Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы или чёрный пиар?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ПФУК
11 июля 2016, 14:01

Usts написал:
Тест поправок

Статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ".

То-есть спим спокойно, колбаса с соей не пропадет. Только соя будет импортная.

Не, ну Poor Fred совершенно прав.
Все семена растений используемых в сельском хозяйстве имеют генетический код изменённый не естественным процессами.
Ну да методы не генной инженерии, а селекции с отравлением семян колхицином или радиацией.
Т.е. действительно этот закон полностью запрещает всё сельское хозяйство ну точнее (растениеводство).

Кстати мне ещё интересно, а у нас есть полностью расшифрованный банк генотипов всех сельскохозяйственных культур мира?
А иначе как они буду делать экспертизу?
bober
11 июля 2016, 14:39

ПФУК написал:
Т.е сладкая и солёная газировка!

Только не газировка, а просто сладкая и соленая вода.
ПФУК
11 июля 2016, 14:44

bober написал:
Только не газировка, а просто сладкая и соленая вода.

Точно!
SergD
11 июля 2016, 16:04

Poor Fred написал:
У нас кувшинный "Барьер", уж не знаю насколько его фильтр условный, но накипь в чайнике исчезла. Как начинает появляться (а это месяца два для троих человек) - это сигнал, что фильтр надо менять. В продаже есть фильтры для разных целей и условий, мы покупаем для жесткой воды. Что в нем не знаю, возможно та самая ионообменная смола.

Недавно экспериментировал с Барьером и водой для кофеварки. Там межпромывочный интервал зависит от жесткости очень сильно, а специальная жидкость для промывки стоит недешево. (некоторые предлагают не заморачиваться и промывать чуть ли уксусом или лимонной кислотой, но, ИМХО, кофеварка еще дороже smile4.gif ). В-общем индикаторная бумага показала до фильтра высокую жесткость, а после - среднюю (по некоторым шкалам даже низкую).
Вода колодезная. Так что вроде работает фильтр.
Хотя сам я воду не пью 3d.gif
ESN
11 июля 2016, 16:47

SergD написал:
.... специальная жидкость для промывки стоит недешево. (некоторые предлагают не заморачиваться и промывать чуть ли уксусом или лимонной кислотой, но, ИМХО, кофеварка еще дороже smile4.gif ). ...

Так вроде, "специальная жидкость" — это и есть раствор лимонной кислоты...    Спойлер!
user posted image
Poor Fred
11 июля 2016, 17:05

ESN написал: Так вроде, "специальная жидкость" — это и есть раствор лимонной кислоты

Ради интереса однажды рассматривал соль для посудомоек. 1,5 кг за 220р. (примерно). Долго крутил коробку, искал состав. Думал, там расписаны какие-нибудь волшебные уникальные добавки. Нашёл. "Состав: хлорид натрия". Килограмм обычного пищевого хлорида натрия стоит 8-9 рублей. 3d.gif
bober
11 июля 2016, 17:15

Poor Fred написал:
Ради интереса однажды рассматривал соль для посудомоек. 1,5 кг за 220р. (примерно). Долго крутил коробку, искал состав. Думал, там расписаны какие-нибудь волшебные уникальные добавки. Нашёл. "Состав: хлорид натрия". Килограмм обычного пищевого хлорида натрия стоит 8-9 рублей. 3d.gif

Тут человек морочился и порошок для посудомойки сам делал:
Гиктаймс
ПФУК
11 июля 2016, 18:22

bober написал:
Гиктаймс

Для ленивых.
Соль которая типа уменьшает жёсткость воды, на самом деле восстанавливает ионообменный фильтр и это действительно обычная пищевая соль.
В принципе автор предлагает тупо стирать посуду стиральной содой.
Ну или если надо поядрённей, с некоторыми добавками типа пергидроли.

Вообще у меня был знакомый слесарь по стиральным машинкам, он тоже говорил, что та же лимонная кислота существенно лучше и дешевле для очистки стиральных машин, чем всякие хитры и дорогие средства.
Usts
11 июля 2016, 20:11

ПФУК написал:
Вообще у меня был знакомый слесарь по стиральным машинкам, он тоже говорил, что та же лимонная кислота существенно лучше и дешевле для очистки стиральных машин, чем всякие хитры и дорогие средства.

Современные порошки включают умягчитель, так что можно не заморачиваться вовсе. Кроме того, нынче редко кто стирает в кипятке, так что и выпадает солей сильно меньше.
У нас жесткая вода, чайник приходится отмывать постоянно, в десятилетней дюймовой трубе просвет в сантиметр диаметром . А вот машинку не так давно разбирал десятилетнюю - ТЭН чистый абсолютно.
Так что все те калгоны спишем в мифы.
Poor Fred
11 июля 2016, 21:13

bober написал:
Гиктаймс

Да, я по его рецепту сам мешаю. Разница в деньгах просто колоссальная.
old
11 июля 2016, 21:38

SergD написал:
Недавно экспериментировал с Барьером и водой для кофеварки.
Вода колодезная. Так что вроде работает фильтр.
Хотя сам я воду не пью 3d.gif

В фильтрах с ионообменными смолами происходит не совсем фильтрация, а замена ионов кальция и магния на ионы натрия и не в виде поваренной соли, так что еще неизвесно, что лучще или хуже, накипь или солевой раствор.
ПФУК
12 июля 2016, 14:16

old написал:
В фильтрах с ионообменными смолами происходит не совсем фильтрация, а замена ионов кальция и магния на ионы натрия и не в виде поваренной соли, так что еще неизвесно, что лучще или хуже, накипь или солевой раствор.

Зато накипь видно! wink.gif
Я вообще не заморачиваюсь с накипью.
SergD
12 июля 2016, 17:28

ESN написал:
Так вроде, "специальная жидкость" — это и есть раствор лимонной кислоты...    Спойлер!
user posted image

Ну вдруг там еще какие ингибиторы добавлены smile4.gif
SergD
12 июля 2016, 17:36

old написал:

Все хуже для кофеварки, так что пользуемся или фильтрованной или покупной, тогда приходится рассматривать этикетку внимательно.
Кода я работал в море, у нас на пароходе стояла опреснительная установка, довольно мощная, т.к. расход воды приличный был. И после опреснения воду еще пропускали через ионообменник, обогащали до нормы. И вот когда картриджи кончались, приходилось пить или дистиллят, или дистиллят с морской водой "по вкусу". Гадость и то и то, и чай безобразно заваривается, какой-то темно-серый получается.
FP-92
12 июля 2016, 18:25

SergD написал: и чай безобразно заваривается, какой-то темно-серый получается.

Зато как вставляет biggrin.gif Мы как-то на работе заварили чай в деионизованной воде (18 МОм-см, не хухры-мухры). Цвет был так себе, бледненький, но из-за улучшенной экстракции из чая всяких веществ ощущения были очень своеобразные. Наверное, чифирь на организм похожим образом действует, хотя доза заварки была обычная.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»