Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Завтрак
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Alpod
28 июня 2016, 18:50
Завтрак - это еда, приготовленная с вечера для употребления завтра, т.е. на следующий день. Не обязательно есть её прямо утром, едва продрав глаза. Скушать приготовленный вчера завтрак сегодня после обеда - вполне нормально.

С вами был Михаил Задорнов и его забавная этимология.
Ru us
28 июня 2016, 18:54

Ликург написал: 1-2 банана и кофе - отличный завтрак! smile4.gif

Ну нет.
Яичница из 2 яиц с беконом, блины со сметаной, чай и морс.
Опционально + каша.
И вот после этого - кофе.
Ветеран
28 июня 2016, 18:54

Alpod написал: забавная этимология.

Breakfast = быстрый перерыв. Т.е. дело не в том, когда приготовлено и в какой день сожрать. Главное сделать это быстро (заглотнуть) в коротеньком промежутке между важными делами.
Michael Zador.
Ликург
28 июня 2016, 18:55

Ru us написал: Яичница из 2 яиц с беконом, блины со сметаной, чай и морс.
Опционально + каша.

Это уже на обед больше похоже, а не нна завтрак smile4.gif
franco
28 июня 2016, 18:56

Ru us написал:
Ну нет.
Опционально + каша.

Примерно так бы я завтракал (без морса только) кабы мне все это кто-нибудь готовил biggrin.gif
W colonel

Alpod написал: С вами был Михаил Задорнов и его забавная этимология.

А на туманном Альбионе поутру покушать было нечего поэтому они вместо завтрака сублимировали рубкой дров или ломали что нибудь на скорую руку.
Так и назывался утренний трапезозамещающий ритуал - ЛомайБыстро.
Все изменила революция
Ветеран

Ru us написал: Яичница из 2 яиц с беконом, блины со сметаной, чай и морс.

А без бекона никак? Жиром зачем давиться? И блины можно без сметаны под чай (без сахара) вполне. smile.gif
W colonel
28 июня 2016, 18:57

Ветеран написал: Breakfast = быстрый перерыв.

Мне моя версия кажется более правдоподобной
Ветеран
28 июня 2016, 18:57

Ликург написал: Это уже на обед больше похоже, а не нна завтрак

Не. В обед штец хорошо. Или там борща. С пампушками. smile.gif
DragonSQ
28 июня 2016, 18:58
Вы мне лучше расскажите, как нужно завтракать, чтоб часам к 11 не хотелось уже обедать со страшной силой! А то у меня вот так вот. frown.gif
W colonel

Ветеран написал: ? Жиром зачем давиться?

В подавляющем количестве кулинарных рецептов жир как раз предназначен чтобы не давиться.
DragonSQ

Ветеран написал:
А без бекона никак? Жиром зачем давиться? И блины можно без сметаны под чай (без сахара) вполне.  smile.gif

Бекон вкусный. Ваш Кэп. smile.gif
W colonel

DragonSQ написал: Вы мне лучше расскажите, как нужно завтракать, чтоб часам к 11

Это я знаю. Завтракать надо в 10-50
Ветеран

W colonel написал:
Мне моя версия кажется более правдоподобной

Очень сложно у тебя. Сублимация какая-то...
Nacht
28 июня 2016, 18:59

Plumber написал: Завтракаю плотно - каша/омлет, бутерброд(ы), йогурт, кофе tongue.gif

+1. Но нормально завтракать стал только после 30. Тогда же стал пить молоко, которое прежде на не дух переносил. Теперь преспокойно завтракаю в 6-7 утра.
Ru us

franco написал:
Примерно так бы я завтракал (без морса только) кабы мне все это кто-нибудь готовил biggrin.gif

Это роскошь, я соглашусь.
W colonel

DragonSQ написал: Бекон вкусный

Но трефный
Nacht
28 июня 2016, 19:00

DragonSQ написал: Вы мне лучше расскажите, как нужно завтракать, чтоб часам к 11 не хотелось уже обедать со страшной силой! А то у меня вот так вот. frown.gif

Тю... Сложными углеводами. Они долго перевариваются и выделяют сахар в кровь постепенно...
Alpod
28 июня 2016, 19:04

Ветеран написал: Не. В обед штец хорошо. Или там борща. С пампушками.

