь это штука выдаёт деньги, вставляешь карточку в эту щель и т.д. Автор в принципе с юмором отнеслась, просто подобного было довольно много, в том числе, что в Израиле принято мыться каждый день (отбивалась, что в России они тоже каждый день мылись - не может быть!)

Кгхм-2.
Я из новеньких, в Стране не так давно, так что подобного забыть не могла, если б таковое происходило.

Даю честное благородное слово, что никто и никогда - ни староприбывшие, ни новозаехавшие, ни сабры (в смысле, израильтяне израильтяне, которые тут родились) - не говорил мне ничего подобного.

Короче, допускаю, что автору либо очень не повезло с окружением, либо она художественно преувеличивает.
Troublemaker
24 июня 2016, 14:44

Монашка написала: Помнится, мадмуазель экономист жгла финляндским глаголом законом в треде про долги и переезд.

Таким экономистам бы сказки писать о светлом будущем. biggrin.gif
Loreen
24 июня 2016, 14:46

Troublemaker написала: То есть ты до 2000 года с банками в Москве совсем не общалась, что разница между дебетовой и кредитной карточками была для тебя в диковинку?

Я знала разницу. Теоретически.
Но в России мне просто никогда не нужны были кредиты, посему меня этот вопрос не интересовал от слова совсем.
А теория и практика - несколько разные вещи. smile.gif
Монашка
24 июня 2016, 14:46

Troublemaker написала: Таким экономистам бы сказки писать о светлом будущем

Так уже. Просто для взрослых. smile4.gif
Loreen
24 июня 2016, 14:49

Fox Fur Nebula написала: А вот видишь это штука выдаёт деньги, вставляешь карточку в эту щель и т.д.

Кстати, вспомнила.
Тут есть разные "банкоматы". В том числе и те, которые денег не выдают - информационные и те, посредством которых можно чек вложить на свой счёт. Вот в них совать кредитку с целью получить наличные шекели бессмысленно.

Может, автору разницу пытались объяснить, а она не поняла?
Монашка
24 июня 2016, 14:53

Loreen написала: Тут есть разные "банкоматы"

"Тут" тоже. smile4.gif Мне кажется, что всё упирается в знание или незнание языка.
Loreen
24 июня 2016, 14:54

Монашка написала: Мне кажется, что всё упирается в знание или незнание языка.

Вот с этим спорить не стану.
Звездочка
24 июня 2016, 14:56
У меня знакомая открыла частный дс в своем коттедже в черте города.
Говорит, выгодно, но хлопотно. Особенно с едой, специальная программа, калькуляцию составляет, нужно что бы питание было сбалансированное и т.д. (это проверяют). Перестраивали спальни по нормам, порожки, санузлы. Много нюансов. Ну т.е. это бизнес которым надо заниматься, *заодно* не получится.
Наверное взять в квартиру 2 -3 детей неофициально не такая морока, но все равно. Ответственность.

Idea
24 июня 2016, 15:01

Fox Fur Nebula написала: А мне интересно откуда вообще эта тема про лабутены взялась? Неужели из-за песни? И почему сделались выводы, что каждая российская домохозяйка, шикующая на алименты в четверть зарплаты бывшего мужа, их покупает?

Она про них ЗНАЕТ! eek.gif
Хотя я про них узнала лет так много назад, когда читала "Дьявол носит Прада".
Пузырик
24 июня 2016, 15:02

Idea написала: Она про них ЗНАЕТ!

Слушайте, я не домохозяйка, и даже не сижу ни на чьей шее, но про них давно знаю. Хотя я каблуки даже носить не могу, увы.
Снегурочка
24 июня 2016, 15:03

cassiopella написала:
Пока вы ненавидите всех, кто предлагает улучшить жизнь. А так же категорически против изменений.

О как! Я думала, что кульминация уже была, но тут подоспела трешовая девятая серия facepalm.gif.

cassiopella, ты столько добра несешь россиянам в каждом треде, а мы (с) не ценим redface.gif.
Troublemaker
24 июня 2016, 15:06

Idea написала: Хотя я про них узнала лет так много назад, когда читала "Дьявол носит Прада".

Я тоже оттуда же. Но как выглядят, узнала только сейчас через поисковик. Какие-то страшные для себя картинки увидела.
MaryJ
24 июня 2016, 15:12

Loreen написала: Ты про что?

