Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите оценить шансы на трудоустройство в IT
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ночной полковник (забыл пароль)
20 сентября 2016, 10:13

Troubleshooter написал:
Для сравнения по той же яве: десятки интервью за последний месяц, пришлось снизить планку т.к. очень мало хороших канидатов, а из тех кому сделали оффер нескольких перебили более высокой зарплатой в другом месте, это при том что уже предлагается выше среднего.

Тоже интересный тренд. У многих гуру были ожидания, что Java исчерпала себя, ее заменят более гибкие языки типа js (частично оно оправдалось, вспоминая NodeJS), однако никакого насыщения рынка явщиков не случилось, он активно продолжил расти.
Troubleshooter
20 сентября 2016, 12:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Тоже интересный тренд. У многих гуру были ожидания, что Java исчерпала себя, ее заменят более гибкие языки типа js (частично оно оправдалось, вспоминая NodeJS), однако никакого насыщения рынка явщиков не случилось, он активно продолжил расти.

Я думаю что через какое то время так и будет: Node JS или его аналог в сочетании с развитым функциональным языком. На сегодня Java это что то типа Кобола. Например я знаю несколько финансовых организаций где существующий C++, C# код больших систем переносится или начинает переноситься на Java. Это в дополнение к уже имеющимся системам написанных на Java, и нишам традиционно занимамых Java. Основная мотивация, больше специалистов, современные технологии (те же NoSQL, кэш, ESB) и современные, часто open source технологии разработки софта.

ps.gif только что прочитал в другом треде о твоих "неприятных" проблемах со здоровьем Надеюсь что все хорошо.
whitekiller
21 сентября 2016, 09:53

Troubleshooter написал:  Количество вакансий стабильно снижается

Да, платят у вас не густо. У нас пока спрос хороший. Посмотрим, что у Ларри с облаком получится, он уже 9 ярдов только в инфраструктуру вбухал. Если пролетит, то будет тихая смерть лет на 10.
whitekiller
21 сентября 2016, 19:02

alibek написал: Как один из пользователей — выбирал биллинговую систему.
Было два основных кандидата: БС1 с БД Oracle и БС2 с БД MySQL/MariaDB.
Казалось бы, где Oracle, а где MySQL, но БС1 проиграла. Конечно дело было не только в БД, но доп.расходы на БД тоже немало повлияли.

Это разговор непредметный. Биллинговые системы бывают такими, что и на экселе прекрасно сработают и как у Амазона, когда надо специальный софт писать. Если у тебя будет миллиард транзакций в квартал, то MySQL будет нервно курить в сторонке. И цена у Оракла договорная, надо просто уметь с ними общаться.
alibek
21 сентября 2016, 21:46
Миллиард транзакций в квартал — это порядка ста транзакций в секунду.
Нагрузка серьезная, но на MySQL вполне достигаемая при правильной организации и правильном железе.
Ну и такие масштабы нужны далеко не всем, у многих потенциальных пользователей БД запросы скромнее.

whitekiller написал: И цена у Оракла договорная, надо просто уметь с ними общаться.

Вот это мне и не понравилось.
Такое впечатление, что требования собираются не для того, чтобы оптимальное решение предложить, а для того, чтобы узнать, сколько с тебя можно получить.
Вначале речь шла о том, что абонент — это безусловно пользователь БД, поскольку у него есть личный кабинет и все такое.
Когда я сказал, что при таком подходе у меня бюджета недостаточно, вдруг решили, что абонент это просто данные, а пользователь — это сотрудник.
whitekiller
21 сентября 2016, 21:59

alibek написал: но на MySQL

А ты в курсе, кто владеет MySQL?
KosMos
21 сентября 2016, 22:01

alibek написал: Миллиард транзакций в квартал — это порядка ста транзакций в секунду.

Я правильно понимаю что транзакции в примере выше - это НЕ то же самое что и "Selects per Second" ?
whitekiller
21 сентября 2016, 22:04

KosMos написал:
Я правильно понимаю что транзакции в примере выше - это НЕ то же самое что и "Selects per Second" ?

Правильно понимаешь.
KosMos
21 сентября 2016, 22:10

whitekiller написал: Правильно понимаешь.

