Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
marfa
20 июня 2016, 08:55
Собственно зацепил меня случай из школьной жизни племянника - у них есть еще празднование дней рождений в школе, именинник приносить торт. И вот приходит письмо из школы - нельзя приносить профессионально украшенные тортики, они дорогие и не все могут себе это позволить, "а значит будет несправедливо". И вот это желание сделать все справедливо, вернее соблюсти видимость мне не понятно. Более того, вот это "все должно быть справедливо" остается и во взрослом возрасте, и вроде все знают что справедливости в жизни не найти, и все равно часто слышишь "не справедливоооо". Так зачем мы так носимся с этой мифической справедливостью и сначала так старательно насаждаем ее детям?
Zanthia
20 июня 2016, 09:02

marfa написала: Собственно зацепил меня случай из школьной жизни племянника - у них есть еще празднование дней рождений в школе, именинник приносить торт. И вот приходит письмо из школы - нельзя приносить профессионально украшенные тортики, они дорогие и не все могут себе это позволить, "а значит будет несправедливо".

А понос у всех после самодельного торта - это справедливо? 3d.gif
Eva_23_L
20 июня 2016, 09:05
За тем, что дети будут плакать и расстраиваться, и получится не радость от ДР, а наоборот. Родители будут из кожи вон лезть, чтобы ребенок не плакал, а они и так бедные, и так из кожи вон лезут?
Младенца мы кормим по требованию и одеваем потеплее, если холодно. Потом в жизни он будет мерзнуть, возможно, и ходить голодным. Но это будет потом, когда он окрепнет. А в детстве положительные эмоции важны.
Как один из вариантов. wink.gif
Eva_23_L
20 июня 2016, 09:06

Zanthia написала:
А понос у всех после самодельного торта - это справедливо?  3d.gif

biggrin.gif
У нас торты с кремами не разрешают, а маффинсы, кексы вполне. Тоже самодельные.
фреска
20 июня 2016, 09:28
А что предлагается делать, если мать ребенка кондитер? Торт ногами украшать?
Olaug
20 июня 2016, 09:44
У нас борьба за справедливость зашла так далеко, что в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно. Составляются группы и графики, и дети должны приглашать в гости и ходить в гости к тем, кто у них там по графику, иначе несправедливо. И дети могут расстроится. Ну, те, которых по каким-то причинам не приглашают. На расстройство тех детей, которые не могут пригласить того, кого хотят, и пойти в гости к тому, к кому хочется, тогда, когда хочется, видимо, наплевать.

Как уж они там следят кто, куда, когда и к кому пошел, и что делают с теми, кто график не соблюдает, я не знаю. И хорошо, наверное, что не знаю, повезло мне.

Против тортиков, кстати, никто не борется. Ну, традиции приносить в школу торт на день рождения нет. Но когда в связи с какими-то гулянками все приносят что-то поесть, никто не ругает, если принесешь что-то несамодельное. Хотя, должна сказать, большинство приносит именно собственноручно приготовленное. Хотя вот, вспомнила удивительную историю про справедливость в еде. До пятого класса у меня дочка иногда в школу в качестве ланча брала остатки обеденной пиццы. А а старший сын и до седьмого. (У нас в большинстве школ столовых нет, дети носят с собой ланч). Так вот, когда дочка была в пятом классе, она вдруг сказала, что им так делать теперь не разрешают. Ну, я слегка удивилась, спросила, почему. Ожидала ответа, что это нездоровая пища, и надо носить с собой что-то здоровое. С удивлением услышала, что это "несправедливо, когда ланч слишком вкусный, другие могут завидовать". От такой справедливости я, надо сказать, слегка обалдела.
rita
20 июня 2016, 09:55
Благими намерениями мощена дорога в ад (с) smile4.gif
Milgochka
20 июня 2016, 09:57

marfa написала: Так зачем мы так носимся с этой мифической справедливостью и сначала так старательно насаждаем ее детям?

Молодцы в этой школе, уважаю.
Уверена, для нелюбителей готовить самостоятельно всегда можно принести купленный торт, а требование относится именно к украшательству. Некоторые родители считают важным попытаться переплюнуть остальных в украшательствах (гонка вооружений украшательств), и потом на таком фоне торты других детей выглядят "бедненько", и другие дети вполне могут высказать вслух своё "фи", дети не стесняются и чувством такта не страдают. Поэтому считаю такой запрет правильным. Справедливость тут как-то не при чём.
marfa
20 июня 2016, 10:04

Zanthia написала: А понос у всех после самодельного торта - это справедливо? 

