Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: То чувство, когда нет тыла
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Michuru
30 июня 2016, 22:19
Только не подумайте, что я унылый инфантил. 3d.gif
У меня с детства была такая проблема - хотелось поддержки, даже не самой помощи, а просто хотелось знать, что если что меня не осудят, не бросят, помогут. О своих проблемах не любила и не люблю говорить даже с близкими, стыдно. Я не знаю почему, может потому что за каждой моей жалобе имело место разбор полётов и за мной числилось часть моей беды, а может и нет.
Проблема в том, что мне очень хочется чувствовать поддержку людей, хочется знать что меня не бросят если я , например, потеряю работу или заболею.
Пока моя мама была жива и здорова было менее тревожно.
Друзья у меня есть, я их очень люблю и они меня не подводили, но все таки это другое.
Есть отец, но ему все равно, особенно если от него нужны деньги (на время).
В тоже время я понимаю, что уже взрослая, многие в моём возрасте тянут семью и газеты-параходы. И понимаю что новую родню не найду. 3d.gif
Мне интересно как жить и не рефлексировать по поводу этого.
Мэрис
30 июня 2016, 23:00
А есть кто-то из неперечисленных, кого ты поддержишь и не бросишь, если он заболеет? или работу потеряет?
Atlanta
30 июня 2016, 23:23
Построить свою семью. Дети очень сильно дадут это ощущение, особенно лет до 13.
Blues Fairy
30 июня 2016, 23:25

Michuru написала: Мне интересно как жить и не рефлексировать по поводу этого.

Рефлексировать можно, но конструктивно. Если имеется в наличии подтачивающее силы беспокойство, психотерапия поможет тебе его понять и починить.
Думаю, ключ в этом:

просто хотелось знать, что если что меня не осудят, не бросят, помогут

Боязнь осуждения - на первом месте у тебя. Это запрос на терапию.
Michuru
30 июня 2016, 23:30

Мэрис написала: А есть кто-то из неперечисленных, кого ты поддержишь и не бросишь, если он заболеет? или работу потеряет?

Думала про это. У друзей тыл есть у кого мужья, а у кого молодые родители. В случае чего помогут, и помогала конечно если были трудности. Друзья у меня хорошие, и все взаимно.
Насчет отца - да. Но по кровной причине и то, не уверенна. Может со злости и поступлю с ним как он со мной.
Michuru
30 июня 2016, 23:33

Atlanta написала: Построить свою семью. Дети очень сильно дадут это ощущение, особенно лет до 13.

Думала про это.
Свою семью в плане партера не хочу, а одна ребёнка не потяну.
Atlanta
30 июня 2016, 23:36

Michuru написала: Свою семью в плане партера не хочу, а одна ребёнка не потяну

Ну... тогда нужно осознавать, что друзья вряд ли дадут тот уровень поддержки, который дают родители, братья/сестры, семья своя, дети. И учиться быть самодостаточной одиночкой. smile.gif
Michuru
30 июня 2016, 23:42

Blues Fairy написала:

Как то так. Очень правильно сказала.
Меня ругали за вызванную на меня скорую и за педофила, который со мной общался.
А сейчас страшно просто быть одной.
Michuru
30 июня 2016, 23:49

Atlanta написала:
Ну... тогда нужно осознавать, что друзья вряд ли дадут тот уровень поддержки, который дают родители, братья/сестры, семья своя, дети. И учиться быть самодостаточной одиночкой. smile.gif

Ну да frown.gif
С другой стороны ребёнок до 18(как минимум) врядли мне поможет чем
Скорее ему будет нужна пождерэкп от меня.
Atlanta
1 июля 2016, 00:01

Michuru написала: С другой стороны ребёнок до 18(как минимум) врядли мне поможет чем
Скорее ему будет нужна пождерэкп от меня.

Деньгами - нет. АБсолютной любовью - да. Тебе что нужно? smile.gif
Troublemaker
1 июля 2016, 00:03

Michuru написала: Друзья у меня есть, я их очень люблю и они меня не подводили, но все таки это другое.