Угу.
А простыми словами можно обьяснить, что тогда считается транзакцией (из дискуссии выше)? И можно ли его померять на существующей бд?
Мне правда интересно. smile.gif
whitekiller
21 сентября 2016, 22:23

KosMos написал:
Угу.
А простыми словами можно обьяснить,  что тогда считается транзакцией (из дискуссии выше)? И можно ли его померять на существующей бд?
Мне правда интересно.  smile.gif

В упрощенном виде - insert/update/delete.
KosMos
21 сентября 2016, 22:41

whitekiller написал:
В упрощенном виде - insert/update/delete.

Угу.
Спасибо.

можно ли его померять на существующей бд?
Утилиты мониторинга какие-нить проверенные, или встроенные средства, или?..
whitekiller
21 сентября 2016, 23:09

KosMos написал:
Угу.
Спасибо.

можно ли его померять на существующей бд?
Утилиты мониторинга какие-нить проверенные, или встроенные средства, или?..

Ты хочешь производительность своей базы померять? Или узнать сколько транзакций в секунду она обрабатывает?
KosMos
21 сентября 2016, 23:37

whitekiller написал: Ты хочешь производительность своей базы померять? Или узнать сколько транзакций в секунду она обрабатывает?

Второе.
whitekiller
22 сентября 2016, 00:14

KosMos написал:
Второе.

В Оракле есть возможность посмотреть любую статистику между периодами времени, когда он делает снэпшоты (обычно каждый час). Называется AWR.
alibek
22 сентября 2016, 10:44

whitekiller написал: А ты в курсе, кто владеет MySQL?

Да. Сейчас она куплена Oracle.
А бывшие создатели MySQL создали MariaDB, которая в высокой степени совместима с MySQL (вплоть до прозрачности для клиента), а в чем-то уже превосходит.

KosMos написал: А простыми словами можно обьяснить,  что тогда считается транзакцией (из дискуссии выше)?

В зависимости от контекста.
В контексте обсуждения БД это обычно атомарное изменение данных в БД (insert/update/delete).
Иногда под транзакцией понимают логически завершенную операцию уровня приложения, ей может соответствовать множество операций с БД.

KosMos написал: Утилиты мониторинга какие-нить проверенные, или встроенные средства, или?

Во всех СУБД (а тем более в СУБД уровня Oracle) есть инструментарий для получения статистики.
Если же вопрос в том, чтобы измерить максимально возможную производительность СУБД (как измеряют пропускную способность жесткого диска или производительность CPU), то с БД это неоднозначно, результаты очень сильно зависят от того, как организованы данные.
Martin
22 сентября 2016, 23:04
Ночной полковник (забыл пароль)
23 сентября 2016, 00:24

Замена Java на что-то другое в корпоративном мире - дело очень отдаленного будущего. Провисание выпуска восьмой ЕЕ - малозначительная ерунда. Масса корпоративных продуктов работают все еще на пятой версии (привет SAP) и апгрейдиться не торопятся.
Переход NetBeans к Апачу как разработчик горячо приветствую. Отличная среда разработки станет только лучше.
Drons
26 сентября 2016, 23:03
Писец. Судьба выбросила на рынок. Работодатели как могут хватают адекватных разработчиков и воют от голода в нормальных специалистах. И все волками смотрят на сбертех.
Бyрбoн
3 октября 2016, 19:53
Распределение работы по языкам программиравания.
HappY
4 октября 2016, 13:47

Бyрбoн написал: Распределение работы по языкам программиравания.

А что значит SQL на втором месте? Это что за профессия? Почти любой программист с БД так или иначе взаимодействует.
tch
4 октября 2016, 16:42
Тоже про С- патологически не верю что кому то массово нужны абстрактные програмисты С. Скорее всего это жесткий embedded и линуксятные ядра. и там и там нужем специфичный скиллсет. Просто С сильно мало.
Dead Knight
4 октября 2016, 16:57

tch написал: Тоже про С- патологически не верю что кому то массово нужны абстрактные програмисты С. Скорее всего это жесткий embedded и линуксятные ядра. и там и там нужем специфичный скиллсет. Просто С сильно мало.

Дык, это везде так. Также как и абстрактные Java программисты никому не нужны, ибо Java как язык учится с пол пинка на выходные.
Глеб
4 октября 2016, 22:03

alibek написал: Как один из пользователей — выбирал биллинговую систему.
Было два основных кандидата: БС1 с БД Oracle и БС2 с БД MySQL/MariaDB.
Казалось бы, где Oracle, а где MySQL, но БС1 проиграла. Конечно дело было не только в БД, но доп.расходы на БД тоже немало повлияли.

