Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подскажите по памяти
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Вжик
29 июня 2016, 22:21
В ноуте стоит 2 планки памяти, на стикере написано буквально следующее:
2GB 2Rx8 PC3-10600S-09-10-F2
Мне бы хотелось расширить память хотя бы до 8 Гб, заменив, если это возможно, только одну планку.
По каким параметрам следует искать память? Что нужно для совместимости с текущей планкой?
Chief
29 июня 2016, 22:35

Вжик написал: В ноуте

Ты бы модель привел. Расширение не всегда возможно...
Evgeniy
29 июня 2016, 23:02

Вжик написал: В ноуте стоит 2 планки памяти, на стикере написано буквально следующее:
2GB 2Rx8 PC3-10600S-09-10-F2

AIDA64 тебе в помощь.
А вообще, если две планки, то память скорее всего двухканальная.
Следовательно обе планки должны быть одинаковы, если ты хочешь пользоваться преимуществами двухканальности.
Отсюда, память на 8 Гиг лучше набирать двумя планками по 4 гига.
Chief
29 июня 2016, 23:06

Evgeniy написал: А вообще, если две планки, то память скорее всего двухканальная.

Вероятнее всего... Но надо все же знать модель ноута хоть хоть какой то совет давать...
aik
29 июня 2016, 23:25
Во-первых, нужна модель ноута.
Во-вторых, двумя планками, одна из которых 2 гигабайта, 8 гигабайт не получить. Так что будет либо 2+4, либо 2+8 - если только одну менять хочется. Ну или 4+4, как классический вариант.
В-третьих, двухканальность в наше время совсем не требует одинаковых планок памяти. И гнаться за ней большого смысла нет, разве что вам важны игры на встроенной видеокарте - тут да, от двухканальности прирост имеется.
Evgeniy
30 июня 2016, 11:57

aik написал: Во-первых, нужна модель ноута.

Не факт.
Если взять точно такую же память, которая уже стоит в ноуте. Только 2 по 4 гига вместо 2х2.
Во вторых и модель ноута подскажет та же AIDA64, если Вжик ее не помнит. biggrin.gif
Или если у ТС совсем древний ноут, который не поддерживает память больше 4 гиг.
Но это, вряд ли. wink.gif
aik
30 июня 2016, 12:38

Evgeniy написал:
Если взять точно такую же память, которая уже стоит в ноуте. Только 2 по 4 гига вместо 2х2.

Это уже будет не точно такая же.
Как минимум, сегодня надо смотреть на вольтаж.

Evgeniy написал:
Во вторых и модель ноута подскажет та же AIDA64, если Вжик ее не помнит. biggrin.gif

На вашей картинке только серию подсказывает, не модель. А там могут быть варианты. К примеру, какая-нибудь lenovo g50 может быть и на интеле, и на амд.

Evgeniy написал:
Или если у ТС совсем древний ноут, который не поддерживает память больше 4 гиг.

Может и поддерживать, но с оговорками.
Evgeniy
30 июня 2016, 19:45

aik написал: Как минимум, сегодня надо смотреть на вольтаж.

На моей первой картинке и вольтаж был указан. Не посчитал нужным показать.
Но где же Вжик?
Наверное уже все поставил и молчит, как партизан. mad.gif
А мы здесь догадки строим...
Evgeniy
30 июня 2016, 19:59

aik написал: На вашей картинке только серию подсказывает, не модель. А там могут быть варианты. К примеру, какая-нибудь lenovo g50 может быть и на интеле, и на амд.

Уж будьте уверены, AIDA64 все свойства проца то же показывает. И уж АМД от интеля враз различит. tongue.gif
Кстати. На второй картинке хорошо видно не только серию, но и тип процессора.
Прямо над серией.
И еще кстати. ASUS U24A только один такой, единственный.
Ну где же Вжик?
Замутил и убежал.
Вжик
30 июня 2016, 20:48

Chief написал:

Acer Aspire 8943G. Почему невозможно, если планки вынимаются?

aik написал: В-третьих, двухканальность в наше время совсем не требует одинаковых планок памяти. И гнаться за ней большого смысла нет, разве что вам важны игры на встроенной видеокарте - тут да, от двухканальности прирост имеется.

Видюха есть отдельная от процессора, но, как я понял, она часть оперативки себе отгрызает (2 гига), так что не знаю, как в такой ситуации с влиянием. А проблема как раз с тем, что игры нифига не запускаются. Space Engineers в минималке вроде должен идти, но по памяти провал - ему 8 нужно. Scrap Mechanic тоже вроде идет, но на генерации мира выдает ошибку непонятную.
И насчет нашего времени... Ноут куплен ЕМНИП в 2010-м.

