Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Амальфи
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Wait
23 июня 2016, 22:44
Всем привет!

Планируем в марте неделю провести в Амальфи. Ближайший аэропорт в Неаполе, в основном ориентируемся на него. Вроде бы из Рима есть прямой автобус, но он ходит один раз в день, рано утром и не факт, что вообще, если в не сезон.

Не могу понять, сколько нужно времени, чтобы добраться в Амальфи из аэропорта Неаполя. Пока что оптимальным выглядит маршрут через Сорренто: автобусом от аэропорта до Сорренто, дальше пересадка на автобус до Амальфи. Ситуация осложняется тем, что жить мы планируем не в центре Амальфи, а в деревушке Погирола, до которой либо тоже на автобусе, либо пешком по крутой лестнице в гору.

По перелету туда: есть вариант с прилетом в 11 утра, но при этом короткая стыковка в Риме - 1 час 20 минут. Либо, если надежнее, с более длинной стыковкой - прилет в 15:25. И тут встает вопрос - успеем ли мы добраться до отеля, с учетом того, что нам ещё надо успеть на автобус до Погиролы.

С вылетом обратно - только один вариант, в 12 дня. И вот здесь ещё более критично понять, какова вероятность успеть в аэропорт вовремя. Может быть лучше будет забронировать последний день в Сорренто и оттуда уже спокойно доехать до аэропорта.

Собственно вот. Если у кого-нибудь есть опыт использования общественного транспорта в тех местах - просьба поделиться советом. А то я апарты уже забронировал на всякий случай, а вот дальше что-то завис.
Teonka
23 июня 2016, 23:17
В Амальфи можно добраться автобусами как из Сорренто, так и из Салерно. Расписание должно быть здесь http://www.sitasudtrasporti.it/.

Из опыта, не в сезон (мы были в декабре) из Сорренто и Амальфи автобусы ходят где-то раз в два часа. Из Салерно, вроде, почаще.
Обращайте внимание, какой день недели. В выходные автобусы ходят реже.

А обратно вы из Рима вылетаете или из Неаполя?
Teonka
23 июня 2016, 23:34
Посмотрела, по зимнему расписанию из Амальфи в Поджеролу последний автобус был в 21-00 ежедневно, в 22-00 - в рабочие дни. Билеты на автобус нужно брать в табакерии.

Из Сорренто в Амальфи последний автобус был в 19-00. Из Салерно, наверное, есть и позже, но мы в Салерно не были.
Wait
23 июня 2016, 23:51

Teonka написала: Посмотрела, по зимнему расписанию из Амальфи в Поджеролу последний автобус был в 21-00 ежедневно, в 22-00 - в рабочие дни. Билеты на автобус нужно брать в табакерии.

Из Сорренто в Амальфи последний автобус был в 19-00. Из Салерно, наверное, есть и позже, но мы в Салерно не были.

А где можно посмотреть зимнее расписание? Я где не смотрел, везде одно расписание, без разделения по сезонам. Есть только разделение по дням недели, выходным, праздникам и т.п.
Я вот здесь смотрел: http://www.positano.com/en/bus-schedule

Вообще, получается, что туда проще ехать не через Сорренто, а через Неаполь, потому что до Неаполя автобусы ходят часто, а от Неаполя до Амальфи где-то с такой же частотой, что и из Сорренто.
Teonka
24 июня 2016, 23:51
Я расписание смотрела по тем ссылкам, что указала выше (http://www.sitasudtrasporti.it/orari). Оно там актуальное (например, на рейс Сорренто - Амальфи с 13.06.2016). То, что я называю зимним расписанием, я просто посмотрела по своим записям, что было этой зимой.

Может я не туда смотрю, но я из Неаполя в Амальфи вижу всего три рейса. Из Сорренто все же почаще. Но, в любом случае, я думаю, нужно ехать из Рима до Неаполя, а там либо с пересадкой в Сорренто (или Салерно), либо напрямую в Амальфи. Но по поводу Рима я не советчик, мы прилетали в Неаполь.
Голубая Собака
25 июня 2016, 12:21

В прошлом году там была.

1. Ехала на скоростной электричке от Рима до Неаполя (но это плечо вам не нужно, так?), от Неаполя прямо от центрального вокзала ходит местная электричка Чиркумвизувиана до Сорренто:
Вики
Ходит достаточно часто, но виды промышленные, да и вагоны могут быть расписанные.

