Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя земля / Under sande, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
26 июня 2016, 00:31
Моя земля / Under sandet, 2015
Дания, Германия
режиссер: Мартин Зандвлиет
сценарий: Мартин Зандвлиет
В главных ролях: Роланд Мюллер, Миккель Боэ Фёльсгор
user posted image

Факт: 1945 г. В западное побережье Дании зарыто 2 млн. немецких мин.
Командованием принято решение разминировать территорию силами пленных немцев.

Сюжет: Для разминирования части побережья в подчинение сержанту Расмуссену попадают несовершеннолетние пленные из частей последних формирований. В качестве стимула сержант обещает по окончании работ отпустить выживших домой.
Неожиданно хорошее кино. Неровное, без выдающихся актерских работ, но цепляет.
Один немолодой американец написал по поводу фильма: "Возможно, это хороший фильм, но отцы и старшие братья этих пленных творили немыслимое, и я не могу от этого отмахнуться и сопереживать героям. Будь они постарше - делали бы то же самое."
У меня подобных мыслей при просмотре не возникло, но вспомнилась "Мадам Роза":
"Жить нельзя, когда любить некого. Надо любить."
Твёрдо: 7/10.
Sidemoon
28 июня 2016, 13:36
То, что Луис Хоффманн - необычайно талантливый паренек, было еще в "Томе Сойере" видно. Но, признаться, такой виртуозной и ювелирной (одними глазами) игры я от настолько молоденького актера все же не ожидала. Мальчик весь фильм уделывал маститого Мюллера, как котенка, особенно, в общем, и не напрягаясь. Великий актер растет!.. smile4.gif
zau
28 июня 2016, 18:42
Хороший фильм. Простой и понятный.
Не верю в концовку.    Спойлер!
это же трибунал и, в лучшем случае, разжалование, а то и хуже. При всей возникшей "близости" явно не тот характер, чтобы на такую жертву идти
Kite
29 июня 2016, 16:40

zau написал: Не верю в концовку.

Мне все показалось логичным. Как я понял, ГГ потерял на войне близких, и у него малость едет крыша, выражающаяся в неконтролируемых вспышках гнева. Он вообще по сути не военный человек. В отношениях с подчиненными им руководят эмоции. В конце у него появляется хоть какой-то смысл жизни   Спойлер!
,- отпустить домой своих оставшихся.
Потому что так правильно. В отличии от его командиров, которые стали похожи на тех, с кем воевали. Трибунал ему пофиг.
BigSister
30 июня 2016, 18:07

Kite написал: Факт: 1945 г. В западное побережье Дании зарыто 2 млн. немецких мин.
Командованием принято решение разминировать территорию силами пленных немцев.

Сюжет: Для разминирования части побережья в подчинение сержанту Расмуссену попадают несовершеннолетние пленные из частей последних формирований. В качестве стимула сержант обещает по окончании работ отпустить выживших домой.
Неожиданно хорошее кино. Неровное, без выдающихся актерских работ, но цепляет.
Один немолодой американец написал по поводу фильма: "Возможно, это хороший фильм, но отцы и старшие братья этих пленных творили немыслимое, и я не могу от этого отмахнуться и сопереживать героям. Будь они постарше - делали бы то же самое."

Этот ваш американец - идиот. Командование, пославшее пленных детей на смерть, заслуживает такого же трибунала, как и нацисты, мобилизовашие детей в армию. Надеюсь, про детей киношники всё-таки нафантазировали.
Kite
30 июня 2016, 20:09

BigSister написала: Этот ваш американец - идиот. Командование, пославшее пленных детей на смерть, заслуживает такого же трибунала, как и нацисты, мобилизовашие детей в армию. Надеюсь, про детей киношники всё-таки нафантазировали.

С американцем не так просто. Он пишет, что нацисты у него родственников в Бабьем Яру уничтожили, и он, похоже, про войну не понаслышке знает. Осуждать его не берусь, он вроде и сам себе за такие мысли не нравится.
А командование- да, преступники. Их действия, в общем, офицально признаны нарушением Женевской конвенции. И про детей, в общем, пишут, что правда:
user posted image
Во всяком случае, фильм на порядки ближе к правде чем какие-нибудь наши "Сволочи".
Sidemoon
1 июля 2016, 20:36

BigSister написала:
Этот ваш американец - идиот. Командование, пославшее пленных детей на смерть, заслуживает такого же трибунала, как и нацисты, мобилизовашие детей в армию. Надеюсь, про детей киношники всё-таки нафантазировали.

К сожалению, нет, - не нафантазировали. mad.gif
Пиц Зю Цуй
2 июля 2016, 18:50
Маленькое занудство: в оригинале фильм называется "Под Песком". Land of Mine это англоязычное название. Но передить его как моя зелмя не корректно, потому что land of mine эо игра слов, который может быть переведен как Земля Мин или Моя земля. В русском языке такая игра слов не получиться. Так что лучше фильм перевести как Под Песком.
Sidemoon
2 июля 2016, 20:34

Пиц Зю Цуй написал: Маленькое занудство: в оригинале фильм называется "Под Песком". Land of Mine это англоязычное название. Но передить его как моя зелмя не корректно, потому что land of mine эо игра слов, который может быть переведен как Земля Мин или Моя земля. В русском языке такая игра слов не получиться. Так что лучше фильм перевести как Под Песком.

Да нет, "земля мин" - это "Land of mines". "Mine" - мина в единственном числе. Можно перевести как "заминированная земля", но это будет звучать по-английски несколько устарело.
Kite
2 июля 2016, 20:48
Ну, игра слов в английском названии определенно присутствует.
Тут и название самой мины "land mine" еще примешивается.
Наш перевод, конечно, ни к селу, ни к городу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»