Такая поддержка, о которой ты говоришь, возможна только от очень близкого человека - родителя, супруга, взрослого ребенка. Отцу все равно, партнера не хочешь, ребенка еще нужно дорастить до возраста оказания поддержки... Тогда остается только признать факт, что желанного тыла нет и не получится, и стараться перестать о нем думать, чтобы зря не расстраиваться.
Michuru
1 июля 2016, 00:11

Troublemaker написала:
Такая поддержка, о которой ты говоришь, возможна только от очень близкого человека - родителя, супруга, взрослого ребенка. Отцу все равно, партнера не хочешь, ребенка еще нужно дорастить до возраста оказания поддержки... Тогда остается только признать факт, что желанного тыла нет и не получится, и стараться перестать о нем думать, чтобы зря не расстраиваться.

Да я о том и спрашиваю, как жить с этим. Очень неуютно.
баба Яга
1 июля 2016, 00:18

Michuru написала: мне очень хочется чувствовать поддержку людей, хочется знать что меня не бросят если я , например, потеряю работу или заболею.

Большинству людей хочется иметь хотя бы одного близкого человека. Волки-одиночки встречаются крайне редко.

Давай зайдём с другой стороны. Что ты можешь, хочешь, готова давать другим, исходя из твоего списка? Не для того, чтоб тебя обвинить, хотя, будь осторожна. Я спрашиваю, чтоб взглянуть вглубь, другие могут тебя упрекнуть, если ты сама не даёшь, то и ждать тебе нечего. За искренний ответ на мой вопрос ты можешь получить совсем не ту реакцию, которую ищешь.
Troublemaker
1 июля 2016, 00:19

Michuru написала:
Да я о том и спрашиваю, как жить с этим. Очень неуютно.

Как живет множество других людей. У каждого из нас есть нечто, чего нет и никогда не будет.
Michuru
1 июля 2016, 00:30

Troublemaker написала:
Как живет множество других людей. У каждого из нас есть нечто, чего нет и никогда не будет.

Ну вот и я хочу узнать как.
Мне тяжело и страшно в глубине души, вот и спросила.
Я не знаю ж как остальные живут.

Atlanta
1 июля 2016, 00:39

Michuru написала: Ну вот и я хочу узнать как.
Мне тяжело и страшно в глубине души, вот и спросила.
Я не знаю ж как остальные живут.

"Терпят" партнеров и растят детей. Зато есть чувство теплоты.
Маня
1 июля 2016, 00:52
Имею вопросов.

Почему не хочешь свою семью? Поддержка, да, часто оказывается в семье. То есть ты как бы говоришь: испытываю чувство жажды, страдаю от него, но пить не буду, что делать? Мой пример слишком подчищенный для выпячивания противоречия, но тем не менее.

И почему друзья - это другое? Помню, у меня был период в жизни, когда моей семьей практически были близкие друзья. И, да, я могла рассчитывать (ну мне так кажется) в случае необходимости на очень большую помощь от них. Чего не хватает?
Erin
1 июля 2016, 00:54

Atlanta написала:
"Терпят" партнеров и растят детей. Зато есть чувство теплоты.

Это такое краткое описание жизни типичного человека в этой жизни? smile4.gif
Atlanta
1 июля 2016, 00:59

Erin написала: Это такое краткое описание жизни типичного человека в этой жизни?

Da. smile.gif
Erin
1 июля 2016, 00:59

баба Яга написала:
Большинству людей хочется иметь хотя бы одного близкого человека. Волки-одиночки встречаются крайне редко.

Давай зайдём с другой стороны. Что ты можешь, хочешь, готова давать другим, исходя из твоего списка?

Мне кажется, этот вопрос иногда достаточно рискованно задавать, особенно когда человек явно не видит особо радостных перспектив вокруг себя.
На мой взгляд может добавить чувства загнанности в угол. Это как если голодающего человека спросить, чем он хочет других угостить - не всегда будет положительный исход smile.gif
Erin
1 июля 2016, 01:01

Atlanta написала:
Da.  smile.gif

Загляни ТС в профиль - она молода и хороша собой, рано её еще таким пугать smile.gif
Black&White
1 июля 2016, 01:05

Michuru написала:
У меня с детства была такая проблема - хотелось поддержки, даже не самой помощи, а просто хотелось знать, что если что меня не осудят, не бросят, помогут.

