Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите оценить шансы на трудоустройство в IT
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Элена
14 июля 2016, 17:10
Ну я подозреваю, что он вкладывает сюда немного другое понятие - брат/сват/кум, и обязательно с партбилетом. Не первый год читаю.
Martin
14 июля 2016, 17:22

Элена написала: Ну я подозреваю, что он вкладывает сюда немного другое понятие - брат/сват/кум, и обязательно с партбилетом.   Не первый год читаю.

"Путь наверх" Джона Брейна читали? По нему еще сняли фильм с Симоной Синьоре. Ну вот, примерно так. smile.gif
Так что, господа мои, вы мне не дадите стать программистом. smile4.gif
Элена
14 июля 2016, 17:43
Не читала. Работаю в IT. Что я делаю не так?
Martin
14 июля 2016, 17:50

whitekiller написал:
Ты прав - при капитализме кроме пособий ничего не дают, все приходится брать  знаниями, трудом и энергией. Сопливым нытикам приходится несладко, поэтомы они с такой нежностью вспоминают социализм.

Да, только сопливые нытики в свое время были президентскими стипендиатами, а те, кто устроились - двоечниками:
Элена
14 июля 2016, 17:55

Martin написал:
Да, что касается меня, то мне следовало поступать на экономику - тогда проблем было бы меньше. smile.gif

Да, только сопливые нытики в свое время были президентскими стипендиатами, а те, кто устроились - двоечниками

Так нужно было не на экономику поступать, а просто учиться хуже!
Martin
14 июля 2016, 18:01

Элена написала:

Так нужно было не на экономику поступать, а просто учиться хуже!

Тогда меня вообще раздавили бы. Для вас же главное - уничтожить как можно больше научно-технической интеллигенции, чтобы устранить конкуренцию вам.
Mumi
14 июля 2016, 18:04
Слушайте, а вот если ты (то есть я) – книжный верстальщик 44 лет, уже поздно куда-то дергаться? biggrin.gif
Я подумывала над тестировщиком (говорил мне кто-то, что туда берут внимательных тетенек) или Web-версткой. Но это ведь практически другая профессия в другой сфере? (Я вообще наверное вроде Martin-а в плане результативности, только молчу)
Элена
14 июля 2016, 18:10
Есть тестировщики мануальные - сидишь себе и кликаешь на кнопочки, стараясь делать все не так, как задумано аналитиком/программистом, чтобы максимально быстро сломать.
Или те, кто пишут скрипты для автоматического тестирования.

В любом случае нужно будет описывать для программиста, как это сломалось.

Если начинать, то с первого.
Но это вообще самые низы, если не страшно начинать с нуля в компании студентов, почему бы и нет? smile.gif
Martin
14 июля 2016, 18:16

Элена написала: Есть тестировщики мануальные - сидишь себе и кликаешь на кнопочки, стараясь делать все не так, как задумано аналитиком/программистом, чтобы максимально быстро сломать.
Или те, кто пишут скрипты для автоматического тестирования.

В любом случае нужно будет описывать для программиста, как это сломалось.

Если начинать, то с первого.
Но это вообще самые низы, если не страшно начинать с нуля в компании студентов, почему бы и нет? smile.gif

Ну, а мне, конечно, не поможешь? Это рашизм. smile.gif
Элена
14 июля 2016, 18:20

Как мне тебе помочь? Устроить тебя по блату к нам программистом?
Присылай резюме на английском, оформляй разрешение на работу в Украине, что-то придумаем.

Martin
14 июля 2016, 18:22

Элена написала:
Как мне тебе помочь? Устроить тебя по блату к нам программистом?
Присылай резюме на английском, оформляй разрешение на работу в Украине, что-то придумаем.