А под горячие шти хорошо бы рюмку пшеничного сока без мякоти. Но в рабочий полдень нельзя.
alexia_f
28 июня 2016, 19:09

W colonel написал:
Кстати, сейчас подумал - а что в живой природе, особенно у хищников с завтраком-обедом-ужином? Интуиция мне подсказывает, что у них основное питание сдвинуто к вечеру (не считая ночных охотников), но какими штампами эта интуиция руководствуется бог весть.

Логичнее ориентироваться на больших приматов. Насколько мне известно, в дикой природе они едят почти исключительно при свете дня и тратят на еду (на её поиск, жевание) до 8-9 часов в день в общей сложности.
Smooth Pimp
28 июня 2016, 19:09

Ru us написал:
Ну нет.
Опционально + каша.

Это же ж сколько калорий и жиров!!!
Alpod
28 июня 2016, 19:13

alexia_f написала:
Логичнее ориентироваться на больших приматов. Насколько мне известно, в дикой природе они едят почти исключительно при свете дня и тратят на еду (на её поиск, жевание) до 8-9 часов в день в общей сложности.

Они ж траву в основном жрут. Бананы там всякие да орехи и прочий бамбук. Ну, вошей каких-нибудь. А люди таки хычники. Правда, для пропитания люди тратят даже больше времени, особенно если пробки по пути с работы.

alexia_f написала:
едят почти исключительно при свете дня

Абизьяны, что с них взять. Не знают, для чего свет в холодильнике.
Ru us
28 июня 2016, 19:17

Smooth Pimp написал:
Это же ж сколько калорий и жиров!!!

И белков с углеводами.
DragonSQ
28 июня 2016, 19:27

W colonel написал:
Это я знаю. Завтракать надо в 10-50

Чорт. Но ведь тогда надо такую работу, на которую идти к 12-ти! А когда у меня будет такая работа, что мне страдания о каких-то там завтраках...
ESN
28 июня 2016, 19:29

Kay_po написала:
Это мой такой кофе, с молоком.

Это называется капучино.

Aldmeris написала: Кого не тянет завтракать - вы не совы случайно?

Я жаворонок. Сегодня встал в 5:00, на работе был раньше 6:00, там же поллитра воды, кофе и творожный сырок.

WolferR написал:
Типа, простые мужики нежрамши в поле выходили и полдня до обеда голодными пахали/косили?  biggrin.gif

Думаю, да. Косили не до обеда, конечно, а до завтрака.
alexia_f
28 июня 2016, 19:29
У меня чёткое 2-разовое питание практически всю мою жизнь: завтрак (овсянка, йогурт, чай) в 7 утра и ужин в 7 вечера. Обычно я не обедаю, днём пью чай и воду. Если сильно проголодаюсь, могу съесть яблоко (лучше печёное) или заварить себе всё той же овсянки. Если по каким-то причинам ем днём что-то более плотное (бизнес-ланч, тортики на чей-то день рождения на работе и т.п.), то в этот день уже не ужинаю.
DragonSQ
28 июня 2016, 19:31

Nacht написал:
Тю... Сложными углеводами. Они долго перевариваются и выделяют сахар в кровь постепенно...

Почитал про сложные углеводы, получается что это всё на свете - от овощей до каши. Я их и ем! А жрать всё равно хочется к 11. frown.gif
DragonSQ
28 июня 2016, 19:31

alexia_f написала: У меня чёткое 2-разовое питание практически всю мою жизнь: завтрак (овсянка, йогурт, чай) в 7 утра и ужин в 7 вечера. Обычно я не обедаю, днём пью чай и воду. Если сильно проголодаюсь, могу съесть яблоко (лучше печёное) или заварить себе всё той же овсянки. Если по каким-то причинам ем днём что-то более плотное (бизнес-ланч, тортики на чей-то день рождения на работе и т.п.), то в этот день уже не ужинаю.

Женщины вообще удивительные существа.
ESN
28 июня 2016, 19:33

DragonSQ написал:
Чорт. Но ведь тогда надо такую работу, на которую идти к 12-ти! ....

