Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лишний вес у девочки
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Кукабара
27 июня 2016, 13:42
Не знаю, где правильнее открывать эту тему, поэтому будет здесь.
Имеется моя 9-летняя дочка, у которой почти год назад родилась сестра. За последний год с небольшим я заметила довольно ощутимую прибавку в весе. По моим ощущениям, нужно худеть. Педиатр сказал, что вес чуть выше нормы для ее роста и возраста, но он не волнуется. Мы были у детского диетолога, получили рекомендации относительно питания, пытаемся соблюдать по возможности.
У меня диабет, поэтому дома у нас здоровое питание, минимум жирной и содержащей быстрые углеводы пищи. Много рыбы, много овощей. Сладкое бывает иногда, но нечасто и оно лежит в основном, не съедается.
В школе другая картина. Там на обед дают мясное блюдо с двумя видами гарнира и немного свежих овощей. Контролировать, что и сколько она ест в школе у меня возможности нет, а она любит гарниры и с удовольствием берет добавку.
Из спортивных занятий, кроме физкультуры, есть 2 раза в неделю получасовое занятие плаваньем. С осени будет 2 раза в неделю по часу. Ничем другим она заниматься не хочет, мы все время предлагаем, но она отказывается, а силой заставлять мы не хотим.
Я вижу 2 возможные причины прибавки веса: первая это начало гормональной перестройки, а вторая - психологический стресс от рождения сестры. Хотя, она мелкую обожает и с удовольствием проводит с ней время, но в начале была ревность и были страдания на тему, что никогда уже мы не будем втроем. Мы стараемся, естественно, как можно больше времени проводить со старшей, чтобы она не чувствовала себя обделенной, но понятно, что по сравнению с тем, как было раньше, внимания ей достается меньше.

Теперь напишу, почему я вообще завела эту тему. Сразу скажу, что признаваться в этом мне нелегко, поэтому я прошу обойтись без советов пойти к психологу полечиться.
Меня злит и раздражает ситуация и то, что я не могу ничего изменить на данном этапе. Часть этого раздражения, как я ни пытаюсь его скрывать, переносится на дочку. Я не хочу, чтобы у нее через пару лет начались проблемы с социализацией в классе из-за лишнего веса, я не хочу проблем со здоровьем. Я вижу ее одноклассниц и среди них она единственная с лишним весом, остальные девочки все худые (даже тощие, в какой-то степени).
Да, у нас с мужем нет проблем с весом.
Я думаю, что спортивные занятия помогли бы, но она не хочет. Как ее убедить, что нужно заниматься спортом, я не знаю. Обсуждать с ней вопрос ее веса я не считаю правильным, т.к. не хочу формировать комплексы.
Короче говоря, не знаю, что делать, как самой реагировать, как вести себя с дочкой.
Кысь
27 июня 2016, 14:06

Кукабара написала: Как ее убедить, что нужно заниматься спортом, я не знаю

Собственным примером. Всей семьей вести активный образ жизни.
Кукабара
27 июня 2016, 14:13

Кысь написала:

Ну, она видит, что я несколько раз в неделю хожу на тренировки, а муж - бегает. Но сама не хочет.
Кысь
27 июня 2016, 14:20

Кукабара написала: Ну, она видит, что я несколько раз в неделю хожу на тренировки, а муж - бегает. Но сама не хочет. 

Надо всем вместе. На велосипедах ездить, на роликах, пешие походы, не знаю, что у вас популярно.
cloud
27 июня 2016, 14:26
Никаким? Может быть можно действовать через врача, который порекомендует, условно говоря, плавание столько-то раз в неделю или баскетбол/фигурное катание/теннис?
Чтобы у нее была возможность выбрать из занятий, а не факт занятия вообще?

