Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы или чёрный пиар?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
cloud
26 июня 2016, 00:16
Слышала о заговоре фарм.компаний-производителей ОК. Для потребителей декларируется действие, препятствующее оплодотворению, однако на самом-то деле у них эффект, аналогичный действию спирали, но все объединились и врут скрывают правду, и публикуют иной принцип действия.
Асклепий
26 июня 2016, 00:24

Sackville написала: Еще. Кальций полезно, кальций (который мел) белый, молоко белое, следовательно, молоко состоит из кальция. Корова у себя внутре из травы делает кальций.

То есть кальция в молоке на самом деле нет?
Atlanta
26 июня 2016, 00:31
Кстати, последнее время есть опровержения мифу "надо пить не меньше двух литров чистой воды в день".
Асклепий
26 июня 2016, 00:32
Кстати, миф: штрих-код любого товара звенит при проходе через антенны в двери, если его не размагнитить.
belial
26 июня 2016, 00:33

mrFatCat написал:
Причем в концентрации более низкой, чем в плазме крови человека. Для сомневающихся.

Когда говорящие таблицы Менделеева в форме людей рассказывают мне о вреде "химии", у меня бывают небольшие нервные корчи. Вообще, все мы умрём от химии, кроме тех, кто умрёт от физики - ну там жбан с Фейри на голову упадёт. Гравитация, бессердечная ты самка собаки.
Sackville
26 июня 2016, 01:28

Асклепий написал:

Есть, но молоко - это не вхвесь извести, а жировая эмульсия.
Асклепий
26 июня 2016, 01:34

Sackville написала: Есть

То есть корова у себя внутре из травы таки делает кальций?
Асклепий
26 июня 2016, 01:35
Ещё миф: в Германии наряду с водкой, коньяком, ромом, виски и так далее существует сорт алкогольных напитков под названием настоящий немецкий "шнапс".
Игги
26 июня 2016, 01:44

Thellonius написал:
Разгвозди меня гвоздями!

Абсолютно пофиг, сколько вот это дерево произвело кислорода, ибо на его гниение будет потрачено ровно столько кислорода, сколько оно произвело за свою жизнь. Это чистая химия. Есть нюансы, но упав дерево сожрет столько кислорода, сколько произвело. Если не попадет в особые условия, где гниение не происходит.

Не совсем чистая у Вас химия.
Вы неявно полагаете, что при окончании жизненного цикла конкретного дерева выделится столько же углекислого газа, сколько его это дерево потребило при фотосинтезе. Однако существуют и анаэробные процессы "утилизации", например, пожирание целлюлозы соответствующими бактериями безо всякого участия кислорода. Тело упавшего дерева может быть вымыто осадками в почву и реки и остаться на дне в виде ила (вот и Ваши "особые условия"). Так что несмотря на существование аэробного гниения, баланс по кислороду может существенно положительным.
И ещё одно соображение. При строгом балансе "рост -гниение" земная растительность не могла бы разрастаться -просто из-за дефицита кислорода. Мёртвая растительность забирала бы на собственное гниение весь кислород, не давая возможность фотосинтеза молодым растениям.
Smooth Pimp
26 июня 2016, 01:46
А продукция Макдональдс и KFC вредная или нет? Миф или правда?
Игги
26 июня 2016, 01:47

Слава написал: При диабете противопоказан алкоголь — миф.

Это "смотря как посмотреть". Если диабетик напьётся вдрызг и пропустит очередную инъекцию инсулина ...
Асклепий
26 июня 2016, 01:56

Smooth Pimp написал: А продукция Макдональдс и KFC вредная или нет? Миф или правда?

Смотря что считать вредным. Если мне, к примеру, захочется набрать нужные мне в день базовые 2 000 калорий в фастфуде, то я съем два нежно любимых мной Double Steakhouse о тысяче калорий каждый, получив таким образом 110 граммов углеводов, 132 грамма жира и 108 граммов белка. Если же мне захочется набрать эти же 2 000 калорий с помощью обычной еды, то это может быть, к примеру, 100 граммов гречки на завтрак (один порционный пакетик), салат с куриной грудью на обед и салат без куриной груди на ужин, причём в промежутках можно будет догоняться обезжиренным кефиром и йогуртами. Таким образом можно будет ограничить дневное употребление жиров на уровне 20-30 граммов и полноценно питаться весь день, не исптывая чувства голода.
Слава
26 июня 2016, 02:00

Игги написал:
Это "смотря как посмотреть". Если диабетик напьётся вдрызг и пропустит очередную инъекцию инсулина ...

