Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы или чёрный пиар?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ПФУК
25 июня 2016, 14:57
В нашей жизни довольно много странных мифов, причём очень устойчивых.
В данной ситуация под "мифами" я подразумеваю распространённые "факты" абсолютно ничем не подтверждённые.

Мне вот и интересно, откуда они берутся, как-то сами по себе возникают или конкуренты специально придумывают?

Например
1. Кока-кола, очень вредная потому что даже отмывает монеты.
2. Фейри, после мытья всегда оставляет на посуде тонкую плёнку, которая очень опасна для здоровья.

Ну и т.д.
Я не сторонник мирового заговора всего мирового капитализма.

Если бы всё это было так давно бы уже во всяких Швейцариях, Германиях и Швециях всё это запретили.

Но заговор одной корпорации/страны я могу вполне поверить.
Например, ходит упорная информация, что бодяга с озоновыми дырами придумана концерном Дюпон в тот момент, когда у них кончился срок патента на фреон.
Вот это мне кажется правдоподобным.

В общем предлагаю всё это обсудить, что откуда берётся и почему.
Nelke
25 июня 2016, 15:01
Мне больше всего интересно, откуда берется манера ставить запятые между подлежащим и сказуемым. Кто это вообще придумал?
ПФУК
25 июня 2016, 15:08

Nelke написала: Мне больше всего интересно, откуда берется манера ставить запятые между подлежащим и сказуемым. Кто это вообще придумал?

Ну, это просто.
Есть такая примета, как только поставишь, так сразу появится Nelke.
anonym
25 июня 2016, 15:12
Эээ....С озоновыми дырами всё несколько сложнее. Извиняюсь, что "Вики"
ссылка
Но проблема есть, антропогенный фактор не отрицается, объяснить всё лишь заговором "Дюпона" вряд ли получится. Просто в конце 80-х СМИ нагоняли панику, потом вдруг вообще объявили проблему несуществующей, взгляд что через чёрные, что через розовые очки правильному пониманию не способствует.
Marinika
25 июня 2016, 15:12

ПФУК написал: сть такая примета, как только поставишь, так сразу появится Nelke.

И Мариника. Мне тоже очень интересен этот феномен. biggrin.gif
Atlanta
25 июня 2016, 15:26

ПФУК написал: Мне вот и интересно, откуда они берутся, как-то сами по себе возникают или конкуренты специально придумывают?

Например
2. Фейри, после мытья всегда оставляет на посуде тонкую плёнку, которая очень опасна для здоровья.

Это из той же серии, что и отказ разогревать пищу в микроволновках: вредное излучение!
Про Фейри никогда не слышала, но про вред Кока-колы, мясных бульонов, микроволновки, антибиотиков, "химии" - часто. Это с одной стороны страх "а вдруг и впрямь там что-то такое есть?", с другой - подсознательное желание в своих и чужих глазах быть "правильным".
Всегда удивляло, что эти люди вовсю пользуются электричеством. Хотя его природа до сих пор непонятна намного более умным, чем они. biggrin.gif
ПФУК
25 июня 2016, 16:41

Atlanta написала:
Это из той же серии, что и отказ разогревать пищу в микроволновках: вредное излучение!
Про Фейри никогда не слышала, но про вред Кока-колы, мясных бульонов, микроволновки, антибиотиков, "химии" - часто. Это с одной стороны страх "а вдруг и впрямь там что-то такое есть?", с другой - подсознательное желание в своих и чужих глазах быть "правильным".
Всегда удивляло, что эти люди вовсю пользуются электричеством. Хотя его природа до сих пор непонятна намного более умным, чем они. biggrin.gif

Очень странная подборка.
Антибиотики действительно вредные.
Да и вообще в "химии", если под этим понимать химикаты, обычно тоже вредных веществ много.
Jorgen
25 июня 2016, 16:44

ПФУК написал:
1.  Кока-кола, очень вредная потому что даже отмывает монеты.

