Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Между обидой и бизнесом
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Продавщица Роз
29 июня 2016, 21:50
Все эти законы о коррупции в частном секторе, о которых Лукерья писала выше, они же приняты не просто так. Понятно, что набирать сотрудников "из своих" в интересах любого руководителя, но отнюдь не в интересах бизнеса в целом. Простая эффективность, ничего личного.
Bizon
29 июня 2016, 21:52

Лукерья написала:
Не, правда чтоли? Российское законодательство против подобного не возражает? Мне пофиг любовные страдания, но тут же чистая коррупция и непотизм.

Мне чото анекдот вспомнился:

Американец угощает Рабиновича черной икрой.
- Боже мой, как вы от нас отстали, - говорит Рабинович. - Это мы ели 50 лет назад!

Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:01

Loreen написала:
Эм...
До фига случаев, когда начальник тырит и его прикрывают. В том числе и потому, что он - добрый начальник, скажем так.

И, кстати, у умного начальника все сотрудники - его люди. Все зависимости от степени родства и наличия сексуальных отношений.

Так что - всех надо проверять и контролировать. И меры сразу принимать, если подозреваешь воровство.

Ну так я и говорю, что с простыми сотрудниками Васе придётся быть добрым начальником, то есть делиться, с родственниками этого не нужно.
Свои люди и родственники или любовники - это разные вещи.
А если каждый владелец бизнеса будет каждого сотрудника самолично под лупой перепроверять, весь бизнес развалится, потому что ни на что другое времени не останется, поэтому многие риски исключаются изначально, например, за счет того, что нельзя родственников с собой приводить. А то бы на каждом предприятии любой мелкий начальник сразу со своим кланом приходил. Ачетакова?
Loreen
29 июня 2016, 22:06

Продавщица Роз написала: Все эти законы о коррупции в частном секторе, о которых Лукерья писала выше, они же приняты не просто так.

В России таких законов в отношении работников нет. Единственное исключение - госслужба, вот там родственников брать на работу запрещено.

Вопрос, плохо это или хорошо - за пределами темы треда.

Зато в его тему могу сказать, что человек принял абсолютно законное решение в рамках предоставленных ему полномочий. В результате его решений доход вырос. В чём его винить? В том, что он может быть когда-то будет воровать?..
Loreen
29 июня 2016, 22:11

Продавщица Роз написала: с простыми сотрудниками Васе придётся быть добрым начальником, то есть делиться

Вообще-то, быть добрым - совсем не означает только делиться.

Продавщица Роз написала: А если каждый владелец бизнеса будет каждого сотрудника самолично под лупой перепроверять, весь бизнес развалится

Каждого?..
Я говорила о проверке целой торговой точки. Если на такое действие владельцу сети ларьков времени не хватает, то да, бизнес скорее всего рухнет.

Продавщица Роз написала: А то бы на каждом предприятии любой мелкий начальник сразу со своим кланом приходил.

Наём/увольнение работников обычно не прерогатива мелких начальников.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:13

Loreen написала:
В России таких законов в отношении работников нет. Единственное исключение - госслужба, вот там родственников брать на работу запрещено.

Вопрос, плохо это или хорошо - за пределами темы треда.

Зато в его тему могу сказать, что человек принял абсолютно законное решение в рамках предоставленных ему полномочий. В результате его решений доход вырос. В чём его винить? В том, что он может быть когда-то будет воровать?..

Васю совершенно не в чем винить - он действует в своих интересах. Ну разве что он не уведомил Фросю о своих кадровых решениях, о которых, как она думала, он должен был её уведомить. А Фрося просто неумно поступила. В общем ей-то как раз на эти должности стоило бы брать проверенных людей, а не мутных любовников, потому что они в ресторан её пригласить не могут.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:15

Loreen написала:
Наём/увольнение работников обычно не прерогатива мелких начальников.

Тогда почему в сабжевом случае это стало Васиной прерогативой?
Loreen
29 июня 2016, 22:16

Продавщица Роз написала: А Фрося просто неумно поступила. В общем ей-то как раз на эти должности стоило бы брать проверенных людей

С этим спорить не стану.
Loreen
29 июня 2016, 22:17

Продавщица Роз написала: Тогда почему в сабжевом случае это стало Васиной прерогативой?

Не имею ни малейшего понятия. Но ТС об этом точно говорила.

UPD. Вот тут и тут.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:21

Loreen написала:
Не имею ни малейшего понятия. Но ТС об этом точно говорила.