Говорят, откуда-то с площади неаполитанского вокзала до Сорренто ходит автобус, но поскольку сразу остановка мне в глаза не бросилась, далее я не искала (может быть и есть оно там).

Далее, от Сорренто. Пересадка на автобус Sita прямо у выхода со станции. Ходит автобус сравнительно часто (в Сорренто конечная, поэтому там один отъезжает, второй сразу наготове стоит). Виды - отпад!!! Ехать - в вашем случае скорее всего до Амальфи прямой наводкой.

Поджеролу не нашла, но судя по фотографиям в И-нете это близко к Амальфи, поэтому оттуда скорее всего автобусы ходят с центральной автобусной станции. Расписания не знаю.
По моему небольшому опыту всё местное, что ходит не по главной дороге вдоль побережья, а вглубь по деревням и горным дорогам, ходит достаточно редко. До моей избушки на краю горы местные автобуся ходили раз в два часа (и это в начале сезона).

2. Второй вариант: от вокзала в Неаполе сесть на электричку, доехать до Салерно (электрички ходят часто, ехать меньше часа). Оттуда с центрального вокзала сесть на тот же автобус Sita, доехать до того же Амальфи (а далее наверное искать автобус в Пожеролу). Виды - еще более отпад!!! Этот путь мне кажется чуть короче.

Дорога (главная) там вдоль побережья одна. По полосе в обе стороны. В сезон могут быть красивые пробки (я уезжала оттуда где-то в конце первой недели июня - и начинался уже караул). В марте скорее всего будет поспокойнее, можно будет все отрезки пути проскочить без стояния.
Голубая Собака
25 июня 2016, 12:25
Да, если то, что я нашла - это оно, до Пожеролы может быть прямой (сравнительно) путь от Кастелламара ди Стабия. Теоретически оттуда может автобус ходить. До Кастелламары ходит всё та же электричка Чиркумвизувиана.

А дальше надо наверное на местных форумах спрашивать - может и ходит там что напрямую...
Wait
25 июня 2016, 23:33

Teonka написала: Я расписание смотрела по тем ссылкам, что указала выше (http://www.sitasudtrasporti.it/orari). Оно там актуальное (например, на рейс Сорренто - Амальфи с 13.06.2016). То, что я называю зимним расписанием, я просто посмотрела по своим записям, что было этой зимой.

Может я не туда смотрю, но я из Неаполя в Амальфи вижу всего три рейса. Из Сорренто все же почаще. Но, в любом случае, я думаю, нужно ехать из Рима до Неаполя, а там либо с пересадкой в Сорренто (или Салерно), либо напрямую в Амальфи. Но по поводу Рима я не советчик, мы прилетали в Неаполь.

Да, это я напутал что-то. Действительно, от Неаполя до Амальфи всего 3 автобуса в день, да ещё и ходят только в рабочие дни, так что это не вариант. Нужно либо через Сорренто, либо через Салерно.
Wait
25 июня 2016, 23:51

Голубая Собака написала:
В прошлом году там была.

1. Ехала на скоростной электричке от Рима до Неаполя (но это плечо вам не нужно, так?), от Неаполя прямо от центрального вокзала ходит местная электричка Чиркумвизувиана до Сорренто:
Вики
Ходит достаточно часто, но виды промышленные, да и вагоны могут быть расписанные.

Говорят, откуда-то с площади неаполитанского вокзала до Сорренто ходит автобус, но поскольку сразу остановка мне в глаза не бросилась, далее я не искала (может быть и есть оно там).

Далее, от Сорренто. Пересадка на автобус Sita прямо у выхода со станции. Ходит автобус сравнительно часто (в Сорренто конечная, поэтому там один отъезжает, второй сразу наготове стоит). Виды - отпад!!! Ехать - в вашем случае скорее всего до Амальфи прямой наводкой.

Поджеролу не нашла, но судя по фотографиям в И-нете это близко к Амальфи, поэтому оттуда скорее всего автобусы ходят с центральной автобусной станции. Расписания не знаю.
По моему небольшому опыту всё местное, что ходит не по главной дороге вдоль побережья, а вглубь по деревням и горным дорогам, ходит достаточно редко. До моей избушки на краю горы местные автобуся ходили раз в два часа (и это в начале сезона).

2. Второй вариант: от вокзала в Неаполе сесть на электричку, доехать до Салерно (электрички ходят часто, ехать меньше часа). Оттуда с центрального вокзала сесть на тот же автобус Sita, доехать до того же Амальфи (а далее наверное искать автобус в Пожеролу). Виды - еще более отпад!!! Этот путь мне кажется чуть короче.