Ещё есть не очень древний, но крайне популярный миф о том, что запятые в тексте чисто для красоты, и их можно расставлять, руководствуясь исключительно личным чувством прекрасного. smile.gif

Ой, уже отметили, простите.
ПФУК
25 июня 2016, 16:45

anonym написал: Эээ....С озоновыми дырами всё несколько сложнее. Извиняюсь, что "Вики"
ссылка
Но проблема есть, антропогенный фактор не отрицается, объяснить всё лишь заговором "Дюпона" вряд ли получится. Просто в конце 80-х СМИ нагоняли панику, потом вдруг вообще объявили проблему несуществующей, взгляд что через чёрные, что через розовые очки правильному пониманию не способствует.

Ну я к тому что как минимум хоть какая-то логика в этом утверждении есть.
Nelke
25 июня 2016, 17:17

Marinika написала: И Мариника. Мне тоже очень интересен этот феномен.

Jorgen написал: Ещё есть не очень древний, но крайне популярный миф о том, что запятые в тексте чисто для красоты, и их можно расставлять, руководствуясь исключительно личным чувством прекрасного.

Ой, уже отметили, простите.

3d.gif
Sackville
25 июня 2016, 17:45

А вот и нет. Микроволны после разогрева в микроволновке остаются в еде и, попадая в организм, разрушают его изнутри. А еще они устраивают в пище свободные радикалы, которые очень вредные. И не спрашивайте меня, как.
У воды есть память, она бывает живая и мертвая. После микроволновки мертвая, в ней растения дохнут.
В яйцах холестерин, их есть нельзя. А в сале полезный холестерин, его можно.
Butters
25 июня 2016, 17:59

Sackville написала: А вот и нет. Микроволны после разогрева в микроволновке остаются в еде и, попадая в организм, разрушают его изнутри. А еще они устраивают в пище свободные радикалы, которые очень вредные. И не спрашивайте меня, как.

Это вам великобританские ученые сказали?
ПФУК
25 июня 2016, 18:02
Ну вообще-то микроволновка однозначно вредная, каждый может проверить сунув туда голову, правда нужно блокиратор отключить.
ПФУК
25 июня 2016, 18:07
Ну я собственно не о том.

Вот например про колу и монетку, ну как это может случайно получится?
Т.е. это кто-то не случайно, а специально сувал что-то в колу, что бы кому-то что-то доказать?

Или плёнка после Фейри, ну это же надо делать хим анализ!
Natnat
25 июня 2016, 18:10

Sackville написала:

*бодро продолжая* А если воду неоднократно кипятить то водород в ней превращается в дейтерий, а тяжёлая вода - это ужас-ужас!
И еще шлаки, шлаки - они повсюду, они нас зашлаковывают, и их нужно выводить! smile4.gif
Martin
25 июня 2016, 18:16

ПФУК написал: Например

Ну и т.д.
Я не сторонник мирового заговора всего мирового капитализма.

Если бы всё это было так давно бы уже во всяких Швейцариях, Германиях и Швециях всё это запретили.

Кола действительно наносит вред организму, особенно в больших количествах:

Заменители сахара, которыми щедро сдобрен этот вкусный напиток, можно сказать, олицетворяют в себе вред колы, это добавки E905 (ацесульфам калия), E951 (аспартам) и E952 (цикламат натрия), все эти сахарозаменители в 200 раз слаще, чем сахароза, и имеют синтетическую основу. Медицинское сообщество давно расценивает эти добавки, как однозначно вредные, однако, всё же разрешенные для использования. Так же опасность этих сахарозаменителей состоит в том, что они бывают весьма нестабильными при перепадах температур, и начинают разлагаться на формальдегид, фенилаланин и метанол, который входит в состав метилового спирта. По мнению многих медиков, эти заменители сахара содержат в себе канцерогены и вызывают ряд серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, разрушает нервную систему и способствует появлению злокачественных раковых опухолей, запрещены детям до 4 лет.

Еще один ингредиент, который так же следует упомянуть, говоря о вреде колы, это фенилаланин, впрочем, его можно встретить в составе многих газированных напитков, он противопоказан больным фенилкентонурией, но и здоровым людям он пользы никакой не делает, может стать причиной задержки развития или раннего слабоумия.
E338 (ортофосфорная кислота) - вещество, которое используется при производстве моющих средств и удобрений, а так же используется во многих промышленных отраслях. Может вызывать раздражения слизистых оболочек, в том числе и глаз. Обладая такими свойствами, это вещество может раздражать и стенки желудка, из этого можно сделать вывод, что вред колы так же опасен и для органов пищеварения.
Это далеко не все составляющие ингредиенты, которые используются при приготовлении колы, есть консерванты E211 (бензоат натрия), E212 (бензоат калия), сахарный колер E150 (жженый сахар) и др. менее токсичные составляющие, но которые так же являются в той или иной степени совсем не полезными для нашего здоровья и только усиливают вред от колы для организма человека. Все их рассматривать нет смысла, поскольку описание их воздействия будет примерно одинаковым.

