Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Журналисты РБК пытаются влиять на биржевые торги
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Котофан
23 июня 2016, 00:56
Заметил, что на мой взгляд журналисты РБК пытаются в своих передачах влиять на результаты работы биржи, причем сами говорят, мол я тут вложился в падение нефти и мне надо теперь чтоб она падала. И сразу опросик запускается преднагруженный. Что-то вроде: как вы считаете, насколько нефть упадет? И варианты подразумевают только падение и ничего другого. Где-то читал, что на западе не допускаются попытки намеренного распространения информации с попыткой повлиять на биржи, это действительно так?
Свое отношение добавлю, мне это не нравится. Как-то не честно распространять просто так информацию, что завтра будет сильный дождь, только потому, что я торгую зонтами и хочу их побольше продать. Он может и правда будет, но если развести полную панику, то можно больше продать.
Esher
23 июня 2016, 01:33
Запрещен инсайд. Т.е. использование в торгах некоторых конфиденциальных данных которые будут известны спустя некоторое время. Например бухгалтерской отчетности, важных аналитических докладов и т.д. То что ты пишешь не инсайд, а просто оценочное суждение. Ну мало ли кто чего пишет и чего призывает. Нормальные участники рынка такую аналитику читают в лучшем случае по диагонали если вообще к этому прислушиваются.
povorot
23 июня 2016, 02:02
Советская принудительная психотерапия негодует по поводу этого топика.
Срочно в МиЗделовые! Срочно!
P.S. Налегай на первый канал, зачем ты смотришь богопротивное РБК? 3d.gif
Thom
23 июня 2016, 03:29
Вообще надо журналистику запретить. Развели тут безобразие! Они и на погоду влиять могут.
Объявят дождь, и будет ливень. А кому это нужно?! Кому это выгодно за океаном?!
Thellonius
23 июня 2016, 10:46

Thom написал: Вообще надо журналистику запретить. Развели тут безобразие! Они и на погоду влиять могут.
Объявят дождь, и будет ливень. А кому это нужно?! Кому это выгодно за океаном?!

appl.gif
Да, прогнозы погоды точно надо запретить. Только смуту вносят.
Рус
23 июня 2016, 11:18

Котофан написал: журналисты РБК пытаются в своих передачах влиять на результаты работы биржи,

Ты немного преувеличиваешь возможности журналистов РБК. smile.gif
Smooth Pimp
23 июня 2016, 11:20
Так руководство уже поменяли на правильное, запоздалое недовольство.
CLR
23 июня 2016, 12:05

Рус написал:
Ты немного преувеличиваешь возможности журналистов РБК. smile.gif

+1. Фьючерсы на нефть торгуются на крупных мировых площадках типа NYMEX, а разница в котировках на разных биржах съедается арбитражерами. Чота я не уверен, что брокеры с Уолл-стрит зачитываются РБК.
На нашей MOEX объем дневных торгов фьючерсов на нефть - примерно миллион баррелей. На NYMEX - около миллиарда.
Skazochnik
23 июня 2016, 16:04

Котофан написал: Заметил, что на мой взгляд журналисты РБК пытаются в своих передачах влиять на результаты работы биржи, причем сами говорят, мол я тут вложился в падение нефти и мне надо теперь чтоб она падала. И сразу опросик запускается преднагруженный. Что-то вроде: как вы считаете, насколько нефть упадет? И варианты подразумевают только падение и ничего другого. Где-то читал, что на западе не допускаются попытки намеренного распространения информации с попыткой повлиять на биржи, это действительно так?
Свое отношение добавлю, мне это не нравится. Как-то не честно распространять просто так информацию, что завтра будет сильный дождь, только потому, что я торгую зонтами и хочу их побольше продать. Он может и правда будет, но если развести полную панику, то можно больше продать.

А не смотреть телевизор не пробовал? Говорят, помогает. smile.gif
Mx
23 июня 2016, 20:27
У РБК в этом плане ограниченные возможности. Есть мировой рынок, большинство игроков которого вообще про РБК не слышали. Но, возможно, небольшое локальное кратковременное воздействие на российский рынок они могут оказать, но даже это сомнительно. Думаю что у большинства крупных игроков на этом рынке аналитика РБК далеко не самый весомый источник.
Но даже небольшого кратковременного воздействия может быть достаточно чтобы срубить немного бабла.
алекс555
23 июня 2016, 21:30
Пусть лучше бегут за такси пытаются влиять на охрану гохрана - более прибыльное дело. 3d.gif
Skazochnik
24 июня 2016, 01:29

Mx написал: У РБК в этом плане ограниченные возможности. Есть мировой рынок, большинство игроков которого вообще про РБК не слышали. Но, возможно, небольшое локальное кратковременное воздействие на российский рынок они могут оказать, но даже это сомнительно. Думаю что у большинства крупных игроков на этом рынке аналитика РБК далеко не самый весомый источник.
Но даже небольшого кратковременного воздействия может быть достаточно чтобы срубить немного бабла.

По-моему, чтоб всерьез воспринимать "аналитику" ыкспердов и РБК, это совсем с головой не дружить. Единственное, что у них получается, так это прогнозы на прошлое. smile.gif
gab
24 июня 2016, 09:42

Котофан написал: Заметил, что на мой взгляд журналисты РБК пытаются в своих передачах влиять на результаты работы биржи, причем сами говорят, мол я тут вложился в падение нефти и мне надо теперь чтоб она падала. И сразу опросик запускается преднагруженный. Что-то вроде: как вы считаете, насколько нефть упадет? И варианты подразумевают только падение и ничего другого. Где-то читал, что на западе не допускаются попытки намеренного распространения информации с попыткой повлиять на биржи, это действительно так?

Круто. Сколько ты на этой инфе заработал?
whitekiller
26 июня 2016, 14:51

Котофан написал:  Где-то читал, что на западе не допускаются попытки намеренного распространения информации с попыткой повлиять на биржи, это действительно так?

Повлиять в смысле "помолиться"? Я много читаю о финансовой сфере и вижу кучу предположений движения рынка в самые разные стороны. Если упоминается конкретный тикер, то всегда есть приписка, имеет ли журналист или эксперт открытую позицию. И инсайдерам запрещено использовать или делиться информацией, которая не опубликована публично. За этим следят очень строго.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»