Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите оценить шансы на трудоустройство в IT
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Новая Луна
30 июня 2016, 19:00
Дано: женщина 38 лет, проживает в Москве (русская, не москвичка, вдруг это важно).
Образование: высшее математическое.
Имеет опыт работы в финансовой сфере. Хочет уйти в IT. Если конкретнее: бизнес-аналитик, системный аналитик. Вопросы:
Реально в таком возрасте начинать с нуля?
Если вы работали с возрастными стажерами, какие чаще всего у них возникают трудности? Насколько в этой сфере может пригодиться жизненный опыт вообще?
Есть задачи, с которыми сложно справиться молодым именно в силу отсутствия этого жизненного опыта?
Есть что-то, что молодые делают хуже? Или какие-то характерные особенности молодых стажеров, которые вызывают недовольство коллег и руководства?
Если вы руководитель, на что вы обращаете внимание при собеседовании на стажерские вакансии?
Спасибо.
Dead Knight
30 июня 2016, 19:40

Новая Луна написала: Реально в таком возрасте начинать с нуля?

Любой деятельностью реально начать заниматься в ~40 лет.
Однако это не значит, что любой способен на это.

Новая Луна написала
Если вы работали с возрастными стажерами, какие чаще всего у них возникают трудности?

Во-первых, маленькая скорость обучения.

Новая Луна написала
Насколько в этой сфере может пригодиться жизненный опыт вообще?

Умение борщ варить - это тоже жизненный опыт, но бизнес-аналитику в работе это умение до лампочки. Поэтому вопрос задан не верно.

Новая Луна написала
Есть задачи, с которыми сложно справиться молодым именно в силу отсутствия этого жизненного опыта?

См. выше. О каком опыте говорим? Если рабочий опыт, то зависит от того насколько ее опыт будет пересекаться со сферой в которой она собирается работать как BA.

Новая Луна написала
Есть что-то, что молодые делают хуже? Или какие-то характерные особенности молодых стажеров, которые вызывают недовольство коллег и руководства?

Это к ней какое отношение имеет?
Ночной полковник (забыл пароль)
30 июня 2016, 19:42
Нет ничего невозможного, но вообще вероятность невелика. В системные аналитики точно не получится, поскольку это техническая область, требующая специальных знаний и опыта. Математическое образование и IT перпендикулярны, умение считать дифуры и понимание объектно-ориентированного программирования или принципов многопоточной обработки совершенно не связаны.
В бизнес-аналитики - возможно, особенно если в финансах знаний много и есть умение/желание общаться с клиентами. Обсуждать требования, потом перекладывать их на язык ТЗ и рассказывать программистам, почему надо делать именно так, а не иначе. Так что в резюме я рекомендую выделять в первую очередь предметный опыт, готовность писать проектные документы (функциональные требования, технические задания) и заниматься работой по согласованию всего этого счастья с заказчиками.
Dead Knight
30 июня 2016, 19:46

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Математическое образование и IT перпендикулярны, умение считать дифуры и понимание объектно-ориентированного программирования или принципов многопоточной обработки совершенно не связаны.

Абсолютно не согласен. Математика и программирование во многих областях очень сильно связаны, если ты не UI рисуешь.

Другое дело, мы говорим о человеке, который собирается быть BA а не разработчиком ПО
30 июня 2016, 20:05

Dead Knight написал:
Абсолютно не согласен. Математика и программирование во многих областях очень сильно связаны, если ты не UI рисуешь.

Отнюдь не все разделы, применяется только малая часть типа комбинаторики или дискретки. Кроме того, самое превосходное знание теории графов не поможет влиться в проектную команду человеку, не знаюшему ООП, функциональных языков, реляционных/объектных БД, миллиона применяемых библиотек и фреймворков.