Извиняюсь за тормоза - ехал в командировку, вот только до ноута добрался.
aik
30 июня 2016, 20:59

Вжик написал:
Acer Aspire 8943G.

После 8943G еще цифры должны быть. Потому что интернет пишет, что разные версии этого ноута поддерживают разный максимальный объем памяти.
Плюс еще пишут, что четыре слота под память имеется. И если у вас стоит 2 модуля по два гигабайта, то можно поставить ещё два по два, например.

Chief
30 июня 2016, 21:02

Вжик написал: Почему невозможно, если планки вынимаются?

Иногда не поддерживается более определенного размера, но тут все в порядке...
Chief
30 июня 2016, 21:05

aik написал: Потому что интернет пишет, что разные версии этого ноута поддерживают разный максимальный объем памяти.

Кстати да, прочитал, просто сначала гугление выдало тот, который до 8-ми, а не 4 максимум...
Вжик
30 июня 2016, 21:44
Acer Aspire 8943G-5454G64 Biss. Слотов только 2
Evgeniy
30 июня 2016, 22:49

Вжик написал: Acer Aspire 8943G-5454G64 Biss.

Никаких ограничений на доступный объем оперативной памяти используемая 64-битная версия ОС, в отличие от 32-битной, не накладывает, поэтому все 4 Гб доступны пользователю. Этого с запасом хватит для всех задач домашнего компьютера. Но при необходимости данный объем можно увеличить до 8 Гб - именно столько максимально возможно для встроенного контроллера памяти. Слотов SO-DIMM всего два, и оба они заняты, поэтому увеличивать ОЗУ придется путем замены уже установленных модулей. Производитель предусмотрел несложный доступ к планкам памяти - достаточно выкрутить семь винтиков и снять крышку отсека на днище ноутбука.

Цитата из обзора данного ноутбука. smile4.gif
Вжик
6 июля 2016, 23:55
Дык а менять то на что? Я пытался слать запрос по буковкам на модулях, получил какие-то несусветные цены типа 6000 за планку. Посмотрел, что за мозги, поискал однотипные, уже порядка 2000 выходит, причем не за 2Гб планку а за 8Гб.
Только я не могу понять, подходит оно или нет. На что смотреть?
Chief
7 июля 2016, 00:03

Вжик написал: Я пытался слать запрос по буковкам на модулях

Ты их сфоткай, выложи - объясним... А так - за 2 за 8гиг - я бы не брал - ноунейм какой-нибудь.
Evgeniy
12 июля 2016, 11:15

Вжик написал: Я пытался слать запрос по буковкам на модулях, получил какие-то несусветные цены типа 6000 за планку.

Скорее всего твоя память устарела и не выпускается. Стала раритетом.
Вот скупщики и задрали цены. Поэтому наращивать память желательно сразу после покупки ноута.
По идее, можно поставить и более скоростную память твоего же типа. Лишь бы вольтаж совпадал. Работать будет. Медленнее, чем написано.
Но это на твой страх и риск.
Вжик
16 июля 2016, 15:09
Сори за задержку. Командировки, ноут ломался... В общем, вот снимок планки.
Chief
16 июля 2016, 15:19

Вжик написал: В общем, вот снимок планки.

Вот эти 4-х гиговые встанут (как пример) Kingston ValueRAM SO-DIMM KVR13S9S8/4. Ценник далеко не 6 000 за планку...

Вжик
17 июля 2016, 12:07
Спасибо. А что дешевле, одну 8ку или 2 4ки?
Evgeniy
18 июля 2016, 18:24

Вжик написал:  А что дешевле, одну 8ку или 2 4ки?

Это зависит от цен в ваших магазинах.
НО, если поставить в один слот одну планку на 8 гиг, то ты потеряешь двухканальность памяти. На мой взгляд, логичнее поставить две планки по 4 гига в два слота.

А 16 гиг твой ноут не потянет. Это если говорить о перспективе поставить во второй свободный слот вторую планку на 8 гиг
ViolatorDM
19 июля 2016, 08:49

Evgeniy написал: потеряешь двухканальность памяти

Толку-то с неё...
Evgeniy
19 июля 2016, 17:25

ViolatorDM написал: Толку-то с неё...

Процентов десять прироста. Зачем отказываться?
Chief
19 июля 2016, 17:28

Evgeniy написал: Процентов десять прироста. Зачем отказываться?

Далеко не во всех задачах, тем более скорость чаще упирается в винт...
Evgeniy
19 июля 2016, 17:40

Chief написал: скорость чаще упирается в винт...

