Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы или чёрный пиар?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Пенелопа Икариевна
27 июня 2016, 18:05

Natnat написала:  А если воду неоднократно кипятить то водород в ней превращается в дейтерий, а тяжёлая вода - это ужас-ужас!

Вообще то этот миф был не настолько феерически тупой. Речь шла о том, что если кипятить воду и не вылевать ее целиком из чайника то более тяжелая вода скапливается внизу чайника. И это даже правда, просто чтобы заметная часть воды была тяжелой кипятить надо тысячи лет.
W colonel
27 июня 2016, 18:07

Velec написал: Я жил в детстве в сельской местности и сейчас каждый год езжу на лето, и могу точно сказать, что помидор, сорванный красным и помидор, сорванный
зеленым и дошедший в корзинке на веранде ничем не отличаются ни по вкусу, ни по запаху.

Отдельной строкой следует выделить помидор, сорванный с чужой грядки.
Как и любой другой агропродукт, впрочем
snegir74
27 июня 2016, 18:21

Schenja написала:
Помести здорового младенца в стерильные условия и через три года он будет болеть от любого даже самого теплого ветерка. Или получит какое-нибудь дикое аутоиммунное заболевание.

Помести ребенка без личной гигиены в любую среду и через несколько лет будешь иметь ребенка больного только чем можно.
Ключница
27 июня 2016, 18:21

belial написала:
Я всё считаю, сколько должна весить по формуле ПФУКа, если учесть, что я бросила заниматься спортом 10 лет назад. Каменный цветок выходит прямо на две-три тонны.

Жизнь без спорта конечно же есть. Люди любят либо свой личный опыт распространять на всех либо наоборот доказывать уникальность реакций своего организма. tongue.gif

Ликург написал:
Еще один миф biggrin.gif

Это только Пушкину удалось. И то не всему. redface.gif
snegir74
27 июня 2016, 18:23

Ключница написала:
Это только Пушкину удалось. И то не всему.  redface.gif

А Ленин?
W colonel
27 июня 2016, 18:25

belial написала:  И когда мы уже все умрём-то?

Подавляющее большинство - уже в этом столетии.
W colonel
27 июня 2016, 18:26

Ключница написала: Это только Пушкину удалось. И то не всему. 

Еще был один еврейский мальчик
Пенелопа Икариевна
27 июня 2016, 18:29

DragonSQ написал: Дизайнер Лебедев любитель срывать покровы. Например, вычитал у него,

Об этом уже лет 15 назад писали. По крайне мере.
Но речь шла не о том, чтобы вообще ничего не мыть, а чтобы не доводить мытье до абсурда.
Ключница
27 июня 2016, 18:32

snegir74 написал:

А Ленин?

А Ленин - гриб. Ксатит, как вы думаете миф это или правда?

W colonel написал:

Еще был один еврейский мальчик

Если я правильно поняла о ком речь, он всё же умер.
Natnat
27 июня 2016, 18:33

Пенелопа Икариевна написала:
Вообще то этот миф был не настолько феерически тупой. Речь шла о том, что если  кипятить воду и  не вылевать ее целиком из чайника то более тяжелая вода скапливается  внизу чайника.  И это даже правда, просто чтобы заметная часть воды была тяжелой кипятить надо  тысячи лет.

Пенелопа, уж кому-кому, а мне это известно. Миф, если я неясно выразилась, как раз в том, что несколько раз кипяченая вода вредна по этой причине. wink.gif Если б это было сколько-нибудь заметно, физики были бы счастливы: производство её весьма дорого и сложно-технологично. А тут кипяти себе да кипяти.
Миф из серии: слышал звон, помножил на миллион... smile.gif
Ключница
27 июня 2016, 18:35

А можно ли смешвать свежую воду и кипячёную? Слышала, что ни в коем случае.
Natnat
27 июня 2016, 18:37

Ключница написала:

А что будет?
Пенелопа Икариевна

Natnat написала: Пенелопа, уж кому-кому, а мне это известно.

Так я про миф. Там ничего не превращалось, а только оседало.

