Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите оценить шансы на трудоустройство в IT
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
whitekiller
7 июля 2016, 02:23

Martin написал:
Не знаю, кем ты работаешь, но смотри сюда: Документация и режим бога.

Мартин, я руковожу относительно большим (75 человек) IT отделом в крупной американской корпорации. Опыта в индустрии - ровно 35 лет. Могу тебе смело сказать, что люди, которые добиваются в этой области успехов, не задают "твоих" вопросов и ни на какие трудности с торрентами не ссылаются.
ViolatorDM
7 июля 2016, 07:20
Ребята, Мартин не ищет решение - не тратьте время.
Martin
7 июля 2016, 13:46

ViolatorDM написал: Ребята, Мартин не ищет решение - не тратьте время.

Я об этом уже писал выше - я просто делился своим опытом.
Martin
7 июля 2016, 13:50

Dead Knight написал: Да полезно. Все это нарабатывается, без всяких книжек.

На dxdy.ru один программист написал, что для того, чтобы стать программистом, нужно знать следующие вещи:

Например, для "полноценного" программиста можно потребовать соблюдения примерно таких условий:

1) Знание материала в объёме перечисленных учебников (способность решать имеющиеся в учебниках задачи):

Sussman, Abelson "Structure and Interpretation of Computer Programs"
    Cormen, Leiserson, Rivest "Introduction to Algorithms"
    Tanenbaum "Modern Operating Systems"
    Tanenbaum "Computer Networks"
    Aho, Sethi, Ullman "Compilers: Principles, Techniques, and Tools"
    Date "An Introduction to Database Systems"
    Что-нибудь по архитектуре компьютера, включая элементарные навыки программирования на каком-нибудь ассемблере

Есть переводы, но как минимум часть переводов просто омерзительны, поэтому даю оригинальные названия. Cписок книг субъективный, но покрытие, наверное, более-менее объективное. Можно добавить основы криптографии, компьютерной графики, machine learning и далее по вкусу. Список может быть очень большим; для "полноценности", видимо, достаточно знать 6 - 7 основных разделов, остальное по мере надобности.

2) Приемлимое знание нескольких ЯП, желательно существенно различающихся по парадигмам / типизации. Например: C++, Python, Haskell (или: C#, Ruby, OCaml - и тому подобные комбинации). Понимание принципов построения больших программных систем: декомпозиция на различных уровнях и различными методами, способы тестирования, методология разработки.

3) Знакомство с используемыми в командной разработке инструментами и подходами: системы контроля версий (SVN, git), багтрекеры.

Dead Knight
7 июля 2016, 14:02

Martin написал:
На dxdy.ru один программист написал, что для того, чтобы стать программистом, нужно знать следующие вещи:

Знаешь, говорят: "Не заборе написано... а там дрова лежат". Но если хочешь, верь что есть "магические книги" прочитав которые, сразу программистом становишься, в не прочитав - не становишься.

Приемлимое знание нескольких ЯП, желательно существенно различающихся по парадигмам / типизации.

И это правильно, но не обязательно. Более того, это само приходит. Вот я сейчас Rust и D смотрю, просто потому что интересно. Но если я их знать не буду, то все равно ничего не произойдет, просто я не буду их знать.
Martin
7 июля 2016, 14:27

Dead Knight написал: Хаскел, глубоко - нет, я не вижу ему практического применения. Из ФП писал когда-то на F# и OCaml.

В том же треде на dxdy.ru один участник пишет:

Что касается Haskell, то это скорее будущее, чем настоящее, но не такое уж и далёкое. Краем уха слышал, что для многопоточного программирования использовать не функциональный подход - ССЗБ. Мне известно, что Haskell уже сейчас используется на видеокартах (боюсь сказать ерунду, но кажется, он может компилироваться в такой же байт-код, как и в С, только с чуть-чуть более эффективной типизацией), так же иногда его используют в больших компаниях (Яндекс, Фэйсбук, о других я не слышал), так же, я слышал о парне, который в одиночку написал читалку BazQux, которая стала более-менее успешным коммерческим продуктом... Но не советую всерьёз делать ставку именно Haskell - в Индии, ЕМНИП, его ввели в школьную программу, а значит, что с минуты на секунду в мире должны появиться миллионы этих Хаскеллистов, наверное, не очень весело будет с ними конкурировать.

