Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики-56
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Grelka
27 июня 2016, 09:10
Итак.

Правила игры для трех команд

Красная команда
Капитан — Фишка
Freddie
felicia
SmallSunny

Синяя команда
Капитан — tanushka000
Color
Аня
Eleonora60

Зеленая команда
Капитан - Роса
Aliana
Daemonis
Lphant
ЛюдмилаД
monsoro
26 июня 2016, 21:19

Color написал: А Пекаря, поди, и не вспомнит никто...

Я вспомню. smile.gif Одна из любимых игр была во дворе. А палки мы хранили просто в подъезде, за дверью. И ещё помню как жестяные коробочки от монпасье набивали песком для игры в классики. И они даже иногда протирались.
Color
26 июня 2016, 21:22

monsoro написала: А палки мы хранили просто в подъезде, за дверью

А мы девчонок не брали в игру: довольно жестко было. Там же надо было защищать банки. И у всех в руках палки...
monsoro
26 июня 2016, 21:31
А как вот эта игра называлась, помните?
Аня
26 июня 2016, 21:34

Grelka написала: А я томатный сок в детстве и не пила, кажется. Потом распробовала. С солью, да. И с водкой.

Вот! Мой плюс сюда. biggrin.gif

Freddie написала: А поднимите руки, кто носил болонью и кримплен?

Застала кримплен, перешитые мамины платья. smile.gif Не так много, но было, было... smile.gif

Lphant написал: И неужели никто берёзовый сок не вспомнил?

Мальчики, Дим, Сереж, я с вами! Берёзовый из детства - самый любимый был. Сейчас такого нет вообще. Ну вот совсем-совсем. frown.gif

Фишка написала: Резиночки - вещь!

Дадада! super.gif
Freddie
26 июня 2016, 21:55

Фишка написала:
Я руку не подниму, но у мамы был шикарный брючный костюм из кримплена - все-таки очень нарядная ткань и практически не снашиваемая. Мама вообще шикарно одевалась и шила здорово сама - мне перепало ее вечернее платье из панбархата и с рукавами из шифона - совершенно феерический самострок.

А у папы был болоньевый плащ.  smile4.gif

У меня тоже был плащ, где-то даже есть фото, и брюки клеш, вообще отпад, широченные в тонюсенькую полосочку.
У мамы тоже было платье, однотонное кремовое с выдавленными цветами.
Twister Paid
26 июня 2016, 21:57

Фишка написала:
Да не может же быть же! Такая ведь вкуснятина была!

Чем-то приципиально отличались от соков из 3х-литровых банок?

У нас продавались соки на разлив в обычных стеклянных графинах, а в графины соки попадали как раз из 3л банок. В точности таких же, какие можно было купить, например, в универсаме или овощом (продавцы сок из банок в графин по мере опустошения графина наливали, так что видно было, какие банки и какой сок). Потому мы соки на разлив не пили, а покупали банками и пили дома.

Кстати, на картинке и соль есть, и стаканчик с розовеющей водичкой и ложечкой - все, как Фредди рассказывала.  smile4.gif

Да, стаканчик с водой и соль были и у нас. А вот конусов не было, не видела ни разу такой конструкции. Прикольная. Я, наверное, тоже б покупала, просто из-за конусов.

В кафе при кинотеатре зато был булькающий прямоугольный контейнер. Но там был и молочный коктейль с мороженным - мы, конечно, предпочитали его.
Роса
26 июня 2016, 22:00

Color написал: А Пекаря, поди, и не вспомнит никто...

Еще как вспомнят, я с пацанами росла и пекарь, и ножички были летом ежедневно.

Grelka написала: Фантастика, да! В жизни бы сейчас так не прыгнула.

Прыгали ведь! Еще мячом от стенки играли. В козла?
Аня
26 июня 2016, 22:01

Twister Paid написала: Но там был и молочный коктейль с мороженным - мы, конечно, предпочитали его.