Dead Knight написал: Другое дело, мы говорим о человеке, который собирается быть BA а не разработчиком ПО

Поэтому я и советую делать упор на "предметке", с которой пришлось поработать. Большинство ИТ-шников очень не любят неделями выяснять с бухгалтерией, какие там проводки по каким счетам должны ходить и как правильно рассчитать налог с амортизацией при условии выкупа основного средства из лизинга в кредит. Тут BA именно то, что нужно - выяснит, согласует и принесет вместо невнятного лепета четкие описания требуемого поведения программы.
Alex Lonewolf
30 июня 2016, 20:30
Как IT-шник (пусть и с небольшим стажем) скажу - математика нужна. Пусть не дифференциалы и интегралы, но хотя бы мат. статистика нужна. Лично мне курс высшей математики технического ВУЗ-а пригодился как минимум несколько раз.

Далее, опыт работы в финансовой сфере это прекрасно. Я встречал оценки что около 80% всех IT-разработок так или иначе ведутся именно для финансовой сферы. Ряду моих знакомых заканчивавших чистый IT, для последующей карьеры пришлось изучать основы финансов.

Сам я пришел в IT (правда не в аналитику, а в software development) из сферы скажем так "научной деятельности" в возрасте 30 лет, имея высшее, но не профильное образование. Отмечу несколько важных, на мой взгляд, аспектов:
1. IT это не "ракетная нейрохирургия", нет там ничего такого, что человеку, умеющему и любящему учится, нельзя было бы освоить самостоятельно в разумные сроки. Работодателя (если это конечно не перегруженная инструкциями гос. контора) мало волнует что-либо кроме реальных знаний и умений соискателя.
2. Работа в сфере IT требует знания как минимум английского. И как минимум на уровне умения грамотно излагать свои мысли по работе в письменном виде на этом языке. Наличие разговорного английского идет уже большим бонусом к ценности специалиста.
3. IT это (увы) в значительной степени о столицах. В крайнем случае о городах-миллионниках. В более мелких населенных пунктах платежеспособный работодатель как правило не представлен. Очень редко кому везет найти стабильную удаленную работу. (Опять же польза от такого везения заключается в удобстве, а для карьеры сомнительна.) Поэтому, если есть желание прийти в IT да еще и с работой непосредственно по финансовым вопросам, то нужно сразу настраиваться на переезд в одну из столиц.
Dead Knight
30 июня 2016, 21:38

Alex Lonewolf написал: 1. IT это не "ракетная нейрохирургия", нет там ничего такого, что человеку, умеющему и любящему учится, нельзя было бы освоить самостоятельно в разумные сроки.

++
Т.е. переходим сразу, что смотреть нужно на личностные качества. А следовательно, ответить на вопрос ТС, фактически нечего. Ибо ответ зависит от человека, времени и места.

Alex Lonewolf написал: 2. Работа в сфере IT требует знания как минимум английского. И как минимум на уровне умения грамотно излагать свои мысли по работе в письменном виде на этом языке.

Как думаешь, нужен ли мне был английский, когда мы писали для СБ России?

Alex Lonewolf написал:
3. IT это (увы) в значительной степени о столицах. В крайнем случае о городах-миллионниках.

не факт.. Но если мы говорим о BA то да
tch
30 июня 2016, 21:47
Если бизнес аналитик в хорошо знакомой области (финансовой) то вай нот.
Ибо БА в общем то ITшник постольку поскольку...
Если математика хорошая, то это годный плюс. Если совсем хорошая (со знаниями статистики, теории вероятности) то самое то посмотреть на тех анализ и в сторону всяких трейдинговых и инвест контор...

В общем я бы сказал что база хорошая для перехода в смежную область, но все от человека зависит...
1 июля 2016, 10:25

Dead Knight написал:
Как думаешь, нужен ли мне был английский, когда мы писали для СБ России?