Ладно, извини пожалуйста, я погорячился. smile.gif
Mumi
14 июля 2016, 18:25

Элена написала: Но это вообще самые низы, если не страшно начинать с нуля в компании студентов, почему бы и нет? smile.gif

Вот в этом и закавыка. Потому что в своем сегодняшнем занятии я вполне себе в ценных работниках хожу, хоть и не начальник (впрочем, это не мое). Но зарплата меня все равно не устраивает.
А там, в тестировании, куда я с тех низов успею вырасти до пенсии? (млин, "да – но" началось, сорри biggrin.gif ) Разве что со временем менять контору на более солидную оставаясь в той же должности, наверное.
Спасибо.
Элена
14 июля 2016, 18:31

Я конечно не знаю как там у вас, но у нас особо не разбогатеешь, будучи начинающим тестировщиком.
Верстальщик получает чуть больше.
В тему треда - лучше "пробраться" в IT как тестировщик, понять что к чему, и либо дальше развиваться в руководителя тестеров на проекте, либо стараться перейти в аналитики.
Потому что кликая по кнопкам, реально можно дожить до пенсии, просто перемещаясь между конторами.
Martin
14 июля 2016, 18:42

Martin написал:
Ладно, извини пожалуйста, я погорячился. smile.gif

Собственно, капитализм подразумевает умение работать головой, а если ты недальновиден и делаешь глупости, то приходится пенять на себя.
Утречко
15 июля 2016, 00:15

Mumi написала: лушайте, а вот если ты (то есть я) – книжный верстальщик 44 лет, уже поздно куда-то дергаться? 
Я подумывала над тестировщиком (говорил мне кто-то, что туда берут внимательных тетенек) или Web-версткой.

Тестировщик - это совсем другая опера, а Web-верстку я хотя бы "примерила". Можно найти удаленную работу, требует умений, а не просто "внимательная тетенька". Правда, если дальше двигаться, то это скорее Web-дизайн, а не программирование. Мне так кажется.
Dead Knight
15 июля 2016, 00:51

Элена написала: Не читала. Работаю в IT. Что я делаю не так?

Работаешь в IT tongue.gif
whitekiller
15 июля 2016, 01:27

Martin написал: Да, только сопливые нытики в свое время были президентскими стипендиатами, а те, кто устроились - двоечниками:

Образование, с моей личной точки зрения, в IT помогает мало. За исключением серьезной физики и математики, которых у тебя не было. А вот практический опыт помогает очень сильно, и у меня есть конкретные примеры, когда люди изучали программирование сидя дома по книжкам и достигли супер успехов. Правда они не ныли, что им мешают, куда-то не пускают, чем-то не помогают. Может в этом главная проблема?
Chief
15 июля 2016, 01:56

whitekiller написал: А вот практический опыт помогает очень сильно, и у меня есть конкретные примеры, когда люди изучали программирование сидя дома по книжкам и достигли супер успехов

Помогает. В определенных областях. В определенных нужен практический опыт не из дома. Если мы говорим про общую IT. Как пример vmware player и vmware ESXi - ОЧЕНЬ разные продукты и последний дома изучить тяжело.
whitekiller
15 июля 2016, 04:32

Chief написал: vmware player и vmware ESXi - ОЧЕНЬ разные продукты и последний дома изучить тяжело.

Можно подумать, что в университетах их изучают.
KosMos
15 июля 2016, 06:13

Chief написал: последний дома изучить тяжело.

Глупость Это не совсем верно.
За исключением некоторых нюансов там почти все можно оттестировать дома. Кластер, HA, vmotion, vsan, vswitch и пр.
Желательно лишь наличие компов больше одной штуки. Минимум 2, лучше три, и желательно не самых дохлых - т.е. планшеты и прочие нетбуки не считаются... smile.gif
ViolatorDM
15 июля 2016, 07:27

Dead Knight написал: 

Элена написала: Не читала. Работаю в IT. Что я делаю не так?

Работаешь в IT tongue.gif

Да вообще - "работаешь". А надо сидеть ровно и ныть на форуме.
Chief
15 июля 2016, 12:30

KosMos написал: Желательно лишь наличие компов больше одной штуки. Минимум 2, лучше три, и желательно не самых дохлых - т.е. планшеты и прочие нетбуки не считаются...

Ты еще предложи блейд дома поставить на несколько лезвий.smile.gif Парочка хороших компов - вполне приличные вложения, не у всех такие деньги есть просто для изучения продуктаsmile.gif
bilbo
15 июля 2016, 21:20
Всех помирит Голодец.

Голодец назвала ненужным высшее образование для 65% россиян
Она отметила, что в дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых высшее образование не требуется. В пример Голодец привела системных администраторов. По ее словам, это та профессия, для которой нигде в мире не нужно получать высшее образование.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/578914fe9a79...8?from=newsfeed

Для ИТ достаточно знание о существование таблицы умножения. И вообще - Мир нашего будущего это мир ПТУ и роботов получивших высшее образование. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Dead Knight
15 июля 2016, 21:24

bilbo написал: Всех помирит Голодец.

