Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Завтрак
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ПФУК
29 июня 2016, 13:51

ESN написал:
Завтрак, по этимологии это просто утренняя еда (утренник). И, кстати, не только на русском, но и на многих других языках(нем., англ.) слова "завтра" и "утро" — однокоренные, либо вообще одно и то же слово.

Совершенно верно.
Troublemaker
29 июня 2016, 14:48

Kay_po написала: Он русским языком пишет, я только читаю цифры. biggrin.gif

Значит, пишет неверно, или названия фаз в нем перепутаны. Основное время сна (примерно 3/4) занимает фаза медленного сна, быстроволновый сон сводится к нескольким коротким (10-15 мин) периодам.
Troublemaker
29 июня 2016, 14:49

Алент написала: Как так может быть?

Никак.
Другая Стрекоза
29 июня 2016, 15:32

belial написала:
Я сова, встаю в 5.40, завтракаю в 6. Ничего смешного в этом нет.

Ваще не смешно, подтверждаю, как сова, вынужденная в 6 вставать и завтракать в р-не 7...
WolferR
29 июня 2016, 15:59

ESN написал:
Завтрак, по этимологии это просто утренняя еда (утренник). И, кстати, не только на русском, но и на многих других языках(нем., англ.) слова "завтра" и "утро" — однокоренные, либо вообще одно и то же слово.

В славянских языках (за исключением русского) подобное созвучие наблюдается только в словацком - утро это rаno, а завтрак - raňajky. Наверно, неспроста?
Ветеран
29 июня 2016, 16:08

WolferR написал: Наверно, неспроста?

Предположу. Словакия - страна аграрная, вся промышленность осталась в Чехии. А для крестьян традиционен раннеутренний подъём. Ну и соответственно плотный завтрак, поскольку дальше предостоял интенсивный физический труд в поле или на скотном дворе, нужно было запастись энергией.
Старая тетка
29 июня 2016, 16:16

Ветеран написал: Словакия - страна аграрная, вся промышленность осталась в Чехии.

redface.gif А слово появилось после раздела Чехословакии? А в Чехия никогда не была аграрной? redface.gif
WolferR
29 июня 2016, 16:48
И Польша, Белоруссия, Украина, Сербия, Хорватия, Босния, Македония, Болгария, Словения - испокон веков были индустриальными гигантами biggrin.gif
Просто образование названия утренней еды от утра - всего лишь один из возможных вариантов (и не самый популярный). У западных и восточных славян название утренней еды происходит от праславянского "снедь" (śniadanie в польском, snidaně в чешском, сніданок в украинском, сняданак в белорусском), у южных это "доручак" (этимология этого слова мне не ясна), а болгар - просто "закуска".
ПФУК
29 июня 2016, 16:54

Старая тетка написала:
redface.gif А слово появилось после раздела Чехословакии? А в Чехия никогда не была аграрной? redface.gif

Не по поводу слова, а по поводу Чехии.
Вообще-то Чехия (Богемия) в средние века была крутой страной. Пражский универ, крутым европейским универом. Ну и т.д.
Насколько я помню Карлов мост был первым каменным мостом в Европе.
ESN
29 июня 2016, 16:57

WolferR написал:
В славянских языках (за исключением русского) подобное созвучие наблюдается только в словацком - утро это rаno, а завтрак - raňajky.

Есть и еще:
" сербохорв. за̀jутрак (род. п. за̀jута̑рка) «завтрак», словенск. zȃjtrk, чешск. zejtrek (род. п. -trka), словенс. zajtrk, польск. zajutrek (род. п. -trka). Производное от завтра (из *za + *utro)" (wiki)
Troublemaker
29 июня 2016, 16:58

snegir74 написал: А это поддается какой то регуляции? От чего зависит - быстро или медленно спишь?

Особенности организма. Не думаю, что это можно как-то регулировать.
У меня, похоже, сон преимущественно быстроволновой (т.н. "быстрый") судя по тому, что с детства сплю мало и отлично высыпаюсь. biggrin.gif Если ночью по какой-то причине свои 4-5 часов поспать не удалось, добираю днем за 5-10-15 минут и опять огурцом еще на полдня.
А муж, бедняга, спит плохо, за 7-8 часов не высыпается. mad.gif
Kay_po
29 июня 2016, 16:59

Troublemaker написала:
Значит, пишет неверно, или названия фаз в нем перепутаны. Основное время сна (примерно 3/4) занимает фаза медленного сна, быстроволновый сон сводится к нескольким коротким (10-15 мин) периодам.