Martin
7 июля 2016, 14:32

Dead Knight написал: Знаешь, говорят: "Не заборе написано... а там дрова лежат". Но если хочешь, верь что есть "магические книги" прочитав которые, сразу программистом становишься, в не прочитав - не становишься.

В интернете был не один холивар на тему, что нужно, чтобы стать хорошим программистом, нужны или нет книги, преподаватели и т.д. smile.gif
Martin
7 июля 2016, 14:34

whitekiller написал:
Мартин, я руковожу относительно большим (75 человек) IT отделом в крупной американской корпорации. Опыта в индустрии - ровно 35 лет. Могу тебе смело сказать, что люди, которые добиваются в этой области успехов, не задают "твоих" вопросов и ни на какие трудности с торрентами не ссылаются.

В холиваре в треде на SQL.ru участвовали тоже не последние люди в Oracle. smile.gif
whitekiller
7 июля 2016, 15:03

Martin написал:
В холиваре в треде на SQL.ru участвовали тоже не последние люди в Oracle. smile.gif

Мартин, серьезные люди в холиварах участия не принимают, им хватает работы на работе. Кстати, в середине 90-х я сам работал в Oracle около 3-х лет и многому там научился (работая над пректами, а не только почитывая книжки). Потом ушел зарабатывать деньги.
Martin
7 июля 2016, 17:11

whitekiller написал: Мартин, серьезные люди в холиварах участия не принимают, им хватает работы на работе.

Если бы потрудился сходить по этой ссылке, ты бы увидел, что люди холиварили во время своего летнего отпуска. smile.gif
Dead Knight
7 июля 2016, 17:55

Martin написал:
В том же треде на dxdy.ru один участник пишет:

biggrin.gif

Мне даже комментировать это не хочется
Martin
7 июля 2016, 21:09

whitekiller написал:

Ну, я не спорю, что люди под твоим началом могут по одним только докам сразу освоить ЯП и соответствующие технологии. Но они и получают соответственно. Я говорю о программистах, которые получают по 400 - 500 долларов зарплаты в месяц.
tch
8 июля 2016, 13:42

Martin написал:
Я говорю о программистах, которые получают по 400 - 500 долларов зарплаты в месяц.

за столько денег проще мануальным тестером работать, без всякого программировнаия.
Leroi
8 июля 2016, 13:48

боюсь сказать ерунду, но кажется, он может компилироваться в такой же байт-код, как и в С, только с чуть-чуть более эффективной типизацией

Шикаааарно biggrin.gif

По теме: конкретно по БА не подскажу, но мне для получения информации о новых языках/технологиях и т.п. нравится Coursera (онлайн курсов сейчас много, просто я пока сижу на этом сайте), из плюсов для меня:
1. Сопутствующий тренинг английского (он там простой, вообще говоря), из за языка лучше осмысливаешь информацию, поскольку нужно концентрироваться.
2. Информация хорошо структурирована и неплохо освещаются нюансы.
3. Лекции доступны на мобильном клиенте, можно заранее скачать видео и смотреть в транспорте, например.
Из минусов - некоторые курсы требуют довольно таки большого времени для изучения, задания по программированию для меня слишком легкие, даже на "продвинутых" темах, на, например, Stepic'e было гораздо сложнее порой.
Martin
8 июля 2016, 14:11

whitekiller написал:
IT - это редчайшая область, где абсолютно все можно изучить самому и никакие курсы и университеты тебе особенно не помогут. Если раньше были отмазки, типа у меня нет оборудования, лицензий и т.д. сейчас на катят. На облаке можно запустить любые рабочие станции, сервера, базы данных и мгновенно закрыть, когда не нужно.

Вся документация легко находится за пару минут.

В принципе я не спорю. Есть также онлайн-пособия типа Первые шаги в ORACLE (цикл из 142 статей).
whitekiller
8 июля 2016, 14:14

Martin написал:
В принципе я не спорю. Есть также онлайн-пособия типа Первые шаги в ORACLE (цикл из 142 статей).

Я бы все-таки читал об этом по-английски.
Ночной полковник (забыл пароль)
8 июля 2016, 14:17

Martin написал:
Честно говоря, не знаю, что может заменить Брюса Эккеля "Thinking in Java /Философия Java", если говорить о Java.

Например, классический двухтомник Хорстмана и Корнелла вместе с Design Patterns от GoF. В части Java это куда полезнее, чем прыжки по верхушкам от Эккеля.
Martin
8 июля 2016, 16:04

whitekiller написал:
Я бы все-таки читал об этом по-английски.