Подробнее на РБК:

Для ИТ достаточно знание о существование таблицы умножения. И вообще -  Мир нашего будущего это мир ПТУ и роботов получивших высшее образование.  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

На самом деле она в чем то права. Как это не прискорбно признавать, но для решения большинства IT-шных задач корочка не нужна.
bilbo
15 июля 2016, 21:38
Она может быть права если уточнит "Такого высшего образования которое сейчас существует в РФ". Когда "корочка" абсолютно не говорит об образовании.
Но, насколько я понимаю, её "высшее" образование не позволяет сделать настолько простой вывод.
KosMos
15 июля 2016, 23:10

Chief написал: Парочка хороших компов - вполне приличные вложения, не у всех такие деньги есть просто для изучения продукта

Не у всех.
Но это чисто организационно-финансовые ограничения. Не принципиальные и не технические. smile.gif
Snob
16 июля 2016, 00:03
Дежавю. Кажется на этом форуме я уже писал что лучшие менеджеры получаются из тестировщиков. Хотя не каждому qa очевидно суждено стать пмом.
Developer
16 июля 2016, 01:14

Dead Knight написал: а самом деле она в чем то права. Как это не прискорбно признавать, но для решения большинства IT-шных задач корочка не нужна.

Корочка, может, и не нужна, а высшее образование - не только и не столько корочка, сколько определённый кругозор, образ мышления, умение самостоятельно работать, заниматься самообразованием и т. д.
В идеале, конечно, чтобы образование было профильным. Но с этим как-то не складывается.
tch
16 июля 2016, 15:10

bilbo написал: Всех помирит Голодец.

Подробнее на РБК:

Для ИТ достаточно знание о существование таблицы умножения. И вообще -  Мир нашего будущего это мир ПТУ и роботов получивших высшее образование.  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Объективно она не так уж и не права, если не передергивать.
Для рабочих специальной высшее образование не нужно.
Для младших сисадминов и эникеев тоже. И даже для ручного тестинга не надо. Практически все такие задачи решаются курсом молодого бойца и небольшим опытом.
Martin
16 июля 2016, 15:24
Вообще-то считается, что уважающий себя ораклоид должен прочитать Тома Кайта. smile.gif
alibek
16 июля 2016, 15:28
Какая связь между Oracle, Томом Кайтом и младшими сисадминами и эникейщиками?
Martin
16 июля 2016, 16:13

alibek написал: Какая связь между Oracle, Томом Кайтом и младшими сисадминами и эникейщиками?

Лень погубит тебя, дорогой друг. Вот что выдает гугл: Том Кайт. Oracle для профессионалов.
me45
16 июля 2016, 16:14

Snob написал: Дежавю. Кажется на этом форуме я уже писал что лучшие менеджеры получаются из тестировщиков. Хотя не каждому qa очевидно суждено стать пмом.

Всегда интересовало - что за звери эти тестировщики и за что они получают такие деньги?
Гоняют продукт в хвост и гриву?
bilbo
16 июля 2016, 16:23

Developer написал: Корочка, может, и не нужна, а высшее образование - не только и не столько корочка, сколько определённый кругозор, образ мышления, умение самостоятельно работать, заниматься самообразованием и т. д.
В идеале, конечно, чтобы образование было профильным. Но с этим как-то не складывается.

ППКС.
bilbo
16 июля 2016, 16:28

tch написал:  Практически все такие задачи решаются курсом молодого бойца и небольшим опытом.

До момента "но ведь всегда так делали и работала а сейчас не работает".
Как правильно заметили - высшее образование это не "корочка" и не только определенный набор знаний. Это то что помогает решать вопросы которых нет в книжках и с которыми раньше в практике не сталкивался.

Martin
16 июля 2016, 17:08

bilbo написал:
Как правильно заметили - высшее образование это не "корочка" и не только определенный набор знаний. Это то что помогает решать вопросы которых нет в книжках и с которыми раньше в практике не сталкивался.

