Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ноутбук
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Рус
22 июня 2016, 23:28
Нужен личный компьютер ребенку. Свой и жены дать не могем, мы на них работаем. Свой запасной ноут мне жалко, он хоть и используется месяц в году, но он этот месяц нужен. Ну и вдруг сломается основной? Цели: немного вконтакта, музыка, написать доклад, поиграть в простенькие игры.
По играм это скорее майнкрафт, споре, возможно что-то из старых гта. Марио в конце-концов. smile.gif
Крутых игр не предвидится, для этого xbox one есть. Планшет не подойдет, т.к. ему хочется майнкрафт с разной ерундой именно на pc. Да и есть плашетка, но она все же семейная.
Видео смотреть особо не надо, в гостинной есть 55 дюймов телек.
Что я вижу? 15.6 экран. Разрешение пофиг. 4 гб памяти. 500 hdd. Но с процессором и видеокартой завис. mad.gif
По деньгам от 17 до 25К.
Т.е. я нашел пару минимальных вариантов за 17, пару за 21, а за 25 выбор уже побольше и глаза разбежались. Надо оно вообще?
KosMos
23 июня 2016, 00:35
AMD A6 какой-нибудь?
Он сам себе и видеокарта.

Для работы сам такой не стану трогать и трехметровой палкой , но как начальный для развлечений ребенка - имхо вполне.
aik
23 июня 2016, 09:32

Рус написал: Что я вижу? 15.6 экран. Разрешение пофиг. 4 гб памяти. 500 hdd. Но с процессором и видеокартой завис. mad.gif

С интелом - видео надо дискретное. Либо процессор уровня i3 последних поколений.
У бюджеток АМД встроенное видео получше интеловского (на уровне интел + дешевое дискретное).

Гляньте на Lenovo G50, там, вроде бы, и амд есть, и интелы с дискретками - что по цене подойдёт.
Хотя ленову последнее время и принято ругать, но, на мой взгляд, она ничем не отличается от всяких там дешевых асусов и асеров. И уж точно лучше какого-нибудь dexp'a.
Рус
23 июня 2016, 11:07

aik написал:  Lenovo G50

KosMos написал: AMD A6 какой-нибудь?

Вот из этого где-то в середине ценового диапазона:
https://www.ulmart.ru/goods/1022087

ноутбук Lenovo G5045, 80E3006CRK, 15.6" (1366x768), 4GB, 500GB, AMD A6-6310, DVD±RW DL, AMD Radeon R4, LAN, WiFi, BT, FreeDOS

Не слишком тормозно?
W colonel
23 июня 2016, 11:42

Рус написал: Не слишком тормозно?

Поменять хард на твердотел и будет вполне бодро для обозначенных задач. Впрочем и так работать будет.
Правда, под фридос сейчас софта маловато, поэтому операционку, наверное, надо будет поменять.
Рус
23 июня 2016, 11:50

W colonel написал: Поменять хард на твердотел и будет вполне бодро для обозначенных задач. Впрочем и так работать будет.

Я на своих рабочих компах до сих пор на hdd живу. smile.gif

W colonel написал: Правда, под фридос сейчас софта маловато, поэтому операционку, наверное, надо будет поменять.

3d.gif 7-ку поставлю.
aik
23 июня 2016, 14:45

Рус написал: Не слишком тормозно?

Для этого диапазона - нормально. Быстрее целеронов и пентиумов.
Рус
23 июня 2016, 17:44

aik написал: Для этого диапазона - нормально. Быстрее целеронов и пентиумов. 

Угу, спасибо. Думаю что особого смысла идти вверх нет.
Марклар с Марклара
23 июня 2016, 21:19
HP 255 G4 могу посоветовать. Отличный для бюджетной системы экран, SSD из коробки. На AMD, там чипсетное видео довольно мощное. Главный минус — слабоватая батарея. Но на 3 часа хватает.
Okeanolog
24 июня 2016, 01:10

Марклар с Марклара написал: SSD из коробк

Был у меня такой в ремонте, там обычный HDD 500Gb. И памяти добавлять - хрен доберешься, весь ноут разбирать надо. Дизайнерам и инженерам НР двойка за эту модель.
Chief
24 июня 2016, 01:56

Okeanolog написал: Дизайнерам и инженерам НР двойка за эту модель.

После Сони - у НР все идеально... Но это офф, сони мягко говоря не бюджетная весч...smile.gif
Okeanolog
24 июня 2016, 10:31

Chief написал: Сони

Только не надо про макароны разборку сони... facepalm.gif
aik
24 июня 2016, 11:58

Okeanolog написал:
Только не надо про макароны разборку сони...

Ну соня разная бывает. Старенькая или крупных диагоналей - вполне пристойная. А вот ниже 13" уже начинается всякое извращение...
Марклар с Марклара
24 июня 2016, 13:28

Okeanolog написал:
Был у меня такой в ремонте, там обычный HDD 500Gb. И памяти добавлять - хрен доберешься, весь ноут разбирать надо. Дизайнерам и инженерам НР двойка за эту модель.

Да, есть модели и с HDD. Но с SSD тоже имеются, и вписываются в бюджет.
Chief
24 июня 2016, 13:42

aik написал: Старенькая или крупных диагоналей - вполне пристойная.

Крупных - это сколько? У меня 15. Ваио. Врагу не пожелаю пытаться разобрать...
aik
24 июня 2016, 13:56

Chief написал:
Крупных - это сколько?

Значит новенькая. smile.gif

У меня 13" - нормально разбирается. Но она не старая, она даже древняя.
Chief
24 июня 2016, 22:54

aik написал: Значит новенькая.

6 лет назад прекращен выпуск... Но он тогда и стоил дороже сервера...smile.gif
Мне его почистить надо, явно запылен. Я попытался разобрать - понял, что не потяну, а сдавать профи пока не могу...
KosMos
26 июня 2016, 03:21

Chief написал: Но он тогда и стоил дороже сервера...

Бюджетный сервер у вас, ящитаю. biggrin.gif
aik
26 июня 2016, 10:15

Chief написал:
6 лет назад прекращен выпуск.

Ну я и говорю - новенькая. smile.gif
Моей соньке 13" лет десять, по-моему.
Chief
26 июня 2016, 10:18

KosMos написал: Бюджетный сервер у вас, ящитаю.

Средний сервер на интеле в 2-ушном варианте с первым рейдом и серверной виндой для станций газпрома тогда стоил около сотни тр. Уходил дороже, но там еще софт был. И таких было несколько сотен...smile.gif Да, доллар тогда стоил таки меньше 30:)
В контору шло по разному. Что то было дороже и сильно, что то дешевле. Но в контору почти всегда шло без допвложений на винду, я все же на никс ориентированsmile.gif
Chief
26 июня 2016, 10:19

aik написал: Ну я и говорю - новенькая.
Моей соньке 13" лет десять, по-моему.

Ну да. Я тут списывал в 2007 компы. 1999 года списать не имел права, а вот 2004 - имел... smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»