Диабет, это не всегда инъекции инсулина.
Robert
26 июня 2016, 02:07

Atlanta написала: Кстати, последнее время есть опровержения мифу "надо пить не меньше двух литров чистой воды в день".

Конечно.

Smooth Pimp написал: А продукция Макдональдс и KFC вредная или нет? Миф или правда?

А чем она может быть вредна?
ПФУК
26 июня 2016, 02:10

Martin написал:
Кола действительно наносит вред организму, особенно в больших количествах:

Заменители сахара, которыми щедро сдобрен этот вкусный напиток, можно сказать, олицетворяют в себе вред колы, это добавки E905 (ацесульфам калия), E951 (аспартам) и E952 (цикламат натрия), все эти сахарозаменители в 200 раз слаще, чем сахароза, и имеют синтетическую основу. Медицинское сообщество давно расценивает эти добавки, как однозначно вредные, однако, всё же разрешенные для использования. Так же опасность этих сахарозаменителей состоит в том, что они бывают весьма нестабильными при перепадах температур, и начинают разлагаться на формальдегид, фенилаланин и метанол, который входит в состав метилового спирта. По мнению многих медиков, эти заменители сахара содержат в себе канцерогены и вызывают ряд серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, разрушает нервную систему и способствует появлению злокачественных раковых опухолей, запрещены детям до 4 лет.

Еще один ингредиент, который так же следует упомянуть, говоря о вреде колы, это фенилаланин, впрочем, его можно встретить в составе многих газированных напитков, он противопоказан больным фенилкентонурией, но и здоровым людям он пользы никакой не делает, может стать причиной задержки развития или раннего слабоумия.
E338 (ортофосфорная кислота) - вещество, которое используется при производстве моющих средств и удобрений, а так же используется во многих промышленных отраслях. Может вызывать раздражения слизистых оболочек, в том числе и глаз. Обладая такими свойствами, это вещество может раздражать и стенки желудка, из этого можно сделать вывод, что вред колы так же опасен и для органов пищеварения.
Это далеко не все составляющие ингредиенты, которые используются при приготовлении колы, есть консерванты E211 (бензоат натрия), E212 (бензоат калия), сахарный колер E150 (жженый сахар) и др. менее токсичные составляющие, но которые так же являются в той или иной степени совсем не полезными для нашего здоровья и только усиливают вред от колы для организма человека. Все их рассматривать нет смысла, поскольку описание их воздействия будет примерно одинаковым.

Подобные статьи легко проверяются.
Берём бутылку с колой и читаем:
Очищенная газированная вода, сахар, натуральный краситель карамель, регулятор кислотности ортофосфорная кислота, натуральные ароматизаторы, кофеин (менее 150 мг/л).
Кроме этого обороты типа "E338 (ортофосфорная кислота) - вещество, которое используется при производстве моющих средств и удобрений, а так же используется во многих промышленных отраслях" выглядят фиговато, например, вода тоже используется во всех этих производствах, что же не написали?

И далее, Может вызывать раздражения слизистых оболочек, в том числе и глаз. Обладая такими свойствами, это вещество может раздражать и стенки желудка, из этого можно сделать вывод, что вред колы так же опасен и для органов пищеварения.
Это вообще просто шедевр! Вообще-то всё может вызывать раздражение стенки желудка. Более того всё и вызывает раздажение, как же ещё рецепторам работать?
Т.е. автор предлагает питаться солнцем? facepalm.gif

В общем цитата выглядит далёкой от науки, но близкой к журналюге.
Слава
26 июня 2016, 02:10

Асклепий написал: Ещё миф: в Германии наряду с водкой, коньяком, ромом, виски и так далее существует сорт алкогольных напитков под названием настоящий немецкий "шнапс".

У нас есть шнапс. И немецкий тоже, мы круче.
Smooth Pimp
26 июня 2016, 02:16

Robert написал: А чем она может быть вредна?

Так я ведь и спрашиваю.
ПФУК
26 июня 2016, 02:18

belial написала:
Потому что в аналитике совершенно другие требования к чистоте посуды и наличию ПАВов. О вреде фейри в быту это ничего не говорит.

+1
Robert
26 июня 2016, 02:23

Smooth Pimp написал: Так я ведь и спрашиваю.