Английский всегда нужен. Как минимум - чтобы читать документацию, профессиональные форумы и выставлять инциденты вендорам в случае обнаружения косяков в их ПО. Избежать перечисленных необходимостей могут только программисты 1С smile4.gif
Schenja
1 июля 2016, 10:51

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Английский всегда нужен. Как минимум - чтобы читать документацию, профессиональные форумы и выставлять инциденты вендорам в случае обнаружения косяков в их ПО. Избежать перечисленных необходимостей могут только программисты 1С  smile4.gif

По SAP и Axapta тоже достаточно русскоязычной документации и проф. сообществ.
Dead Knight
1 июля 2016, 11:13

Английский всегда нужен. Как минимум - чтобы читать документацию, профессиональные форумы и выставлять инциденты вендорам в случае обнаружения косяков в их ПО. Избежать перечисленных необходимостей могут только программисты 1С  smile4.gif

Не все компании работают с иностранными заказчиками. Для BA, если он будет работать исключительно в русскоязычном сегменте, необходимости в английском нет.

Другое дело, что это нехилый такой бонус, который расширяет возможности поиска работы.
Элена
1 июля 2016, 12:43

Насколько в этой сфере может пригодиться жизненный опыт вообще?

Если говорить про БА - умение общаться с разными людьми, потому что разговоры, выяснение требований, переписка занимают большой процент времени. А представители заказчика бывают очень разные, и часто совершенно неадекватные. Среди программистов странных людей тоже хватает.

Насчет математики - я работаю в этой сфере почти 10 лет, и математика мне была нужна на уровне "проверить, правильно ли вычисляется НДС в отчетах". Формулы для расчета каких-либо данных предоставляются бизнесом, им виднее.
Но это зависит от специфики деятельности, конечно же.

Насчет Москвы не знаю, но у нас английский нужен только для работы в аутсорсе, вакансий у местного заказчика на рынке достаточно.

А вообще Ночной полковник все хорошо написал про навыки.
1 июля 2016, 13:00

Schenja написала:
По SAP и Axapta тоже достаточно русскоязычной документации и проф. сообществ.

Я с SAP работаю без малого десяток лет. Трактовать эту фантазию иначе как утонченный юмор - не могу biggrin.gif Угу, и сотни тысяч нот на русском языке, и документация по HANA... Отдел фантастики на другом этаже.
Vovchik
1 июля 2016, 13:26
38 лет. "В таком возрасте". Чето ржу простите. Прям пенсионерка.

Вокруг масса примеров людей начинающих карьеру в этом возрасте.
ESN
1 июля 2016, 13:37

Vovchik написал: 38 лет.  "В таком возрасте". Чето ржу простите. Прям пенсионерка..

+1

Alex Lonewolf написал:... Далее, опыт работы в финансовой сфере это прекрасно. Я встречал оценки что около 80% всех IT-разработок так или иначе ведутся именно для финансовой сферы ...

В 90-е, наверное, все IT-шники СНГ работали либо над финансовыми проектами, либо в гос.учреждениях. По причине того, что прочие сферы загнулись, или не требовали компьютеризации.
Сейчас из моих местных знакомых никто не работает в финансовой сфере. Медицина, автопром, медиа, документооборот, игры, и т.д.

По теме — один негативный случай с женщиной глубоко за 40 мне известен. Взяли её как координатора и оптимизатора процесса разработки ПО. Через полгода поняли, что толку никакого нет и уволили. Но она восстановилась через суд и ещё пол-года или больше получала зартплату : )
Ветеран
1 июля 2016, 13:47

Новая Луна написала: Хочет уйти в IT. Если конкретнее: бизнес-аналитик, системный аналитик.

Я несколько лет тому назад активно пытался устроиться на работу бизнес-аналитиком. Убедился, что на рынке этой профессии востребованы только специалисты, хорошо владеющие специальными средствами формализованного описания бизнес-процессов (так называемые "нотации"). Например, IDEF0, Visio, BPMN и т.д. и т.п., их вообще чёртова туча. Без знания конкретных нотаций трудоустроиться невозможно.
1 июля 2016, 14:42

Ветеран написал:
Убедился, что на рынке этой профессии востребованы только специалисты, хорошо владеющие специальными средствами формализованного описания бизнес-процессов (так называемые "нотации"). Без знания конкретных нотаций трудоустроиться невозможно.

Не вижу проблемы выучить пару-тройку распространенных нотаций (Aris+BPMN). Месяца в неспешном ритме, в свободное время - за глаза.
Ветеран
1 июля 2016, 14:58

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Не вижу проблемы выучить пару-тройку распространенных нотаций (Aris+BPMN).