Ну и побольше семейных активностей, все пошли в бассейн/поход/в горы.
Kamelia_Star
27 июня 2016, 14:28
Кукабара, твои чувства очень понятны. У меня есть подруга совершенно модельной внешности, родив трех детей, она остатся стройной длинноногой красавицей. А ее старшая дочка пошла в родню по материнской линии, они евреи, крупнокостные и склонные к полноте. К тому же девочка очень домашная, не спортивная. В бассейн ходят вместе, стараются гулять побольше, на велосипедах катаются. Мне нравится отношение подруги к ситуации, она считает, что идеальных фигур не так много, а быть успешным и уважаемым в своем кругу человеком можно с любой фигурой.
Твоя дочка еще мала, если у нее раньше не было заметно склонности к полноте, то она скорее всего израстется еще. А поскольку у вас в доме все питаются правильно, но даже пара гарниров на обед не сможет существенно повлиять на ее вес.
Валькирия
27 июня 2016, 14:43
А можно еще какое-то занятие придумать, чтобы и не впрямую спорт, но тело тренирует - танцы, театральные кружки с пластикой и тп.
Fox Fur Nebula
27 июня 2016, 14:44

Кукабара написала: Я думаю, что спортивные занятия помогли бы, но она не хочет. Как ее убедить, что нужно заниматься спортом, я не знаю. Обсуждать с ней вопрос ее веса я не считаю правильным, т.к. не хочу формировать комплексы.

А танцы ей могут понравиться? Какие-нибудь современные, например, стритданс с элементами акробатики? И весело и калории тратятся.
lika79
27 июня 2016, 14:48
Старший сын моего мужа живет с нами как раз с 9 лет и у него была проблема с весом - приходилось контролировать количество еды, тоже не держали дома всякие вредности, чтоб не дразнить, из спорта было только плаванье, с уговорами тк ленился очень. И свекровь, пока была жива, очень его баловала именно едой... Погостив у них, всегда приезжал с лишним весом и рассказами, как его много и вкусно кормили у бабушки redface.gif В общем, все это длилось до 15 лет и прошло само - сейчас никакого лишнего веса, ест что хочет, фигура супер.
Я думаю, у нас это был стресс от того, что остался жить с папой и чужой для него тетей (хотя мы быстро нашли общий язык, но все равно), а не с мамой и гормональная перестройка организма.
Мне кажется, надо выяснить, что это не вопрос нарушения здоровья и исходя из этого действовать - активный образ жизни, правильное питание и, может, узнать на какой спорт подружки её ходят, вместе всегда веселее. Судя по тому, что ты пишешь, лишний вес явно не от переедания и не от вредной еды.
Афина
27 июня 2016, 15:14

Kamelia_Star написала: Твоя дочка еще мала, если у нее раньше не было заметно склонности к полноте, то она скорее всего израстется еще. А поскольку у вас в доме все питаются правильно, но даже пара гарниров на обед не сможет существенно повлиять на ее вес.

Да, согласна. И еще, у тебя, Кукабара, по-моему, очень правильное отношение к этому вопросу (не настаиваешь на спорте во что бы то ни стало, не накаляешь ситуацию) - я примеряю на себя и понимаю, что этот момент был бы для меня самым сложным.
Кукабара
27 июня 2016, 15:16
Ее подружки ходят на танцы и на баскетбол. Она не хочет ни туда, ни туда. В театральный кружок она ходила в этом году, под конец стала жаловаться, что ей не нравится. В итоге, отказалась, больше не ходит. Сейчас записали ее в дневной спортивный лагерь. Подружки тоже будут туда ходить. Надеюсь, поможет как-то.
У нее еще такой характер неспортивный, нет стремления преодолевать трудности на пути к успеху. Она согласна делать только то, что у нее изначально получается хорошо.
Кукабара
27 июня 2016, 15:18

Афина написала: что этот момент был бы для меня самым сложным.

Спасибо. Для меня это тоже тяжело, но я очень боюсь нанести психологическую травму, поэтому держу себя в руках.
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 16:06

Кукабара написала: Ее подружки ходят на танцы и на баскетбол. Она не хочет ни туда, ни туда

В школе "Декель" кружок бадминтона - приводи! Как раз сегодня, а вообще - по понедельникам и четвергам. smile4.gif
Кысь
27 июня 2016, 16:09

Кукабара написала: Ее подружки ходят на танцы и на баскетбол. Она не хочет ни туда, ни туда. В театральный кружок она ходила в этом году, под конец стала жаловаться, что ей не нравится. В итоге, отказалась, больше не ходит.

А не может быть, что над ее весом уже кто-то посмеялся, и она стесняется? Странная перемена настроения.

Кукабара написала: У нее еще такой характер неспортивный, нет стремления преодолевать трудности на пути к успеху. Она согласна делать только то, что у нее изначально получается хорошо. 