А также полезно бывает использовать опыт профессионалов, которыми они делятся в книгах, на конференциях и на Хабре.
Alex Lonewolf
16 июля 2016, 17:21

me45 написал:
Всегда интересовало - что за звери эти тестировщики и за что они получают такие деньги?
Гоняют продукт в хвост и гриву?

Ну не совсем. Гонять продукт в "хвост и в гриву" в надежде найти какие-то баги иногда бывает нужно. Например перед выпуском этого продукта или перед выходом какого-то глобального обновления. Но, это не слишком эффективно. Потому, что тестировщики (сколько их не возьми) могут выявить какие-то очевидные баги. Но, никогда не найдут их столько, сколько найдут тысячи пользователей работающих с продуктом постоянно. И вот те баги, что найдут пользователи это уже не какие-то абстрактные вещи, а совершенно конкретные. И пользователи будут требовать их исправления, угрожая что в противном случае уйдут к конкурентам (ну или это всегда подразумевается).

И вот тут начинается основная работа тестировщика. Он получает свои деньги за то, что экономит время разработчика, которое как правило чуть дороже. Потому что пользователь как правило редко способен с ходу внятно описать проблему. Обычно он говорит что-то типа: "у меня вот то-то не работает, разберитесь." Сотрудник службы поддержки умеет вежливо общаться с пользователем, но не всегда досконально знает продукт. Разработчику не положено общаться с пользователем напрямую, да это и не эффективно. И вот тут (не всегда но зачастую) появляется ниша для специалиста, который хорошо знает продукт "снаружи". Который сможет задать (передать) пользователю нужные вопросы, с точностью (включая входные данные, среду) воспроизвести действия пользователя и зафиксировать проблему. Затем понять к какой именно части функционала продукта относится проблема. Написать простой и понятный тест который бы иллюстрировал проблему для разработчика, и описать разработчику проблему точно и недвусмысленно. Вот этот специалист и есть тестировщик. (Ну, насколько я сам понимаю его работу.)
KosMos
16 июля 2016, 17:41

Alex Lonewolf написал:  Вот этот специалист и есть тестировщик.

Тестировщик не общается с конечными пользователями, это не его задача (в крупных девкомпаниях, по крайней мере. В мелких - хз smile.gif ).

me45 написал: за что они получают такие деньги?

За аккуратность, фантазию, терпение и усидчивость. smile.gif

me45 написал: Гоняют продукт в хвост и гриву?

И это тоже.
Но как замечено выше, нужно ещё и умение тщательно задокументировать этот процесс. Начиная от тест-планов, заканчивая баг репортами.
whitekiller
16 июля 2016, 18:04

Martin написал: Вообще-то считается, что уважающий себя ораклоид должен прочитать Тома Кайта. smile.gif

Кем считается? Я Тома очень уважаю, несколько раз с ним встречался, но чтение его статей совсем не обязательно для глубокого знания Оракла.
tch
16 июля 2016, 19:34

bilbo написал:

Такой момент случается абсолютно у всех, вне зависимости от образования. Для сложных вопросов есть начальник, консалтинг, и внешние подрядные организации.
Это конечно если первонаж сам гугл осилить не в состоянии.
tch
16 июля 2016, 19:37

Alex Lonewolf написал:
И вот тут начинается основная работа тестировщика. Он получает свои деньги за то, что экономит время разработчика, которое как правило чуть дороже. Потому что пользователь как правило редко способен с ходу внятно описать проблему. Обычно он говорит что-то типа: "у меня вот то-то не работает, разберитесь." Сотрудник службы поддержки умеет вежливо общаться с пользователем, но не всегда досконально знает продукт. Разработчику не положено общаться с пользователем напрямую, да это и не эффективно. И вот тут (не всегда но зачастую) появляется ниша для специалиста, который хорошо знает продукт "снаружи". Который сможет задать (передать) пользователю нужные вопросы, с точностью (включая входные данные, среду) воспроизвести действия пользователя и зафиксировать проблему. Затем понять к какой именно части функционала продукта относится проблема. Написать простой и понятный тест который бы иллюстрировал проблему для разработчика, и описать разработчику проблему точно и недвусмысленно. Вот этот специалист и есть тестировщик. (Ну, насколько я сам понимаю его работу.)

Это какбэ второй-третий уровень поддержки или састейн (в завимости от компании). Ну уж никак не тест.
Martin
16 июля 2016, 20:45

whitekiller написал:
Кем считается? Я Тома очень уважаю, несколько раз с ним встречался, но чтение его статей совсем не обязательно для глубокого знания Оракла.