Я реально не понимаю, кому в современном мире в здравом уме может понадобиться Оракл ДБ. С легаси все понятно, но под новый проект это просто выброшенные деньги. Так же как SAP, кстати.

Дайте поплачусь, кстати. Вменяемые PHP разработчики сейчас стоят как Java и их хрен найдешь. А основная масса просит 100+, при этом не умея написать запрос с двумя джойнами и не имея понятия о практических отличиях массива от хэш-таблицы.
Martin
6 октября 2016, 20:32

У меня сложилось впечатление, что C# - немного колхозный язык программирования, нечто между Java и Delphi. Восхождение C# началось с того, что главный разработчик Borland перешел на работу в Microsoft, отчего проект Delphi чуть не загнулся, а C# начал становиться широко популярным. Я был на Дне Интернета в УГАТУ 30.09.16, поспрашивал в паре фирм - они программируют на C#. Знаю пару молодых людей, которые отработали 4-5 лет в Дататех на Java, потом переехали на работу в Москву или перешли на аутсорс на американскую фирму. По крайней мере так обстоят дела в Уфе.
В Калифорнии работает один мой знакомый, сейчас он на должности National Architector, но прошел этап .NET-программиста.
Troubleshooter
6 октября 2016, 20:51

Dead Knight написал:
Дык, это везде так. Также как и абстрактные Java программисты никому не нужны, ибо Java как язык учится с пол пинка на выходные.

Это не совсем так. Даже если откинуть core Java, т.е. знание стандартных библиотек , то многие Java программисты, не первый год работающие с Java, не понимают как работают и когда необходимо использовать такие ключевые операторы как final, synchronized и volatile.3 из 51 оператора.
Martin
6 октября 2016, 22:14

Dead Knight написал: Java как язык учится с пол пинка на выходные.

Если есть бэкграунд в виде C++ - возможно.
Inventor
6 октября 2016, 22:42

Martin написал: меня сложилось впечатление, что C# - немного колхозный язык программирования, нечто между Java и Delphi.

Он весьма похож на Java. Почему ты считаешь, что он колхозный, а Java нет?
Martin
6 октября 2016, 23:28

Inventor написал:
Он весьма похож на Java. Почему ты считаешь, что он колхозный, а Java нет?

Ну, во-первых, его поддерживает Microsoft, разработчик Windows. Серьезные вещи, насколько я знаю, крутятся на Unix. Java же - была разработана Sun и поддерживалась Oracle.
Troubleshooter
6 октября 2016, 23:43

Martin написал:
Если есть бэкграунд в виде C++ - возможно.

Eсли есть бэкграунд в C#.

Хорошее знание C++ поможет с точки зрения общего знания программирования. Это, конечно, необходимое но не достаточное условие. Слишком разные языки.
Martin
6 октября 2016, 23:50

Troubleshooter написал: Хорошее знание C++ поможет с точки зрения общего знания программирования. Это, конечно, необходимое но не достаточное условие. Слишком разные языки.

Лично я пробежался по синтаксису Java SE примерно за месяц, до этого владея C++. Но я - уже старый.
Кстати, на кафедре кибернетики, где я работал три года назад, ввели обучение Visual C++ на первых курсах, потом на последующих курсах обучают C#. По-моему, логично. Зная базовый синтаксис C++, получаешь ключ к обучению многих C-подобных языков. А Java человек может и самостоятельно выучить (хотя компания Дататех в Уфе проводит бесплатные годовые курсы по Java EE).
Martin
7 октября 2016, 00:34
В свое время была куча холиваров на программистских форумах Java мы С#. smile.gif
Troubleshooter
7 октября 2016, 00:37

Martin написал:
Лично я пробежался по синтаксису Java SE примерно за месяц, до этого владея C++. Но я - уже старый.
Кстати, на кафедре кибернетики, где я работал три года назад, ввели обучение Visual C++ на первых курсах, потом на последующих курсах обучают C#. По-моему, логично. Зная базовый синтаксис C++, получаешь ключ к обучению многих C-подобных языков. А Java человек может и самостоятельно выучить (хотя компания Дататех в Уфе проводит бесплатные годовые курсы по Java EE).