Может, здесь можно поработать. А ты сама спортивная?
Монашка
27 июня 2016, 16:18

Кукабара написала: У нее еще такой характер неспортивный, нет стремления преодолевать трудности на пути к успеху. Она согласна делать только то, что у нее изначально получается хорошо.

Извини, что я влезу и не обижайся, пожалуйста.
Но что по-твоему успех? И какие трудности она должна преодолеть, чтобы ты оценила это как "успех"? И, может быть, поискать деятельность, где у неё изначально получается хорошо? А дальше втянется-понравится? И если такой характер - надо ли её ломать?
Тем более, что я знаю не один и не два примера, когда лишний вес в 9-10 лет благополучно исчезал к 15-16 совсем.
Просто я точно такой же человек, я не буду ничего особо преодолевать и предпочитаю деятельность, где у меня изначально получается хорошо smile.gif.И тогда делать что-то сверх прикладываемых усилий кажется приятнее, чем если изначально надо рвать жилы и выкручиваться.
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 16:36

Монашка написала: Просто я точно такой же человек, я не буду ничего особо преодолевать и предпочитаю деятельность, где у меня изначально получается хорошо .И тогда делать что-то сверх прикладываемых усилий кажется приятнее, чем если изначально надо рвать жилы и выкручиваться. 

Слушай, мне очень актуально для младшей: у нее такой же характер, причем "сразу и хорошо" получается достаточно много вещей - от музыки до спорта. Поэтому там, где сразу без усилий не получается, (математика, например), ужасные проблемы, психологические в первую очередь: нехочунебудуятупаяотстаньтевсе! Что делать? Она сама прекрасно понимает, что математика - обязательнуый предмет в аттестате, никто от нее высоких баллов не просит, но ей самой хочется, во-первых, не отставать от одноклассников, а во-вторых, заниматься химией, на которую без приличных оценок по математике просто не возьмут. Частный преподаватель не помогает, потому что кроме объяснения необходимо много и нудно заниматься самой.
Кукабара
27 июня 2016, 17:13

Кысь написала: А не может быть, что над ее весом уже кто-то посмеялся, и она стесняется? Странная перемена настроения.

Не думаю. Там кружок начинается поздно - в 7 вечера. Я больше склонна считать, что в этом причина. Ей не хочется после школы ехать. Остальные кружки все во время продленки в школе.

Кысь написала: Может, здесь можно поработать. А ты сама спортивная?

Сложно сказать. Я Монашке дальше отвечу, так будет понятнее.

Монашка написала: Но что по-твоему успех? И какие трудности она должна преодолеть, чтобы ты оценила это как "успех"?

Я, наверное, недостаточно понятно написала. Успех с ее тз, не с моей. Для нее успех, когда у нее получается. Она сходила на пробное занятие по теннису, у нее плохо получалось отбивать и интерес пропал. В бассейне ее с первого же занятия начали хвалить и объективно, пошло хорошо (кажется, есть данные для плаванья), поэтому ей нравится. Я ни в коем случае не оцениваю ее достижения, она для меня всегда молодец и умница.
Юлия Десяткина
27 июня 2016, 17:19

Кукабара написала:  Она сходила на пробное занятие по теннису, у нее плохо получалось отбивать и интерес пропал.

О, это точно про меня в 10 лет. А бадминтон нравится.
Золотая Рыбка
27 июня 2016, 18:12
Я бы не трогала ребенка. Всем известно, что когда надо похудеть, самое главное-потреблять меньше калорий, чем тратишь. Ребенок еще израстется, не в кого ей толстой быть, да еще в таком возрасте. Вот калорийность пищи можно попробовать снизить. Но надо быть уверенной, что она чипсы и шоколадки вне дома не ест.
Amie
27 июня 2016, 20:07

Кукабара написала: у нас здоровое питание, минимум жирной и содержащей быстрые углеводы пищи. Много рыбы, много овощей

Я правильно понимаю, что вы мяса не едите? Девочка растет, в этом возрасте они начинают больше есть, а она не наедается рыбой и овощами, поэтому метет калорийную пищу в школе. Ей бы белка побольше, имхо.
Монашка
27 июня 2016, 20:29

Юлия Десяткина написала: Что делать?

