Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики-56
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Grelka
27 июня 2016, 09:10
Итак.

Правила игры для трех команд

Красная команда
Капитан — Фишка
Freddie
felicia
SmallSunny

Синяя команда
Капитан — tanushka000
Color
Аня
Eleonora60

Зеленая команда
Капитан - Роса
Aliana
Daemonis
Lphant
ЛюдмилаД
Мальвина
26 июня 2016, 22:51

Аня написала: Вот такая примерно. Рулончик стоил то ли 15, то ли 20 копеек. С картинкой фигня какая-то... Ну, вот хотя бы так:

Ой как я люблю такую штуку! В детстве не ела, попробовала совсем недавно, родственники привозят иногда.
Color
26 июня 2016, 22:51

Фишка написала: В Пекаря и в ножички у нас даже мальчишки не играли

Слабаки!
А у нас было аж 3 разновидности игры в ножички. Принципиально отличающиеся друг от друга!
Color
26 июня 2016, 22:56

Фишка написала: Точняк, это называлось именно так - в козла! Мужики козла в домино забивали, а мы, как козлики, через мячик прыгали.

А, так это совсем другая игра! Девчачья!
У нас была другая: ты, стоя у стенки, должен увернуться от прямо и сильно брошенного мяча, который, если не касался тебя, отскакивал от стены и возвращался бросающему. Редко, когда удавалось именно перепрыгнуть через него, обычно бросающий целился в корпус. И звуки соответствующие, как на футболе после удара по мячу ногой.
Фишка
26 июня 2016, 23:00

Color написал:
Слабаки!
А у нас было аж 3 разновидности игры в ножички. Принципиально отличающиеся друг от друга!

Да тут не в слабости дело, а в отсутствии преемственности - ты же видел двор на Полянке, в котором я росла, он четко мой ровесник, я была первым родившимся в нем ребенком. wink.gif Видимо, некому пацанов научить было. Кстати, и одноклассники мои, тоже из центра Москвы, насколько я знаю, не играли ни в ножички, ни в Пекаря. Вообще, игры были добрые, самой жесткой игрой были Вышибалы, играли без поддавков, даже если мелкота была в игре, помню, когда свечи ловила от старших, потом ладошки болели.
А ты где рос?

А помните "На золотом крыльце сидели" и "Море волнуется раз...", и "Колечко", и "Чепуху", и "Испорченный телефон"? У нас это все тоже во дворе было, и в отличном качестве. smile4.gif
Роса
26 июня 2016, 23:04

Фишка написала: А помните "На золотом крыльце сидели" и "Море волнуется раз...", и "Колечко", и "Чепуху", и "Испорченный телефон"? У нас это все тоже во дворе было, и в отличном качестве. 

Про Чепуху напомни? Или мы не играли...
Аня
26 июня 2016, 23:07

Фишка написала: А помните "На золотом крыльце сидели" и "Море волнуется раз...", и "Колечко", и "Чепуху", и "Испорченный телефон"? У нас это все тоже во дворе было, и в отличном качестве.

И у нас было. smile4.gif
И с качеством, думаю, всё было в порядке.
Twister Paid
26 июня 2016, 23:10

Color написал: О! Твистер, вот такое, смотри!
И разрезалось это поперек на 2 части.

Не, у нас такого не было. Только порционные, на одного.
Роса
26 июня 2016, 23:12

Фишка написала: Вообще, игры были добрые, самой жесткой игрой были Вышибалы, играли без поддавков, даже если мелкота была в игре, помню, когда свечи ловила от старших, потом ладошки болели.

"Цепи кованные" еще игра не самая щадящая. smile4.gif
Twister Paid
26 июня 2016, 23:13
Слушайте, флу флудом.. Но мне мои рассказали о моих планах на застра-послезавтра... И у меня даже с батареей не складывается frown.gif

Эх... Жалко, зачетная табличка... frown.gif
Фишка
26 июня 2016, 23:14

Роса написала:
Про Чепуху напомни? Или мы не играли...

По кругу друг другу говорили какое-нибудь слово. Потом ведущий задавал играющим вопросы, и ответом должно было стать загаданное твоим соседом слово. Получалась очень ржачная чепуха. Важно было, чтобы ведущий, придумывающий вопросы, был с фантазией. smile.gif

А потом эта игра, уже когда постарше были, трансформировалась. Помните, каждый брал листочек бумаги, писал "Кто", загибал бумажку, передавал по кругу, потом "С кем", так же загнул, передал, когда, где, что делали, что из этого вышло... каждый писал свою историю, и получался целый рассказ: Чебурашка с капитаном Врунгелем в 8 веке до нашей эры в гробу вышивали маленьких зелененьких крокодильчиков. Что из этого вышло - двойня. tongue.gif
Роса
26 июня 2016, 23:16

Twister Paid написала: Не, у нас такого не было. Только порционные, на одного.