Торт на день рождения это местная фича - самодельный шоколадный бисквит залитый глазурью, его приносят на любой день рождения с 2-х лет и едят все (что интересно, массовых поносов не наблюдается). Но делает его всегда мама в меру своих кулинарных способностей. Исключение составляют сады со смешанно религиозным коллективом, туда приносят покупное с предьявлением чека. Но пару лет назад появилось явление украшенных ториков. И делают их не обязательно в кондитерских. Стоит такой тортик 100-150$
marfa
20 июня 2016, 10:06

Olaug написала: У нас борьба за справедливость зашла так далеко, что в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно. Составляются группы и графики, и дети должны приглашать в гости и ходить в гости к тем, кто у них там по графику, иначе несправедливо. И дети могут расстроится. Ну, те, которых по каким-то причинам не приглашают. На расстройство тех детей, которые не могут пригласить того, кого хотят, и пойти в гости к тому, к кому хочется, тогда, когда хочется, видимо, наплевать.

У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.
А угощение на ДР у нас теперь регламенитуется - торт можно, а сладости и всякие чипсы и иже с ними -нет
Milgochka
20 июня 2016, 10:12

Olaug написала: У нас борьба за справедливость зашла так далеко, что в некоторых школах детям нельзя приглашать друзей/одноклассников в гости спонтанно.

У нас, ттт, до этого не дошли, но была попытка решить тот же вопрос другим путём - учительница составила группы по 4-5 человек в каждой, и так 5 раз, чтобы каждый ребёнок побывал в группе каждый раз с другими детьми, и вот эти группы направлялись в "гости" в дом к одному из детей группы. Всё это счастье на протяжении года, и в итоге у каждого в доме 1 раз устраивалась встреча одной такой группы, и каждый ребёнок бывал в таких гостях ещё в 4-5 домах, чаще всего конечно не у своих друзей. Ура, на второй год это уже отменили, хотя есть классы, которые всю начальную школу продолжают эту программу, это зависит от желания большинства родителей и учительницы.

Olaug написала: Ну, я слегка удивилась, спросила, почему. Ожидала ответа, что это нездоровая пища, и надо носить с собой что-то здоровое. С удивлением услышала, что это "несправедливо, когда ланч слишком вкусный, другие могут завидовать".

У нас пока это подаётся под соусом именно здоровой пищи, но смысл не сильно отличается - не выпендриваться. Правда, дальше замечаний всё равно в школе ничего сделать не могут, ну и при желании выпендриться такими мелочами, как требованием здоровой пищи, никого не остановить. Например, выдают детям фрукты, которые на данный момент стоят бешено.
Olaug
20 июня 2016, 10:14

marfa написала:
У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.
А угощение на ДР у нас теперь регламенитуется - торт можно, а сладости и всякие чипсы и иже с ними -нет

У нас похожее с днями рождения - либо весь класс, либо всех мальчиков, либо всех девочек. Это если раздаешь приглашения в классе и в учебное время. Частным образом разнести приглашения можно, но сурово осуждается. У меня был период, когда мы частным образом развозили приглашения, потому что был в классе мальчик, которого мы не приглашали, и приглашений от которого мы не принимали. Нас все осуждали, кто громче, кто тише, но в данном случае я считала, что справедливость заключается в том, чтобы хотя бы у себя дома ребенок чувствовал себя в безопасности.

Но, как я вижу, дни рождения - это уже пройденный этап в некоторых коллективах. С этим правилом, в общем, никто особо и не спорит. То, что я описала, относится к повседневной жизни. Т.е. нельзя после уроков сказать - Ваня, пошли ко мне домой, поиграем. Потому что у тебя график, и по графику ты должен пригласить Петю, а Ваня должен пойти к Мише, как-то так.
Milgochka
20 июня 2016, 10:17

marfa написала: Или всех или никого.

У нас ещё разрешено деление по гендерному принципу. Не приветствуется, но принимается. Особенно если именинница заказала "принцессин" ДР, мальчикам там точно делать нечего.
Olaug
20 июня 2016, 10:18

Milgochka написала:
У нас пока это подаётся под соусом именно здоровой пищи, но смысл не сильно отличается - не выпендриваться. Правда, дальше замечаний всё равно в школе ничего сделать не могут, ну и при желании выпендриться такими мелочами, как требованием здоровой пищи, никого не остановить. Например, выдают детям фрукты, которые на данный момент стоят бешено.