Я последний раз отмечу, что ощущения соответствуют, и на этом закончу с этой темой. biggrin.gif
А то какая-то фигня вырисовывается. biggrin.gif
Old Kind MadMike
29 июня 2016, 18:01

Алент написала:
1,5 часа медленного сна из 9 часов общего сна?! А остальные 7,5 часов это быстрый сон? Как так может быть?

Например, в результате нарушений сна. Или просто особенность организма.
Добавлю, что у меня такая же ситуация на фоне хронического недосыпа - сплю в среднем по 6 часов, причем 1-2 раза в неделю даже меньше 5. В таком режиме медленного сна у меня обычно меньше половины (а иногда и меньше часа). Если получается несколько дней подряд спать до естественного пробуждения (8 часов и более), то медленного сна становится больше половины вплоть до идеальных 75%.
Old Kind MadMike
29 июня 2016, 18:03

Troublemaker написала:

Или реальность несколько сложнее, чем пишут в википедии wink.gif
Kay_po
29 июня 2016, 18:04

Old Kind MadMike написал:
Например, в результате нарушений сна. Или просто особенность организма.
Добавлю, что у меня такая же ситуация на фоне хронического недосыпа - сплю в среднем по 6 часов, причем 1-2 раза в неделю даже меньше 5. В таком режиме медленного сна у меня обычно меньше половины (а иногда и меньше часа). Если получается несколько дней подряд спать до естественного пробуждения (8 часов и более), то медленного сна становится больше половины вплоть до идеальных 75%.

Я думаю, что мой датчик за медленный сон считает все время, когда не происходит никакого шевеления. smile.gif

з.ы.
Нашла в описании:

Тёмные и высокие отрезки — т.н. глубокий сон, когда человек не видит снов, и его сложно разбудить. А если попытаться, то это будет очень тяжёлый подъём.

Оранжевый столбик — я просыпался (не помню, но не отрицаю).

Светло-серые столбики — фаза лёгкого сна (REM или БДГ — быстрого движения глазами), в эту фазу мы видим обычные и испытываем осознанные сны. Именно в эту фазу нужно вставать, чтобы пробуждение прошло легко, и оставался заряд бодрости.

Я не могу утверждать, насколько график точный, но он в целом совпадает с теорией — глубокий сон в середине ночи и быстрый сон к утру, с нарастающей частотой и продолжительностью.

Old Kind MadMike
29 июня 2016, 18:08

Kay_po написала:
Я думаю, что мой датчик за медленный сон считает все время, когда не происходит никакого шевеления.  smile.gif

Я хз, что он там думает, но время начала и конца сна он определяет настолько точно, что сомнений в его адекватности нет.
Kay_po
29 июня 2016, 18:09

Old Kind MadMike написал:
Я хз, что он там думает, но время начала и конца сна он определяет настолько точно, что сомнений в его адекватности нет.

Кстати, да, согласна.
Старая тетка
29 июня 2016, 19:33

ПФУК написал: Не по поводу слова, а по поводу Чехии.
Вообще-то Чехия (Богемия) в средние века была крутой страной. Пражский универ, крутым европейским универом. Ну и т.д.
Насколько я помню Карлов мост был первым каменным мостом в Европе.

Но ячмень и хмель они уж точно выращивали wink.gif
Sheva
29 июня 2016, 21:38

surm написала: Люди, встающие на отдыхе раньше, чем дома на работу, у меня к вам вопрос: а зачем?

Потому что световой день короток, надо успеть очень многое сделать, а то потом фотик не увидит. smile.gif Я в отпуске встаю примерно на два часа раньше, чем дома, а бывает, что и на три.

Poor Fred написал: Отмечай примерно время, когда днем на тебя накатывает сонливость, либо если вдруг проснулся в неурочное время и сна ни в одном глазу, либо во сколько примерно ты просыпаешься в выходные когда тебя ничто не будит.