А молочный коктейль готовился в серых металлических стаканах, которые тётенька-продавщица нагружала мороженым, сиропом и молоком, кажется... А потом всё это жужжало и взбивалось. А потом переливалось в обычный стакан.
Мммм... Было вкусно! odream.gif
Роса
26 июня 2016, 22:02
А классики с металлической баночкой набитой камнями играли? Банка от крема для обуви или от импортного крема для лица, но это у особо крутых. smile4.gif
Twister Paid
26 июня 2016, 22:04

Аня написала: в серых металлических стаканах, которые тётенька-продавщица нагружала мороженым, сиропом и молоком

И кусками молочного льда. Судя по форме кусов - молоко замораживалось прямо в мягких пакетах, которые снаружи белые, а изутри черые.
Twister Paid
26 июня 2016, 22:04
А зачем для классиков песок и камни?
Twister Paid
26 июня 2016, 22:06
Или просто для утяжеления коробочки? Коробочку вместо плоского камешка кидали, что ли?
Grelka
26 июня 2016, 22:06

Аня написала: Вот! Мой плюс сюда.

beer.gif biggrin.gif
Аня
26 июня 2016, 22:07

Twister Paid написала: И кусками молочного льда.

Ну вот я никогда не видела, откуда он берется, лёд. Но он был, факт. smile.gif

Роса написала: Еще мячом от стенки играли. В козла?

Не помню, как это называлось, но прыгали, еще как! smile.gif
Color
26 июня 2016, 22:07

Twister Paid написала: Чем-то приципиально отличались от соков из 3х-литровых банок?

Принципиально - ДА, очень! Можно было любой детворе на бегу выпить стакан и бежать дальше. Трехлитровую покупать никому не приходило в голову. Да и в ней не такой вкусный был.
Роса
26 июня 2016, 22:08

monsoro написала:  И ещё помню как жестяные коробочки от монпасье набивали песком для игры в классики.

Да-да!

Twister Paid написала: А зачем для классиков песок и камни?

Чтоб банка была тяжелая.
Freddie
26 июня 2016, 22:08

Twister Paid написала:
Да, стаканчик с водой и соль были и у нас. А вот конусов не было, не видела ни разу такой конструкции. Прикольная. Я, наверное, тоже б покупала, просто из-за конуса.

А в старых советских фильмах?
"Подкидыш", например?
В сети есть картинки.
Grelka
26 июня 2016, 22:09

Через мяч мы не прыгали. Вышибалы у стены — да.
Аня

Twister Paid написала: В кафе при кинотеатре зато был булькающий прямоугольный контейнер.

Это было сильно позже, а в детстве - конусы. smile.gif
Булькающие контейнеры я впервые увидела классе в седьмом, в какой-то очередной поездке в Москву.
Про год не спрашивай, я боюсь про это думать. biggrin.gif
Color

Аня написала: А молочный коктейль готовился в серых металлических стаканах, которые тётенька-продавщица нагружала мороженым, сиропом и молоком, кажется... А потом всё это жужжало и взбивалось. А потом переливалось в обычный стакан.
Мммм... Было вкусно!

Да! А сейчас в домашних условиях так никто не может повторить. Хотя, казалось бы и техника, и технология современные. А нет, ТАМ было бешеное количество оборотов. В домашней быт. технике такого не достичь.
Freddie
26 июня 2016, 22:10

Twister Paid написала: А зачем для классиков песок и камни?

Твистер, ты с Марса? smile.gif
Color
26 июня 2016, 22:10

Twister Paid написала: И кусками молочного льда. Судя по форме кусов - молоко замораживалось прямо в мягких пакетах, которые снаружи белые, а изутри черые.

У вас явно халтурили. Это был моветон, если в коктейле плавали куски. Я такого и не помню вовсе.
Color
26 июня 2016, 22:12

Вышибалы от стенки.
В отличие от вышибал обычных, когда хватало народу. А от стенки можно было вдвоем вообще играть.
Аня
26 июня 2016, 22:13

Color написал: Это был моветон, если в коктейле плавали куски. Я такого и не помню вовсе.

У нас в городе было несколько любимых мест, где делали коктейли. И вот в одном из них, в магазине "Пазарджик", прям помню отчётливо, была только одна тётка, в смену которой в коктейле чувствовался лёд. Мы её в лицо знали. tongue.gif
И в ее смену коктейль пили в другом магазине.
Twister Paid
26 июня 2016, 22:13

Color написал: Можно было любой детворе на бегу выпить стакан и бежать дальше.