Хинт — завтракать можно на работе.
Alpod
28 июня 2016, 19:43

ESN написал:
Хинт — завтракать можно на работе.

А если ещё и ночевать там же, то можно и поспать подольше!
Aldmeris
28 июня 2016, 19:46

Alpod написал:
А если ещё и ночевать там же, то можно и поспать подольше!

И на бензине экономия.
surm
28 июня 2016, 19:53

Kay_po написала: организм привык к режиму

Вот это вот я даже понимаю.

Mareesha написала: Потому что отдых - это много всякого, что более интересно, чем спать.

Grelka написала: Ну, например, на море в жаркой стране вставать рано очень приятно: свежо, никого (почти или совсем) нет, еще не так жарко.

А вот это не очень.

У нас есть семейная история. Когда папа с мамой только познакомились, поехали он в Севастополь. И мама, приученная папой военным, что "утреннее солнце самое полезное", два дня подряд поднимала папу в 7.30 утра, чтобы идти на пляж. Потом папа робко поинтересовался, по какой причине они прутся на море, когда там ещё холодно и скучно, и можно ли провернуть эту операцию в более комфортное время. И мама вдруг поняла, что не может объяснить, почему нельзя сделать так, как хочет папа! Они попробовали пойти на пляж после того, как организм выспится, поест и возжелает прохлады, и им обоим это страшно понравилось. Так и передали мне этот завет. smile.gif

Ведь эти замки, море и даже лес с грибами простояли много лет. Значит, и ещё полдня простоят, пока я до них дойду. Я проверяла - стоят!

Но Европа, к счастью, милосердна к нам, совам - у них время минимум на два часа от нашего отстаёт. Когда я просыпаюсь в свои 10, у них 8 или ещё меньше. smile.gif А как мне понравилось в Англии (минус 4 часа)! (И как не понравилось в Новосибирске! frown.gif (плюс 3)

Апдейт, чтобы по теме. Кстати, завтраки я даже в Европе несколько раз пропускала, предпочитая выспаться и поесть потом за деньги.
Old Kind MadMike
28 июня 2016, 20:19

DragonSQ написал:
Почитал про сложные углеводы, получается что это всё на свете - от овощей до каши.

Не совсем. Ещё и от глубины температурной обработки зависит. Каши, которые простым кипятком завариваются или хорошо сваренные овощи уже считаются простыми углеводами.
Ключница
28 июня 2016, 20:26

DragonSQ написал: Вы мне лучше расскажите, как нужно завтракать, чтоб часам к 11 не хотелось уже обедать со страшной силой! А то у меня вот так вот. frown.gif

Ну так а второй завтрак для кого придумали?!?
Ликург
28 июня 2016, 20:29

alexia_f написала: Логичнее ориентироваться на больших приматов

Хмм, а что в этом логичного, они живут меньше человеков.

alexia_f написала: они едят почти исключительно при свете дня и тратят на еду (на её поиск, жевание) до 8-9 часов в день в общей сложности.

Человеки больше тратят, ведь рабочий день тоже в какой-то степени можно считать добыванием еды smile4.gif
Nacht
28 июня 2016, 20:33

DragonSQ написал:
Почитал про сложные углеводы, получается что это всё на свете - от овощей до каши. Я их и ем! А жрать всё равно хочется к 11. frown.gif

Ну... Овощи овощам рознь, как и каши. Морковь и свёкла очень калорийные, они же отварные имеют ещё и очень высокий гликемический индекс, а в огурцах и редисе практически ноль калорий. Одно дело манная каша с запредельным гликемическим индексом, другое дело та же пшеничная крупа.
Гнус
28 июня 2016, 21:00

W colonel написал: Это я знаю. Завтракать надо в 10-50

Это хоть и завтрак, но второй, он не отменяет первый. biggrin.gif
franco
28 июня 2016, 21:04

Ru us написал:
Это роскошь, я соглашусь.

По будням - однозначно smile4.gif
WolferR
28 июня 2016, 21:08

ESN написал:
Думаю, да. Косили не до обеда, конечно, а до завтрака.