Насколько я помню, работодателям требовался не тот, кто только "выучил", а кто серьёзно применял на практике и имеет соответствующее портфолио.
1 июля 2016, 15:13

Ветеран написал:
Насколько я помню, работодателям требовался не тот, кто только "выучил", а кто серьёзно применял на практике и имеет соответствующее портфолио.

Совершенно непроверяемый факт. Нарисовать несколько схем для себя, написать в резюме, что использовал для планирования деятельности отдела. Если можешь на практике повторить, прямо на собеседовании, то проблем с подтверждением не будет.
Я ровно так делал: описывал кандидату на БА словами простенький бизнес-процесс в десяток шагов, давал ручку, листок и просил в любой популярной нотации нарисовать схему. Результат потрясает smile4.gif
whitekiller
1 июля 2016, 15:34

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  ровно так делал: описывал кандидату на БА словами простенький бизнес-процесс в десяток шагов, давал ручку, листок и просил в любой популярной нотации нарисовать схему. Результат потрясает 

Я делаю на интервью куда проще - говорю, что я, например, CIO крупной инвестиционной фирмы или менеджер портфолио опционов или начальник отдела кредитных деривативов и у меня есть такая-то проблема. У соискателя есть 10-15 минут на задавание вопросов, которые должны быть как можно более конкретными. Результат тоже потрясает и позволяет безошибочно выбрать кандидата. Мне до фени, умеет ли он рисовать и знает ли Visio, мне надо, чтобы у него голова работала.

1 июля 2016, 15:40

whitekiller написал:
У соискателя есть 10-15 минут на задавание вопросов, которые должны быть как можно более конкретными.

Тоже хороший вариант, я схожим вариантом для программистов пользуюсь.

whitekiller написал:
Мне до фени, умеет ли он рисовать и знает ли Visio, мне надо, чтобы у него голова работала.

Для того набора БА умение рисовать было критичным, т.к. в объем проекта по договору входила целая тележка разных концептов, схем, проектных решений с километровыми портянками схем бизнес-процессов. Госкомпании такие госкомпании.
Элена
1 июля 2016, 15:47

Ветеран написал:
Я несколько лет тому назад активно пытался устроиться на работу бизнес-аналитиком. Убедился, что на рынке этой профессии востребованы только специалисты, хорошо владеющие специальными средствами формализованного описания бизнес-процессов (так называемые "нотации"). Например, IDEF0, Visio, BPMN и т.д. и т.п., их вообще чёртова туча. Без знания конкретных нотаций трудоустроиться невозможно.

На моей текущей работе мы, например, используем только Visio. Тут уже нужно смотреть описание вакансии, но работодатель тоже норовит вписать все, о чем когда-либо слышал, не важно, используется оно, или нет.
Чтобы нарисовать в приложении простую схему процесса, особо ума не требуется. Гораздо печальнее, когда человек в принципе не понимает, что такое бизнес-процесс, как выделить вход и выход, как различить отдельные шаги, как проводить сбор данных для формализации и так далее. Тут никакое знание нотаций не поможет.

Элена
1 июля 2016, 15:52

Я ровно так делал: описывал кандидату на БА словами простенький бизнес-процесс в десяток шагов, давал ручку, листок и просил в любой популярной нотации нарисовать схему. Результат потрясает  smile4.gif

Для нашей техподдержки обязательно умение писать простенькие SQL-запросы, и это есть в описании вакансии. Мой бывший руководитель отдела обычно рисует на листочке две таблицы по три колонки и просит примеры выборки, апдейта и так далее.