Например, с 17 до 19 каждый день я хочу спать, т.е. такая сонливость нападает, а потом опять все нормально. По утрам просыпаюсь ровно в 5 и ровно в 6, в голове ясно. Кроме того я просыпаюсь по ночам раз десять, просто если совсем ночь, то я не смотрю на часы, мне все равно, сколько времени. Всю жизнь так было, всю жизнь много ворочаюсь и часто просыпаюсь, что никак не влияет на качество моего сна. Встаю в начале девятого. Это я перестроилась, вообще-то я бы и до полудня спала по своей физиологии, но не получится тогда сделать за день все, что нужно. Так и о чем это говорит в свете быстрого и медленного сна?
ESN
29 июня 2016, 21:52

Старая тетка написала:

Да. При этом современные (начиная с 19 века) сорта чешского пива варятся по баварским рецептам.
Старая тетка
29 июня 2016, 22:07

ESN написал: При этом современные (начиная с 19 века) сорта чешского пива варятся по баварским рецептам.

Рецепты одни, но, видимо, очень многое зависит от сырья и прежде всего от воды. Чтоб не офф А пиво на завтрак можно? biggrin.gif
bilbo
29 июня 2016, 22:19
Завтракаю кофе. Но в отпуске завтракаю с удовольствием минимум кофе с круасанами, но спокойно и с удовольствием уплету омлет с беконом с бри и кофе (пару чашек). biggrin.gif

небольшой офтоп:
Раз уж речь о еде - посоветуйте в каком подфоруме лучше обсудить спортивное питание ребенка картингиста?
Хотим составить грамотное меню, в гугле же всякая дребедень общими словами.
Poor Fred
29 июня 2016, 22:55

Sheva написала: Так и о чем это говорит в свете быстрого и медленного сна?

Ну мне кажется, что у тебя цикл быстрого-медленного сна составляет час и примерно сопадает с часами. (Мда, какой-то неуклюжий каламбур получился smile.gif )
WolferR
29 июня 2016, 23:05

ESN написал:
Да. При этом современные (начиная с 19 века) сорта чешского пива варятся по баварским рецептам.

Это ты очень упрощаешь. Промышленное пивоварение (т.е. не в традиционных пивоварнях, а на пивоваренных заводах) действительно налаживали баварцы. А вот сами сорта пива создавались и отбирались уже исходя из местных условий.
ESN
29 июня 2016, 23:07

Старая тетка написала:
Рецепты одни, но, видимо, очень многое зависит от сырья и прежде всего от воды. <span style="color:gray">Чтоб не офф</span> А пиво на завтрак можно? biggrin.gif

Да, есть такая гипотеза. Говорят, что когда чехи выбирали место для пивзавода в Киеве, они выбрали Оболонь по причине подходящей воды.

Пиво на завтрак — весь день свободен.

Agatori
29 июня 2016, 23:08

Старая тетка написала:
А пиво на завтрак можно?

Приятельница моей мамы, сидя на диете по набору веса, пила. Правда, только по выходным.
Старая тетка
29 июня 2016, 23:12

Agatori написала: Приятельница моей мамы, сидя на диете по набору веса, пила.

А нас в той же Чехии убеждали, что поправляются не от пива, а от закуски к пиву. wink.gif
Agatori
29 июня 2016, 23:19

Старая тетка написала:
А нас в той же Чехии убеждали, что поправляются не от пива, а от закуски к пиву. wink.gif

Ну, насколько я знаю, диета ей не особо помогла. smile.gif Хотя она и закусывала.
ESN
29 июня 2016, 23:22

Старая тетка написала:

Примерно то же самое _говорит_ дочь владельца Warsteiner
Troublemaker
30 июня 2016, 00:05

Kay_po написала: Я последний раз отмечу, что ощущения соответствуют, и на этом закончу с этой темой.