А не запрещают потому, что также не запрещают и вредные алкоголь и сигареты. А зачем? Каждый сам выбирает то, что потреблять. Я, лично, вместо колы, предпочитаю морс. Цена такая же, а пользы больше, ибо не содержит синтетики и является organic.
Топси
25 июня 2016, 18:17
Колу люблю. Но если пью дольше двух дней (по мааленькой бутылочке), то желудок реально болит. frown.gif
А от остывшего холодного чёрного сладкого чая - не болит. Хотя вкус похож.

Бабушка обожает мясные бульоны, но если регулярно употребляет - суставы воспаляются. А если суп без бульонов - суставы не болят.

...наверное, когда таких примеров из жизни накапливать много, то и возникают как бы мифы, которые для одних людей мифы, а для многих других - практический вывод.
Виктор Сорокин
25 июня 2016, 18:18

ПФУК написал: Вот например про колу и монетку, ну как это может случайно получится?
Т.е. это кто-то не случайно, а специально сувал что-то в колу, что бы кому-то что-то доказать?

Ну, облить что-то нечаянно колой - запросто могло получиться wink.gif .
И заметить, что она что-то там отмыла.

А почему, собственно, не могла отмыть?
Конечно, первая ассоциация с жидким моющим средством - это какое-нибудь мыло. Которое пить, в самом деле, не рекомендуется. Не потому, кстати, что вредно, а потому, что противно. biggrin.gif

Но я могу напомнить и другие жидкости, которыми очень хорошо многое-многое отмывать. Или, лучше, я напоминать не буду - все сами должны вспомнить.
Намекну только, что чрезмерное потребление внутрь этих жидкостей тоже почитается не самым полезным - но не потому, что ими можно монетки отмывать.

Sackville написала:

А в ГМО прячутся мутагены. С зубами.
Ариман
25 июня 2016, 18:19

Sackville написала: В яйцах холестерин, их есть нельзя. А в сале полезный холестерин, его можно.

Интересно, я жарю яйца на сале, то есть, сначала обжариваю кусочки сала, а затем туда яйца вбиваю, нейтрализуют ли эти продукты друг друга в свете вышесказанного?
Виктор Сорокин
25 июня 2016, 18:20

ПФУК написал: Ну я к тому что как минимум хоть какая-то логика в этом утверждении есть.

Да, определённая логика неграмотности.
Natnat
25 июня 2016, 18:22

Ариман написал:
Интересно, я жарю яйца на сале, то есть, сначала обжариваю кусочки сала, а затем туда яйца вбиваю, нейтрализуют ли эти продукты друг друга в свете вышесказанного?

Не, минус на плюс даёт минус - это еще в школе объясняли. 3d.gif
belial
25 июня 2016, 18:22
В Кока-коле есть ортофосфорная кислота, которая растворяет зубную эмаль. Поэтому лучше пить через трубочку или сразу почле почистить зубы. Эта же кислота счищает ржавчину с металла и т.п. Вот и весь миф.
Ариман
25 июня 2016, 18:24

Топси написала: Колу люблю. Но если пью дольше двух дней (по мааленькой бутылочке), то желудок реально болит

Топси написала: Бабушка обожает мясные бульоны, но если регулярно употребляет - суставы воспаляются. А если суп без бульонов - суставы не болят.

Блин. Жру и пью все, что попало уже почти лет 50, в смысле, просто не задумываюсь, ничего не болит и не ломит, cо мной что-то не так? biggrin.gif
belial
25 июня 2016, 18:25

Ариман написал:

Блин. Жру и пью все, что попало уже почти лет 50, в смысле, просто не задумываюсь, ничего не болит и не ломит, cо мной что-то не так?  biggrin.gif

У тебя нет подагры, например. Неужели так сложно поверить, что у всех разное состояние здоровья?
Aveni
25 июня 2016, 18:27

ПФУК написал: Или плёнка после Фейри, ну это же надо делать хим анализ!

