Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Завтрак
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Топси
28 июня 2016, 23:50
Завтрак в доме генерала Епанчина трёхэтажный.
Сначала барышни, его дочки, ещё в постели выпивали чашку кофе, а уж потом, как встанут, им подавали крепкий горячий бульон, котлеты, а к чаю и кофе - сыр, масло и мёд с особыми оладьями.
...кажется, ничего не забыла, писала по памяти из ФМД.

Современным девушкам на весь день и то многовато будет, как мне кажется. smile.gif
Troublemaker
29 июня 2016, 00:21

surm написала: Но Европа, к счастью, милосердна к нам, совам - у них время минимум на два часа от нашего отстаёт. Когда я просыпаюсь в свои 10, у них 8 или ещё меньше. smile.gif А как мне понравилось в Англии (минус 4 часа)!

В штатах тебе понравится еще больше, от нашего времени минус 10-12 часов. Сможешь просыпаться рано-рано по местному времени. biggrin.gif
Асклепий
29 июня 2016, 00:23

Sheva написала: практически обед, только из одного блюда - или первое, или второе.

Лично у меня и обед из одного блюда: или первое, или второе. smile.gif
Martin
29 июня 2016, 00:42

Топси написала: Завтрак в доме генерала Епанчина трёхэтажный.
Сначала барышни, его дочки, ещё в постели выпивали чашку кофе, а уж потом, как встанут, им подавали крепкий горячий бульон, котлеты, а к чаю и кофе - сыр, масло и мёд с особыми оладьями.
...кажется, ничего не забыла, писала по памяти из ФМД.

Современным девушкам на весь день и то многовато будет, как мне кажется. smile.gif

Раньше ценились барышни "кровь-с-молоком".
Queen of Rain
29 июня 2016, 00:43

Aldmeris написала: Кого не тянет завтракать - вы не совы случайно?

Я абсолютнейшая сова, а завтракать меня очень даже тянет.
W colonel
29 июня 2016, 00:51

Топси написала: Завтрак в доме генерала Епанчина трёхэтажный.

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина… Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем…

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Eva_23_L
29 июня 2016, 01:55

Aldmeris написала: Кого не тянет завтракать - вы не совы случайно?

Я сова. Но завтракаю нормально. Встаю и сразу иду заваривать кофе. К кофе хорошо идет булочка с чем-нить сверху. Когда есть икра, прекрасно. Булочка с маслом и икрой - до часу не хочется обедать. Овсянка на завтрак тоже хорошо, и потом долго не хочется есть, но, как правило, лень. Яичница - тоже прекрасно, но жаль время терять. В выходные встаем позже. Тогда завтрак плотный. В будни завтракаю около 6-45. В отпуске ем плотнее.
Да, думаю, это из детства. Бабушка научила завтракать.
Chief
29 июня 2016, 01:59

Eva_23_L написала: В будни завтракаю около 6-45

Eva_23_L написала: Я сова.

haha.gif
Yumi
29 июня 2016, 03:33

Queen of Rain написала: Я абсолютнейшая сова, а завтракать меня очень даже тянет. 

То же самое.
Но я себя приучила завтракать ближе к 30-ти годам. Сначала было странно и непривычно, потом втянулась.
Sheva
29 июня 2016, 09:46

Асклепий написал: Лично у меня и обед из одного блюда: или первое, или второе.

И у меня. Не могу сразу и то и другое есть, как-то много выходит.
belial
29 июня 2016, 09:53

Я сова, встаю в 5.40, завтракаю в 6. Ничего смешного в этом нет.
Hope
29 июня 2016, 10:08

Chief написал: В выходные дни я раньше часа дня редко встаю, какой там завтрак...

Ой, нет. Мне жалко столько времени впустую проводить. tongue.gif

surm написала: Люди, встающие на отдыхе раньше, чем дома на работу, у меня к вам вопрос: а зачем?

В будни в 6 подъем. В выходные тоже. В отпуске, ну, в 7, край в 8. Если спать легли заполночь. Режим, как выше сказали. Привычка. И еще жаль столько времени в кровати проводить, когда вокруг столько всего интересного.
Hope
29 июня 2016, 10:13

W colonel написал: таскааааа

Стабильность.
snegir74
29 июня 2016, 11:09

ESN написал:
Хинт — завтракать можно на работе.

Не, (мечтательно) лучше на работу к 12-ти...
Thellonius
29 июня 2016, 11:10

belial написала: Я сова, встаю в 5.40, завтракаю в 6. Ничего смешного в этом нет.