Примерно треть кандидатов не в состоянии изобразить даже select * from table, хотя это заявлено у них в резюме smile.gif
1 июля 2016, 16:10

Элена написала:
Мой бывший руководитель отдела обычно рисует на листочке две таблицы по три колонки и просит примеры выборки, апдейта и так далее. Примерно треть кандидатов не в состоянии изобразить даже select * from table, хотя это заявлено у них в резюме smile.gif

Я делаю точно так же, рисую две связанные таблички. Не поверишь, но треть кандидатов в программисты тоже часто не состоянии написать запрос с группировкой. Который год поражаюсь.
Новая Луна
1 июля 2016, 17:00
Так красиво всё описали, хоть сама в Москву езжай. smile.gif
Передала ваши слова адресату, возвращаю вам "спасибо".
Ветеран
1 июля 2016, 17:15

Элена написала:  Гораздо печальнее, когда человек в принципе не понимает, что такое бизнес-процесс, как выделить вход и выход, как различить отдельные шаги, как проводить сбор данных для формализации и так далее. Тут никакое знание нотаций не поможет.

У меня получилось ровно наоборот: не так оказалось важно, что я отлично понимал, что такое бизнес-процесс, как выделить вход и выход, как различить отдельные шаги, как проводить сбор данных. Гораздо печальнее было, что я не владел ни одной из распространенных нотаций и описывал БП в нотации собственного изобретения. На работу меня так и не взяли.
Martin
1 июля 2016, 22:58

Alex Lonewolf написал: 1. IT это не "ракетная нейрохирургия", нет там ничего такого, что человеку, умеющему и любящему учится, нельзя было бы освоить самостоятельно в разумные сроки. Работодателя (если это конечно не перегруженная инструкциями гос. контора) мало волнует что-либо кроме реальных знаний и умений соискателя.

Лично я для себя прикинул, что для такой вакансии мне потребуется около 1,5 - 2 лет подготовки (год самостоятельно изучать многопоточное программирование, БД, Web и т.д. + год на официальных бесплатных курсах). Мне 43 года.

Dead Knight написал: Во-первых, маленькая скорость обучения.

Что есть, то есть.

Vovchik написал: Вокруг масса примеров людей начинающих карьеру в этом возрасте.

Моя мама сменила профессию в 50 лет. Но она перешла из НИИ промышленного строительства в гражданские проектировщики. Пришлось учить много ГОСТов. smile.gif

Самое ужасное и противное, что я вижу в профессии кодера - это необходимость разбираться в чужом коде, особенно умение отлавливать ошибки.
Alex Lonewolf
2 июля 2016, 01:20

Martin написал:
Лично я для себя прикинул, что для такой вакансии мне потребуется около 1,5 - 2 лет подготовки (год самостоятельно изучать многопоточное программирование, БД, Web и т.д. + год на официальных бесплатных курсах). Мне 43 года.

Что есть, то есть.

Моя мама сменила профессию в 50 лет. Но она перешла из НИИ промышленного строительства в гражданские проектировщики. Пришлось учить много ГОСТов. smile.gif

Самое ужасное и противное, что я вижу в профессии кодера - это необходимость разбираться в чужом коде, особенно умение отлавливать ошибки.

ИМХО, года бы хватило почти любому человеку окончившему технический ВУЗ со средним баллом в районе 4 из 5. Хотя я конечно не в курсе твоих обстоятельств. (Я конечно исхожу из того, что это будет основным занятием самообучающегося как минимум 40 часов в неделю и на свежую голову. А не после основной работы и с перерывами на жену и детей.)
Примерно 6-9 месяцев на теорию и примеры кода. Остальное время на получение сертификата и фриланс. Чтобы можно было хоть что-то ответить на предмет "практического опыта". После чего можно наглеть и пытаться влезть сразу на вакансию мидла (типа приведенной), минуя джуниора. (Хотя и джуниора можно рассмотреть если условия хорошие.)

Не вижу там слов про многопоточность. "Базовые знания лучших практик по написанию кода" подразумевает знание паттернов. Знание многопоточности конечно нужно для эффективной разработки web-сервисов. Но, на собеседовании можно отделаться теоретическими знаниями и заявлениями о том, что имел соответствующую практику. Не факт что сразу поручат всерьез заниматься архитектурой. Тем более написанием чего-то "с ноля". А там работа все расставит по местам.