Она ничем не отличается от другой пищи, а ввиду высоких стандартов гигиены и чистоты + собственное сх, маккдональдс возможно и менее вреден.
Smooth Pimp
26 июня 2016, 02:24
Полезнее ли фрукты и овощи с бабушкиного огорода, чем те, что в торговых центрах в ящиках? Миф или правда?
ПФУК
26 июня 2016, 02:25

Виктор Сорокин написал:  И именно здесь подготавливается основное (на суше) захоронение органики.

Т.е. образуется нормальная почва.
Асклепий
26 июня 2016, 02:30

Слава написал: У нас есть шнапс.

По твоей ссылке слово "шнапс" входит в название марки. Я же говорил о сорте.

Если я, скажем, в амазоне ввожу слово "Wodka", то получаю много результатов с водкой. Ввожу "Cognac" — получаю коньяк. Если же ввожу слово "Schnaps", то получаю рюмки, книгу о самогоноварении или вот такой вот лютый cen.gif: пятнадцатиградусный ликёр со вкусом рома, коньяка, трав, виски и фруктов.
Kataržina
26 июня 2016, 02:32

Smooth Pimp написал: Полезнее ли фрукты и овощи с бабушкиного огорода, чем те, что в торговых центрах в ящиках? Миф или правда?

Миф, конечно. Плюс, непонятно, чем же бабуля все это удобрила. biggrin.gif
ПФУК
26 июня 2016, 02:39

Sackville написала: Еще. Кальций полезно, кальций (который мел) белый, молоко белое, следовательно, молоко состоит из кальция. Корова у себя внутре из травы делает кальций.

В коровьем молоке, кроме всего прочего содержится (на литр) 113мг кальция
Естественно имеются в виду ионы кальция.
В козьем 150 мг, овечьем 200мг, Верблюжьем 280мг. wink.gif
ПФУК
26 июня 2016, 02:45

Игги написал:
Не совсем чистая у Вас химия.
Вы неявно полагаете, что при окончании жизненного цикла конкретного дерева выделится столько же углекислого газа, сколько его это дерево потребило при фотосинтезе. Однако существуют и анаэробные процессы "утилизации", например, пожирание целлюлозы соответствующими бактериями безо всякого участия кислорода. Тело упавшего дерева может быть вымыто осадками в почву и реки и остаться на дне в виде ила (вот и Ваши "особые условия"). Так что несмотря на существование аэробного гниения, баланс по кислороду может существенно положительным.
И ещё одно соображение. При строгом балансе "рост -гниение" земная растительность не могла бы разрастаться -просто из-за дефицита кислорода. Мёртвая растительность забирала бы на собственное гниение весь кислород, не давая возможность фотосинтеза молодым растениям.

1. Собственно это не только он так полагает, я что-то подобное читал у современных палеонтологов.
2. Речь не идёт о всей земной растительности, написали же, в болотах баланс положительный, и в глубоких водоёмах тоже.
3. А она разве разрастается? По-моему даже уменьшается.
ПФУК
26 июня 2016, 02:48

Smooth Pimp написал:
Так я ведь и спрашиваю.

Некоторые утверждают, что там используется некачественное мясо, а некоторые утверждают, что в котлетах макдаков вообще мяса нет!
Причём когда, я говорю, что это маразм, обижаются.
ПФУК
26 июня 2016, 02:48

Smooth Pimp написал: Полезнее ли фрукты и овощи с бабушкиного огорода, чем те, что в торговых центрах в ящиках? Миф или правда?

Как минимум, вкуснее! wink.gif
Асклепий
26 июня 2016, 02:57

Smooth Pimp написал: Так я ведь и спрашиваю.

Так я же написал: фастфуд вреден высокой калорийностью и и не самым оптимальным (мягко говоря) сочетанием белков, жиров и углеводов. В одном бигмаке на 500 калорий приходится 43 грамма "быстрых" углеводов, 25 граммов жира и 26 граммов белка. В одной тарелке гречки с куриной грудью на те же 500 калорий приходится 71 грамм "медленных" углеводов, 6 граммов жира и 30 граммов белка. При этом одной тарелки гречки с куриной грудью хватит часа на четыре без повторного ощущения голода, а одного бигмака — минут на сорок.
WolferR
26 июня 2016, 03:09

ПФУК написал:
Как минимум, вкуснее! wink.gif

Это уже зависит не от бабушки, а от сорта. В магазинах в основном сорта оптимизированные под длительное хранение. Если бабушка вырастит какой вот магазинный сорт, то и ее фрукты/овощи ничем не будут по вкусу отличаться от магазинных.
Robert
26 июня 2016, 03:27

Асклепий написал: Так я же написал: фастфуд вреден высокой калорийностью и и не самым оптимальным (мягко говоря) сочетанием белков, жиров и углеводов. В одном бигмаке на 500 калорий приходится 43 грамма "быстрых" углеводов, 25 граммов жира и 26 граммов белка.

