Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы или чёрный пиар?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Velec
28 июня 2016, 13:18

W colonel написал:
Строго говоря, это не очень чай, это как раз "пахучая подслащенная водичка", независимо от температуры

Вкусовщина! dont.gif И миф. Сахар не портит вкус чая. Это всё равно что мясо не солить и не перчить, потому что "вкус забивает".
Алент
28 июня 2016, 13:21

Velec написал:
Вкусовщина!  dont.gif И миф. Сахар не портит вкус чая. Это всё равно что мясо не солить и не перчить, потому что "вкус забивает".

Сахар меняет вкус чая. Поэтому чайные гурманы пьют чай или без ничего, или вприкуску.
ПФУК
28 июня 2016, 13:22

franco написал:
Это миф.

В малых количествах, если выпить залпом литр, то нормально.
ПФУК
28 июня 2016, 13:22

Алент написала:

Сахар меняет вкус чая. Поэтому чайные гурманы пьют чай или без ничего, или вприкуску.

Совершенно верно.
franco
28 июня 2016, 13:24

ПФУК написал:
В малых количествах, если выпить залпом литр, то нормально.

Что значит "в малых количествах"? Я на покатушки на веле, если еду километров на 30-40 беру с собой 1,5 л воды, чего вполне хватает для утоления жажды. Если по городским паркам и набережным километров на 20 то 0,75 л. Вполне хватает тоже.
Да и вообще, могу сказать, что за всю жизнь ничто так не утоляло мою жажду как обычная прохладная чистая вода. Все эти чаи и прочее оставляло во рту свой привкус и желание выпить еще.
Единственное чем хороши для меня все эти газировки, типа колы, меринды etc так это тем, что после длительных походов, к примеру моментально повышают уровень сахара, что хорошо на короткий период обессилившему телу. Пройдя пешком те же 20-30 км всегда выпиваю баночку пепси. Тонизирует.
Ликург
28 июня 2016, 13:25

Velec написал: Вкусовщина!  И миф. Сахар не портит вкус чая.

Сахар не портит только вкус варенья smile4.gif А вкус чая, и кофе очень даже портит, про пиво я и не говрю. Посему и то, и другое, и третье следует употреблять без сахара
Velec
28 июня 2016, 13:34

Алент написала:

Это гурманы из числа тех, что утверждают, будто бы текилу надо пить исключительно зализывая солью с руки и с долькой лимона? Всё меняет вкус всего, но подслащенный чай вкуснее, чем не подслащенный, так зачем мне пить невкусное? Чтобы потом ходить в футболке с принтом "Гурман"? Я и так могу её надеть (правда у меня там Гомер Симпсон и его фраза: "Во Франции никто не зовет меня "жирным придурком". Здесь я гурман!"). biggrin.gif
W colonel
28 июня 2016, 13:37

Velec написал:  Всё меняет вкус всего,
но подслащенный чай вкуснее, чем не подслащенный, так зачем мне пить невкусное?

Да ктоже тебя запрещает? Я просто не понимаю, почему ты это называешь чаем, а такому же напитку, но остывшему в этом звании отказываешь.
Алент
28 июня 2016, 13:52

Алент написала: Сахар меняет вкус чая. Поэтому чайные гурманы пьют чай или без ничего, или вприкуску.

Velec написал: Это гурманы из числа тех, что утверждают, будто бы текилу надо пить исключительно зализывая солью с руки и с долькой лимона?

Чайные гурманы называются чайными, потому что пьют текилу? Интересный выверт сознания...
Или люди просто читать не умеют?
Velec
28 июня 2016, 13:56

W colonel написал:
Да ктоже тебя запрещает? Я просто не понимаю, почему ты это называешь чаем, а такому же напитку, но остывшему в этом звании отказываешь.

Вкусовщина! И привычка. smile.gif

Алент написала:
Чайные гурманы называются чайными, потому что пьют текилу? Интересный выверт сознания...
Или люди просто читать не умеют?

Возможно. Потому что там написано "из числа тех, что..." - по-моему понятно, что это не "одни и те же люди", а "такие же, как".
W colonel
28 июня 2016, 13:59

Velec написал: Потому что там написано "из числа тех, что..." - по-моему понятно, что это не "одни и те же люди", а "такие же, как"

Нет, это обозначает "входящие в то же подмножество"
ПФУК
28 июня 2016, 14:14

franco написал:
Что значит "в малых количествах"? Я на покатушки на веле, если еду километров на 30-40 беру с собой 1,5 л воды, чего вполне хватает для утоления жажды. Если по городским паркам и набережным километров на 20 то 0,75 л. Вполне хватает тоже.
Да и вообще, могу сказать, что за всю жизнь ничто так не утоляло мою жажду как обычная прохладная чистая вода. Все эти чаи и прочее оставляло во рту свой привкус и желание выпить еще.
Единственное чем хороши для меня все эти газировки, типа колы, меринды etc так это тем, что после длительных походов, к примеру моментально повышают уровень сахара, что хорошо на короткий период обессилившему телу. Пройдя пешком те же 20-30 км всегда выпиваю баночку пепси. Тонизирует.