Собственно, это общее пожелание к ТС: знать хотя бы технический английский, даже если ты собираешься работать аналитиком.
Dead Knight
8 июля 2016, 17:46

Martin написал:
Собственно, это общее пожелание к ТС: знать хотя бы технический английский, даже если ты собираешься работать аналитиком.

Аналитику, который будет работать исключительно в русскоязычном сегменте (например с исключительно с российскими банками) знание английского - лишь приятный бонус.
Глеб
8 июля 2016, 18:19

Новая Луна написала: Дано: женщина 38 лет, проживает в Москве (русская, не москвичка, вдруг это важно).
Образование: высшее математическое.
Имеет опыт работы в финансовой сфере. Хочет уйти в IT. Если конкретнее: бизнес-аналитик, системный аналитик. Вопросы:
Реально в таком возрасте начинать с нуля?

Реально. Принципиальных проблем не вижу.
Глеб
8 июля 2016, 18:27
Мартин рассказывает про проблемы с торрентами уже лет 15, а вы все ведетесь smile.gif
Martin
8 июля 2016, 18:44

Глеб написал: Мартин рассказывает про проблемы с торрентами уже лет 15, а вы все ведетесь

Читать не умеешь? wink.gif

Martin написал: Я об этом уже писал выше - я просто делился своим опытом.

P. S. Ну хорошо, я помогать вам больше не буду.
Alex Lonewolf
8 июля 2016, 22:03

Martin написал:
Я говорю о программистах, которые получают по 400 - 500 долларов зарплаты в месяц.

Это где такие зарплаты и такие программисты? В каком-нибудь провинциальном НИИ (гос. или недавно переставшим быть таковым) где программистами работают 50-летние люди с внуками, которые в принципе не способны никуда уехать? Или в какой-нибудь сети забегаловок, где руководство в принципе не понимает, чем отличается программист от сантехника?
Martin
8 июля 2016, 22:19

Alex Lonewolf написал:
Это где такие зарплаты и такие программисты? В каком-нибудь провинциальном НИИ (гос. или недавно переставшим быть таковым) где программистами работают 50-летние люди с внуками, которые в принципе не способны никуда уехать? Или в какой-нибудь сети забегаловок, где руководство в принципе не понимает, чем отличается программист от сантехника?

Мне знакомый программист (занимает должность Junior Architector) сказал, что у них в ООО "Дататех" зарплата юниор-программиста от 25 тыс. руб.
Alex Lonewolf
9 июля 2016, 00:01

Martin написал:
Мне знакомый программист (занимает должность Junior Architector) сказал, что у них в ООО "Дататех" зарплата юниор-программиста от 25 тыс. руб.

Посмотрел сайт. Почитал отзывы о компании в нейтральных IT-шных тусовках. Вот это я и имел в виду говоря о том, что IT - это в основном о столицах. Если ты выпускник (или студент-старшекурсник) IT-шник из провинции, и у тебя нет стартового капитала, чтобы сразу двинуть покорять столицу своим блестящим умом, то вот такого рода контора ждет тебя в ближайшем областном центре. Коллеги студенты, огромная текучка кадров, унылые проекты по "импортозамещению". Там ты пару лет поработаешь, а уж затем заработав "подъемные" и немного опыта, наконец двинешь в столицу в нормальные фирмы.

Если же ты человек за 25, пусть даже и самоучка, то от таких контор держись подальше. Ты достоин лучшего.

P.S. Там у них на сайте вакансия Middle С# Web-developer. Если вы считаете, что удовлетворяете её требованиям (даже без ASP.NET), то стукните в приват, и у вас будет шанс получить примерно ту же работу с значительно более высокой зарплатой. И без необходимости покидать родной город.
Martin
9 июля 2016, 00:26

Alex Lonewolf написал:
Посмотрел сайт. Почитал отзывы о компании в нейтральных IT-шных тусовках. Вот это я и имел в виду говоря о том, что IT - это в основном о столицах. Если ты выпускник (или студент-старшекурсник) IT-шник из провинции, и у тебя нет стартового капитала, чтобы сразу двинуть покорять столицу своим блестящим умом, то вот такого рода контора ждет тебя в ближайшем областном центре. Коллеги студенты, огромная текучка кадров, унылые проекты по "импортозамещению". Там ты пару лет поработаешь, а уж затем заработав "подъемные" и немного опыта, наконец двинешь в столицу в нормальные фирмы.