Natnat написала: Миф, если я неясно выразилась,

Несно, так как я слышала этот миф в более наукообразной форме без превращения воды из одного изотополога в другой.

Natnat написала: Миф из серии: слышал звон, помножил на миллион... 

Кстати, я уже давно не слышала. Опровержение было в какой-то очень старой Химии и жизни. А вот про память воды миф живучий. И даже в музеи канализации кино показывают!
Эрнест Краснов

Ключница написала:

Какая разница если потом все вскипятить?
W colonel
27 июня 2016, 18:38

Ключница написала: А можно ли смешвать свежую воду и кипячёную? Слышала, что ни в коем случае.

Можно, а зачем?
Воду кипятят (не греют) что бы убить всякую гадость, которая, по дефолту есть в свежей воде.
Интересующий тебя коктейль будет иметь недостатки "свежей" воды.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2016, 18:39

W colonel написал: Можно, а зачем?

К примеру, чтобы получить воду нужной температуре. Из под крана холодная, а кипяченная - горячая.
Можно получить холодный чай, лимонад, воду с сахаром...
snegir74
27 июня 2016, 18:43

Ключница написала:
А Ленин - гриб. Ксатит, как вы думаете миф это или правда?

Миф, у него же шляпки не было. Только кепка.
W colonel

Пенелопа Икариевна написала: Можно получить холодный чай, лимонад, воду с сахаром...

Можно. Риски берешь на себя.
Впрочем, сейчас заметил, что Ключница не интересовалась, можно ли употреблять полученную смесь унутрь, она просто спрашивала - можно ли смешивать.
Ответ - категорическое да, ничего не произойдет.

W colonel

snegir74 написал: Миф, у него же шляпки не было. Только кепка.

Не у каждого гриба есть шляпа, надо сказать.
snegir74
27 июня 2016, 18:44

К примеру, чтобы получить воду нужной температуре. Из под крана холодная, а кипяченная  - горячая.
Можно получить холодный чай, лимонад, воду с сахаром...

Можно охладить кипяченую.
snegir74

W colonel написал:
Не у каждого гриба есть шляпа, надо сказать.

А у какого нибудь гриба была кепка?
Пенелопа Икариевна

W colonel написал: Можно. Риски берешь на себя.

Так я обычно пью некипяченную воду, и думаю вопрос не в том, можно ли воду с холерным вибрионом смешивать с водой без оного. Вопрос видимо был в возможности смешивать две изначально нормальные жидкости.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2016, 18:45

snegir74 написал: Можно охладить кипяченую.

Долго.
А вы действительно не пьете некипячепнную?
W colonel
27 июня 2016, 18:46

snegir74 написал: А у какого нибудь гриба была кепка?

Гугл говорит что

Fly Amanita (Amanita muscaria)

Также известный как мухомор, muscaria является ядовитым и воздействующим на психику грибом, который является одним из многих в роде Мухоморов. Есть несколько подразновидностей, и у каждого из них есть различный цвет кепки. Они включают желтый, розовый и коричневый цвет (хотя это теперь считают отдельной разновидностью). Мухомор — один из самых распознаваемых и широко встречающийся гриб в массовой культуре. Они были показаны в детских книгах, фильмах, украшениях сада, поздравительных открытках, и компьютерных играх. Эта поганка связана с превращенной в фильм известной книги, Элис в Стране чудес; гриб в Super Mario Bros., и т.д.
YuryS
27 июня 2016, 18:46

алекс555 написал: В принципе для здоровья полезнее самому добывать себе еду (содержать огород, скот и разделывать мясо), но ведь современый человек любит только поговорить о полезности, но не следовать им.

И при этом почему -то люди, добывающие всё сами живут меньше и хуже "современного человека". Эта польза - миф.

Топси написала: Большой вопрос: что вреднее, понемножку есть неполезной, но вкусной еды или есть много полезной, но не слишком вкусной еды?

Есть немного вкусной еды труднее.
W colonel
27 июня 2016, 18:49

Пенелопа Икариевна написала: Так я обычно пью некипяченную воду, и думаю вопрос не в том, можно ли воду с холерным вибрионом смешивать с водой без оного. Вопрос видимо был в
возможности смешивать две изначально нормальные жидкости.