1.5л на 30км? facepalm.gif
Мне вполне хватает 0.5 л минералки или Powerade'а.
ПФУК
28 июня 2016, 14:18

Velec написал:
Это гурманы из числа тех, что утверждают, будто бы текилу надо пить исключительно зализывая солью с руки и с долькой лимона? Всё меняет вкус всего, но подслащенный чай вкуснее, чем не подслащенный, так зачем мне пить невкусное? Чтобы потом ходить в футболке с принтом "Гурман"? Я и так могу её надеть (правда у меня там Гомер Симпсон и его фраза: "Во Франции никто не зовет меня "жирным придурком". Здесь я гурман!").  biggrin.gif

Подслащённый зелёный чай редкостная гадость.

Надевай, надевай, поскольку большинство населения Земного шара предпочитает чай без сахара (как минимум Китай, Индия, Пакистан + ещё восточные страны) wink.gif
Алент
28 июня 2016, 14:20
Velec, извините за "читать не умеют".
Я считаю, что "чайных гурманов" вы восприняли неправильно, но мне не стоило так грубо.
Smooth Pimp
28 июня 2016, 15:45
Прошёл 3 км под жарким обеденным солнцем без головного убора, съел перед выходом брынзу и фету, ничего не пил два часа, до этого - черный чай с имбирем и лимоном без сахара. Жажду сняли 700 мг Кока-колы .
W colonel
28 июня 2016, 15:56

Smooth Pimp написал: Жажду сняли 700 мг Кока-колы .

Для чистоты эксперимента попробуй колу с имбирем
Сушка с маком
28 июня 2016, 16:03

W colonel написал: Для чистоты эксперимента попробуй колу с имбирем

И что-нибудь несладкое тоже. В аналогичных условиях.
И в каждом случае посмотреть, как скоро захочется пить снова.
Smooth Pimp
28 июня 2016, 16:10
Проявился неприятный кисловатый привкус, смыл питьевой водой (питьевая экологически чистая).
WolferR
28 июня 2016, 16:13
"Хочется пить" - понятие субъективное и сильно зависит от кучи различных факторов. Не говоря уже о том, что правильно пить (не алкоголь, а даже обычную воду) тоже надо уметь.
snegir74
28 июня 2016, 16:20

ПФУК написал:
В 1 литре пива остаётся примерно 30-40 гр. углеводов.

То есть как в полусухом вине.
Пенелопа Икариевна
28 июня 2016, 16:30

franco написал: Да и вообще, могу сказать, что за всю жизнь ничто так не утоляло мою жажду как обычная прохладная чистая вода.

А ты не пробоевал 10% вина (самого тривиального) в воде?

ПФУК написал: Подслащённый зелёный чай редкостная гадость.

У меня как-то на чайнике была подпись о том при какой температуре надо чай заваривать. Так при 90-95 только черный, зеленый меньше, а белые вообще при 60.
Я сахар в детстве перестала класть в чай. Сладости в прикуску могу к чаю
franco
28 июня 2016, 16:32

Пенелопа Икариевна написала:
А ты не пробоевал 10% вина (самого тривиального) в воде?

Я в день выпиваю 2-3 литра воды. Ты предлагаешь мне каждый день выпивать по половине бутылки вина? Нет, я не против. Но, как мне кажется вино лучше пить в чистом виде smile4.gif
Ликург
28 июня 2016, 18:27

Пенелопа Икариевна написала: А ты не пробоевал 10% вина (самого тривиального) в воде?

Кстати, да, хорошо утоляет жажду. Когда мы подолгу сидели летом в командировках ан Байконуре, то этот метод использовали. Утром ставили в холодильник примерно 3 литра вводы. Вечером по дороге домой покупали бутылку какой-нибудь сухой кислятины типа Рислинг и немного добавляли его воду. Неплохо утоляет жажду
ПФУК
28 июня 2016, 18:37

franco написал:
Я в день выпиваю 2-3 литра воды. Ты предлагаешь мне каждый день выпивать по половине бутылки вина? Нет, я не против. Но, как мне кажется вино лучше пить в чистом виде smile4.gif

Полбутылки сухого вина в день, это норма (а может даже меньше нормы) для какой-нибудь Франции-Италии.
Впрочем речь идёт о другом.
При добавление вина в воду, эту воду пьёшь меньше, т.е. она лучше утоляет жажду, чем просто вода.
Насколько я помню этот рецепт придумали древние греки.
FP-92
28 июня 2016, 19:03

ПФУК написал: Насколько я помню этот рецепт придумали древние греки.