А какие ощущения? Мне правда интересно. У меня никаких ощущений и воспоминаний с момента выдвижения в сторону спальни и до просыпания. Засыпаю еще до встречи с подушкой, просыпаюсь когда выспалась. Муж говорит, иногда ночами чего-то говорю и ему на вопросы отвечаю, но не знаю, правда или нет, потому как не помню утром ничего. redface.gif
Kay_po
30 июня 2016, 00:14

Troublemaker написала:
А какие ощущения? Мне правда интересно. У меня никаких ощущений и воспоминаний с момента выдвижения в сторону спальни и до просыпания. Засыпаю еще до встречи с подушкой, просыпаюсь когда выспалась. Муж говорит, иногда ночами чего-то говорю и ему на вопросы отвечаю, но не знаю, правда или нет, потому как не помню утром ничего. redface.gif

Kay_po написала: Т.е.если его 30 минут на 9 часов сна -нихрена не высыпаюсь. Если 1,5 часа на 6 часов -вообще прекрасно.
5 месяцев уже наблюдаю это на себе.

Troublemaker
30 июня 2016, 00:20

Извиняюсь, пропустила. Я подумала, ты умеешь различать по своим ощущениям фазы сна...
Hm_odnako
30 июня 2016, 00:34

Troublemaker написала: чаще не завтракаю. Если утром кроме воды ничего не потребляю, то есть не хочется часов до 2-3 дня. Если утром с кофе что-то съем, то к 12-30 можно опять есть, так что приходится устраивать обед в районе 13.

О, мой вариант, если я с утра в районе 7-8 часов чего-то съем больше чем чай без сахара и может маленький бутерброд или кусочек шоколадки, то к 12 я буду гарантированно хотеть не есть, а ЖРАТЬ 3d.gif , если ничего не ем, то вполне могу обойтись до вечера без еды и воды без особых проблем если нет времени, тут недавно даже прикалывались что я рамадан блюду сейчас.
ПФУК
30 июня 2016, 01:09

Старая тетка написала:

Тогда и современную Германию можно назвать сельскохозяйственной страной. wink.gif
ПФУК
30 июня 2016, 01:15

surm написала:
Люди, встающие на отдыхе раньше, чем дома на работу, у меня к вам вопрос: а зачем? confused.gif

Вопрос как-то неправильно сформулирован.
Я встаю, когда надо.
Вот наоборот непонятно.
Зачем вставать на работу раньше чем нужно?
А на отдыхе бывает по разному.
Например, в походе, по нескольким причинам удобно равняться на световой день.
На курортах в южных странах удобно занимать физупражнениями пока не стало жарко.
Ну и т.д.

Кроме всего прочего, я на отдыхе не смотрю фильмов, не лазаю в инет и т.д.
В общем ложусь спать довольно рано.
Старая тетка
30 июня 2016, 08:20

ПФУК написал: Тогда и современную Германию можно назвать сельскохозяйственной страной.

Если вспомнить с чего начиналось - а начиналось с происхождения слова "завтрак" - то, боюсь, в то время, когда это слово только-только появлялось в языке, ее то и аграрной и страной и Греманией назвать было бы проблематично wink.gif
Без Бретельки
30 июня 2016, 08:28

Kay_po написала: Я последний раз отмечу, что ощущения соответствуют, и на этом закончу с этой темой. biggrin.gif
А то какая-то фигня вырисовывается.

Да все нормально ты пишешь. Я тоже сплю с этим датчиком. biggrin.gif Только у меня повыше показатели, из 5, 5 часов сна около двух "медленный". Но я сплю при +17С и плотных шторах.
Я из-за будильника, который по фазам будит, сплю с датчиком. Вставать заметно легче.
surm
30 июня 2016, 12:03

Ликург написал: Это уже на обед больше похоже, а не нна завтрак

Нееее, это вот это больше похоже на обед:

Ветеран написал: Breakfast = быстрый перерыв. Т.е. дело не в том, когда приготовлено и в какой день сожрать. Главное сделать это быстро (заглотнуть) в коротеньком промежутке между важными делами.

biggrin.gif

Nacht написал: Сложными углеводами.

После этих ваших сложных углеводов очень быстро начинает хотеться жрать. И это не только моё мнение (я похудением на крупах не увлекаюсь) - это мы в фитнес-клубе недавно с инструкторами общались. Хотя, если гречку съесть с двумя котлетами и тремя блинами, жрать не хочется. wink.gif

Grelka написала: Я в больницах пропускала.

Да кто ж в больницах мне такое безобразие позволит? frown.gif В 6 утра по-любому разбудят на кровь, в 8 на обход...

Mareesha написала: Веселее, когда туда придет толпа народу?