Да, тогда расширю свой ответ.
Если мы берем два объема химически чистой воды с разными температурами, то их можно смешивать в произвольных пропорциях, в том числе для пищевого употребления. Природные примеси тяжелых изотопов можно в расчет не принимать
Эрнест Краснов
27 июня 2016, 18:58

Долго.   
А вы действительно не пьете некипячепнную?

Только разливную. В деревне с колодцами давно не был. А московскую з под крана не пью.
Thellonius
27 июня 2016, 19:01

Ключница написала: А можно ли смешвать свежую воду и кипячёную? Слышала, что ни в коем случае.

Есть такая легенда. Считается, что от такой смеси проносит.
YuryS
27 июня 2016, 19:17

DragonSQ написал: Дизайнер Лебедев любитель срывать покровы. Например, вычитал у него, что чистоплотность только вредит, так как якобы чтобы организм поддерживал должный уровень иммунитета, ему надо постоянно "подкидывать" разных вредных микроорганизмов, а родители, например, которые требуют у дитёнка по пять раз на день мыть руки, этому препятствуют и он в итоге вырастает с ослабленным иммунитетом.

Всё хорошо в меру. Если дитёнок и не взрослый тоже постояннго моет руки с мылом, то совершенно точно иммунитет падает и склонность к аллергиям появляется. Это вроде бы во всех школах молодых мам еще в СССРе говрили. По крайней мере я это знаю с той поры, когда дочка родилась, с конца 80-х.
Vigour
27 июня 2016, 19:21

YuryS написал:
Всё хорошо в меру. Если дитёнок и не взрослый тоже постояннго моет руки с мылом, то совершенно точно иммунитет падает и склонность к аллергиям появляется. Это вроде бы во всех школах молодых мам еще в СССРе говрили. По крайней мере я это знаю с той поры, когда дочка родилась, с конца 80-х.

Склонность к аллергии вроде уменьшается, если человек в детстве глистами переболел. Просто руки не мыть не прокатит! 😁
Sackville
27 июня 2016, 20:50

Эрнест Краснов написал:
гы. Смешно, я о том что лежа на диване в основном мышцы сгоняются, а ты о том что бегая жир. С чем споришь?

О том, что я 2 месяца лежала на диване и не бегала. За это время ничего с мышцами не стало, встала с дивана и побежала.
Асклепий
27 июня 2016, 22:02

ПФУК написал: В советское время видел прикольную картину.
Семья немцев (ну или немецкоговорящих) чинно и спокойно зашла в магазин Хлеб, что на Калиниском, купила батон чёрного хлеба, выйдя за кассы разорвали его руками и начали жадно есть.
На наши удивлённые взгляды, мужик сказал на русском, - Три года в Москве не были.

Не знаю. Я одиннадцать лет не был ни в Беларуси, ни в России, и как-то не страдаю.
Ликург
27 июня 2016, 22:17

Thellonius написал: Есть такая легенда. Считается, что от такой смеси проносит.

Слышал такое объяснение. В кипятке всяко-разно нехорошие микробы-бактерии погибают, а в сырой воде их до хрена. И когда примерно в равной пропорции смешивается кипяток с сырой воде, то температура усредняется, сырая водя с микробами становится теплой и они начинают активно размножаться, что и приводит к неприятным последствиям. Звучит логично.

На практике точно знаю, что, если воду не докипятить, то неприятности гарантированы. Как-то в далекой смешной юности, нам было лет по 18-19 жили мы в условиях сильно отличных от городских. И наш дежурный сварил нам какао. Воду для коего кипятили в ведре на печке. После этого какао нас неслабо всех пронесло. Мы устроили допрос с пристрастием дежурному, покажи как ты варил какао. Оказалось, что как только в ведре булькнул один пузырек, он посчитал, что вода вскипела. Снял ведро с печки и бухнул туда пару пачек какао.
В наказание мы его отправили за водкой, а надо было идти километра 3-4 до города. smile4.gif
Ключница
27 июня 2016, 22:21

Thellonius написал:
Есть такая легенда. Считается, что от такой смеси проносит.