Я не знаю, честно frown.gif.
Я сейчас себя взрослая заставляю, когда нужно. Ну вот нужно - рраз! собралась и сделала, но это тяжело и если нелюбимое, то таких "рррраз!" будет очень немного и с каждым разом будет даваться всё тяжелее.

Юлия Десяткина написала: но ей самой хочется, во-первых, не отставать от одноклассников, а во-вторых, заниматься химией, на которую без приличных оценок по математике просто не возьмут. Частный преподаватель не помогает, потому что кроме объяснения необходимо много и нудно заниматься самой.

Предложить напрячься один раз? Именно что "ты один раз "рррраз!", а потом занимайся любимыми вещами, сколько влезет. Или поискать преподавателя, который заинтересует (это в порядке "пишу всё, что в голове приходит")? Я так геометрию учила, мне попалась учительница (репетитор), которая сумела заинтересовать изначально противной мне геометрией smile.gif.

Кукабара написала:  Успех с ее тз, не с моей.

Ага, поняла. Ну тогда пока отстать и да, согласна вот тут:

Amie написала: Девочка растет, в этом возрасте они начинают больше есть, а она не наедается рыбой и овощами, поэтому метет калорийную пищу в школе. Ей бы белка побольше, имхо.

Кукабара
27 июня 2016, 20:53

Amie написала: Я правильно понимаю, что вы мяса не едите?

Не-не, мясо только я не ем в семье. У нас дома оно есть, просто рыба тоже есть всегда.
Amie
27 июня 2016, 21:12

Кукабара написала: Не-не, мясо только я не ем в семье. У нас дома оно есть, просто рыба тоже есть всегда.

Ну, значит, просто возрастной жор у ребенка smile.gif
Фася
27 июня 2016, 22:41

Кукабара написала:  В бассейне ее с первого же занятия начали хвалить и объективно, пошло хорошо (кажется, есть данные для плаванья), поэтому ей нравится. Я ни в коем случае не оцениваю ее достижения, она для меня всегда молодец и умница.

Кстати, плавание - это отличный спорт! Просто надо чаще 2 раз в неделю и не меньше часа. wink.gif
Дарья занималась три месяца по часу три раза в неделю - появился пресс,а потом ее взяли на ежедневное плавание, так вообще красота!
Если плавание так сильно нравится, то, ИМХО, можно на нем и остановиться. Танцы не всем даются, как и всякие аэробики. wink.gif
Золотая Рыбка
27 июня 2016, 23:05
После спорта всегда хочется есть еще сильнее tongue.gif
Фася
27 июня 2016, 23:09

Золотая Рыбка написала: После спорта всегда хочется есть еще сильнее 

Главное не есть всякое вредное wink.gif
Leenake
27 июня 2016, 23:12

Кукабара написала:

Это ты про мою деточку рассказываешьsmile.gif И про меня с моими тараканами, хотя младшей сестры у дочери нет. smile.gif Ест она умеренно, я за этим слежу. Дома тоже очень здоровое питание, с той небольшой пометкой, что дочь не есть вообще рыбу или мясо куском, то есть, только в котлетах. Но обожает овощи и сыр. Поэтому на ужин для нее самое вкусное- салат типа греческого с фетой, а я счастлива, конечно.
Сладости в доме есть всегда, не хочу преващать их в фетиш, да и сама я люблю вкусное. Но едим мы это всегда утром, например, на сладкое к завтраку или в крайнем случае к обеду. Прекрасно, я считаю smile.gif
Дочь стара очень быстро расти лет с 6-ти, то есть, минимум на 10 см в год, приьавляя при этом в весе весьма и весьма. Она тоже очень увлекающаяся натура, ей тоже очень надо, чтобы получалось, и не очень нравится, если что-то идет не так здорово с самого начала (я над этим работаю smile.gif))
Для иллюстрации: мне 45, рост 158, вес 53-54.
Дочь: 11 с половиной лет, рост 161, вес 62-63.
Она пошла в мужнину родню- прекрасные крупные украинские черты лица с примесью семитской крови в будущем, думаю, покажут себя огого какsmile.gif
О главном:
плаванье она обожает, но никакого ффекта на фигуре, кроме раздавшихся плеч, за 2 года не было. Оставили как хобби.
Играла в футбол, год, там не сложилось и командой и,к ак ни странно, были малые нагрузки.
Сейчас играет в настольный теннис, тренировки ежедневно по 1,5 часа с общефизической подготовкой. Ежедневно (по рабочим дням, в смысле) она не успевает из-за музыкальной школы и английского, пропускает два дня из пяти.
ОГРОМНЫЙ ПРОГРЕСС! то есть, я его вижу просто по талии.