Знание синтаксиса языка не означает знание языка. Ты пробежался по синтаксису, но ты понимаешь что Java гарантирует если инстанс переменная объявлена как final? Что происходит при синхронизации и когда ее надо использовать? Без знания модели памяти это можно заучить, но вряд ли понять. Знание об аллокирование памяти будет включать только представление о том что есть new и мифический сборщик мусора, не зная как все это работает?

Самому можно выучить все что угодно, было бы время (очень много времени) и желание.
Глеб
7 октября 2016, 02:58
C# уже давно убежал вперед от джавы. Она просто примитивна по сравнению с ним. Если бы не легаси, наличие среды исполнения в каждой кофеварке + то, что это стандарт для обучения студентов, все бы ее уже давно забросили. Реально, один из самых простых, тупых и громоздких языков программирования.
Глеб
7 октября 2016, 03:06

JS никогда не заменит джаву по причине своей врожденной убогости. Если джава убога потому что примитивна (основное выразительное средство - миллиард индусов), то JS убог своей противоречивостью и рядом ужасных дизайнерских решений.

Написать и поддерживать большой проект на JS это ужас.

При этом он скорее всего сделается стандартом на уровне сред исполнения. Итого будет какой-нибудь нормальный язык (typescript, clojurescript etc), компилирующийся в JS, а оттуда уже в исполняемый код. И джава и js экосистемы идут именно по этому пути. Не от хорошей жизни, а потому что экосистемы годные, в отличие от самих языков.
Dead Knight
7 октября 2016, 11:56

Troubleshooter написал:
Знание синтаксиса языка не означает знание языка. Ты пробежался по синтаксису, но ты понимаешь что Java гарантирует если инстанс переменная объявлена как final? Что происходит при синхронизации и когда ее надо использовать? Без знания модели памяти это можно заучить, но вряд ли понять.  Знание об аллокирование памяти будет включать только представление о том что есть new и мифический сборщик мусора, не зная как все это работает?

Самому можно выучить все что угодно, было бы время (очень много времени)  и желание.

И да и нет.. После лет программирования на C и C++ синтаксис Java учится практически мнгновенно. Еще пару недель на то, чтобы разобраться с моделями памяти, нюансами реализаций стандартных коллекций или тем, что final это на самом деле не "T const *" a "T * const" (это как раз одна из вещей в Java которая заставляет меня плакать).

Но вот когда доходит до реальной разработки, то как правило оказывается, что работать придется не с "голой" явой, а каким-нибудь навароченным фреймворком.

Я еще ни на одном проекте не работал с "голой" Явой. А самое печальное, что на всех проектах фреймворки были исключительно припроетарные и закрытые. Т.е. я вроде как Яву знаю, и работал с ней достаточно много, а куда пойти, то наверняка не пройду собеседование.
alibek
7 октября 2016, 12:22

Глеб написал: JS никогда не заменит джаву по причине своей врожденной убогости.

А мне нравится.
Его примитивность одновременно является и преимуществом, порой даже очень сложную логику можно реализовать изящно и лаконично.
Но поддержка большого проекта на JS это действительно ужас.
Troubleshooter
7 октября 2016, 15:02

Dead Knight написал:
И да и нет.. После лет программирования на C и C++ синтаксис Java учится практически мнгновенно. Еще пару недель на то, чтобы разобраться с моделями памяти, нюансами реализаций стандартных коллекций или тем, что final это на самом деле не "T const *" a "T * const" (это как раз одна из вещей в Java которая заставляет меня плакать).

Очень много людей, работающие годы на Java, не то что не знают модель памяти,а даже не понимают зачем надо читать соответствующую спецификацию (или другой источник на эту тему). Понимание приходит с опытом, как правило. Спрашиваешь, как сделать immutable об'ект. Если заучили ответ, может что то и ответят. Но почему так, какие подводные камни (включая то что ты сказал на счет указателей), что гарантируется, что нет - таких совсем не много.

Но вот когда доходит до реальной разработки, то как правило оказывается, что работать придется не с "голой" явой, а каким-нибудь навароченным фреймворком.

В Британии Core Java достаточно большой сегмент рынка. Но понимание требуется хорошее.

Troubleshooter
7 октября 2016, 15:05

alibek написал:
А мне нравится.
Его примитивность одновременно является и преимуществом, порой даже очень сложную логику можно реализовать изящно и лаконично.
Но поддержка большого проекта на JS это действительно ужас.