На бегу мимо магазина? obm.gif Это ж нужно магазин в шаговой доступности иметь. У нас ближайший, в котором сок в гафинах был - в другом конце квартала. Вот это "на бегу" было бы biggrin.gif Без мультиков неделю за такой "бег" была бы.

А вот завалиться всей толпой к кому-то, у кого дома как раз трехлитровая банка есть - Мама, дай нам сока! - было можно вполне.
Аня
26 июня 2016, 22:14

Grelka написала: Через мяч мы не прыгали. Вышибалы у стены — да.

Вот удивительно... smile.gif
А мы в вышибалу от стенки не играли, но прыгали. И да, кажется, это называлось играть в "Козла". smile.gif
Color
26 июня 2016, 22:14

Роса написала: Чтоб банка была тяжелая.

Угу, а еще пытались изолентой по кромке скрепить, чтоб не раскрывалась. Только все равно раскрывалась в самый неподходящий момент. Поэтому в фаворе были железные банки с ваксой, которые не открыть было вообще. Открывались, срывая ногти, один раз и один же раз закрывались с камнями. До стирания.
Twister Paid
26 июня 2016, 22:15

Color написал:
У вас явно халтурили. Это был моветон, если в коктейле плавали куски. Я такого и не помню вовсе.

Почему в коктейле? Я о процессе его приготовления. Видно же было, что в стакан кладут.

А в коктейле лед неощутим был, в настолько мелкую крошку все вызбивалось.
Аня
26 июня 2016, 22:15

Twister Paid написала: На бегу мимо магазина?

В моём детстве такие конусы были практически во всех гастрономах. Выбор был не всегда великий, но два-три-четыре наименования - всегда!
Забегали, пили сок - и опять гулять. smile.gif
Color
26 июня 2016, 22:16

Twister Paid написала: На бегу мимо магазина?

Да, а что? Мальцам семь верст, как собакам - не крюк. "Пошли соку попьем?" "А пошли! И мороженого возьмем!". И то самое, разрезанное пополам. На двоих было - самое оно.
Twister Paid
26 июня 2016, 22:17

Freddie написала:
А в старых советских фильмах?
"Подкидыш", например?

facepalm.gif Ну не видела я 90% фильмов. Не удивляйтесь даже.

Просто как фичу Твистер можно принять: с 90% вероятностью любой названный фильм я не видела.
Freddie
26 июня 2016, 22:18

Twister Paid написала:
На бегу мимо магазина? obm.gif Это ж нужно магазин в шаговой доступности иметь. У нас ближайший, в котором сок в гафинах был - в другом конце квартала. Вот это "на бегу" было бы biggrin.gif Без мультиков неделю за такой "бег" была бы.

А вот завалиться всей толпой к кому-то, у кого дома как раз трехлитровая банка есть - Мама, дай нам сока! - было можно вполне.

Такой магазин как раз был в нашем доме, "Минеральные воды".
Аня
26 июня 2016, 22:20
Оказывается, в детстве было очень много вкусного, не слишком вредного, и совсем рядом. smile.gif
Ну или это юг... У бабушек всегда можно было купить маленький коврик пастилы. Ну, то есть, такой кисловатый подвяленый на солнце пласт из алычи, абрикосов или слив.
Грызли всей компанией.
Такая пастила у нас была в любое время года. И бабушки часов с пяти вечера сидели на всех углах с семечками и вот этими вот кисло-сладкими ковриками-рулончиками. smile.gif
Twister Paid
26 июня 2016, 22:20

Color написал: И мороженого возьмем!". И то самое, разрезанное пополам.

Что за разрезанное пополам мороженое?
Color
26 июня 2016, 22:21

Twister Paid написала: Просто как фичу Твистер можно принять: с 90% вероятностью любой названный фильм я не видела.

Иван Васильевич, Кавказская пленница, Операция "Ы", Джентльмены удачи, Покровские ворота, Служебный роман? На худой конец Иронию судьбы? М?.. Не?.. frown.gif
monsoro

Twister Paid написала:
facepalm.gif Ну не видела я 90% фильмов. Не удивляйтесь даже.

Просто как фичу Твистер можно принять: с 90% вероятностью любой названный фильм я не видела.

Молодец какая. У тебя всё впереди. smile.gif
Color

Twister Paid написала: Что за разрезанное пополам мороженое?

