Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор телефона-звонилки
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
alibek
21 июня 2016, 13:27
Что-то не нахожу своей старой темы.
Видимо съехала в архив, а поиск в архиве почему-то не работает.

Вообщем мой Nokia 6233 похоже просится на пенсию. Видимо 10 лет работы для него многовато.
У него отломался кончик штыря в порту зарядки, теперь его крайне сложно заряжать — нужно крутить разъем, пока не поймаешь нужное положение, и затем не дышать.

Ищу замену. И не нахожу.
Для интернета/музыки/развлечений есть смартфон, поэтому нужна простая звонилка. Но в звонилке должна быть удобная телефонная книжка, а в дешевых моделях ее найти трудно. Ну и заодно, раз уж менять телефон, хотелось бы недостающих в нокии фич — водозащищенности и фонарика.

Ранее основным кандидатом был Samsung B2710.
Но он слишком давно снят с производства, в нормальном состоянии не найти.
У китайцев он продается восстановленный, но видимо мне не везло, качество было не очень (корпус заменен, но на некачественный, люфтит и скрипит, о водозащищенности и речи нет, кнопка включения фонарика болтается и т.п.). Вообщем я заказывал и возвращал на Али этот телефон уже дважды и сомневаюсь, что можно его купить в хорошем качестве.

Смотрел дешевые Филипс Ксениум, но в них тоже разочаровался. В его достоинства можно записать разве что автономность. Меню (интерфейс) неудобные, телефонная книжка убогая, качество звука хромает. К тому же на отзывах жалуются, что через полгода-год начинаются проблемы.

То же самое с дешевыми Fly — чуть получше, чем Филипс Ксениум, но у знакомого через два года эксплуатации западают две кнопки. У Nokia 6233 была все же одна из лучших и качественных клавиатур, хотелось бы что-то подобное.

Сейчас основные кандидаты это недорогие звонилки Nokia и Samsung (больше склоняюсь к Самсунгу). Но может посоветуете другое направление, куда посмотреть?
Критерии для выбора (в порядке убывания значимости):
- относительная автономность (не менее 3 дней при среднем использовании);
- удобная телефонная книжка с неограниченным списком полей и возможностью поиска по любому полю;
- хорошие динамик и микрофон;
- фонарик;
- водозащищенность;
- возможность синхронизации контактов с ПК;
- будильник, органайзер, напоминалки;
Okeanolog
21 июня 2016, 13:47
Если нужны и фонарь и влагозащита, выбор крайне не богат. Модели Ginzzu или Ritzviva смотри.
alibek
21 июня 2016, 14:07
Влагозащита менее важна.
Критичны только первые три требования, остальные опциональны.
ViolatorDM
21 июня 2016, 14:09

Okeanolog написал: Модели Ginzzu или Ritzviva смотри.

Оно же страшный Китай с кошмарным меню.
Okeanolog
21 июня 2016, 14:28

ViolatorDM написал: Оно же страшный Китай с кошмарным меню.

Зато плавают, как... сучки в проруби. 3d.gif
Меню не видел.
aik
21 июня 2016, 15:31

alibek написал:
У него отломался кончик штыря в порту зарядки, теперь его крайне сложно заряжать — нужно крутить разъем, пока не поймаешь нужное положение, и затем не дышать.

А просто разъем поменять не пробовали?

alibek написал: сомневаюсь, что можно его купить в хорошем качестве.

Я свой (в хорошем качестве smile.gif) продал где-то в конце марта...

alibek написал:
Сейчас основные кандидаты это недорогие звонилки Nokia и Samsung

Нынешние нокии - фигня. Самсунг пока держится, но у бюджетных моделей совершенно никакая книга.

alibek написал: Но может посоветуете другое направление, куда посмотреть?

А может просто смартфон с толстой батарейкой? Производительность вам не нужна, вполне хватит какой-нибудь не сильно новой модели с гигабайтом оперативки, как звонилки они вполне пристойно работают.

Или нужны именно аппаратные кнопки?
alibek
21 июня 2016, 17:26

aik написал: А просто разъем поменять не пробовали?