Нафиг-нафиг, закричали пьяные пионеры. Ты когда вообще спишь? Мне, чтоб выспаться, нужно минимум 9 часов сна. Лучше 10.
Kay_po
29 июня 2016, 11:21

Thellonius написал:
Нафиг-нафиг, закричали пьяные пионеры. Ты когда вообще спишь? Мне, чтоб выспаться, нужно минимум 9 часов сна. Лучше 10.

Хыхы. Когда я себе приобрела браслет-шагомер, он еще количество быстрого и медленного сна считает, оказалось, что на выспанность влияет количество медленного сна.
Т.е.если его 30 минут на 9 часов сна -нихрена не высыпаюсь. Если 1,5 часа на 6 часов -вообще прекрасно.
5 месяцев уже наблюдаю это на себе.
snegir74
29 июня 2016, 11:22

Kay_po написала:
Хыхы. Когда я себе приобрела браслет-шагомер, он еще количество быстрого и медленного сна считает, оказалось, что на выспанность влияет количество медленного сна.
Т.е.если его 30 минут на 9 часов сна -нихрена не высыпаюсь. Если 1,5 часа на 6 часов -вообще прекрасно.
5 месяцев уже наблюдаю это на себе.

А это поддается какой то регуляции? От чего зависит - быстро или медленно спишь?
Алент
29 июня 2016, 11:25

Kay_po написала: Когда я себе приобрела браслет-шагомер, он еще количество быстрого и медленного сна считает, оказалось, что на выспанность влияет количество медленного сна. Т.е.если его 30 минут на 9 часов сна -нихрена не высыпаюсь. Если 1,5 часа на 6 часов -вообще прекрасно.

Опечатка?
Kay_po
29 июня 2016, 11:30

snegir74 написал:
А это поддается какой то регуляции? От чего зависит - быстро или медленно спишь?

Не знаю. smile.gif
Если хорошо засыпаю, без переутомления и перевозбуждения -то сон хороший.
После тяжелых тренировок -раз на раз не приходится.
С похмелья -хреновый. biggrin.gif
Сегодня сон был 1 час 49 минут, в 6 уже проснулась выспавшаяся.
В воскресенье, например, легла поздно, в 12 ночи, спала плохо, сон 26 минут всего.

За неделю, по статистике медленный сон 1 час 22 минуты, за месяц -1 час.
Минимум -22 минуты, максимум 1 час 50 минут.
belial

Thellonius написал:

В будние дни где-то с полуночи до 5.40 и сплю, если вообще удаётся уснуть. В выходные, если нет никаких дел, с полуночи до 10-11-ти утра. Когда отпуск и опять же нет никаких дел, тогда обычно с трёх утра до полудня - думаю, это как раз мой естественный режим дня.
Kay_po

Алент написала:
Опечатка?

Где?
ESN

Thellonius написал:

Я вчера после работы часок поспал на пляже. (Заменяет три часа обычного сна).
Thellonius
29 июня 2016, 11:39

belial написала: В будние дни где-то с полуночи до 5.40 и сплю, если вообще удаётся уснуть.

Я бы сдох.

Не, я не сова, я могу перестроиться, если нужно. Не сразу, но могу. Но положенное количество часов сна вынь да положь, иначе чувствую себя плохо. 7-8 - это просто минимум, лучше побольше.
Thellonius
29 июня 2016, 11:41

ESN написал: Я вчера после работы часок поспал на пляже.

Я раньше не умел спать днем. Теперь - вполне. Видимо, это подкрадывается старость, хотя до нее еще далеко. Не понимаю, а где же мудрость?
franco
29 июня 2016, 11:41

Thellonius написал:
Я бы сдох.

Не, я не сова, я могу перестроиться, если нужно. Не сразу, но могу. Но положенное количество часов сна вынь да положь, иначе чувствую себя плохо. 7-8 - это просто минимум, лучше побольше.

Я всегда мечтал спать не более 4 часов так, что бы мне их хватало. Сейчас, в принципе, 7 часов вполне хватает, когда я не пью спиртного, но да, часов 9 было бы оптимальным.
Poor Fred
29 июня 2016, 11:44

snegir74 написал: А это поддается какой то регуляции? От чего зависит - быстро или медленно спишь?