Брикеты знаешь? Ну, типа Семейного или "48 копеек"?
Twister Paid
26 июня 2016, 22:22

Color написал:
Иван Васильевич, Кавказская пленница, Операция "Ы", Джентльмены удачи, Покровские ворота, Служебный роман? На худой конец Иронию судьбы? М?.. Не?.. frown.gif

Это те 10%, которые я видела.
Аня
26 июня 2016, 22:23
Вот такая примерно. Рулончик стоил то ли 15, то ли 20 копеек. С картинкой фигня какая-то... Ну, вот хотя бы так:
user posted image
Twister Paid
26 июня 2016, 22:25

Color написал:
Брикеты знаешь? Ну, типа Семейного или "48 копеек"?

Э... Названия точно мимо, оба. Брикеты - это такие четырехугольные между двумя вафлями? И как они были разрезаны - вдоль или поперек?
Grelka
26 июня 2016, 22:26
Семечки в кульке. smile4.gif
monsoro
26 июня 2016, 22:29
Леденцы- карандаши. Наверное все их любили. Такие они были долгоиграющие и делиться ими можно было легко. smile4.gif Они были такие разноцветные, помните? Вся конфетина в разных частях разного вкуса была.
Color
26 июня 2016, 22:31

Twister Paid написала: Э... Названия точно мимо, оба. Брикеты - это такие четырехугольные между двумя вафлями? И как они были разрезаны - вдоль или поперек?

Нет, большие такие? Которые не индивидуального употребления, а на несколько человек?
Аня
26 июня 2016, 22:35

Grelka написала: Семечки в кульке.

Да! glad2.gif

У нас круглогодичные бабушки продавали. 20 копеек большой стакан, 10 - маленький.
Тыквенные были подороже, но тоже круглый год.
И пастила.
Да и то, что сейчас называют поп-корном, в моем детстве было на каждом углу. Тоже делали бабушки дома, на калёных сковородках, с солью. Называлось это "воздушная кукуруза". smile.gif
Color
26 июня 2016, 22:42
О! Твистер, вот такое, смотри!
user posted image
И разрезалось это поперек на 2 части. Бумага была фольгированной снаружи, поэтому не протекало, когда таяло. Да и не успевало таять.
Фишка
26 июня 2016, 22:44

Color написал:
Принципиально - ДА, очень! Можно было любой детворе на бегу выпить стакан и бежать дальше. Трехлитровую покупать никому не приходило в голову. Да и в ней не такой вкусный был.

Согласна, вкус отличался, и в конусах сок казался в сто раз вкуснее! Хотя логика подсказывает мне, что в конусы он попадал из тех самых трехлитровых банок, а вкус был лучше потому, что конусы отлично охлаждались (так и вижу сейчас запотевшее стекло), а дома трехлитровые банки в холодильник не влезали. wink.gif
Мальвина
26 июня 2016, 22:45
Какой душевный тред, придется читать. tongue.gif biggrin.gif

У меня был такой же букварь. smile4.gif

Grelka написала: Ой, вы меня смущаете

Какая милая!
Фишка
26 июня 2016, 22:48

Роса написала: А классики с металлической баночкой набитой камнями играли? Банка от крема для обуви или от импортного крема для лица, но это у особо крутых. smile4.gif

Да, подобрать хорошую битку - это было целое дело. Помню, отличные битки получались из немецкого, кажется, крема, на котором ромашка нарисована. Лучшая битка - не с камнями, а с песком, однородный состав наполнителя ложился плотнее и делал битку тяжелее и устойчивее. Битки берегли и уносили домой после игры, боялись потерять. И - да, со временем металл даже протирался. smile4.gif

В Пекаря и в ножички у нас даже мальчишки не играли, а вот Казаки-разбойники были преотличнейшие!
Фишка
26 июня 2016, 22:50

Роса написала:
Еще мячом от стенки играли. В козла?

Точняк, это называлось именно так - в козла! Мужики козла в домино забивали, а мы, как козлики, через мячик прыгали. biggrin.gif
Фишка
26 июня 2016, 22:51

Freddie написала:
Твистер, ты с Марса? smile.gif

Я вот тоже хотела уточнить. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»