У нас под соусом здоровой пищи нельзя приносить сладкое, тортики-блинчики-вафли. Я вообще удивилась, как вчерашняя холодная пицца может вызвать у кого-то зависть, как "слишком вкусный ланч". Я-то их каждый раз убеждала взять с собой что-нибудь другое, гадость же.

"Игровые группы" были в первом классе у старшего. Я их проигнорировала. Кстати, потому, что не было ни графиков, ни внятных указаний, как это надо организовывать. Только вялое "ну, вы как-нибудь созвонитесь, скооперируйтесь". Как-то там они все без меня скооперировались. Не знаю, осуждали или нет.
Zanthia
20 июня 2016, 10:20

Eva_23_L написала:
biggrin.gif
У нас торты с кремами не разрешают, а маффинсы, кексы вполне. Тоже самодельные.

У нас самодельные в детсаду не разрешали. Только с чеком из магазина или кондитерской.
Zanthia
20 июня 2016, 10:25

marfa написала:

Сурово в Израиле smile4.gif
Юлия Десяткина
20 июня 2016, 10:42

marfa написала: Но пару лет назад появилось явление украшенных ториков. И делают их не обязательно в кондитерских. Стоит такой тортик 100-150$ 

Браво, горячо поддерживаю запрет. Как и школьную форму в израильских школах - гладкие футболки любых цветов с эмблемой школы. У некоторых родителей тормозов нет, они, дай им волю, залезут в непролазные долги ради того, чтобы у деточки все было не хуже, чем у других, и школа должна подобный психоз ограничивать.

В магазинах продается куча прибамбасов для украшения тортов, и стоят они уж явно не сто баксов. Если мама как-то справляется с приготовлением обеда для семьи, то приделать на торт цветочки/машинки/свечки она как-нибудь умудрится.
Свиристель
20 июня 2016, 10:52

marfa написала: Собственно зацепил меня случай из школьной жизни племянника - у них есть еще празднование дней рождений в школе, именинник приносить торт. И вот приходит письмо из школы - нельзя приносить профессионально украшенные тортики, они дорогие и не все могут себе это позволить, "а значит будет несправедливо". И вот это желание сделать все справедливо, вернее соблюсти видимость мне не понятно. Более того, вот это "все должно быть справедливо" остается и во взрослом возрасте, и вроде все знают что справедливости в жизни не найти, и все равно часто слышишь "не справедливоооо". Так зачем мы так носимся с этой мифической справедливостью и сначала так старательно насаждаем ее детям?

Меня это удивило и видятся мне тут какие-то комплексы. Это же такой прекрасный шанс попробовать профессиональный торт, насладиться его видом - сама ведь я не могу такой купить, а люди могут. Даже если они, может быть, приносят попонтоваться, торт-то от этого не становится хуже. Бедность не порок, а справедливость флюгер - куда захотел, туда и повернул.
Свиристель
20 июня 2016, 10:53

Zanthia написала:
У нас самодельные в детсаду не разрешали. Только с чеком из магазина или кондитерской.

И вот это как раз разумно.
Zanthia
20 июня 2016, 10:59
150 долларов за торт охренеть facepalm.gif У нас профессиональный торт с печатью по глазури стоит 17 евро за кг.
Кукабара
20 июня 2016, 11:09

Olaug написала: У нас похожее с днями рождения - либо весь класс, либо всех мальчиков, либо всех девочек.

У нас на ДР можно до 5 человек приглашать, если только с друзьями. И еще либо только мальчики/девочки, либо весь класс. А просто так в гости без проблем.
А практика групповых гостей у нас тоже есть, но это не просто группа детей приходят в гости, а у них есть групповое задание, которое нужно выполнить и сдать до определенной даты. На группы делит учительница и в младших классах родители должны организовать встречу и выполнение задания, а дети постарше уже сами договариваются. Речь идет о младшей школе, конечно.
По теме, считаю, что очень правильный запрет. 6-7 летние дети просто будут расстраиваться, если у них торт будет не такой красивый, как у других.
Кукабара
20 июня 2016, 11:11
На счет цены, буквально 2 недели назад дочке заказывала торт на день рождения (дома): 65$.
Ключница
20 июня 2016, 11:13
Сурово. А еще говорят, что в Германии муштра и дисциплина redface.gif Требований к кондитерским изделиям никаких нет, в детском саду могут попросить торт без крема, чтобы дети не заляпались.
Стремление ко всеобщей справедливости это хорошо, но недостижимо и утопия.
ESN
20 июня 2016, 11:23

Olaug написала:
.. Но, как я вижу, дни рождения - это уже пройденный этап в некоторых коллективах. .. То, что я описала, относится к повседневной жизни. Т.е. нельзя после уроков сказать - Ваня, пошли ко мне домой, поиграем. Потому что у тебя график, и по графику ты должен пригласить Петю, а Ваня должен пойти к Мише, как-то так.