Это индивидуально для каждого организма - фазы быстрого и медленного сна. Выясняется только наблюдением.
К примеру, у меня фазы быстрого сна - примерно в половине нечетного часа. Если просыпаюсь сам в 6-30, то свеж, а если позволяю еще дремануть до 7, то встаю разбитый и невыспавшийся. Приходится вставать за полчаса, чем нужно.
Кстати, и днем, бывает накатит сонливость. Так хватает вздремнуть минут 15-20 - и снова свеж. Это, вроде бы, в фазу быстрого сна случается.
Анданте
29 июня 2016, 11:45
Не ем часов до двух дня. Могу фрукт какой-нибудь сжевать. Кофе пью, воду.
Отвращения к завтраку нет, но и голода тоже нет, а после любой еды смертельно хочется спать, а надо дела делать.
Chief
29 июня 2016, 11:45

belial написала: Я сова, встаю в 5.40,

И как ты оределяешь, что ты сова?
Сова встает ОЧЕНЬ поздно, если обстоятельства позволяют и ложиться тоже не в 10 часов вечера. Просто не уснуть раньше двух ночи. И это то достаточно рано...
Chief
29 июня 2016, 11:47

belial написала: В будние дни где-то с полуночи до 5.40 и сплю, если вообще удаётся уснуть. В выходные, если нет никаких дел, с полуночи до 10-11-ти утра. Когда отпуск и опять же нет никаких дел, тогда обычно с трёх утра до полудня - думаю, это как раз мой естественный режим дня.

Во! Теперь логично. Тебе приходится рано в будни вставать, а так ты готова спать до упора...smile.gif
Анданте
29 июня 2016, 11:49

Thellonius написал: Я бы сдох.

Плюс много. И если не высплюсь, есть не могу вообще, от одной мысли о еде подташнивает. И так изо всех сил пытаюсь не вырубиться, все силы только на это уходят.
belial
29 июня 2016, 11:49

Thellonius написал:
Я бы сдох.

И это уже вторая вещь в моей жизни, от которой ты бы сдох. Думаю, я легко найду ещё десятка два.
Grelka
29 июня 2016, 11:51

Chief написал: Сова встает ОЧЕНЬ поздно, если обстоятельства позволяют

tongue.gif
Алент
29 июня 2016, 11:52

Kay_po написала:
Где?

В вашем посте быстрый и медленный сон поменялись местами. smile.gif
Kay_po
29 июня 2016, 12:01

Алент написала:
В вашем посте быстрый и медленный сон поменялись местами. smile.gif

Сорри, не поняла, поясни. В моем посте все логично, на мой вгляд.
snegir74
29 июня 2016, 12:02

Thellonius написал:
Я раньше не умел спать днем. Теперь - вполне. Видимо, это подкрадывается старость, хотя до нее еще далеко. Не понимаю, а где же мудрость?

"Иногда старость приходит одна" (с)
snegir74
29 июня 2016, 12:03

Poor Fred написал:
Это индивидуально для каждого организма - фазы быстрого и медленного сна. Выясняется только наблюдением.
К примеру, у меня фазы быстрого сна - примерно в половине нечетного часа. Если просыпаюсь сам в 6-30, то свеж, а если позволяю еще дремануть до 7, то встаю разбитый и невыспавшийся. Приходится вставать за полчаса, чем нужно.
Кстати, и днем, бывает накатит сонливость. Так хватает вздремнуть минут 15-20 - и снова свеж. Это, вроде бы, в фазу быстрого сна случается.

То есть нужно проснуться в определенную фазу? А эти определители сна реально работают?
Алент
29 июня 2016, 12:07

Kay_po написала:
Сорри, не поняла, поясни. В моем посте все логично, на мой вгляд.

Kay_po написала:
Т.е. если его 30 минут на 9 часов сна -нихрена не высыпаюсь. Если 1,5 часа на 6 часов -вообще прекрасно.

В среднем за ночь цикл быстрого/медленного сна повторяется примерно от четырёх до пяти раз. Продолжительность каждой последующей фазы увеличивается, а глубина сна снижается. Фазы быстрого сна составляют 20—25 % ночного сна, около 90—120 минут, одна фаза длится 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна.
Вики

Из вашего поста получается, что медленного сна в ночи меньше - 30 мин-1,5 часа за ночь. Тогда как, наоборот, быстрого сна - меньше за ночь, медленного - больше.
Элена
29 июня 2016, 12:08

surm написала:
Люди, встающие на отдыхе раньше, чем дома на работу, у меня к вам вопрос: а зачем? confused.gif

А зачем платить деньги за путешествие и ехать за тридевять земель, чтобы там спать до обеда?
Мы обычно встаем в 7 - 8 утра, не позже, потому что расписание "отдыха" очень насыщенное.
Kay_po
29 июня 2016, 12:10

Алент написала: Из вашего поста получается, что медленного сна в ночи меньше - 30 мин-1,5 часа за ночь. Тогда как, наоборот, быстрого сна - меньше за ночь, медленного - больше.

