Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите оценить шансы на трудоустройство в IT
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Developer
25 октября 2016, 08:11
А "МойКруг" это LinkedIn или какой-то его аналог?
tch
25 октября 2016, 14:45
МойКруг это вяло живущая соц сеть принадлежащая ныне яндексу. Вроде яндекс его развивает в профессиональную сторону
alibek
25 октября 2016, 15:29
Не Mail.Ru разве?
ViolatorDM
25 октября 2016, 15:32

tch написал: МойКруг это вяло живущая соц сеть принадлежащая ныне яндексу.

Продали же они его.

alibek написал: Не Mail.Ru разве?

В 2007-ом Яндекс, вроде, купил.
tch
25 октября 2016, 20:14

ViolatorDM написал:
Продали же они его

Да, пардон, пропустил
http://www.rbc.ru/technology_and_media/08/...a7947ed9d053979
Drons
26 октября 2016, 00:59

Troubleshooter написал:
Ох уж эти рекрутеры. С++ это не тот язык который первым приходит на ум в контексте веб разработки. Может показаться оговоркой, если бы сам не масса похожих случаев с которыми приходиться сталкиваться.

И тут вспоминаем на чем пишутся сервисы Яндекса, Гугла, куда транслируется php Facebook, nginx, apache , node.js mysql, postgress маршрутизаторы, балансеры и понимаем, что большая часть сети - это с/с++. Ну а то что для неопытных сделали всякие приколюхи, чтоб они могли по-быстрому что-то реализовать что-то из своих идей, то не забываем что под всем этим лежит.
Ну и отдельно великая и могучая jvm от оракла, которая, по странному стечению обстоятельств, тоже собирается на c/с++, впрочем как и open jdk.
Ну а то, что маркетинг сумел внушить дядькам в руководстве корпораций то, что джава кроссплатформенней и удобней безопасней, чем с++ - это поздравление маркетологам.
Хотя раньше, когда с++ тормозил в развитии, это было частично справедливо. Но теперь корпорации толпой стали участвовать в разработке новых стандартов и реализаций. Дошло до того, что в майкрософтовском компиляторе возможности появляются раньше, чем в драфте стандарта, да и гугл с эплом не по детски вкалывают над clang. Корпорации, совершенно не связанные с вебом, ага.
Martin
26 октября 2016, 01:59

Drons написал: Ну а то, что маркетинг сумел внушить дядькам в руководстве корпораций то, что джава кроссплатформенней и удобней безопасней, чем с++ - это поздравление маркетологам.

Бизнес-логика корпоративных приложений разрабатывается все-таки на java.
whitekiller
26 октября 2016, 15:32

Martin написал:
Бизнес-логика корпоративных приложений разрабатывается все-таки на java.

Кто тебе об этом сказал?
Martin
26 октября 2016, 15:38

whitekiller написал:
Кто тебе об этом сказал?

Может быть, я не точно выразился, но из курса Дататех я понял, что разработка корпоративных приложений состоит из трех слоев:
1) база данных (SQL);
2) бизнес-логика (Java);
3) Web (тонкий клиент).
whitekiller
26 октября 2016, 15:52

Martin написал:
Может быть, я не точно выразился, но из курса Дататех я понял, что разработка корпоративных приложений состоит из трех слоев:
1) база данных (SQL);
2) бизнес-логика (Java);
3) Web (тонкий клиент).

Это только один из многих вариантов архитектуры.
Martin
26 октября 2016, 18:13

whitekiller написал:
Это только один из многих вариантов архитектуры.

Попробуй реализовать бизнес-логику на C++, посмотрю, как ты изматеришься весь.
Fantomny
26 октября 2016, 18:31
C другой стороны , если заходишь со стороны бизнеса в программирование - С++ противопоказан.
Лучше начинать с высокоуровневых языков.
Drons
26 октября 2016, 19:17

Martin написал:
Попробуй реализовать бизнес-логику на C++, посмотрю, как ты изматеришься весь.

Это с фига ли? Что ты называешь бизнес-логикой, что изматеришься реализовывать ее на С++?
Martin
26 октября 2016, 19:18
Кстати, о LinkedIn. LinkedIn будет заблокирована в РФ.
   Спойлер!
По решению Таганского районного суда города Москвы LinkedIn будет заблокирована в России. Соответствующее решение было вынесено по исковому заявлению Роскомнадзора.