У нас в химуниверситете запрещено мыть химпосуду средствами типа фейри - так как чтобы качественно их смыть, надо сильно постараться (холодной водой их вообще невозможно убрать до конца, как мне кажется). А остающаяся "плёнка" грозит искажением результатов эксперимента, особенно в аналитике.
Ариман
25 июня 2016, 18:27

Natnat написала: Не, минус на плюс даёт минус - это еще в школе объясняли.

То есть - вредно. Ну я подозревал, конечно, но вкусно же!
Natnat
25 июня 2016, 18:28

belial написала:
У тебя нет подагры, например. Неужели так сложно поверить, что у всех разное состояние здоровья?

И гастрита, к примеру (ттт). Так что, Ариман, живи и радуйся! Пока... wink.gif
Xelena
25 июня 2016, 18:29

ПФУК написал: Вот например про колу и монетку, ну как это может случайно получится?

Пролили и не вытерли smile.gif Ну и к тому же любой, кто химию на школьном уровне случайно помнит и без опытов примерно догадается.

Martin написал: Кола действительно наносит вред организму, особенно в больших количествах:

Текст в цитате - лютый бред.
В больших количествах в Коле очень вредным веществом является монооксид дигидрогена, вот уж источник зла 3d.gif
Ариман
25 июня 2016, 18:30

belial написала: У тебя нет подагры, например.

Это что?

belial написала:  Неужели так сложно поверить, что у всех разное состояние здоровья?

Не дай боже, конечно верю.
belial
25 июня 2016, 18:32

Ариман написал:
Это что?

Заболевание суставов, при котором нельзя мясной бульон и ещё кучу всего. Короче, мы сейчас всем тредом порадуемся, какой ты здоровый и кокетливый.
belial
25 июня 2016, 18:35

Aveni написала:
У нас в химуниверситете запрещено мыть химпосуду средствами типа фейри - так как чтобы качественно их смыть, надо сильно постараться (холодной водой их вообще невозможно убрать до конца, как мне кажется). А остающаяся "плёнка" грозит искажением результатов эксперимента, особенно в аналитике.

Потому что в аналитике совершенно другие требования к чистоте посуды и наличию ПАВов. О вреде фейри в быту это ничего не говорит.
Виктор Сорокин
25 июня 2016, 18:35

Xelena написала: В больших количествах в Коле очень вредным веществом является монооксид дигидрогена, вот уж источник зла

Не забудьте: указанное вещество - отличный растворитель (т.е. отмывающее средство)!
Берегите себя! Не пейте воду!
Alpod
25 июня 2016, 18:36

Ариман написал: Интересно, я жарю яйца на сале, то есть, сначала обжариваю кусочки сала, а затем туда яйца вбиваю

biggrin.gif
Ариман
25 июня 2016, 18:39

belial написала:  Короче, мы сейчас всем тредом порадуемся, какой ты здоровый и кокетливый.

Зачем?
belial
25 июня 2016, 18:39

Ариман написал:
Зачем?

Ну ты же зачем-то спрашивал, что с тобой не так.
Ариман
25 июня 2016, 18:48

belial написала: Ну ты же зачем-то спрашивал, что с тобой не так.

Cлушай, мне сейчас перед всем форумом повиниться за то, что я " такой здоровый"? К чему вообще вот эти твои наезды, объясни?
Aveni
25 июня 2016, 18:49

belial написала: Потому что в аналитике совершенно другие требования к чистоте посуды и наличию ПАВов. О вреде фейри в быту это ничего не говорит.

Почему же? Отмываются эти средства явно хуже, чем та же сода. Особенно в прохладной воде.
Так что плёнку на посуде из-за фейри и подобных средств я бы к мифам не относила. Легко получить пищевое расстройство на фоне нетщательного споласкивания.
Jorgen
25 июня 2016, 18:54

Ариман написал:

Блин. Жру и пью все, что попало уже почти лет 50, в смысле, просто не задумываюсь, ничего не болит и не ломит, cо мной что-то не так?  biggrin.gif

До последнего времени я тоже жрал почти всё, включая чипсы и разную газировку. Пока печень не возмутилась.
К тому же со Ставрополья приехал знакомый аспирант аграрного университета с рассказом про два урожая картошки в год, которые собирает там известный производитель, про то, что он на поля загружает при этом, что, кроме прочего, ни один сорняк прорасти не может.
belial
25 июня 2016, 18:58

Ариман написал:
Cлушай, мне сейчас перед всем форумом повиниться за то, что я " такой здоровый"? К чему вообще вот эти твои наезды, объясни?