ТС вроде говорила, что Фрося просто в его дела какое-то время не вмешивалась. Но, судя по тому как она от Васиных кадровых решений офигела, столь широкая автономия не предполагалась. Интересно, а если бы такой же номер выкинул начальник другой точки, с которым у неё не было романтических отношений, как бы она отреагировала?
Кстати, по идее у других начальников точек теперь есть полное право выгнать старых сотрудников и нанять тещу с женой.
Loreen
29 июня 2016, 22:24

Продавщица Роз написала: ТС вроде говорила, что Фрося просто в его дела какое-то время не вмешивалась. Но, судя по тому как она от Васиных кадровых решений офигела, столь широкая автономия не предполагалась.

Я своё сообщение выше дополнила. Там ссылки на посты ТС, в которых она прямо говорит, что Вася действовал в рамках полномочий.
Zanuda
29 июня 2016, 22:24
A мне кажется, что там штат не полностью укоплектован. Васе следовало бы нанять еще двух любовниц. Тоже бывших. И тогда был бы комплект.
Loreen
29 июня 2016, 22:26

Продавщица Роз написала: у других начальников точек теперь есть полное право выгнать старых сотрудников и нанять тещу с женой

Если во фросиной фирме каждый директор магазинчика сам набирает свой персонал - то такое право у них и так есть. Вне зависимости от действий Васи.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:27

Loreen написала:
Если во фросиной фирме каждый директор магазинчика сам набирает свой персонал - то такое право у них и так есть. Вне зависимости от действий Васи.

Вполне возможно, что раньше они об этом праве не догадывались. Зато теперь знают точно. Спасибо Васе.
Loreen
29 июня 2016, 22:29

Продавщица Роз написала: Вполне возможно, что раньше они об этом праве не догадывались.

Значит, они плохие начальники, не знающие трудового права. Ну, если это допустить, что так.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:34

Loreen написала:
Значит, они плохие начальники, не знающие трудового права. Ну, если это допустить, что так.

С т.з. трудового права, ещё неизвестно, как все было. Вообще всех сотрудников скорее всего нанимает Фрося, если конечно каждая точка не представляет собой самостоятельное юр. лицо, с отдельным директором. В чем я сильно сомневаюсь.
Loreen
29 июня 2016, 22:40

Продавщица Роз написала: Вообще всех сотрудников нанимает Фрося, если конечно каждая точка не представляет собой самостоятельное юр. лицо, с отдельным директором.

Ты ошибаешься.
Фрося имеет полное право делегировать право подписания трудовых договоров кому угодно. Для этого совершенно не нужно создавать новое юр.лицо.
И это полностью в рамках закона.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:44

Loreen написала:
Ты ошибаешься.
Фрося имеет полное право делегировать право подписания трудовых договоров кому угодно. Для этого совершенно не нужно создавать новое юр.лицо.
И это полностью в рамках закона.

Но наниматель-то все равно Фрося, даже если она эти полномочия делегировала. И обязанности по отношению к этим сотрудникам возникают у неё, а не у Васи. Наняв родственников Вася очевидно создал почву для конфликта интересов.
Loreen
29 июня 2016, 22:45

Продавщица Роз написала: Но наниматель-то все равно Фрося, даже если она эти полномочия делегировала. И обязанности по отношению к этим сотрудникам возникают у неё, а не у Васи.

Это если она ИП.
Если у неё фирма, то работодатель - юридическое лицо.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:46

Loreen написала:
Это если она ИП.
Если у неё фирма, то работодатель - юридическое лицо.

Ну да. А представляет это юр. лицо Фрося.
Loreen
29 июня 2016, 22:47

Продавщица Роз написала: конфликта интересов.

Такое понятие (с точки зрения трудового права России) применимо только к госслужбе. В сабжевом случае точно не она.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:49

Loreen написала:
Такое понятие (с точки зрения трудового права России) применимо только к госслужбе. В сабжевом случае точно не она.

Это универсальное понятие.
Developer
Ещё один интересный вопрос: а остальные точки Фрося проверяла на предмет родственных связей среди сотрудников?
Loreen

Продавщица Роз написала: А представляет это юр. лицо Фрося.

Смотря в каком вопросе.
Но это уже совсем юридические дебри, не хочется углубляться. Офф-топ. smile.gif
Loreen
29 июня 2016, 22:50

Продавщица Роз написала: Это универсальное понятие.

Это не так. Но опять-таки, углубляться не хочу.
Продавщица Роз
29 июня 2016, 22:51

Loreen написала:
Смотря в каком вопросе.
Но это уже совсем юридические дебри, не хочется углубляться. Офф-топ. smile.gif

Ну в принципе, да. Не стоит углубляться. Тем более вводных мало. smile.gif
Фросе бы я все же порекомендовала проконсультироваться с юристом на предмет полномочий Васи, выданных ему доверенностей и т.д. А то если потом выяснится, что он в Панаме открыл счёт (образно), будет уже поздно метаться.
Loreen
29 июня 2016, 22:53

Developer написал: а остальные точки Фрося проверяла на предмет родственных связей среди сотрудников?