Из того, что для дочери является посильным и приятным плюс к имеющемуся - ежедневные длинные прогулки пешком (велосипеды мы любим, 30 км для нее одолеть - нормально, да еще в перерыве пройти по полосе препятствий, но это не действует) и если получится, ежедневная утренняя гимнастика минут на 10 - попрыгать, поприседать, подъем тела для пресса, планка. Делаю с ней вместе.

В целом, я надеюсь на подростковые изменения, но хочу попытаться научить ее правильно есть и много двигаться.

Не надо падать духом smile.gif
Irenka
27 июня 2016, 23:37
Поговорить с девочкой о лишнем весе, по-моему, стоит.
Мне дочь до сих пор припоминает, а ей уже 20, что я не говорила ей, что она была жирной (ее выражение). Хотя на наш взгляд, вполне нормально было. У нее стресс был, когда на медосмотре, классе в пятом, сказали ей и еще одной девочке, что есть лишний вес. Дразнить ее в школе никто и не пытался, не тот характер, да и не настолько заметно было лишнее, а вот второй девчонке немного доставалось.
Сейчас вес в норме, но нам это припоминается. wink.gif
А насчет комплексов - сама всю жизнь борюсь с лишним весом, и чесслово, лучше б я вовремя похудела и боролась сейчас с комплексами. biggrin.gif
Tafi
28 июня 2016, 09:03

Irenka написала: Поговорить с девочкой о лишнем весе, по-моему, стоит.

В 9 лет я бы не стала разговаривать о лишнем весе, максимум корректировать диету выбором продуктов, личным примером и спортом.
Перед глазами племянница, которой мама как раз лет с 9-10 постоянно говорит, что та толстая. На выходе имеем 14 летнего подростка с дикой неудовлетворенностью своей фигурой и постоянными попытками голодать mad.gif
Но не спорю, дети все разные и подход искать нужно к конкретному ребенку.
Leenake
28 июня 2016, 10:04
Моей уже объяснили в школе (свекровь вот тоже) про фигуру и вообще.
Я ей на это говорю. что она не худенькая и худышкой никогда не будет, потому что конституция такая. Но чтобы из статной красавицы не превратиться в оплывшую бомбочку и быть здоровой, надо двигаться и правильно питаться. Про сладкое мы с ней договорились еще год-два назад.
Kay_po
28 июня 2016, 11:12

Leenake написала: Я ей на это говорю. что она не худенькая и худышкой никогда не будет, потому что конституция такая.

Можно еще про типы телосложения рассказать или дать почитать. У каждого есть плюсы и минусы, изменить тип нельзя, т.к. заложено природой, но в рамках своего типа можно прекрасно существовать.
Enola
28 июня 2016, 11:56

Кукабара написала:

У вас есть в семье привычка вместе заниматься активными видами отдыха? велик-ролики-чота еще?
То, что ты ходишь на тренировки и муж тоже куда-то ходит детей не мотивирует ни разу. Вы ушли и чем-то там занимаетесь, это так выглядит. А вот если вы все вместе (или папа с дочкой) час в свое удовольствие прокатались на великах-роликах, потом перекусили и еще час прокатались - дочка даже не поймет, что это был спорт. Для детей это развлечение с родителями. Плюс это вообще полезная привычка.
Спорт.занятия для детей не обязательно должны быть серьезными упарываниями ради похудения. Это может быть просто развлечение.
Светлячок
28 июня 2016, 11:59

Кукабара написала:

Кукабара, вот Кысь тут уже написала. smile.gif Я как раз ее вспомнила. Кысь, ведь ты рассказывала, что твой тогда еще МЧ сбросил вес и сам не заметил, потому что ты изменила рецепты многих блюд? Кажется, кабачки в фарш добавляла, правильно?