Из моего поста получается, что мой датчик насчитывает мне такое количество медленного сна.
Элена
29 июня 2016, 12:11
Я по вечерам обычно не ем, ложусь слегка голодная, утром просыпаюсь уже очень голодная.
Завтракаю плотно - каша с мясом, пельмени/вареники, макароны/спагетти с сыром.
Если с утра не поем, до обеда еле доживаю.
ESN
29 июня 2016, 12:17

Thellonius написал:
Я раньше не умел спать днем. Теперь - вполне. Видимо, это подкрадывается старость, хотя до нее еще далеко...

Не знаю, я всегда спал днем при возможности, включая институт после пар, и в обед, в местах работы, где была такая возможность.   Спойлер!
Кстати, британские ученые считают, что порционный сон — это наиболее естественный для человека и животных способ сна.

К сожалению, сейчас непосредственно на работе спать неудобно, и приходится раньше уходить.
Grelka
29 июня 2016, 12:24

Элена написала: А зачем платить деньги за путешествие и ехать за тридевять земель, чтобы там спать до обеда?

Да. Поспать и дома можно.
Алент
29 июня 2016, 12:28

Kay_po написала:
Из моего поста получается, что мой датчик насчитывает мне такое количество медленного сна.

1,5 часа медленного сна из 9 часов общего сна?! А остальные 7,5 часов это быстрый сон? Как так может быть?
Poor Fred
29 июня 2016, 12:32

snegir74 написал: То есть нужно проснуться в определенную фазу? А эти определители сна реально работают?

Да, в фазу быстрого сна. Спящий в это время может шевелиться, менять положение, у него могут быстро двигаться глаза. Насчет определителей не знаю, не пользовался, а самому определить достаточно просто. Отмечай примерно время, когда днем на тебя накатывает сонливость, либо если вдруг проснулся в неурочное время и сна ни в одном глазу, либо во сколько примерно ты просыпаешься в выходные когда тебя ничто не будит.
Poor Fred
29 июня 2016, 12:34

Алент написала: 1,5 часа медленного сна из 9 часов общего сна?! А остальные 7,5 часов это быстрый сон? Как так может быть?

Kay_po написала: Из моего поста получается, что мой датчик насчитывает мне такое количество медленного сна.

Сдается мне, либо датчик врет, либо ты неправильно интерпретируешь его показания.
Kay_po
29 июня 2016, 12:39

Poor Fred написал:

Сдается мне, либо датчик врет, либо ты неправильно интерпретируешь его показания.

Он русским языком пишет, я только читаю цифры. biggrin.gif
Свои ощущения, сопоставленные с цифрами, я интерптерирую более чем верно. biggrin.gif Я ж говорю, 5 месяцев уже наблюдаю. Не высыпыюсь нихрена, когда по его данным медленный сон меньше часа.
Kay_po
29 июня 2016, 12:41
Кстати, откуда взялись 9 часов общего сна? Я про них ни слова не писала.
ESN
29 июня 2016, 12:58

Alpod написал: Завтрак - это еда, приготовленная с вечера для употребления завтра, т.е. на следующий день. Не обязательно есть её прямо утром, едва продрав глаза. Скушать приготовленный вчера завтрак сегодня после обеда - вполне нормально.

С вами был Михаил Задорнов и его забавная этимология.

Завтрак, по этимологии это просто утренняя еда (утренник). И, кстати, не только на русском, но и на многих других языках(нем., англ.) слова "завтра" и "утро" — однокоренные, либо вообще одно и то же слово.
snegir74
29 июня 2016, 13:00

Poor Fred написал:
Да, в фазу быстрого сна. Спящий в это время может шевелиться, менять положение, у него могут быстро двигаться глаза. Насчет определителей не знаю, не пользовался, а самому определить достаточно просто. Отмечай примерно время, когда днем на тебя накатывает сонливость, либо если вдруг проснулся в неурочное время и сна ни в одном глазу, либо во сколько примерно ты просыпаешься в выходные когда тебя ничто не будит.

Ясно, спасибо!
ПФУК
29 июня 2016, 13:50
По поводу статьи в Вики, по поводу снов, там всё как-то противоречиво.
Например после приведённого Алент абзаца следует предложение:

Медленный сон (син.: медленноволновой сон, ортодоксальный сон), длится 80-90 минут. Наступает сразу после засыпания.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»