А римляне его переняли.
Недавно по ТВ видел передачу про Древний Рим. Там воспроизводили рецепт вина, разбавленного водой. Помимо того, что древнее вино было по качеству сильно хуже современного - мутное, кислое, плохо хранилось - римляне ещё добавляли туда всякие специи, процеживали через разные травы и т.п.
Короче, по словам ведущего, конечный продукт по вкусу был похож на сильно разбавленный водный раствор кетчупа smile.gif
homo sapiens
28 июня 2016, 19:35

ПФУК написал:
Насколько я помню этот рецепт придумали древние греки.

Точно неизвестно, что именно древние греки разбавляли водой, так как существуют споры о том, что древние греки подразумевали под словом "вино". Во-первых, насколько я знаю, многие ученые считают, что вино древних греков абсолютно не похоже на современное, оно было более густое, поэтому его и разбавляли. Во-вторых, я слышал и более экзотическую версию, что под вином понимался самогон, естественно, что самогон перед употреблением нужно разбавлять. biggrin.gif
В любом случае, древние греки разбавляли вино совсем по другим причинам, а не по причине утоления жажды.
Алент
28 июня 2016, 19:38

homo sapiens написал: В любом случае, древние греки разбавляли вино совсем по другим причинам, а не по причине утоления жажды.

Популярна версия, что для дезинфекции сырой воды.
homo sapiens
28 июня 2016, 19:44

Алент написала:
Популярна версия, что для дезинфекции сырой воды.

Может быть. Я знаю, что такой способ применялся в европе при продолжительных морских путешествиях. Обычно вода не только разбавлялась алкоголем (знаменитый ром), но и добавлялись всякие добавки (против цинги).
Chief
28 июня 2016, 19:53

W colonel написал: Кстати, всяким шпиенам/разветчикам, работающим в экстремальных условиях еще добавляют кой-какие минеральные соли пацутьцуть.

У диверсантов вообще долька свежего огурца. И это в пустыне и степях...smile.gif
Chief
28 июня 2016, 19:56

Poor Fred написал: Особенно тут у нас в субтропиках.

Бинго. Питерскую воду можно прекрасно пить из под крана. Если трубы это позволяют...
Ключница
28 июня 2016, 20:10

Smooth Pimp написал: Прошёл 3 км под жарким обеденным солнцем без головного убора, съел перед выходом брынзу и фету, ничего не пил два часа, до этого - черный чай с имбирем и лимоном без сахара. Жажду сняли 700 мг Кока-колы .

cool.gif Разрушители легенд среди нас.
OldGeo
28 июня 2016, 20:29

Smooth Pimp написал: Наконец, главное: обязательно ли нужно есть горячее первое? Миф или правда?

Это неплохо, потому что суп содержит воду. Горячий вредно.

W colonel написал: А ПЫВО?

А ты какую жажду им удовлетворять собрался?
OldGeo
28 июня 2016, 20:37

Velec написал:  Сахар не портит вкус чая.

Я тоже люблю подслащенный чай.

WolferR написал: Не говоря уже о том, что правильно пить (не алкоголь, а даже обычную воду) тоже надо уметь.

Научи.
Ликург
28 июня 2016, 20:44

Smooth Pimp написал: Наконец, главное: обязательно ли нужно есть горячее первое? Миф или правда?

Ваще никогда не ем.
Thellonius
28 июня 2016, 20:51

Chief написал: У диверсантов вообще долька свежего огурца.

Соленого, Чиф, соленого.
Martin
28 июня 2016, 21:27

Smooth Pimp написал: Прошёл 3 км под жарким обеденным солнцем без головного убора, съел перед выходом брынзу и фету, ничего не пил два часа, до этого - черный чай с имбирем и лимоном без сахара. Жажду сняли 700 мг Кока-колы .

Выпил банку кока-колы для утоления жажды, вечером выскочил чирей. smile.gif
Chief
28 июня 2016, 21:35

Thellonius написал: Соленого, Чиф, соленого.

Свежего. Диверсантов у меня двое...smile.gif
W colonel
28 июня 2016, 21:43

OldGeo написал:

Научи.

Thellonius
28 июня 2016, 21:51

Chief написал: Свежего. Диверсантов у меня двое...

Видимо, я знаком с обоими? Миша и старый форумчанин К? Таки соленого, насколько я понимаю. Соленого для регуляции водно-солевого баланса. Я так понял, но я могу ошибаться.

Алент написала: Популярна версия, что для дезинфекции сырой воды.

Мне эта версия сомнительна. Я сомневаюсь, что вино может что-то там дезинфицировать. Водка - возможно, в чистом виде.
WolferR
28 июня 2016, 21:56

OldGeo написал:
Научи.