Офигеть.
А по мере дальнейшего прогресса, видимо, в старших классах ты не сможешь пригласить на дискотеку Машу, а будет график, согласно которого Маша должна будет ходить со всеми по очереди, а ты, соответственно с другими девочками.
Ну и, почему, собственно, девочками. Еще бывают мальчики и девочки нетрадиционной ориентации, с ними тоже надо ходить.
Иначе у привыкших с детства к справедливости подростков возникнет моральная травма.
Свиристель
20 июня 2016, 11:30

С ума сойти! А меня всё в фильмах удивляло, зачем ребёнка, которого в классе все чморят, водят на дни рождения одноклассников (где его чморят ещё больше). А это обратная сторона толлерантности, оказывается.
Zanthia
20 июня 2016, 11:30

Кукабара написала:
6-7 летние дети просто будут расстраиваться, если у них торт будет не такой красивый, как у других.

У меня сыну 7,5. Мы ходим на все ДР: и друзей и одноклассников. Ни разу не видела, чтобы дети завидовали чужим тортам facepalm.gif
Zanthia
20 июня 2016, 11:34

Кукабара написала:
У нас на ДР можно до 5 человек приглашать, если только с друзьями.

Что значит можно? eek.gif
Свиристель
20 июня 2016, 11:35

Zanthia написала:
У меня сыну 7,5. Мы ходим на все ДР: и друзей и одноклассников. Ни разу не видела, чтобы дети завидовали чужим тортам  facepalm.gif

Только если взрослые не объяснят доступно, чему надо завидовать. tongue.gif
Ключница
20 июня 2016, 11:37

Zanthia написала:
У меня сыну 7,5. Мы ходим на все ДР: и друзей и одноклассников. Ни разу не видела, чтобы дети завидовали чужим тортам  facepalm.gif

Так же.
Дружбы по графику и расписанию я еще не встречала redface.gif Никто не регламентирует кого твой ребёнок зовёт поиграть после школы или на др.
В школу просят не носить на завтрак сладкого, из-за заботы о здоровом питании и детских зубах.
Olaug
20 июня 2016, 11:39

Zanthia написала:
Что значит можно?  eek.gif

Удивляешься? 3d.gif А я уже не удивляюсь, хотя раньше бывало...
marfa
20 июня 2016, 11:49

Свиристель написала: С ума сойти! А меня всё в фильмах удивляло, зачем ребёнка, которого в классе все чморят, водят на дни рождения одноклассников (где его чморят ещё больше). А это обратная сторона толлерантности, оказывается.

Так попробуй скажи что ребенок хочет день рождения но денег на 30 человек нет, сразу забьют как мамонта, накидают 50 форматов дешового празднования, прибьют чувством вины "а ты бы хотела что бы твой ребенок стал непопулярным и страдал"ну и т.д. И все это из-за какой-то эфемерной справедливости. Ну нет ее. Вон у Дани папа на джипе приезжает, а у Мааян мама на разваленном фиате и что? Вот мне кажется вместо спокойного обьяснения детям что все разные, все хокят эту видимость справедливости
Айша
20 июня 2016, 12:15

marfa написала: нельзя приносить профессионально украшенные тортики, они дорогие и не все могут себе это позволить, "а значит будет несправедливо".

Ха! А если у мамы ручки не из жопки мама умеет профессионально украшать торты - тоже низзя? Нужно себя поломать и наляпать кое-как крем, чтоб "никому обидно не было"?
Zanthia
20 июня 2016, 12:23

Olaug написала:
Удивляешься?  3d.gif  А я уже не удивляюсь, хотя раньше бывало...