Вспомнилось о хлебе насущном - во времена Ельцина в Свердловск приезжали из Башкирии за курицами. У нас было хорошее снабжение. А мы ездили в закрытые города, Свердловской и Челябинской области, где еще лучше было снабжение, это 80-тые годы.
Фишка
26 июня 2016, 23:17

Роса написала:
"Цепи кованные" еще игра не самая щадящая. smile4.gif

Что это? У нас были "Бояре" - там как раз выбранная "невеста" должна была разбить на бегу цепь бояр-антагонистов. smile4.gif
Grelka
26 июня 2016, 23:17

Мальвина написала: У меня был такой же букварь.

beer.gif

Мальвина написала: Какая милая!

Спасибо. biggrin.gif smile4.gif
Аня
26 июня 2016, 23:18
Рассказы с заворачиванием мы писали. Еще какие!
Потом, в студенчестве, слова заменялись развернутыми предложениями. Ух, какие рассказы получались! biggrin.gif
Color
26 июня 2016, 23:19

Фишка написала: А ты где рос?

Сначала в Венгрии, потом в Подмосковье.
Grelka
26 июня 2016, 23:19

Аня написала: Рассказы с заворачиванием мы писали. Еще какие!

И мы!!! Как здорово было.

А еще анкеты!
Grelka
26 июня 2016, 23:21
smile.gif

user posted image
Аня
26 июня 2016, 23:22
Ыыыыы! Грел, рыдаю! haha.gif
У нас в классе была очень продвинутая девочка, которая знала множество жалистных песен. Дворрвый фольклор. Все переписывалось, обрастало цветочками и потом все друг дружке показывали.
Я оказалась очень ленива в этом плане, но грешна, грешна. Было и у меня что-то подрбное. biggrin.gif
Grelka
26 июня 2016, 23:24

Аня написала: Ыыыыы! Грел, рыдаю!

Это не моя анкета, это их интернета. biggrin.gif Свои я выбросила, я думаю, все. Только тетрадка со стихами нежно хранится. 15 лет не открывалась, правда. biggrin.gif
Color
26 июня 2016, 23:24

Grelka написала: А еще анкеты!

Ой-ой-ой! При демонстрации делали такое загадочное лицо! И на вопросы надо было отвечать, штук 10: кто из девочек нравится, а кого любишь, а кто самая красивая, и т.д.. Все записывалось и хранилось! А на второй половине большой 48-листовой тетради писались слова популярных песен. А некоторые развороты заклеивались в виде конвертиков-секретиков, в которых были какие-нибудь вырезки из газет кумиров и прочей девчачьей чепухи! Бе!
Аня
26 июня 2016, 23:28
Дима заклеймил! biggrin.gif
Не, а кто без греха? Вооот!
Freddie
26 июня 2016, 23:34

Роса написала:
Вспомнилось о хлебе насущном - во времена Ельцина в Свердловск приезжали из Башкирии за курицами. У нас было хорошее снабжение. А мы ездили в закрытые города,  Свердловской и Челябинской области, где еще лучше было снабжение,  это 80-тые годы.

Да ты что, какое у нас снабжение.
Вот куриц Ельин пообещал и сделал, понастроил в области пти
фабрик, и правда ездили из Тюмени, Перми, Челябинска.
Но курицы и яйца, единственное, чем мы могли похвастаться. wink.gif
Grelka
26 июня 2016, 23:35

Аня написала: Дима заклеймил!  

Это от зависти. Кого в анкеты не пускали. biggrin.gif А мальчиков потому что пускали только лучших. smile.gif Мы доверяли тем, кто доверие заслужил, в анкетах участие принимать. Остальные стояли в сторонке. biggrin.gif
Color
26 июня 2016, 23:37
Ну а откуда я такие подробности-то знаю? biggrin.gif
Freddie
26 июня 2016, 23:37
Я думаю, если посчитать, то еще на одну табличку наберется.
Grelka
26 июня 2016, 23:38

Color написал: Ну а откуда я такие подробности-то знаю? 

Эти "подробности" сейчас знают все, кому не лень. tongue.gif
Grelka
26 июня 2016, 23:38

Freddie написала: Я думаю, если посчитать, то еще на одну табличку наберется.

Запросто! smile4.gif
Color
26 июня 2016, 23:41

Grelka написала: Эти "подробности" сейчас знают все, кому не лень.