Очень знакомо. Тоже так и не получилась за всю жизнь. Сейчас уже как-то все равно.
Дети не дают этого чувства. Дети - это чувство обязанности, чувство любви и гордости. Ты для них защита, а не они для тебя. Ну, мой деть пока такой 3d.gif,по крайней мере. Что будет, когда вырастет, - посмотрим.
Michuru
1 июля 2016, 01:07

Маня написала: Имею вопросов.

Почему не хочешь свою семью?  Поддержка, да, часто оказывается в семье.  То есть ты как бы говоришь: испытываю чувство жажды, страдаю от него, но пить не буду, что делать?  Мой пример слишком подчищенный для выпячивания противоречия, но тем не менее.

И почему друзья - это другое?  Помню, у меня был период в жизни, когда моей семьей практически были близкие друзья.  И, да, я могла рассчитывать (ну мне так кажется) в случае необходимости на  очень большую помощь от них.  Чего не хватает?

1) Нескем по сути.
2) Друья меня любят и поддержат, но понятно что не так как родня.
Хвоя_
1 июля 2016, 01:08

Michuru написала: Проблема в том, что мне очень хочется чувствовать поддержку людей, хочется знать что меня не бросят если я , например, потеряю работу или заболею.

Кажется, я понимаю, о чем ты. Тебе важно ощущать привязанность, вот ту самую глубокую, какая бывает с детства с родным человеком. А если такого не получилось в детстве, то на всю жизнь остается тревога и ощущение дефицита. Мне знакомо это чувство. Как с этим жить? Стать самой себе той принимающей и любящей родительской фигурой. Что-то получать от друзей, близких людей - но в основном опираться на себя. Возможно, с помощью психотерапевта, как советует Blues Fairy.
Michuru
1 июля 2016, 01:12

баба Яга написала:

Давай зайдём с другой стороны. Что ты можешь, хочешь, готова давать другим, исходя из твоего списка? Не для того, чтоб тебя обвинить, хотя, будь осторожна. Я спрашиваю, чтоб взглянуть вглубь, другие могут тебя упрекнуть, если ты сама не даёшь, то и ждать тебе нечего. За искренний ответ на мой вопрос ты можешь получить совсем не ту реакцию, которую ищешь.

Да причём тут это
У меня ж ж такие отношения были только чпстично, а сейчас нет. Но мечта об опоре не уходит от этого.
Магратея
1 июля 2016, 01:16

Michuru написала: Я не знаю ж как остальные живут.

Рассчитывают на себя и немного-на друзей.
Blues Fairy
1 июля 2016, 01:29

Michuru написала: Меня ругали за вызванную на меня скорую и за педофила, который со мной общался.
А сейчас страшно просто быть одной.

Топай к психотерапевту. Своих детей при таком багаже я бы на твоем месте подождала заводить.
Michuru
1 июля 2016, 01:32

Erin написала:
Загляни ТС в профиль - она молода и хороша собой, рано её еще таким пугать smile.gif

Мне 27. Внешнносты обычная, наверно и правда в этом плане не все потеряно.
Michuru
1 июля 2016, 01:36

Blues Fairy написала:
Топай к психотерапевту. Своих детей при таком багаже я бы на твоем месте подождала заводить.

Были б на это деньги)))
Erin
1 июля 2016, 01:42

Michuru написала:
Мне 27. Внешнносты обычная, наверно и правда в этом плане не все потеряно.

У тебя и внешность нормальная и возраст и во всех возможных планах ничего ещё не потеряно.
Вот хоть здесь кого хочешь спроси smile.gif
баба Яга
1 июля 2016, 01:50

Michuru написала:
Да причём тут это
У меня ж ж такие отношения были  только чпстично, а сейчас нет. Но мечта об опоре не уходит от этого.

Потому что не умея отдавать, получать, как правило, получается не то, не так, а иногда так, как пишешь ты.
Happy_N
1 июля 2016, 01:51

Michuru написала: Но мечта об опоре не уходит от этого.

Зачем опора-то? Чтобы что?
Продавщица Роз
1 июля 2016, 02:09

Хвоя_ написала:
Стать самой себе той принимающей и любящей родительской фигурой.