Это кто-то контролирует? А еслм пригласишь больше, то что?? redface.gif redface.gif
Свиристель
20 июня 2016, 12:24

marfa написала:
Вот мне кажется вместо спокойного обьяснения детям что все разные, все хокят эту видимость справедливости

Но это вроде бы вполне работает, когда речь идёт о талантах или об особенных детях? А вот если о деньгах, то делаем вид, что все одинаковые?
Olaug
20 июня 2016, 12:33

Zanthia написала:
Это кто-то контролирует? А еслм пригласишь больше, то что??  redface.gif  redface.gif

Контролировать - не контролируют, но скрыть-то ведь тоже невозможно. Дети, которые были на дне рождения неизбежно будут обсуждать. И твое преступление вскроется.

Сделать тоже, по большому счету, ничего не могут. Но будут осуждать тебя, при встречах будут пытаться тебя исправить и наставить на путь истинный, а также не исключено, что будут прямо или косвенно есть мозг ребенку. Т.е. на всяких классных собраниях и обсуждениях, будут рассказывать, как это важно, чтобы была справедливость, и что никого нельзя исключать, и какие правила есть для приглашения на дни рождения? Пальцем показывать не станут, но будет ясно, для кого это все рассказывают. Некоторые родители могут и при встрече с твоим ребенком ему начать объяснять, что все должны дружить и никого нельзя исключать из коллектива. Зависит от изобретательности и непосредственности окружения. Нам мозг поклевали - и мне, и сыну. Меня оставили в покое ввиду моей неисправляемости. Ребенку я велела валить все на меня - мол, это все мать - злыдня и иностранка.

(Это у нас, как в Израиле не знаю, но думаю, что если звучит "можно", то есть у них способы поклевать печень, если сделаешь то, что "нельзя". Не съедят, но понадкусают.)
Умный человек
20 июня 2016, 12:36

Zanthia написала:

Если у всех то справедливо.
Айша
20 июня 2016, 12:55

Olaug написала: Меня оставили в покое ввиду моей неисправляемости. Ребенку я велела валить все на меня - мол, это все мать - злыдня

Аналогично и у нас было. Хотя у нас не регламентируют приглашения на ДР и угощения, но есть другие нюансы.

Наталек_new
20 июня 2016, 13:47

Zanthia написала:

У всех - справедливо, а вот если у одних понос, у других рвота, у третьих сыпь, а четвертым ничего - вот это нечестно и несправедливо. Считаю, слабительное поможет уравнять шансы.
Наталек_new
20 июня 2016, 14:00

Юлия Десяткина написала:
В магазинах продается куча прибамбасов для украшения тортов, и стоят они уж явно не сто баксов. Если мама как-то справляется с приготовлением обеда для семьи, то приделать на торт цветочки/машинки/свечки она как-нибудь умудрится.

А если мама не умеет печь торты, ну есть такие мамы, она должна была сначала закончить курсы кондитеров и только потом заводить детей?
По теме. У нас в моем детстве всегда на дни рождения были самодельные торты, вкусные. Я очень гордилась тем, что моя мама так умеет и втайне жалела одноклассников, чьи мамы не умели и им приходилось довольствоваться магазинным biggrin.gif . Может, меня тоже втихаря жалели, но мы были вежливые дети, поэтому так и не узнали о чужой жалости.
Завидовала я один раз. У одноклассника был торт-мороженое, совершеннейшая диковина по тем временам. На вкус, правда мороженое обыкновенное, но интересно.
фреска
20 июня 2016, 14:09
А как в странах, где такие странные правила, обстоит дела с гаджетами у детей? Тоже есть регламент?
Olaug
20 июня 2016, 14:37

фреска написала: А как в странах, где такие странные правила, обстоит дела с гаджетами у детей? Тоже есть регламент?

Нет регламента. Есть правила насчет пользования телефонами и гаджетами в школе, в основном, в младшей. Сейчас дочка в 8 класс пойдет в новую школу (старая была с первого по седьмой класс), у них в первом семестре какие-то ограничения. Но все это совершенно не для стирания границы между бедными и богатыми. Здесь они не пытаются справедливость навести.
Юлия Десяткина
20 июня 2016, 14:43

Наталек_new написала: А если мама не умеет печь торты, ну есть такие мамы, она должна была сначала закончить курсы кондитеров и только потом заводить детей?