Ну хорошо, будем считать, что меня в анкеты не пускали. tongue.gif
felicia
26 июня 2016, 23:42
Грелка-школьница чудесная!!!
А у меня китайское платье с оленями было... tongue.gif
user posted image

Аня написала:  маленький коврик пастилы. Ну, то есть, такой кисловатый подвяленый на солнце пласт из алычи, абрикосов или слив

А я ее уже во взрослом возрасте в Кисловодске распробовала и пропала на веки!!
Twister Paid
26 июня 2016, 23:42

Фишка написала:
Я вот тоже хотела уточнить.  biggrin.gif

Почему с Марса? Я киевлянка.

Вы серьезно считаете, что по всему союзу у всех все было идентичным и одинаковым?

Мы в классики играли только с камешками. Никаких коробочек не использовали.
Аня
26 июня 2016, 23:55
Твисти, мы сравниваем. Делимся воспоминаниями.
Нашлось очень-очень много общего, хотя мы из разных регионов очень разной степени удалённости... smile.gif

Не исключено, что Киев был тоже разным для разных детей. Как и Москва, и мой Ставрополь, и тогдашний Свердловск.
Ностальжи - такое ностальжи.У всех своё. smile4.gif
Но у многих вот совпадающее.
Общий бэк, как сейчас иногда говорят.

Twister Paid
26 июня 2016, 23:57
Я сейчас очень многих разочарую, наверное... У меня нету ностальджи. Мне откровенно не нравилось то время, и не дай бог его повторения никогда.
Аня
27 июня 2016, 00:07
Твисти, мы не совсем о времени.
Мы о своем детстве, юности...
Это, как мне кажется, немного параллельные вещи.

Период был тот еще, но мы были сильно моложе и умели радоваться пустякам.
О той легкости и той способности радоваться мы и болтаем тут. И с удовольствием флудим,. smile.gif

А твоя память - какая есть, и она безраздельно твоя. Почему она должна кого-то разочаровывать? smile.gif

Eleonora60
27 июня 2016, 00:13
Вот и я вспомнила. Ножички, вышибалы на 2 команды, штандер, Козел от стенки, классики, прыжки через резинку... Совсем недавно рассуждали, что дворовых игр не осталось. Только очень редко вижу девочек, играющих в классики. Но больше рисуют мелками. Все стало индивидуальное: катание на роликах, самокатах, досках, велосипедах. Занимаются теннисом, ходят в бассейн. Но игр я не вижу.
Freddie
27 июня 2016, 00:13

Twister Paid написала: Я сейчас очень многих разочарую, наверное... У меня нету ностальджи. Мне откровенно не нравилось то время, и не дай бог его повторения никогда.

Мы сейчас примерно о дошкольном-младшем школьном в основном. Ты уже тогда все критически оценивала?
Впрочем, тред можно было назвать и по-другому, например "Мое детство".
Аня
27 июня 2016, 00:24
И еще...
Я не хочу повторять время. Но я очень дорожу тёплыми и светлыми воспоминаниями, даже мимолетными. Даже про ерунду.
Именно их, пустяковые тёплые ощущения детства и юности, я и считаю ностальжи.
И уж точно не каюсь в этом. smile4.gif

Eleonora60
27 июня 2016, 00:26
Щас глянула на табличку, и вспомнила про чернильницу. Мы их таскали в специальных мешочках и вставляли в углубление на парте. Шариковых ручек еще не было. Чистописание самый ненавистный предмет был тогда. С пера капало, были кляксы и пальцы вечно перепачканные. А один раз я делала уроки у прабабушки с прадедушкой за их письменным столом. У них он был покрыт оргалитом, но не до самого края. Я умудрилась делать задание прямо на стыке оргалита. Буквы почему-то получились волнообразные, и учительнице это почему-то не понравилось. Вот вынырнуло это из древних глубин памяти. wink.gif
ЗЫ. Грелка, Фелиция, замечательные фото! Молодцы, что их показали. smile4.gif
Фишка
27 июня 2016, 00:27

Eleonora60 написала: Вот и я вспомнила. Ножички, вышибалы на 2 команды, штандер, Козел от стенки, классики, прыжки через резинку... Совсем недавно  рассуждали, что дворовых игр не осталось. Только очень редко вижу девочек, играющих в классики. Но больше рисуют мелками. Все стало индивидуальное: катание на роликах, самокатах, досках, велосипедах. Занимаются теннисом, ходят в бассейн. Но игр я не вижу.