Смысла в "официальных бесплатных курсах" я не вижу. Если работодателю важен диплом ВУЗа по специальности, то на диплом с курсов он вряд ли согласится. А если не важен, то и сертификатов хватит. Опыта конечно придется себе пририсовать. Требование 2+ года опыта оно есть почти во всех вакансиях и служит для того, чтобы наглые выпускники не слали резюме на мидловые позиции через неделю после окончания ВУЗ-а. Т.е. если ты человек в возрасте, то все будет зависеть от того, сумееш ли на собеседовании сойти за "бывалого". А еще вернее от того, как оценят решение тобой тестового задания. Если решение норм, без "детских болезней", то на собеседовании им останется проверить только сам ли делал и общую адекватность.
Fantomny
2 июля 2016, 09:23

Как IT-шник (пусть и с небольшим стажем) скажу - математика нужна. Пусть не дифференциалы и интегралы, но хотя бы мат. статистика нужна. Лично мне курс высшей математики технического ВУЗ-а пригодился как минимум несколько раз.

Мне не разу не пригодилось что то сложнее дробей , несмотря на теорпоток физфака Спбгу.

Я тут побеседовал пару женщин около 40 с небольшим опытом.... в общем я не очень верю.
По сути учить их надо также как 20 летних, при этом объективно это тяжелее.
Потому тех кто постарше - ждем с опытом, а учить я лучше возьму человека сразу после вуза.

whitekiller
2 июля 2016, 14:27

Ветеран написал: На работу меня так и не взяли.

Сколько работодателей тебя интервьюировало?
Martin
2 июля 2016, 17:59

Alex Lonewolf написал: МХО, года бы хватило почти любому человеку окончившему технический ВУЗ со средним баллом в районе 4 из 5. Хотя я конечно не в курсе твоих обстоятельств. (Я конечно исхожу из того, что это будет основным занятием самообучающегося как минимум 40 часов в неделю и на свежую голову. А не после основной работы и с перерывами на жену и детей.)

Вот программа курсов. Имея в виду себя, я имел в виду, что придется учиться в свободное время после работы, плюс собственную некоторую "тормознутость". Я пробовал учиться на этих курсах, понял, что придется предварительно осваивать некоторую теорию, которую дают студентам-программистам (курсы рассчитаны на студентов IT-специальностей). При приеме на работу в "Дататех" дается тестовое задание на написание программы работы с БД с Web-интерфейсом.
whitekiller
3 июля 2016, 15:51

Martin написал:  Я пробовал учиться на этих курсах

IT - это редчайшая область, где абсолютно все можно изучить самому и никакие курсы и университеты тебе особенно не помогут. Если раньше были отмазки, типа у меня нет оборудования, лицензий и т.д. сейчас на катят. На облаке можно запустить любые рабочие станции, сервера, базы данных и мгновенно закрыть, когда не нужно.

Вся документация легко находится за пару минут.
Dead Knight
3 июля 2016, 17:45

whitekiller написал:
IT - это редчайшая область, где абсолютно все можно изучить самому и никакие курсы и университеты тебе особенно не помогут. Если раньше были отмазки, типа у меня нет оборудования, лицензий и т.д. сейчас на катят. На облаке можно запустить любые рабочие станции, сервера, базы данных и мгновенно закрыть, когда не нужно.

Это если ты хочешь научиться чему то и готов потратить на это свое время. Увы, если поднять архивы форума, то легко убедиться, что это абсолютно не тот случай.
Martin
3 июля 2016, 20:01

Dead Knight написал:
Это если ты хочешь научиться чему то и готов потратить на это свое время. Увы, если поднять архивы форума, то легко убедиться, что это абсолютно не тот случай.

Трудоустройство в IT - для меня не самоцель, а запасной вариант на случай не реализации других планов. smile.gif
whitekiller
3 июля 2016, 20:09

Dead Knight написал:

Насчет Мартина я в курсе.
Martin
3 июля 2016, 20:29

whitekiller написал:
Насчет Мартина я в курсе.