Я вообще не понимаю, как это. Ну, то есть ясно, что это некий образ, но что конкретно за ним стоит, не ясно.
Магратея
1 июля 2016, 02:16

Продавщица Роз написала: Я вообще не понимаю, как это.

Как я понимаю-себя ценить, прощать, хвалить, баловать, то есть давать себе все то, в чем нуждается внутренний ребенок.
Хвоя_
1 июля 2016, 02:19

Продавщица Роз написала: Я вообще не понимаю, как это. Ну, то есть ясно, что это некий образ, но что конкретно за ним стоит, не ясно.

Я тоже пока в процессе tongue.gif Но в моем понимании это работает примерно так: если объяснять с точки зрения теории субличностей, то вот наша детская часть нуждается в любви, защите, принятии, утешении. В идеале - всё это должно было в детстве обеспечиваться нашими реальными родителями, и "врасти" в детскую часть. Но, как правило, почти у всех "в комплекте" с любовью встраивались и всякие неприятные опыты, обиды, тревога, привычка себя ругать и даже наказывать. И вот взрослому человеку, чтоб поддержать самого себя как следует, необходимо научиться своего внутреннего ребенка заново полюбить, защищать от злого внутреннго родителя, и обращаться с ребенком лучше, чем это делали родители в детстве. Не знаю, понятно ли излагаю wink.gif
Хвоя_
1 июля 2016, 02:20

Магратея написала: давать себе все то, в чем нуждается внутренний ребенок.

beer.gif
Вот, ты намного короче объяснила!
Лютти
1 июля 2016, 02:24

Магратея написала:
Как я понимаю-себя ценить, прощать, хвалить, баловать, то есть давать себе все то, в чем нуждается внутренний ребенок.

+1. А еще взращивать, холить и лелеять самодостаточность.
Магратея
1 июля 2016, 02:31

Хвоя_ написала: Вот, ты намного короче объяснила!

У меня более примитивное мышление. smile4.gif
Эта плюшка не мне, она моему внутреннему ребенку!
Но не все так просто, к сожалению.
Магратея
1 июля 2016, 02:35

Лютти написала: А еще взращивать, холить и лелеять самодостаточность.

А вот этим мне не проникнуться. Естественная потребность в любви, поддержке, заботе в моем понимании конфликтует с самодостаточностью.
Хвоя_
1 июля 2016, 02:37

Магратея написала: У меня более примитивное мышление. smile4.gif

Ну неет, это ж ум нужен, чтоб кратко сформулировать wink.gif

Магратея написала: Но не все так просто, к сожалению.

Да, соглашусь, не просто. Но куда деваться-то? smile4.gif
Хвоя_
1 июля 2016, 02:39

Лютти написала: А еще взращивать, холить и лелеять самодостаточность.

Магратея написала: Естественная потребность в любви, поддержке, заботе в моем понимании конфликтует с самодостаточностью.

Наверное, стопроцентная самодостаточность недостижима, скорее всего. А в остальных случаях - пусть она будет, все равно потребность в любви, общении, поддержке продолжит существовать - и получится гармония biggrin.gif
Лютти
1 июля 2016, 02:49

Магратея написала:
А вот этим мне не проникнуться. Естественная потребность в любви, поддержке, заботе в моем понимании конфликтует с самодостаточностью.

Ну, допустим, с потребностью любви все несколько сложней, но ТС о ней и не говорит в стартовом посте (хотя возможно подразумевает). А говорит она об опоре и неосуждении. ИМХО: взрослый и самостоятельный человек (ТС ведь такая) не ищет одобрения и не боится осуждения, потому что сам в состоянии оценивать свои действия и поступки. Он также умеет заботиться о себе. Ну, если он действительно взрослый.
Лютти
1 июля 2016, 02:54

Хвоя_ написала:
Наверное, стопроцентная самодостаточность недостижима

Наверно нет, но и 90-процентная позволяет уверенно шагать по жизни, не оглядываясь вокруг в поисках оценки и опоры. Мне так кажется.
Хвоя_
1 июля 2016, 02:59

Лютти написала: Наверно нет, но и 90-процентная позволяет уверенно шагать по жизни, не оглядываясь вокруг в поисках оценки и опоры. Мне так кажется.