Тебе показалось.
Thellonius
25 июня 2016, 18:58

Топси написала: Колу люблю. Но если пью дольше двух дней (по мааленькой бутылочке), то желудок реально болит. frown.gif
А от остывшего холодного чёрного сладкого чая - не болит. Хотя вкус похож.

Бабушка обожает мясные бульоны, но если регулярно употребляет - суставы воспаляются. А если суп без бульонов - суставы не болят.

Я ща умру! Ты сделала мой день!
belial
25 июня 2016, 18:59

Aveni написала:

Почему же? Отмываются эти средства явно хуже, чем та же сода. Особенно в прохладной воде.

Да, я тоже думаю, что посуду стоит мыть содой, зачем все эти извращения.

Так что плёнку на посуде из-за фейри и подобных средств я бы к мифам не относила. Легко получить пищевое расстройство на фоне нетщательного споласкивания.

ОК.
Tamerlan
25 июня 2016, 19:01
Про вред мобильных телефонов и вай-фая вспоминали уже? smile.gif Особенно способствует мифу информация о том, что рабочая частота основного диапазона Wi-Fi близка к частоте, на которой работает эта самая микроволновка. smile.gif
anonym
25 июня 2016, 19:04
Что-то мне кажется, что в последнее время преобладают некие "светлые" мифы. Типа, что всю "экологию" придумали в корпорации "Дюпон" с чисто коммерческими целями. Дышите выхлопными газами, активней вырубайте леса - вопреки распространённым мифам, кислород вреден для здоровья. А главное - радиация. От неё вообще одна польза и никакой связи с онкологией не установлено.
Алент
25 июня 2016, 19:05

Thellonius написал:
Я ща умру! Ты сделала мой день!

В смысле? Не слышали про диету при подагре?
Xelena
25 июня 2016, 19:10

Aveni написала: Легко получить пищевое расстройство на фоне нетщательного споласкивания.

Этот миф какой-то неполноценный. В нем нет умных слов типа "фенилалалин" или "ортофорсфорная".
Какие вещества в вызывают пищевое расстройство, и сколько тарелок облизал тот легендарный мальчик, который взял и помер в расстройстве?
Ариман
25 июня 2016, 19:17

belial написала: Тебе показалось.

Хорошо, возможно, проехали.
Xelena
25 июня 2016, 19:21

Алент написала: В смысле? Не слышали про диету при подагре?

Топси пишет про свою родную бабушку,ничего о здоровье не упоминая.

Милая основа кучи подобных мифов о вреде бульонов и мяса вообще, глютена (пшеница - убийца), лактозы (молоко - йад), сахарозаменителей (хорошее дело фенилалалином не назовут, сразу понятно,что отрава) и кучи других продуктов.
Какая-то часть человечества (доли процента, но в абсолютных цифрах это - миллионы) по объективным причинам не может употреблять эти продукты и все - гуляют страшилки.
anonym
25 июня 2016, 19:23
Эх, не найти первоисточника. "Новая газета", кажись, какой-то 90-лохматый год. Некий смелый доктор опровергал мнение об абсолютном вреде табака и алкоголя. Суть была, типа: если это помогает снять стресс, избежать инфаркта, инсульта и суицида, то уж лучше пить и курить в определённых количествах - в конечном счёте дольше прожить можно.
Thellonius
25 июня 2016, 19:35

anonym написал:  активней вырубайте леса - вопреки распространённым мифам, кислород вреден для здоровья.

Нет. Миф (реальный) другой, что леса - "легкие" планеты, типа вырабатывают кислород. Угу, сначала вырабатывают, а потом при гниении благополучно потребляют.
Martin
25 июня 2016, 19:47
Я вот люблю в неумеренных количествах потреблять Боржом. Жаль, стоит дорого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»