Видимо умирающая профессиональная соцсеть была выбрана Роскомнадзором как пробный камень и может быть сигналом, что далее будут суды над более серьезными соцсетями.

Причиной блокировки «Известия» указывают пресловутые поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым сайт, зарегистрированный качестве организатора распространения информации, обязан в течение шести месяцев хранить «на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет».

В то же время официальный представитель Роскомнадзора «Известиям» заявил:

— Мы дважды направляли в LinkedIn запросы с требованием дать информацию об исполнении закона по локализации баз данных в России — Они эти письма оставляли без внимания. В соответствии с требованиями закона мы обратились в Таганский районный суд города Москвы с требованием заблокировать сайт LinkedIn и выиграли процесс.

Как стало известно «Ъ»:

В своем иске ведомство указало, что сбор и передача данных российских граждан, в том числе без их согласия (для лиц, не являющихся пользователями LinkedIn), нарушает закон «О персональных данных», «права и свободы человека и гражданина, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну». Сославшись на несоответствие деятельности компании ч. 1 ст. 6 и ч. 5 ст. 18 этого закона, Роскомнадзор потребовал от суда признать ее незаконной и обязать ограничить доступ к этому ресурсу. Таганский райсуд Москвы 4 августа удовлетворил иск, обязав службу принять меры к ограничению доступа к сайту и внести его в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Судебный процесс состоялся в августе (Номер дела 02-3491/2016). Но сайт не заблокирован, так как LinkedIn подал апелляцию в Мосгорсуд.
Alex Lonewolf
26 октября 2016, 20:24

Ну пока обход блокировок остается ненаказуемым, у тех кто активно ею пользуется серьезных проблем не возникнет.
Это конечно "звоночек" или скорее "гудок", но с это уже тема для ПЖ, где и обсуждается.
Developer
26 октября 2016, 20:56

Drons написал: И тут вспоминаем на чем пишутся сервисы Яндекса, Гугла

У обеих компаний большие команды Java разработчиков. Многие сервисы пишутся на Java, если не нужна сверх критичная по времени обработка каких-то данных.

Drons написал: Ну и отдельно великая и могучая jvm от оракла, которая, по странному стечению обстоятельств, тоже собирается на c/с++, впрочем как и open jdk.

Никакого странно стечения обстоятельств. С++ используется по назначению: низкоуровневые программы, инструментарий.
Martin
26 октября 2016, 22:32

Developer написал: Никакого странно стечения обстоятельств. С++ используется по назначению: низкоуровневые программы, инструментарий.

Вот именно.
Martin
26 октября 2016, 23:59

Drons написал:
Это с фига ли? Что ты называешь бизнес-логикой, что изматеришься реализовывать ее на С++?

Можно еще на ассемблере ее писать. kos.gif
Martin
27 октября 2016, 00:00

Developer написал: Многие сервисы пишутся на Java, если не нужна сверх критичная по времени обработка каких-то данных...

...а время на разработку и отладку - критично. smile.gif
Troubleshooter
27 октября 2016, 15:12

Drons написал:
И тут вспоминаем на чем пишутся сервисы Яндекса, Гугла, куда транслируется php Facebook, nginx, apache , node.js mysql, postgress маршрутизаторы, балансеры и понимаем, что большая часть сети - это с/с++.

На это уже ответили. С/С-+ здесь используется по назначению. Добавлю только что JVM и Java также используется как инструмент создания других языков. С точки зрения скорости обработки данных, например Hadoop написан на Java.

Ну а то, что маркетинг сумел внушить дядькам в руководстве корпораций то, что джава кроссплатформенней и удобней безопасней, чем с++ - это поздравление маркетологам.

Не знаю в чем заслуга маркетинга по поводу кроссплатформенности. У нас, например,приложения работают на разных версиях Windows и Unix без особых затрачиваний усилий на это. Разработка Java приложений под Windows и затем ее выполнение под каким нибудь Unix, хоть и не идеально, но давно уже стало стандартом. Больше проблем вызывает совместимость, например, Oracle и IBM jdk. Но это проблемы на порядок меньше тех проблем с которыми мне приходилось сталкиваться при переносе C++ приложения с Intel архитектуры на HP.