Кукабара, может, можно "обманывать" дочку такими блюдами дома? Ведь она не только в школе питается. Ну и не покупать газировку и сладости.
Светлячок
28 июня 2016, 12:02
Кстати, а танцы? Энергии на них уходит масса. Может быть, твоей дочке понравится? Моя ходит на хип-хоп уже много лет, возвращаестся после двухчасового занятия взмокшая и счастливая. smile.gif
ToyoharaTwi
28 июня 2016, 12:07

+1.

Мы так к бадминтону 2 против 2 пришли.
И к длинным поездкам за город на велах.

У старшего сына слабые ноги - вот и тренируем так.

Еще в отпуске гостиницу берем подальше от моря, чтобы ходить.
Enola
28 июня 2016, 12:13
Да вообще, по-моему, отлично, когда вечером или в выходные вместе занимаются чем-то активным. Не на диване тупят, а во дворе в бадминтон или теннис играют и всякое такое. Только тут надо, чтобы это было не "мы боремся за вес ребенка, подбирая, куда его сдать на кружок, пока сами сидим на диване" (хотя это тоже хорошо), а образом жизни семьи.. А то бывают ситуации, когда папе этого не надо, мама занята и чего тогда от ребенка хотеть? smile.gif
Молль Ф
28 июня 2016, 12:17
Посмотрите лекцию "Мифы о детском питании" Светланы Бронниковой.
"Как накормить «малоежку» или вовремя остановить настоящего любителя много и вкусно поесть? А главное – надо ли?" ссылка
Может быть что-то для себя найдете.,
Лично я видела удивительные преображения девочек, когда встречала их спустя время, не могла поверить, что видела именно их. Не знаю, что они делали для того, чтобы похудеть, я не интересовалась, но девочки очень сильно менялись. И мне кажется, что в большинстве случаев это происходило само собой- после пубертатного периода.
cloudlen
28 июня 2016, 12:22

Enola написала:
Спорт.занятия для детей не обязательно должны быть серьезными упарываниями ради похудения. Это может быть просто развлечение.

ППКС.
Если в Израиле жара пол года, то всякие ролики-велики сложно (или нет?). В качестве активного времяпрепровождения дома могу Wii посоветовать, с платформой. Или что-то подобное. Танцевальные игры лично мне сложны, но к wii с платформой идет диск с большим количеством простых игр (sport fit я не помню точно). На первый взгляд кажется, что усилий не требуется, но даже игры на баланс заставляют мышцы работать. И весело, и соревнования можно устраивать.

Я бы не делала упор на лишний вес (верю, что он есть, но на фотографиях не заметно, значит его совсем немного). Вот не привычках к ПП и движению можно сконцентрироваться. Дижение и активность - любая, не обязательно прямо спорт.
Idea
28 июня 2016, 12:59

Кукабара написала: Я не хочу, чтобы у нее через пару лет начались проблемы с социализацией в классе из-за лишнего веса, я не хочу проблем со здоровьем.

У нас в семье сейчас идет спор на похожую тему, и мы, честно говоря, не пришли пока к единому мнению. Муж заболел диабетом два года назад, и его ежедневным страхом, вдобавок ко всему остальному, стало то, что ребенок тоже может заболеть, причем в детском возрасте. С её-то паникой при сдаче крови и уколах. Изменить мы ничего не можем, но можем, например, проконтролировать питание, всё упирается в то, до каких границ. А меня грызет то, что вот она не еще не болеет, и дай Бог, не заболеет вовсе, а мы относимся к ней как к больной уже сейчас. Считаем, сколько ХЕ она съела и можно ли после этого дать ей фрукт, боимся стрессов и так далее. Подсознательно мне кажется неправильным программировать проблемы, слишком нелинейно развивается жизнь, чтобы можно было давать точный прогноз.
Будет ли ребенок с лишним весом несоциализированным или социализация включает в себя нечто большее?
Будет ли испытывать во взрослой жизни недостаток активности или, наоборот, выдохнет и с чистой совестью ляжет на диван с книжкой, потому что тот спорт ей не нужен никаким боком?
Будет комплексовать по поводу полноты или спокойно примет её и будет счастлива, потому что оно - счастье - от веса не зависит?
Нет ответов. Неизвестность.
Розовый слон
30 июня 2016, 00:22
Про совместные покатушки на роликах и велосипедах. Вот я бы с удовольствием своего научила наконец и каталась, но как это совместить с младенцем в коляске? Не надо только картинок, это не про наши узкие щербатые тротуары и высокие бордюры. Предполагаю, что у ТС могут быть те же проблемы.

