Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осветительные приборы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Thellonius
8 июля 2016, 17:54

Снегурочка написала: Три керосинки на даче, для посиделок у костра самое то

Если на улице,то нормально (при отсутствии ветра). А так от керосиновой лампы воняет керосином - просто что-то с чем-то. Может, нынче какой керосин не тот продают, но раньше, купленный в керосиновой лавке, вонял ужасно. И обладал, блин, сверхтекучестью, то есть ну все вокруг пахло этой жидкостью.

Я как краевед говорю, у нас на даче электричества нет и не было, освещались свечами или керосиновыми лампами.
Другая Стрекоза
8 июля 2016, 18:16

ESN написал:
Может быть из-за слишком толстого фитиля.

Не могу вообразить настолько толстый фитиль, чтобы копоть до потолка достала. Если только вот эта твоя красотень:

Вообще, сейчас "в Европе и в лучших домах Филадельфии" популярны настольные/напольные светильники на биоэтаноле.   Спойлер!

user posted image
user posted image
user posted image

Копоть от свечи однажды на полке образовалась, из-за свечи полкой ниже. Но там и расстояние было соответствующим.
zl'uka
8 июля 2016, 18:21

Thellonius написал:
А так от керосиновой лампы воняет керосином - просто что-то с чем-то.

Я сейчас в керасиновые лампы на даче лью какую-то специальную ламповую смесь. Она ничем не воняет, горит нормально, хватает надолго. Мы без фанатизма, конечно, но по вечерам на улице зажигаем.
ESN
8 июля 2016, 18:29

Poor Fred написал:
Неужели опаснее, чем ацетон, уайтспирит, бензин и прочие керосины? Ими всеми можно надышаться до смерти, но от переливания из одного сосуда в другой вроде еще никто не пострадал (при соблюдении хотя бы минимальных предосторожностей).

Гугл говорит, что в России частным лицам чистый метанол не продают. Только в смеси с толуолом в качестве растворителя.
Организациям, покупающим метанол, вроде, нужно иметь допуск к работе с СДЯВами.

В Германии продается, но в разы дороже денатурата.

Другая Стрекоза написала:
.. Если только вот эта твоя красотень:.

Эта красотень вообще не коптит.
"Биокамины, они же экокамины работают на экологически чистом биоэтаноле. ... При его горении не происходит выброса токсичных веществ и копоти, поскольку он распадается на водяные пары и углекислый газ (СО2). Количество последнего весьма мало – примерно столько же выделяет пара декоративных свечей за аналогичное время работы. Поэтому дополнительная вентиляция помещения не нужна."
_ © 4living.ru_
Thellonius
8 июля 2016, 18:46

zl'uka написала: Я сейчас в керасиновые лампы на даче лью какую-то специальную ламповую смесь.

То-то я смотрю, народ так тащится от керосиновых ламп. Понюхали бы как пахнет настоящая керосиновая лампа, заправленная настоящим керосином. 3d.gif

ESN написал: Гугл говорит, что в России частным лицам чистый метанол не продают.

Само собой, это ж сильный яд. У нас не Германия, спирт до сих пор пьют. Правда, в сто раз меньше, чем 20 лет назад.
Poor Fred
8 июля 2016, 21:50

Thellonius написал: Само собой, это ж сильный яд. У нас не Германия, спирт до сих пор пьют.

Упомянутые мной жидкости тоже яд. Однако бензин продается миллионами литров. Нет, я допускаю наличие людей, терящих волю при одном запахе спирта даже если на бутылке написано крупно "ЯД!", но кто ж им злобный буратино? Если метил, пропил и бутил будут продаватся наравне с ацетоном и прочими растворителями, то может это и отучит людей пить всё, что пахнет похоже на спирт (в смысле, этил)?
ESN
8 июля 2016, 22:52

Poor Fred написал:
... я допускаю наличие людей, терящих волю при одном запахе спирта даже если на бутылке написано крупно "ЯД!", но кто ж им злобный буратино?

Нашего человека трудно напугать. Когда-то на бензобаках грузовиков писали "Этил-Яд", что некоторые продвинутые товарищи высмеивали, думая, что "этил" здесь означает "этанол".
После чего некоторые их адепты любую надпись "Яд" воспринимали с сомнением, _больше доверяя обонянию_

Для борьбы со скептиками приходилось специльные плакаты писать   Спойлер!

user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»