Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Управляющая компания и частный дом
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Доверчивая Стерва
28 июня 2016, 12:53
Вводные данные.
Есть дом на 4 квартиры. Раньше он считался многоквартирным, но пять лет назад получил статус частного домовладения. Но УК, как оказалось, продолжала выставлять счета за коммунальные услуги. Ни одной квитанции я не видела. С поставщиками воды, газа, электричества заключены договоры напрямую. С компанией по вывозу мусора тоже.
Не понятно, на основании чего и за какие услуги УК выставляет счета, но недавно она подала иск в суд (повестку я не получала, т.к. нахожусь в другом городе и о суде узнала постфактум). Заседание перенесли на две недели и я намерена там присутствовать.
Прошу совета, какие действия мне необходимо произвести перед заседанием и с чем туда приходить?
Old Kind MadMike
28 июня 2016, 13:08
Собственно, предъявляешь свидетельство о собственности и договора с поставщиками услуг. Потом просишь их предъявить договор с тобой.
Доверчивая Стерва
28 июня 2016, 13:33

Old Kind MadMike написал: Собственно, предъявляешь свидетельство о собственности и договора с поставщиками услуг. Потом просишь их предъявить договор с тобой.

И все?
Old Kind MadMike
28 июня 2016, 13:50

Доверчивая Стерва написала:
И все?

Ну а на основании чего они с тебя денег хотят? Если ты не подписывала договор или каким-то другим явным образом не выражала согласие принять их оферту (не оплачивала, не принимала у них выполненные работы), то их требования не имеют оснований.
Лучше, конечно, чтобы Sorin мои слова подтвердил - может, там есть какие-то нюансы в ЖКХ, но в целом ситуация выглядит однозначно в твою пользу.
Доверчивая Стерва
28 июня 2016, 13:55

Old Kind MadMike написал:
Ну а на основании чего они с тебя денег хотят? Если ты не подписывала договор или каким-то другим явным образом не выражала согласие принять их оферту (не оплачивала, не принимала у них выполненные работы), то их требования не имеют оснований.
Лучше, конечно, чтобы Sorin мои слова подтвердил - может, там есть какие-то нюансы в ЖКХ, но в целом ситуация выглядит однозначно в твою пользу.

Да, это вроде логично.
Поговорила с соседкой, она сказала, что УК многим выставляет счета за содержание и ремонт и многие платят. Она не платит.
Bona mens
28 июня 2016, 14:39
Управляющая компания-это обязательно только для многоквартирных домов (п.2.ст. 161 Жилищного Кодекса). Так как ты не подписывала с УК никаких договоров, то и в суде им рассчитывать не на что. Как тебе и посоветовали, в суд бери документы на дом, договора с обслуживающими организациями. Я бы еще на всякий случай сделала с них копии для приобщения к материалам судебного дела.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»