Дорога (главная) там вдоль побережья одна. По полосе в обе стороны. В сезон могут быть красивые пробки (я уезжала оттуда где-то в конце первой недели июня - и начинался уже караул). В марте скорее всего будет поспокойнее, можно будет все отрезки пути проскочить без стояния.

Да, с Салерно это кажется хорошей идеей. Посмотрел, до Салерно ехать меньше и от Салерно до Амальфи тоже ближе, чем от Сорренто. Вроде как есть автобусы до Салерно и Сорренто напрямую от аэропорта. В качестве запасного плана - доехать до Неаполя и оттуда уже на электричке.
Автобус до Поджеролы в интересующее нас время ходит раз в час, но это по летнему расписанию. Что будет в марте - сложно сказать. В крайнем случае доедем на такси. Или пешком по лесенке, хотя с багажом это наверное будет непросто. smile.gif
Голубая Собака
26 июня 2016, 01:08

Wait написал:
Да, с Салерно это кажется хорошей идеей. Посмотрел, до Салерно ехать меньше и от Салерно до Амальфи тоже ближе, чем от Сорренто. Вроде как есть автобусы до Салерно и Сорренто напрямую от аэропорта. В качестве запасного плана - доехать до Неаполя и оттуда уже на электричке.
Автобус до Поджеролы в интересующее нас время ходит раз в час, но это по летнему расписанию. Что будет в марте - сложно сказать. В крайнем случае доедем на такси. Или пешком по лесенке, хотя с багажом это наверное будет непросто. smile.gif

C Салерно действительно удобный вариант. Дорога вдоль амальфитанского побережья там одна - автобус Sita стартует из Сорренто и финиширует в Салерно. Ехать там... от Салерно просто перегоны длиннее (не сильно удивлюсь, если по времени участок Сорренто-Амальфи и Салерно-Амальфи получатся примерно одинаковыми... Виды там везде офигительные, в марте скорее всего сильных пробок еще не будет, так что у вас есть все шансы насладиться.

А вот по местным лестницам с чемоданами не надо, пожалуйста. biggrin.gif

Там лестницы... гм...

Останавливалась в Прайано (причем в двух разных отелях). В обоих, если срезать путь строго по вертикали, лестницы - караул страшный. Ступени тесали из местных камней на века, каждая ступень - хорошо если мне в пол-лодыжки... это как минимум... как максимум... не меряла, но такое ощущение, что и сантиметров 30 может быть спокойно.
Такая же история была, когда я сдуру поперла пешком вверх до Равелло (ступеньки там чуть ниже... просто их чуть больше 3d.gif ), такая же ситуация, когда я с большой радости промазала мимо Тропы Богов, оказалась наверху Фуроре, и оттуда чапала до фьорда пешком (спрашиваю местных "Сколько тут идти до моря" они на меня посмотрели, на глазок оценили физподготовку, говорят "где-то за час управитесь"... я, нетерпеливо посматривая вниз и прикидывая - что тут час спускаться-то? "Да ну, да ладно"... Ага, полтора часа плинтухала... и это вниз, а не вверх)
Голубая Собака
26 июня 2016, 01:32
Блин, опять в Париж захотелось опять на то побережье тянет со страшной силой.

Будете в самом Амальфи - мой небольшой совет, сойдите с главной улицы куда-нибудь во дворы и там побродите.

Мориц Эшер отдыхает вообще. Я такого сюра не видела никогда... полноценная улица, которая петляет то лесенкой, то галлереей, то по поверхности, заканчивается каким-то питерским подъездом с безумной лестницей с дыркой внутри, какими-то цветными стеклами в окошках и живописными дверями.

Где-то посреди такой же улицы... ну то есть на ней написано, что это улица, хотя по мне - так в страшных снах лабиринты обозначают 3d.gif ... короче посреди этого великолепия кусок опять-таки жилого подъезда с подсвеченными колоннами... на мой вкус их откуда-то из Константинополя уперли - нечто древнее-древнее, с почти истершимися резными кружевами а-ля Еребатан (там по всем подворотням такого вида колонн штук 9 я насчитала, в данном подъезде аж 3 штуки).