Ну вообще да. Общение, друзья-товарищи, плюс рестораны открываются в 12, основные магазины в 10...

Грелка, я про Крит не поняла, но про прохладу отвечу. Когда просыпаешься утром, ещё прохладно и организм в воду лезть не хочет. В воду хочется, когда становится жарко.
W colonel
30 июня 2016, 12:31

Без Бретельки написала: Я тоже сплю с этим датчиком.

сперва прочитал "с датчанином"
Еще удивился, какие от этого бонусы.
surm
30 июня 2016, 12:40

Hope написала: Мне жалко столько времени впустую проводить.

Почему вы думаете, что Chief проводит время впустую? В 22 часа, когда вы спите, он ведёт очень даже бодрую жизнь. По себе сужу.

Элена написала: А зачем платить деньги за путешествие и ехать за тридевять земель, чтобы там спать до обеда?

Чтобы отлично бодрствовать до 12 ночи? Но ехать и правда необязательно, можно высыпаться на собственной даче. wink.gif

Grelka написала: Поспать и дома можно.

Дома не дадут. Дома, даже если на работу не надо идти, какая-нибудь сволочь обязательно в 9 утра позвонит. mad.gif
Без Бретельки
30 июня 2016, 12:43

W colonel написал: сперва прочитал "с датчанином"

Он вибрирует. biggrin.gif
Гнус
30 июня 2016, 12:53

W colonel написал: сперва прочитал "с датчанином"

Возможный ВНЖ. smile.gif

Без Бретельки написала: Он вибрирует. biggrin.gif

Какая-то штука вибрирует и ты с ней спишь, это только у меня похабные мысли? 3d.gif
Ликург
30 июня 2016, 13:00

Гнус написал: Какая-то штука вибрирует и ты с ней спишь, это только у меня похабные мысли?

А чего похабного в вибромассажере? 3d.gif
Без Бретельки
30 июня 2016, 13:02

Гнус написал: Какая-то штука вибрирует и ты с ней спишь, это только у меня похабные мысли?

Это mi band, он будит легкой вибрацией, только когда ты в фазе быстрого сна и легко проснешься. Никаких утренних стрессов от звонка будильника, мне нравится. smile.gif
Hope
30 июня 2016, 13:04

surm написала: Почему вы думаете, что Chief проводит время впустую?

Я же нигде не сказала, что это Чиф проводит впустую время, а совсем наоборот, про себя. tongue.gif
Мне в жизни не выспать до 11 или там до 12 часов. Да даже до 8 утра 1 января и то с трудом могу. Да, хоть в 3 лягу, проснусь в шесть. Жаворонок классический.
Поэтому для меня лежание в кровати до полудня - тупо потерянное время. Для меняяя. smile.gif
Гнус
30 июня 2016, 13:10

Ликург написал:
А чего похабного в вибромассажере?  3d.gif

В массажере ничего, а в мыслях да. 3d.gif

Без Бретельки написала:
Это mi band,  он будит легкой вибрацией, только когда ты в фазе быстрого сна и легко проснешься. Никаких утренних стрессов от звонка будильника, мне нравится. smile.gif

Я знаю теперь что дарить, как это чудо в магазине называется?
Ветеран
30 июня 2016, 13:10

Hope написала: Поэтому для меня лежание в кровати до полудня - тупо потерянное время.

Ну, не просто лежание. Просмотр увлекательных снов. Сопоставимо с просмотром увлекательных кинофильмов до полудня.
Kay_po
30 июня 2016, 13:16

Без Бретельки написала: Я из-за будильника, который по фазам будит, сплю с датчиком. Вставать заметно легче.

Я его пробовала ставить, но Громозека плювать на него хотел. 3d.gif Не пошло, в общем. biggrin.gif
Без Бретельки
30 июня 2016, 13:24

Гнус написал: Я знаю теперь что дарить, как это чудо в магазине называется?

Я же написала, mi band, у меня тот, что с пульсом. И ремешки нарядные к нему есть. biggrin.gif
Гнус
30 июня 2016, 13:27

Без Бретельки написала:
Я же написала, mi band, у меня тот, что с пульсом. И ремешки нарядные к нему есть. biggrin.gif

Мне яндекс выдал с разбросом в два раза по цене, поэтому и спрашиваю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»