В общем, к этому явно стоит стремиться - к умению себя хорошо поддерживать smile.gif
Маня
1 июля 2016, 05:05

Michuru написала: 1) Нескем по сути.

Мне кажется, "не хочется" и "не нашлось подходящего кандидата" - это кардинально разные вещи.

Michuru написала: 2) Друья меня любят и поддержат, но понятно что не так как родня.

Но ведь ты говоришь, что родня тебя НЕ поддерживает. То есть это какая-то такая воображаемая родня. Тогда опять: почему это обязана быть родня?

Я почему всё это спрашиваю. Собственно, ответы на эти вопросы, как мне кажется, очень важно получить не столько мне, сколько тебе самой. У меня складывается такое впечатление, что ты налагаешь какие-то искусственные ограничения, налагаешь-налагаешь, пока желаемое не становится невозможным, потом объявляешь желаемое невозможным, и ужос. Неплохо было бы получше отделять мух (чего именно хочется) от котлет (искусственных ограничений на то, как это "должно" достигаться).
Blues Fairy
1 июля 2016, 06:41

Лютти написала: ИМХО: взрослый и самостоятельный человек (ТС ведь такая) не ищет одобрения и не боится осуждения, потому что сам в состоянии оценивать свои действия и поступки. Он также умеет заботиться о себе. Ну, если он действительно взрослый.

Бывают травмированные взрослые.

Хвоя_ написала: И вот взрослому человеку, чтоб поддержать самого себя как следует, необходимо научиться своего внутреннего ребенка заново полюбить, защищать от злого внутреннего родителя, и обращаться с ребенком лучше, чем это делали родители в детстве.

Да, примерно так.
ПЭРИ
1 июля 2016, 08:39

Лютти написала:  А говорит она об опоре и неосуждении. ИМХО: взрослый и самостоятельный человек (ТС ведь такая) не ищет одобрения и не боится осуждения, потому что сам в состоянии оценивать свои действия и поступки. Он также умеет заботиться о себе. Ну, если он действительно взрослый.

Примерно о моей ситуации в нынешний момент кроме страха осуждения. Вот как то исчезли опоры с отъездом детей и смертью мамы. Только в моем случае у меня исчезли люди, о которых я хотела бы заботиться. И вдруг захотелось от этой пустоты самой залезть под крыло как в юности. А я в два раза старше ТС. Опора не обязательно в близком человеке может быть. Должен быть какой то интерес в этой жизни, который дает тебе вдохновение, энергию и уверенность в своих силах. Мне проще заботиться о близких. А Мичури надо поискать, что ей дает быструю энергию, что у нее лучше всего получается.
Лютти
1 июля 2016, 11:23

ПЭРИ написала:
Примерно о моей ситуации в нынешний момент кроме страха осуждения. Вот как то исчезли опоры с отъездом детей и смертью мамы. Только в моем случае у меня исчезли люди, о которых я хотела бы заботиться. И вдруг захотелось от этой пустоты самой залезть под крыло как в юности.

Мне думается, но я не утверждаю, что в твоем случае речь не об опорах, а о точках приложения твоих сил и энергии. Забота о близких была привычной (привычка - страшная сила!) частью твоей жизни. Пустота снаружи - дети разъехались, родители ушли - оборачивается чувством пустоты внутри. Но на самом-то деле ты внутри не опустела, силы остались и надо просто поискать новые направления для них. ИМХО.
ПЭРИ
1 июля 2016, 11:47

Лютти написала: привычка - страшная сила!

Это не привычка, это моя натура с детства. Я по всем тестам выхожу Опекуном. Это то, что мне доставляет удовольствие - быть полезной. Новые удовольствия надо еще развить, и проверить на настоящесть удовольствий. Я про возрождение именно страха внутри. Вроде и личность зрелая, а от пустоты страх возвращается.
Лютти
1 июля 2016, 11:58

ПЭРИ написала:
Новые удовольствия надо еще развить, и проверить на настоящесть удовольствий. 

Я думаю их надо сначала найти, а искать - это же интересно, это уже удовольствие. Опять же, кто ищет, тот всегда при деле - опять бонус. Разве нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»