Косьба - особый случай, т.к. поднимались очень рано, чтобы начать работу с первой росой (т.е. часа в 3-4 утра). Понятно, что в такую рань есть еще не хочется. Поэтому выходили на косьбу, а часа в 7-8 завтракали (а вовсе не терпели до обеда, как тут пытаются убедить).
Если же полевые работы не требовали столь раннего подъема, то и завтракали до выхода в поле.
Grelka
28 июня 2016, 21:11

surm написала: по какой причине они прутся на море, когда там ещё холодно и скучно,

Ну нам в августе в Турции не было на море в 6 утра ни холодно (сюрприз!), ни скучно (да, людей нет или минимум, но нам никогда не скучно ни вдвоем, ни втроем).

surm написала: Кстати, завтраки я даже в Европе несколько раз пропускала, предпочитая выспаться и поесть потом за деньги.

Я в больницах пропускала. tongue.gif

Mareesha
28 июня 2016, 21:11

surm написала: Ведь эти замки, море и даже лес с грибами простояли много лет. Значит, и ещё полдня простоят, пока я до них дойду. Я проверяла - стоят!

Конечно, стоят. Только утром тепло и приятно и море пустое, а в полдень жара и море кишит головами. В замках в 9 утра никого и можно ходить свободно и смотреть, что нравится, а в 12 надо стоять в очереди на вход, а потом медленно двигаться в густой толпе и ждать, пока подпустят посмотреть экспонаты. А грибы, пожалуй, в 12 уже не стоят, один только пустой лес стоит. И жарко. И свет падает так, что ничего не видно. Но - кому что нравится. А еще у меня отпуск не бесконечный, если я встану в 7 утра, я посмотрю куда больше всего, чем если в 12. Если тебе все это не важно, можно и спать.
Grelka
28 июня 2016, 21:12

surm написала: Они попробовали пойти на пляж после того, как организм выспится, поест и возжелает прохлады,

Эээ... Это во сколько же вечером на, скажем, Крите в августе, чтобы море было светлое и можно было купаться?
Mareesha
28 июня 2016, 21:12

surm написала: по какой причине они прутся на море, когда там ещё холодно и скучно,

А скучно-то почему? Почему холодно, я даже не спрашиваю, вдруг тебе +25 холодно. Веселее, когда туда придет толпа народу?
Grelka
28 июня 2016, 21:14

Mareesha написала: Веселее, когда туда придет толпа народу?

И друг у друга на головах. Весело, что ж.
W colonel
28 июня 2016, 21:31

alexia_f написала: практически всю мою жизнь

таскааааа
alexia_f
28 июня 2016, 22:10

W colonel написал:
таскааааа

И не говори! smile.gif
Agatori
28 июня 2016, 22:17

alexia_f написала: У меня чёткое 2-разовое питание практически всю мою жизнь: завтрак (овсянка, йогурт, чай) в 7 утра и ужин в 7 вечера. Обычно я не обедаю, днём пью чай и воду. Если сильно проголодаюсь, могу съесть яблоко (лучше печёное) или заварить себе всё той же овсянки. Если по каким-то причинам ем днём что-то более плотное (бизнес-ланч, тортики на чей-то день рождения на работе и т.п.), то в этот день уже не ужинаю.

Офигеть. Зависть-зависть.
Kay_po
28 июня 2016, 22:21

DragonSQ написал: Почитал про сложные углеводы, получается что это всё на свете - от овощей до каши. Я их и ем! А жрать всё равно хочется к 11. frown.gif

Ну так....поешь! tongue.gif Я в 10-11 уже голодная, и ем. biggrin.gif
just1fix
28 июня 2016, 22:28
Тоже думал всю жизнь, что с утра не могу есть (похмелье не считается)), но оказалось, если что-то легкое, типа каши и творога, то вполне могу, хотя и без восторга. Вот без кофе - это да, не жизнь утром smile.gif
Sheva
28 июня 2016, 22:28
Я всю жизнь не ела по утрам, пока египтяне три года назад не отучили меня обедать. Сейчас я завтракаю и ужинаю, на обед чай пью с печенькой или там бутером, или если не с кем, то не пью вообще и чай даже. Завтракаю где-то в 9 утра, ужинаю примерно в 18-19. Всё. Но я так нормально завтракаю, мясо там, плов, а то и борща могу навернуть, т.е. практически обед, только из одного блюда - или первое, или второе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»