Бигмак - не единственная еда в макдональдсе. Как и гречка с куриной грудкой - не единрственная домашняя еда.
Асклепий
26 июня 2016, 03:39

Robert написал: Бигмак - не единственная еда в макдональдсе.

Не единственная. Я тут пробежал глазами таблицу — многие блюда так даже ещё хуже. Только овощной салат нормальный.

Robert написал: Как и гречка с куриной грудкой - не единственная домашняя еда.

Разумеется, если жрать жаренную на сале картошку и свининку пожирнее, да с майонезом, то разницы с фастфудом не будет. Тут я даже спорить не буду.
ЕвгенКо
26 июня 2016, 06:56

Ариман написал: Cлушай, мне сейчас перед всем форумом повиниться за то, что я " такой здоровый"? К чему вообще вот эти твои наезды, объясни?

Не надо виниться, мы все за тебя радуемся! Оставайся здоровым до последнего дня, пожалуйста. О себе уже, увы, такого сказать не могу. Более того, если бы знал раньше о вредности некоторых продуктов, не ел бы и сейчас, наверное, тоже бы похвастался здоровьем.
ГРЕЙС
26 июня 2016, 07:05
Я фантой очищала от накипи чайник. Потом перешла на лимонную кислоту.
В кока-коле ничего полезного нет, а вреда выше крыши, как и в любой сладкой газировке.

Ариман написал: я " такой здоровый"

Нет абсолютно здоровых, есть недообследованные (с) tongue.gif
Светлячок
26 июня 2016, 07:28

ПФУК написал:
В общем предлагаю всё это обсудить, что откуда берётся и почему.

Миф. Асбест хризотил, широко используемый в том числе и в России, безопасен для здоровья. Откуда берется этот миф, понятно. Слишком много этого асбеста по всей стране, производство стройматериалов из него и его добыча приносят большие деньги. А безопасного асбеста просто нет. Поэтому в Европе он давно запрещен. Любой.
Светлячок
26 июня 2016, 07:30

Асклепий написал:

В сыре есть. wink.gif
Jawbreaker
26 июня 2016, 07:53
А ещё в организме накапливаются шлаки, от которых организм надо периодически очищать гербалайфом.
Алент
26 июня 2016, 08:29

WolferR написал:
Это уже зависит не от бабушки, а от сорта.  В магазинах в основном сорта оптимизированные под длительное хранение. Если бабушка вырастит какой вот магазинный сорт, то и ее фрукты/овощи ничем не будут по вкусу отличаться от магазинных.

Все равно будут отличаться. Помидоры с куста офигительно вкусны, как правило. Потому что запах помидорной ботвы чувствуется (очень приятный!), да и упругость другая, чем у магазинных. То же самое с огурцами.
Skazochnik
26 июня 2016, 08:55

belial написала: В Кока-коле есть ортофосфорная кислота, которая растворяет зубную эмаль. Поэтому лучше пить через трубочку или сразу почле почистить зубы. Эта же кислота счищает ржавчину с металла и т.п. Вот и весь миф.

В Астраханской области в июне месяце жуткое количество мошкары, которая очень быстро покрывает лобовое стекло автомобиля, при этом жидкости для стеклоомывателя не помогают, остаются тонкие жирные пятна, сильно ухудшающие видимость.
Так вот в позапрошлом июне, когда я там работал и не знал, как с этим бороться, посоветовали кока-колу в качестве стеклоомывателя. Полил из бутылки на стекла, и все легко смылось. Теперь понятно, из-за чего такой поразительный эффект.
Skazochnik
26 июня 2016, 08:58

Smooth Pimp написал: Так пить алкоголь и курить табак - это вредно или полезно?

Как говорил Фоменко: "Пиво по утрам не только вредно, но и полезно". smile.gif
ЕвгенКо
26 июня 2016, 09:00

Jawbreaker написала:  ещё в организме накапливаются шлаки

Покойный Амосов, популизовавший здоровый образ жизни, говорил что никаких "шлаков" в организме нет, шлаки — тоже миф. Мол он видел в сосудах отложения кальция и холестерина, но утверждал, что они бывают и у мясоедов, и у вегетарианцев.
Zont
26 июня 2016, 09:01

Martin написал: метанол, который входит в состав метилового спирта.