Если же ты человек за 25, пусть даже и самоучка, то от таких контор держись подальше. Ты достоин лучшего.

P.S. Там у них на сайте вакансия Middle С# Web-developer. Если вы считаете, что удовлетворяете её требованиям (даже без ASP.NET), то стукните в приват, и у вас будет шанс получить примерно ту же работу с значительно более высокой зарплатой. И без необходимости покидать родной город.

Вообще-то я не ищу работу, за предложение спасибо. А если говорить о сферическом программисте, то один мой знакомый, поработав в Дататех несколько лет, перешел на аутсорс по интернету к одной американской софтовой компании. Могу дать его резюме, если нужно.
А вообще другой мой знакомый, отучившись в вузе на программиста, пройдя курсы и сдав тестовое задание, был взят на работу в Дататех тестировщиком, потом через несколько лет ушел работать в фирму - разработчика для Android.
Martin
9 июля 2016, 00:59

Martin написал: Могу дать его резюме, если нужно.

Вот его резюме:

Опыт работы
FileNet, Java, ExtJS developer
Vega ECM Solutions
январь 2013 – настоящее время (3 года 7 месяцев)Irvine, CA

Developing ECM applications based on FIleNet, using Java and ExtJS

(Открыто)1 звание или награда

FileNet/Java team lead
I.T. Co.
2008 – 2013 (5 лет)

Major Responsibilities:
● Worked with clients to map business needs to solutions based on FileNet
● Developed ECM based on FileNet 4.5, 5.0
● Managed developing process, mentored other developers.
● Created and lead department that start from 3 people and grow up to 20+ people.
Skills:
● Object-oriented programming (Java/Java EE)
● JPA, EJB, SOAP/REST web services, JMS, Transactions, Security
● Database applications with ORACLE, MS SQL, DB2
● WEB (HTML, CSS, JavaScript)
● Tools: Maven, Ant
● IDE: Eclipse, RAD
Certificates:
1. IBM FileNet certificates:
● FileNet Business Development
● FileNet Content Manager-Designer 4.5
● FileNet Business Process Manager-Designer 4.5
● IBM FileNet eForms-Designer 4.5
● FileNet Content Manager-Developer 4.5
● FileNet Business Process Manager-Developer 4.5
● FileNet Content Manager-Administrator 4.5
2. Microsoft certified system administrator (MCSA) MCPID 5814013
3. IBM Certified Advanced Application Developer Lotus Notes and Domino 8
4. Completed 1601-PMBS924S: Project managment in a company. Standard PMI PMBOK Guide 2008
5. Oracle Certified Programmer, Java SE 6
(Открыто)1 проект

Его брат сейчас в Бостоне, вот его резюме:

Опыт работы
Senior Software Engineer
EPAM Systems
ноябрь 2015 – настоящее время (9 месяцев)Cambridge, Massachusetts

Develop Next generation collaboration system
Senior Software Engineer
EPAM Systems
октябрь 2014 – ноябрь 2015 (1 год 2 месяца)Санкт-Петербург, Россия

Build complex and stable Web interfaces, for different projects, including testing, mark up and styles. Do all work related with JS, HTML and CSS, even add new features to JS(Node.js, Sails, Express) based back-end or NoSQL databases such as MongoDB
Senior .Net Developer
LLC UnicloudLabs
февраль 2012 – октябрь 2014 (2 года 9 месяцев)Республика Башкортостан, Россия

Implement new features, from backlog

(Открыто)1 проект

Software Engineer
Power Generation
август 2006 – декабрь 2012 (6 лет 5 месяцев)

Alex Lonewolf
9 июля 2016, 01:00

Martin написал:
...один мой знакомый, поработав в Дататех несколько лет, перешел на аутсорс по интернету к одной американской софтовой компании.

Спасибо, не нужно. Я сомневаюсь, что он захочет менять свою удобную работу на другую с примерно теми же условиями. Если мы с ним вообще не на одну и ту же компанию трудимся. smile.gif

P.S. Тем более не нужно делать этого прямо в теме. Убери или хотя бы спрячь под спойлер. Потому что придет модератор и справедливо отвесит нам обоим веслом.    Спойлер!
Боюсь они оба для наших задач overqualified. А Java вообще соседняя команда.
Martin
9 июля 2016, 01:34

Alex Lonewolf написал: Тем более не нужно делать этого прямо в теме. Убери или хотя бы спрячь под спойлер. Потому что придет модератор и справедливо отвесит нам обоим веслом.