Я опирался на следующий пост:
(Документация и режим бога)

Для работы в Оракле не надо никаких особоых способностей. Любой дотошный персонаж без особых способностей (который хотя бы в состоянии прочесть Кайта) может спокойно найти работу.

whitekiller
16 июля 2016, 21:45

Martin написал:
Я опирался на следующий пост:

А я опираюсь на 25 лет работы с ораклом и тысячи проведённых и десятки пройденных интервью.
Martin
16 июля 2016, 23:17

whitekiller написал:
А я опираюсь на 25 лет работы с ораклом и тысячи проведённых и десятки пройденных интервью.

Э-э, спорить бесполезно. Просто в силу того, что у нас разные весовые категории: для тебя успех получать сильно больше десятка тысяч долларов в месяц, а для меня - достигнуть 1000 долларов в месяц.
Developer
17 июля 2016, 07:54

Alex Lonewolf написал: Вот этот специалист и есть тестировщик. (Ну, насколько я сам понимаю его работу.)

Всё-таки, как правило, тестировщик это тот, кто проверяет работоспособность программы и её соответствие спецификации. И всё это до того, как новая версия попадает к заказчику, т.е. до релиза. А выявлением ошибок в выпущенной версии занимается, как справедливо заметил tch, тех. поддержка.

Alex Lonewolf
17 июля 2016, 13:01
Тогда прошу прощения за дезинформацию. Мои представления оказались не верны. Тестировщиков в том смысле о котором пишут коллеги выше у нас в компании нет. (Или, по крайней мере, их деятельность никак не видна для команд ответственных за тот или иной продукт.)
marplik
17 июля 2016, 20:51
Хм. Надо резюме, что ли, переделать. Оказывается, я занимаюсь (помимо своей работы руководителя отдела) ещё и техподдержкой. У нас это называется SME Subject Matter Expert. Я тестирую программу, нахожу баги, описываю условия, при которых этот баг проис ходит, и чаще всего - нахожу почему. Не всегда, потому что тестирую только свой кусок, и я не программист.
tch
17 июля 2016, 21:40

marplik написала: Хм. Надо резюме, что ли, переделать. Оказывается, я занимаюсь (помимо своей работы руководителя отдела) ещё и техподдержкой. У нас это называется SME Subject Matter Expert. Я тестирую программу, нахожу баги, описываю условия, при которых этот баг проис ходит, и чаще всего - нахожу почему. Не всегда, потому что тестирую только свой кусок, и я не программист.

Мне казалось что SME еще хорошо знает предметную область- те как и почему так ПО будет использоваться чтобы составить разумные тестпланы приближенные к реальной жизни
Цепора
17 июля 2016, 22:57

marplik написала: Хм. Надо резюме, что ли, переделать. Оказывается, я занимаюсь (помимо своей работы руководителя отдела) ещё и техподдержкой. У нас это называется SME Subject Matter Expert. Я тестирую программу, нахожу баги, описываю условия, при которых этот баг проис ходит, и чаще всего - нахожу почему. Не всегда, потому что тестирую только свой кусок, и я не программист.

Мне всегда казалось, что техподдержка - это люди, которые быстренько чинят поломки или говорят, что надо сделать , чтобы поломку починить. Ты это делаешь или определяешь "узкое место", нуждающееся в починке при разработке новых программ? Ты же не пишешь код ? Ты точно знаешь, что должно быть на выходе при заданных входных параметрах, да?
Schenja
17 июля 2016, 23:07

Цепора написала:
Мне всегда казалось, что техподдержка - это люди, которые быстренько чинят поломки или говлрят, что надо сделать , чтобы поломку почтнить. Ты это делаешь или определяешь "узкое местоЯ", нуждающееся в починке?

Когда ты в одном лице первая, вторая, третья, пятая и двадцать пятая линии поддержки и заодно редактируешь отчеты и процедуры выгрузки заявок на кассовый расход в казначейство, потому что программист доедет через неделю, а срок выплаты зарплаты - сегодня, то приходится заниматься всем: и с пользователями общаться, и доработки тестировать, и отчеты редактировать, и ошибки исправлять, ну и изменения в нормативно-правовой базе отслеживать. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»