Совсем недавно такая мама (недавно в Израиле, как раз) завела тему в "Кулинарии". Ей накидали кучу советов, как справиться с этой напастью, и через несколько дней она отписалась, мол, всем спасибо, отстрелялась. Здесь продаются специальные "конструкторы" для подобных целей - надо всего-навсего высыпать содержимое пакета в миску, налить стакан раст. масла, смешать и сунуть в духовку.
surm
20 июня 2016, 15:06

marfa написала: У нас нельзя приглашать выборочно детей из класса на домашний ДР. Или всех или никого.

obm.gif

Olaug написала: Некоторые родители могут и при встрече с твоим ребенком ему начать объяснять, что все должны дружить и никого нельзя исключать из коллектива.

obm.gif-2

Свиристель написала: С ума сойти! А меня всё в фильмах удивляло, зачем ребёнка, которого в классе все чморят, водят на дни рождения одноклассников (где его чморят ещё больше). А это обратная сторона толерантности, оказывается.

Во-во! vamp.gif У меня тоже открылись глаза.
Я никогда в жизни не приглашала на свой ДР весь класс ни в одной из школ. У меня была компания из 5-8 друзей, мы друг друга и приглашали. А у другой группы детей была своя компания. Эти компании не пересекались ко всеобщему удовольствию. Ну и нафига компании А звать компанию Б, если они друг друга еле терпят, у них разные интересы, разные способы проведения досуга? Дружить всем со всеми невозможно по определению. Не понимаю. confused.gif
surm
20 июня 2016, 15:09

ESN написал: А по мере дальнейшего прогресса, видимо, в старших классах ты не сможешь пригласить на дискотеку Машу, а будет график, согласно которого Маша должна будет ходить со всеми по очереди, а ты, соответственно с другими девочками.
Ну и, почему, собственно, девочками. Еще бывают мальчики и девочки нетрадиционной ориентации, с ними тоже надо ходить.

drink.gif Я представила. uhaha.gif
Свиристель
20 июня 2016, 15:28

Наталек_new написала:
У всех - справедливо, а вот если у одних понос, у других рвота, у третьих сыпь, а четвертым ничего - вот это нечестно и несправедливо. Считаю, слабительное поможет уравнять шансы.

Я тебя обожаю. biggrin.gif
Свиристель
20 июня 2016, 15:29

surm написала:
drink.gif Я представила. uhaha.gif

Кстати, напоминает революционный подход к МиЖ- отношениям в России 17-18 года. tongue.gif
Снегурочка
20 июня 2016, 16:30
Не, ну это вапще bigeyes2.gif.
Нафига вообще такие дни рождения, если ты не можешь его отметить с теми, кто тебе приятен?
И чему это учит? Неразборчивости в связях? Формированию чувства вины пред коллективом, что не всех осчастливил? Какой же дикий бред facepalm.gif. И каким образом это запрещается? Просто порицается мамами неприглашенных? Мне что-то подсказывает, что в РФ бы этот номер не прокатил, а инициаторы таких запретов были бы жестко посланы.

До скольки лет, кстати, работает эта схема - всех или никого?
marfa
20 июня 2016, 16:46

Снегурочка написала: Не, ну это вапще  bigeyes2.gif.
Нафига вообще такие дни рождения, если ты не можешь его отметить с теми, кто тебе приятен?
И чему это учит? Неразборчивости в связях? Формированию чувства вины пред коллективом, что не всех осчастливил? Какой же дикий бред  facepalm.gif. И каким образом это запрещается? Просто порицается мамами неприглашенных? Мне что-то подсказывает, что в РФ бы этот номер не прокатил, а инициаторы таких запретов были бы жестко посланы.

До скольки лет, кстати, работает эта схема - всех или никого?

Лет до 8-9
Schenja
20 июня 2016, 16:51

Юлия Десяткина написала:
Здесь продаются специальные "конструкторы" для подобных целей - надо всего-навсего высыпать содержимое пакета в миску, налить стакан раст. масла, смешать и сунуть в духовку.

Так это самый ответственный момент: сколько держать в духовке, на какой температуре, включать конвекцию или не надо. 3d.gif
А коржи готовые у вас не продаются? Там просто надо сделать крем, смазать их, при желании посыпать тертым шоколадом или орехами.
Troublemaker
20 июня 2016, 16:57

Юлия Десяткина написала: Здесь продаются специальные "конструкторы" для подобных целей - надо всего-навсего высыпать содержимое пакета в миску, налить стакан раст. масла, смешать и сунуть в духовку.

А для чего все эти сложности? Как я поняла, не разрешают торты их дорогих кондитерских "бутиков". Неужто в обычных магазинах не продаются готовые недорогие сладости, которые можно отнести в школу на празднование ДР, не заморачиваясь выпеканием самостоятельно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»