Теперь проверит. smile.gif
На самом деле, как я понимаю, Фросю напрягает только бывшая (?) жена её любовника, работающая с ним ежедневно в её магазине.
W colonel
29 июня 2016, 23:00
Продавщица, тебе, как эксперту в сабжевой отрасли конечно виднее, но наша Фрося озабоченна не клановыми замашками Васи, а его привязанности к своей бывшей жане.
Если бы там был пучок сестер и племянниц ,то тред был бы совсем другим и скорее всего в "Деловых"
Или вообще его бы не было
Продавщица Роз
29 июня 2016, 23:05

W colonel написал: Продавщица, тебе, как эксперту в сабжевой отрасли конечно виднее, но наша Фрося озабоченна не клановыми замашками Васи, а его привязанности к своей бывшей жане.
Если бы там был пучок сестер и племянниц ,то тред был бы совсем другим и скорее всего в "Деловых"
Или вообще его бы не было

А я с самого начала об этом писала. Просто в какой-то момент возникло мнение, что безотносительного эмоций Фроси, все замечательно и никакой проблемы нет. Отсюда спин-офф обсуждения с Лорин.
А так-то понятно, что Фросю больше всего наличие бывшей/настоящей на её территории волнует.
За эксперта спасибо, конечно. Я польщена. tongue.gif
W colonel
29 июня 2016, 23:12

Продавщица Роз написала: За эксперта спасибо, конечно. Я польщена.

А что еще я мог подумать о барышне с таким ником?
Ягода-малина
30 июня 2016, 00:43

Kamelia_Star написала:
Тогда было бы пикантнее, если бы всем рулила тёща. wink.gif

Вот такая.
Zanuda
30 июня 2016, 00:53
А жена Васина красивая?
Ягода-малина
30 июня 2016, 01:07

Zanuda написала: А жена Васина красивая?

Да, ничего так.
Zanuda
30 июня 2016, 01:10

Ягода-малина написала:
Да, ничего так.

(задумчиво) Да-аааа. Ничего себе.
Продавщица Роз
30 июня 2016, 01:11
3d.gif
Хочу такой аватар.
NEV
30 июня 2016, 06:37
Меня вот это удивило -

cardova написала:
То, что люди уволились скопом по собственному и были произведены необходимые выплаты, это Фросе известно. Некоторых из них она устроила в другие отделения.

Действительно все сотрудники уволились одновременно? Если да, неужели Фросю не заинтересовало, в чем дело?
Оффтоп - мне еще интересно, как Вася уговорил всех написать по собственному, или у них серая з/п?
Ягода-малина
30 июня 2016, 08:56

NEV написала: Меня вот это удивило -

Действительно все сотрудники уволились одновременно? Если да, неужели Фросю не заинтересовало, в чем дело?
Оффтоп - мне еще интересно, как Вася уговорил всех написать по собственному, или у них серая з/п?

С тех пор, как стало известно, что бизнес этот " почти массажные кабинеты", а значит " бордели", то стало ясно, что работают там нелегально. Поэтому, как Фрося собирается контролировать серый рынок, не понятно. А вообще, преподы истории, содержащие бордель, это что- то! Пока условно обсуждались цветочные магазины, было приятно. Но мне работу борделей обсуждать не интересно. Да и с Фросей все понятно. Ради денег она готова закрыть глаза на многое. Мне этого не понять. Мне близка позиция Amaliya. Я бы поступила ровно так, как она написала.
Lynx082
30 июня 2016, 09:19

cardova написала: Не проинформировал. А знал, что Фросе тема его жены не очень приятна

Ты не ответила: а что чувствовала бы Фрося, если бы была нанята какая-то другая женщина, как-то связанная с Васей в прошлом? Вот эти неприятные чувства - только к васиной жене? Или они к любой женщине, которую Вася нанял бы без согласования с Фросей?
Ну и понятно, почему не информировал. А вдруг бы Фрося не согласилась, потому что ей неприятно. *если честно, я не понимаю, почему неприятно, если жена по мнению Фроси бывшая, заключать официальный брак с Васей Фрося не собирается.
Продавщица Роз
30 июня 2016, 09:57

Ягода-малина написала:
С тех пор, как стало известно, что бизнес этот " почти массажные кабинеты", а значит " бордели", то стало ясно, что работают там нелегально.

Ой. А это не шутка была?
Zanuda
30 июня 2016, 10:00

Продавщица Роз написала:
Ой. А это не шутка была?

Мне тоже показалось, что шутка.
Шапоклячка
30 июня 2016, 10:25

Amaliya написала: В предлагаемых обстоятельствах я бы ни жену Васину, ни ее родственников по точкам своего бизнеса не перераспределяла. Никакими уникальными проф.способностями в этой сфере ни Васина семья, ни он сам не обладают - преподаватели истории и пенсионеры. Плюсом выделено то, что честны. Ну так думаю среди родственников Фроси и родственников друзей Фроси полно честных людей, кому можно доверять и кто не склонен к мошенничеству и воровству доходов у хозяйки бизнеса.