Не, мне дали понять, что там что-то не то с ионами происходит и это всем известно, а если мне неизвестно, то сама виновата и объяснения не помогут все равно. redface.gif
Chief
27 июня 2016, 22:21

Ликург написал: На практике точно знаю, что, если воду не докипятить, то неприятности гарантированы

На практике на меня не действует. Ни в каком сочетании... Так же как и сырое молоко с солеными огурцами...
Ликург
27 июня 2016, 22:24

Chief написал: На практике на меня не действует. Ни в каком сочетании...

Ну так мы были тогда юные неокрепшие организмы smile4.gif
Ключница
27 июня 2016, 22:27

Ликург написал:
Ну так мы были тогда юные неокрепшие организмы smile4.gif

Напоминает анекдот про "отравился ириской" biggrin.gif
evpatoria
27 июня 2016, 22:33

К примеру, чтобы получить воду нужной температуре. Из под крана холодная, а кипяченная  - горячая.

Я так делаю уже 20 лет (ужас!!!), горячий чай пить не могу, обжигаюсь. А с водой из крана отличный чай получается! Мой любимое соотношение - две трети стакана кипятка и треть стакана холодной воды из крана beer.gif
Ликург
27 июня 2016, 22:40

evpatoria написала: Мой любимое соотношение - две трети стакана кипятка и треть стакана холодной воды из крана

Только я умоляю вас: не ешьте на ночь сырых помидоров (с)
Skazochnik
28 июня 2016, 01:52

snegir74 написал:
Диетическая в коле означает, что в ней мало калорий. А не то что она полезная.

Так ведь все, что менее вредно, можно преподнести как полезное. А диетическое сало, это то, в котором меньше жира. smile.gif
Гнус
28 июня 2016, 01:53

snegir74 написал: Это в такой сферической стерильной деревне, где чего не сожрешь всенапользу, так как натуральное не может быть вредным (еще один миф).

Это в такой, где нет доступа ко всяким чипсам-газировкам и хорошая активность весь день, а не сидение перед монитором.
Smooth Pimp
28 июня 2016, 01:57

Гнус написал:
хорошая активность весь день, а не сидение перед монитором.

Да ну нафиг!
ПФУК
28 июня 2016, 01:59

Ликург написал:
Только я умоляю вас: не ешьте на ночь сырых помидоров (с)

А что будет?
Я каждый день ем и на ночь.
ПФУК
28 июня 2016, 02:00

Skazochnik написал:
Так ведь все, что менее вредно, можно преподнести как полезное. А диетическое сало, это то, в котором меньше жира.  smile.gif

Нет, диетическое сало, это в котором кожа мягкая.
ПФУК
28 июня 2016, 02:01

evpatoria написала:
Я так делаю уже 20 лет (ужас!!!), горячий чай пить не могу, обжигаюсь. А с водой из крана отличный чай получается! Мой любимое соотношение - две трети стакана кипятка и треть стакана холодной воды из крана  beer.gif

У тебя просто из крана течёт охлаждённая кипячёная вода!
Smooth Pimp
28 июня 2016, 02:03

ПФУК написал:
А что будет?
Я каждый день ем и на ночь.

Отсюда.
   Спойлер!
user posted image

А ведь я их летом только так ем!
ПФУК
28 июня 2016, 02:05

Smooth Pimp написал:
Отсюда.
   Спойлер!
user posted image

А ведь я их летом только так ем!

biggrin.gif
Что-то разумное считать на эту тему могут медики и биологи, но никак не повара!
Fox Fur Nebula
28 июня 2016, 02:14

Smooth Pimp написал: Отсюда.

А там про ночь же ничего не говорится. Вообще нельзя.
А как же средиземноморская кухня, которая считается самой здоровой и наполовину состоит из баклажанов с помидорами?
Velec
28 июня 2016, 08:25

Это да. У меня как минимум 6 знакомых всегда разбавляют чай водой из-под крана.
duk
28 июня 2016, 09:28

Velec написал:
Это да. У меня как минимум 6 знакомых всегда разбавляют чай водой из-под крана.

Какой ужас!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»