У JS вполне определенная ниша. Если использовать инструмент непоназначению то конечно же будут сложности.
whitekiller
7 октября 2016, 15:54

Troubleshooter написал: непоназначению

Надо же - аж 3 слова вместе собрал!!!
whitekiller
7 октября 2016, 16:02

Глеб написал: Я реально не понимаю, кому в современном мире в здравом уме может понадобиться Оракл ДБ. С легаси все понятно, но под новый проект это просто выброшенные деньги. Так же как SAP, кстати.

Открою тебе маленький секрет - как только новый проект заканчивается, он мгновенно становится легаси. biggrin.gif И в крупных компаниях может работать после этого 15-30 лет. Вероятность, что через 30 лет SAP и Oracle в бизнесе намного выше, чем многие новомодные базы данных или ERP системы.
Глеб
7 октября 2016, 16:35

whitekiller написал:
Открою тебе маленький секрет - как только новый проект заканчивается, он мгновенно становится легаси.  biggrin.gif И в крупных компаниях может работать после этого 15-30 лет. Вероятность, что через 30 лет SAP и Oracle в бизнесе намного выше, чем многие новомодные базы данных или ERP системы.

Про ERP не скажу, а классические проприетарные БД на массовом сегменте вымрут очень скоро. Будут либо облака, либо свободные базы, либо проприетарные под сверхспецифические задачи.
alibek
7 октября 2016, 18:07

Глеб написал: Будут либо облака, либо свободные базы, либо проприетарные под сверхспецифические задачи.

Те же биллинговые системы.
Облака обычно использовать нельзя, как по соображениям надежности, так и (теперь) по соображениям обработки ПД.
Свободные базы тоже не всегда можно использовать — иногда их АСР не поддерживает. И даже когда поддерживает, размер тоже влияет — мне было бы боязно держать БД в пару ТБ на MySQL.
Глеб
7 октября 2016, 18:28

alibek написал:
Те же биллинговые системы.
Облака обычно использовать нельзя, как по соображениям надежности, так и (теперь) по соображениям обработки ПД.
Свободные базы тоже не всегда можно использовать — иногда их АСР не поддерживает. И даже когда поддерживает, размер тоже влияет — мне было бы боязно держать БД в пару ТБ на MySQL.

Есть Postgres. Мы в нем держали "чуть-чуть" побольше, чем пара терабайт.
Dead Knight
7 октября 2016, 22:51

Глеб написал:
Про ERP не скажу, а классические проприетарные БД на массовом сегменте вымрут очень скоро. Будут либо облака, либо свободные базы, либо проприетарные под сверхспецифические задачи.

Тут стоит отделять мух от котлет. Если мы говорим о БД, которую ты собираешься ставить на некий непонятный сервер без особого сопровождения от вендора. То согласен.

Но если мы говорим о комплексных решениях, то увы, та же Терадата свою копейку получит.
Martin
16 октября 2016, 01:59
Основатель онлайн-платформы по подбору персонала JungleJobs Евгения Дворская:

— Какие специалисты являются наиболее востребованными в сфере IT?

— Тенденция на web-разработку как была, так и есть — это все, что касается Java, JavaScript, Python, C++. В последнее время становится популярным React (JavaScript-фреймворк от Facebook — прим. авт.). Наш сайт JungleJobs написан на React, поэтому мы знаем, насколько это сложно и дорого.

Компаниям по-прежнему нужны программисты iOS и Android, которые стоят неприличных денег.

Неплохой специалист находит работу, размещая объявление в «Моем круге», меньше, чем за неделю.

Troubleshooter
17 октября 2016, 02:06

Ох уж эти рекрутеры. С++ это не тот язык который первым приходит на ум в контексте веб разработки. Может показаться оговоркой, если бы сам не масса похожих случаев с которыми приходиться сталкиваться.

Если хорошие специалисты находят работу за неделю то это не обязательно "плюс" (зависит от позиции, конечно). Я бы скорее предположил что требования по зарплате у этих специалистов несколько занижены по каким то причинам.
Fantomny
18 октября 2016, 16:59

С++ это не тот язык который первым приходит на ум в контексте веб разработки

Ну для хайлоада его немало используют.

Но про "МойКруг" странно , никто там работы не находил.

Сам живу в мире MS SQL + C# - жить можно, есть вполне интересные задачи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»