Винт - это уже серьезно. Это деньги. Это переустановка.
А здесь просто поставить планки в два слота или в один. И 10 процентов халявы. smile4.gif

Может и не во всех задачах.
Chief
19 июля 2016, 17:49

Evgeniy написал: Винт - это уже серьезно. Это деньги.

Одна планка на 8 стоит дешевле чем 2х4:)
Evgeniy
19 июля 2016, 19:52

Chief написал: Одна планка на 8 стоит дешевле чем 2х4:)

На много рублей?
Интересно, чего Вжик купит в конце концов?
KosMos
19 июля 2016, 19:59

Evgeniy написал: Это переустановка.

Вот бы изобрели клонирование... rolleyes.gif
Chief
19 июля 2016, 20:01

Evgeniy написал: На много рублей?

Ну рублей на 500:)

KosMos написал: Вот бы изобрели клонирование...

biggrin.gif
Evgeniy
20 июля 2016, 00:19

Chief написал: Ну рублей на 500:)

Десять процентов за 500 рублей, не очень дорого. На мой взгляд.
На много дешевле диска.
Что Вжик выберет - посмотрим. wink.gif
Решать ему.
Chief
20 июля 2016, 00:32

Evgeniy написал: Десять процентов за 500 рублей, не очень дорого. На мой взгляд.

Да фактически никогда этих 10% не будет...
Evgeniy
20 июля 2016, 02:51

Chief написал: Да фактически никогда этих 10% не будет...

Выводы:
1. Двухканальный режим по сравнению с одноканальным, выигрывает в операциях – копирование, перемещение, запись файлов. Ярким примером может служить создание архива – прирост может быть существенным.
2. В некоторых играх двухканальный режим обеспечивает прирост среднего FPS, больше чем 20%, к примеру, игра «Снайпер Воин-Призрак».
3. В играх прирост FPS (одноканальный и двухканальный режимы) зависит от используемого DirectX. Одни и те же тесты с разными DirectX, показывают разные результаты.
4. Разброс FPS (max-min) в некоторых играх существенно ниже в двухканальном режиме, что позволяет получать более стабильный игровой процесс (без лагов).
5. Рекомендуем при сборке устанавливать память для обеспечения двухканального режима.
Источник: <a href="http://expert4help.ru/hard/ram/204-dvuxkanalnyj-protiv-odnokanalnogo-rezhima.html" target="_blank">http://expert4help.ru/hard/ram/204-dvuxkan...go-rezhima.html</a> © expert4help.ru

Редакция THG

Когда вы устанавливаете две планки в двухканальном режиме, контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.

aik
21 июля 2016, 09:48

Evgeniy написал: Выводы:

Угу. При определенных условиях в определенных программах может быть.

Evgeniy написал:  составляет 20-50 процентов на процессорах Intel

А тут даже тестов нет.

Как уже сказал, заметный прирост от двух каналов я видел только в случае игр на встроенном видео. В реальной жизни если, а не в тестах.
Chief
21 июля 2016, 11:39

aik написал: Как уже сказал, заметный прирост от двух каналов я видел только в случае игр на встроенном видео.

А я еще и в игры не играю, а на компе и видео не встроенное. В результате реального (заметного для глаза) прироста не видел ни разу.
А про прирост при архивировании - если весь источник и архив будет находиться на RAM-диске - поверю, если все на винте, да еще и не на SSD - какой нафик прирост если любую разницу сожрут R/W операции?
aik
21 июля 2016, 11:49

Chief написал: А про прирост при архивировании - если весь источник и архив будет находиться на RAM-диске - поверю, если все на винте, да еще и не на SSD - какой нафик прирост если любую разницу сожрут R/W операции?

Мало того, там теста архивирования вообще нет - ни объемов файлов, ни архиватора, ни количества повторений...

Martin
28 июля 2016, 12:15

Chief написал:

Надо смотреть тайминг микросхем?
Chief
28 июля 2016, 12:36

Martin написал: Надо смотреть тайминг микросхем?

Расширение просто не всегда поддерживается...
ekkart
13 августа 2016, 22:49

Вжик написал: Спасибо. А что дешевле, одну 8ку или 2 4ки?

Бери 1 планку на 8 гиг. Проси DDR3 PC3 1333MHz
На двухканальность начхать.
Helg
12 сентября 2016, 03:21

ekkart написал: Бери 1 планку на 8 гиг.

Вряд ли этот лаптоп поддерживает 8 гиг одним куском. Два по четыре надёжнее.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»