Хотя раньше, когда с++ тормозил в развитии, это было частично справедливо. Но теперь корпорации толпой стали участвовать в разработке новых стандартов и реализаций. Дошло до того, что в майкрософтовском компиляторе возможности появляются раньше, чем в драфте стандарта, да и гугл с эплом не по детски вкалывают над clang. Корпорации, совершенно не связанные с вебом, ага.

Не очень понял тон сканного. Устраивает C/C++ для решения задач значит используйте. Разве кто то против был?
Martin
7 ноября 2016, 22:37

Глеб написал: C# уже давно убежал вперед от джавы. Она просто примитивна по сравнению с ним. Если бы не легаси, наличие среды исполнения в каждой кофеварке + то, что это стандарт для обучения студентов, все бы ее уже давно забросили. Реально, один из самых простых, тупых и громоздких языков программирования.

Говоря про "колхозность" C#, я имел в виду, что C# разрабатывал в Microsoft Андерс Хейлсберг - автор Турбо Паскаля и Delphi.
Drons
7 ноября 2016, 23:57

Troubleshooter написал:

На это уже ответили. С/С-+ здесь используется по назначению. Добавлю только что JVM и Java также используется как инструмент создания других языков. С точки зрения скорости обработки данных, например Hadoop написан на Java.

Не знаю в чем заслуга маркетинга по поводу кроссплатформенности. У нас, например,приложения работают на разных версиях  Windows и Unix без особых затрачиваний усилий на это. Разработка Java приложений под Windows и затем ее выполнение под каким нибудь Unix, хоть и не идеально, но давно уже стало стандартом. Больше проблем вызывает совместимость, например, Oracle и IBM jdk. Но это проблемы на порядок меньше тех проблем с которыми мне приходилось сталкиваться при переносе C++ приложения с Intel архитектуры на  HP.

Прикол в том, что для того, чтобы кроссплатформенная Java появилась на каком-то устройстве сначала нужно ее скомпилировать таким проблемным в кросс-платформенности компилятором C++ smile.gif Но да, кривой код на С++ переносить очень сложно между архитектурами.
Drons
8 ноября 2016, 00:08

Martin написал:
...а время на разработку и отладку - критично. smile.gif

smile.gif Еще одна легенда про ай-ай-ай какую сложность отладки в C++ по сравнению с java. Ох уж мне эти теоретики. Просто пиши аккуратно.
Martin
8 ноября 2016, 00:18

Drons написал:
smile.gif Еще одна легенда про ай-ай-ай какую сложность отладки в C++ по сравнению с java. Ох уж мне эти теоретики. Просто пиши аккуратно.

Представь себе, что предыдущий перед тобой программист решил показать свою крутость и начал работать с указателями, адресацией памяти и т.д. Сколько времени уйдет у тебя на выискивание ошибок? А в Java непосредственная работа с памятью запрещена.
Drons
8 ноября 2016, 00:21

Martin написал:
Представь себе, что предыдущий перед тобой программист решил показать свою крутость и начал работать с указателями, адресацией памяти и т.д. Сколько времени уйдет у тебя на выискивание ошибок? А в Java непосредственная работа с памятью запрещена.

Я именно этимм и занимаюсь. Чищу за предыдущими программистами косяки. Утечки памяти, файловые дескрипторы, ... Нормально. Ошибки тоже обычно стандартные. Проблемы наступают когда шаловливые ручки начинают свои локфри алгоритмы писать. Вот там действительно веселье может быть. Но, опять же, берем стандартные интеловские или бустовские решения и выпиливаем творчество изобретателей велосипедов.
И не надо про отсутствие утечек памяти в Java. Там тоже талантов хватает.
tch
8 ноября 2016, 09:22

Martin написал:

Если он решил показать крутость таким способом без необходимости- пинка под зад за профнепригодность. Современный C++ предоставляет необходимые уровни абстракции для работы с памятью.
Да и как раз ошибки вида- не освободили, не выделили и тд отлавливаются легко автоматическими тулами.
Dead Knight
8 ноября 2016, 12:13

Drons написал:

Решил я тут намедни последние стандарты С++ перечитать. В общем там 1000+1 метод, как не то, что ногу себе отстрелить, а вообще пол тела расфигачить. Т.е. если человек поставил себе написать программу с вагоном граблей - то С++ ему эту возможность предоставляет.