По поводу танцев страшное скажу. Как приходят на танцы полноватые девочки, так и остаются там полноватыми, потому что это не та нагрузка, от которой худеют. Лучше, чем ничего, разумеется, да и в принципе полезно, но особых надежд возлагать не стоит.

Мое ХО: самое главное - это следить за питанием, чтобы не пила калории (пакетированные соки и т.д.), не перехватывала ничего несанкционированного. Два часа плавания и два часа физкультуры - я думаю, достаточно. В остальное время побольше прогулок, даже без всяких девайсов, просто пусть бесится на площадке, играет, к морю почаще выезжайте, парки-батуты, ну или какое у вас там любимое времяпрепровождение. Главное - на открытом воздухе и без планшета. smile.gif
Золотая Рыбка
30 июня 2016, 16:02

Розовый слон написала:

ППКС smile.gif
На танцах потратит 150 килокалорий, а следом съест плюшку с повидлом на 200 tongue.gif
Amaliya
30 июня 2016, 19:14
У сына в возрасте 11-12 лет наметился избыток веса. Чуть не ямочки на пальчиках появились. При этом меню было то же самое, вместо одной котлеты на обед по 2-3 не ел. Я запаниковала, как раз перешли в новую школу, боялась возможных проблем с социализацией и иные страхи.

Посадила его на диету. Ну то есть сказала, чтоб все ел без хлеба, сладкого и сдобного не ел, мороженое/газировку/чипсы - нет. На гарнир вместо жареного картофеля - овощи. Борщ - вегетарианский или на нежирном мясе. Стала строго следить за всем, что он ест. К диетологам не обращалась (возможно зря). Сын очень дисциплинированный ребенок. Все воспринял дословно. "Мне это нельзя". Кроме того, отдали его в боулинг, тренировки постоянные. Через полгода вес лишний ушел, сейчас стройный и физически крепкий парень. Через несколько лет даже участвовал в чемпионате России среди юниоров по боулингу, разряды получал и пр.достижения Т.е. спорткарьеру мы не планировали, но как побочный эффект - вполне.

Ackmn
30 июня 2016, 23:37
У меня практически те же вводные данные. Старшая только восьми лет, а младшая 8 мес. Но вроде у нас обошлось без ревности, потому этот вариант не рассматриваю. Дочка у меня сама по себе всегда была крупным ребёнком и очень высоким для её возраста. Но полной не была. На её плановом осмотре в 7 лет я спросила у доктора, в норме ли вес. Он сказал, что да, но ожидайте в ближайшие пару лет, что возможны его изменения в сторону увеличения. Я как-то и забыла про его слова, пока дочка не начала довольно резко толстеть. Толстой её и сейчас не назовёшь, но явны видны изменения. Но у нас в семье мы часто подшучиваем друг над другом по поводу веса, я в вечных заботах об его уменьшении. Дочке сказали прямо, что надо бы нам урезать количество сладостей и пересмотреть рацион, объяснила почему. Она и сама видела, что её любимая одежда перестала сходится на животе. Сама на неделю полностью отказалась от сладкого( я в заботах с мелкой этого не заметила facepalm.gif ) и таки влезла в нужную ей вещь. Но вес обсуждается именно в отношении к ней, она знает, что полнота бывает и от болезней и никогда не станет смеяться над ребёнком с лишним весом. Т.е. Она осознает, что этот самый лишний вес есть, не считает, что это что-то ужасное, но как бы лучше мы постараемся сделать так, чтобы его не было. Но это конечно маме виднее, как воспримет ребёнок данное обсуждение. Мне своей дочке проще напрямую сказать, не делать трагедии, но вместе придумать как действовать. Я её подкалываю порой, она меня. Она, глядя на меня, научилась определять калорийность продуктов и количество в них сахара и может отказаться, если увидет, что калорий много. И мне так проще объяснить ей свои действия. Но в нашем случае , я думаю , это связано с едой, просто , видимо теперь при гормональном изменении организм воспринимает ту же самую еду по другому. Я и сама , когда была помоложе, ночами ела и ничего, а сейчас от одного вида еды толстею biggrin.gif . И заметила, что некоторое количество девочек-ровесниц тоже набрали вес, хотя раньше полнотой не отличались. Ну и спортом стараемся заниматься, у нас каток рядом, весь учебный год ходила кататься по часу три раза в неделю. Летом купаться как можно чаще.
Ключница
7 июля 2016, 11:32
Дети неравномерно вырастают. Часто бывает так, что сначала нарастает масса и ребенок кажется полноватым, а потом резко идет в рост и и эта масса распределяется по выросшему скелету. Очень приблизительно написала, но, надеюсь, понятно о чём я. biggrin.gif Если пищевые привычки в семье здоровые, то волноваться пока не о чем.
Талита
8 июля 2016, 20:17
Кукабара, добрый день. Скажи, пожалуйста, а что такое "лишний вес" в твоём представлении? Какое реальное соотношение роста и веса? Я так понимаю, что ничего катастрофического там нет?