Нешто в походы не ходил? Как правильно утолять жажду - это едва ли не первое, чему учат туриста.
Пить небольшими порциями (3-4 маленьких глотка за раз). Воду сразу не глотать, а покатать во рту, как следует смочив язык и всю полость рта. Это реально помогает, потому что если просто хлестать воду сколько влезет, то ты быстро превратишься булькающий бурдюк, утопающий в собственном поту.
Thellonius
28 июня 2016, 22:03

WolferR написал: Нешто в походы не ходил? Как правильно утолять жажду - это едва ли не первое, чему учат туриста.

Судя по тому, что я читал, в разных странах учат по-разному. У нас учат мало пить, а в Штатах те же спецназеры хлещут воду - только в путь. И не лень таскать. И ведь не скажешь, что у них опыт в сухих жарких условиях меньше, просто другой подход.
franco
28 июня 2016, 22:05

ПФУК написал:
Полбутылки сухого вина в день, это норма (а может даже меньше нормы) для какой-нибудь Франции-Италии.

Сильный аргумент, конечно же biggrin.gif

При добавление вина в воду, эту воду пьёшь меньше,

Это глупость. Потому, что надо не утолять какую то там жажду, а восполнять количество потерянной в течении дня организмом жидкости. И воды надо пить не меньше, а ровно столько, сколько нужно. А это и есть 2-3 литра в день.
franco
28 июня 2016, 22:07

ПФУК написал:
1.5л на 30км? facepalm.gif
Мне вполне хватает 0.5 л минералки или Powerade'а.

В 30+ градусов жары? При активном педалировании и ускорениях? Ну-ну, удачи biggrin.gif
алекс555
28 июня 2016, 22:23

YuryS написал:
И при этом почему -то люди, добывающие всё сами живут меньше и хуже "современного человека". Эта польза - миф.

Это не совсем правда. Люди у кого меньше доступа к современной медицине и социальной защите живут меньше.
алекс555
28 июня 2016, 22:30

FP-92 написал:
Ты регулярно выливаешь остатки воды из чайника. Попробуй месяц не выливать - увидишь ту самую муть.

Все равно не увидит. Постоянная и временная жесткость - разные вещи.
алекс555
28 июня 2016, 22:43

WolferR написал: "Хочется пить" - понятие субъективное и сильно зависит от кучи различных факторов. Не говоря уже о том, что правильно пить (не алкоголь, а даже обычную воду) тоже надо уметь.

Чуство жажды можно спутать с потребностью в кофеине (если вы привыкли пить чай-кофе в определенное время) либо после тренировки, когда с потом потеряли много солей, организм будет тебовать восполнения запаса солей, субъективно будет просто ощущение жажды. Не зря раньше в горячих цехах у автоматов с водой стояла соль. И т.д.
алекс555
28 июня 2016, 22:48

Thellonius написал:
Соленого, Чиф, соленого.

Что бы сразу и спалиться! После этого полдня будешь им вонять.
WolferR
28 июня 2016, 22:59

Thellonius написал:
Судя по тому, что я читал, в разных странах учат по-разному. У нас учат мало пить, а в Штатах те же спецназеры хлещут воду - только в путь. И не лень таскать. И ведь не скажешь, что у них опыт в сухих жарких условиях меньше, просто другой подход.

Просто есть разница между туристическим походом и рейдом диверсионной группы.
По личному опыту знаю, что если за раз выдуть всю флягу, то через полчаса половина ее выйдет с мочой (т.е. с точки зрения терморегуляции бесполезно вылетает в трубу), а если сосать ее по чуть-чуть, то она почти полностью выходит с потом (т.е. почти на 100% работает на терморегуляцию). Другое дело, что подобный "усушенный" водный режим подразумевает полноценное питание с горячей пищей и обильным питьем на стоянках. Если же его нет и весь поход в режиме "на ходу жрать сухомятку", то воды действительно потребуется в несколько раз больше.
WolferR
28 июня 2016, 23:03

franco написал:
Это глупость. Потому, что надо не утолять какую то там жажду, а восполнять количество потерянной в течении дня организмом жидкости. И воды надо пить не меньше, а ровно столько, сколько нужно. А это и есть 2-3 литра в день.

Восполнять жидкость можно не только водой, но и супом, огурцом, чаем. Т.е. суточное потребление жидкости должно покрывать ее суточный расход, а вот как внутри суток распределять это покрытие - тут уже есть варианты.
Thellonius
28 июня 2016, 23:10

алекс555 написал: Что бы сразу и спалиться! После этого полдня будешь им вонять.

Соленым огурцом? Я тебя умоляю. Кусочек в рот и пососать.

Впрочем, я засомневался. Возможно, Чиф прав насчет солености огурца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»