Никто не берется.
Как я понимаю, одна часть мастеров просто не хочет возится (проще перепаять micro-usb на дорогом смартфоне за тысячу рублей, чем возиться со старой Нокией), а другая просто не умеет.

aik написал: но у бюджетных моделей совершенно никакая книга.

Когда-то давно покупал какой-то недорогой Samsung, телефонная книга там была непривычной (после Нокии) но вполне функциональной.
Или это было давно и неправда?

aik написал: Или нужны именно аппаратные кнопки?

Да, чтобы можно было набирать номер вслепую или в перчатках.

aik
22 июня 2016, 08:17

alibek написал: проще перепаять micro-usb на дорогом смартфоне за тысячу рублей, чем возиться со старой Нокией

А что им мешает перепаять разъем на нокии за 1000 рублей? smile.gif
Отцу правда, за 900 делали (на 5800).

alibek написал:
Или это было давно и неправда?

У совсем недорогих книга совсем базовая - имя да номер. Но это просто проверяется.

Кстати, еще одна вещь, на которую некоторые внимания не обращают - если нужен оператор теле2 в Москве, то телефон надо смотреть с 3G. Если не нужен, то можно пренебречь. Но вообще звонилки с 3G сейчас очень редки, потому мне пришлось винфон взять, когда я искал двухсимочную замену для b2710.
alibek
22 июня 2016, 13:06
Обошел вчера штук 20 разных магазинов, искал подходящий телефон.
Могу сказать, что Рим погряз в распутстве, грядет конец времен.
Не нашел ни одного подходящего телефона.

Телефоны Nokia — это мой сбывшийся кошмар. Навесить на кнопку "Отбой" навигационные функции и контекстное меню — это за гранью разумного. Ну и чтобы добить — на всех просмотренных моделях (105, 130, 205, 215, 222, 230) в адресной книжке у контакта может быть только один номер.
Мир мой никогда не станет прежним, Nokia вычеркиваем.

Телефоны Philips, Fly, Vertex и т.д. — все худшие отзывы о безумном меню и интерфейсе, убогой телефонной книжке и т.п. полностью справедливы.
Кстати, в процессе наткнулся на телефон, ЕМНИП DEXP Larus M5, которому я был готов даже простить телефонную книгу с одним телефоном на контакт. Но емкость книжки в 300 номеров отпугнула от этой авантюры.

Всякие Гинзу, Рицива, Тексеты, Сонимы и прочие телефоны размером с кирпич мне не подходят по размерам (не считая того, что телефонная книга в них примитивная).

По сравнению с вышеперечисленными чуть лучше смотрелись Самсунги, например модель B350E выглядела более-менее пристойной.
Но деградация коснулась и их, телефонная книга там не очень. Она правда позволяет задавать несколько разных телефонов на контакт, но дополнительные поля могут быть только цифровыми (номерами телефонов), нет возможности для контакта задать, например, дату рождения или текстовый комментарий.

Но ходил я не зря. В процессе хождения наткнулся на мастерскую, где взялись починить мою нокию. Так что надеюсь она мне еще лет пять прослужит.
Дн
2 июля 2016, 21:14

alibek написалТелефоны Nokia — это мой сбывшийся кошмар. Навесить на кнопку "Отбой" навигационные функции и контекстное меню — это за гранью разумного. Ну и чтобы добить — на всех просмотренных моделях (105, 130, 205, 215, 222, 230) в адресной книжке у контакта может быть только один номер.
Мир мой никогда не станет прежним, Nokia вычеркиваем.

После того как намедни мою Нокию 6020 таки накрыл старческий левосторонний паралич, я предпринял отчаянную попытку найти что-то похожее по функционалу и с кнопочным набором и нарыл в местном "Поиске" Nokia Asha 203. Пришлось немного привыкнуть к ёмкостному дисплею, но главное, что я доволен возможности кнопочного набора, широким возможностям телефонной книжки и органайзера и привычной неубиваемостью об пол.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»