(* пятиминутка хвастовства *)
С другой стороны, я уже не первый год на плюсах пишу, и вообще проблем не имею, мой код почему то оказывается легко читаем и, к примеру, в моем домене сейчас меньше всего тикетов. Потому как прежде чем начать писать код, я сначала думаю, о том как это должно быть правильно организовано, при необходимости разрисовываю UML-ки, а когда пишу, помню, что мне или кому-нибудь другому, возможно через пол года нужно будет в код смотреть и вспоминать, что где происходит

Все это говорит только о том, что если человек ССЗБ, то нефиг от него слушать какие плюсы сложные, и как много времени нужно потом тратить на поддержку кода. Если есть четкие кодстайлы и требования его выполнения, а люди пишут понимая что они делают - то проблем потом не будет.

С++ сложный, потому что позволяет тебе делать многое из того, что другие языки тебе делать не позволят, с другой стороны, та же Java сама по себе простая как 5 копеек, но для того чтобы реализовать что-то реально сложное приходится пользоваться различными фреймворками, которые по мне по сложности плюсам никак не уступают.
Martin
9 ноября 2016, 21:12
Сейчас, кстати, много жулья в сфере интернет-образования в том числе и IT-технологиям: Лженаука и аферисты. Образовательные сообщества и курсы программирования.
Martin
10 ноября 2016, 22:39
Трамп закроет Америку для иностранных программистов .

Трамп собирается сделать визу H-1B, по которой в США работают иностранные программисты, достаточно дорогой, чтобы поток соискателей иссяк. На освободившиеся места придут выпускники американских вузов.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-11-10_tr...h_programmistov

Alex Lonewolf
11 ноября 2016, 03:32

Еще один желающий побороться с прогрессом, по крайней мере на словах. Если ему дадут это воплотить в жизнь, то итог будет такой же как и у всех прочих продолжателей дела луддитов.
Fantomny
11 ноября 2016, 11:52
Ну, не соглашусь.... В ту же Британию въезд иностранных программистов усложнили очень сильно.
Так что в этом он не уникален.
Martin
12 ноября 2016, 01:11

Alex Lonewolf написал:
Ну пока обход блокировок остается ненаказуемым, у тех кто активно ею пользуется серьезных проблем не возникнет.
Это конечно "звоночек" или скорее "гудок", но с это уже тема для ПЖ, где и обсуждается.

Да, я жалею, что не успел вовремя свалить в Штаты или хотя бы в Европу. Но это уже оффтоп.
whitekiller
13 ноября 2016, 23:57

Martin написал:
Да, я жалею, что не успел вовремя свалить в Штаты или хотя бы в Европу. Но это уже оффтоп.

А ты хоть как-то шевелился в этом направлении?
Martin
14 ноября 2016, 14:33

whitekiller написал:
А ты хоть как-то шевелился в этом направлении?

А вы мне помогали работать в этом направлении? Информационную поддержку оказывали? Я вот всем помогаю, никому не отказываю в помощи.
whitekiller
14 ноября 2016, 16:56

Martin написал:
А вы мне помогали работать в этом направлении? Информационную поддержку оказывали? Я вот всем помогаю, никому не отказываю в помощи.

Я всем всегда помогаю как могу.
Martin
14 ноября 2016, 17:05

whitekiller написал:
Я всем всегда помогаю как могу.

Ну, ты - другое дело.
Глеб
15 ноября 2016, 01:47

Martin написал:
А вы мне помогали работать в этом направлении? Информационную поддержку оказывали?

Все в мире меняется. Только Мартин остается собой 3d.gif
ViolatorDM
15 ноября 2016, 09:04

Martin написал: А вы мне помогали работать в этом направлении? Информационную поддержку оказывали?