Про то, что мне кажется странным по умолчанию считать человека, приехавшего из другой страны, не знающим элементарных вещей.

Loreen написала: Это для меня в своё время была несколько удивительная мысль.

Так эту мысль тебе банк должен донести. tongue.gif
Idea
24 июня 2016, 15:14

Пузырик написала: Слушайте, я не домохозяйка, и даже не сижу ни на чьей шее, но про них давно знаю. Хотя я каблуки даже носить не могу, увы.

Ну вот надо задуматься, что пошло не так. tongue.gif
Видишь, израильские женщины про них и не знают вообще. Что не мешает им осуждать.

Troublemaker написала: Но как выглядят, узнала только сейчас через поисковик

Как выглядят я узнала из тогосамого клипа. smile.gif
После клипа припомнила, что видела их и в реальности, в офисе у нас одна дама носила. Но её в нахлебничестве не заподозрить никак.
Снегурочка
24 июня 2016, 15:17
dont.gif Не все лабутены - лабутены. Есть еще всякие псевдолабутены, они гораздо дешевле, но подошва тоже красная. Я где-то читала, что вроде только в этом году Кристиан Лабутен официально зарегистрировал права на красную подошву, чтобы более ни один производитель не мог использовать этот фирменный знак.

Я тоже только из клипа узнала, хотя "Дьявола" и читала и смотрела, но как-то не отложилось в памяти.
Troublemaker
24 июня 2016, 15:19

Idea написала: Как выглядят я узнала из тогосамого клипа. smile.gif

Тотсамый клип это какой?
Idea
24 июня 2016, 15:22

Troublemaker написала: Тотсамый клип это какой?

Шнура.
cloud
24 июня 2016, 15:22

Troublemaker написала: Тотсамый клип это какой?

Ключница
24 июня 2016, 15:27
Шнуру еще не заплатили за ркламу? Было бы справедливо, возвращаясь к теме треда. biggrin.gif
Troublemaker
24 июня 2016, 15:34
Теперь понятно, почему израильские дамы про всякие лабутены не в курсе - Шнура на них нет. redface.gif
Продавщица Роз
24 июня 2016, 15:40

Idea написала:
Она про них ЗНАЕТ!  eek.gif
Хотя я про них узнала лет так много назад, когда читала "Дьявол носит Прада".

Интересно, а почему в заграницах про лабутены никто не в курсе, что это (ну может, кроме тех трёх процентов населения, которые их реально носят), а вот в России это прям такое базовое знание?
Хотя вроде помимо Шнура они ещё Джей Ло были воспеты...
Наталек_new
24 июня 2016, 15:40

Снегурочка написала:
cassiopella, ты столько добра несешь россиянам в каждом треде, а мы (с) не ценим redface.gif.

А потом некоторые из нас понауедут и не ценят, когда их пытаются научить пользоваться ножом и вилкой калькулятором. А ведь люди добра желают и не обязаны интересоваться, кто там перед ними охотник на львов или преподаватель физики facepalm.gif
siran
24 июня 2016, 15:41

MaryJ написала:
Про то, что мне кажется странным по умолчанию считать человека, приехавшего из другой страны, не знающим элементарных вещей. . tongue.gif

Конечно, я о том же.
Другая Стрекоза
24 июня 2016, 15:43

Fox Fur Nebula написала: А мне интересно откуда вообще эта тема про лабутены взялась? Неужели из-за песни? И почему сделались выводы, что каждая российская домохозяйка, шикующая на алименты в четверть зарплаты бывшего мужа, их покупает?

Посмотреть что ли, наконец, как эта обувь, ставшая легендой, выглядит?
Наталек_new
24 июня 2016, 15:43

Продавщица Роз написала:
Интересно, а почему в заграницах про лабутены никто не в курсе, что это (ну может, кроме тех трёх процентов населения, которые их реально носят), а вот в России это прям такое базовое знание?

Читаем много и беспорядочно, некоторые из нас, в том числе всякую фигню типа журналов, валяющихся в парикмахерской, а маразма еще нет. kos.gif
Huma Rojo
24 июня 2016, 15:45
Они на самом деле называются лубутены.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»