Упс, не успел отредактировать свой пост. Поздно зашел. frown.gif
Chief
10 июля 2016, 07:38

Dead Knight написал: Т.е. на этапе обучения они практически бесполезны

Не скажи. Просто эти книги надо не читать, а изучать. По 10 раз возвращаясь к одной и той же главе...
Хендбук по FreeBSD не сделает тебя системным администратором, знающим фрю, но многое даст... Я читаю многие главы снова и снова (хотя бы потому, что многое меняется), хотя занимаюсь юниксом уже больше десяти лет. IT - это непрерывное обучение новому. Иначе можно на него забить.
Chief
10 июля 2016, 07:40

whitekiller написал: люди, которые добиваются в этой области успехов, не задают "твоих" вопросов и ни на какие трудности с торрентами не ссылаются

Бинго!!!
Chief
10 июля 2016, 07:44

Dead Knight написал: Аналитику, который будет работать исключительно в русскоязычном сегменте (например с исключительно с российскими банками) знание английского - лишь приятный бонус.

Бред. Большинство нормальной документации на аглицком...
Dead Knight
10 июля 2016, 12:40

Chief написал:
Не скажи. Просто эти книги надо не читать, а изучать. По 10 раз возвращаясь к одной и той же главе...
Хендбук по FreeBSD не сделает тебя системным администратором, знающим фрю, но многое даст... Я читаю многие главы снова и снова (хотя бы потому, что многое меняется), хотя занимаюсь юниксом уже больше десяти лет. IT - это непрерывное обучение новому. Иначе можно на него забить.

Ты этим как раз подтверждаешь то, что я говорю. На этапе обучения нет никаких книг, которые обязательно нужно купить и прочитать. Хотя есть книги, которые написаны лучше и вводят тебя в новую для тебя область легче.

С другой стороны, книги, которые ты в последствии будешь перечитывать не один раз, это уже книги, раскрывающие тему более глубоко, и ты не будешь уже задаваться вопросом, готов ли ты потратить 1000р на книгу, которую ты будешь неоднократно перечитывать в течении 10 лет, особенно учитывая уровеь зарплат в IT.

Dead Knight
10 июля 2016, 12:45

Chief написал:
Бред. Большинство нормальной документации на аглицком...

Большинство - но не вся.

Я знаю, о чем говорю, т.к. один из проектов в котором я принимал участие, это был ETL/DWH проект для СБ России. От BA знание английского там не требовалось совершенно. И из тех BA, что там были, английским на уровне большем чем Beginner владели наверное человека 2-3.
Chief
10 июля 2016, 13:31

Dead Knight написал: Большинство - но не вся.

Это так. Тот же хендбук - лучший именно на русском. Его не просто переводят, а проверяют каждую деталь. Пишут хендбук разработчики, а 60% разработчиков FreeBSD - русские...smile.gif
Но ты пишешь про конркетный проект, а не про IT в целом. В общем, без уровня чтения техдокументации по аглицки, в IT делать нечего...
Dead Knight
10 июля 2016, 13:41

Chief написал:
Это так. Тот же хендбук - лучший именно на русском. Его не просто переводят, а проверяют каждую деталь. Пишут хендбук разработчики, а 60% разработчиков FreeBSD - русские...smile.gif
Но ты пишешь про конркетный проект, а не про IT в целом. В общем, без уровня чтения техдокументации по аглицки, в IT делать нечего...

В данном случае я писал конкретно с т.з. вопроса заданного в теме. А именно о бизнесс аналитиках. Я почему то подозреваю, что аналитики не читают FreeBSD Handbook, даже на русском
Snob
10 июля 2016, 18:33

Alex Lonewolf написал:

Далее, опыт работы в финансовой сфере это прекрасно.

Опыт тоже разный бывает. Если человек несколько лет просидел, выполняя механические операции на узком участке, то за опыт это не катит.

Alex Lonewolf написал:

1. IT это не "ракетная нейрохирургия", нет там ничего такого, что человеку, умеющему и любящему учится, нельзя было бы освоить самостоятельно в разумные сроки. Работодателя (если это конечно не перегруженная инструкциями гос. контора) мало волнует что-либо кроме реальных знаний и умений соискателя.