Т.е. ты откажешь мне вопомощи, даже если я буду умирать с голоду? wink.gif
whitekiller
3 июля 2016, 20:37

Martin написал: Т.е. ты откажешь мне вопомощи, даже если я буду умирать с голоду?

Готов написать для тебя SQL-запрос любой сложности! biggrin.gif
Martin
3 июля 2016, 20:42

whitekiller написал:
Готов написать для тебя SQL-запрос любой сложности!  biggrin.gif

Уф, успокоил. biggrin.gif
Tortilla
3 июля 2016, 20:44
Я вот тоже могу помочь в написании Т-SQL, создании MS SSRS reports . Где бы найти учеников? wink.gif
Martin
4 июля 2016, 17:40

whitekiller написал: IT - это редчайшая область, где абсолютно все можно изучить самому и никакие курсы и университеты тебе особенно не помогут. Если раньше были отмазки, типа у меня нет оборудования, лицензий и т.д. сейчас на катят. На облаке можно запустить любые рабочие станции, сервера, базы данных и мгновенно закрыть, когда не нужно.

Отучаемся писать за весь форум. Если ты гений, способный изучить все по докам, то остальные могут оказаться не такими гениальными. Мне, например, требуется тьютор, способный отвечать на возникающие в ходе обучения вопросы. Плюс к этому на указанные выше курсы проводятся самой фирмой, т.е. там даются именно те вещи, которые понадобятся девелоперу на работе. Плюс к этому там следят за выполнением лабораторных работ в ходе курсов и отмечают тех, кто вовремя сдает их. Курсы бесплатные, открытые для всех.

Dead Knight написал: Это если ты хочешь научиться чему то и готов потратить на это свое время. Увы, если поднять архивы форума, то легко убедиться, что это абсолютно не тот случай.

Я уже писал выше, что я в настоящее время не ставлю устроиться на работу Java-программистом. Есть более интересные задачи.
cassiopella
4 июля 2016, 18:06

whitekiller написал: IT - это редчайшая область, где абсолютно все можно изучить самому и никакие курсы и университеты тебе особенно не помогут.

Ты слишком сильно обобщил. Много где в IT требуется математика очень продвинутого уровня, для которого еще учебников не существует.
whitekiller
4 июля 2016, 18:39

cassiopella написала:
Ты слишком сильно обобщил. Много где в IT требуется математика очень продвинутого уровня, для которого еще учебников не существует.

И этой математикой занимаются профессионалы - кванты с докторскими степенями по физике и математике.

Martin написал:  Мне, например, требуется тьютор

Тебе требуется куда больше, чем тьютор.
Martin
6 июля 2016, 20:40

whitekiller написал:

Не знаю, кем ты работаешь, но смотри сюда: Документация и режим бога.
Dead Knight
6 июля 2016, 21:58

Martin написал:
Не знаю, кем ты работаешь, но смотри сюда: Документация и режим бога.

99% того что я знаю по профессии я изучил сам, копая, читая, анализируя чужой код и т.д. Ты просто невнимательно читаешь. Наличие документации никакой режим бога не включит, но выучиться самостоятельно до такой степени, что к тебе будут обращаться те, кто заканчивали институты по специальности, без всяких курсов и т.д. - вполне себе реально.
Martin
6 июля 2016, 22:23

Dead Knight написал:
99% того что я знаю по профессии я изучил сам, копая, читая, анализируя чужой код и т.д. Ты просто невнимательно читаешь. Наличие документации никакой режим бога не включит, но выучиться самостоятельно до такой степени, что к тебе будут обращаться те, кто заканчивали институты по специальности, без всяких курсов и т.д. - вполне себе реально.