Да, ты правильно видишь тенденцию. Это связано еще и с тем, что раньше дети могли весь день пропадать во дворе, без взрослых, гаджетов и прочих роликов (ну, велосипеды были, коньки, у единиц были скейтборды - и все), это было безопасно, и детям просто надо было самим найти себе годные развлечения и приспособить под них окружающую среду. С точки зрения развития - физического, творческого, интеллектуального - это было очень круто. Помните, игра с мячом "Я знаю 5 имен"? Одна эта игра столько всего развивала - координацию, чувство ритма, память, скорость мышления, способность классифицировать понятия...

Теперь другие реалии и возможности, да и дети другие, но тоже чудесные. wink.gif

Нора, а что такое "штандер"?
Фишка
27 июня 2016, 00:29
Девчонки, детские фотки - прекрасные! up.gif
Раз пошла такая пьянка, то я тоже приобщусь с самой ржачной своей фоткой:
Фишка
27 июня 2016, 00:35
А это уже постарше: да, с длиной платьев у меня как-то проблематично все было... facepalm.gif 3d.gif
felicia
27 июня 2016, 00:37
А у меня из детства запах ржавой воды из колонки на которую мы с подругой гоняли на велосипедах и четвертинка чёрного с молоком, которую мы покупали после бассейна в хлебном (теперь там магазин Дикси)

А из игр - резиночки, козёл или десятка с мячом, штандер, квадрат. Недавно ещё вспомнила и научила Варьку с подругой в "семейку" или "саджо" - аналог съедобного-несъедобного для постарше. Когда водящий сначала кидает игрокам разные имена, потом фамилии, профессии и тд.
Eleonora60
27 июня 2016, 00:37

Фишка написала: Нора, а что такое "штандер"?

Вот:    Спойлер!
Название игры

По версии В. Шендеровича, своё название игра получила от немецкого «Stand hier!», что можно перевести на русский как «Стой здесь!» или «Остановись!»[1]
Описание игры

Играющие становятся в круг на расстоянии шага от водящего (центр круга может быть обозначен заранее, например, мелом). В руках водящего мяч. Подбрасывая мяч высоко вверх, водящий называет имя любого игрока. Тот, кого он назвал, должен выбежать в центр площадки и поймать мяч. Водящий занимает освободившееся место.

Если игрок ловит мяч, он становится водящим и описанные действия повторяются. Если мяч успевает коснуться земли, играющие разбегаются в разные стороны, пока он не поднимет мяч и не крикнет «Штандер!» (или «Стоп!»). В этом случае все замирают на том месте, где их застала команда, а он должен «осалить» кого-либо из играющих (попасть по нему мячом). Игроки при этом не имеют права покидать место, на котором остановились (увёртываться от мяча разрешается). Водящий также не имеет права покидать центр круга для броска.

Тот, в кого попали, становится ведущим или выбывает из игры по предварительной договорённости. Игра повторяется снова.

Фишка написала: Раз пошла такая пьянка, то я тоже приобщусь с самой ржачной своей фоткой:

Какая симпапуля! Хорошо, что улыбаться с возрастом не перестала. smile4.gif
felicia
27 июня 2016, 00:39

Фишка написала: А это уже постарше

Привееет, Малыш!!! Бзззз

А ещё вспомнилось волшебство диафильмов, особенно тех, что сопровождалось аудио на грампластинке....
Nаmоre
27 июня 2016, 00:39
А в Ташкенте всё на месте. tongue.gif
Только букву потеряли.
Lphant
27 июня 2016, 00:58
А у меня было суровое детство smile.gif.
Фишка
27 июня 2016, 01:06

Lphant написал: А у меня было суровое детство smile.gif.

Ааа, Серега, класс! inlove.gif 3d.gif

По-моему, мы в этом треде даже детскому Балу-маскараду фору даем. biggrin.gif
Разведка универсальна, у нее нет границ! Мы даже плоский мир зацепили! tongue.gif
Lphant
27 июня 2016, 01:07
Где-то ещё была фотография 1 сентября с гладиолусами (кажется) выше меня, но я её не нашёл.
Grelka
27 июня 2016, 09:08

Lphant написал: А у меня было суровое детство .

haha.gif Прелесть какая!

Разведка, с добрым утром! smile4.gif
Grelka
27 июня 2016, 09:12
Табличка уехала к капитанам, в 10.00 — старт. Может, на 5 минуточек раньше. biggrin.gif
Grelka
27 июня 2016, 09:14

felicia написала: Грелка-школьница чудесная!!!

smile.gif

felicia написала: А у меня китайское платье с оленями было...

Какой симпатичный ребенок в оленях! smile4.gif

Фишка написала: да, с длиной платьев у меня как-то проблематично все было...

Девочки, платье должно быть чуть выше колена, а не чуть ниже пояса. © наша завуч biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»