Кукабара написала: Педиатр сказал, что вес чуть выше нормы для ее роста и возраста, но он не волнуется.

Т.е. никаких проблем со здоровьем это не сулит, как я понимаю? Так что тогда? Эстетический момент? Это очень индивидуальное дело.
Я бы оставила ребёнка в покое. Больше двигаться и есть меньше сладкого, конечно, по любому хорошо, если без насилия. Чревато сейчас заострять внимание на небольшой полноте. Впереди подростковый возраст, со всеми его проблемами, и в том числе - проблемой схемы тела. Не знаю, как в Израиле, а у нас случае анорексии у подростков не убывают. Да даже если и без экстрима, просто комплексы тоже никому ещё жизнь не украсили. И проблемы с социализацией как раз они и могут спровоцировать!
Полнота, возможно, сама со временем пройдёт, тут уже об этом писали. А если и не пройдёт, то что? Пышечки тоже вполне очаровательны, дело вкуса. Лишь бы с удовольствием wink.gif
Кстати, я не просто так об этом пишу, у моей дочки были те же проблемы. В 11-12 она весила 62 кг при росте 159, и дело осложнялось ещё тем, что она тогда танцевала. И её постоянно долбала руководительница студии! facepalm.gif Так что я тут занимала противоположную позицию - убеждала её, что всё хорошо, показывала фотографии Моники Белуччи и всётакоэ.
В результате танцы она бросила, занялась конным спортом, сейчас ей 17, и вес 57 кг при росте 161. Все довольны. smile4.gif
Bratanka
11 июля 2016, 15:19

Tafi написала: Перед глазами племянница, которой мама как раз лет с 9-10 постоянно говорит, что та толстая. На выходе имеем 14 летнего подростка с дикой неудовлетворенностью своей фигурой и постоянными попытками голодать  Но не спорю, дети все разные и подход искать нужно к конкретному ребенку.

ППКС, у меня тоже есть такая племянница.
И я на лавочку к тем, кто рассказывает про набор веса в этом возрасте. Мои девочки периодами, то набирали вес, то становились тощими (питание не менялось, спорта не добавлялось). Понятия не имею почему так происходило, но факт.

Евлампиевна
29 июля 2016, 19:35

Кукабара написала:  Как ее убедить, что нужно заниматься спортом, я не знаю.

Никак. Настаивать не буду. У детеныша восьми лет весьма крепкое телосложение, но врач не видит никаких отклонений, поэтому пусть будет как есть.

Кукабара написала: Обсуждать с ней вопрос ее веса я не считаю правильным, т.к. не хочу формировать комплексы.

А вот это имхо правильно.
Маме - расслабиться!
Кукабара
29 июля 2016, 21:44
У нас новости. Сдавали кровь, в итоге гликозилированный гемоглобин на верхней границе нормы. Если простыми словами, это анализ, показывающий средний уровень сахара в крови за последние пару месяцев. Поскольку у меня диабет 1 типа с полутора лет, Полину, скорее всего, направят к эндокринологу.
Наталек_new
1 августа 2016, 12:42

Кукабара написала: Поскольку у меня диабет 1 типа с полутора лет, Полину, скорее всего, направят к эндокринологу.

Здоровья Полине.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»