Тем не менее в основе лежат определенные Soft Skills, психологические особенности. А коррекция фундаментальных свойств личности - это не пятиминутное дело. Хотя и не нейрохирургия, да.
При этом конечно оговорюсь, что существуют в большом количестве некие лакуны, где долгое время удается удерживаться людям, которые в принципе не предрасположены к такой работе - не имеют Soft Skills и психологических особенностей. Просто надо понимать что это фундаментально уязвимая ситуация и в ситуации поиска работы с нулевым опытом на такую халяву не стоит сильно рассчитывать.

Alex Lonewolf написал:
2. Работа в сфере IT требует знания как минимум английского. И как минимум на уровне умения грамотно излагать свои мысли по работе в письменном виде на этом языке. Наличие разговорного английского идет уже большим бонусом к ценности специалиста.

Бред, извините.
В 80-90% случаев письменный и устный английский нафик никому не нужен.
Во всяком случае в мск.
Чтение документации, да, частенько встречается в требованиях. Даже не могу сказать что прям очень часто.

Alex Lonewolf написал:
3. IT это (увы) в значительной степени о столицах. В крайнем случае о городах-миллионниках. В более мелких населенных пунктах платежеспособный работодатель как правило не представлен. Очень редко кому везет найти стабильную удаленную работу. (Опять же польза от такого везения заключается в удобстве, а для карьеры сомнительна.) Поэтому, если есть желание прийти в IT да еще и с работой непосредственно по финансовым вопросам, то нужно сразу настраиваться на переезд в одну из столиц.

В принципе да, хотя если взять, например, тот же Львов, то думаю там с предложением работы все в порядке. И население куда меньше миллиона. Рядом Европа-с...
Snob
10 июля 2016, 18:50

Vovchik написал: 38 лет.  "В таком возрасте". Чето ржу простите. Прям пенсионерка.

Вокруг масса примеров людей начинающих карьеру в этом возрасте.

В России так не принято. Здесь вам не тут.

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Не вижу проблемы выучить пару-тройку распространенных нотаций (Aris+BPMN). Месяца в неспешном ритме, в свободное время - за глаза.

Бывает еще хотят UML - что бы его нормально освоить может и месяца не хватить, что бы на собеседовании внятно отвечать на детальные вопросы.

whitekiller написал:
Я делаю на интервью куда проще - говорю, что я, например, CIO крупной инвестиционной фирмы или менеджер портфолио опционов или начальник отдела кредитных деривативов и у меня есть такая-то проблема. У соискателя есть 10-15 минут на задавание вопросов, которые должны быть как можно более конкретными. Результат тоже потрясает и позволяет безошибочно выбрать кандидата. Мне до фени, умеет ли он рисовать и знает ли Visio, мне надо, чтобы у него голова работала.

Я с таким подходом (в еще более упрощенном виде) только один раз сталкивался. И да, как раз на собеседовании в инвестбанковский проект (DB London). Видимо какая-то фишка инвестбанковских айтишников smile.gif
Инструмент простой, понятный и очень эффективный - позволяет быстро и наглядно проявить главный софт-скилл - умение быстро соображать, быстро выявлять подводные камни и конвертировать мысли во внятные релевантные вопросы. Мне понравилось.
Но этим практически никто не пользуется.
whitekiller
10 июля 2016, 21:38

Snob написал: Но этим практически никто не пользуется.

Я знаю, и никак не пойму почему. Меня этому научил мой бывший начальник. А я в свое время не мог понять, почему у нас такая сильная группа была. biggrin.gif
Snob
10 июля 2016, 23:08