Требуй материальной поддержки уже! bg.gif
Martin
15 ноября 2016, 16:06

Глеб написал:
Все в мире меняется. Только Мартин остается собой  3d.gif

Глеб, пфф. Тролль.
Martin
15 ноября 2016, 18:34

ViolatorDM написал:

Скорее, буду брать деньги за консультации, которые я оказываю здесь. smile4.gif
Martin
15 ноября 2016, 20:49

ViolatorDM написал:

Она мне не требуется. А вот я в свою очередь, когда форумчанам требовалась материальная помощь, частенько оказывал ее. smile.gif
thrary
16 ноября 2016, 14:45

Developer
Никакого странно стечения обстоятельств. С++ используется по назначению: низкоуровневые программы, инструментарий.

Неисключено, что с С путаете. Образца 72го года. Т.к. современные С и С++ от части проблемм излечились. Частично на уровне компиляторов, частично изменением стандарта.

Java для крослатформенности позиционировалось в значительной степени. Из разряда, ваша программа на Jave будет работать даже на холодильнике и утюге. Но сейчас, это тоже не так.
Рус
16 ноября 2016, 15:08

Martin написал: Трамп закроет Америку для иностранных программистов .

Да там последние несколько лет трафик генерят одни индусы. Нормальные конторы очень редко по h1b перевозят. На L1 перешли.
Martin
16 ноября 2016, 17:46

Dead Knight написал: Если есть четкие кодстайлы и требования его выполнения, а люди пишут понимая что они делают - то проблем потом не будет.

Четкий кодстайл - это типа того, что описано в книге Роберта Мартина "Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг"?
Dead Knight
16 ноября 2016, 20:05

Martin написал:
Четкий кодстайл - это типа того, что описано в книге Роберта Мартина "Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг"?

Кодстайл, это кодстайл - стандарты написания кода, описания того, что запрещено применять, какие нотации нужно использовать и т.д.. Например Google C++ Style Guide, а "Чистый код" - это не кодстайл, а общие рекомендации.

Martin
16 ноября 2016, 21:04

Dead Knight написал:
Кодстайл, это кодстайл - стандарты написания кода, описания того, что запрещено применять, какие нотации нужно использовать и т.д.. Например Google C++ Style Guide, а "Чистый код" - это не кодстайл, а общие рекомендации.

Понятно, спасибо.
Martin
24 ноября 2016, 16:53
Чего не стоит ждать разработчикам в России?

Вице-президент Parallels Николай Добровольский встретился со студентами Высшей школы экономики. В рамках открытой лекции он рассказал о компании и ответил на вопросы присутствующих. Одной из тем встречи стала эмиграция программистов за рубеж. Видео с открытой лекции доступно по ссылке. В статье под катом расширенная беседа, которая состоялась после общения со студентами.

Лизонька
24 ноября 2016, 20:12
Особенно прекрасно

На Родине комфортно и можно не ощущать себя ограниченным в работе и отдыхе.

Troubleshooter
26 ноября 2016, 00:29

Drons написал:
Прикол в том, что для того, чтобы кроссплатформенная Java появилась на каком-то устройстве сначала нужно ее скомпилировать таким проблемным в кросс-платформенности компилятором C++ smile.gif Но да, кривой код на С++ переносить очень сложно между архитектурами.

Ну да, и везде есть ассемблер :-) Если ты на практике сталкивался с переносом больших, многопоточных приложений то не думаю что ты говоришь серьезно.

Самая простая задача, на сколько легко можно перенести С++ Windows приложение на Linux работающем на аналогичном сервере? Как минимум надо создать абстракцию от операционной системы. Затем имплементировать код работающий с Windows и с Linux. Т.е нужны разработчики хорошо знающих разработку под обоими системами.

Дальше, требований о поддержке разных операционных систем не было сначала. Будут разработчики терять ресурсы на то что не требуется при создании системы? Правильно, нет (а если да, то я сомневаюсь что эта система будет работать даже на одной платформе wink.gif )

Если речь заходит о принципиально других архитектурах то все становится еще сложней. В конечном итоге будешь разрабатывать на кустарно написанном уровне абстракции который по смыслу мало отличается от Java или любого другого аналогичного языка. С той разницей что не будешь использовать тысячи человеко/часов вложенных Ораклом, IBM в разработку аналогичной функциональности, и внедрядь этот кустарный уровень абстракции придется в уже работающую систему, которая, возможно, используется сотнями или тысячами пользователей.
Martin
26 ноября 2016, 18:08
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»