Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Глюк при сохранении srt файла
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
ithaka_girl
20 июня 2016, 17:14
Переводила srt, присланный заказчиком. Открыла его в Ворде и заменяла английский текст русским, как обычно делаю. Потом сохранила (при этом выскочило окно "некоторые знаки могут неправильно отображаться", но оно выскакивает всегда), кодировку не меняла. Исходная кодировка, как я теперь знаю, была ANSI.
При открытии все кириллические знаки отображаются в виде знаков вопроса, цифры, латиница и знаки препинания - нормально. Меняла кодировки на все мыслимые кириллические в Ворде и Блокноте. Не помогло. Что-нибудь еще можно сделать? 40 страниц текста... Дедлайн поджимает.
Okeanolog
20 июня 2016, 18:05
Скачай, запусти, вставь в нее скопированный текст.
ithaka_girl
21 июня 2016, 08:46

Okeanolog написал:

Она ж просто кодировки меняет. Это я уже проделывала в ворде и коммандере.
aik
21 июня 2016, 09:08

ithaka_girl написала:
При открытии все кириллические знаки отображаются в виде знаков вопроса, цифры, латиница и знаки препинания - нормально. Меняла кодировки на все мыслимые кириллические в Ворде и Блокноте. Не помогло. Что-нибудь еще можно сделать?

Информация потеряна, скорее всего. Из знаков вопроса уже ничего не вытащить.

Вообще, ??? в двух случаях бывают.
Простой случай - когда у вас не стоят нужные шрифты (или программа их не поддерживает), лечится установкой этих самых шрифтов или переключением на них.
Сложный (ну, невозможный) - это когда в случае неудачной перекодировки отвалилось несколько бит от символа. Это, похоже, ваш случай.

Хотя.. Вы из word'a сохраняли в формате srt, так? Или всё же doc?
ithaka_girl
21 июня 2016, 09:57
В srt сохраняла frown.gif Теперь делаю резервную копию в doc (у меня еще четыре файла из того же источника - и один из них я уже перевела и отправила заказчику, проделав все как в предыдущий раз, и он не превратился в вопросы!).

aik написал: Сложный (ну, невозможный) - это когда в случае неудачной перекодировки отвалилось несколько бит от символа. Это, похоже, ваш случай.

Похоже, да frown.gif 7-битная кодировка?
aik
21 июня 2016, 10:05

ithaka_girl написала:
Похоже, да frown.gif 7-битная кодировка?

Скорее переход из двухбайтовой в однобайтовую. Или наоборот. Но идея примерно та же.
Дн
21 июня 2016, 16:50
Советую на будущее для подобных операций пользоваться бесплатной программой Notepad++.
ithaka_girl
21 июня 2016, 18:24
Я в целом разобралась, в чем было дело. В оригинальном тексте было одно слово с диакритиком (séance), поэтому автор файла, видимо, поменял кодировку, чтобы диакритик не превратился в знак вопроса. Ну а я не поменяла обратно, т.к. не знала об этом, и в вопросы превратилась вся кириллица.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»