На какую-то крышу, будто вышедшую из черно-белых итальянских фильмов 50х годов, я попала случайно... второй раз пёрлась туда намеренно, весь кусок города челоноком прошла - НЕТУ (потом всё-таки нашла).
Голубая Собака
26 июня 2016, 01:56
Да, еще вариант для марта - на Искью съездить. Там есть горячие термальные источники - т.е. в некоторых бассейнах купаться можно круглый год.
Teonka
27 июня 2016, 13:19

Wait написал: Автобус до Поджеролы в интересующее нас время ходит раз в час, но это по летнему расписанию

В декабре автобус на Поджеролу на 21-00, о котором я выше писала, был, проверено. Думаю, и в марте и будет. Как вы рассчитываете, доберетесь до 9 в Амальфи?

Автобусная остановка на Поджеролу на той же площади, куда приходят автобусы из Сорренто и Салерно, только чуть правее (если стоять спиной к морю).

По лестницам пешочком с чемоданами, с учетом того, что еще не ориентируетесь на местности, я бы тоже не советовала.

Голубая Собака написала: Виды там везде офигительные,

Виды там классыне, но если прилетаете в 15-25, то пока доберетесь, вероятно, будет уже темно. wink.gif Но в любом случае, вы эту красоту успеете увидеть. wink.gif
Голубая Собака
27 июня 2016, 20:15

Teonka написала: Виды там классыне, но если прилетаете в 15-25, то пока доберетесь, вероятно, будет уже темно.  wink.gif  Но в любом случае, вы эту красоту успеете увидеть.  wink.gif

Самое закатное время. smile.gif
Wait
29 июня 2016, 22:50

Teonka написала:

В декабре автобус на Поджеролу на 21-00, о котором я выше писала, был, проверено. Думаю, и в марте и будет. Как вы рассчитываете, доберетесь до 9 в Амальфи?

Автобусная остановка на Поджеролу на той же площади, куда приходят автобусы  из Сорренто и Салерно, только чуть правее (если стоять спиной к морю).

Да, вроде должны успеть.
Wait
29 июня 2016, 22:56
Мы там планируем в основном по окрестным горным тропам лазить. Никто не подскажет, насколько там треккинговые палки нужны? Просто если их брать с собой, то придется с багажом ехать, а я подумываю не обойтись ли нам рюкзаками.
Wait
29 июня 2016, 22:57

Голубая Собака написала: Да, еще вариант для марта - на Искью съездить. Там есть горячие термальные источники - т.е. в некоторых бассейнах купаться можно круглый год.

А одним днем из Амальфи реально туда съездить?
Wait
29 июня 2016, 23:02

Голубая Собака написала:
C Салерно действительно удобный вариант. Дорога вдоль амальфитанского побережья там одна - автобус Sita  стартует из Сорренто и финиширует в Салерно. Ехать там... от Салерно просто перегоны длиннее (не сильно удивлюсь, если по времени участок Сорренто-Амальфи и Салерно-Амальфи получатся примерно одинаковыми... Виды там везде офигительные, в марте скорее всего сильных пробок еще не будет, так что у вас есть все шансы насладиться.

А вот по местным лестницам с чемоданами не надо, пожалуйста.  biggrin.gif

Там лестницы... гм...

Останавливалась в Прайано (причем в двух разных отелях). В обоих, если срезать путь строго по вертикали, лестницы - караул страшный. Ступени тесали из местных камней на века, каждая ступень - хорошо если мне в пол-лодыжки... это как минимум... как максимум... не меряла, но такое ощущение, что и сантиметров 30 может быть спокойно.
Такая же история была, когда я сдуру поперла пешком вверх до Равелло (ступеньки там чуть ниже... просто их чуть больше  3d.gif ), такая же ситуация, когда я с большой радости промазала мимо Тропы Богов, оказалась наверху Фуроре, и оттуда чапала до фьорда пешком (спрашиваю местных "Сколько тут идти до моря" они на меня посмотрели, на глазок оценили физподготовку, говорят "где-то за час управитесь"... я, нетерпеливо посматривая вниз и прикидывая - что тут час спускаться-то? "Да ну, да ладно"... Ага, полтора часа плинтухала... и это вниз, а не вверх)

Ну, мы за этим собственно и едем - пешочком по окрестностям. tongue.gif
С чемоданом наверное и правда не вариант, а если вдруг налегке поедем, с рюкзаками - то пуркуа бы и не па? smile.gif
кометаС
29 июня 2016, 23:02

Wait написал: а я подумываю не обойтись ли нам рюкзаками.

Телескопические нельзя в рюкзак?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»