Но без практики (написания небольших проектов, например, для Web-программиста: социальной сети, форума или интернет-магазина) сказать, что ты умеешь программировать нельзя.
Как метко написали на башорге:
xxx: когда чел пишет в резюме, что он intimately familiar с какой-нибудь технологией - это интересно )
xxx: понимаю, это "хорошо знаком", но как непривычно это видеть )
yyy: это значит что натрахался он с этим знатно

Dead Knight
6 июля 2016, 22:32

Martin написал:
Но без практики (написания небольших проектов, например, для Web-программиста: социальной сети, форума или интернет-магазина) сказать, что ты умеешь программировать нельзя.
Как метко написали на башорге:

Конечно нельзя. О чем whitekiller и пишет собственно. Что в IT доступно сейчас практически все что необходимо для самостоятельного изучения.
Martin
6 июля 2016, 22:59

Dead Knight написал:
Конечно нельзя. О чем whitekiller и пишет собственно. Что в IT доступно сейчас практически все что необходимо для самостоятельного изучения.

В последние годы добавилась одна проблема: перекрыли доступ к торрентам и, соответственно, к переводным иностранным книгам и учебникам по IT. Правда, блокировку можно обойти, но сам факт. Правда, по-хорошему книги нужно покупать, но покупать книгу стоимостью несколько тысяч, а она потом может не пригодиться, несколько напряжно.
Dead Knight
6 июля 2016, 23:24

Martin написал:
В последние годы добавилась одна проблема: перекрыли доступ к торрентам и, соответственно, к переводным иностранным книгам и учебникам по IT.

И это неправда. В смысле, да, доступ к торрентам с книгами ограничивается, перекрывается. И нет, это не проблема. Действительно нужных книг в разных областях очень мало и все они узкоспециализированны. Т.е. на этапе обучения они практически бесполезны, а когда они понадобятся, то ты их пойдешь и купишь, потому что такие книги - не на "один раз почитать".
Martin
7 июля 2016, 00:11

Dead Knight написал:
И это неправда. В смысле, да, доступ к торрентам с книгами ограничивается, перекрывается. И нет, это не проблема. Действительно нужных книг в разных областях очень мало и все они узкоспециализированны. Т.е. на этапе обучения они практически бесполезны, а когда они понадобятся, то ты их пойдешь и купишь, потому что такие книги - не на "один раз почитать".

Честно говоря, не знаю, что может заменить Брюса Эккеля "Thinking in Java /Философия Java", если говорить о Java. Плюс невредно почитывать такие книжки, как Роберт Мартин "Чистый код" и т.д. Плюс к этому хорошему промышленному программисту нужно иметь навык командной работы, а в одиночку его не наработать.
На днях в аське ко мне обратилась одна форумчанка (хороший программист, между прочим) с просьбой дать данные по книге о теории множеств и теории алгоритмов. Попутно обсудили книги по дискретной математике. Она по образованию учитель русского языка.
P. S. Ты язык Haskell изучал? Ну, хоть какое-нибудь представление о функциональном программировании имеешь?
Dead Knight
7 июля 2016, 00:33

Martin написал:
Честно говоря, не знаю, что может заменить Брюса Эккеля "Thinking in Java /Философия Java", если говорить о Java.

Любая книжка для обучающихся сейчас отлично заменяется, т.к. специализированных ресурсов сейчас огромное множество. Когда необходимость в спциализированной литературе возникнет, тогда ты уже не будешь задумываться о ее покупке.

Martin написал: Плюс невредно почитывать такие книжки, как Роберт Мартин "Чистый код" и т.д. Плюс к этому хорошему промышленному программисту нужно иметь навык командной работы, а в одиночку его не наработать.

facepalm.gif

Да полезно. Все это нарабатывается, без всяких книжек.

Martin написал: На днях в аське ко мне обратилась одна форумчанка (хороший программист, между прочим) с просьбой дать данные по книге о теории множеств и теории алгоритмов. Попутно обсудили книги по дискретной математике. Она по образованию учитель русского языка.

И что? Мне книги по инженерной оптимизации из Штатов присылали. Это о чем-либо особенном говорит? Нет, если бы не было тех книг, то нашел бы иные источники. Заняло бы немногим больше времени.

Martin написалP. S. Ты язык Haskell изучал? Ну, хоть какое-нибудь представление о функциональном программировании имеешь?

Хаскел, глубоко - нет, я не вижу ему практического применения. Из ФП писал когда-то на F# и OCaml.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»