whitekiller написал:
и никак не пойму почему

1. Во-первых, нужно понимать что фундаментально отличает хорошего кандидата-работника от плохого. Многие этого не понимают - заморачиваются всякой фигней типа тех.скиллов, опыта работы в предметной области, умения рисовать диаграммы, опыта работы с эклипсом (речь про аналитика!) и т.п. Это конечно важная фигня, но на фоне главного - все равно фигня. В том смысле что в отличие от главного этому можно научить в разумные сроки.
2. Дальше допустим даже если hiring manager проходит через первый фильтр и у него откуда-то появляется понимание того чем мухи отличаются от котлет. Следующая засада: ему надо выработать методику - как отличать хороших кандидатов от плохих, руководствуясь Главными критериями. Не скажу что бы это был какой-то рокет сайнс, но все равно не самое тривиальное упражнение.
3. Допустим удалось выработать методику. На самом деле эта методика будет представлять из себя нечто невразумительное и неубедительное. Представь, коллеги, начальники, заказчики начнут спрашивать - ты почему именно этого кандидата выбрал. На что hiring manager отвечает я типа задавал такие-то вопросы и этот кандидат дал лучшие ответы. На что ему ответят - ты дурак ващще штолеее!!! Надо было брать кандидата у которого опыт в финансах и знание pl-sql, а не дурацкие вопросы задавать. Не каждый hiring manager рискнет столкнуться с таким порицанием и, так сказать, take the courage to take the leap
Martin
12 июля 2016, 16:01

Да, что касается меня, то мне следовало поступать на экономику - тогда проблем было бы меньше. smile.gif
Martin
12 июля 2016, 23:31
Одна форумчанка - программист по роду деятельности, учительница русского языка по образованию, сейчас изучает дискретную математику. Как вы считаете, потребность в знании дискретки часто возникает? (Мне просто интересно знать это, особенно учитывая высокий профессионализм присутствующих).
whitekiller
12 июля 2016, 23:38

Martin написал: Одна форумчанка - программист по роду деятельности, учительница русского языка по образованию, сейчас изучает дискретную математику. Как вы считаете, потребность в знании дискретки часто возникает? (Мне просто интересно знать это, особенно учитывая высокий профессионализм присутствующих).

В финансовом программировании эта нужда возникает довольно часто, но, например, в моей фирме этим занимаются кванты.
Martin
13 июля 2016, 00:19

whitekiller написал:
В финансовом программировании эта нужда возникает довольно часто, но, например, в моей фирме этим занимаются кванты.

Понятно, спасибо.
Martin
14 июля 2016, 16:04

Да, сейчас капитализм, мне не дадут работать программистом. frown.gif
whitekiller
14 июля 2016, 16:11

Martin написал:
Да, сейчас капитализм, мне не дадут работать программистом. frown.gif

Ты прав - при капитализме кроме пособий ничего не дают, все приходится брать знаниями, трудом и энергией. Сопливым нытикам приходится несладко, поэтомы они с такой нежностью вспоминают социализм.
Martin
14 июля 2016, 16:20

whitekiller написал:
Ты прав - при капитализме кроме пособий ничего не дают, все приходится брать знаниями, трудом и энергией. Сопливым нытикам приходится несладко, поэтомы они с такой нежностью вспоминают социализм.

Брать знаниями, трудом и энергией мне тоже не дадут - образование стоит больших денег. smile.gif И потом без связей хрен куда устроишься.
Блатные, между прочим, так и утверждают, что всего они добились знаниями, трудом и энергией, а все кругом - сопливые неудачники, будь даже они семи пядей во лбу. smile.gif
Элена
14 июля 2016, 16:38
Ты абсолютно прав.
Например, у меня муж работает в аутсорсинговой компании тим-лидом. Так ты представляешь, там пять тысяч сотрудников с долларовыми зарплатами, и ВСЕ! устроились по блату!
Я вот тоже по блату, правда не знаю кто помог. Наверное, эльфы.
Martin
14 июля 2016, 16:39
Вот же, ViolatorDM не дает мне обучиться программированию:

- черным по белому.
Dead Knight
14 июля 2016, 17:02

Элена написала: Ты абсолютно прав.
Например, у меня муж работает в аутсорсинговой компании тим-лидом. Так ты представляешь, там пять тысяч сотрудников с долларовыми зарплатами, и ВСЕ! устроились по блату!
Я вот тоже по блату, правда не знаю кто помог. Наверное, эльфы.

Он прав, это работает так. Сначала возникает аутсорсинговая фирма. Им нужны люди, по этому кто-нибудь говорит: "А я знаю неплохого программиста" - и этого программиста нанимают. Блат? Блат.

Дальше, обращаются в HR агенство, а у агента в Linkedin 200 контактов, он своим контактам рассылает предложения, и кто-нибудь из них заключает оффер. Блат? Ну конечно же блат.

А вот к примеру Вася Пупкин захочет стать программистов и что? А ничего. Его никто-не знает, и никакой HR его контактов не имеет. И живет этот Вася Пупкин никем не нанятый, ибо нет у него блата.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»