Э?
Woozy
26 июня 2016, 09:12
Я тут читал про холестерин и яйца на предыдущих страницах. Меня вопрос давно интересует. Вкратце, холестерин нужен, и разный, не слушайте ерунду из прошлого века. То, что у вас видят в анализе крови - это не совсем то, что вы едите. Вопрос в том, какой холестерин поглощать лучше, главным образом. Яйца - отличная белковая еда, и в них очень полезный холестерин, есть можно часто, но желательно сами по себе, ещё другими с белками можно мешать, но не надо к ним картошки, в смысле. Сало, как ни странно, очень неплохая вещь для сердца, есть один момент. Копчёное сало лучше не надо. Ссылки, статьи? Да сотни прочёл, это синтез. Могу начать приводить. Главный Секрет - Умеренность.
Skazochnik
26 июня 2016, 09:13

Несомненно вредная.
Я вообще считаю, что жить вредно, чем дольше живешь, тем меньше остается до смерти.
Другими словами, ничто так не укорачивает жизнь, как сама жизнь. smile.gif
ЕвгенКо
26 июня 2016, 09:31

WolferR написал: Это уже зависит не от бабушки, а от сорта.  В магазинах в основном сорта оптимизированные под длительное хранение. Если бабушка вырастит какой вот магазинный сорт, то и ее фрукты/овощи ничем не будут по вкусу отличаться от магазинных.

Алент написала: Все равно будут отличаться. Помидоры с куста офигительно вкусны, как правило. Потому что запах помидорной ботвы чувствуется (очень приятный!), да и упругость другая, чем у магазинных. То же самое с огурцами.

Фермеры собирают плоды недозревшими и они "доходят" уже по пути к потребителю. До конца созревший на грядке, да ещё выращенный без "химии" помидор будет и вкуснее и ароматнее фермерского. Сорт, конечно, имеет значение. Бывают сорта помидоров удивительно вкусные, но малоурожайные и такие фермеру не подходит.
Сами Знаете Кто
26 июня 2016, 09:39

Zont написал:
Э?

3d.gif
Как писал Чехов Павлович Антон любимой женщине " Милая моя, не читай газет, не читай вовсе, а то ты у меня совсем зачахнешь."
Ариман
26 июня 2016, 09:41

Skazochnik написал: Другими словами, ничто так не укорачивает жизнь, как сама жизнь.

Вот просто 5 баллов! smile4.gif
Ариман
26 июня 2016, 09:51

ЕвгенКо написал: Не надо виниться, мы все за тебя радуемся! Оставайся здоровым до последнего дня, пожалуйста

Блин, да не хвастался я, и не нужно за меня радоваться. Ну, Жень, честное слово, просто ем пока так же, как и 10, и 20 лет назад. Разумеется, здоровье уже не то, что в молодости - то там кольнет, то здесь прострелит, но с едой я это никак не связываю.
ESN
26 июня 2016, 09:55

Виктор Сорокин написал:
...
Но я могу напомнить и другие жидкости, которыми очень хорошо многое-многое отмывать. Или, лучше, я напоминать не буду - все сами должны вспомнить.
Намекну только, что чрезмерное потребление внутрь этих жидкостей тоже почитается не самым полезным - но не потому, что ими можно монетки отмывать..

Самое очевидное вещество — вода. Им можно многое отмывать, но и пить тоже можно сколько влезет.

А в коле, видимо, кислота является действующим веществом.

Alpod написал:
А артисты, певцы и спортсмены заседают в Госдуме.

Пусть заседают — они же гуманитарии.

Виктор Сорокин написал:
.... Так, например, сегодняшние IT-специалисты рассуждают обо всём с тем же апломбом, как сотню лет назад шоффёры и монтёры...

Пусть рассуждают, они же умные. В интернете опятьже торчат, а там всё написано.
me45
26 июня 2016, 09:58

anonym написал: Эх, не найти первоисточника. "Новая газета", кажись, какой-то 90-лохматый год. Некий смелый доктор опровергал мнение об абсолютном вреде табака и алкоголя. Суть была, типа: если это помогает снять стресс, избежать инфаркта, инсульта и суицида, то уж лучше пить и курить в определённых количествах - в конечном счёте дольше прожить можно.

Ну так он прав. Отличие между ядом и лекарством - в дозировка.
Ариман
26 июня 2016, 09:58

ESN написал: Пусть рассуждают, они же умные.

IT специальность никаким образом не отражается на общем интеллекте, так же, как не отражаются любые другие, по-моему, это очевидно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»