А вот не соглашусь, как хозяйка бизнеса. Кадровая проблема сейчас очень остро стоит, народу на рынке труда много, но до чего ж бестолковые, и если точка дает доход, я бы не стала новых нанимать. Я б лучше пересмотрела Васину роль в своей жизни.
Но это, понятно, из личного опыта: с молодыми любовниками у меня никогда проблем не было, а с деньгами и сотрудниками - постоянно smile.gif
Шапоклячка
30 июня 2016, 10:28
Опять же, могу понять и Васино желание нанять "родню" - он в бизнесе человек новый, опытные сотрудники могли против него хорошо дружить, и управлять ими было тяжело, плюс могли его обманывать постоянно, а он бы даже не понял, как и где, поскольку народ в продажах дюже ушлый. Я ж сама преподаватель и бизнесмен, понимаю примерно, какие трудности у него возникли поначалу.

Не, я не исключаю и другие причины, о которых дамы выше писали - что пытался так перед родней очки заработать или бывшую жену вернуть, возможно и это. Но и мой вариант возможен - взял тех, кого знает лично, доверяет и уверен в работоспособности.
Безобразная Эльза
30 июня 2016, 10:28
Мне тоже интересно, как интеллигентный учитель истории вынудил уволиться по собственному весь персонал? Может, он обнаружил хищения на точке? Тогда понятно и почему выторг с точки с уходом персонала вырос.
Шапоклячка
30 июня 2016, 10:33

Безобразная Эльза написала: Мне тоже интересно, как интеллигентный учитель истории вынудил уволиться по собственному весь персонал? Может, он обнаружил хищения на точке? Тогда понятно и почему выторг с точки с уходом персонала вырос.

Не поверишь, это первая мысль. И в 90% случаях - она правильная.

Я перед тем, как магазин свой открыть, вместе с мужем поднимала его фирму по видеонаблюдению. И мне, вузовской ромашке из семьи профессоров, было удивительно, что 99% торговцев ставят камеры не для того, чтобы предотвратить воровство в торговом зале, а чтобы за своими продавцами следить. Если денег мало и надо выбирать 1-2 камеры, то выбирают, чтоб камера была направлена на кассовую зону, а не торговую. Или в торговый зал - плохенькую или муляж, а на своих - с высоким разрешением, чтоб "купюры было видно и суммы, которые она на калькуляторе набирают".
Amaliya
30 июня 2016, 10:56

Шапоклячка написала:
А вот не соглашусь, как хозяйка бизнеса. Кадровая проблема сейчас очень остро стоит, народу на рынке труда много, но до чего ж бестолковые, и если точка дает доход, я бы не стала новых нанимать. Я б лучше пересмотрела Васину роль в своей жизни.

В данном случае вопрос доп доходов отошел бы для меня на второе место. Но это я такая. Нерациональная. У каждого свои приоритеты smile.gif
Шапоклячка
30 июня 2016, 11:17

Amaliya написала: В данном случае вопрос доп доходов отошел бы для меня на второе место. Но это я такая. Нерациональная. У каждого свои приоритеты

Я не жадная, на самом деле, это все кризис! biggrin.gif Готова променять 10 любовников на стабильный доход с точек biggrin.gif
Amaliya
30 июня 2016, 11:27

Шапоклячка написала:
Я не жадная, на самом деле, это все кризис! biggrin.gif  Готова променять 10 любовников на стабильный доход с точек biggrin.gif

"О, Боже, какой мужчина! Я хочу от тебя сынапочку и дочкуточку, и точку!" /из одной юмористич. передачи.. навеяло/
Шапоклячка
30 июня 2016, 11:29

Да biggrin.gif
КОкушка
30 июня 2016, 11:42

Продавщица Роз написала: Ну содержал бы сам своих детей, если он такой заботливый папаша.

А он сам и содержит.
Удивляюсь, с каких пор содержание детей отцом стало осуждаемым.
W colonel
30 июня 2016, 12:12

Шапоклячка написала: 

Безобразная Эльза написала: Мне тоже интересно, как интеллигентный учитель истории вынудил уволиться по собственному весь персонал? Может, он обнаружил хищения на точке? Тогда понятно и почему выторг с точки с уходом персонала вырос.

Не поверишь, это первая мысль. И в 90% случаях - она правильная.

Но в таком случае нашему менеджеру Васе было бы категорически правильно оповестить об этом Фросю хотя бы с той целью, чтобы отрезать вскрытые схемы хищения в прочих филиалах
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»